Общение как фактор патриотического воспитания школьников Багдасаров, Эдуард Рубенович




Багдасаров, Эдуард Рубенович. Общение как фактор патриотического воспитания школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ростов-на-Дону, 1991.- 14 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Демократизация, как гуманистическая эктрина, находит отражение'в деидеологизацип всех сфер жизни )ветского общества, в демилитаризации общественного сознания, департнзацин политических структур, в обретении свобод на-шпального самовыражения, в разрушении доминант, ориентпро-1ННЫХ на подавление личности, в формировании готовности к іалогу и сотрудничеству. Такой принципиальный поворот в жиз-і нашего общества создает новую ситуацию в воспитании'школьна и предлагает поиск более совершенных концептуальных под-здов к осмысливанию ценностных категории содержания воспн-

1ННЯ.

Одной из важнейших категорий воспитания, сопряженной с по-нтнсм Родина, является патриотизм. Теоретический анализ пс-. тедоваиий по проблеме патриотического воспитания показывает, го круг вопросов, изучаемых авторами, достаточно широк и ве-гт к созданию определенной системы. Тем не менее, с одной сто-эны, в исследованиях присутствовала сильная идеологическая зминанта, что смещало-акцент с личности школьника на полнти-фованные мероприятийные формы, с другой политизированное Зществеппое сознание оказывало влияние на исследователей и арактер самих работ часто носил военно-ориентированную на-равленность. В этой связи наработанные научные рекомендации эснли модальность долженствования, а поиск факторов самого эспитания был ориентирован в основном на формотворчество.

Повое политическое мышление смещает акценты на общече-эвеческне ценности общества, что неизменно требует поиска эвых источников патриотического воспитания с опорой на бширный опыт исследований ученых-педагогов, а также с учетом оострившихся реальных проблем как в системе учебпо-воспига-зльпого процесса, так и общества, в целом. Так, проблемы, обо-грившиеся в условиях демократического обновления общества, редставляготся нам в следующем.виде:

национальное самовыражение народов в измененной струн-/ре государственных взаимоотношений;

атмосфера межнационального противостояния с вытекающий трагическими последствиями;

негативное общественное мнение к традиционной'.армии, частившиеся случаи уклонения или отказа от призыва;

негативное отношение молодежи к памятникам и местам нс-эрической памяти, олицетворяющей идеологизированное прошлое эветского государства;

— неуважительное отношение части молодежи к ветерана Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, воинам действі тельной службы.

В противоречиях, наметившихся и в теории и в практик: наиболее четко обозначилась проблема личности — личности В' терана, личности воина и личности школьника в контексте их о' ношений с историей, культурой, памятью, с переоценкой сущік сти понятия Родины. Если учесть, что из поля зрения нсследоват( лей вопросов патриотического воспитания нередко выпадала сам личность школьника, то.нетрудно предположить, что.и сам щн цесс воспитания патриотов начинался не с субъективно-личное1 ного, а с формально-объективированного уровня, при чрезмерн утрированной идеологической доминанте.

Кроме того, учеными почти не изучался социалыю-психолоп ческнй механизм процесса воспитания, а ведь, как показывао опыт, все разнообразные формы патриотической деятельност школьников реализуются через вполне определенную систему of щения. Исследуя деятелыюстные аспекты патриотического посли: таиия, в том числе в контексте военно-патриотического и героике патриотического, ученые не сделали предметом специального ана лиза'сам процесс общения школьников, а именно здесь,, на паї. .взгляд, кроются значительные возможности совершенствованы воспитания в'духе демократизации и гуманизации.

' Таким образом, объектом исследования явилось общение в про цессе патриотического воспитания школьников.

Предметом исследования явилась система общения шкблышко: в процессе патриотического воспитания.

Цель исследования: разработка теоретических и методически' основ организации общения школьников в различных формах вне урочной деятельности в процессе патриотического воспитания.

Теоретический анализ проблемы исследований, личный опьг заместителя директора, школы-интерната № 15 города Грозного руководителя патриотического клуба «Подвиг», а также научно исследовательская работа б вузе позволили выдвинуть гипотезу с том, что общение, как деиделогизировапная категория, выступает в качестве важнейшего фактора, познание и управление которыл повышает эффективность педагогического взаимодействия в про цессе патриотического'воспитания школьников.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного несло дования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить своеобразие феномена «общение» в контексте патриотического воспитания школьников-

  2. Исследовать педагогические функции общения в разнообразных формах патриотического воспитания школьников.

  3. Разработать структуру, процедуру и «педагогическую технологию» организации общения школьников в системе наиболее значимых форм патриотического воспитания.

4. Разработать систему упражнении, практикумов, тренингов и ролевых игр по обучению студентов — будущих учителей технике общения в процессе патриотического воспитания.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования являются важнейшие положения теории личности, концепция формирования творческой индивидуальности специалиста в вузе, теория о единстве деятельности и общения, а также ч теоретические положения о педагогическом общении.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. ' Работа выполнена на стыке педагогики и социальной, н педагогической психологии. Концептуальная платформа диссертации по проблеме воспитания построена на педагогических взглядах В. А. Сухомлинского, а также ученых педагогов Е. В. Бондаревской, Е. А. Левановой, И. И. Моносзона, А. II. Сидель ковского и 3- К. Шнекендорфа. В основе психологической части работы лежат труды ученых педагогов и психологов, посвященные изучению проблем общения и педагогического общения — А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, В, А. Кап-Калика, X. И. Лиймст-са, А. А. Леонтьева, А. Н. Дутошкина, Я. .Л. Коломннского, А. В. Мудрнка, Л. И. Новиковой, А. В. Петровского и других. При проведении исследования нашли применение следующие ведущие методы:

педагогический эксперимент;

наблюдение,'включенное наблюдение;

анкетирование, интервьюирование;

сравнительно-сопоставительный анализ,, и математическая обработка экспериментальных данных. Названные методы в-хода исследования пересекались и взаимодополняли друг друга.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась шко
ла-интернат № 15 города Грозного, а также кафедра педагогики
и психологии Чечено-Ингушского госуниверситета. ' " ''

Научная новизна исследования состоит в том, что

— изучено своеобразие общения школьников в контексте пат
риотического воспитания;

. — выявлены и описаны.педагогические функции общения с учетом специфики процесса патриотического воспитания;

разработана классификация наиболее в'ажных форы общения школьников во внеурочных'видах деятельности;

выявлены и описаны наиболее типичные психолого-ледаю-гические «барьеры», возникающие в процессе общения школьников во внеурочных формах работы;

определены педагогические пути преодоления этих «барьеров»;

разработаны педагогические требования и рекомендации но организации педагогического общения школьников в различных формах деятельности в процессе патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проблема общения рассматривается на диссертационном уровне в контексте патриотического воспитания школьников. Такая постановка проблемы, отвечая принципам демократизации а гуманизации, даст возможность учителям и воспитателям корректировать и гармонизировать воспитание школьников, с учетом их потребности и готовности к общению. Разработанная система коммуникативных упражнений, -практикумов, тренингов и ролевых игр поможет студентам — будущим педагогам сформировать общенческне навыки и повысить свою коммуникативную культуру. Практическая ценность работы заключается еще и в том, что постановка самой проблемы открывает конкретное направление в исследовании вопросов патриотического воспитания молодежи в условиях демократического обновления общества через организацию систем социально-психологического обеспечения процесса педагогического взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

— общение является важным фактором в воспитании патриотических чувств школьников в многообразии их деятельности и диалога с Людьми, «материализованной памятью» исторического прошлого, а также с миром художественно-изобразительных ценностей;

— общение, как дендеологизированпая категория, представляет собой универсальный механизм, способный реализовать специфические функции патриотического воспитания, а также гармонизировать общецепностпой потенциал личности школьника в различных формах творческого самовыражения;

— в процессе патриотического воспитания школьников необхо
димо обеспечивать диалектическое единство общения и деятель-

іостіі* где деятельностный подход подкрепляется -личиостно-колГ-дуникативным аспектом;

— гармонизация общения школьников в процессе патриотиче
ского воспитания, с учетом реальных потребностей и готовности к

акому общению как самих школьников, так и их значимого ок- ' )ужеиия, поможет преодолеть им многие негативные «барьеры* и ггереотипы, компенсировать дефицит равноправного общения нкольпиков, обеспечивая продуктивность воспитательного провеса на личностном уровне.

— целостная система подготовки, педагога-организатора пат
риотического воспитания школьников реализуется в многообразна
рорм профессионально-педагогического творчества, обеспечиваю -
цих последовательность и преемственность содержательных и
соммуннкативных аспектов на всех этапах формирования лично
сти специалиста^

Апробация основных идей диссертационного исследования нашла отражение в активном участии автора в деятельности общественного института патриотического и интернационального воспитания при Центральном Совете Педагогического общества РСФСР, в выступлениях ца Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Горьком (1985 г.), Москве (1989 г.), Махачкале (1986 г.), Грозном (1989 г.), Саратове (1990 г.), в деятельности Всероссийского центра по проблемам общения, в разработке иаучно-прак'тнческнх концепций и их реализации при проведении деловых и оргаиизационно-деятслыю-стиых игр для педагогов, воспитателей и руководящих работников системы образования, при ИПК АГШ СССР, выработке конкретных рекомендаций по рассматриваемой проблеме, спецкурсе и спецсеминаре, проводимом в Чечено-Ингушском государственном университете, а также участии в научных сессиях IV, V, VI Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях.

2.