Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Шапкин Андрей Васильевич

Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке
<
Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке
>



Шапкин Андрей Васильевич. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 229 с. РГБ ОД, 61:05-13/2579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический и методологический анализ проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 12

1.1. Анализ проблемы формирования технического мышления в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 28

1.3. Принципы и методы, используемые при формировании технического мышления на занятиях по огневой подготовке 48

Выводы по 1 главе 63

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 65

2.1. Программа исследования процесса формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке 65

2.2. Апробация разработанной технологии формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке 81

Выводы по 2 главе 105

Глава 3. Повышение эффективности процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 107

3.1. Совершенствование практики подготовки системы заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 107

3.2. Совершенствование методики организации формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке 118

3.3. Рекомендации по непрерывному совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации 131

Выводы по 3 главе 141

Заключение 142

Литература 147

Приложения 160

Введение к работе

В настоящее время квалификационные требования, предъявляемые к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-учебного заведения внутренних войск МВД России по предмету «Огневая подготовка» требуют, чтобы офицер мог самостоятельно, на основе полученных знаний и без специального дополнительного обучения успешно решать огневые задачи, обучать личный состав и осваивать образцы нового вооружения [54, С. 56]. Реализация будущими офицерами этих требований на практике предполагает наличие у них глубоких знаний материальной части оружия, состоящего на вооружении внутренних войск, творческое применение этих знаний в практике, умение осваивать новое вооружение в условиях дефицита времени и информации, высокий уровень методического мастерства, что, в конечном счете, определяется уровнем развития их технического мышления.

Техническое мышление характеризуется наличием обширных знаний в области техники, возможностями предвидеть его развитие, умением самостоятельно решать различные технические задачи, умением системно мыслить — захватывать в поле решения все, что имеет непосредственное и косвенное отношение к технической проблеме. Формирование технического мышления имеет серьезное значение для развития личности курсанта. Оно позволит выпускнику наиболее безболезненно социализироваться в войсковой среде.

Актуальность исследования и решения проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке обусловлена совокупностью следующих факторов:

Во-первых, возрастанием роли и значения высококлассного и технологичного вооружения в решении внутренними войсками служебно-боевых задач [122, С. 187]. Анализ результатов военных действий, проходивших в мире за последние годы позволяют сделать вывод, что в обозримом будущем вооруженная борьба будет вестись по законам и

5
правилам той стороны, которая в наибольшей степени подготовлена к
реализации на практике самых передовых достижений в военной и
технологической областях [9, С. .3]. Военные теоретики считают
подавляющее военно-техническое превосходство одной из

противоборствующих сторон характерной чертой будущих войн. Примером этому могут служить операции США и их союзников в Афганистане и Ираке.

Во-вторых, повышением роли человеческого фактора в освоении и эффективном использовании передового вооружения личным составом при решении служебно-боевых задач, а также в предотвращении аварий и несчастных случаев при обращении с вооружением. Как показал опыт проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, возможности средств поражения реализуется не более чем на 25-30%» [59, С. 6]. Причины этого: неумение эффективно применять оружие, отсутствие навыков в устранении технических неисправностей, и, даже, не знание устройства оружия. Непонимание устройства вооружения ведет к нарушениям его эксплуатации, к быстрому выходу его из строя, травмам и, как следствие, к боязни его использования, что в свою очередь резко снижает эффективность выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач.

В-третьих, снижением уровня умственного развития абитуриентов, поступающих в вузы внутренних войск. Проведенное исследование особенностей мышления (тест МИОМ) среди абитуриентов 1999-2003 годов, зачисленных на первый курс Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России, показало значительное снижение среднего уровня умственных способностей с 98,8 баллов в 1999 году до 85 баллов в 2003 году (Приложение 4). В целом снижение составило 14%. Это, в частности, стало причиной постепенного снижения требований, предъявляемых к курсантам при ответах на вопросы, связанные с устройством и эксплуатацией вооружения, как в ходе обучения, так и на выпускных экзаменах.

В-четвертых, недостаточной разработанностью проблемы формирования технического мышления в общей и военной педагогике.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об актуальности научной разработки современной теории формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Цель исследования — разработка и научное обоснование эффективности педагогической технологии формирования технического мышления у курсантов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Объект исследования — огневая подготовка курсантов в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — процесс совершенствования технического мышления у курсантов вузов ВВ МВД России на занятиях по огневой подготовке.

Гипотеза исследования — формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке будет более эффективным, если осуществлять педагогическую технологию, разработанную автором с учетом особенностей формирования технического мышления.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления и выявить его особенности в вузах внутренних войск;

  2. Уточнить дидактические принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

  3. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и выявить динамику полученных результатов;

  4. Разработать и обосновать систему познавательных заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

7 Методологическая и научно-теоретическая база исследования.

Основу проведенного исследования составили: общепедагогический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, С.Л. Соловьева, В.Д. Симоненко); теория активизации процесса обучения через решение. технических задач (Т.В. Кудрявцев, Б.А. Соколов, И.С. Якиманская, Д.И. Обшадко, И.П. Калошина); теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Т.В. Кудрявцев); концепция трехкомпонентной структуры технического мышления Т.В. Кудрявцева; общая теория мышления (Д. Брунер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров).

Проблема технического мышления рассматривалась в трудах таких ученых как: С.Г. Геллерштейн, Ю.Э. Гильбух, Г. Кайзер, П.И. Иванов, И.П. Калошина, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, М.В. Мухина, Е.И. Степанова. М.К. Тутушкина, В.В. Чебышева.

Различные педагогические аспекты формирования технического мышления представлены в диссертационных работах и научных трудах разных ученых: формирование военно-профессиональной направленности обучения курсантов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, П.И. Образцов, B.C. Олейников, ВЛ. Слепов, Е.В. Титова); повышение качества обучения на основе изучения стилей мышления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, С.А. Жалковский, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, Б.В. Овчинников, СБ. Пашкин, Б.М. Теплое, В.И. Хальзов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин); совершенствование педагогических систем и технологий обучения (Т.Н. Александров, М.Е. Бершадский, В.П. Брушлинский, Н.Ф. Гейжан, ЮЛ. Голиков, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, B.C. Кукушкин, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); активизация познавательной деятельности обучающихся (В.В. Краевский, СВ. Кошелева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин).

Вопросами совершенствования «Огневой подготовки» в последние годы занимались: К.В. Аксенов, В.Н. Витольник, М.С. Воронов, Ф.М. Гимазетдинов, Ю.А. Титаренко, В.А. Торопов, Н.Н. Силкин, Л.С. Узун. Большое влияние на совершенствование методики преподавания «Огневой подготовки» оказали работы А.В. Барабанщикова, СП. Безносова, В.М. Косухина, Б.Ф. Ломова, П.И. Образцова, ВЛ. Слепова, Б.М. Теплова.

Методы педагогического исследования - анализ философской, психолого-педагогическои и методической литературы, учебной и нормативной документации в высшем военно-учебном заведении; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа с курсантами проводилась на базе Санкт-Петербургского военного шіститута внутренних войск МВД России, в рамках изучения дисциплины «Огневая подготовка».

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет в три этапа.

На I этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен анализ научной литературы по проблемам формирования мышления, особенностям структуры технического мышления, созданию технологии формирования технического мышления; разработаны пособия и система познавательных заданий, направленные на формирование технического мышления у курсантов.

На II этапе (2003-2004гг.) проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни оценки сформированности технического мышления. Для оценки динамики полученных изменений составлены диагностические средства. Разработана методика оценки и интерпретации результатов тестовых заданий.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся текущий контроль с целью своевременной оценки проведения и

9 результативности эксперимента и внесение необходимых корректив, оперативного вмешательства и устранения недостатков.

На Ш этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент с

<хф целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялся контрольный замер

уровня сформированности технического мышления у курсантов с целью

определить надежность полученных в ходе исследования результатов.

Анализировались результаты проведенного эксперимента. Разработанная

автором исследования педагогическая технология формирования

технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по

^ огневой подготовке внедрена в образовательный процесс вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология формирования технического
мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой
подготовке;

2. Система принципов и методов формирования технического
^ мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой

подготовке;

  1. Критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке, а так же динамика полученных результатов;

  2. Система заданий по огневой подготовке, направленная на

формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Научная новизна исследования:

определено понятие формирования технического мышления;

разработана педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- уточнены принципы и методы формирования технического
мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой
подготовке;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности
технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по
огневой подготовке.

Ф Теоретическая значимость исследования:

проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме формирования технического мышления;

выявлены особенности формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- обоснована и предложена разработка методики познавательных
ш заданий, направленной на формирование технического мышления у

курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в образовательный процесс система
познавательных заданий, направленная на формирование технического
мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой

а подготовке;

разработаны учебные пособия по материальной части оружия и правилам стрельбы из него, использование которых способствует формированию у курсантов технического мышления;

выработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр «Огневой подготовки» по формированию технического мышления у

9 курсантов вузов внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования; целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методик, проверенных на валидность; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; представительной

выборкой участников эксперимента; корректностью организации

констатирующего и формирующего экспериментов; статистической обработкой результатов исследования; внедрением полученных результатов

в учебную практику; 12-летним опытом практической работы соискателя в качестве инженера по эксплуатации вооружения и преподавателя «Огневой подготовки».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно во время занятий по огневой подготовке в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на международных, межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр «Военной педагогики и психологии» и «Огневой подготовки» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На основе материалов исследования опубликованы: плакаты по материальной части и правилам стрельбы из оружия (СПб, 2003), учебное пособие «Альбом по правилам стрельбы» (СПб, 2003) и методические пособия «Принципы и методы формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005) и «Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005).

Педагогическая технология формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке внедрена в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 страницах основного текста и 70 страницах приложений, из них 15.таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 147 наименований.

Анализ проблемы формирования технического мышления в психолого-педагогической литературе

Изучение философской и психолого-педагогической литературы позволило нам выявить неоднозначные оценки категории мышления. В философском энциклопедическом словаре находим следующее определение. «Мышление — высшая форма активного отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий» [125, С. 382].

Советский энциклопедический словарь под редакцией А.М. Прохорова дает определение с философских позиций. «Мышление - высшая ступень человеческого познания, процесса отражения объективной реальности. Оно позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственные ступени познания» [115, С. 851].

В краткой философской энциклопедии приводится следующее определение. «Мышление — внутреннее, активное стремление овладеть своими собственными представлениями, понятиями, побуждениями чувств и воли, воспоминаниями, ожиданиями и т.д. с той целью, чтобы получить необходимую для овладения ситуацией директиву» [62, С. 280]. Педагогическая энциклопедия приводит такое определение. «Мышление -опосредованное и обобщенное познание человеком предметов и явлений объективной действительности в их существенных свойствах, связях, отношениях» [87, С. 899].

Психологический словарь под редакцией В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова приводит иное определение. «Мышление -психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека. Оно постольку процесс отражения объектов, поскольку оно есть творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, для образования новых целей, для образования новых средств и планов их достижения, раскрывающие сущность объективных сил природы и общества. Мышление - это целенаправленное использование, развитие и приращение знаний, возможное лишь в том случае, если оно направлено на разрешение противоречий, объективно присущих реальному предмету мысли» [101, С. 200]. Психологический словарь под редакцией В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова в точности повторяет то же определение [102, С. 205]. Как сказал Г.С. Оден: «Мышление, определяемое широко, это почти вся психология; определяемое узко, — оно, кажется, не имеет к ней никакого отношения» [З, С.468]. Так определяется мышление в большом толковом психологическом словаре.

Из приведенных определений видно, что понятие «мышление» обозначает любую скрытую когнитивную или мысленную манипуляцию идеями, образами, символами, словами, суждениями, воспоминаниями, понятиями, образами восприятия, убеждениями или намерениями. Понятие «мышление» охватывает все мысленные действия, связанные с формированием понятий, решением задач, интеллектуальным функционированием, творчеством, сложным научением, памятью, символической обработкой информации, воображением и т.д.

Немногие термины в психологии имеют такую широкую сеть и охватывают такой обширный массив коннотаций и способов употребления.

Тем не менее, некоторые компоненты составляют ядро всех способов употребления. Понятие «мышление» используется для обозначения символических процессов; он не предназначен для обозначения моделей поведения, объяснимых более скромными процессами, как у крыс, изучающих простой лабиринт. Понятие «мышление» трактуется как скрытый или имплицитный процесс, который не доступен непосредственному наблюдению.

Наличие мыслительного процесса выводится либо из сообщений того, кто осуществлял этот процесс, либо из наблюдения поведенческих актов, например, правильно решенная задача. Понятие «мышление», считается, включает манипуляцию некоторыми, теоретически выделяемыми элементами. О том, что представляют собой эти «элементы мысли», является предметом дискуссий.

Различные теоретики предполагали, что это мышечные компоненты (Уотсон), слова или компоненты языка (Уорф), идеи (Локк), образы (Титчнер), суждения (Андерсон), операции и понятия (Пиаже), сценарии (Скенк) и т.д. Некоторые из этих гипотетических единиц элементарны, другие вполне целостны. Независимо от этого, все это — серьезные предложения, и все они имеют, по крайней мере, некоторые свидетельства того, что они используются в процессе мышления [3, С. 469].

Сложность исследования мышления объясняется тем, что на практике мышления, как отдельного психического процесса, не существует. Мышление присутствует во всех познавательных психических процессах, в том числе в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Все высшие формы этих процессов в определенной степени, в зависимости от уровня своего развития, связаны с мышлением [81, С. 323].

В последние десятилетия в науке признана дифференциация видов мышления, поскольку ее введение позволяет исследовать специфику конкретного вида мышления и разработать средства для его развития в целях решения специальных задач. Так, исследовалось развитие исторического, естественнонаучного, педагогического, экономического, логического, гуманитарного, географического, математического мышления и др. Среди этого ряда видов мышления, особое положение занимает техническое мышление.

Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке

Под педагогическим процессом понимается процесс, протекающий в педагогической системе, и, отражающий те изменения, которые происходят в управляемом объекте, оцениваемые показателями: качество усвоения знаний, навыков и умений, показатели умственного развития [1, С. 134]. Таким образом, процесс формирования технического мышления рассматривается нами как педагогический процесс, протекающий в соответствующей педагогической системе. Любая методика действует в рамках определенной педагогической технологии. В педагогических технологиях более представлена процессуальная, количественная и расчетная стороны, в методиках — целевая, содержательная и качественная. Методики иногда входят в состав технологий, а иногда, наоборот, технологии - входят в состав методик обучения. Компоненты методик и педагогической технологии полностью включаются в содержание педагогической системы. Педагогическая система рассматривается по отношению к методике и технологии как общее к частному. Следовательно, для формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке требуется создание соответствующих педагогической системы и технологии. А они, в свою очередь, требует учета особенностей формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке. Проведенный анализ содержания технического мышления и обучения огневой подготовке в вузах внутренних войск позволил выявить особенности формирования технического мышления, которые заключаются: в абстрактности содержания обучения; в военно-педагогической среде; в уровне подготовки и методическом мастерстве преподавательского состава кафедры «Огневая подготовка»; в уровне подготовки курсантов; в принципах и методах обучения. 1. Особенность военно-педагогической среды. Выявляя особенности формирования технического мышления, мы учитывали, что выпускник военного института предназначен для прохождения службы на должности командира подразделения. Следовательно, содержание обучения, используемое для формирования технического мышления курсантов, должно учитывать объем и содержание обязанностей этих лиц. Дисциплина «Огневая подготовка» изучается курсантами вузов внутренних войск на протяжении всего обучения с 1 по 5 курс и завершается сдачей экзамена государственной аттестации. Это свидетельствует о высокой роли получаемых по этому предмету знаний, умений и навыков для успешной деятельности будущих командиров подразделений. Для изучения дисциплины отведено 822 часа (на 1 курсе -ПОчасов, на 2 - 150, на 3 - 168, на 4 - 194 и на 5 - 140 часов), включающие изучение материальной части оружия, правил его эксплуатации и практические стрельбы, что составляет 9% общего ресурса учебного времени вуза. В системе занятий по предмету «Огневая подготовка» практическим занятиям отведено почти 80% всего учебного времени (Рис. 4), что определяет, прежде всего, практический характер обучения и тренируемых действий. На занятиях по огневой подготовке изучаются образцы оружия, состоящие на вооружении внутренних войск (9мм пистолет ПМ, 5,45мм автомат АК-74, 7,62мм винтовка СВД, пулеметы 5,45мм РГЖ-74, 7,62мм ПК, ПКМ, ПКТ, 14,5мм КПВТ, 30мм автоматическая пушка 2А42, 73мм орудие 2А28, гранатометы 30мм АГС-17, АГС-30, 40мм ГП-25, ГП-30, РПГ-7В, 73мм СПГ-9М), прицелы, приборы наблюдения и боеприпасы. Кроме этого, курсанты знакомятся с образцами специального вооружения (пистолеты 5,45мм ПСМ, 7,62 ПСС, 9мм ПБС «6П9», револьверы 9мм УДАР, пистолеты-пулеметы 9мм серии ПП, автоматы 9мм АС «Вал», ОЦ-14 «Гроза», 9А91, винтовки 7,62мм СВУ, 9мм ВСК, ВСС, 12,7мм В94а, СВН98, 30мм гранатомет ТКБ, 23мм карабин КС-23 и другие). По программе подготовки командиров артиллерийских подразделений, факультативно изучаются 23мм зенитная установка ЗУ-23,82мм миномет, 120мм гаубицы Д-30, НОНА. Обучение курсантов огневой подготовке не ограничивается рамками этого предмета, поскольку получаемые знания находят свое применение в ходе изучения других дисциплин, и кроме этого, в ходе выполнения задач поддержания высокой боевой готовности и несения службы в войсковых нарядах. Аналогично и формирование технического мышления продолжается вне рамок занятий по огневой подготовке. Вся военно-педагогическая среда оказывает на процесс формирования технического мышления большое влияние. 2. Абстрактность содержания обучения. Проведя анализ содержания дисциплины «Огневая подготовка», изучаемой курсантами вузов внутренних войск, мы выделили группы тем, объединив их в учебные модули, в ходе изучения которых у курсантов может формироваться техническое мышление (Таблица 1). Каждый модуль опирается на определенные положения квалификационных требований к выпускнику вуза внутренних войск по предмету «Огневая подготовка» [54, С. 56].

Программа исследования процесса формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования автором проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск, включающая несколько этапов. В ходе первого этапа определялась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования на основе анализа фактического состояния процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Проводился анализ этого процесса, выявлялись противоречия и факторы, снижающие или повышающие его эффективность. Разрабатывался инструментарий экспериментального исследования. Проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели уровней сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск, необходимых для эффективной работы командира подразделения и освоения материальной части оружия. Был определен состав контрольной и экспериментальной групп. Процесс отбора осуществлялся с использованием выборочного метода и был основан, во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов, во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании его части, при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого. Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 119 человек -62 курсанта в экспериментальной группе и 57 курсантов в контрольной. Таким образом, в каждую из групп вошли по два курсантских взвода. При этом в составе обеих групп нашли свое отражение общие признаки генеральной совокупности, такие как: срок обучения; условия обучения; успеваемость и т.д. Общие социально-демографические признаки участников эксперимента представлены на рисунках 15,16,17,18. 11,3%- В ходе первого этапа особое внимание было уделено подготовке экспертов и непосредственных руководителей занятий среди преподавателей кафедры «Огневой подготовки». С ними были проведены занятия, разъясняющие цели и задачи исследования, практическую значимость формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке, возможности использования системы заданий на занятиях. В ходе экспертной работы над содержанием заданий ими были высказаны ряд замечаний, учтенных при корректировке заданий. Общим результатом первого этапа исследования явилось создание технологии проведения эксперимента, модели сформированного уровня технического мышления и разработки условий при которых формирование технического мышления будет эффективным. Второй этап исследования был посвящен анализу существующего в ввузах внутренних войск МВД России процесса подготовки курсантов по предмету огневой подготовке с целью выявить его соответствие перспективам развития и перевооружения войск, определить мероприятия по формированию технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке и пути повышения их эффективности. Особое внимание было уделено организации констатирующего эксперимента, направленного на определение исходного уровня сформированности технического мышления у курсантов экспериментальной и контрольной групп. С этой целью приводилось изучение с использованием различных методик, направленных на определение уровня сформированности технического мышления: - тест Беннета [98, С. 5] (таблица 2, рис. 19); - тест «Профиль мышления»[95, С. 186] (таблица 3, рис. 20); - авторская методика «Решение заданий - «Легкий уровень»» (приложение 6; таблица 4, рис. 21).

Совершенствование практики подготовки системы заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке

Для оценки динамики значимости изменений ( -критерий) результатов тестирования по авторской методике «Решение заданий», из полученных результатов нами выведены интегративный показатель. Для этого курсантам, имеющим низкий уровень сформированности технического мышления по отдельному критерию присваивается 1 балл, имеющим средний уровень - присваивается 2 балла, а имеющим высокий - 3 балла. Из полученных данных, в баллах, по формуле средней выведен интегративный показатель уровня сформированности технического мышления у курсантов экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после его завершения. На рисунке 28 продемонстрирована динамика интегративного показателя значимости изменений (х -критерий) результатов тестирования по авторской методике «Решение заданий» среди курсантов экспериментальной и контрольной групп. Этот рисунок сравнительно демонстрирует данные, приведенные на рисунке 27. Аналогичным образом оценены результаты изменений в уровнях сформированности технического мышления на основании выделенных критериев технического мышления среди курсантов экспериментальной и контрольной групп. Динамика интегративного показателя всех критериев технического мышления продемонстрирована на рисунке 29. Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают гипотезу исследования о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке будет эффективным, если: - его осуществлять на основе разработанной, с учетом особенностей формирования технического мышления, педагогической системы; - занятия по огневой подготовке проводить на основе авторской методики «Решение заданий». Выводы по параграфу: 1. Для оценки эффективности формирующего эксперимента нами выбраны критерии таксономии педагогических целей Б. Блума, которую мы дополнили критерием «успешность решения заданий». Для каждого критерия разработаны показатели и способы подсчета результатов; 2. Не смотря на рост значений оцениваемых критериев в контрольной группе, значения в экспериментальной группе увеличились значимо с вероятностью допустимой ошибки в 1%. Повторное тестирование (контроль 5, рис 24) показало высокую надежность полученных результатов; 3. Анализ текущей успеваемости курсантов по предмету огневой подготовке показал, что курсанты экспериментальной группы получили более высокие оценки в сравнении с контрольной группой. 4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности формирования технического мышления у курсантов на основе разработанной автором технологии. Предложенная автором система познавательных заданий по огневой подготовке и методика ее включения в образовательный процесс вуза внутренних войск являются эффективными при формировании технического мышления. Выводы по II главе: 1. Установлено, что в формировании технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке центральное место отводится решению познавательных задач технического содержания. В них представлен дидактический материал по изучаемому вооружению. Система познавательных заданий по огневой подготовке разработана с учетом выявленных принципов, а их применение направлено на наиболее эффективное формирование технического мышления; 2. Из числа учебных взводов курсантов первого курса для проведения эксперимента выделены экспериментальная и контрольная группы, куда вошли по два учебных взвода (62 человека в экспериментальной и 57человек в контрольной). Анализ состава этих групп по различным основаниям позволяет сделать выводы о схожем составе выборки и одинаковых стартовых возможностях в начале экспериментального исследования; 3. В качестве критериев оценки эффективности формирующего эксперимента выбраны критерии таксономии педагогических целей Б. Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка), которую мы дополнили критерием «успешность решения заданий». Для каждого критерия разработаны показатели и соответствующие им уровни, а также способы подсчета результатов. Создана методика определения результативности решения заданий по огневой подготовке связанных с выбором одного, двух или трех правильных ответов из предложенных; 4. Для оценки значимости изменений в измеряемых критериях, которые произошли в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе, применялась статистика «з-критерий». Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск является управляемым процессом, а динамика результатов исследования указывает на значимые положительные изменения с вероятностью 1%. Достоверность полученных результатов подтверждена тестовыми методиками Беннета, «Профиль мышления», Амтхауэра (методика исследования особенностей мышления). Повторное тестирование показало, что результаты проведенного эксперимента имеют высокую надежность. 5. Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутого предположения гипотезы об эффективности формирования технического мышления у курсантов на основе разработанной автором технологии. Предложенная автором система познавательных заданий по огневой подготовке и методика ее включения в образовательный процесс вуза внутренних войск подтвердили их эффективность при формировании технического мышления.