Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Зарубина Татьяна Ивановна

Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии
<
Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии
>




Зарубина Татьяна Ивановна. Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:01-13/2033-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИИ 15

1.1 Эффективное формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии как педагогическая проблема 15

1.2 Источники самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства 37

1.3 Противоречия в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях 52

1.4 Движущие силы процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии 66

1.5 Процессуальная характеристика формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии 82

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПРИМЕНЯЕМОЙ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГОМ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТЬЮ И РАЗВИТИЕМ У ПОДРОСТКОВ ОСНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА 99

2.1 Научное представление комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии 99

2.2 Педагогические условия успешности применения авторской методической целостности 111

2.3 Методические особенности фиксирования и измерения сформированное человеческого достоинства у школьников отроческого возраста 133

2.4 Характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Общественно-исторические условия функционирования и развития Российской Федерации в конце 20 - начале 21 века оказались сопряженными с нарастанием тенденции к дегуманизации морально-нравственного сознания и поведения молодежи. В сложившихся общественно-политических, экономических, духовно-культурных обстоятельствах учительско-воспитательский корпус страны и специалисты-исследователи образовательно-воспитательных реалий стремятся выявить и всесторонне обосновать возможности адекватного этим обстоятельствам реагирования использованием доступных наставникам детей и юношества и более всего подходящих к моменту педагогических средств.

Школьные психологи посильно участвуют в процессе реализации установок Закона РФ "Об образовании" на подготовку юных граждан, интегрированных в современное общество и способных преобразовывать его на гуманистических началах.

В педагогической среде общепринятым становится убеждение в необходимости нацеливать учебно-воспитательный процесс на культивирование у юной смены способности свободно адаптироваться к микросоциальным средам и самоутверждаться в них за счет оперативной актуализации их соответствующего личностного потенциала.

Складывающаяся социально-педагогическая обстановка на авангардную позицию в требованиях к образовательно-воспитательной работе учительства выводит целеустремленную мобилизацию собственных позитивно-творческих сил по конструированию и реализации действенной стратегии формирования у питомцев объективированного морального сознания, выработки у них потребности в созидательном преобразовании социоприродной среды и накопления полезного опыта доброжелательного

сотрудничества с окружающими людьми в контексте осуществляемой жизнедеятельности.

Данные массовых опросов школьных психологов свидетельствуют об уповании коллег на задействование в функционировании педагогических систем общеобразовательного характера

многообещающих форм внеучебно-досугового общения занимающихся, позволяющих интенсивно практиковать шлифовку человеческого достоинства как существенного атрибута их гражданской и духовно-нравственной зрелости.

Анализ научной и методической литературы по обозначившейся проблематике дал нам возможность убедиться в устремлении специалистов к рассмотрению различных аспектов формирования у детей и юношества основ человеческого достоинства. Усилиями философов, социологов, психологов, педагогов нашего времени приподнята завеса над таинствами зарождения, вызревания, закрепления и функционирования данного психического феномена у школьников из разных возрастных групп.

Между тем в современной педагогической теории и практике остается актуальной проблема: каковы по своему составу, назначению и особенностям реализации рациональные методические приемы и эффективные педагогические условия формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии? Решение этой проблемы составляет мдь. нашего исследования.

Объект исследования - организуемая школьным психологом образовательно-воспитательная деятельность с контингентом учащихся отроческого возраста как целостный процесс, а щаеджх исследования -формирование у подопечных основ человеческого достоинства как составная часть данного процесса.

Гипотеза осуществляемого научного поиска состояла в предположении о том, что психолог современной городской общеобразовательной школы сможет ощутимо способствовать средствами преподаваемой учебной дисциплины формированию у учащихся отроческого возраста основ человеческого достоинства, если озаботится усовершенствованием результатов урочной работы во внеклассно-досуговых занятиях подопечных : станет выявлять и применять в работе подходящие к конкретным учебно-воспитательным ситуациям рациональные методические приемы (в частности : педагогически планируемое и импровизированное включение материала о проявлении людьми человеческого достоинства в контекст урочных и внеклассных занятий учащихся-подростков по психологии ; разъяснение школьникам отроческого возраста смысла и значения человеческого достоинства как индивидуально-психологического феномена ; педагогическая демонстрация учащимся достойных подражания образцов проявления человеческого достоинства взрослыми и подростками ; обращение на уроках и внеклассных занятиях с психологическим содержанием к личным представлениям и опыту учащихся в области проявления и самовоспитания юными гражданами человеческого достоинства); будет сообразно педагогической теории создавать и своевременно использовать совокупность педагогических условий, подкрепляющих соответствующие образовательно-воспитательные усилия учителей по формированию у подростков основ человеческого достоинства.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс аадад проводимых изысканий.

1. Выявить и охарактеризовать наиболее перспективные для северного региона источники самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства.

2. Установить и научно описать актуальные противоречия в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по психологии.

3. Раскрыть существенные особенности и объективные возможности задействования в образовательно-воспитательном процессе школы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

4. Осуществить процессуальную характеристику становления основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии.

5. Научно представить оптимальную для местности, приравненной районам Крайнего Севера, совокупность рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся- подростков средствами занятий по психологии.

6. Предпринять психолого-педагогический анализ педагогических условий успешности применения авторской методической целостности.

Теоретико-методологическую основу осуществленного поиска составили: философские и психологические теории развития личности ( К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Д. Шадриков ); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современной школе на освоение молодым поколением общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Н.Д. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.); учение о логической необходимости и педагогической целесообразности органического сочетания интеллектуально-мировоззренческого развития подростков с активным включением их в общественно полезную досугово-творческую самодеятельность (Л.П. Буева, И.И. Валеев, Д.М. Гришин, И.П. Иванов, В.И. Петрова, Л.Г. Садакова ); новаторские разработки, посвященные повышению роли субъектности ученика в образовательно-воспитательном процессе (А.А. Захаренко, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и

ДР-) •

В изысканиях была использована совокупность теоретических и эмпирических мещщш исследования, адекватная его целям и задачам. Реализация программы опытно-экспериментальной работы потребовала обращения к наблюдению за проявлением у занимающихся сознания и чувства человеческого достоинства под влиянием целенаправленных наставнических воздействий, а также к коллективным и индивидуальным беседам с членами подростковых объединений относительно "секретов" их самосовершенствования как достойных граждан - преобразователей окружающей социоприродной среды на гуманистических началах; положительную роль сыграли в поиске анкетные опросы. Диссертанткой обстоятельно изучались продукты социального и духовного творчества подопечных в деловом и досуговом общении. Широко и обоснованно применялись такие теоретические методы исследования, как анализ и синтез, последовательное сравнение характеристических показателей развитости основ человеческого достоинства у воспитуемых. Положительно зарекомендовали себя в нашем исполнении формулирование сути и содержания инновационных понятий и предлагаемых методик образовательно-воспитательной работы, а также математическая обработка добываемых статистических данных и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Экспериментальная база исследования - вторая ступень муниципальной общеобразовательной средней школы № 28 г. Нижневартовска и функционирующий в ее досуговом пространстве под руководством диссертантки психологический клуб общения девочек-подростков и старшеклассниц "Юная леди".

В изысканиях участвовали 88 школьниц (в группах формирующего эксперимента А и Б - 45 человек).

Исследование проведено в три этапа.

На рервом этапе поиска (1995-1997 гг.) соискательницей изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, Ш специальная и методическая литература по избранной для научного

освоения проблематике. Программа констатирующего эксперимента предусматривала выявление и научную характеристику специфики роста и проявления основ человеческого достоинства у школьниц отроческого возраста в контексте занятий по психологии и внеучебной жизнедеятельности с предметно значимым содержанием. Ведущее значение тут мы придавали роли соответствующих методических приемов из педагогического арсенала преподавателей психологии, а также объективных и субъективных условий содействия успеху в использовании таких способов на уроках и в организованных досуговых мероприятиях. Итоги неоднократного ранжирования этих приемов и условий в виде рейтинг-листов обосновывали авангардные совокупности действенных педагогико-методических средств наставников как оптимальные для конкретных обстоятельств образовательно-воспитательной деятельности и образцово-примерные для массовой практики формирования основ человеческого достоинства у школьниц-подростков.

На втором этапе поиска (1998-1999 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент: в контексте учебно-воспитательной работы школы использовались и по ходу изысканий совершенствовались методические предложения диссертантки, связанные с продуманным взаимодополнением академических и клубных занятий девочек-подростков ради целенаправленного культивирования в их среде действенных основ человеческого достоинства и девичьей чести.

На третьем, этапе поиска (2000-2001 гг.) с помощью контрольного эксперимента соискательницей уточнялась и экспертно оценивалась продуктивность ряда рекомендаций инновационного характера. Оформлялась диссертационная работа. Продолжались апробация и

внедрение в массовую образовательно-воспитательную практику теоретических и практико-методических наработок автора.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: восприятием, пониманием и представлением формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков как злободневной социально-педагогической проблемы; выявлением и профессионально-педагогической характеристикой доступных в северном регионе источников самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства; установлением и научным описанием актуальных противоречий в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по психологии; раскрытием существенных особенностей и объективных возможностей задействования в образовательно-воспитательном процессе школы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии; осуществлением процессуальной характеристики становления основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

Практическая значимость результатов поиска состоит: в научном представлении комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии; в психолого-педагогическом анализе объективных и субъективных условий, развертывание которых на учебных занятиях и внеурочных делах с психологическим содержанием содействует оптимизации формирования у воспитанников сознания и чувства человеческого достоинства. Полученная в поиске информация дидактико-методического плана может быть использована при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по педагогике на соответствующих факультетах и отделениях педвузов, а также в

ю

L

учреждениях повышения квалификации школьных психологов, при проведении научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для интерпретации сути и содержания осваиваемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных цели и задачам поиска; достаточной представительностью включенного в изыскания контингента школьников; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций соискательницы.

1. Профессионально-педагогическая характеристика перспективных для северного региона источников самосовершенствования школьниками- подростками основ человеческого достоинства.

2. Раскрытие сути и педагогической значимости гаммы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков (потребность самих школьников отроческого возраста в наращивании у себя потенциала личностного достоинства, в социальном самоутверждении; информированность учащихся в вопросах о сути, содержании и специфике формирования у себя человеческого достоинства; развивающееся индивидуально-личностное самосознание ученика; документально-правовая подкрепленность наставнических действий по выработке и закреплению у школьников-подростков основ человеческого достоинства; профессиональная состоятельность, компетентность школьного психолога и учителей-воспитателей в вопросе организации проведения научного поиска по теме; программно- методическая обеспеченность процесса формирования основ

человеческого достоинства у школьников-подростков;

п

скоординированность усилий школы, семьи и общественности в формировании у школьников-подростков основ человеческого достоинства).

3. Научное описание актуальных противоречий в формировании основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

4. Представление оптимального для северного региона комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии (кроме указанных в гипотезе сюда включены приемы: побуждение занимающихся к самоанализу фактов личного проявления человеческого достоинства; практическое приучение подростков к хорошим манерам, к добротворческому поведению; разучивание с занимающимися алгоритмов защиты собственного достоинства, способов личностного самоутверждения; задействование в занятиях по психологии адекватных образовательно-воспитательным ситуациям способов нейролингвистического программирования).

Предметно-профессиональный анализ педагогических условий успешности применения авторской методической целостности ( гуманистический стиль жизнедеятельности школьного коллектива; ориентация образовательно-воспитательной деятельности школьного психолога на познание учащимися сути и содержания общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогическим персоналом школы у подопечных учащихся второй ступени основ человеческого достоинства; подключение родственников к процессу формирования у школьников-подростков основ человеческого достоинства; сочетание теоретических и практических форм психологического освоения учащимися-подростками основ человеческого достоинства; систематичность применения авторских методических приемов; воздействие используемыми педагогическими приемами на все сферы личности каждого воспитуемого; непрерывное педагогико-методическое и научно-исследовательское совершенствование организаторов научного поиска).

Апробащия и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений соискательницы на заседаниях предметно-методического объединения психологов школы и на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (1995-2001 гг.), на регулярных симпозиумах научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики в НГПИ (1997-2001 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях "Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества", "Образование и воспитание молодежи : проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе", "Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества", "Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества", "Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных образовательных учреждений", "В.А. Сухомлинский и школа наших дней" (1998), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях" (Сургут, 1999), на Славянском полилоге "Педагогическая теория и практика в независимых государствах: обновление структур и парадигм" (Киев, 1999), на семинаре украинских и российских ученых по теме "Образование и воспитание молодежи на пороге третьего тысячелетия : идеи, проекты, поиски" (Переяслав-Хмельницкий, 1999), на Международной научно-практической конференции "Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования" (Ровно, 1999), на 2-ой и 3-ей научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 10 работ.

Эффективное формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии как педагогическая проблема

Для установления факта проблемности вопросов оптимальной организации и эффективного проведения школьным психологом работы по формированию у занимающихся учащихся-подростков действенных основ человеческого достоинства мы вначале предприняли целенаправленный анализ доступной научной и методической литературы по исследуемой проблематике.

Выявленный фонд произведений, обосновывающих перспективные подходы к рассмотрению соответствующих психолого-педагогических феноменов и обнадеживающих дидактико-методических конструкций в образовательно-воспитательном воздействии на подростков с целью формирования у них основ человеческого достоинства условно дифференцирован нами на пять групп.

Первая группа - произведения методологического характера. Им свойственны очень высокий уровень научного обобщения и ярко выраженное мировоззренческое начало, а представленные в них теоретические позиции содержат основоположения для определения образовательно-воспитательной стратегии в контексте осуществляемых нами изысканий.

Монографии К.А. Абульхановой-Славской о диалектике и стратегии человеческой жизни (2, 3) представляют в наше распоряжение весьма ценную философски осмысленную информацию: а) о закономерностях многоплановой жизнедеятельности и всестороннего развития гражданина как имманентно присущих его личности объективных внутренних детерминантах ее формирования; б) о развертывании самим человеком в жизненном пространстве и времени субъектно значимых ориентиров и целевых установок самосовершенствования в предпочитаемых отношениях как действенных субъективных рычагов управления собственным фронтальным созреванием в качестве активного участника общественно-исторического процесса. Познав суть диалектики идейно-политического, социально-экономического, общественно-трудового, духовно-культурного роста и самоутверждения человека, диссертантка могла конструировать образовательно-воспитательный процесс формирования основ достоинства у учащихся-подростков на подлинно научной основе и осознанно управлять им.

Очевидна методологическая ценность конспективно оформленных М.А. Андриевским и Н.М. Белянкиной воззрений на культуру как общественно-исторический феномен. Изложенная ими на Всесоюзном теоретическом семинаре "Мировоззрение и научное познание" теоретическая позиция (14) в значительной мере способствовала уяснению нами специфики функционирования культуры в обществе и уместному вовлечению ее воспитательно-развивающего потенциала в работу по духовно-нравственной подготовке школьников-подростков.

Безусловно полезными для характеристики и оценки подвластных нам психолого-педагогических явлений и процессов являются истолкования Н.А. Бердяевым механизмов человеческого самопознания (23), позволяющие соискательнице-экспериментатору продуманно акцентировать внимание подопечных на актуальных состояниях их сознания и чувства человеческого достоинства - ради оперативного сопоставления сиюминутных ощущений себя достойными гражданами и членами общества с пережитыми ранее аналогичными ощущениями и для оценки результативности усилий по выработке у себя этого важного атрибута гражданственности и субъектности.

Охотно востребованными диссертанткой являются теоретические наработки Э.А. Гришина с коллегами (53) и В.А. Караковского (88), посвященные научному представлению общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как благотворного источника наставнического воздействия на питомцев, а потому представляющих собой основу целостного учебно-воспитательного процесса. Сюда же можно отнести весьма содержательную монографию Ш.А. Амонашвили "Личностно-гуманная основа педагогического процесса" (9). Вводя общечеловеческие духовно-нравственные ценности в структуру обучения и воспитания школьников-подростков на урочных занятиях по психологии и соответствующих внеклассно-досуговых мероприятиях в качестве социально ценных, а также личностно значимых и потому очень притягательных ориентиров самосовершенствования, соискательница добивалась чувствительных подвижек в формировании основ их человеческого достоинства.

Научное представление комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии

По логике вещей и очередности решения исследовательских задач теперь нам следует представить, а также научно обосновать комплекс тех методических приемов проведения урочных и внеклассно-досуговых занятий с питомцами по психологии, которые оценены в конечном счете как рациональные и потому эффективные, целиком оправдывающие свое образовательное и воспитательное назначение.

Отбор таких приемов и составление из них авторской методической целостности оказались, пожалуй, самым сложным делом в структуре проводимых изысканий. Тут нам помог поучительный опыт проведения аналогичной образовательно-воспитательной работы прославленными педагогами-новаторами и учителями-экспериментаторами (отметим, в частности, А.А. Захаренко, И.П. Иванова, В.А. Караковского, М.П. Щетинина, Е.А. Ямбурга). В первую очередь мы обратились к павлышскому варианту методической инструментовки совершенствования школьниц.

Напомним, что работа возглавляемого нами клуба общения школьниц "Юная леди" ориентирует организованный досуг занимающихся на стимулирование роста их потребности стать полноценными хозяйками, женами, матерями-воспитательницами. Претворению этих замыслов автора как школьного психолога в жизнедеятельность питомиц способствует изучение, осмысление и творческое применение бесценных крупиц соответствующего опыта лучших педагогических коллективов. Образцовой в этом отношении мы считаем образовательно-воспитательную деятельность учителей Павлышской средней школы, подробно охарактеризованную ее директором В.А. Сухомлинским.

Мы расцениваем как безусловно значимую в социально-педагогическом отношении реализуемую здесь концептуальную установку: "Ребенка надо специально воспитывать, имея в виду то, что он станет отцом или матерью. Подготовка к будущему отцовству и материнству - это утверждение тонкости натуры, способности к переживаниям, эмоциональной чуткости, сердечности и одновременно чувства собственного достоинства, человеческой гордости" (192: 136).

Заявленная в такой формулировке учительско-воспитательская позиция выдвигалась педагогом многократно, однако методическая инструментовка ее реализации обстоятельно была описана в статье "Об этом нельзя умалчивать".

Теоретическая посылка обоснования павлышского варианта олицетворяет исповедование наставническим персоналом школы свода общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. "Все, что мы создаем, - заявляет В.А. Сухомлинский, - создается во имя человека и для человека. Никакие материальные и духовные блага не принесут счастья, если человек человеку не будет приносить счастья. Человечность, уважение к человеку должно стать ныне важнейшим принципом взаимоотношений в коллективе. А уважение к человеку в нашем обществе... начинается с уважения к женщине. Вот почему с первых шагов школьной жизни мы внушаем детям мысль, что в девочке, девушке, женщине воплощена ярче всего человеческая красота, потому что она - творец новой жизни, нового человека. Мы добиваемся того, чтобы теплота души, которую будущий муж отдает жене, как бы оттачивала ее духовную красоту, чтобы в этом оттачивании, в этом неповторимом творчестве подростки, мальчики, юноши получали самое глубокое из всех возможных человеческих наслаждений. И опять же здесь главное - чувства и еще раз чувства". Восприятие социально-психологического феномена уважения к женщине как одной из центральных и базовых категорий в педагогической логике обеспечивает учительско-воспитательскому коллективу Павлышской средней школы возможность составления и последовательной реализации грандиозной программы вооружения мальчишеско-юношескои половины села искусством неподдельного преклонения перед Женщиной - дарительницей жизни, держательницей домашнего очага, преданной и любящей подругой, главной наставницей своих детей.

Примечательно, что в этой программе интенсивно задействованы представители всех возрастных групп мужской части контингента школьников. "Мы добиваемся, - рассказывает директор школы, - чтобы мальчик и юноша переживали радость от того, что они приносят радость девочкам и девушкам. В первое воскресенье первой половины января (это совпадает с зимними каникулами) у нас проводится школьный праздник - День девочек. Подготовка к нему и самый праздник наполнены волнующими чувствами: каждый мальчик готовит подарок своей сестре или подруге. Классные коллективы готовят своим девочкам коллективные подарки. Мы не допускаем, чтобы для подарка что-нибудь покупали. Стало традицией: подарок делается только своими руками, создается заботой.

Педагогические условия успешности применения авторской методической целостности

Выдвигая в качестве одной из задач предпринятого исследования вычленение из опыта образовательно-воспитательной работы со школьниками-подростками и сущностную характеристику педагогических условий успешности применения авторской методической целостности, мы руководствовались убеждением в том, что получение высоких результатов в реализации инновационных методических проектов детерминируется педагогическими условиями - теми жизненно-практическими обстоятельствами, в которые помещена соответствующая функционирующая педагогическая система. Мы их определяем как педагогические, потому что их намеренно и обоснованно создают, поддерживают и задействуют в образовательно-воспитательном процессе сами педагоги. Именно наставническая управляемость, подчиненность воспитательскому корпусу определяет отдаваемое им предпочтение перед любыми другими детерминантами педагогической деятельности (социально-политическими, экономическими, культурными и т.д.).

Как мы убедились при целенаправленном анализе учебно-воспитательной практики и при проведении опытно-экспериментальной работы, педагоги как профессионалы образовательно-воспитательного воздействия на подопечных способны производить дидактическую обработку этих и иных детерминант хода и результатов занятий с молодым поколением и тем самым преобразовывать их в условия педагогические. Социально-педагогическая значимость действия этих своеобразных регуляторов протекания образовательно-воспитательного процесса очевидна.

В работе по формированию у школьников-подростков действенных основ человеческого достоинства и чести соискательницей вьщелены и скомпонованы в группу ведущих восемь таких педагогических условий. Сразу же отметим, что данное решение как вполне теоретически обоснованное и убедительно подтвержденное опытно-экспериментальным путем положительно воспринято нашими коллегами по лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии, членами проблемно-исследовательской группы при научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики в НГПИ, а также участниками межрегиональных научно-практических конференций "Оптимизация образовательно-воспитательной деятельности в школе и в вузе", "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и в вузе" (Нижневартовск, 1998) и 2-ой научной сессии Международной педагогической академии (М., 1999). Диссертантка склоняется к мнению о самодостаточности апробации этой совокупности. Представим их здесь с характеристикой сущности и педагогического назначения каждого.

Первое условие: гуманистический стиль жизнедеятельности школьного коллектива. Его сущность: планомерное и импровизированное разъяснение учащимся сути, социальной ценности и упорядочивающе-дисциплинирующего начала норм общественного поведения людей; организация процесса осмысления педагогическим коллективом ведущих идей и концептуальных установок гуманистической парадигмы образовательно-воспитательной деятельности в масштабах школы; убеждение всех наставников и родственников учащихся, актива школьников в практической целесообразности исповедования и реализации норм общественного поведения и гуманистической парадигмы образовательно-воспитательной деятельности в функционировании школы как социально-педагогического организма; настойчивое и неуклонное утверждение высоконравственных начал в отношении к работе и учебе, друг к другу, к материально-техническому достоянию, лабораторным и библиотечным фондам и так далее со стороны администрации, учительства и других сил, причастных к работе со школьниками, обслуживающего персонала и самих учащихся ; демонстрация педагогическим составом образцов гуманистических проявлений на уроках и внеклассных занятиях, в общении с коллегами, школьниками и окружающими людьми; устранение из режима дня учащихся их перегрузки во всех формах; проявление администрацией школы и руководителями ее подразделений реальной заботы о гигиене в ходе занятий и досуговых мероприятий, о физическом и психическом здоровье подопечных; введение и поддержание традиций высоконравственного общения, проявления личного достоинства и чести, совершения благородных поступков и дел; оперативное оказание наставническо-педагогической и профессионально-психологической помощи нуждающимся в ней учащимся; проведение коллективных размышлений педагогов и школьников о резервах гуманизации жизнедеятельности в самом общеобразовательном учреждении и его микрорайоне; обращение научно-исследовательских и проблемно-творческих групп учителей и воспитателей к изучению возможностей наращивания гуманистического потенциала образовательно-воспитательной деятельности наставников и досугового времяпрепровождения учащихся.