Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой Фирсин Сергей Анатольевич

Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой
<
Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой
>



Фирсин Сергей Анатольевич. Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фирсин Сергей Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/104

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время формирование физической культуры подрастающего поколения стало одним из важнейших направлений государственной политики России, что связано со снижением уровня здоровья, психофизического состояния и слабой физической подготовленностью. Здоровье человека все более осознается как приоритетная задача государства, общества и всех его социальных институтов. Поэтому в число первоочередных мер, которые поддержаны Правительством Российской Федерации (Распоряжение № 1202 от 31 августа 2000 года), входит создание условий и вовлечение различных групп населения в активное занятие физической культурой и спортом. Постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Одним из важнейших индикаторов успешности ее реализации является «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.

Физическая культура личности – качественное системное свойство человека, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях организовывать занятия физическими упражнениями, в ведении здорового образа жизни. В связи с этим одной из приоритетных задач современного школьного образования является формирование физической культуры личности, требующей изучения потребностей и интересов учащихся.

Вместе с тем, как показано в исследованиях ученых (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.Л. Дука, Л.И. Лубышева и др.), существующие недостатки занятий по физической культуре обусловлены тем, что усиленное внимание уделяется в основном двигательной активности и в значительно меньшей степени духовному развитию и чувственной сфере человека. Отсутствие духовно-нравственного подхода в современных программах по физической культуре приводит к деформации физкультурных ценностей, в результате чего физическая культура утрачивает черты гуманистической направленности и нравственной содержательности.

О роли физической культуры в гармоническом развитии личности и значимости получения знаний разными возрастными группами населения говорится в работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, А.Ю Скрипника, В.И. Столярова, А.Ц. Пуни и др.

Различные аспекты формирования физической культуры личности исследовались С.Н. Амбурцевым, В.К. Бальсевичем, П.К. Дуркиным, Ю.Д. Железняком, Н.М. Куликовым, Е.А. Лубышевым, Л.И. Лубышевой, В.М. Минбулатовым, А.Ю. Скрипником, в работах которых говорится о значимости физической культуры в формировании мировоззрения и субъектной позиции.

Необходимость развивать у школьников не только двигательные умения, но и духовность, нравственность потребовала разработки принципиально новых подходов к решению проблемы увеличения резервов здоровья детей, повышения их интереса к физической культуре, способствующего выработке умений успешно противостоять внешней силе и характеризующего внутриличностную стабильность.

Проблема интереса в ее историческом развитии рассматривалась в философских, психологических и педагогических трудах Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, П. Гольбаха, И. Гербарта, Г. Дидро, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.

В последующих исследованиях данное понятие уточнялось, расширялось, корректировалось: «интерес» – «познавательный интерес» – «учебно-познавательный интерес» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, В.В. Давыдов, М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Вопросам формирования устойчивого интереса были посвящены исследования М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревского, А.Г. Волостниковой, Н.В. Ильчуковой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.В. Репкина, Л.С. Славиной, И.П. Шаховой и др. Различные аспекты формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой затронуты в работах В.К. Бальсевича, П. К. Дуркина, Э.М. Казина, Н.А. Карпушко, Н.М. Куликова, Л.И.Лубышевой и др., в которых подчеркивается необходимость разработки новых форм и методов, содействующих этому.

В настоящее время в условиях девальвации духовно-нравственных ценностей, ухудшения здоровья и физического состояния в целом практически всех слоев населения особенно важное теоретико-методологическое значение имеет та программа культурно-спортивной работы, которая предложена В.И. Столяровым в рамках разработанного им проекта «СпАрт», в котором спорт (в его одухотворенной, гуманизированной форме) гармонично сочетается с искусством и всемерно поощряется поведением участников в соответствии с критериями духовности, нравственности и красоты. Название проекта было выбрано как производное от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» - спорт и «Art» - искусство. В программе «СпАрт» заложен важный мотивирующий стимул для привлечения учащихся к занятиям физической культурой.

Однако, несмотря на то, что Спартианские игры проводятся во многих образовательных учреждениях в течение ряда лет и признаются как организационная форма, содействующая разностороннему воспитанию школьников, они не получили достаточного теоретического обоснования, не раскрыты их возможности для формирования устойчивого интереса у школьников к занятиям физической культурой.

Проведенный анализ научных источников, нормативных и программно-методических документов позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в физическом воспитании подрастающего поколения, обладающего устойчивым интересом к физической культуре, и недостаточной разработанностью теоретических основ его формирования в образовательном процессе современной школы;

- развивающим потенциалом программы «СпАрт», обладающей важным мотивирующим стимулом для привлечения учащихся к занятиям физической культурой, при недостаточном научно-теоретическом и методическом обосновании ее возможностей для формирования у них устойчивого интереса.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования: научно обосновать организационно-методическое обеспечение Спартианских игр, влияющее на успешное формирование устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности Спартианских игр как средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Объект исследования: образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что

Спартианские игры могут выступать в качестве средства эффективного формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, если:

- будут выявлена их специфика и актуализированы возможности для формирования устойчивого интереса школьников;

- разработано организационно-методическое обеспечение данного процесса;

- осуществляется педагогический мониторинг сформированности устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой с использованием критериально-диагностического аппарата.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, уточнив его сущность, и раскрыть значение Спартианских игр как средства для его формирования.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой в процессе проведения Спартианских игр.

  3. Выявить уровни сформированности устойчивого интереса у школьников к занятиям физической культурой и обосновать определяющие их критерии.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный подход к исследуемым явлениям и процессам (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, получивший свое обоснование в работах Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.;

- современные концепции гуманизации образования, философские и психолого-педагогические положения о развитии личности как многофакторного явления (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические подходы к решению проблемы формирования интереса (М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревский, А.Г. Волостникова, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, М.В. Дёмин, М.Ф. Добрынин, Н.В. Ильчукова, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Н. Г. Морозова, В.Н. Мясищев, В. В. Репкина, Л. С. Славина, И. П. Шахова, Г.И. Щукина и др.);

- концепции формирования физической культуры человека

( В.К. Бальсевич, И.М. Быховской, К.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.И. Столяров и др.).

Исследование осуществлено с помощью комплекса методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования; педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность реализации разработанной комплексной программы формирования устойчивого интереса у школьников; методы экспертной и математической обработки эмпирических данных подтвердили их достоверность.

Эмпирической базой исследования явились школьные коллективы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108», МОУ «Лицей № 36» г. Саратова.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа - с 2000 по 2008 год.

На первом, теоретическом этапе исследования (2000-2002 г.г.), изучалось состояние проблемы в науке; определялись цели и задачи исследования; уточнялся его понятийный аппарат; разрабатывалось и теоретически обосновывалось содержание программы формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой у школьников, участвующих в Спартианских играх; разрабатывался критериально-диагностический аппарат: выявлялись критерии и обосновывались уровни сформированности устойчивого интереса; составлялась программа экспериментальной работы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2005 г.г.), апробировалась комплексная программа по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, вносились необходимые коррективы в процессе её реализации, проверялась гипотеза исследования; подводились промежуточные итоги, анализировались полученные данные о динамике сформированности устойчивого интереса;

На третьем, результативно-обобщающем этапе исследования (2005-

2008 г.г.), осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных школ г. Саратова; проводилась систематизация и обработка полученных данных, осуществлялась корректировка и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в:

- уточнении сущности понятия «устойчивый интерес» как показателя развития мотивации личности, характеризующегося целевой направленностью, ситуативной независимостью, внутриличностной стабильностью, интенсивностью проявления и детерминирующего достижение позитивных результатов;

- научно-теоретическом обосновании комплексной программы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой посредством Спартианских игр, характеризующейся единством следующих составляющих: концептуальной, основывающейся на личностно-деятельностном подходе как методологической базы работы по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой; содержательной, представленной совокупностью теоретического, практического и корректирующего модулей; организационно-методической, включающей совокупность требований к ее реализации в образовательном процессе; диагностической, раскрывающей особенности педагогического мониторинга процесса формирования данного интереса;

- разработке критериально-диагностического инструментария, позволяющего определить уровни сформированности устойчивого интереса школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие концепций здоровьесберегающего обучения; в раскрытие особенностей и возможностей Спартианских игр как средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой в процессе обучения, способствующего их духовно-нравственному становлению и физическому развитию; в расширение проблемного поля формирования данного интереса
в образовательном процессе современной школы на основе реализации межпредметных связей, влияющего на все основные сферы личности школьника (познавательную, мотивационно-ценностную, деятельностную).

Практическая значимость состоит в разработке авторской программы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой учащихся в процессе проведения Спартианских игр и содержания факультативных занятий, которые могут стать основой для разработки элективных курсов по физической культуре; диагностические методики, включающие тесты и анкеты по определению уровней сформированности устойчивого интереса, могут найти широкое применение в работе общеобразовательных школ и специализированных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены методологической аргументированностью исходных положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике общеобразовательной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Устойчивый интерес рассматривается как внутренняя установка человека на приобретение знаний, умений и навыков, усвоение ценностных ориентаций, который характеризуется целевой направленностью, ситуативной независимостью, сохраняющейся за пределами той ситуации, в которой он возник; внутриличностной стабильностью, длительностью и интенсивностью проявления независимо от характера и сложности возникающих задач в условиях изменяющихся внешних обстоятельств. Значительными возможностями для формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой обладают Спартианские игры в силу их гуманистической направленности, ориентированности на разностороннее развитие личности и усвоение школьниками духовно-нравственных ценностей, содействия развитию у них физических и духовных способностей; творческой направленности на основе реализации межпредметных связей.

2. Спартианские игры выступают в качестве эффективного средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культуры при условии разработки и внедрения комплексной программы, имеющей концептуальную, содержательную, организационно-методическую и диагностическую составляющие. Особенностью данной программы является ее модульное построение, включающее: теоретический модуль (получение разносторонней информации, способствующей усвоению духовно-нравственных ценностей); практический модуль (вовлечение школьников в разнообразные формы творческой и социально-полезной деятельности); корректирующий модуль (выявление рефлексивно-коммуникативных умений школьников осуществлять контроль своего поведения в конфликтных ситуациях и внесение необходимых изменений).

3. Устойчивый интерес к занятиям физической культуры может быть сформирован на различных уровнях (низком, среднем и высоком), основными критериями для определения которых выступают: внутриличностная стабильность интереса (ситуативная независимость) и творческая направленность (продуктивная действенность). Низкий уровень сформированности устойчивого интереса характеризуется эпизодическим включением школьников в поисково-информационное направление физкультурной деятельности и слабым проявлением качественных характеристик данного интереса. Средний уровень сформированности устойчивого интереса характеризуется включением их в поисково-информационное, в рефлексивно-корректировочное и частично в творческое направления физкультурной деятельности и более активным проявлением ведущих характеристик данного интереса, доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов. Высокий уровень характеризуется включением школьников в различные направления физкультурной деятельности и высокой степенью появления качественных характеристик данного интереса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

- публикаций (статьи, учебно-методические пособия и др.);

- научных докладов и сообщений на региональных, межвузовских, научно-практических конференциях (Москвы, 2001 г.; Белгород, 2004г.; Ставрополь, 2004-2006 гг.; Саратов, 2004-2006 гг.; Ульяновск, 2005 г.; Волгоград, 2006 г.);

- городских и областных семинарах-совещаниях по проблемам совершенствования образования в современной школе;

- отчетов на заседаниях кафедр педагогики и кафедры физического воспитания и спорта Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

- использования разработанных в исследовании теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта аттестационных работах учителей, представленных на высшую квалификационную категорию в СарИПКиПРО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108», МОУ «Лицей № 36» г. Саратова, при разработке и модификации содержания авторских учебных программ по физической культуре.

Разработанные методические рекомендации применялись при обучении преподавателей физической культуры в Саратовском институте повышения и переподготовки работников образования.


Структура диссертации
определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.