Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Антонова, Марина Викторовна

Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка
<
Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка
>



Антонова, Марина Викторовна. Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку: на материале французского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Пенза, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы патриотических ценностей .

1.1. Патриотические ценности как объект научно-педагогического исследования 14

1.2. Состояние проблемы формирования патриотических ценностей в современных социально-педагогических условиях 36

1.3. Воспитательные возможности урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку в формировании патриотических ценностей у студентов ССУЗ 51

Глава II. Процесс формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении иностранному языку .

2.1. Организация и анализ результатов констатирующего эксперимента 67

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку 80

2.3. Эффективность процесса формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в ходе обучения иностранному языку 121

Заключение 133

Библиография 135

Приложения 160

Введение к работе

В последнее десятилетие современное российское общество переживает глубокий кризис. Острыми остаются проблемы преступности, алкоголизма, наркомании. Учёные многих отраслей знаний констатируют, что имеет место тенденция снижения духовного потенциала личности, особенно молодёжи, в различных сферах жизни. В сознании молодого поколения получили широкое распространение индивидуализм, эгоизм, равнодушие, агрессивность, цинизм, безучастность, неуважительное отношение к старшему поколению и государству. Явно прослеживается тенденция падения престижа военной службы, снижения воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотических ценностей. Это свидетельствует о том, что в воспитании молодёжи имеются сегодня существенные проблемы. Наглядным примером является современное состояние воспитания патриотизма у учащейся молодёжи.

Вот почему повышается роль образовательных учреждений, представленных в современных условиях учебными заведениями разного типа - школами, лицеями, гимназиями, техникумами, колледжами, внешкольными учреждениями. Дополняя и развивая семейное воспитание подрастающего поколения, образовательное учреждение обучает нормативному русскому языку, приобщает к классической русской литературе, героической истории своей Родины, формирует у воспитанников чувство почитания и уважения национальных героев.

Актуальность проблемы подтверждается также повышением значимости иностранного языка в настоящее время. При изучении иностранного языка учащиеся имеют возможность познакомиться с классической зарубежной литературой и с героической историей страны изучаемого языка. В ходе изучения и сравнения двух культур у учащихся происходит формирование ориентации на приоритет национальных российских ценностей, но при должном уважении к ценностям других культур.

Следовательно, учебное заведение содействует позитивной социализации молодого поколения, готовит его к духовно-практической жизнедеятельности. Насколько успешно оно выполняет функции образования и воспитания учащихся, настолько государство является личностно-значимой ценностью для каждого гражданина, воспитанного семьёй, школой и социумом как патриота, готового и способного встать на защиту Родины.

В своей монографии «Теория ориентации личности в мире ценностей» А.В. Кирьякова отмечает, что перед педагогикой, её теорией и практикой встают~ важные и сложные вопросы: «Каким должно быть ценностное наполнение содержания образования и воспитания; каковы педагогические закономерности и механизмы присвоения личностью ценностей общества; каковы педагогические условия становления жизненных ориентации школьников» [95, с. 4-5].

К сожалению, на поставленные вопросы пока не может ответить ни современная педагогическая наука, ни педагогическая практика. Мы согласны с В.Ю. Троицким, что в задачи российского образования входит укоренение в сознании молодого поколения священных понятий, определяющих духовную жизнь нации: родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура в целом. Это фундамент становления личности. Нет личности без самобытности, а самобытности - без национального своеобразия. Чем выше духовное чувство национального, чем глубже осознание внутренней сущности и исторической роли своего народа, тем ярче личность человека. Основная задача школы - воспитание духовной, творческой личности, формирование человека, одухотворённого идеалами добра, активно не принимающего разрушительных идей и способного им противостоять, готового служить Родине верой и правдой [205].

Правительство РФ, осознавая всю сложность ситуации, принимает в феврале 2001 года Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», затем - Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». Основная цель

5 программ - возрождение, сохранение и развитие патриотических тенденций Отечества в интересах консолидации общества, поддержание общественной и экономической стабильности, уважения и доверия к государственным институтам, упрочения дружбы народов РФ [58].

Таким образом, воспитание патриотизма после длительного перерыва признаётся важной проблемой общества, которая может быть решена путём изучения отечественного опыта патриотического воспитания и освоения новых способов преобразования действительности.

Попытки осмыслить и обосновать патриотизм как важнейшее социально-политическое и духовное явление предпринимались со времён Древней Руси. Однако социально-политическую значимость патриотизм приобрёл лишь с начала^ XVII века. В период деятельности Петра I государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей.

Патриотические идеи занимали важное место в работах русских просветителей второй половины XVIII века А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, МБ. Ломоносова, Д.И. Фонвизина.

Вопросы воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, стремление умножать его богатство и славу нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Л.Н.Толстого и др.

В советский период идеями российского патриотизма были пропитаны работы русских мыслителей Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьёва и др.

К проблеме национального и патриотического воспитания обращались выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и др. Они считали патриотизм, стремление человека к процветанию Родины основой его духовной жизни.

Психолого-педагогические аспекты в воспитании патриотизма раскрываются в работах П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др.

Диссертационные работы свидетельствуют о том, что на современном этапе особое внимание уделяется исследованию проблемы патриотических ценностей (А.В. Подгорнов, А.Д. Шестаков, Т.П. Краснова и др).

Проблема воспитания патриотизма рассматривается в трудах таких исследователей, как Р.Л. Рождественская, СВ. Марзоев, А.И. Пятикоп, Г.А. Самарец, В. В. Пионтковский, Н.В. Ипполитова, М.А. Горбова.

Вопросы нравственного и патриотического воспитания при изучении гуманитарных дисциплин стали предметом изучения исследователей М.Ч. Алирзаева, Н.В. Ольшевской, А.П. Петрянкиной, В.Н. Устякина.

Проблемам воспитания нравственности и патриотизма у учащихся в процессе изучения иностранного языка посвящены работы Е.Г. Григорьевой, А.В. Калагастовой, М.Н. Смирновой, Т.Ч. Талбакова, С.С. Мирсагатовой, Г.А. Сосуновой.

Разработка проблемы патриотического и интернационального воспитания учащихся в советские годы в процессе преподавания иностранного языка (на материале английского и немецкого языков) положена в основу исследования А.А. Татлыевой.

Степень изученности проблемы на современном этапе, на наш взгляд, требует её дальнейшего рассмотрения в рамках произошедшей переоценки ценностей, в том числе и патриотических, у подрастающего поколения.

Важность изучения данной проблемы очевидна, поскольку перед современной педагогической наукой стоит задача определить основные направления воспитательного воздействия в соответствии с особенностями современного этапа развития российской государственности. Среди большого количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем формирования патриотических ценностей у учащихся в педагогической науке остаётся одним из наименее разработанных её разделов. Формирование у студентов патриотических ценностей в средних специальных учебных заведениях на примере учебного предмета «Иностранный язык», а именно «Французский язык» на современном этапе остаётся вне поля зрения исследователей.

Противоречие между значимостью формирования у студентов ССУЗ патриотических ценностей и недостаточной изученностью воспитательных

7 возможностей урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку позволило определить тему нашего исследования: «Формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения иностранному языку (на материале французского языка)».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить возможности и эффективность процесса формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении иностранному языку.

Объект - обучение французскому языку студентов ССУЗ.

Предмет - процесс формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в ходе обучения французскому языку.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении иностранному языку будет осуществляться эффективно, если:

- разрабатывается содержание урочной и внеурочной деятельности по
французскому языку, ориентированное на формирование патриотических
ценностей у студентов ССУЗ;

реализуется разработанная модель формирования патриотических ценностей в процессе обучения французскому языку;

используются критерии, показатели и уровни сформированности патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении французскому языку;

- выявляются и характеризуются педагогические условия эффективной реализации модели формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ:

а) патриотически воспитывающий характер учебного материала по
иностранному языку;

б) логическая и содержательная связь урочной деятельности с
внеурочной работой по иностранному языку;

в) способность студентов к самостоятельной творческой деятельности;

г) владение педагогами инновационными методами преподавания иностранного языка.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:

  1. Выделить и охарактеризовать актуальные патриотические ценности у студентов ССУЗ с учётом современных социокультурных реалий на основе изучения проблемы формирования патриотических ценностей в теории отечественной и зарубежной педагогики.

  2. Разработать содержание урочной и внеурочной деятельности по французскому языку, ориентированное на формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ.

  3. Разработать и апробировать модель формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения французскому языку.

4.0пределить критерии, показатели и уровни сформированности патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении французскому языку.

5.Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

аксиологический подход к воспитанию патриотизма у студентов ССУЗ;

гуманистический подход к воспитанию личности;

идеи российского патриотизма в истории просветительской и философской мысли (В.Г. Белинский, Н.А.Бердяев, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой и др.);

исследования по проблеме воспитания патриотизма в истории отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

исследования по ориентации личности в мире ценностей (Е.В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер и др.);

- фундаментальные положения современной науки об активной роли личности учителя в процессе обучения, воспитания и социального становления студентов ССУЗ.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, экспертные оценки и самооценки студентов ССУЗ);

математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

База исследования - Пензенский государственный педагогический колледж и Пензенский торгово-экономический техникум. Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью определения уровня сформированности у студентов ССУЗ патриотических ценностей, что позволило определить методы и формы, необходимые для формирования патриотических ценностей при обучении французскому языку.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы в рамках вышеуказанных задач исследования. Опытно-экспериментальная работа носила творческий характер, в ходе которой на уроках французского языка и во внеурочной деятельности была апробирована разработанная диссертантом модель, способствующая формированию патриотических ценностей у студентов ССУЗ. Проведённый эксперимент дал возможность проследить динамику развития уровня сформированности патриотических ценностей студентов в процессе обучения французскому языку и подтвердил истинность выдвинутой в исследовании гипотезы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытная проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в ходе обучения иностранному языку (французскому) стал предметом самостоятельного комплексного исследования. Выделены и охарактеризованы актуальные патриотические ценности у студентов ССУЗ с учётом современных социокультурных реалий; разработана модель формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в процессе обучения французскому языку, состоящая из комплекса организационно-дидактических компонентов; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели по формированию патриотических ценностей у студентов. Проведённое исследование дополняет и углубляет историко-педагогические знания по проблеме формирования патриотических ценностей средствами иностранного языка у учащейся молодёжи на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исследование обогащает практическую составляющую учебно-воспитательного процесса ССУЗ, связанную с разработкой содержания обучения французскому языку и методики проведения урочной и внеурочной работы на основе художественных, поэтических, песенных, страноведческих, краеведческих текстов, использования идиоматических выражений и мультимедийных программ, направленных на формирование патриотических ценностей у студентов ССУЗ; с определением критериев, показателей и уровней сформированное патриотических ценностей у студентов ССУЗ.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования преподавателям французского языка учебно-воспитательных учреждений общего и профессионального образования в процессе формирования патриотических ценностей у учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя французского языка в педагогическом колледже; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Проверка результатов исследования нашла своё отражение в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работавшего преподавателем французского языка в Пензенском государственном педагогическом колледже и в Пензенском государственном педагогическом университете.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2002г.); «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002г.); «Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования» (Пенза, 2003 г.); «Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов» (Пенза, 2004г.); «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005г.); «Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Пенза, 2005г.); «Известия ПГПУ. Научные и учебно-методические вопросы» (Пенза, 2005г.); «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» (Пенза, 2006г.); «XXI: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2006г.)

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета, на заседании методического объединения учителей иностранного языка Пензенского государственного педагогического колледжа, на заседании

12 кафедры педагогики Пензенского областного ИПКиПРО. По материалам проведённого исследования опубликовано 11 работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальные патриотические ценности, которые можно сформировать у
студентов ССУЗ с учётом современных социокультурных реалий при
обучении иностранному языку через привитие интереса к иностранному
языку, через изучение культуры и истории страны изучаемого языка, через
сравнение с российской культурой:

любовь к родной земле, народу, к родному языку;

уважение к символике, традициям и обычаям родной земли;

гордость за исторические свершения своего народа, за принадлежность к великой стране;

- преданность интересам Родины, укрепление чести и достоинства
Родины.

2. Модель формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в
процессе обучения французскому языку, состоящая из комплекса
организационно-дидактических компонентов: цель, задачи, содержание
процесса формирования патриотических ценностей, методы, формы урочной
и внеурочной деятельности, критерии, показатели и уровни
сформированности патриотических ценностей, педагогические условия
эффективной реализации модели.

3. Содержание учебного материала в урочной и внеурочной
деятельности по французскому языку на основе транслирующих
патриотические ценности художественных, поэтических, страноведческих,
краеведческих текстов, идиоматических выражений, мультимедийных
программ, посредством методов (объяснительно-иллюстративного,
репродуктивного, проблемного изложения, исследовательского, частично-
поискового, проектного, метода лингвострановедческой компарации),
способствующих повышению эффективности процесса формирования
патриотических ценностей у студентов ССУЗ.

4. Критерии и показатели, позволяющие определить уровни
сформированности патриотических ценностей у студентов ССУЗ при
обучении французскому языку:

- когнитивный критерий, отражающий наличие систематизированных
знаний истории, традиций, символики России, конституционных прав и
обязанностей граждан российского государства;

практический критерий, отражающий умения и навыки патриотической деятельности;

- ценностно-смысловой критерий, позволяющий проследить проявление
интереса к современному состоянию России, к её будущему и оценить
степень сформированности уважительного отношения к истории, культуре
России и других народов;

- поведенческий критерий, отражающий изменения в проявлении
патриотической активности и социальной ответственности.

5. Комплекс педагогических условий, влияющих на процесс
формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ при обучении
французскому языку:

- патриотически воспитывающий характер учебного материала по
иностранному языку;

логическая и содержательная связь урочной деятельности с внеурочной работой по иностранному языку;

способность студентов к самостоятельной творческой деятельности;

- владение педагогами инновационными методами преподавания
иностранного языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (279 источников), 11 приложений, проиллюстрирована одной схемой, 12 таблицами.

Патриотические ценности как объект научно-педагогического исследования

Попытки осмыслить и теоретически обосновать патриотизм в нашей стране как важнейшее социально-политическое и духовное явление общественной жизни предпринимались со времён Древней Руси.

Философский энциклопедический словарь даёт такое истолкование этому термину. «Патриотизм (от греч. «patris»- родина, отечество) - любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [216, с.467].

Историко-философский анализ понятия «патриотизм» показывает, что при его определении в различные периоды развития общества учёные по-разному трактовали его, рассматривая патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное и высшее моральное чувство, нравственную и социальную ценность и т.д. Историко-философский аспект понятия патриотизма предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления, обусловленного социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного общества.

Идеи российского патриотизма имеют длительную предысторию. Уже в произведениях древнерусской литературы «Слове о погибели Русской земли», «Слове о полку Игореве» прослеживаются мотивы патриотической направленности. Литература периода Древней Руси воспитывала своих читателей, учила их любви к Родине, но изъяснялась не на языке понятий, а на языке чувств и образов. Никакого эквивалента слову «патриотизм» в древнерусских памятниках не содержится.

Любовь и почитание земли русской провозглашал князь Владимир Мономах. Оригинальным педагогическим сочинением, которое Мономах оставил своим потомкам, явилось «Поучение князя Владимира Мономаха детям». Талантливый государственный деятель указывал на необходимость воспитывать в детях мужество, отвагу и в то же время быть гуманными, отзывчивыми к людям. Давая советы детям как жить, призывал их любить Родину, защищать её от врагов, быть деятельными, трудолюбивыми, храбрыми [153].

Древнерусская педагогическая литература XV - XVI веков так же затрагивает вопросы воспитания патриотизма. Работы «Написание о грамоте» Ф. Курицына, «Азбука» И. Федорова содержат наказы о любви и защите своей Родины. Таким образом, важнейшей составной частью воспитательного идеала древнерусской эпохи являлось патриотическое начало. Цель воспитания заключалась в формировании человека, для которого борьба за благо и процветание Руси совпадала с его стремлениями к праведной жизни.

Термины «патриот» и «патриотизм», заимствованные из французского языка, стали впервые употребляться в России в эпоху Петра I. Государственно-патриотическое воспитание в России стало складываться в начале XVIII века. В интересах государственного устройства правительство во главе с Петром I осуществило ряд реформ в экономике, армии, образовании. Для развития педагогики и школы как института государственно- патриотического воспитания большое значение имели такие просветительские реформы, как введение гражданского алфавита и возникновение периодической прессы, в частности издания первой газеты «Ведомости», выпуск светской оригинальной и переводной литературы, а также открытие первых государственных школ, как общеобразовательных, так и профессиональных. Термин «патриотизм» появился в России в то время, когда идея служения государю преобразилась окончательно в идею служения Отечеству. При Петре I патриотизм достиг государственного значения.

Патриотическое воспитание являлось составной частью нравственного воспитания. Цели и задачи патриотического воспитания были обусловлены требованиями царского правительства и определялись в зависимости от задач, стоящих перед военно-учебными заведениями, о чём можно судить по военно-педагогической литературе.

Многовековая история российской государственности позволила выявить следующие основные особенности проявления российского патриотизма: любовь к родной русской природе, высокая гуманистическая направленность русской патриотической идеи, приверженность к православию, соборность и законопослушание, общинность (потребность к коллективной жизни), свободолюбие и мужество, готовность к сознательному самопожертвованию, особое понимание воинского героизма, державность (национальная гордость за принадлежность к великой стране), гордость и достоинство [155].

Патриотические идеи занимали важное место в работах русских просветителей второй половины XVIII века А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, М.В. Ломоносова, Д.И. Фонвизина и др. Для истинного сына Отечества, по А.Н. Радищеву, нет низкого состояния в служении Отечеству, главное для него - «исполнять звание своё так, как повелевает благоразумие и честность, не заботясь нимало о воздаянии, почести, превозношении и славе» [176, с.221]. Формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего бескорыстно своё отечество, А.Н. Радищев считал основной задачей воспитания.

В текстах педагогического содержания, принадлежащих М.В. Ломоносову, впервые появляется слово «гражданин». Употребляя это слово в своих работах, учёный отождествляет его со словом «патриот», вкладывая в них одинаковые характеристики человека: высокие нравственные качества, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение на благо Отечества. М.В. Ломоносов был убеждён, что именно в таком человеке-патриоте, гражданине нуждалась Россия. Просветитель писал, что «всяческое беззаветное служение на благо и силу Отечества должно быть мерилом жизненного смысла» [118, с.42].

Воспитательные возможности урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку в формировании патриотических ценностей у студентов ССУЗ

Иностранный язык как учебный предмет обладает огромными возможностями в воспитании студентов. В результате изучения истории и культуры страны изучаемого языка, её традиций и обычаев, сравнения и сопоставления с реалиями родной страны у студентов формируется не только уважение к культурным ценностям страны изучаемого языка, но и чувство гордости за родную землю, за героические свершения своего народа.

В качестве средства формирования у студентов вышеуказанных патриотических ценностей выступает учебный материал по иностранному языку, взятый из текстов художественных произведений французских авторов, страноведческих, краеведческих, поэтических и песенных текстов, пословиц и поговорок патриотической направленности.

Воспитательное воздействие на студентов оказывает не только содержание материалов, по которым ведётся работа, но и методы работы над ними, так как определённые методы и приёмы формируют отношение человека к делу, его поведение, а, следовательно, и воспитывают.

Разнообразие и совершенствование методов и приёмов работы, поиск новых способов обучения повышает воспитательное значение иностранного языка как предмета. Поскольку основной формой организации учебно-воспитательного процесса в российской школе был и остаётся урок, преподавателю на каждом уроке необходимо использовать воспитательные возможности иностранного языка как предмета [61].

Конечная цель деятельности преподавателя иностранного языка - не только дать учащимся знания, сформировать умения и навыки, но и воспитать у них мировоззрение, чувство патриотизма и национальной гордости.

Студенты педагогического колледжа имеют довольно ограниченное число уроков иностранного языка - в среднем 2 урока в неделю. При таком положении дел количество предлагаемой культуроведческой информации может дать учащимся лишь поверхностное представление о культуре, истории Франции и о соотношении французских традиций с российскими. Полученную информацию трудно закрепить в памяти при небольшом количестве уроков. Как показывает практика, решение проблемы - в расширении страноведческих и краеведческих знаний, для чего необходимо проведение внеклассных занятий, содержащих различный материал по культуре, истории Франции и России. Разнообразные внеклассные занятия способствуют более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей учащегося, которые не всегда удается рассмотреть на уроке. Участие во внеклассной работе обогащает личный опыт учащегося, его знания о разнообразной человеческой деятельности.

Важный составляющий элемент педагогического процесса -патриотическое и интернациональное воспитание. В его задачу входит передача подрастающему поколению патриотических ценностей, сформированных на протяжении истории. В этом плане внеурочная деятельность открывает неограниченные возможности для исследовательской деятельности учителя, совершенствования его методического мастерства. В процессе подготовки и проведения занятий учитель может проверить правильность своих предположений и гипотез, эффективность форм, методов и приемов, практическую и воспитательную значимость подготовленных им материалов, их влияние на формирование личности учащихся [25].

В современных условиях роль предметных кружков в средних специальных учебных заведениях резко возросла. Кружковая форма работы -это групповая форма внеклассной работы. На занятиях кружка студенты совершенствуют свои знания, умения и навыки, убеждаются в практическом значении иностранного языка в организации общения, приобретении дополнительной информации, с пользой проводят свое свободное время. Кружок готовит их к участию в мероприятиях на изучаемом языке, способствует их самопознанию, самоутверждению и самовыражению [109]. Кружок отличается стабильностью состава участников, систематичностью, целенаправленностью и планируемостью работы на занятиях.

В Педагогическом колледже, на базе которого проводилась наша исследовательская работа, был организован Клуб Интернациональной Дружбы (КИД). Постоянный состав КИДа насчитывал 16 человек, занятия которого проводились 1 раз в две недели. КИД является одной из наиболее действенных организационных форм интернационально - патриотического воспитания.

В планировании работы КИДа принимались во внимание история развития и национальные особенности страны изучаемого языка, праздничные даты, история взаимоотношений с нашей страной, сравнение традиций двух культур. Массовые формы работы являлись ведущими в деятельности КИДа. В их числе фестивали дружбы и солидарности, вечера патриотической песни, пресс - конференции, телемосты, викторины, конкурсы и др.

На занятиях клуба студенты занимались поиском и сбором краеведческого материала, выпускали стенгазеты, разучивали стихи, песни, пословицы, осуществляли постановку инсценировок и спектаклей, активно участвовали в обсуждении прочитанных книг, стремились сравнить изображаемые события и героев с теми, которые им уже известны, установить причинно - следственные связи, объяснить поступки героев обстоятельствами и условиями их жизни.

Таким образом, внеклассные занятия по иностранному языку составляют неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса и входят в качестве особого компонента в учебно - воспитательную деятельность учителя. Эти занятия обобщают изученный материал, дополняют его, демонстрируют студентам результаты овладения языком и содействуют дальнейшему совершенствованию умений и навыков. В тоже время они способствуют созданию единой системы урочной и внеурочной работы по иностранному языку [230]. Огромными возможностями по формированию патриотических ценностей у учащихся обладает иноязычный текст. Текст содержит в себе нравственную проблему, которая ставит воспитанника перед необходимостью её осмысления и нравственного выбора. В процессе обучения иностранному языку педагог должен в первую очередь руководствоваться его воспитательной ценностью.

Остановимся сначала на организации чтения художественной литературы во время уроков домашнего чтения. Ещё В.А. Сухомлинский указывал, что для воспитания благородных чувств необходимы художественные произведения, которые пробуждают в детях мысль о высшей ценности мира - человеке [197].

Организация и анализ результатов констатирующего эксперимента

Опытно - экспериментальная работа по формированию патриотических ценностей у студентов ССУЗ включала в себя констатирующий и формирующий эксперимент.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов. В нем приняли участие 148 студентов (88 девушек и 60 юношей) Пензенского государственного педагогического колледжа и Торгово-экономического техникума. Задачей первого этапа констатирующего эксперимента являлось определение наиболее значимых общечеловеческих ценностей для студентов ССУЗ, которым было предложено оценить по десятибалльной шкале представленные в анкете №1 ценности (Приложение 1).

Проведенное среди студентов ССУЗ анкетирование выявило следующие результаты, нашедшие отражение в таблице 1 (Приложение 2). 97,9% респондентов единодушно охарактеризовали такие непреходящие ценности, как любовь, взаимопонимание в семье и здоровье «очень значимыми». И только 2,1% (юноши) - «скорее значимыми, чем незначимыми». 86,4% опрошенных учащихся указали на то, что наличие хороших и верных друзей также «очень значимо» в современной жизни. И лишь для 13,5% - «скорее значимо, чем незначимо».

На четвёртое место по значимости 74,2% респондентов определили интересную работу, 25,6% указали на ее «скорее значимость, чем незначимость».

Интересен тот факт, что значимости материальной обеспеченности респонденты отдали 68,8% своих голосов, а не 90-100% как предполагалось нами изначально. Это свидетельствует о том, что современной молодежью не все ценности в жизни измеряются материальной достаточностью. Есть более важные, например, любовь, верные друзья, интересная работа (на этапе констатирующего эксперимента). 31% учащихся высказались за её «скорее значимость, чем незначимость». Безразличных, как и следовало ожидать, не оказалось.

Всего 12,9% респондентов отметили значимость творческого труда. 33,7% учащихся подчеркнули их «скорее значимость, чем незначимость». Соответственно 49,3% указали на «скорее незначимость, чем значимость».

На этапе констатирующего эксперимента большой процент респондентов (65%) составляли учащиеся Пензенского торгово-экономического техникума, 35% - Педагогического колледжа. В результате на долю творческого труда пришёлся малый процент, поскольку профессия педагога, получаемая в Педагогическом колледже, изначально предусматривает творческий труд.

Что касается интересующих нас патриотических ценностей, а так же чувства интернационализма, только 25,6% респондентов отметили любовь к родной земле, народу, родному языку; уважение к символике, традициям, обычаям родной земли как «значимые», 21,6% назвали их «скорее значимыми, чем незначимыми». 45,3% учащихся указали на то, что эти ценности «скорее незначимы, чем значимы». Безразличных учащихся к вышеуказанным ценностям зафиксировано 1,5%. Как видно, процент значимости данной ценности меньше, чем незначимости и безразличности (47,2% против 52,8%).

Такую ценность, как преданность интересам своей Родины, укрепление чести и достоинства Родины, гордость за исторические свершения своего народа лишь 19,6% опрошенных (из них больший процент составили юноши - 14,2%) обозначили как «значимую». «Скорее значимой, чем не значимой» данную готовность назвали 17,6% (здесь больший процент составили голоса девушек - 13,5%). Почти половина респондентов (это 47,9%) отметила её как «скорее незначимую, чем значимую». Процент безразличных здесь достиг 14,9%. В целом процент незначимости выше, чем значимости (62,8% против 37,2%»). Сравнивая полученные данные, заметим, что незначимость и безразличность готовности защищать Родину отмечают большей частью девушки - 40,5% против 22,3% голосов у юношей. Разумеется, молодые люди больше осознают необходимость защиты Родины, укрепления её чести и достоинства. Но это осознание находится пока на низком уровне. И наша задача состоит в том, чтобы развить у учащихся способность к пониманию, осознанию, сопереживанию судьбы Родины, а также сопричастности к ней своей судьбы.

Если 25,6% и 21,6% опрошенных учащихся отмечают «значимость» и «скорее значимость, чем незначимость» уважения традиций и обычаев своего народа, то уважение обычаев и традиций других народов только 2,7% (все девушки) определяют «значимым» и 29,2% - «скорее значимым, чем незначимым» (больший % составляют голоса девушек - 27,1%). Юношами наибольшее количество голосов отдано за «скорее незначимость, чем значимость» вышеуказанной ценности (30,4% из 49,3%). Процент равнодушных учащихся оказался здесь самым высоким по всей анкете -18,9%.

Эти данные позволяют сделать вывод, что интернациональные чувства у студентов ССУЗ развиты слабо. И именно изучение истории России и Франции посредством французского языка, сравнение двух культур позволит воспитать уважение к обычаям и традициям других народов и углубить уважение к обычаям своего народа.

Задачу II этапа констатирующего эксперимента составило получение данных о степени владения студентами патриотическими ценностями в контрольной и экспериментальной группе.

Констатирующий эксперимент проводился во французских подгруппах специальностей «Педагогика дополнительного образования туристско-краеведческой деятельности» и «Информатика» Пензенского государственного педагогического колледжа. Экспериментом было охвачено 34 человека. Соответственно 17 учащихся составили контрольную группу и 17 - экспериментальную группу. Основными методами, использованными на данном этапе нашего исследования, являлись: метод наблюдения, беседы с учащимися, учителями, родителями.

В предложенной воспитанникам анкете №2 (Приложение 3) необходимо было отметить ценности, которые им присущи, выбрав варианты ответов «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить».

Как видно из процентного соотношения, представленного в таблице 2 (Приложение 4), такие патриотические ценности, как готовность защищать интересы Родины (29,4%) и укреплять ее честь и достоинство (29,4%) находятся по ответам респондентов в контрольной и в экспериментальной группе одинаково на последнем месте. С одной стороны, учащиеся контрольной и экспериментальной группы отмечают свою любовь к народу (35,3%) и 41,1%), к родной земле (41,1% и 47,1%), к родному языку (35,3% и 35,3%), с другой стороны - испытывают недостаточную гордость за исторические свершения своего народа (41,1% и 41,1%) и недостаточное уважение к символике, традициям и обычаям родной земли (35,3% и 35,3%), а с третьей - лишь малая часть опрошенных учащихся (29,4% и 29,4%) готова к выражению преданности интересам Родины, к укреплению её чести и достоинства.

Анализ полученных результатов анкетирования учащихся дает основание утверждать, что, к сожалению, не всё так благополучно обстоит в нравственном воспитании студентов. Поэтому патриотическому воспитанию студентов необходимо уделять особенно пристальное внимание.

Эффективность процесса формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ в ходе обучения иностранному языку

В качестве базы для проведения основного эксперимента был выбран Пензенский государственный педагогический колледж. Выбор был не случайным и обуславливался следующими факторами: 1) учащиеся колледжа - будущие педагоги; 2) в данном среднем учебном заведении иностранным языкам в учебной программе отводится важное место; 3) педагоги Педагогического колледжа в своей учебно-воспитательной деятельности широко используют авторские программы; 4) администрация педагогического колледжа оказывает всяческую помощь и содействие в их творческих начинаниях.

На изучение иностранных языков в Педагогическом колледже выделяется от 3 часов в неделю (специальность 0303 «Иностранный язык») до 2 часов по специальностям 0317 «Педагогика дополнительного образования» (туристско-краеведческой деятельности; художественно-творческой деятельности; физкультурно-оздоровительной деятельности) и 0324 «Информатика». Это позволяет, на наш взгляд, глубже и эффективнее использовать воспитательные возможности предмета «Иностранный язык». Основной эксперимент по формированию патриотических ценностей у студентов ССУЗ на уроках французского языка проводился нами в период с 2003 по 2005 года в рамках сотрудничества Пензенского государственного педагогического колледжа с Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского. Для проведения основного эксперимента из числа студентов по специальностям «Педагогика дополнительного образования (ПДО)» и «Информатика» были выделены контрольная и экспериментальная группы, по 17 человек в каждой. Количественный состав юношей и девушек по двум специальностям приблизительно одинаковый. Число юношей, обучающихся по специальности «ПДО туристско-краеведческой деятельности», немного превышало количество девушек. Соответственно 10 юношей и 7 девушек данной специальности составили контрольную группу. По специальности «Информатика» обучалось 9 девушек и 8 юношей, составившие экспериментальную группу. На начало основного эксперимента учащиеся двух групп находились в практически равных условиях: с примерно одинаковой успеваемостью, с положительным отношением к учёбе, но с достаточно слабыми начальными знаниями страноведческих и краеведческих реалий. Обучение в контрольной группе велось диссертантом на основе учебников М.Г. Дергуновой, А.В. Перепелица «Учебник французского языка для средних специальных учебных заведений», Е.Я. Гаршиной «Франция. Первое знакомство (пособие по страноведению)», Н.Л. Витрешко, И.С. Самохотской «Учебник французского языка» и И.Н. Поповой, Ж.А. Казаковой «Грамматика французского языка. Практический курс». Использованные учебные пособия содержат следующий страноведческий материал патриотической направленности: - о национальных праздниках, памятных датах, исторических событиях Франции; - о знаменитых людях Франции: национальных героях, писателях, поэтах, политических деятелях; - отрывки из художественных произведений французских писателей; - французская поэзия; - французские песни. Анализируя содержание учебных пособий по французскому языку для учащихся ССУЗ, можно сделать вывод, что современные пособия отличаются от пособий предыдущих лет, где страноведческому материалу уделялось меньше внимания. Однако, несмотря на то, что объём страноведческого материала довольно широк, некоторая информация даётся очень кратко, отдельная важная культуроведческая информация не представлена совсем, что снижает воспитательную функцию иностранного языка. 125 Программу экспериментального обучения определило повторение, расширение страноведческого и включение краеведческого материала: - традиции и обычаи французов, сравнение с традициями россиян, проведение параллели между ними; - пословицы и поговорки на французском языке, проведение аналогий с русскими вариантами; - французская и русская музыка, воспитание эмоций, переживаний; - французская и русская (советская) поэзия, сравнение двух культур и обогащение национальной литературы; - французская и русская (советская) проза, критика отрицательных и одобрение положительных героев и поступков, оценка общих для французского и русского народов исторических событий; - творчество известных писателей России и Франции; - национальные герои России и Франции; - русско-французские культурные связи; - краеведческие тексты о Пензе. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования патриотических ценностей у студентов ССУЗ: патриотически воспитывающий характер учебного материала по иностранному языку; - логическая и содержательная связь урочной деятельности с внеурочной работой по иностранному языку; - способность студентов к самостоятельной творческой деятельности; - владение педагогами инновационными методами преподавания иностранного языка. Теперь попытаемся проследить насколько изменилась ситуация после проведения диссертантом формирующего эксперимента. Основным диагностическим инструментом, выявляющим уровень сформированности патриотических ценностей у студентов ССУЗ, стала система вопросов и заданий, аналогичная заданиям, использованным нами на этапе констатирующего эксперимента. Основные методы, использованные на данном этапе эксперимента, были следующие: метод наблюдения, беседы с учителями, родителями, метод обобщения независимых характеристик. Одну из задач формирующего эксперимента определило получение конечных данных о степени владения студентами патриотическими ценностями. Как видно из процентного соотношения в таблице 12, к концу эксперимента учащиеся экспериментальной группы поднялись на более высокую ступень по сформированности патриотических ценностей, чем в контрольной группе (Приложение 7). 94,1% респондентов экспериментальной группы отмечают свою любовь к родной земле, 82,3% - к народу и родному языку. 76,4% учащихся подчёркивают, что испытывают уважение к символике, традициям и обычаям родной земли и 58,8% - гордость за исторические свершения своего народа. 58,8% опрошенных студентов указали на готовность преданно служить интересам Родины, укреплять честь и достоинство Родины. В контрольной группе к моменту завершения основного эксперимента произошли не существенные изменения, по некоторым позициям не зафиксировано никаких изменений.