Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Башаева, Совбика Абуевна

Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр
<
Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр
>



Башаева, Совбика Абуевна. Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Башаева Совбика Абуевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы дидактической игры как средства активизации познавательного интереса младшего школьника 14

1.1 .Психолого-педагогическая сущность игры как средства формирования познавательного интереса детей 14

1.2. Особенности и возможности использования дидактической игры в учебно-воспитательном процессе 48

1.3. Педагогический потенциал чеченских народных игр и их использование в развитии познавательного интереса детей 82

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Формирование познавательного интереса младшего школьника посредст вом чеченских народных игр 95

2.1. Критерии, показатели и методы диагностики позна вательного интереса младшего школьника 95

2.2. Разработка и реализация педагогических техноло гий использования народных игр в формировании по знавательной активности младших школьников 123

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация 136

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России на рыночные основы экономики требует коренных изменений в системе образования, которое необходимо привести в соответствие с мировыми образовательными стандартами, что в свою очередь предлагает повышение эффективности подготовки специалистов по различным областям науки, техники, промышленности, сельского хозяйства. Для успешного решения таких задач необходимо предъявлять к личности учащегося особые требования, начиная с начальных классов, особенно в национальных школах. До сих пор во многих национальных окраинах России в полиэтнических средних образовательных школах, где обучение ведется на русском языке, дети усваивают знания стихийно, неосознанно, заучивают тексты наизусть, не понимая смысла, затрудняются в понимании условий задач по математике. Вот почему процесс активизации познавательной деятельности младших школьников является особенно актуальным.

Сам процесс познания предметов и явлений окружающего мира требует активной, сосредоточенной умственной деятельности. На это обращали свое внимание древнегреческие философы (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит), ученые, педагоги и психологи последующих поколений (Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и мн.др.). Неслучайно одним из ведущих принципов воспитания и обучения в отечественной педагогики стал принцип сознательности и активности в образовании.

Значимость активизации познавательной деятельности школьников еще в начальном звене усиливается еще и тем, что одновременно подготавливаются ребенок и психические процессы, происходящие в его сознании, к активизации мыслительной деятельности в учебно-воспитательном процессе на последующих этапах усвоения знаний.

С древних времен было принято вовлекать детей в активную познавательную деятельность с помощью народных игр. В играх дети учились самостоятельно мыслить, находить правильное решение, рассуждать, правильно выполнять указания старших, быть аккуратным, терпеливым, выбирать необходимую позицию. Многие трудовые операции, знакомство с миром растений и животных в сказках, а также в притчах, преданиях, песнях, пословицах и поговорках, загадках старшие поколения преподносили детям прежде всего через игровую деятельность, а знания по математике дети усваивали в многочисленных народных играх, в которых дети усваивали все четыре арифметические действия. Поэтому игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников чрезвычайно важна и актуальна.
Специальное исследование игры как средство воспитания получило свое начало в работах философов и психологов в конце Х1Х и начале ХХ века (К.Гросс, Я.Корчак, Ф.Фребель, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Е.А. Покровский, П.В.Иванова, В.Ф.Кудрявцева, В.Н.Харузина, А.Н. Соболева, О.И.Капица, Г.С.Виноградова). На психологических аспектах игры сосредоточили свое внимание зарубежные и отечественные психологи (К.Бюлер, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Вопросы обучения и воспитания на потенциале фольклора в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.М.Магомедова, И.М.Раджабова,Ф.Г.Накитиной, К.Б.Семенова, Л.Л.Супруновой, И.А.Шарова и др. При раскрытии методологических аспектов нашего исследования значительную роль сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, А.Н.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, О.Д.Мукаевой, З.Г. Нигматова, Я. И .Ханбикова, И.А.Шорсова. Большую помощь в исследовании проблемы нам оказали труды по традиционной педагогической культуре чеченского народа А.В.Аджиева. И.Ю.Алироева, Т.Б.Омаевой, Ш.М-Х.Арсалиева, З.И. Хазбулатовой, А.Д. Манкиева и др.

Анализ литературы и источников свидетельствует, что проблемам изучения народного творчества как средства воспитания и обучения посвящены исследования многих ученых. Однако педагогический потенциал чеченской народной игры как средства формирования познавательного интереса младших школьников недостаточно исследован. Отсюда и ряд противоречий, среди которых можно отметить следующие:

- между необходимостью формирования познавательного интереса младших школьников в процессе воспитания и обучения и отсутствием достаточных эффективных средств для повышения активности детей национальных школ;

- между объективной необходимостью повышения активности в детском сознании познавательных процессов и недостаточной разработанностью таких средств, как народные игры в обучении и воспитании учащихся;

- между гуманизацией современного образования, личностно- ориентированного воспитания и недостаточным использованием в национальных школах наиболее эффективных средств формирования познавательного интереса детей, каким является народная игра.

Недостаточная разработанность проблемы использования народной игры как средства формирования познавательной активности школьников и определили тему нашего исследования: «Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр (на материале Чеченской республики)».

Цель исследования - выявление сущности и содержания чеченских народных игр и пути их использования в повышении познавательной активности учащихся.

Объект исследования - формирование познавательной деятельности школьников.

Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности в процессе обучения и воспитания младших школьников происходит наиболее эффективно, если:

- учителя знают хорошо содержание народных игр и их возможности в формировании интереса детей к игровой деятельности;

- вовлечение детей в игровую деятельность будет осуществляться не эпизодически, а станет систематической целенаправленной работой учителей начальных классов;

- игровая деятельность будет проходить не только на уроках, но и в повседневной воспитательной работе каждого учителя;

- в процессе формирования познавательной активности младших школьников кроме игровой деятельности будут эффективно использованы современные педагогические технологии;

Задачи исследования:

- теоретический анализ психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме для выявления сущности и содержания народной игры как важнейшего средства формирования познавательного интереса младших школьников;

- раскрыть теоретическую сущность и практическую значимость чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей младших классов на уроках и во внеурочной работе;

- выявить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народных игр для активизации познавательного интереса учащихся начальных классов в учебно-воспитательной работе;

- разработать наиболее эффективные педагогические технологии по использованию чеченских народных игр при формировании учебно-познавательной активности младших классов и проверить результативность в опытно-экспериментальной работе с детьми;

- разработать модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр;

- разработать модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Методологической основой исследования явились философские идеи о непреходящей ценности и самобытности традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Д.С.Лихачев, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, В.С.Соловьев, К.Д. Ушинский, Т.А.Флоренский, и др.), положения о теории личности и творчестве (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Я.А.Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); общепринятые теории и концепции отечественных педагогов и психологов: развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Б.Д.Эльконин), культурологическая (Е.В.Бондаревская), гуманно-личностный подход (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Алиев, В.В.Зайцев, Д.М. Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, С.Т.Тучалаев), методологии содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Н.Я.Лернер, М.Н.Бердулава), модель национальной школы (Г.Н.Волков, Н.Ф.Гончаров, А.Я.Данилюк, А.П. Величук, Т.С.Саидбаев, Г.И.Магомедов, М.И.Шурпаева ) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения и идеи раскрывающие: психологические аспекты теории развития личности (Л.С.Выготский, С.А.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), основные положения учения о единстве национального и общечеловеческого (Я.А.Коменский. К.Д. Ушинский, Н.А.Бердяев, С.И.Миропольский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.Д.Никандров, и др.), сущность педагогического процесса (Б.Т.Лихачев, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.П.Подласый, С.А. Смирнова и др.). этнопедагогические основы процесса обучения и воспитания (И.А.Арабов, Ш.М-Х. Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, А.М.Магомедов, И.А.Шоров и др.); фольклор как источник воспитания (Ф.И.Буслаев, В.С.Гудков, Н.А.Добролюбов, С.Г.Лазуптин, Ш.А.Мирзоев, З.Б.Цаллагова и др.).

Мы рассматриваем формирование познавательного интереса младших школьников как основной путь к активизации мыслительной деятельности для осознания, как всего процесса, так и его важных компонентов, что очень важно для мобилизации внутренних сил ребенка на всех этапах обучения, воспитания через игровую деятельность. Поэтому педагогам важно знать, что формирование интереса и активизация познания нужно рассматривать как целостный процесс, что рекомендуют и отмеченные выше ученые в своих исследованиях.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; периодической печати по проблеме; моделирование и конструирование учебно-воспитательных заданий; наблюдение, беседа; изучение опыта работы учителей начальных классов; программных документов и нормативных материалов по развитию современного образования; интервьюирование, опрос, экскурсии, изучение письменных работ школьников, анкетирование, посещение родителей и их вовлечение в игровую деятельность с детьми; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) – выбор темы исследования, подбор, изучение и осмысление соответствующей философской, психологической, педагогической, методической литературы, обоснование и осмысление проблемы и цели исследования, состояния разработанности в науке; изучение произведений фольклора чеченского народа, в том числе и народных игр.

Второй этап (2008-2009гг.) – продолжение работы по изучению психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, чеченских народных игр; изучение состояния использования чеченских народных игр в учебно-воспитательном процессе современной школы; поиск и встречи с лучшими учителями начальных классов по вовлечению детей на уроках и во внеурочное время в игровую деятельность; определение базовых школ для опытно-экспериментальной работы, над научными публикациями по теме исследования.

Третий этап (2010-1012гг.) – апробация основных идей по формированию познавательного интереса младших школьников в игровой деятельности с использованием чеченских народных игр на констатирующем и формирующем этапах эксперимента; определение эффективности проведенной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулирование выводов и рекомендаций по всей работе, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении самобытных ценностей чеченских народных игр при формировании познавательных интересов младших школьников;

- определении, что народные игры являются неотъемлемой частью этнопедагогической культуры чеченского народа, которые успешно применялись старшими поколениями при воспитании детей и подростков;

- экспериментальной проверке эффективности использования содержания чеченских народных игр в формировании познавательного интереса учащихся начальных классов;

- определении наиболее эффективных форм, методов и средств использования чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей в учебно-воспитательном процессе современной образовательной школы;

- выявлении условий эффективного применения народных игр в учебно-воспитательном процессе, разработке критериев, позволяющих оценить уровень сформированности познавательных интересов учащихся национальной школы в игровой деятельности;

- разработке модели формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-обобщены исследования, связанные с формированием познавательных интересов младших школьников в игровой деятельности;

- установлено, что народная игра, игровая деятельность как эффективное средство и форма познания широко использовались старшими поколениями чеченцев для раскрытия познавательных способностей детей и подростков;

- обосновано, что использование народных игр в учебно- воспитательном процессе требует применения в школьной практике инновационных технологий, связанных с гуманизацией и личностно- ориентированным воспитанием;

- разработана модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи содержания народных игр, формы, методы и средства их применения в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками при формировании познавательных интересов могут быть использованы учителями начальных классов, при обучении студентов факультета педагогики и методики начального обучения педагогических вузов, педагогических колледжей; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в дошкольных образовательных учреждениях не только в чеченской республике, но и в других регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; выявлением потенциала развивающих технологий в формировании личности младшего школьника; целостным подходом к решению проблемы; разнообразием научно-исследовательских методов, их взаимосвязанностью; ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения традиций своего народа, экспериментальным подтверждением выдвинутых гипотетических положений об эффективности игровой деятельности при формировании познавательных интересов младших школьников; определением уровня развития учащихся начальных классов в традиционной и развивающей технологиях обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- народная игра как составная часть чеченской этнопедагогической культуры, которая с древних времен служила важнейшим средством формирования познавательного интереса детей к деятельности в разнообразных видах творчества и мышления;

- теоретическая сущность и практическая значимость чеченских народных игр при формировании личности младшего школьника, познавательных процессов в развитии и активизации мышления, памяти, внимания, речи, воли, степени удивления, радости успеха, эмоциональных реакций;

- формы, методы и средства формирования познавательной активности младших школьников с помощью народных игр в учебно-воспитательном процессе (на уроках русского и родного чтения, математики, природоведения, изобразительного искусства, физического воспитания, во время подготовки и проведения утренников, соревнований, праздников, в беседах, встречах, экскурсиях и др.);

- модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальной школы № 18 г.Грозного и Чечен-аульской сельской школы № 2 (2010-2011гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и психологии ЧГПИ, в докладах и выступлениях на научно практических конференциях (2007-2011гг.). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики начального образования Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы статьи, тезисы (2008-2011гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Особенности и возможности использования дидактической игры в учебно-воспитательном процессе

Игра, стала использоваться как важное средство воспитания детей, еще задолго до того, как стала предметом научных исследований. Использование игры как средства воспитания имеет глубинные вековые корни, как и то время, когда воспитание выделилось в особую общественную функцию. Игры во все времена имели огромное общественное значение. Возникновение их относится к далекой древности и в своем развитии они прошли ряд последовательно сменявшихся форм, соответствовавших общественным отношениям и хозяйственной деятельности народа. Игры и развлечения выполняли всегда общественные функции: воспитательные, военно-спортивные, ритуальные, зрелищно-эстетические, коммуникативные и др. Многие из них впоследствии утратили свою первоначальную суть, развиваясь и перерождаясь.

Посредством игр ребенку прививалось уважение к существующему порядку вещей, народным обычаям, осуществлялось приучение его к правилам поведения. Игры для детей - серьезные занятия, своего рода уроки, готовящие к труду, ко взрослой жизни. Игра, предшествующая общественной деятельности, как бы является ее генеральной репетицией, порою сливается с трудовыми праздниками и входит, как составной элемент, в завершающую часть труда, и даже в самый процесс труда. Таким образом, игры готовят к трудовой деятельности, а труд завершается играми, забавами, общим весельем. В играх наиболее полно проявляются такие особенности народного воспитания, народной педагогики, как естественность, непрерывность, массовость, комплексность, завершенность. И что еще очень важно - в процессе игры дети очень рано включаются в самовоспитание, которое в данном случае происходит без заранее поставленной цели - стихийно. Цели же возникают в процессе игры, в связи с ней, попутно, в соответствии с результатом и достижениями.

Происхождение народных игр связано с национальными обычаями, верованиями, традициями, особенностями трудовой и боевой деятельности, историческими явлениями и событиями. Так, среди белорусских народных игр встречаются игры с охотничьими и сельскохозяйственными сюжетами («овечка», «груган», «щука», «просо», «цурка», «редьку рвать» и др.), отражающие исторические события, социальные порядки и нравы («жену красть», «русские и ляхи», «у казаков», «крепостничество», «у эконома», «у пана» и др.), игры с шуточным изображением церковных обрядов («поп», «у чёрта» и др.). Имеется множество сходных по содержанию игр, которые под разными названиями распространены у разных народов. Например, большое сходство с русской лаптой имеют белорусская «апука», немецкий «шлаг-баль», румынская «ойка», швейцарский «хариус», финская «песо-полло» и др. Не менее известны народные игры типа городков, пятнашек, пряток и т. д.[97;с56].

Игры настолько значимы в человеческой судьбе, что по ним можно судить о личности, характере, интересах, склонностях, способностях, установках человека. При развитии ребенка бывает определенный этап, когда ему приходиться решать такие задачи, как быть организованным, дисциплинированным, уметь договориться, идти на компромисс, соблюдать общепринятые правила и требования и т.д. Народные игры, жеребьевки считалки и т.п. являлись естественной, игровой и художественной формой, где ребенок имел возможность усваивать распределения обязанностей, соблюдения правил, от которых зависело, будет ли он играть ,а это условие было для него очень значимым и действенным, а также получал умения и навыки совместной деятельности, коллективного взаимодействия в целом. Такие народные игры как «Горелки», «Колобок», «Зелена», «Бояре» до сих пор популярны среди русских детей. Эти и многие другие народные игры являются средством проявления коллективного духа, сплоченности детей, способом выплеска положительных эмоций. С помощью таких игр удовлетворяются социальные потребности каждого нормально развивающегося ребенка: быть частью группы, полноправным членом детского коллектива, принятым в компанию сверстников, быть участником игры. В играх, например, якутские мальчики с трехлетнего возраста начинают усваивать богатырские, боевые, воинские навыки и умения.

Игра представляет собой особую деятельность, которая достигает своего расцвета в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его, жизни. Общеизвестно, что игра как феномен человеческой деятельности издавна является предметом изучения самых разнообразных отраслей знаний: философии, социологии, кибернетики, психологии, педагогики. Это объясняется как специфичностью, многообразием проявлений игры и игрового поведения человека, так и сложностью внутренней структуры игровой деятельно- сти.

Игра формируется в процессе воспитания и под воздействием взрослого и является огромным стимулом развития ребенка. Подлинная человеческая детская игра возникает не сразу, а на определенном этапе развития взаимодействия ребенка в предметным миром, и обязательно при участии и руководстве взрослого.

Наиболее полно и точно, в широком понимании, сущность игры характеризуется П.И. Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым: «Человеческая игра есть изначально мотивированная, первоначально установленная, генетически и специально запрограммированная, осмысленная и ответственная деятельность, которая включает в себя и предметную (видимую), теоретическую (мыслительную) и душевную деятельность» [150; с.24]. Считается, что в ареале данного определения может быть обоснована суть дидактической игры, являющейся одним из видов этой специфической деятельности человека.

Конструированием специальных обучающих и воспитывающих игр славились, по свидетельству Платона, еще жрецы Древнего Египта. Несмотря на это, проблема исследования игры с позиций ее влияния на развитие и воспитание ребенка получила свое начало лишь в работах философов и психологов XIX и начала XX вв.[63;С45]

Попытку систематического изучения игры первым предпринял в конце XIX века немецкий ученый К. Грос, считавший, что игра является неотъемлемой частью детского возраста, биологически обусловленной формой поведения, назначение которой - упражнение инстинктов, необходимых для будущей взрослой жизни. Естественно, что из такой трактовки природы игры вытекала пассивная роль педагога в деле формирования личности ребенка,» что создавало трудности в педагогическом руководстве игровой деятельностью детей. По мнению К. Гроса игры являются изначальной школой поведения. Смысл игр именно в том, чтобы стать для детей школой жизни, какими бы внешними или внутренними факторами они не мотивировались.

Польский педагог, терапевт и писатель Януш Корчак, продолжил позицию К. Гроса. Он в свою очередь считал, что игра - это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной. В играх заложена генетика прошлого, как и в народном досуге — песнях, танцах, фолькло-ре.[77;65]

Педагогический потенциал чеченских народных игр и их использование в развитии познавательного интереса детей

Независимо от вида дидактическая игра имеет определенную структуру, отличающую ее от других видов игр и упражнений.

Обязательными структурными элементами дидактической игры являются: обучающая и воспитательная задача, игровые действия и правила. Рассмотрим более подробно каждый из компонентов дидактической игры. Дидактическая задача определяется целью обучения и воспитания детей в соответствии со школьной программой, где для каждого возраста определен объем знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть младшие школьники.

Для выбора дидактической игры необходимо знать уровень подготовленности школьников, так как в играх они должны оперировать уже имеющимися знаниями и представлениями. Иначе говоря, определяя дидактическую задачу, надо, прежде всего, иметь ввиду, какие знания, представления детей (о природе, об окружающих предметах, о социальных явлениях) должны усваиваться, закрепляться детьми, какие умственные операции в связи с этим развиваются, какие качества личности школьников можно формировать средствами данной игры (честность, скромность, наблюдательность, настойчивость в достижении поставленной цели, активность, самостоятельность и др.).

В каждой дидактической игре своя обучающая задача, что отличает одну игру от другой. При определении дидактической задачи следует избегать повторений в ее содержании, трафаретных фраз (воспитывать внимание, память, мышление и т.д.). Как правило, эти задачи решаются в каждой игре, но в одних играх надо больше внимания уделять развитию памяти, в других — внимания, в-третьих - мышления. Учитель заранее должен это хорошо знать и соответственно определять дидактическую задачу. В каждой конкретной игре следует видеть основную задачу - задачу обучения и воспитания младших школьников в соответствии с действующей программой.

Основным элементом дидактической игры, которому подчинены все остальные является обучающая задача, которая часто заложена уже в названии игры: «Угадай слово?», «Скажи наоборот», «Разложи картинки». Таким образом, в игровой задаче раскрывается «программа» игровых действий, с помощью которых стимулируется желание выполнить эту задачу

Игровые действия - это способы проявления активности ребенка в игровых целях. В дошкольном возрасте игровые действия просты и однотипны и в дидактической игре их увлекает сам процесс игры, а результат их пока не интересует. Для детей же младшего школьного возраста предусмотрены более сложные игровые действия, как правило, состоящие из нескольких игровых элементов. Дидактические игры дают возможность участникам выполнять комплекс игровых действий связанных с реализацией определенной роли (Незнайка учится, экскурсовод на уроке-путешествии). В играх младших школьников преобладают игровые действия умственного характера: учатся проявлять наблюдательность, сравнивать, запоминать, классифицировать предметы и явления по разным признакам.

Игровые действия в дидактической игре меняются в зависимости от уровня развития и возраста детей . При организации дидактической игры, есть одно педагогическое правило, которому должен следовать педагог: ее развивающий эффект прямым образом зависит от того, насколько разнообразны и содержательны действия, выполняемые учеником. Если педагог, проводя игру, действует сам, т.е. выполняет игровые действия, а дети только наблюдают и иногда что-то говорят, ее воспитательно-обучающая ценность падает. Дети должны выполнять игровые действия, а их развитие зависит от выдумки учителя.

Третьим компонентом структуры дидактической игры являются игровые правила.

Правила обеспечивают реализацию игрового содержания. Они делают игру демократичной: им подчиняются все участники игры. Даже внутри одной дидактической игры правила различаются. Одни направляют поведение и познавательную деятельность детей, определяют характер и условия выполнения игровых действий, устанавливают их последовательность, иногда очередность, регулируют отношения между играющими. Другие правила ограничивают меру двигательной активности ребенка, пускают ее по иному руслу, усложняя тем самым решение обучающей задачи. В некоторых играх есть правила, запрещающие какие-то действия и предусматривающие наказания (пропуск хода, фанты). Запрещающие правила усиливают контроль ре 79

бенка за своим поведением, что повышает произвольность последнего. В играх младших школьников правила указывают, как выбирать и сменять водящего, кого считать выигравшим и проигравшим, что влекут за собой проигрыш и выигрыш.

Существует тесная связь между обучающей задачей, игровыми действиями и правилами. Обучающая задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществить игровые действия и решить задачу.

Подлинная игра основана на самостоятельности и самоорганизации детей, наличие готового содержания и фиксированных правил облегчает объединение в игре. Этому служат и считалки, с помощью которых дети настраиваются на игру, выбирают водящего, учатся быть справедливыми.

У педагога в поле зрения всегда должны быть задачи развития у детей самостоятельности, навыков самоорганизации, творческого отношения к игре. Следует поддерживать интерес ребенка к игре. Одобряя удачные, умелые игровые действия, выразительность исполнения роли, проявление взаимопомощи и взаимовыручки. При организации знакомой детям игры, целесообразно предложить одному из них напомнить остальным игровую задачу, правила.

Разработка и реализация педагогических техноло гий использования народных игр в формировании по знавательной активности младших школьников

Приведенная классификация игр по нашему убеждению поможет скорректировать работу по формированию познавательных интересов учащихся младших классов. Одна и та же игра может использоваться на различных этапах занятий по формированию познавательного интереса. Однако следует помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры. Иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.

При проведении игровых занятий мы стремились к тому, чтобы игровые задания не превышали функциональные возможности детей младшего школьного возраста и соответствовали уровню их подготовленности.

В целом эмоциональный настрой младших школьников на предложенный вид занятий был позитивен. Благоприятный климат и атмосфера общения способствовали развитию коллективизма, становлению доброжелатель 129 ных, инициативных, творческих отношений, основанных на сотрудничестве учащихся с учителем.

Однако это не мешало созданию духа соперничества, соревновательности в стремлении утвердиться в глазах сверстников и учителя за счет активного участия в игровой деятельности.

В качестве главного правила, которым руководствовался педагог, при проведении национальных чеченских игр явилось то, что в игре дети должны себя чувствовать свободно, непринужденно, испытывать удовлетворение от сознания своей самостоятельности и полноценности.

Учащиеся с удовольствием знакомились с правилами новых, ранее им неизвестных игр и осваивали их. Чтобы процесс запоминания необходимой информации шел более успешно, экспериментатор активизировал деятельность познавательных процессов (восприятия, воображения, памяти и т.д.) предлагая детям комплекс народных чеченских игр, направленный на формирование не только знаний, умений и навыков, необходимых для полноценной жизни в социуме, но и знакомящий детей с житейской мудростью, накапливающейся и передающейся из поколения в поколение. В таких национальных играх отражался образ жизни людей, их каждодневный быт, трудовая деятельность, национальные устои и традиции. В них проявлялся национальный дух народа, лучшие черты национального характера, представления о чести и благородстве, стремление к идеалам. В процессе включения в игровую деятельность учащимся передавались духовные и морально-этические ценности дружелюбия и открытости к людям, гостеприимства и уважения к старшим, поклонение родителям. В играх воспитывалась сознательная дисциплина, дети приучались к соблюдению правил справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно, объективно оценивать поступки других.

Например, такие чеченские игры - драматизации, как «Предательство» («Тешнабехк»), «Верблюд» («Эмкал»), «Обжорство» («Суттаралла»), «Лиса и ворона» («Цхъогаллий, къиггий») показывали, как хитрая лиса несправедливо, обманным путем добывает себе пищу и всегда остается сытой. После этих игр дети осознавали, что нужно быть доброжелательным, честным, правдивым, уметь и делиться с другими и.т.д. Выражая чувство негодования и неприязни по отношению к хитрой лисе, они стремились продемонстрировать чувство уважения к тем, кто честным путем добывает себе пищу. А к тем животным, которые становятся жертвами хитрой лисы, дети проявляли сострадание и жалость. Прочитав и обыграв с детьми чеченские сказки «Мы села не обоснуем», «Про Чору», «Как мулла доказал свою правоту», «У каждого свои заботы», «Сытая лиса», «Мудрый старец и жестокий правитель», «Белкина расплата» и другие, учитель показывал детям, как добро побеждает зло, как ум и мудрость помогают человеку побеждать в разных ситуациях и что справедливость всегда восторжествует; и тот, кто любит трудиться, будет вознагражден за свой труд; и то, что, если ты контролируешь свои поступки и объективно оцениваешь поступки других, ты можешь быть в коллективе и бесконфликтно жить в обществе. При обыгрывании предложенных учителем ситуаций учащиеся младших классов воспроизводили отдельные эпизоды из жизни людей, явления природы, подражали повадкам животных и птиц. Все это способствовало повышению интереса детей к окружающей действительности.

При подборе игровых заданий педагогом учитывалось разнообразие основных видов физической и умственной активности свойственных народным играм. В связи с этим выбор игровых упражнений для каждого занятия осуществлялся путем чередования их направленности - игры, развивающие психические познавательные процессы, игры, формирующие социокультурную компетенцию и игры, формирующие картину предметного мира. Такой методический прием позволял сохранить работоспособность учащихся, предотвращая их утомление, повышал их интерес к выполняемым игровым занятиям.

Играть детей не заставляли, а всевозможными педагогическими приемами заинтересовывали, увлекали в сказочный мир игры, где всегда хватало места фантазии, выдумке, свободе выбора, и, что естественно, праву на ошибку.

Игра для детей - важное средство самовыражения, проба сил. В играх педагог может лучше узнать своих воспитанников, их характер, привычки, организаторские способности, творческие возможности, что позволит ему найти наиболее правильные пути воздействия на каждого из детей. Он принимает на себя роль «транслятора» возможных игровых сюжетов. И, что тоже важно, игры сближают учителя с детьми, помогают установить с ними более тесный контакт.

Например, в играх «Залам-зилам» («Прятанье камушка»), «Туыпнехь ловзар» («Игра в ямочки»), «Сиха хьала миг гіотта» («Кто быстрее встанет»), «ХІаваан гіаж» («Воздушная палка»), «Золотые ворота» и.т. д. учитель брал на себя роль руководителя или ведущего и играл с детьми. Играя с ними, он выявлял особенности поведения детей в игре, черты характера, способности и умения. В каждой игре дети по-разному раскрывались, проявляли свои эмоции и чувства.

Общаясь между собой, дети обменивались мыслями, переживаниями, уточняли замысел и содержание игры.

В ходе игры в зависимости от поставленной задачи педагог обогащал словарный запас детей младшего школьного возраста, развивая, таким образом, речь, мышление, память, закрепляя культуру поведения, навыки общения, расширяя знания об окружающем.

Игры «Алфавит», «Платок», «Я знаю», «Го юкъо валарх ловзар» («Игра в кругу») способствовали развитию памяти, мышления, речи, познавательной активности детей. Эти и многие другие игры чеченского народа расширяли познания и кругозор маленьких детей.

Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация

Ведущий: Дети, в гостях у нас сказка «Лиса и ворона» Цхюгаллий, кьиггий». В одном лесу жили вместе лиса и воронафассказывая, помещает картинки вороны, лисы и птенчиков на фланелеграф). У вороны были три птенчика. Однажды ворона решила слетать за едой для птенчиков. Лиса съела одного птенчика и подумала, что ворона не ушает, что это сделала она. И вот ворона прилетела домой и обнаружила пропажу одного птенчика. Ворона: Лиса, у меня украли птенчика, ты не знаешь, кто это сделал? Лиса: Я не знаю, пока я была здесь, никто не приходил. Ведущий: На второй день, ворона опять улетела за едой. Не успела ворона улететь, лиса туг же съела, и второго птенчика и как ни в чем не бывало села возле гнезда. Прилетела ворона. Ворона: Лиса, ты опять не видела, кто унес моего второго птенчика? Лиса: Я не знаю, кто это мог унести птенчика, сегодня сюда тоже никто не приходил. Ведущий: Когда лиса так ответила, ворона засомневалась в лисе и подумала, если сюда никто не приходил, кто кроме лисы мог это сделать? И ворона убедилась, что птенчиков могла съесть только лиса. Когда ворона опять собралась за едой, она сказала лисе.

Ворона: Лиса, пойдем со мной добывать нам еду? Там есть много кур, уток, покушаешь там вдоволь. Лиса: Как я пойду с тобой? Ты полетишь, а я не смогу далеко так идти пешком. Ворона: Я посажу тебя на спину, и мы полетим. Лиса: Тогда, я согласна полететь с тобой. Ведущий: Вот так, ворона посадила лису на спину и они полетели. Когда они поднялись уже достаточно высоко, ворона сбросила лису вниз, и, подлетев к падающей лисе, спросила. Ворона: Что у тебя на душе, лиса? Лиса: Да, ворона, у меня много чего на душе и даже тот птенчик, которого я не успел 171 съесть.

Ведущий: Вот так, лиса ударилась о землю и умерла. А ворона вернулась домой и вырастила своего птенчика, пока он не подрос.

Постигра: Вспомните, было ли так, чтобы в сказках лиса не обманывала? Бели, обманывают один раз, что нужно сделать, чтобы это не повторилось? Как вы поступили бы на месте вороны? Упрш/снениеЗ. Полотенце с узелком «Шад бина гата».

Описание игры: Участники становятся в круг. Игру начинает гюдящий. Находясь в круге, он бросает полотенце любому игроку и сам же бросается в погоню за ним. Получив полотенце, игрок должен быстро передать его другому игроку, но так, чтобы полотенце не поймал юдящий. Игроки все время перебрасывают полотенце друг другу. Упустивший полотенце становится юдящим. Водящий, поймав полотенце, может сам назначить нового водящего. По окончании игры отмечаются лучшие игроки, которые ни разу не упустили полотенце.

Описание игры: Участники игры прыгают с короткой скакалкой по добровольной установленной очереди. При каждом прыжке следует называть очередную букву алфавита: а, б, в, г, и.тд. Способ прыпшия выбирается достаточно сложный, чтобы трудно было прыгнуть без ошибки при названии всех букв алфавита. Сделавший ошибку при произнесении очередной буквы должен сразу назвать растение на эту букву или животное, город и тд, о чем договариваются перед игрой. Если это удалось, играющий может начинать прыгать сначала; если нет, - передает очередь прыгать следующему. Задача каждого участника игры — «пройти»

Автор: Когда то на одной земле жил один правитель среди чеченцев. У этого правителя были такие законы, каждого, кому исполнялось 60 лет, он звал к себе, задавал юпросы и если на них не отвечали, убивал. Ему было жалко той пищи, которую они ели. У одного юноши был отец, которому было далеко за 60, и юноша, боясь, что его отца тоже убьют, сказал, что он умер и спрягал его. Это узнал правитель и пригласил старца к себе.

Описание игры: Играющие делятся на две равные по численности команды и выстраиваются на лицевых линиях площадки. Размер площадки устанавливается самими игроками. Площадка условно делится на две равные части средней линией. Игру начинает по жребию одна из команд. Один из игроков начинающей команды вькодит на среднюю линию, делает несколько отвлекающих движений и заступает обеими ногами за среднюю линию, т.е. в зону соперника, затем, повернувшись, бежит на свое прежнее место. ІСак только игрок первой команды перешел среднюю линию, стоящий напротив игрок срывается с места и старается догнать (коснуться) его до лицевой линии. Пойманного игрока забирают в «плен». Затем на среднюю линию выходит игрок другой команды. Так по очереди играют все. Команда, забравшая в «плен» больше половины игроков противоположной команды, считается победительницей.