Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Новиков Василий Николаевич

Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов.
<
Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов.
>




Новиков Василий Николаевич. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 1993 246 с. РГБ ОД, 61:93-13/606-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОФИЦЕРА. 11-67

I. Методологические основы анализа проблемы педагогического мышления офицера 12-28

2. Сущность, содержание и особенности педагогического мышления офицера и курсанта.. 29-47

3. Анализ опыта работы ввузов по формированию педагогического мышления у курсантов. 47-67

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ 68-115

I. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы 68-83

2. Обоснование критериев и уровней сформированности педагогического мышления у курсантов 83-96

3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы 96-115

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ II6-174

I. Повышение мотивации курсантов к активной военно-педагогической деятельности II6-I34

2. Оптимизация обучения курсантов решению педагогических задач 134-157

3. Совершенствование руководства саморазвитием педагогического мышления курсантов 157-174

ЗАКЛЮЧЕНИ Е I75-I8I

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182-194

П Р ИЛ О Ж Е Н И Я 195-246

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОФИЦЕРА. 11-67

I. title1 Методологические основы анализа проблемы педагогического мышления офицера

Проблема мышления, являясь предметом междисцишшнарных комплексных исследований, изучается многими науками. Каждая из этих наук на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности своей стороны процесса мышления и на основании этого определяет средства формирования преимущественно этой его стороны. Рассмотрение мышления на уровне различных наук позволит выявить совокупность общенаучных знаний, которые составят методологические основы для анализа проблемы педагогического мышления офицера.

Философский уровень. Принципиально важные положения для раскрытия сущности познавательного отношения человека к миру вытекают, из диаяектико-материалистической теории познания (гносеологии). Объясняя возникновение мышления в процессе трудовой деятельности людей, гносеология требует при его анализе исходить из. предметно-практической, преобразовательной деятельности человека. "Производство идей, представлений сознания первоначально непосредственно вплетено в.материальную деятельность и в материальное общение людей..."1.

Признавая обусловленность мышления общественными отношениями, складывающимися в процессе труда и социальной практики людей, логично предположить, что своеобразие этих отношений и самого I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - 0,24. труда порождает своеобразие и множественность форм мышления. "Люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, - писал К.Маркс, - изменяют вместе с этой своей деятельностью также свое мышление и продукти своего мыш-т

Объективный ход общественного развития вызвал профессионализацию многих отраслей человеческой деятельности, в том числе и военного дела. Так в процессе деятельности военачальника закономерно формировалось и его мышление, отражающее такие его особенности как проницательность, сгособность к принятию обоснованного решения в условиях недостатка информации о противнике, умение предвидеть действия противника и прогнозировать результат боя и ДР.

Развитие военного дела закономерно сопровождалось проявлением в. деятельности военачальника военно-педагогической функции, связанной с разрешением вопросов: чему учить и как учить войска для успешного ведения боя. В ходе военно-педагогической деятельности формируется педагогическое мышление военачальника как отражение военно-педагогической практики.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ 68-115

I. title2 Задачи и методика опытно-экспериментальной работы

Теоретико-методологический анализ проблемы педагогического мышления офицера, выявление основных факторов и противоречий процесса его формирования дали возможность разработать методику опытно-экспериментальной работы. Её цель заключалась в том, чтобы определить основные пути и условия дальнейшего совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов на основе реализации комплексной программы педагогических воздействий.

I. Разработать комплексную целевую программу формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

2. Внедрить данную программу в учебно-воспитательный процесс ввузов и проверить ее эффективность.

3. Апробировать и обосновать критерии оценки уровня сформи-рованности педагогического мышления курсантов.

4. Выявить и обосновать основные направления, пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов.

Решение задач опытно-экспериментальной работы осуществлялось последовательно и включало три этапа.

В ходе 1-го (подготовительного) этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы педагогического мышления офицера определялись и уточнялись гипотеза, задачи и методика опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась комплексная программа формирования педагогического мышления курсантов; определялись и уточнялись критерии и показатели педагогического мышления; осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп; проводились инструктивно-методические занятия со всеми категориями участников эксперимента.

Главным содержанием 2-го (основного) этапа яваяасъ апробация комплексной программы, в ходе которой проверялась эффективность предлагаемых мер педагогического воздействия, направленных на выявление путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить тенденции и динамику процесса формирования педагогического мышления будущих офицеров.

3"й (заключительный) этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов.; формулирование выводов и предложений; выявление общих тенденций и зависимостей процесса формирования педагогического мышления у курсантов;, анализ и обсуждение полученных результатов на заседаниях кафедр и ГШК, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами; определение наиболее действенных путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

Организационно опытно-экспериментальная работа проводилась в 7-ми ввувах, среди которых Высшее пограничное училище (г.Голи-цыно), Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище и Московское высшее общевойсковое командное училище стали, базовыми для проведения формирующего эксперимента. В каждом из этих узилищ задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: общеучилищном, кафедральном и курсовом (ротном).

На общеучилищном уровне в ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: уточнение совместно с руководством ввузов рабочей гипотезы, целей и задач исследования и на этой основе выработка единого замысла его проведения; формирование экспериментальных и контрольных групп; определение времени проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента с различными категориями его участников; оптимизация со - 71 держания, методики и организации проведения учебных занятии на основе концепции проблемно-деятельностного обучения; создание необходимых материально-технических условий для проведения опытно-экспериментальной работы.

На кафедральном уровне главное внимание было уделено: определению круга преподавателей для проведения занятий в экспериментальной и контрольной группах и их инструктажу; внесению необходимых изменений в содержание, организацию и методику обучения в соответствии с программой формирования педагогического мышления у курсантов; определению экспертов для оценки уровня сформированности педагогического мышления курсантов и их инструктажу; анализу хода и результатов опытно-экспериментальной работы и внесению в нее необходимых корректив.

На курсовом С ротном) уровне основными задачами опытно-экспериментальной работы были: комплектование экспериментальной и контрольной групп и сравнение ах качественных характеристик; инструктажи офицеров курсантских подразделений, участвующих в . эксперименте; проведение групповых и индивидуальных консультаций по различным проблемам педагогического мышления; индивидуальная работа с курсантами экспериментальной группы по оказанию помощи в работе по саморазвитию своего педагогического мышления; обобщенна ,и коллективное обсуждение передового опыта курсантов, .. добившихся высоких показателей в овладений педагогическим мышлением.

Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности» При этом основное внимание уделялось систематичности и последовательности в этой работе, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стрем/гения качественно выполнить его программу, поощрению творческих поисков и находок преподавателей и курсантов.

Предварительная гипотеза экспериментальной работы основывалась на том, что совершенствование процесса формирования педагогического мышгения курсантов возможно тогда, когда процесс этот осуществляется комплексно всем педагогическим коллективом ввуза и включает: целенаправленное воздействие на мотивацию курсантов к будущей педагогической деятельности, обучение курсантов решению педагогических задач, побуждение курсантов к активной самостоятельной работе по саморазвитию своего педагогического мышления. Реализация данных мер достигалась внедрением в учебно-воспитательный процесс ввузов комплексной программы форшрова т ния педагогического мышления у курсантов ввузов .

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя систему взаимосвязанных методов, а также порядок их применения и интерпретации получениях с их помощью результатов. Апробация методики проводилась в ходе пилотажного исследования, которое показало надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но вместе с тем, потребовавшее внесения в методику некоторых изменений и дополнений.

Для уточнения сущности педагогического мышления, особенностей его проявления у офицеров и курсантов, выявления содержания процесса его формирования у курсантов ввузоз был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты позволили виявить диапазон педагогического мышления курсантов» его уровни и качественные характеристики каждого уровня. С учетом полученных данных, после I См.: Приложение I. их обсуждения на кафедрах и в индивидуальных беседах с участниками эксперимента, были внесены необходимые коррективы в содержание и методику формирующего эксперимента» который занял ведущее место в системе методов исследования.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Для его проведения были сформированы экспериментальная и контрольная группы. С целью обеспечения репрезентативности выборки состав групп определялся следующим образом:

1. Генеральной совокупностью явились все высшие военные училища, которые к началу эксперимента включали командные, командно-инженерные, инженерные и военно-политические ввузы.

2. Выборочная совокупность формировалась по признаку профиля ввуза и включила Высшее пограничное военно-политическое училище, Московское высшее общевойсковое командное училище и Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище. Такой подход обеспечил представительность выборки как по профилю вузов, так, и, в определенной степени, по видам Вооруженных Сил.

ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ II6-174

I. title3 Повышение мотивации курсантов к активной военно-педагогической деятельности

Теоретический анализ исследуемой проблемы, данные опытно-экспериментальной работы и передовой опыт ввузов свидетельствуют, что совершенствованию процесса формирования педагогического мышления курсантов.во многом способствует повшение их мотивации к активной военно-педагогической деятельности..

Под мотивацией в военно-педагогической литературе понимается совокупность стойких мотивов, устойчиво определяющих содер т жание и характер деятельности личности воина; Единого определения мотива, как следует из анализа научных, источников, в психолого-педагогической науке не сложилось. Например, А.Н.Леонтьев рассматривает мотивы как "опредмеченные" потребности, А.В.Пет 1 См.: Сборник категорий понятий и терминов по военной педагогике и педагогике высшей военной школы /Под ред.П.Н.Городова. М.:: ВПА, 1990. С.35. ----- 2 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. С.190. ровский - как побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением определенных потребностей . Б;военной психологии под мотивом понимается внутренняя сила, побуждающая человека к поетановке цели и к действию по достижению этой цели .

Исходя ив вышеизложенного и применительно к теме данного исследования, под мотивами понимаются внутренние силы, побуждающие курсантов к активное овладению педагогическим мышлением с целью успешной военно-педагогической деятельности. Внутренняя сила - это осознаваемая человеком потребность, нужда. "Когда же эта нужда актуализируется, дает о себе знать, она выступает в качестве внутренней силы, побуждающей к действию. В этом случае потребность по мере осознания человеком ее побуждающего действия проявляется в виде мотива" .

Данное положение, сформулированное Н.Ф.Феденко, раскрывает в общих чертах и механизм возникновения мотивов: возникновение потребности - ее осознание - мотив. В проводимом исследовании не ставилась специальная задача по выявлению механизма формирования и развития мотивов. Данная проблема достаточно изучена в психологической науке Е.Г.Асеевым, В.И.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым и,др. . Мотивы учебной деятельности курсантов ввузов изучались

В.В.Богуелавским . Поэтому его подход к формированию мотивов был положен в основу экспериментальной работы по повышению мотивации

1 Ом.: Петровский А.В. Общая психология. М.: Просвещение, 1986. C..IIQ.

2 См.: Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. S3.: ВПА, 1966. С.58.

3 Там же.

4 См.: Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М.: Мысль, 1976; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М.: Наука, 1988; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции: Конспект лекций. М.: йзд-во МГУ, 1971.

5 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (Психологическое исследование"): Дис. ...канд.пед.наук. М.: ВПА, 1988. С.146-147. курсантов к активной военно-педагогической деятельности. Его содержание заключается в следующем:

1. 7своение смыслового содержания мотивов. Курсантам, как бы в готовом виде, предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений, через внутреннюю сознательно-волевую работу личности превращаются во внутренне принятые.

2. Избирательная актуализация побуждений. Проводимые с курсантами специальные мероприятия избирательно актуализируют необходимые социально ценные побуждения, которые при систематической активизации упрочиваются и трансформируются в устойчивые мотивы деятельности. Важно своевременно стимулировать действия курсантов, соответствующие этим побуждениям.

3. "Опредмечивание", конкретизация потребностей. Все большее осознание и принятие курсантами актуализируемых побуждений приводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.

Введение к работе

Вооруженные Силы, как и вся страна в целом, переживают сложный, противоречивый период. Военная.реформа, целью которой является создание немногочисленно!, но боеспособной Российской армии идет с большими издержками. Снижается качество подготовки военнослужащих, падает престиж воинской службы, искажаются идеалы офицерской чести и долга. В этих условиях одним из приоритетных направлений в деятельности командиров и начальников всех степеней является воспитание личного состава1.

В настоящее время работать с людьми приходится в условиях, когда 88$ кадровых военнослужащих не считают себя достаточно защищенными в социальном и правовом отношении, 15$ офицеров не видят перспектив дальнейшей службы и намерены уволиться из армии. До 70$ призывников по тем или иным причинам уклоняются от воинской службы. Продолжает расти число молодых людей, которые до призыва в армию участвовали в различных криминогенных группи-2 ровках .

Все это предъявляет особые требования к офицеру, как учителю и воспитателю подчиненных. Однако, как показывают опросы офицеров, особенно ротного звена, многие из них испытывают серьезные трудности в решении задач обучения и воспитания военнослужащих. Причиной этого 1% офицеров считают слабую педагогическую подготовку, полученную в военном училище. Вместе с тем 80$ из числа опрошенных офицеров уверены, что в современных условиях роль педагогической подготовленности в деятельности офицерских

1. См..: Приказ Министра обороны Российской Федерации "Об органи- . зации воспитания личного состава Вооруженных Оил Российской

Федерации. -.М., 1992. - 26 сентября.

2. См.: Решетников А.Я.. Защитит ли фонд защитников // Армия. - 1992. - № 13. - 0.26; А что скажет парламент? // Красная звез да. - 1992. - 3 сентября. кадров неуклонно возрастает ,

Педагогическая подготовленность офицера проявляется в его умении качественно решать разнообразные задачи, связанные с обучением и воспитанием подчиненных. Сложность и противоречивость военно-педагогических задач» их индивидуально-неповторимый характер, многовариантность способов решения, из которых только один или несколько ведут к достижению оптимального результата - требуют от офицера высокоразвитого творческого педагогического мшления. Поэтому формирование педагогического мышления у курсантов, которые после окончания учебы возглавят воинские коллективы, будут обучать и воспитывать различные категории военнослужащих, представляет собой актуальную проблему для военно-педагогической практики.

Изучение деятельности ввузов по формированию педагогического мышления у будущих офицеров показывает, что в этой работе наряду с положительным опытом имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности» Признавая важность воєнно-педагогической деятельности в системе профессионального труда офицера, подготовке курсантов к этому виду деятельности в ввузах отводится второстепенное место. У многих курсантов за время обучения в училище не получают должного развития такие важные профессионально-педагогические умения как умение анализировать педагогические ситуации и определять задачи по их разрешению, проектировать различные варианты решения задачи и выбирать наиболее оптимальный из них, реализовывать принятое решение и осуществлять его коррекцию. То есть, по существу, речь идет о низком уровне педагогического мышления, процесс формирования которого у курсантов ввузов нуждается в дальнейшем совершенствований. І. В опросе приняло участие 242 офицера из двух военных академий, трех ввузов и трех войсковых частей Московского и Дешшград-ского военных округов.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также недостаточным уровнем ее теоретической разработанности в военно-педагогической науке и педагогике высшей военной школы. Отдельные аспекты педагогического мышления офицера нашли свое отражение, в работах А.В.Барабашцикова, В.И.Вдовкжа, А.М.Воробьева, Г.И.Гашнчука, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.М.Дульцева, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, Э.Н.Короткова, М.А.Хямзина, С.С.Муцынова, Н.Ф.Федеяко, Ю.Ф.Худолеева, Г.А.Шабанова и др. Есть ряд диссертаций, в которых авторы (С.Н.Архангельскйи, Н.Ю.Бочарова, Ю.Н.Ку-люткин и др.) предлагают различные подходы к пониманию сущности педагогического мышления учителя. Однако специальных исследовании проблемы формирования педагогического мышления у курсантов не было. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс формирования педагогического мышления у курсантов ввузов, а предметом - педагогические основы его совершенствования в современных условиях. Цель -выявить и обосновать основные пути 2 условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у будущих офицеров в военных училищах. В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях педагогического мышления офицера и курсанта.

Выявить состояние, динамику и тенденции процесса формирования педагогического мышления будущих офицеров в условиях ввузов.

Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что в современных условиях обостряется противоречие между возрастанием сложности задач обучения и воспитания военнослужащих и способностью выпускников военных училищ педагогически грамотно мыслить и действовать в процессе их решения. Предполагается, что разрешению данного противоречия будет способствовать придание процессу формирования педагогического мышления курсантов целенаправленного, комплексного характера, что предусматривает: во-первых, повнщение мотивации курсантов к активной военно-педагогической деятельности; во-вторых, оптимизацию обучения курсантов решению педагогических задач; в-третьих, совершенствование руководства саморазвитием педагогического мышления курсантов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основополагающие научные положения о факторах формирования личности, сущности и содержании мыслительной деятельности, роли мышления в процессе решения практических задач; о конкретно историческом подходе к анализу формирования и развития мышления человека; о соотношении абстрактного и конкретного в мышлении; о роли мышления офицера в практической деятельности по обучению и.воспитанию военнослужащих; о соотношений диалектического и догматического способов мышления в процессе решения военно-педагогических задач. Опора на основные принципы психологии (детерминизма, единства сознания и деятельности и др.) позволила реализовать лйчностно-социалъно-деятельностный подход к изучению процесса формирования педагогического мышления курсантов.

В основу проведения опытно-экспериментальной работы и обоснования путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов была положена концепция проблемно-деятельностного обучения, разработанная коллективом военных педагогов под руководством А.В.Барабанщикова. Исследование проводилось в 7-ми ввузах, среди которых Высшее пограничное училище, Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище и Московское высшее общевойсковое командное училище были базовыми для проведения формирующего эксперимента. В каждом училище было сформировано по одной экспериментальной и одной контрольной группе, который составили 120 человек. С целью обеспечения качественной однородности групп, курсанты подбирались с учетом ряда характеристик: возраст, образование, средний балл успеваемости и др. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в І'уманитарной академии Вооруженных Сил, Военной академии имени Ф.Э.Дзершшского, а также ряде войсковых частей Московского и Ленинградского военных округов.

Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (І990-І99І гг.) - подготовительный. Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы ввузов по формированию педагогического мышления у курсантов, уточнение плана диссертации и программы исследования. На этом этапе использовались преимущественно: анализ литературных источников, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документов, обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности и др.

Второй этап (І99І-І992 гг.) - основной. Представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы формирования педагогического мышления у курсантов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и, апробировались основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов. . Третий этап (1992-1Э93 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их более широкую апробацию с целью проверки действенности выявленных путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы ввузов. Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Заключительные этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 различных литературных источников, . более 100 документов (планов и программ изучения различных учебных дисциплин, протоколов заседаний кафедр и ШК, актов итоговых проверок и других аналитических материалов); проанализировано около 70 лекционных, практических и семинарских занятий с курсантами; проведано более 30 групповых и 150 индивидуальных бееед с преподавателями, курсантами и офицерами курсантских подразделений; распространено среди всех категорий военнослужащих, изучено и обработано свыше Г 000 различных анкет; прочитано более

40 лекций, изданы учебно-методическое пособие и статья по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в. нем уточнено представление о сущности, содержании и особенностях педагогического мышления офицера и курсанта; разработаны комплексная программа и критерии оценки уровня его сформированности у курсантов; выявлено педагогическое содержание процесса формирования педагогического мышления будущих офицеров в условиях ввуза; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования педагогического мышления у курсантов; выработаны практические рекомендации командно-преподавательскому составу ввузов по совершенствованию процесса формирования педагогического мышления у будущих офицеров.

На защиту выносятся:

Понимание сущности педагогического мышления офицера (курсанта) как процесса решения профессиональных задач учебно-воспитательного характера.

Выявленные противоречия и тенденции процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

Разработанная и экспериментально проверенная комплексная программа совершенствования процесса овладения курсантами педагогическим мышлением.

Критерии и показатели уровня сформированности и развития педагогического мышления курсантов.

Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют руководству ввузов и кафедр, профессорско-преподавательскому составу и офицерам курсантских подразделений уяснить сущность и содержание процесса формирования педагогического мышления у курсантов, основные пути и условия его совершенствования в современных условиях. Обоснованные критерии и показатели дают возможность качественно оценивать уровень педагогического мышления курсантов, диагностировать и корректировать процесс его формирования и развития у будущих офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ввузах, а также посредством их обсуждения на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил, в учебных и научно-исследовательских отделах, на сборах профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений, в процессе занятий со слушателями и курсантами. Некоторые выводы и рекомендаций по совершенствованию процесса формирования педагогического мышления у курсантов реализованы в ряде военно-учебных заведений страны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении. Глава I - "Теоретико-методологические проблемы формирования педагогического мышления офицера". Глава П - "Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов". Глава Ш - "Основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов".