Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Джамалудинова, Заира Гамзатовна

Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников
<
Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников
>



Джамалудинова, Заира Гамзатовна. Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джамалудинова Заира Гамзатовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/445

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы формирования общероссийской идентичности как средства патриотического воспитания учащихся начальной школы 12

1.1. Развитие идеи российского патриотизма как социально-педагогической категории от древности до конца XIX - начала XX века... 12

1.2. Проблема патриотического воспитания в психолого-педагогической литературе XX-XXI века 34

1.3. Педагогические аспекты формирования общероссийской идентичности у учащихся начальных классов 57

1.4. Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Патриотическое воспитание учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности 79

2.1. Программа и организация исследования 79

2.2. Характеристика сформированное уровней патриотического воспитания у учащихся начальных классов 84

2.3. Методика патриотического воспитания младших школьников на основе формирования общероссийской идентичности 96

2.4. Выводы по второй главе 13

Заключение

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России обозначилась тенденция возрождения системы патриотического воспитания в школах, утраченная в ходе социально-политических и образовательных реформ в ходе перестройки в 90-е годы XX века.

Законодательно и нормативно это нашло отражение в последовательно принятых и реализованных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 г.г.» и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 г.г.», Национальной доктрине образования России, Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны.

Патриотическое воспитание учащихся начальной школы является весьма актуальной проблемой педагогики в связи с тем, что именно в этом возрасте происходит осознание ребенком себя как гражданина своей страны, закладываются основы гражданственности, причастности к судьбе своего государства, любви к Родине. В российской педагогической науке сложилась традиция воспитания патриотизма через воспитание в духе дружбы народов, представляющих единый российский народ. Теория патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения, разработанная в трудах профессора З.Т. Гасанова и его научной школы, стала методологическим базисом исследования.

Изучению становления проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогике с позиций исторического подхода посвящены труды Ю.А. Ломтева (2002); В.И. Мосеева (2002); И.Р. Антоновой (2004), М.В. Зимы (2004), А.А. Зубко-ва (2004); Н.П. Башкатовой (2005), В.В. Богатова (2005), Г.Е. Губанова (2005), А.В. Коновалова (2005); О.Ю. Колпачевой (2006), Т.В. Горюновой (2007), С.Ф. Кужили-на (2007), Т.А. Бирючинской (2009).

В ряде исследований современных ученых и практиков (А.Р. Балагланова, Н.А. Ивашкиной, И.П. Розовой, В.Б. Смирновой и др.) выделены основные направления работы в начальной школе по воспитанию учащихся в духе патриотизма и дружбы народов (историко - краеведческое и экскурсионное, гражданско-патрио-тическое направление, литературно-музыкальное, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление, трудовое, семейное).

В современных российских условиях необходима систематизация и построение новой идеологической платформы патриотического воспитания младших школьников. На наш взгляд, такой платформой должно стать формирование общероссийской идентичности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию, и своей сопричастности к судьбе страны. Большинство исследований в области патриотического воспитания привязаны к местности, где воспитывается ребенок, но более широкое понимание Родины как объединения государственных субъектов не формируется. Обособленный, «местечковый» патриотизм становиться основой для националистических выходок в детской среде, агрессивного неприятия юных граждан своей страны другой национальности.

Предлагаемые до сих пор программы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста слишком привязаны к зоне актуального развития (неспособности воспринимать общественные явления широкого порядка), вместо

того, чтобы ориентироваться на зону ближайшего развития (использование активности и стремления к общественной деятельности как основы для формирования обобщенного образа Родины в сознании воспитанника начальной школы). Поиск путей совершенствования процесса воспитания в современной российской школе обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется следующими противоречиями:

между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной политики в области патриотического воспитания граждан и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы;

между сменой социально-политической ситуации в Российской Федерации и системой патриотического воспитания, оставшейся на идеологических позициях «советского патриотизма»;

между необходимостью формирования гражданского сознания у детей и молодежи на основе образа единой Родины - России и привязанностью существующих методик патриотического воспитания младших школьников к территориально обособленному региональному патриотизму.

Актуальность проблемы исследования позволила сформулировать его тему: «Формирование общероссийской идентичности как условие патриотического воспитания младших школьников».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования общероссийской идентичности как средства патриотического воспитания младших школьников.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование общероссийской идентичности как средство патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях необходимо качественное изменение воспитательной парадигмы в области патриотического воспитания младших школьников, заключающееся в отказе от идеологической платформы советского патриотизма и переходе к концепции формирования общероссийской идентичности как основного фактора гражданско-патриотического воспитания. Воспитание учащихся начальных классов в духе патриотизма и дружбы народов будет более успешным, если:

  1. формировать общероссийскую идентичность как специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина своей страны, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе России;

  2. при организации патриотического воспитания в начальной школе будет учитываться специфика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности

3. будет использована методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

  1. Рассмотреть динамику формирования общероссийской идентичности в истории развития образования.

  2. Выявить специфику использования формирования общероссийской идентичности в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста.

  3. Разработать и экспериментально обосновать содержание, методы и приемы патриотического воспитания учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования является:

  1. положения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского о гражданском воспитании личности с высокими идейно-нравственными качествами и стремлением к служению Отечеству;

  2. идеи К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, Д.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина о становления национальной русской школы и о необходимости формирования положительной общественной морали и воспитания российского патриотизма на основе возрождения национального самосознания, изучения родного (русского) языка, на силе положительного примера, нравственном влияния учителя, через творческий труд;

  3. теория воспитания патриотизма и культуры межнационального общения З.Т. Гасанова;

  4. труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), первичная и вторичная математическая обработка данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема воспитания патриотизма и дружбы народов у учащихся начальных классов общеобразовательной школы в современных российских условиях. Впервые в современной педагогической науке формирование общероссийской идентичности у младших школьников рассматривается как основной фактор их патриотического воспитания. Представлены новые данные относительно специфики патриотического воспитания младших школьников в дагестанской семье, позволяющая использовать ее при организации процесса формирования общероссийской идентичности. Предложен уровневый подход к анализу патриотической воспитанности детей, обучающихся в начальных классах общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что формирование общероссийской идентичности выступает как основа патриотического воспитания младших школьников. Выявлены воспитательные возможности современной дагестанской семьи в воспитании учащихся начальной школы в духе патриотизма и дружбы народов. Исследована специфика сформированности патриотических чувств у младших школьников на разных возрастных этапах (от первого до четвертого классов). Дана характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обосновано формирование общероссийской идентичности как новая идеологическая платформа патриотического воспитания в начальной школе в работе учителя начальных классов. На основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика патриотического воспитания учащихся начального звена общеобразовательной школы. Разработаны методики диагностики уровня патриотического воспитания у младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Организация исследования. В исследовании приняли участие младшие школьники в возрасте от 7 до 10 лет — учащиеся МОУ №26 г. Махачкалы, Сергока-линской средней школы №1 и Ботлихской средней школы №1. Всего участвовало 840 школьников. Исследование проводилось в рамках программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и в рамках проекта Северокавказской сети Глобального партнерства «Миротворческое образование на Северном Кавказе».

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование общероссийской идентичности как идеологическая платформа патриотического воспитания учащихся начальной школы и специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина России, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе Российской Федерации как суверенного государства и центра политического влияния в мире с многовекторной политикой.

  2. Специфика воспитания в дагестанской семье, характеризующаяся ориентацией на ценности патриотического воспитания при недостаточности родительской компетентности в области методов воспитания патриотических чувств у младших школьников, высоким уровнем сформированности культуры межнационального общения и готовности к общению и дружескому взаимодействию с представителями других национальностей, наличием некоторых познаний в области эт-

нопедагогики, которая может стать ресурсом формирования общероссийской идентичности у младших школьников через опосредованное влияние на семью в ходе специально организованного взаимодействия родителей и школы в процессе патриотического воспитания учащихся начальных классов.

  1. Характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности

  2. Методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) Международной молодежной научно- практической конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 2) на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008); 3) на Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008); 4) на Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи Дагестана» 28 ноября 2008 (Махачкала, 2008); 5) на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009); 6) на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-ВУЗ»» (Махачкала, 2009); 7) на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2009); 8) на II Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2009); 9) на III Международной молодежной научно-практической конференции «Роль будущего учителя в процессах глобализации и инновации образования, науки, укреплении государственности и международных отношений» (Махачкала, 2010); 10) на научной сессии профессорско-преподавательского состава ДГПУ "Современные проблемы науки и образования" (Махачкала, 2010); 11) на Международной молодежной научно-практической конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2011); 12) на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО ДГПУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 274 литературных источника, приложения. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 11 рисунками.

Проблема патриотического воспитания в психолого-педагогической литературе XX-XXI века

Изучение древних литературных источников свидетельствует о том, идея патриотизма появляется там, где возникает единая нация и оформленное государство. В основном, для древних авторов характерен универсализм и стремление к общечеловеческим ценностям, противостоящим национально-ориентированному патриотизму.

Так, в книге Лао-Цзы «Дао де Цзин» (IV-III в.в. до н.э.) мы находим следующие строки: «Во времена Великого Дао дети в семьях были почтительны, в стране можно было наблюдать верность, преданность, милосердие и долг. Когда же Великое Дао пришло в упадок, и не использовалось, а против жизни ополчилось зло, тогда-то и явились милосердие, справедливость и долг, дабы передавать Дао, ... явились сыновья почтительность и родительская забота, дабы пасти и пестовать друг друга ... явились верные поданные, дабы приходить на помощь и спасать государей» [140, С. 54]. То есть, необходимость в патриотизме возникает при плохом управлении государством. Если же люди следуют истинному Дао (Божественному Пути) и Дэ (нравст-венному началу), потребность в верных поданных, патриотах, защищающих государство, отпадает.

Его современник Кунфу-цзы (Конфуций) развивает учение о нравственном соверщенствовании и ценности символического языка культуры. В определенной степени можно сказать, что Конфуций - сторонник патриоти 13 ческого воспитания (если учесть, что для него ценности культуры формируются в рамках восстановления чжоуской традиции, которая главенствовала в Китае уже за пятьсот лет до его появления на свет): «Благородный муж заботится об общих, а не о частных интересах, а низкий человек, наоборот, заботиться о частных, а не об общих интересах» [127, С. 47]. Однако, в конфуцианский патриотизм - в служении правителю, а не государству. Правда, и на правителя при этом возлагается необходимость следовать пяти прекрасным качествам: «Когда правитель благоденствует, не расходуясь, налагает работу, не вызывая ропота, желает без алчности, доволен, но не горд, внушителен, но не свиреп» [127, С. 91].

Античность породила две традиции философской мысли относительно патриотизма (следует, кстати, напомнить, что слово «патриотизм» - древнегреческого происхождения).

Первая традиция (которая более ясно прослеживается по древним античным источникам) отличалась космополитизмом, который в корне отрицал патриотические ценности. Так, согласно Диогену Лаэртию, философ-киник Диоген Синопский (412 - 323 г.г. до н.э.) объявлял себя космополитом и гражданином Мира, а государство считал изобретением политиков - демагогов. Для представителей Милетской школы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) мир вообще представлял единое живое целое, не было принципиальных различий между живым и неживым, психическим и физическим - все было насыщено душою и богами. В этой пансофической философии универсальности явственно проявлялся космополитизм и общечеловеческое естественным образом превалировало над национальным.

Продолжением кинического космополитизма Диогена Самосского явилась космополитическая философия стоиков, считавших всех людей гражданами космоса как мирового государства.

Согласно второй традиции (которая менее ясно очерчена в трудах древних античных философов), патриотизм является весьма важной основой государственности. Философ и социальный реформатор Солон (живший между 640 и 635 — около 559 до н. э.) свою общественную деятельность начал с героического призыва к афинянам выступить против притеснявших их мегарцев и отвоевать остров Соломин. После победы в войне он приступил к социально-политическим реформам в Афинах и закладывает основы афинской государственности. Таким образом, отрывочные сведения о нем позволяют говорить о патриотической основе его деятельности. Так как античная философия в целом передавалась на основе примеров и высказываний, то Солон, несомненно, являл собой яркий образ древнегреческого патриота. То же можно сказать о его современнике философе Бианте Приентском (625—540 или 642—577 до н. э.), который хитростью побудил лидийского царя Алиатта Второго, осадившего родную Приенну, заключить мир и тем самым избавил своих соплеменников от гибели. Ему также удалось урегулировать конфликт с самосцами во время Милетской войны.

Для Платона (428 или 427 г. до н.э. - 348 или 347 г. до н.э.) характерно стремление к государственной стабильности, выступающей в роли политического идеала. При этом государство противопоставляется другим государствам, с которыми могут возникать конфликты, что порождает необходимость в защитниках - воинах. Фактически, по Платону, патриотизм заключается в защите своего государства от посягателей-врагов.

Для Аристотеля (384 - 322 г.г. до н.э.) человек является существом политическим, общественным, стремящимся создавать семью и государство, которому впоследствии служит. Задачей политики является воспитание добродетелей в гражданах. Основной добродетелью гражданина при этом является исполнение гражданского долга и повиновение власти и законам.

Педагогические аспекты формирования общероссийской идентичности у учащихся начальных классов

В учебнике педагогики Н.В. Бордовской и А.А. Реан (2000) патриотическое воспитание идентифицируется с гражданским воспитанием, под которым понимается «формирование у человека ответственного отношения к семье, к другим людям, к своему народу и Отечеству. Гражданин должен добросовестно выполнять не только конституционные законы, но и профессиональные обязанности, вносить свой вклад в процветание страны. В тоже время он может чувствовать ответственность за судьбу всей планеты, которой угрожают военные или экологические катастрофы, и становиться гражданином мира» [26, С. 34]. .

Изучению становления проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогике с позиций исторического подхода посвящены труды Ю.А. Ломтева (2002); В.И. Мосеева (2002); И.Р. Антоновой (2004), М.В. Зимы (2004), А.А. Зубкова (2004); Н.П. Башкатовой (2005), В.В. Богатова (2005), Г.Е. Губанова (2005), А.В. Коновалова (2005); О.Ю. Колпачевой (2006), Т.В. Горюновой (2007), С.Ф. Кужилина (2007), Т.А. Бирючинской (2009). А.А. Герасимова (2007) в своем исследовании указывает на социально-политическое значение патриотизма, являющегося одним из основных фактором стабилизации социально-политической ситуации в российском обществе. Автор отмечает, что в последние годы прослеживается тенденция возврата россиян к ценностям патриотизма, который выступает фактором консолидации для политических субъектов общества и государства, укрепляющим взаимодействие государства и гражданского общества, способствующим социально-экономическому развитию России в условиях глобализации. А.А. Герасимова приходит к выводу, что потеря идеологических ориентиров способствовала разрушению сложившейся в Советском Союзе системы пат-риотического воспитания граждан Российской Федерации. Поэтому современная система представляет собой объединение усилий разрозненных воспитательных институтов, которое оказывается малоэффективным при отсут-ствии научно обоснованных целей и содержания основной деятельности, что актуализирует научно-исследовательский поиск в указанном направлении.

Ряд современных исследований учитывает возрастной аспект и образовательный уровень субъектов патриотического воспитания. Разработаны системы и методики патриотического воспитания детей дошкольного возраста (Л.А. Кондрыкинская, 2001; М.Д. Маханева), подростков и старшеклассников (А.И. Пятикоп, 2000; С.А. Алиева, 2002; Д.С. Сенюк, 2002; Г.А. Коновалова, 2003; Е.Л.Райлихина, 2003; Е.Н. Поддубный, 2004; Р.Ш. Гизатуллин, 2005; К.В. Бурьян, 2005; С.А. Чотчаев, 2005; М.В. Талдина, 2006; Е.В. Шире-кина, 2006), студентов (Е.Г. Демьянова, 2005; Г.В. Здерева, 2005; СИ. Кожевникова, 2005; Ю.А. Копцева, 2005; В.А. Телегин, 2005; СП. Меньшиков, 2006; Е.В. Чекунов, 2006; А.Г. Горельцов, 2007; СВ. Середа, 2007; Л.Н. Кот-руца, 2009) и курсантов (В.Е. Уткин, 2004; В.В. Деев, 2004; Н.В. Ермоленко, 2006; А.Н. Мурзин, 2007; Е.Н. Иванов, 2008; И.В. Чепурина, 2008).

Роль средств народной педагогики и этнокультурной среды в становлении гражданственности и формировании патриотических чувств у детей и молодежи изучается в трудах И.И. Валеева (1999), Н.А. Сиволобовой (2003), Д.К. Алиевой (2004), СТ. Алиевой (2004), Т.И. Горной (2004); А.С. Магоме-довой (2004), Н.П. Башкатовой (2005), С.З. Закарьяевой (2005); М.А. Шахба-зовой (2005); Г.Р. Валеевой (2006), Н.Н. Гомзяковой (2006); С.Н. Самтонова (2008).

И.Н. Кондратенко (2002) считает, что для формирования гражданских качеств личности школьников необходимо изучение знаний о религиозной культуре народа, приобретаемые в ходе учебно-познавательной деятельности на уроках истории и обществознания и приобщения к духовно-нравственным ценностям российского общества.

Значительное количество исследований посвящено военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи (Н.А. Жильцов, 1999; А.И. Поберезкин, 2000; А.И. Пятикоп, 2000; В.А. Гожиков, 2001; Г.А. Самарец, 2001; С.А. Алиева, 2002; М.В. Ахвледиани, 2002; В.А. Белоганов, 2004; Е.С. Естропов, 2005; К.В. Бурьян, 2005; Н.В. Ермоленко, 2006; СП. Меньшиков, 2006; А.Ю. Войкин, 2007; С.Ж. Курилов, 2007; Е.Н. Иванов, 2008; В.Ю. Микрюков, 2008; Н.И. Евсюкова, 2009).

В работе В.Ю. Микрюкова (2008) идея военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации рассматривается с позиций исторического подхода, анализируются нормативно-правовая база такого воспитания.

Разработка теоретико-методологических основ военно патриотического воспитания позволила автору уточнить его содержание применительно к современным российским условиям, предложить апробированные формы, методы и приемы, определить параметры взаимодействия администрации школы, психолого-педагогического коллектива, воинских частей, общественных организаций и родительской общественности в реализации.

Н.И. Евсюкова (2009) считает патриотическое воспитание базовым условием формирования психологической готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных силах РФ: «процесс патриотического воспитания влияет на формирование ценностных ориентаций личности и может быть одним из основных условий формирования готовности юношей допризывного возраста, к службе в Вооруженных силах» [86, С. 93]. Автором разработана программа подготовки педагогов к осуществлению патриотического воспитания старшеклассников и содержание воспитание патриотизма и готовности к защите Родины у юнощей допризывного возраста.

Ряд исследований рассматривает возможности различных предметов щкольной программы в патриотическом воспитании; на материале иностранных языков (Е.Н. Егошина, 2007), на уроках истории (А.П. Петрянкина, 2002), на уроках музыки (Е.Ю. Гундорова, 2006).

Многие ученые изучают потенциал спортивной деятельности и средств физкультуры в воспитании детей в духе патриотизма (СВ. Галкин, 2005, Г.В. Рудакова, 2005; А.Ю. Рустамов, 2005; И.А. Прилюдько, 2007; В.В. Скоропу-пов, 2007; СВ. Вятлева, 2008; В.В. Коваль, 2008).

Средства музейной педагогики в контексте патриотического воспитания детей и молодежи исследуются в трудах Е.Н. Корчагина (2002), Л.Ф. Ру-сакова (2004), Ю.Ф. Семоненко (2007).

Материалы, полученные в ходе изучения краеведения и туристической деятельности, используются в патриотическом воспитании в исследованиях Д.С. Сенюка (2002), М.Х. Джукаева (2006), Е.Н. Егошина (2007), А.Н. Петрушкова (2009).

Среди методов и средств внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию юных граждан выделяется клубная деятельность и общественные объединения по интересам, которые позволяют, используя интересы TITTPTTOR клуба и эмоционально-положительную атмосферу, активно влиять на гражданское сознание детей и молодежи (В.В. Богатов, 2005; К.В. Бурьян, 2005; Г.М. Лисенко, 2005; Н.Н. Дубинина, 2005; Г.В. Рудакова, 2005; О.Н.

Экологическое направление патриотического воспитания отмечено в работах О.Н. Шитиковой (2002), И.И. Алпацкого (2004). Изобразительное искусство как средство патриотического воспитания детей изучается в работе А.Р. Балагаланова (2000), М.М. Омарова (2008), Д.Г. Ряхова (2008). Здесь же следует отметить работы, в которых в качестве основного метода выступают средства музыкального воздействия на личность юного гражданина России (Т.И. Горная, 2004; Е.Ю. Гундорова, 2006; Л.А. Великородная, 2009; И.М. Салпыкова, 2009). О.Н. Омаров (2007) в своем исследовании рассматривает возможности средств государственной музыкальной символики в патриотическом воспитании старшеклассников на материале Республики Дагестан. Следует отметить, что государственная символика как средство воспитания молодежи изучается также в работах С.Н. Смирнова (2002).

Характеристика сформированное уровней патриотического воспитания у учащихся начальных классов

Для разработки методики патриотического воспитания на основе формирования общероссийской идентичности мы сочли необходимым определиться с терминологическим аппаратом в области идентичности.

В Социологическом словаре мы находим следующие определения термина идентичность - «Идентичность (от лат. identi-cus - тот же, одинаковый) - англ, identity; нем. Identitt. 1. Свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях. 2. Результат осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других»

Согласно Словарю политических терминов идентичность - это «осознание индивидами, принадлежащими к определенной общности, своего группового единства и отличия от других» Политологический словарь определяет идентичность как «осознание личностью своей принадлежности к определенной группе, своего статуса и роли» [197].

Психологический словарь определяет идентичность как «чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям. Чувство обретения, адекватности и стабильного владения личностью собственным Я независимо от изменений последнего и ситуации; способность личности к полноценному решению задач, встающих перед ней на каждом этапе развития» [103].

В педагогических словарях термин идентичность нами не найден. Что касается термина «общероссийская идентичность», то в изданиях энциклопедического характера (словарях и энциклопедиях) его нет, хотя в некоторых статьях и выступлениях последнего десятилетия само понятие упоминается. Это ставит перед нами задачу самостоятельного определения понятий «общероссийская идентичность» и «формирование общероссийской идентичности».

Общероссийская идентичность, по нашему мнению, - это осознание личности как гражданина России, своего группового единства с народами Российской Федерации, идентификация своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заин-тересованности в судьбе своей страны и сопричастности к судьбе народов, ее населяющих.

Соответственно, под «формированием общероссийской идентичности» мы понимаем специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание себя как гражданина России, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе Российской Федерации как суверенного государства и центра политического влияния в мире с многовекторной политикой.

Определившись с терминологическим аппаратом в плане построения методики патриотического воспитания младших школьников, рассмотрим особенности той национально-культурной среды, в которой проходило наше исследование.

Республика Дагестан является уникальной моделью полиэтнического общества, в котором мирно сосуществуют представители более 30 автохтонных народностей, а также этносов, появившихся на этнополитической карте Дагестана в результате различных миграционных процессов. Это обуславливает и специфику национально ориентированного образования в начальных классах подробно рассмотренную в исследованиях СТ. Тучалаева (2002). Известный дагестанский ученый-педагог отмечает, что полиэтнический состав многонационального Дагестана способствует организации трех типов

школ: 1. Школы, обучение в которых ведется на родных языках, а русский язык изучается как предмет в начальной школе. При переходе из начального в среднее звено школы обучение осуществляется уже на русском языке, а родной язык изучается как предмет школьной программы. 2. Школы для детей - представителей дагестанских этносов без письменного языка, где учащиеся с первого класса обучаются на русском языке. Специфической трудностью организации образовательного процесса в этих школах является то, что дети, приходящие в первый класс, либо совершенно не владеют либо плохо владеют русской речью. 3. Школы для детей малочисленных народностей, в которых обучение ведется в начальных классах на литературном языке языковой группы, к которой относятся эти этносы, а русский язык изучается как предмет в началь 96 ной школе. При переходе из начального в среднее звено школы обучение осуществляется уже на русском языке. 4. Городские, посе,ковые и сельсксе школы с полиэтническим составом учащихся, где обучение полностью построено на русском языке. При определении основных направлений воспитания младших школьников в духе патриотизма и дружбы народов на основе формирования обшероссийской идентичности вышеуказанные особенности национальной школы способствовали поиску путей оптимизации воспитательного процесса. В ходе экспериментальной части исследования мы пришли к выводу, что в зависимости от характера обучения (на родном языке или на русском), патриотическое воспитание учащихся начальных классов приобретает качественное своеобразие, отражающееся на характере формирования общероссийской идентичности. Дети, обучающиеся в первых трех типах школ, развиваясь в определенной степени локализованной этнокультурной среде, больше приобщены к национально-ориентированным ценностям своего народа, владеют родными языками, обычаями и традициями. Однако, на наш взгляд, недостаточность контактов с другими этническими общностями и малая география передвижений способствуют развитию местечкового патриотизма и затрудняет формирование общероссийской идентичности у младших школьников. Следует также отметить, что определенным воспитательным потенциалом для этих детей обладает этнопедагогические ресурсы дагестанского семейного воспитания, характеризующиеся, по мнению Б.Ш. Алиевой (2006) следующими параметрами: гуманизмом, личностной ориентированностью процесса воспитания, достоинством, диалогичностью, эмпатией, сензитивно-стью, стабильностью, конструктивным консерватизмом, но, что самое важное в контексте нашего исследования - патриотизмом [5].

Методика патриотического воспитания младших школьников на основе формирования общероссийской идентичности

Специально созданная рабочая группа обследовала территорию санатория «Олимп» на предмет поиска возможных мест съемки и определила основные точки, где потом работали съемочная и актерская группы.

Проект «Гарри Поттер и Миротворческий лагерь «Плюс» был реализован в течение 5 дней. В заключение фильма ребята из разных республик Северного Кавказа скрещивают руки в пожатии (у каждого ребенка специальными красками на руке нанесен флаг его республики, чтобы обозначить его этническую принадлежность в общей картине многообразия народов России) и произносят следующие реплики: «Наша дружба выше гор Гималаев» (Аслан из Чечни), «Мы делаем мир толерантным» (Иман из Ингушетии), «Мы -граждане Росеии» (Али из Дагестана), «Мы хотим, чтобы между нашими народами был мир (Женя из Северной Осетии-Алании).

В последний день первый отряд (самый юный в лагере) в торжественной обстановке закрытия лагеря демонстрировал своим более старшим товарищам свой «суперсекретный проект» - 15минутный фильм, который был встречен долгими аплодисментами. Фильм был размножен и подарен делегациям разных республик.

Кстати, для съемок фильма потребовалось следующее оборудование: цифровой фотоаппарат, компьютер с установленными программами Microsoft Windows Movie Maker и Microsoft Windows DVD-студия, куски различных тканей для костюмов, импровизированные мечи и волшебные палочки, обруч с натянутой на него блестящей фольгой («Зеркало Мира»), ветровки с капюшонами (для костюмов Хранителей Зеркала), свечи и пара фонариков). Следует отметить, что разработанная нами методика может стать оптимальным дополнением к существующим в школе формам патриотического воспитания во внеклассной и внеурочной работе и на уроках истории и литературного чтения.

Апробация предлагаемой нами программы и оценка ее результативно 109 сти с использованием методов вариационной статистики (1-критерий Стью-дента) свидетельствуют об эффективности предложенных нами рекомендаций: так как среди детей, принимавших участие в исследовании, к пятому классу практически не обнаружено школьников с 1 уровнем (самым низким) сформированности патриотизма.

Только пятая часть выборки демонстрирует второй уровень (19%). Большинство детей после проведения формирующего эксперимента характеризуется 3 и 4 уровнем сформированности патриотизма. У большинства детей выборки (56%) отмечается высокий уровень общероссийской идентичности. Таким образом, предложенная нами методика является эффективным средством оптимизации процесса патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в начальной школе, способствует формированию общероссийской идентичности юных граждан, что является весьма важным фактором развития установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе.

Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что современная дагестанская семья ориентирована на воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов. Однако, родителям не хватает достаточных педагогических знаний в области методов воспитания патриотических чувств у младших школьников.

Родители редко обсуждают с детьми темы героико-патриотической направленности, выдающихся людей в истории России, предпочитают развлекательные передачи и фильмы в ущерб передачам с патриотической тематикой, что находит отражение в специфике развития уровня патриотической воспитанности у учащихся начальных классов общеобразовательной школы. В ходе экспериментального исследования нами было выделено четыре уровня патриотической воспитанности учащихся начальной щколы. При первом уровне патриотической воспитанности у ребенка отмена по ется отсутствие или негативное восприятие образа Родины. Младший школьник оказывается неспособным к обобщению не только на уровне государства, но и на уровне малой родины (села, города, своей национальности)

При втором уровне патриотической воспитанности мы можем отметить у младшего школьника наличие любви и патриотических чувств на уровне конкретного образа малой родины.

При третьем уровне школьники уже демонстрируют наличие патриотических чувств, осознание себя как гражданина России, наличие представлений о культуре межнационального общения. Однако, отмечается высокий уровень ситуативности в их проявлении, отказ от них в условиях эмоционально-значимого выбора (например, в конфликте со сверстниками или при желании достичь морально неоправданного материального или социального благополучия и т.д.)

Четвертый уровень характеризуется сформированностью общероссийской идентичности и высоким уровнем патриотических чувств.

Для достижения четвертого уровня патриотической воспитанности нами была разработана программа патриотического воспитания, представляющая систему тематических уроков в ходе использования возможностей предмета «Человек и окружающий мир».

Следует отметить, что мы приветствуем появление в предлагаемом в проекте нового государственного стандарта предмета «Россия в меняющемся мире», так как считаем, что он будет в большей степени способствовать формированию общероссийской идентичности и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.