Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Шемякин Алексей Борисович

Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре
<
Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре
>



Шемякин Алексей Борисович. Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/1190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре как педагогическая проблема 16

1.1. Становление и развитие проблемы формирования ответственного экономического поведения старших школьников в педагогической теории и практике 16

1.2. Модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре 42

1.3. Мониторинг формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре 68

Выводы по главе 1 87

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре 90

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы 90

2.2. Основные направления работы по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре 106

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре 126

Выводы по главе II 141

Заключение 143

Библиография 152

Введение к работе

Экономическое поведение человека на всех этапах исторического развития общества предопределяет его активное участие в экономической жизни и деятельности. Формирование экономического поведения подрастающего поколения повышает его настоящую и будущую жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

В Законе «Об образовании» [58], Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. [81] находят отражение интересы человека, общества и государства. В документах об образовании говорится, что развивающемуся обществу требуются современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся такими качествами, как мобильность, динамизм, конструктивность, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Экономическое образование как имманентная составляющая современного гуманитарного образования в школе направлено на выполнение этого заказа. В концепции экономического образования [96] в общеобразовательной школе под ним понимается не просто процесс получения и усвоения экономических знаний, а одно из важных средств формирования экономического поведения человека, понимание и признание им определённых «правил игры», принятие «на веру» той или иной системы ценностных ориентации и установок.

Несмотря на стремительное развитие экономического образования в старшей школе на рубеже XX и XXI вв., главный акцент ставится на обучении, а не на воспитании. По мнению И.А. Сасовой [129], главной задачей экономического воспитания является формирование образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества. Формирование экономического поведения, ориен-

тированного на общечеловеческие ценности и нравственные нормы, особенно значимо для старшеклассников, стоящих на пороге взрослой жизни. Однако, несмотря на рост интереса к экономике, 90 % старших школьников считают, что соблюдение нравственных норм в рыночной экономике невозможно, так как очень сложно обеспечить достойное существование семьи честным трудом. Поэтому возникает необходимость в теоретическом и методическом обосновании формирования ответственного экономического поведения учащихся общеобразовательных учреждений.

Приобретая опыт экономического поведения в школе, семье и в жизни, многие учащиеся сталкиваются с негативными моментами проникновения в молодёжную среду культа наживы и потребительства. Практика показала, что ответственное экономическое поведение не формируется само по себе. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что благоприятные условия для моделирования нравственно-ценностного экономического поведения создаются в деловой игре, которая способствует актуализации витаген-ного опыта личности. В играх, правила которых представляют аналог норм морали и закона, происходит воспитание будущего гражданина. Между тем интенсивное применение деловых игр в школьной практике 90-х гг. XX в. опережало исследование и теоретическое осмысление их воспитательного и дидактического потенциала. Поэтому педагогические возможности деловых игр в формировании ответственного экономического поведения практически не использовались.

В истории и философии образования существуют давние традиции рассматривать в контексте воспитания подрастающего поколения отдельные аспекты формирования поведения в хозяйственной жизни. В трудах античных философов Ксенофонта, Аристотеля, русском «Домострое» упоминается о воспитании у детей разумных правил ведения домашнего хозяйства, хозяйственного поведения в соответствии с нормами традиционной экономики.

В начале развития рыночной экономики в странах Западной Европы Дж. Локком была разработана концепция воспитания джентльмена. В ней

желательными нормами поведения воспитанников называются нормы протестантской этики: честность, трудолюбие, самоотречение ради дела, рациональная организация производства и обмена.

В первой половине XX в. в педагогических исследованиях представления об идеалах поведения в экономической жизни общества рассматриваются в зависимости от требований рыночной и командно-административной систем хозяйствования. В теории прагматического воспитания Дж. Дьюи поведение рассматривается как инструмент решения социально-экономических проблем в условиях рынка, а формирование опыта социального поведения должно осуществляться у детей «путём делания». В теории коммунистического воспитания А.С. Макаренко особое место отводится формированию сознательного поведения хозяина советской страны через вовлечение детей в процесс общественно полезного производительного труда. Во второй половине XX в. представителями гуманистической педагогики Э. Фроммом, А. Маслоу, К. Роджерсом обоснована необходимость формирования творческого типа поведения. Данный тип поведения характеризуется ориентацией на общечеловеческие ценности, представлением о взаимосвязи личностного успеха с процветанием всего человечества, способностью к осознанному и ответственному выбору в сложных ситуациях. Между тем, в качестве самостоятельной проблемы в педагогических исследованиях формирование ответственного экономического поведения тогда не затрагивалось.

В 80-90-х гг. XX в. проблема изучения экономического поведения приобретает междисциплинарный характер. Экономистами B.C. Автономовым, Г. Беккером, П. Хейне анализировалась эффективность экономического поведения при использовании ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения потребностей. Социологами Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, Г.Н. Соколовой проводились исследования взаимосвязей экономического поведения и социальных институтов, экономической культуры как регулятора экономического поведения. Представителями экономической психологии И.В. Андреевой, А.В. Китовым, СВ. Малаховым изуча-

6 лись психологические аспекты потребительского, трудового, управленческого и других видов экономического поведения индивидов и социальных групп.

В то же время появляются педагогические исследования А.Ф. Аменда, И.А. Сасовой, Н.П. Рябининой о формировании готовности учащихся общеобразовательных учреждений к экономической деятельности, где рассматривается и воспитание нравственных норм экономического поведения: ответственности, трудолюбия, коллективизма, бережливости, организованности, предприимчивости и других. Однако сегодня остаются недостаточно разработанными проблемы формирования таких норм экономического поведения, как самостоятельность, рациональность, толерантность, правопос-лушность, которые важны в современных социально-экономических условиях, а также интегрирующая роль ответственности.

Интенсивное развитие рыночных отношений в российской экономике в конце XX в. обуславливало потребность в интенсивном развитии экономического образования подрастающего поколения, которое было бы невозможным без использования эффективных методов обучения. В 90-е гг. осуществлялось массовое внедрение деловых игр в практику экономического образования в школе. Наиболее популярными стали разработки деловых игр К.А. Мунтяна, А.С. Прутченкова, авторов учебно-методического комплекса «Прикладная экономика». Однако использование деловых игр в школе не всегда сопровождалось серьёзными педагогическими исследованиями и приводило к недооценке их воспитательной функции. Осмыслению опыта применения деловых игр посвящены работы И.Т. Агапова, И.А. Завойской, И.М. Печёрского, А.С. Прутченкова, П.И. Пидкасистого, Ж.С. Хайдарова и других исследователей. В этих работах признаётся, что в деловой игре может формироваться положительный опыт экономического поведения школьников, в том числе и в старших классах, но всесторонний анализ этого процесса отсутствует.

Таким образом, складываются противоречия между:

потребностью выпускника школы в усвоении нравственных норм, регулирующих экономическое поведение в условиях рыночной экономики, и нацеленностью образовательного процесса лишь на передачу социально-экономических знаний;

теоретическими разработками по использованию деловых игр в экономическом образовании молодёжи и слабым обоснованием их педагогического потенциала в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников;

методикой применения деловых игр в экономическом образовании учащихся и степенью отражения в ней педагогических возможностей для формирования ответственного экономического поведения старших школьников.

С учётом данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей деловой игры в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности деловой игры для формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

Объектом исследования является формирование ответственного экономического поведения учащихся старших классов.

Предметом исследования выступает деловая игра как способ формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре предусматривает:

анализ генезиса проблемы формирования экономического поведения в педагогической теории и практике;

разработку и реализацию структурно-функциональной модели, в которой при помощи имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных игр имитируется экономическое поведение семьянина, труженика, гражданина в рамках педагогически обоснованных игровых правил;

- проведение педагогического мониторинга, направленного на отсле
живание и корректировку поступков старшеклассников, в которых проявля
ются экономическая обученность, экономические ценностные ориентации,
нравственно-экономических качества личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить на основе историко-генетического анализа состояние разработки проблемы в теории педагогики и изучить опыт использования деловых игр в экономическом образовании старших школьников.

  2. Определить с помощью моделирования и мониторинга последовательность и принципы использования имитационных, ситуационных, ролевых и организационно-деятельностных игр в процессе формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

  3. Опытно-поисковым путём проверить и обосновать педагогические возможности комплекса деловых игр в формировании ответственного экономического поведения учащихся старших классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности. При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на системный подход, рассмотренный в трудах В.Г. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.Н. Садовского, Г.Н. Серикова, А.И. Уёмова, Э.Г. Юдина; личностно-деятельностный подход,

раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; ценностно-ориентированный подход, разработанный Г.К. Ахаяном, М.Е. Дурановым, А.В. Кирьяковой, Б.Б. Орловым, В.А. Сластёниным, Г.И. Чижаковой.

В моделировании изучаемого педагогического процесса использовалась работы А.Б. Горстко, A.M. Фридмана, В.А. Штоффа, Н.О. Яковлевой. При разработке мониторинга - труды А.С. Белкина, М.Е. Бершадского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, В.А. Кальнея, СЕ. Шишова, М.И. Шиловой.

При изучении проблемы формирования ответственного экономиче
ского поведения старшеклассников в деловой игре нами использовались по
ложения теории экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд,
Ю.К. Васильев, С.А. Днепров, А.С. Нисимчук, В.К. Розов, В.Д. Симоненко,
Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак); концепции экономического образования в обще
образовательном учреждении (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова);
исследования по педагогике и психологии старшего школьного возраста
(А.С. Белкин, И.С. Кон, А.В. Мудрик); работы по использованию деловых
игр в образовательном процессе (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов,

А.С. Прутченков, Е.А. Хрупкий, Г.П. Щедровицкий).

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, Б.Е. Стариченко.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., инструктивные письма Министерства образования России.

В настоящем исследовании системный подход выступает как комплексный способ изучения вопросов экономического образования и организации педагогического процесса, что позволяет осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре. Личностно-дея-тельностный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов. Через воспроизведение отдельных моментов экономической деятельности в деловой игре педагог может организовать экономическое воспитание и развитие личности старшеклассника, результатом которого выступает ответственное экономическое поведение. Содержание процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников позволяет нам раскрыть ценностно-ориентированный подход, где данное поведение представляется как ценностное, внутренним регулятором которого выступают ценностное сознание, установки и ориентации.

Опора на общие и конкретные теоретико-методологические положения позволила определить концептуальные идеи нашего исследования:

в период становления социальной рыночной экономики и гражданского общества повышение качества экономического образования в школе связано с формированием у учащихся ответственного экономического поведения;

формирование ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре должно основываться на системном, личностно-деятельностном, ценностно-ориентированном подходах;

формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных блоков (цели, содержания, способах взаимодействия, результатах учебно-воспитательной и игровой деятельности) и должно рассматриваться в следующих аспектах: содержательном (познавательный, ценностно-мотива-ционный, деятельностно-результативный компоненты), процессуальном (иг-

11 ровая и имитационные модели) и результативном (изменение экономической обученности, экономических ценностных ориентации, нравственно-экономических качеств личности).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование; эмпирические -обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования: на поисково-констатирующем этапе исследования было охвачено 56 учителей и 287 учащихся старших классов муниципальных образовательных учреждений г. Нижнего Тагила и Свердловской области. Опытно-поисковая работа проводилась в Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила, в которой приняло участие 6 классных руководителей и 156 учащихся 10 и 11 классов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 1995 по 2005 гг.

На первом этапе (1995-2000) - поисково-констатирующем - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре; изучалась философская, психолого-педагогическая, экономическая и методическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам экономического образования в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывались модель и мониторинг исследуемого процесса. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебно-воспитательных программ об-

щеобразовательных учреждений, теоретическое моделирование, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (2001-2003) - опытно-поисковом - осуществлялась апробация модели и мониторинга формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре. Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование.

На третьем этапе (2004-2005) - обобщающем - проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, анализ результатов, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от экономического поведения, характеризующегося, прежде всего, проявлением прагматических качеств, ответственное экономическое поведение старшеклассника представляет собой совокупность поступков экономически образованной личности, в которых интегрируются её нравственно-экономические качества, в доступных видах экономической деятельности.

  1. Формирование ответственного экономического поведения старших школьников обеспечивается проведением имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных экономических деловых игр, а не традиционными формами и методами экономического образования.

  2. Приоритетное значение для формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре имеют такие педагогические возможности как актуализация витагенного опыта личности; создание ситуаций для проявления и развития экономических ценностных ориентации; наличие стимулов для самовоспитания, направленного на совершенствование нравственно-экономических качеств.

13 Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, экономической литературы дана авторская трактовка понятия «ответственное экономическое поведение старшеклассников», которое представляет собой совокупность поступков экономически образованной личности в доступных видах экономической деятельности, где ответственность проявляется через такие нравственно-экономические качества как самостоятельность, рациональность, трудолюбие, бережливость, предприимчивость, толерантность и правопослушность.

  2. Конкретизировано определение понятия «экономическая деловая игра», которая рассматривается как способ взаимодействия педагогов и учащихся по имитации экономических явлений и процессов в рамках педагогически обоснованных правил.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников, а именно:

в разработке программы «Методика преподавания экономики» для будущих учителей экономики, где рассматриваются педагогические возможности и принципы применения деловых игр;

в создании программы областного экономического лагеря «Юный экономист», к которой прилагаются разработки деловых игр для старшеклассников;

в составлении и внедрении в практику общеобразовательной школы учебно-методических пособий по экономическим играм.

Данное научно-методическое обеспечение используется учителями экономики, классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической разработанностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

участия в российско-американских конференциях «Гуманизация педагогического образования» (Екатеринбург, 1995); «Новые парадигмы экономического образования: международная перспектива» (Екатеринбург, 1996); в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей НТГГТИ (1995-2003); во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования (Москва -Челябинск, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004);

обсуждения содержания диссертационного исследования на кафедрах экономики и педагогики НТГСПА;

проведения курса «Методика преподавания экономики» и руководства педагогической практикой будущих учителей экономики в Нижнетагильском представительстве факультета экономики и права УрГПУ (2001-2004);

публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках.

15 Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии. Текст изложен на 169 машинописных страницах, содержит 19 таблиц и И рисунков. Библиография включает 216 наименований.

Становление и развитие проблемы формирования ответственного экономического поведения старших школьников в педагогической теории и практике

В данном параграфе представлен анализ проблемы формирования ответственного экономического поведения в философской, экономической и педагогической литературе. Рассматривается использование деловых игр в практике экономического образования, а также их потенциал в воспитании ответственного экономического поведения старшеклассников.

В последнее время рядом учёных [31, 32], а также в нормативных документах органов образования [48] в качестве цели экономического образования предлагается считать формирование экономической культуры личности учащегося. Плодотворным, на наш взгляд, является определение экономической культуры, предложенное Г.Н. Соколовой [175], которая рассматривает её как способ взаимодействия экономического сознания общества и экономического мышления индивидов и социальных групп, регулирующий участие индивидов и социальных групп в экономической деятельности и степень их самореализации в тех или иных типах экономического поведения.

Становление социально-ориентированной рыночной экономики и гражданского общества в России предполагает высокий уровень экономической культуры личности и общества, который, по мнению экономистов А.Н. Попова, А.В. Горшкова, А.Е. Кенжибаева [131], проявляется в цивилизованном экономическом поведении, характеризующимся высокой степенью ответственности человека перед обществом и самим собой. В тоже время в педагогических, социологических и экономических исследованиях отсутствует чёткое представление об особенностях и механизме формирования ответственного экономического поведения.

Для обоснования данной педагогической проблемы обратимся вначале к истории вопроса. Изучение первоисточников педагогической и экономической мысли; работ B.C. Автономова [4], В.В. Радаева [147], Л.А. Громовой [49] по эволюции экономических, социологических и этических моделей экономического поведения позволяет говорить о давних традициях в разработке проблемы формирования ответственного экономического поведения. Идеал экономического поведения подрастающего поколения во многом определялся историческими и национально-культурными особенностями.

Уже в античности философ и экономист Ксенофонт [84] выделяет отдельную сферу знания о хозяйственной деятельности людей. В одном из своих сочинений он в форме диалога рассматривает разумные правила ведения домашнего хозяйства и земледелия, т. е. хозяйственного поведения. Другой древнегреческий мыслитель Аристотель проводит различие между «экономикой» - деятельностью, направленной на производство полезных вещей - и «хрематистикой» - деятельностью, ориентированной на приумножение денежного богатства. Аристотель противопоставляет традиционное и рациональное поведение, осуждая последнее. В работе «Этика» Аристотель [14] впервые развивает идею «разумного эгоизма». Философ выделял два вида эгоизма. При первом люди для собственного удовлетворения стремятся получить больше денег, почёта и чувственных наслаждений; а при втором люди получают удовольствие, совершая благороднейшие дела во имя общего блага.

Между тем педагогические представления мыслителей Древнего мира и Средневековья были ограничены рамками традиционной экономики. В процессе воспитания предлагалось формировать хозяйственное поведение в соответствии с установившимися традициями и обычаями. В этом же духе в истории России был написан «Домострой» [68]. В нём содержатся подробнейшие наставления главе дома о том, как он должен вести себя по отношению к членам своей семьи, жене, детям, слугам и другим людям вне дома. В «Домострое» описывается идеал благопристойного отца семейства и домохозяина, чтящего государственную власть, строго соблюдающего нравственные требования церкви, сложившиеся традиции и умеющего обеспечить свои хозяйственные интересы.

Стоит отметить, что в Древнем мире и Средневековье философы уже рассматривают необходимость формирования этических норм хозяйственного поведения у детей. Однако вряд ли можно было назвать ответственным поведение, ограниченное рамками античного полиса или феодального поместья.

Переход от натурального феодального хозяйства к капиталистическому рыночному выдвигает на первый план новые идеалы хозяйственного поведения. В духе протестантской этики желательными нормами экономического поведения становятся честность, трудолюбие, самоотречение ради дела, высокое мастерство, рациональная организация производства. Эти идеалы находят отражение и в педагогике. Целью воспитания у английского философа Джона Локка [93] является воспитание джентльмена - делового человека, умеющего вести дела толково и предусмотрительно. Джентльмен - человек добродетельный и деятельный, физически крепкий, умеющий владеть собой, обладающий ясной мыслью и жизненно необходимыми знаниями. Критерий добродетельности - полезность, поэтому добродетельная деятельность необходима для сохранения и процветания общества, а добродетельный буржуа является его основой. Одной из задач такого воспитания Локк считал последовательное формирование у ребёнка положительных привычек поведения, где важную роль играет пример наставника и других людей.

Модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре

Для проверки гипотезы о том, что формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре предположительно обеспечивается реализацией в рамках экономического образования в школе структурно-функциональной модели данного процесса, рассмотрим эту модель.

В логике и методологии науки под моделью понимается аналог (схема, структура, знаковая система) определённого фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования [150, с.382].

По мнению философа В.А. Штоффа, необходимыми и достаточными признаками модели являются следующие взаимосвязанные и обуславливающие друг друга условия. 1. Между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии). 2. Модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации). 3. Изучение модели позволяет получать информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции) [206, с.114].

Таким образом, под моделью мы будем понимать искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрублённом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре выполняет те же функции, что и другие модели. При описании функций модели А.Б. Горстко считает, что она помогает: - понять, как устроен конкретный объект, его структуру, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; - научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; - прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект [47, с. 12].

В философской и педагогической литературе встречаются различные классификации моделей. Так по способу репрезентации или форме воспроизведения объекта, В.А. Штофф [206] выделяет материальные и мысленные модели, которые иногда называют физическими и идеальными.

К числу материальных моделей относятся все те модели, которые сконструированы человеком искусственно или взяты из природы в качестве образцов. Мысленные модели отличаются тем, что они конструируются в форме мысленных образов, существующих лишь в голове исследователя, теоретика.

Мысленные модели, в свою очередь, на основании различий в характере и степени их сходства с оригиналом могут быть разделены на образные (иконические) и знаковые (символические). Примерами образных моделей являются многочисленные модели эфира, модели газа в виде воображаемых упругих шариков, планетарная модель атома, структурные и пространственные модели молекул и т. д. Примерами знаковых моделей являются структурные формулы классической химии, в которых качество и количество атомов, входящих в молекулу, и порядок химической связи между ними изображаются с помощью специальных знаков (букв латинского алфавита) и черточек, символизирующих химическую связь. Выделяют также смешанные модели, сочетающие элементы изобразительности и знаковости.

Л.М. Фридман [184] различает модели по характеру воспроизводимых сторон и выделяет следующие их типы: - субстанциональные (материал модели по всем основным или, по крайней мере, по некоторым основным свойствам идентичен субстрату оригинала, т.е. по своей физической природе модель и оригинал сходны); - структурные (имитируют внутреннюю организацию оригинала); - функциональные (имитируют способы поведения оригинала); - смешанные (структурно-функциональные или функционально-структурные).

Проанализировав природу существующих моделей и учитывая цель настоящего исследования, мы пришли к выводу, что будущая модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре является идеальной и относится к структурно-функциональным. Идеальность модели заключается в том, что необходимо различать желаемый и реально существующий процесс формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре. Реалии школьной жизни таковы, что требуют педагогического регулирования данного процесса, так как в большинстве случаев существует неиспользованной педагогический потенциал деловой игры для его реализации.

Предпочтение смешанного вида модели обусловлено рядом причин. В нашем случае - тем, что большинство возникающих в исследовании задач имеют комплексный многолинейный характер. Смешанные модели представлены двумя подвидами: структурно-функциональным и функционально-структурным. Мы остановили свой выбор на структурно-функциональной модели, так как отношение структуры к функции имеет более однозначный характер, чем функции к структуре. Основываясь на подобии структур, мы можем получать достоверные (или высокой степени вероятности) функции модели и оригинала (структурно-функциональная модель), но, основываясь на подобии функций, мы можем получать не достоверные, а лишь правдоподобные выводы о подобии структур модели и оригинала (функционально-структурная модель).

Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы

В первой главе нашего диссертационного исследования нами рассматривались теоретические аспекты проблемы формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта использования деловых игр в экономическом образовании школьников позволили нам выдвинуть предположения, которые требуют проверки: - формирование ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре проходит более успешно в рамках специально созданной структурно-функциональной модели, где посредством организации учителем деятельности по воспитанию и обучению в деловой игре происходит развитие ценностно-смысловой сферы личности, проявляющейся в различных актах поведения старших школьников в экономической жизни; - для обеспечения повышения эффективности управления формированием ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре необходим мониторинг, представляющий поэтапный процесс сбора, обработки, хранения и использования информации об изменении их экономического поведения.

Для подтверждения этих предположений нами проводилась опытно-поисковая работа как один из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Ряд ученых: В.И. Загвязинский[57], A.M. Новиков[117], М.Н. Скат-кин[169], отождествляют опытно-поисковую и опытную работу, которую определяют «как метод внесения в педагогический процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности с постоянной постоянной проверкой и оценкой результатов. По существу это специально представленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе или проекту» [57, с.154].

Помимо создания, изучения, обработки результатов педагогического опыта, опытно-поисковая работа предполагает и научный поиск, для нахождения новых путей осуществления педагогического процесса. В этом случае опытно-поисковая работа сопровождается исследовательским (поисковым) экспериментом.

Самостоятельным методом педагогического исследования опытно-поисковая работа становится, по мнению М.Н. Скаткина [169], когда она а) поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; б) преобразует действительность и создает новые педагогические явления; в) сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точным количественным измерением результатов всего процесса.

Поэтому, на наш взгляд, опытно-поисковая работа предполагает внесение исследователем преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска путей повышения эффективности, сопровождающееся регулярной оценкой и проверкой результатов. Опытно-поисковая работа идет как бы по спирали: от общей педагогической идеи к пробам опытного поиска, от них -к первым усовершенствованиям практики. И одновременно - от более усовершенствованной практики к углублению опыта и раскрытию самой педагогической идеи. В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами нашего исследования, основываясь на теоретико-методологической базе исследования (системный, ценностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы), а также учитывая общие требования к проведению опытно-поисковой работы, мы разработали программу данной работы по формированию ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре.

Педагогическая цель нашей опытно-поисковой работы заключается в формировании ответственного экономического поведения старших школьников. Целью опытно-поисковой работы является апробация в старших классах модели формирования ответственного экономического поведения в деловой игре при проведении мониторинга данного процесса. Исходя из цели нашего диссертационного исследования нами, была выдвинута гипотеза о том, что формирование ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре предположительно обеспечивается - применением системного, личностно-деятельностного, ценностно-ориентированного подходов к моделированию данного процесса; - реализацией структурно-функциональной модели формирования ответственного экономического поведения в деловой игре в процессе экономического образования в старших классах; - использованием мониторинга, с помощью которого формирование ответственного экономического поведения у старших школьников будет от слеживаться и корректироваться по следующим показателям: экономическая обученность, экономические ценностные ориентации, нравственно экономические качества, проявляющиеся в поведении учащихся.

Основные направления работы по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее состояние в школьной практике и выявив наличный уровень сформированное ответственного экономического поведения старших школьников, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по формированию ответственного экономического поведения старшеклассников при использовании деловой игры в экономическом образовании.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы нами был проведен преобразующий этап опытно-поисковой работы, направления которого мы разработали в соответствии с предложенной структурно-функциональной моделью формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов в процессе деловой игры.

Принимая во внимание цель, предмет, гипотезу и задачи исследования, на данном этапе опытно-поисковой работы мы ставили и решали следующие задачи: а) провести опытную работу по апробации, разработанной структурно-функциональной модели; б) на основе разработанного мониторинга определить содержание процесса формирования ответственного экономического поведения старшеклассников и способов его организации при использовании деловой игры.

Преобразующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся в Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила по типу вариативного и включал два периода, с 2001 по 2003 гг., для которых характерно варьирование в различных опытных группах путем сравнения данных по ходу работы и по конечному результату. С 2001-2002 учебного года в ОГ-1, состоящей из учащихся 10-х классов, началась реализация модели формирования ответственного экономического поведения в процессе деловой игры. Для корректировки данного процесса был разработан мониторинг. Из учащихся, перешедших в 10-й класс в 2002-2003 учебном году, была создана вторая ОГ-2, для выявления эффективности реализации модели при поэтапном мониторинге. Опытно-поисковая работа проводилась под нашим постоянным наблюдением, что позволило иметь полное представление о характере ее протекания.

Теоретическое исследование проблемы формирования ответственного экономического поведения старших школьников в процессе деловой игры позволило нам отметить тот факт, что данный процесс должен быть направлен на раскрытие основных компонентов содержания экономического образования школьников - познавательного, ценностно-мотивационного, дея-тельностно-результативного, реализация которых в деловой игре позволяет сформировать у старшеклассников нравственно-ценностный опыт экономического поведения семьянина, труженика и гражданина. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования мы полагаем, что экономическая обученность, экономические ценностные ориентации, нравственно-экономические качества личности - это та основа, на которой должно быть организовано формирование ответственного экономического поведения старших школьников в процессе деловой игры.

Ранее уже говорилось, что одним из условий формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в процессе деловой игры является преподавание в общеобразовательном учреждении самостоятельного курса экономики. В Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила экономика в старших классах преподается по программе И.В. Липсица в объеме 104 учебных часов, из них 68 часов в 10-м и 34 часа в 11-м классах. Выбор учебной программы для реализации нашей модели связан с ее содержательными компонентами, так как предполагает осуществление познавательной, ценностнообразующей и навыкообразующей функции. Поурочная разбивка программы также позволяет учителю проводить экономические игры. Программа И.В. Липсица входит в список рекомендованных Министерством образования России программ по экономике, и ее высокая эффективность доказана успешной реализацией в других регионах страны.

Для апробации модели на преобразующем этапе опытно-поисковой работы нами была разработана программа формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов, в которой отражена тематика используемых деловых игр (ДИ).