Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Шевырина Надежда Александровна

Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности
<
Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности
>



Шевырина Надежда Александровна. Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:03-13/2348-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности 15

1.1. Нравственные основания деятельности предпринимателя 15

1.2. Содержание деятельности предпринимателя 29

1.3. Функции нравственных представлений учащихся 42

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности 63

II.1. Подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности 63

II.2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности 77

II.3. Результативность экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности 131

Заключение 166

Библиография 177

Приложения 189

Введение к работе

Построение гражданского общества, переход к цивилизованной рыночной экономике определяют новые формы хозяйственной деятельности. На ведущее место в период становления рыночных отношений в России выдвигается предприниматель как субъект предпринимательской деятельности.

В настоящее время стало очевидным, что одним из факторов перехода к цивилизованной рыночной экономике и становления человечных рыночных отношений является (должна стать) деятельность предпринимателя, который не только ориентирован на получение пользы как относительной ценности, но и нацелен на высшее благо, являющееся такой безусловной целью, которая «в силу своей безусловности признается всеми людьми, позволяя им соединяться в обществе, и путь к которой лежит через такое соединение» (А.А.Гусейнов). Иными словами, не только польза как ценность выявляются в социальном пространстве, в котором реализуется деятельность предпринимателя, но и предприниматель, стремящийся к пользе, к достижению блага для себя и для других и находящий свое место в этом пространстве, которое всегда есть отношения между людьми, характеризующие (отношения) предпринимателя с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии.

Предприниматель является одним из субъектов экономики, которая управляется не только чисто экономическими законами, но и людьми, принимающими экономические решения. Из сферы отношений нельзя исключить моральный фактор, поскольку в любых отношениях между людьми, будь то политические, будь то экономические, присутствует моральный феномен. Отношения между людьми всегда конкретны. Они строятся для определенных целей. Такой целью может быть и достижение блага, получение пользы, необходимых как для поддержания жизни, так и для созидания жизни, достойной человека. Предприниматель извлекает пользу, исходя из своего интереса, который не мо-

жет не затрагивать интересов других людей. Учитывать или не учитывать интересы других людей при достижении пользы - это и есть область морали, область моральных отношений, которые пронизывают деятельность предпринимателя. Позитивное решение данной проблемы зависит и от учителя, формирующего нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности, о ценностных основания этой деятельности и личностных качествах предпринимателя.

Проблема формирования нравственных представлений учащихся о человеке и его деятельности в целом и о предпринимателе и его деятельности в частности - это старая новая проблема. Старая - потому что, например, проблема формирования нравственных представлений учащихся о мире, о человеке и его отношениях с людьми и т.д. ставилась в рамках нравственного воспитания школьников, нравственного просвещения и этического образования учащейся молодежи (Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, И.С.Марьенко И.Ф.Харламов и др.).

Новая - потому что, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, проблема формирования нравственных представлений школьников о предпринимательской деятельности не была предметом специального исследования.

Исследование данной проблемы обусловлено не только социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и «вызвавшими к жизни» появление предпринимателей, но и тем, что вопросы, связанные с нравственными представлениями человека в целом, освещаются в настоящее время, как правило, только в рамках этической науки. Более того, знание, получаемое этикой, не в полной мере используется педагогической наукой при создании практико-ориентированных концепций формирования нравственного сознания, нравственных взглядов, нравственных представлений учащихся.

Обращение к этической науке показывает, что ученые, исследующие проблему нравственного сознания человека, единодушны в том, что «нравственные представления, которые можно назвать нравственными знаниями» (Т.С.Лапина), являются структурным его компонентом. Явно выделяемый структурный элемент индивидуальной нравственности - представления о нормах, о добродетелях и пороках, добре, зле, справедливости, об установившихся в данной среде критериях нравственной оценки и т.п. (В.А.Василенко Г.И.Курган, Т.С.Лапина, А.И.Титаренко и др.).

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением ценностных оснований деятельности предпринимателя, с раскрытием функций нравственных представлений учащихся.

Источником этих проблем, с одной стороны, является противоречие между стремлением предпринимателя получить пользу и осознанием им того, что его деятельность, будучи ориентированной на себя, ориентирована и на другого, на благосостояние другого, предстающего «своим-другим». С другой стороны, как показывает анализ опыта учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, даже те учителя, которые создают условия для перехода сообщаемой ими учащимся информации о содержании предпринимательской деятельности, ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя в знание, которое, как «проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение, становится руководством к действию» (А.А.Вербицкий), не в полной мере осознают, что нравственные представления выполняют не только познавательную функцию, но и ориентационную и оценочную функции.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема

обоснования модели педагогической деятельности учителя, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать нравственные представления о предпринимательской деятельности.

Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс обучения учащихся в школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности как компонент процесса обучения.

Цель исследования - теоретическое обоснование концептуальной модели деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования. Если нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности есть их нравственные знания о ее содержании и ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя, то формирование данных представлений в деятельности учителя будет успешным тогда, когда:

обоснована модель педагогической деятельности, отражающая логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

определены подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

содержание учебных занятий и содержание воспитательных мероприятий не только преемственно связаны между собой, но и взаимодополнительны, то есть полиморфны;

переход от «собираемой» учащимися информации о предпринимательской деятельности (о ее содержании и ценностных ее основаниях) к мысли, а от

мысли к действию осуществляется в создаваемом учителем в различных организационных формах обучения и воспитания контексте предпринимательской деятельности;

- ценности блага и пользы, заключенные в моделируемом учителем соци
ально-нравственном контексте (ситуации) предпринимательской деятельности,
присваиваемые и реализуемые учащимися, становятся критериями для оценки
результатов своей познавательной и ценностно-ориентационной деятельности,
отправным моментом для ориентации в мире ценностей в целом и ценностей
предпринимательской деятельности в частности.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть ценностные основания предпринимательской деятельности.

  2. Определить функции нравственных представлений учащихся

  1. Обосновать содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

  2. Разработать и апробировать факультатив «Деловая активность».

  3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Новизна исследования:

раскрыты ценностные основания предпринимательской деятельности (Реализация предпринимателем ценностей блага и пользы как реализация адекватных их содержанию отношений определяет ценностные основания предпринимательской деятельности: обязательства, вытекающие из ценностей блага и пользы, принимая форму императива, касаются как достижения самих ценностей, так и средств их достижения и реализации в ситуации предпринимательской деятельности);

определены функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная и ориентационная);

обосновано содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности (Содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности составляют этические и аксиологические отношения, в которые включаются учащиеся в организуемой учителем деятельности. Суть этического отношения заключается в том, что получение пользы и достижение блага для себя и для другого становится средством достижения добра, суть аксиологического отношения заключается в комплексном выражении ценностного отношения к социуму, к ситуации предпринимательской деятельности);

разработан и апробирован факультатив «Деловая активность».

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие ценностных оснований предпринимательской деятельности позволит на теоретической основе осуществлять выбор критериев для оценки содержания нравственных представлений учащейся молодежи о деятельности предпринимателя и о его личностных качествах. Результаты исследования будут способствовать раскрытию механизма возникновения у учащихся потребности в «информации-размышлении», «информации-наведении на идею», «информации-обосновании». Обоснование содержания процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности составит основу для решения многообразных проблем гуманизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у учащихся системы оценочных и ценностных отношений к миру, к людям и к субъектам предпринимательской деятельности; вскрыты резервы совершенствования содержания образования учащихся и повышения педагогической квалификации (ГШК) учителей: разработка и апробация факультатива «Деловая активность» является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования, разработка и апробация проблемного семинара для

учителей «Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности» входит в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса ППК педагогов различных типов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются философско-этические теории и концепции, раскрывающие проблему ценностей человеческого существования, теории и концепции морального сознания человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- о единстве сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская,
А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,
В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский,
В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ангелов, Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский, А.Маслоу, Г.Олпорт, Г.Риккерт, Э.Фромм);

основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентациях в нравственном сознании человека (В.П.Бездухов, Б.С.Братусь, В.А.Василенко, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, Г.И.Курган, Т.С.Лапина, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, Р.Х.Шакуров);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);

положения о сущности целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов,

В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, П.И.Пидкасистый, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина).

Работа выполнялась на базе средних общеобразовательных школ №11, 25, 86, 132 и гимназии № 2 г.Самары. Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (1997-1998 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта учителей в аспекте формирования нравственных представлений учащихся о социуме, о людях, о пользо-ориентированной деятельности предпринимателя в созидании жизни, достойной человека, обусловило необходимость и возможность обоснования модели педагогической деятельности, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о ценностных основания деятельности предпринимателя, его личностных качествах. Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.

  2. этап (1998-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения педагогической квалификации учителей в направлении формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие становление у учащихся нравственных представлений о предпринимательской деятельности; анализировались и систематизировались полученные данные; корректировались содержание, формы и методы овладения учителями логикой формирования нравственных представлений учащихся. Разрабатываемые методические материалы отражали содержательные и процессуальные аспекты педагогической деятельности учителя. Было внедрено содержание факультатива для учащихся «Деловая активность» и проблемного семинара для учителей «Содержа-

ниє и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности».

3 этап (2002-2003 гг.). Отработана концепция исследования. Определены нравственные представления учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах. Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения педагогических условий по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); шкалирование; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта деятельности учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и пяти статьях. Материалы исследования внедрялись автором в общеобразовательных школах №11, 25, 86, 132 и гимназии № 2 г.Самары.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Положение о необходимости формировать нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности не может лишь быть дополнено тезисом о том, что включение учащихся в познавательную и ценност-но-ориентационную деятельность в создаваемых учителем ситуациях предпринимательской деятельности становится основой для отождествления ими должного, находящего свою определенность в ценностях блага и пользы, с нравственными нормами, регулирующими деятельность предпринимателя и его взаимодействие с субъектами ситуации предпринимательской деятельности и потребителями его товаров и услуг. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности должно быть осуществлено на основе понимания того, что «цепочка» педагогических действий учителя [информация (знание) -оценка - ориентация] должна «вписываться» в функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная, ориентационная). Требуется такая организация деятельности учащихся, благодаря которой знание, которым овладевают школьники, будучи гносеологическим феноменом, становится способом консолидации людей вокруг опыта деятельности предпринимателя. Знание, используемое учащимися с целью выявления того, какое значение имеет для них тот или иной объект, предмет и т.п., есть оценочное знание; осмысленное учащимися знание, войдя в структуру ценности, относящейся и к сфере сущего, и к сфере должного, ориентирует их в мире ценностей в целом и ценностях предпринимательской деятельности в частности.

  2. Стратегия деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, основанная на внедрении в учебный процесс факультатива «Деловая активность» и системы воспитательных мероприятий, становится эффективной тогда, когда реализуются ценностный и контекстный подходы в их единстве и взаимосвязи. Ценно-

стный подход нацелен на раскрытие учащимся смысла пользо-ориентированной деятельности предпринимателя, контекстный подход - на воссоздание ситуации предпринимательской деятельности, в рамках которой возможно реальное осуществление перехода от знания (информации) к мысли, а от мысли к действию. Разрешение учащимися противоречий, например, между рынком, определяющим, что полезно, а что нет, и пользо-ориентированной деятельностью предпринимателя, направленной на достижение блага для себя и для других, в воссоздаваемом учителем контексте предпринимательской деятельности перестраивает опыт учащихся таким образом, что просматривается система их связей и отношений «с людьми» по бизнесу.

3. В требовании обеспечения дополнительности между содержанием
учебных занятий на факультативе и содержанием воспитательных мероприятий
заложена возможность успешного формирования нравственных представлений
учащихся о предпринимательской деятельности. На факультативе и на воспита
тельном мероприятии знания и отношения должны быть реализованы не раз
дельно, а полиморфно. Полиморфность факультатива как формы организации
обучения и воспитательного мероприятия как формы воспитания достигается за
счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нрав
ственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Цен
ности блага и пользы, заключенные («помещенные» учителем) в ситуацию
предпринимательской деятельности (контекст предпринимательской деятель
ности), реализуются как при репродуцировании, так и продуцировании. Спосо
бом, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательного ме
роприятия, является нравственное просвещение учащихся, которое, как «мос
тик», обеспечивает преемственность и связь между содержанием факультатива
и воспитательными мероприятиями.

4. Формирование нравственных представлений учащихся о предпринима
тельской деятельности должно быть основано на развитии у них способности к

моральному выбору, к оцениванию и к проектированию действий субъектов предпринимательской деятельности. Выбор ценностей и поступков, действий осуществляется на основе их оценки (оценочная функция нравственных представлений), которая возможна на базе знаний (познавательная функция нравственных представлений). Оценка ориентирует учащихся на дальнейшее познание ценностных оснований деятельности предпринимателя и его качеств (ори-ентационная функция нравственных представлений).

Нравственные основания деятельности предпринимателя

Глубокие экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом к цивилизованной рыночной экономике, обусловили появление предпринимателей.

Предприниматель генерирует идеи по созданию фирм, предприятий, организует деятельность сотрудников в соответствии с поставленной целью достижения прибыли и блага. От деятельности предпринимателей во многом зависит улучшение жизни людей, их благосостояние и благополучие.

В сфере экономических отношений, как подчеркивает Ю.А.Шрейдер, сложно говорить о моральных ценностях, поскольку деятельность предпринимателя и реализуемые этой деятельностью отношения основаны главным образом на утилитарном интересе (221, 226).

Мы полагаем, что следует вести речь о благе, о пользе как моральных ценностях, находящихся в основании деятельности предпринимателя и побуждающих его к деятельности, которая должна быть ориентирована не только на себя, но и на другого. Правила цивилизованного рынка действуют только тогда, когда предприниматели придерживаются моральных ориентиров, определяющих их жизненную философию в целом. Отсутствие моральных ориентиров в деятельности предпринимателя, во-первых, усугубляет (может усугубить) и без того сложную социальную ситуацию в обществе. Во-вторых, порождает конфликты между предпринимателем и людьми, источник которого - непонимание нужд другого.

В современных условиях требуется такой предприниматель, который обеспечивает благосостояние не какой-нибудь группе или нации, а «благосостояние всей человеческой семьи, что требует высокой степени этической дисциплины и готовности к моральным действиям» (Цит. по: Шрейдер - 221, 229).

Проблема формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности с точки зрения достижения блага и пользы как для себя, так и для другого с точки зрения выполнения ими моральных действий, пронизывающих в силу всепроникающего характера морали его деятельность в целом, представляет несомненный интерес для педагогической науки.

Для того чтобы формировать нравственные представления учащихся предпринимательской деятельности, необходимо раскрыть нравственные основы деятельности предпринимателя.

В нашем исследовании мы исходим из того, что ведущими моральными ориентирами деятельности предпринимателя являются ценности блага и пользы, которые предстают в качестве стимулирующего ее начала. Естественно, в деятельности предпринимателя реализуются и другие ценности. Его деятельность побуждается и другими моральными мотивами, форму которых принимают различные ценности (честь, достоинство, справедливость и т.д.).

При выявлении нравственных оснований деятельности предпринимателя мы сознательно сужаем предмет исследования. За счет сужения предмета исследования в части выявления нравственных оснований деятельности предпринимателя мы основное внимание уделяем благу и пользе как нравственным ценностям, которые, будучи присвоенными, выполняют следующие функции: функцию эскиза, проекта будущей деятельности, перспективы развития личности и функцию нравственной оценки результатов деятельности (38, 31 - 32).

Раскрытие нравственных оснований деятельности предпринимателя требует обратиться к этике как науке о морали. Этика изучает не сущее, а должное, не человека, «каким он есть здесь и теперь, но каким он должен быть в свете морального закона» (221, 6).

Предмет этики в данном случае «совпадает» («совмещается») с педагогической наукой в части реализации ею конструктивно-технической функции. Суть данной функции, согласно В.В. Краевскому, заключается в отражении педагогической действительности такой, какой она должна быть: «Это знание о должном - о том, как нужно планировать, осуществлять и совершенствовать педагогическую деятельность в соответствии с целями, поставленными обществом, и с конкретными условиями, в которых протекает учебно-воспитательный процесс» (98, 50).

В данном случае речь идет не об отождествлении объектов этики и педагогики. Этика и педагогика - это науки о человеке в своем собственном объекте.

Этика как философская наука изучает человека как субъекта морали - как моральное существо, способное поступать, считаясь с моральным законом. «Эту способность этика, - пишет Ю.А.Шрейдер - исходно предполагает сущностным свойством человека. Тем самым этика исследует сущность человека... Сущность человека не в том, каков он есть как эмпирическое существо, но в том, каким он должен быть» (221, 7).

Педагогика изучает не сущность человека в аспекте того, каким он должен быть, а в аспекте целенаправленной деятельности, направленной на достижение цели, какой может быть воспитание морального человека, морального предпринимателя. Описание того, каким должен быть человек - это приоритет этической науки. Как достичь этой цели - это приоритет педагогической науки, которая изучает учителя и ученика в их взаимодействии, способы включения содержания образования и воспитания в деятельность обучения и воспитания и т.д., область педагогических фактов и явлений, возникающих в системе педагогических влияний и руководства деятельностью ученика.

Содержание деятельности предпринимателя

Среди многих проблем, представляющую теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Обращение к данной проблеме обусловлено социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе. Построение гражданского общества, переход к цивилизованной рыночной экономике определяют новые формы хозяйственной деятельности. На ведущее место в период становления рыночных отношений в России выдвигается предприниматель, являющийся субъектом предпринимательской деятельности, ориентированной на создание жизни, достойной человека.

Современная школа не должна снимать с себя обязанность педагогического руководства формированием нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Для того чтобы помочь учителю в решении данной задачи, необходимо обосновать и раскрыть содержание понятия «деятельность предпринимателя». Ясно определив это понятие, можно будет целенаправленно формировать нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности.

Для уяснения содержания названного понятия обратимся к философской и психологической теории деятельности, которая является методологической основой при исследовании проблемы формирования способности учащихся к предпринимательской деятельности.

Определившись с категорией «деятельность», мы наполним её таким содержанием, которое заключено в явлении деятельности предпринимателя с учётом обоснованных нравственных её оснований. Последнее становится отправной точкой для анализа категории "деятельность". Это означает, что мы не анализируем всё многообразие концепций и подходов к исследованию многомерного понятия "деятельность", а выбираем такие, которые вписываются в социальный контекст деятельности предпринимателя и в которых получают свою определённость её нравственные основания.

Деятельность предпринимателя - это индивидуальная деятельность, являющаяся составной частью деятельности общества. Индивидуальную деятельность, как подчёркивает Б.Ф.Ломов, следует анализировать не в рамках абстрактного отношения "субъект-объект", а начинать с изучения функций индивидуальной деятельности (предпринимательской деятельности - Н.Ш.) в системе общественной жизни, в системе взаимодействий данного индивида с другими людьми, в том социальном контексте, в который эта деятельность включена (124, 147).

Социальный контекст деятельности предпринимателя предстаёт в качестве того пространства, в котором он вступает в систему экономических, нравственных отношений, представляющих собой "систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности" (143, 16).

Эта действительность (рыночная экономика и порождённая ею система многообразных отношений) и образует социальный контекст деятельности предпринимателя. Следовательно, чтобы раскрыть содержание деятельности предпринимателя, её необходимо рассматривать в рамках тех отношений, в которые включен предприниматель и которые реализуются в его деятельности.

Рассмотрение деятельности предпринимателя в контексте системы отношений вписывается в философский подход к изучению деятельности, при которой "понимание деятельности связано с выявлением определённого типа отношений к миру, определённого типа бытия в мире, который составляет существо деятельности" (218, 11).

На первый взгляд, это такое достаточно широкое определение понятия деятельность, которое не может дать возможности выявить содержание деятельности предпринимателя.

Такой вывод можно сделать и на основании того, что содержание деятельности, согласно Э.Е.Юдину, составляет "целесообразное изменение и преобразование ... мира на основе освоения и развития наличных форм культу-ры"(227, 268).

Культура - это опыт деятельности, нормы которой, будучи освоенными человеком, задают программу его деятельности, а ее (программа) реализация обеспечивает изменение действительности. Однако изменение и преобразование действительности - это далеко не единственные функции деятельности, в том числе и деятельности предпринимателя. Деятельность - это открытая система, которая может предусматривать и изменения её программы, её проекта. Изменение программы осуществляется человеком, как субъектом деятельности. Возможность перепрограммировать содержание деятельности заложена в способности человека к целеполаганию, благодаря которому можно преодолевать ограничения внешних обстоятельств. Обстоятельства изменяются человеком.

Предприниматель реализует поставленные им цели "не путём механического следования операционным программам, но посредством прочтения их как проблем и соответственно поиска способов решения" (199, 181).

Цель - это предполагаемый результат, который надо достичь. Она не может быть определена в качестве программы его достижения. Поэтому, как подчёркивает М.Б.Туровский, вслед за задаванием цели, следует целеполага-ние, связанное с рефлексивным отбором способов достижения цели (199, 191), с аналитическим расщеплением смысловой целостности цели на цепь операций по её достижению (199, 30).

Выполнение операций деятельности, системообразующим элементом которых являются способы и средства деятельности, обеспечивает как вклад человека в достижении цели, так и позволяет вырабатывать новые способы деятельности, переформировать исходную цель, что и составляет программу деятельности.

Выработка новых способов деятельности, пересмотр деятельностных программ не может не изменять внутренний мир предпринимателя. Преобразование внутреннего мира осуществляемое в общении, в диалоге, как подчёркивает В.С.Швырёв, есть раскрытие и реализация скрытых потенций в процессе развития отношений человека с внешним миром, включая мир его субъективности (218, 17) и его субъектность.

О каком бы преобразовании отношений ни шла речь, исключить человека из реальности нельзя. Субъектность человека будет присутствовать всегда в социальной реальности, поскольку в ней уже запечатлена осуществлённая им деятельность.

Субъектность человека является центральным понятием в философской теории деятельности В.В.Сильверстова: "Философское обоснование теории деятельности -это обоснование субъектности индивида" (177, 156).

Обратимся к философской теории деятельности В.В.Сильверстова (177, 147 - 158) и обоснуем, каким образом нравственные основания деятельности предпринимателя вписываются в эту теорию.

Подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

Организация экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности обусловлена процессом освоения ими знаний о содержании предпринимательской деятельности и ее нравственных основания, о ценностях блага и пользы и личностных качествах предпринимателя, проявляющихся в ситуации предпринимательской деятельности, которое (знание), входя в структуру ценности, выполняет познавательную, ориентационную и оценочную функции.

Решение данной задачи предполагает реализацию адекватных ей подходов, которые определяют общую стратегию деятельности учителя и ее принципы. Выбор и последующая реализация подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности позволит создать модель педагогической деятельности, отражающую логику введения учащихся в контекст предпринимательской деятельности, единицей которого является ситуация предпринимательской деятельности «во всей ее предметной и социальной неоднозначности и противоречивости» (43, 60-61).

Роль учителя заключается в том, чтобы, включая учащихся в различные виды деятельности, создавать условия для превращения сообщаемой им информации о содержании предпринимательской деятельности, ее нравственных основаниях и т.д. в знание, которое, как «проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение человеком, ставшее руководством к действию» (43, 55), начинает выполнять познавательную, ориентационную и оценочную функции.

Логику педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся мы определяем, исходя их функций нравственных и нравственно-оценочных представлений: информация (знание) - оценка - ориентация. Мы отдаем себе отчет в том, что это общая логика, отражающая как стратегию, так и тактику педагогической деятельности и требующая конкретизации. Вместе с тем данная логика отражает «цепочку» действий учителя, осуществляющего педагогическое руководство формированием нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, и «цепочку» действий» учащихся, входящих в ситуацию предпринимательской деятельности, познающих ее нравственные основания и ценности, определяющие содержание данной деятельности.

Следует отметить, что «цепочка» действий учителя не совпадает с «цепочкой» действий учащихся в том смысле, что, во-первых, учитель сообщает информацию о предпринимательской деятельности, ее нравственных основаниях и т.д. Во-вторых, учитель создает условия для освоения учащимися знаний, которые, чтобы выполнять познавательную, ориентационную и оценочную функции, должны быть осмысленны и осознанны учащимися, занять свое место в «моральном ярусе» сознания. В-третьих, в процессе ориентации «как восхождении школьников к социально значимым ценностям (ценностям предпринимательской деятельности - Н.Ш.) происходит личностное присвоение ценностей» (90, 60), а потому она (ориентация) объединяет в себе такие элементы деятельности: поиск, оценка, выбор, проекция, - которые в своем единстве образуют единую цепочку ценностных механизмов, обеспечивающих весь ее цикл (90,61).

На первый взгляд, данные положения об ориентации учащихся, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные А.И.Кирьяковой, входят в противоречие с обозначенной нами логикой педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности в части выделения отдельного ее (деятельность) элемента, каким является оценка.

Мы полагаем, что никакого противоречия между положениями А.И.Кирьяковой об ориентации учащихся в мире ценностей и обоснованной нами логикой педагогической деятельности, в которой, с одной стороны, «отсутствуют» поиск, выбор и проекция, а другой стороны, оценка выделена в качестве отдельного элемента педагогической деятельности, нет.

Более того, как это будет показано ниже, это «видимое» противоречие устраняется, если в деятельности учителя реализуются контекстный и ценностный подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Поиск, выбор и проекция, как элементы педагогической деятельности, «не включенные» нами в логику педагогической деятельности, по своей сути конкретизируют ее (логику).

Обоснуем нашу позицию относительно отсутствия противоречия между положениями А.И.Кирьяковой об ориентации учащихся в мире ценностей и предложенной нами логикой педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Поиск, оценка, выбор и прогноз, согласно А.И.Кирьяковой, являются ценностными механизмами процесса ориентации учащихся в мире ценностей, который (процесс ориентации) представляет собой ряд фаз: 1 фаза - присвоение ценностей общества. Эта фаза обеспечивает создание ценностного «образа мира». 2 фаза - преобразование личности на основе присвоения ценностей. Эта фаза обеспечивает освоение образа «Я». 3 фаза - прогноз, целеполагание, проектирование. Эта фаза обеспечивает становление жизненной перспективы (90, 111).

Процесс ориентации учащихся в мире ценностей непрерывен, он не заканчивается и не обрывается на какой-нибудь фазе. Данный процесс, будучи постоянным, всегда имеет свою отправную точку в том, смысле, что он начинается на новом витке. Содержание каждой фазы базируется на содержании предыдущей фазы, внутри которых действуют ценностные механизмы: поиск, оценка, выбор, прогноз.

Разделяя точку зрения А.И.Кирьяковой о том, что ценностные механизмы процесса ориентации «действуют» различным образом в ее фазах, каждая из которых обеспечивает различную степень загруженности отдельных механизмов, считаем необходимым сделать некоторые пояснения, суть которых будет заключаться в том, что информация выполняет познавательную функцию, что без информации невозможно формировать нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности.

Заявив об этом, мы отмечаем, что информация это необходимая, но недостаточная «единица» педагогической деятельности. Она сопровождает все действия учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ведущей функцией поиска, согласно А.И.Кирьяковой, является осознание учеником потребности в приобретении знаний об объекте (90, 64).

Организация экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности предполагает создание контекста этой деятельности. Контекст деятельности предпринимателя включает в себя социальные, нравственные, экономические характеристики, а также субъекта этой деятельности.

Мы исследуем проблему формирования нравственных представлений учащихся, а потому речь должна идти о нравственном контексте деятельности предпринимателя, вплетенным в социальную ткань «проживания» и взаимодействия предпринимателя с другими предпринимателями и с людьми. Мы полагаем, что источником формирования содержания обучения и воспитания учащихся в аспекте становления у них нравственных представлений должен быть широкий социально-нравственный опыт, в качестве структурных компонентов которого выступают познавательная, оценочная и ценностно-ориентационная деятельности, оказывающие формирующее воздействие на нравственное сознание в целом и становление нравственных представлений учащихся в частности, которые (представления) выполняют познавательную, оценочную и ориентациейную функции.

Такой подход к социально-нравственному опыту, в качестве структурных компонентов которого выступают познавательная, оценочная и ценностно-ориентационная деятельности, позволяет нам утверждать, что организация данных видов деятельности учащихся и их реализация ими становится способом формирования нравственных представлений школьников о предпринимательской деятельности. Однако организация познавательной, оценочной и ценностно-ориентационной деятельности становится основой формирования нравственных представлений тогда, когда учитель создает ситуацию предпринимательской деятельности и вводит в нее учащихся, которые осмысливают ситуацию и действия субъектов данной ситуации, принимают и выполняют решения, оценивают действия субъектов ситуации по критерию блага и пользы, осуществляют прогноз.

Такое сужение предмета исследования означает, что основное внимание обращается на формирование нравственных представлений учащихся о содержании предпринимательской деятельности и ее основных ценностях, о личностных качествах предпринимателя как ценностях. С точки зрения осознания и принятия учащимися ценностей блага и пользы, становления у них нравственных представлений о личностных качествах предпринимателя и следует оценивать результативность проводимой нами экспериментальной работы.

Решение данной проблемы связано с определением организационных форм и методов обучения и воспитания, в которых и через которые реализуется обоснованная нами логика педагогической деятельности. Однако когда основное внимание уделяется только деятельности учителя, ученик выводится не только за пределы теоретических конструкций, но и «выносится» за пределы социально-нравственного опыта, поскольку он оказывается не включенным в этот опыт в качестве его субъекта. Поэтому ученик является объектом воспитания и обучения, объектом педагогического воздействия, что, естественно, необходимо, но не достаточно. Ученик должен принять цели деятельности учителя и достигать их как в совместной с ним и с другими учащимися деятельности, так и в индивидуальной деятельности, которая не может быть аналогом совместной деятельности. В индивидуальной деятельности, будь то познавательная, будь то оценочная, будь то ценностно-ориентационная деятельность, он становится способным к нравственной идентификации себя среди людей (предпринимателей) и к нравственному обособлению от них.

Ученик должен становиться не просто субъектом деятельности, но и включаться в логику педагогической деятельности учителя, формирующего нравственные представления учащихся. Он становится равноправным субъектом «внутри» деятельности учителя. Однако логика становления нравственных представлений учащихся будет несколько иной, чем логика формирования данных представлений. Это объясняется не только тем, что понятия «формирование» и «становления» фиксируют различные системы отношений, но и потому что это уже несколько усеченная логика деятельности ученика, в процессе которой происходит становление нравственных представлений. В логике действий ученика «отсутствует» такое звено целостной цепочки как информация, которая главным образом передается учителем.

Действительно, информация передается, как правило, учителем. Однако ученик как субъект деятельности также способен транслировать информацию и другим учащимся, и учителю. Речь идет об обмене осмысленной, осознанной информации, ставшей уже знанием, об обмене мыслями, ценностями и т.п., который возможен в условиях диалога, диалоговых форм обучения и воспитания, в условиях совместной деятельности.