Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки Баишев Иннокентий Игнатьевич

Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки
<
Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки
>



Баишев Иннокентий Игнатьевич. Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баишев Иннокентий Игнатьевич; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/281

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический аспект педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов 11

1.1. Сущность педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств в философских и психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема ...28

1.3. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки 39

Выводы по первой главе 52

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки

2.1. Организационно-педагогические особенности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки 55

2.2. Основные пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов 74

2.3. Обоснование результатов формирующего эксперимента по педагогическому сопровождению будущих сотрудников правоохранительных органов 87

Выводы по второй главе 110

Заключение 112

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования.

Необходимость модернизации юридического образования определяется задачами, поставленными в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации до 2010 года», а также в руководящих документах МВД России, регламентирующих порядок организации учебного процесса, физической подготовки рядового и начальствующего состава. Проблема профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов превращается в главный инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности, а вопросы подготовки компетентных, высокопрофессиональных специалистов приобретают все большую актуальность.

Традиционными методами организации образовательного процесса в условиях Якутского филиала Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России решить эту задачу сегодня практически невозможно, необходимы новые подходы к реализации стратегии и тактики физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики образовательного процесса и одним из наиболее действенных приемов оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях органов внутренних дел является педагогическое сопровождение, способствующее организовать формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.). Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И Казакова, А.П. Тряпицына и др.).

Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы нашли отражение в философских представлениях о человеке как экзистенциальном целостном единстве (С.Л. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), о диалогической природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер и др). Психологические основы процесса развития личности отражены в трудах Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева , А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.

Понимая значимость физической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности ученые провели исследования по определению содержания, средств и методов физического воспитания при подготовке представителей различных специальностей (Ю.Ф. Подлипняк, В.Р. Яншин, А.В. Макаров и др.); по формированию профессиональных качеств человека (Л.Я. Рудина, М.Н. Руткевич, Е.А. Шуклина и др.); исследовались организационные, коммуникативные, психологические, воспитательные аспекты функционирования института органов внутренних дел, в целом, и образовательных ведомственных учебных заведений, в частности, (К.Ф. Гуценко, Е.А. Хорошавина и др.) Воспитанию личности сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделяется значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.M. Столяренко др.). Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали А.В. Буданов и Ю.В. Богомолов; формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И. Иванова. Применительно к теме нашего исследования интерес представляют работы о возрождении национальных видов спорта, разработки методики преподавания (В.П. Кочнев, И.И. Портнягин Н.К. Шамаев).

Несмотря на существующие исследования, термин «педагогическое сопровождение» не получил широкого распространения в педагогических трудах по проблемам профессионального образования на занятиях физической подготовки в системе МВД. В контексте изучаемой проблемы представляется важным и актуальным исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки курсантов как основного кадрового потенциала МВД РФ.

Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы педагогического сопровождения профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки». В решении проблемы имеются противоречия:

- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения;

- между потребностью общества в будущих сотрудниках правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем процесса педагогического сопровождения;

- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения будущих сотрудников правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности и неразработанностью его технологии.

Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки».

Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки может быть качественно улучшено, если:

- определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);

- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки;

- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определены на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить и раскрыть сущность понятий «педагогическое сопровождение» и «профессионально-личностные качества».

2. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

3. Определить организационно-педагогические пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки

4. Выявить критерии и уровни сформированности профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход, рассматривающий категорию «профессионализм» в диалектическом единстве проявлений деятельностного и профессионализм личности

(А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); профессионально-личностный подход, предполагающий создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов, раскрытию личностного потенциала обучающихс

(Л.В. Паринова); гуманистический подход, ориентированный на развитие внутреннего мира субъекта, становление человека в партнерстве с другими людьми на основе гуманных межличностных отношениях (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская )

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности преподавателей, курсантов и тренеров, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия); метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный);метод статистической обработки данных .

База исследования: Якутский филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». В эксперименте приняли участие 220 курсантов, 32 преподавателя и тренера физической культуры, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) – разработка и реализация программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов; диагностика сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулирование основных положений и выводов, написание диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «педагогическое сопровождение». Педагогическое сопровождение - непрерывный процесс изучения, формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.

2. Разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки, включающая целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

3. Определены критерии результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки : адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Теоретическую значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности и структуры понятия «педагогическое сопровождение», определение педагогических условий организации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки

Практическая значимость исследования. Основные положения и идеи исследования могут быть использованы в региональных вузах МВД. Рекомендации способствуют совершенствованию педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Теоретический и фактический материал, выводы и принципиальные положения исследования являются основой для создания спецкурсов, а также для совершенствования содержания занятий предмета «Физическая подготовка» в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на межвузовской научно-практической конференции «Право и правоохранительная деятельность в РФ: проблемы, перспективы» (г. Уссурийск, 2006г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск,2007 г.); «Профессиональное становление курсантов института физкультуры» (Красноярск,2008г.); «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов» (г. Якутск, 2009г.); «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (г.Якутск, 2009г.); на республиканской научно-практической конференции « Якутская школа вольной борьбы: историко-культурные, спортивно-методические и прикладные аспекты» (г. Якутск, 2008г.); а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Института физкультуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К Аммосова (2004 – 2007 гг.), на кафедре физической подготовки Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это непрерывный процесс, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия и предполагающий использование возможностей поддерживающей среды физической подготовки, основными компонентами которой являются: психологический климат, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения, свобода выбора курсантами форм сопровождения, осуществляемые в процессе физической подготовки.

2. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки – это многоуровневое взаимодействие и состоит из трех компонентов: целевого (мотивирование формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки); содержательно-процессуального (разработка физических упражнений с элементами национальных видов спорта, обогащение содержания учебной программы «Физическая подготовка» с учетом региональных особенностей, а также организационное закрепление различных форм сотрудничества преподавателя в вопросах создания условий для физической подготовки; утверждение форм учебно-воспитательного процесса, оценочно-результативного (уровни, критериальные показатели).

3. Критериями результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются следующие показатели: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема

Личность, по определению Л. С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений [43, с. 102].

Большинство современных теорий о личности раскрывают в себе разные аспекты философского, психологического и социологического подходов. На основании анализа научных теорий изучения процессов формирования качеств личности, выделяются следующие парадигмы:

Во-первых, парадигма «социальных фактов», развитие качеств личности рассматривается как детерминированный процесс развертывания компонентов субъекта действия через совокупность предпосылок [7, 54, 72, 81, 120 и др.]. Во-вторых, парадигма - «социальных дефиниций», формирование качеств личности рассматривается как результат социального взаимодействия людей [39, с. 126]. В-третьих, парадигма- «социального поведения», развитие личности рассматривается как процесс социального научения и социального познания [212, 214]. В-четвертых, парадигма - «психологического детерминизма», формирование качеств личности рассматривается, как процесс «развертывания» врожденных свойств человека [178, с. 120].

Современная социология позволяет рассматривать личность в единстве ее природных, социальных, духовных связей и элементов; оценить состояние и направленность жизненных сил человека и общества; преодолеть односторонность существующих научных подходов к анализу формирования профессионально-личностных качеств.

На основе анализа научных подходов [18, 27, 30, 40, 44, 49, 56, 138 и др.] представляется возможным охарактеризовать наиболее общие закономерности профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов:

1. Становление курсанта как профессионала неотделимо от его развития как личности. Л.М. Митина, исследуя личностное и профессиональное развитие, пришла к выводу об их единстве, где фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации. На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития [108, с. 65].

2. Формирование профессионально-личностных качеств предполагает определенную динамику ее свойств и качеств, представленных в виде «приращений» личности. Под «приращениями» понимается развитие профессионально важных качеств (ПВК) или изменение их ранее сложившегося характера. Категория ПВК определяется как совокупность необходимых и достаточных индивидуально-личностных особенностей человека, обеспечивающая эффективную реализацию трудовых функций. Структура и содержание ПВК определяются условиями конкретного вида профессиональной деятельности и требованиями, предъявляемыми к личности профессией. Способность элементов личности к взаимной компенсации, обусловливает определенные возможности индивидуальной адаптации к требованиям конкретной профессии. Изменения могут происходить в разных психологических сферах личности: целемотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой, проявляться в различных элементах структуры личности. Собственно личностные качества демонстрируют большую изменчивость к повышению самооценки и т.д.

Таким образом, формирование личности в процессе профессиональной деятельности и обучения представляют собой процесс образования особого типа системных отношений внутри целостной психической организации личности.

3. Фундаментальным условием формирования профессионально личностных качеств курсанта является переход на более высокий уровень фи 20 зической подготовки через самосознание личности, то есть через профессиональное самосознание.

Понятие «профессиональное самосознание» является подчиненным по отношению к понятию «самосознание личности», определяемому часто как система представлений человека о самом себе, осознании им своих физических качеств, самооценка этих качеств, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов [141, с. 25].

Для обозначения самосознания в литературе часто используются термины «Я-образ» и «Я-концепция» [167]. Подходы к пониманию этих феноменов различны. Так, В.В. Столин [124] трактует феномен «Я-образ» как смысл «Я», И.С. Кон [81] - как эмоционально-ценностное отношение к себе. Следовательно, «Я-образ» обобщенной системой представлений субъекта о себе, при строительстве которого личность использует такие приемы, как самоанализ, самоосмысление, самовосприятие и самонаблюдение.

Профессиональное самосознание в отношении нашего исследования можно определить как сложное личностное образование, формирующееся под влиянием профессионально важных физических качеств преобразования себя как субъекта профессиональной деятельности.

Е.А. Климов [78], исследуя структуру профессионального самосознания, выделил следующие компоненты: - сознание своей принадлежности к определенной профессии; - представление о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных ролей, статуса; - знание своих сильных и слабых сторон, путей совершенствования. По мнению многих авторов [2, 19, 21, 24, 36, 64, 68, 86, 96], на разных стадиях формирования профессионально-личностных качеств развитие детерминируется противоречиями, разными по уровню, содержанию и результату их влияния на личность.

Так, на стадии профессионализации основным является противоречие между Я-действующим и Я-отраженным в профессии, обусловленное потреб 21 ностью специалиста в профессиональном развитии. На стадии профессионального мастерства возникает противоречие между потребностью личности в профессиональной самореализации и технологическими возможностями профессиональной деятельности (Я-профессиональное, Я-потенциальное).

Таким образом, на начальных стадиях формирования профессионально-дичностных качеств выступают противоречия между внешними и внутренними факторами, на последующих стадиях - внутренние противоречия личности специалиста, профессионала.

Следующим основополагающим термином является интегральная индивидуальность будущего сотрудника правоохранительных органов. Будущий сотрудник правоохранительных органов, как сотрудник силовых структур, должен владеть несколькими профессиональными качествами как высоким морально-волевым качеством; приемами самозащиты, техникой ускоренного передвижения, преодоления препятствий, пересечения местности; правильно действовать в экстремальных ситуациях; психофизической устойчивостью, смелости, выдержки, самообладания, взаимопомощи; высокой физической и силовой способностью; знанием законов и прав граждан.

Рассмотрим философские представления о человеке как экзистенциальном целостном единстве. Так, эпоха Просвещения, эпоха XVIII в. оказалась периодом радикального изменения всей русской культуры на основе активного заимствования идей и форм, свойственных культуре Западной Европы. Два других важнейших принципа европейского Просвещения - приоритет разума и представление о простоте и естественности законов, определяющих человеческое бытие, - также не столь прямолинейно проводились в русской философии, а часто и просто отвергались. Человек и мир - это два бесконечных конуса, расходящихся в разные стороны и смыкающихся только в одной точке, которая есть не более, чем их исток, их основание, - в ограниченном пространственно-временном, телесном бытии человека [59, 60]. Особенно подробное развитие идея целостности и конкретности человека получила в сочинениях И. Киреевского [77].

Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки

Разработанная модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки предполагает наличие трех компонентов: целевого, содержательно-процессуального и результативного.

Целевой отражает состав профессиональных качеств, который определен Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Целевой блок модели направлен на разрешение заявленной проблемы: воспитание будущего сотрудника правоохранительных органов с устойчивой профессионально-личностной субъектной позицией, достижение им оптимального уровня профессиональной культуры.

Данный компонент модели предполагает функциональное обеспечение развития целеполагания и целереализации субъектом собственных действий в рамках означенного процесса в вузе. В нашем случае цель исследования заключается в разработке комплекса педагогических средств (условий, методов, воздействий), обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки.

В качестве содержательно-процессуального компонента выступает содержание физической подготовки, направленное на формирование компонентов, входящих в содержание профессионально-личностных качеств курсанта, отражает технологию реализации главной цели и включает характеристику педагогических условий, принципов, направлений и механизмов формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов как совокупности личностно значимых практико-ориентированных воздействий на курсантов в соответствии с их индивидуальными физическими особенностями, склонностями и интересами. Отражаются также особенности организации процесса формирования профессионально-личностных качеств, используемые формы, методы и средства обучения. Этот компонент, помимо формирования и развития у курсантов знаний, умений и навыков по физической подготовке, способствует созданию представления о способах, видах деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов.

Результативный - включает критерии и показатели, отражая как процессуальные характеристики, так и профессионально-личностное развитие курсанта, изменение в его ценностно-мотивационной сфере. Комплексным результатом выступает способность курсанта к постоянному физическому саморазвитию в направлении формирования устойчивой субъектной позиции, достижения социально заданного уровня профессиональной культуры будущего сотрудника правоохранительных органов.

В нормативную часть включены компоненты, определенные государственным заказом (требования к специалисту в рамках ГОС ВПО): основные образовательные цели, стандартизированный объем содержания, заданные учебным планом формы учебных занятий, традиционные формы, методы и средства обучения. Требования общества к специалисту (II) объединяют цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, имеющие вариативный характер и позволяющие быстрее и эффективнее формировать профессионально-личностные качества будущего сотрудника. За счет этого реализуется личностная принадлежность обучения: естественный перевод курсанта с одного ведущего типа деятельности (учебного) на другой (учебно-профессиональный) с соответствующей трансформацией предмета, мотивов, средств, способов и результатов (контекстный подход); формирование требуемых учебных и профессиональных умений как дея-тельностных категорий (деятельностный подход); концентрированное выражение личности будущего специалиста (личностный подход); личность как открытая, нелинейная, неустойчивая самоорганизующаяся система (синергетический подход); приобщение к части общечеловеческой культуры (культурологический подход) и развития профессионализма личности (акмеологический подход).

Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств обеспечивается следующими подходами: - акмеологический подход, рассматривает категорию «профессионализм» в диалектическом единстве проявлений деятельностного и личностного — профессионализм деятельности и профессионализм личности; - профессионально-личностный подход предполагает создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов, раскрытию личностного потенциала обучающихся; - гуманистический подход, ориентирует на развитие внутреннего мира субъекта, становление человека в партнерстве с другими людьми, основанном на гуманных межличностных отношениях, доверии и открытости; - системный подход, заключается в рассмотрении процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов с позиции целостной системы составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений, находящихся в постоянном развитии. Он позволяет выявить интегрированные индивидуальные системные свойства личности курсанта и качественные характеристики компонентов; - личностно-ориентированный подход и личностно-деятельностный подход. Личностно-ориентированный подход с его нацеленностью на субъектность предусматривает смещение акцента с обучающего на обучающегося и учет личностных особенностей обучающегося, вовлеченность всех обучающихся в процесс взаимного обучения. Тем самым, обеспечиваются условия для формирования профессионально-личностных качеств курсанта обучающегося как свободной интегральной индивидуальности, способствующие актуализации особенностей личности в процессе физической подготовки, обретению обучаемым самого себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, своего Я, творческого начала. Личностно-деятельностный подход позволяет рассмотреть процесс усвоения знаний, социального опыта в форме деятельности; - интегративно-целостный подход, рассматривает образовательную систему как совокупность, органически включающий в себя процессуальные и результирующие составляющие, делая возможным управление ими; - контекстный подход рассматривает обучение как процесс, в котором динамически моделируется предметное и социальное содержание профессионального труда, тем самым обеспечиваются условия трансформации учебной деятельности курсанта в профессиональную деятельность специалиста.

Таким образом, вышеизложенные подходы обеспечивают эффективность педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки. Каждый из подходов представлен совокупностью значений, наполняемых конкретным профессиональным, воспитательным, коммуникативным и личностно-ценностным содержанием. С помощью этой модели можно определить содержание и оценить профессионально-личностные качества будущего сотрудника.

По своей сути педагогическое сопровождение является функциональной координацией следствий этих воздействий, то есть системой действий и имеет общей целью именно формирования профессионально-личностных качеств курсанта как непрерывный процесс его качественных и количественных изменений, возникновения новых образований, форм деятельности и жизнедеятельности, социальных взаимосвязей и т.д.

Основные пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Якутском филиале федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт МВД России» в течение трех лет (2006-2009 гг.), включая констатирующий, формирующий эксперименты.

Всего в эксперименте участвовало 220 курсантов, участвовали 32 преподавателя и тренеры физической культуры, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия).

Применялся комплекс исследовательских методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету данного диссертационного исследования: теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности преподавателей, курсантов и тренеров, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия); метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный); метод статистической обработки данных.

Проведенный педагогический эксперимент использовался нами как средство разработки и подтверждения развиваемых, в работе теоретических и методических концепций по проблеме исследования.

В данном параграфе мы исследуем уровни сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки в условиях разработанного нами педагогического сопровождения. В исследованиях ученых выделяются следующие уровни сформированности профессионального интереса: - взаимосвязь с профессиональной и предметной направленности; только с профессиональной направленности; только с предметной направленности; отсутствие профессиональной и предметной направленности; - начальный интерес к новым фактам, занимательным моментам той или иной профессиональной деятельности; интерес как более глубокое познание профессиональной деятельности; самый высокий интерес - осмысление значимости предпочитаемого труда, его наиболее важных сторон; - интерес к внешней стороне профессиональной деятельности; интерес к процессу и условиям профессиональной деятельности, соотнесение личных качеств с требованиями, предъявляемыми выбранной профессией; интерес к процессу и результату профессиональной деятельности.

Исходя из данных подходов к уровню сформированности профессионального интереса, мы переходим к анализу опытно-экспериментальной работы. Целью подготовительного этапа констатирующего эксперимента явилось выявление недостатков в формировании профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки в Якутском филиале Дальневосточного юридического института МВД России.

В ходе решения задач констатирующего эксперимента был проведен анализ физической подготовки курсантов, который показал, что задачи формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов не относятся к числу приоритетных, так как процесс ориентирован на содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

В процессе физической подготовки представляется целесообразным использовать педагогический критерий дифференциации, характеризующий физическую подготовленность курсантов по результатам выполнения ими тестовых зачетных нормативных требований по физической культуре. При этом следует отметить, что результат, показанный курсантом при выполнении зачетных требований по физической подготовке, - это, по существу, итог интегрального индивидуального действия всех систем, оказывающих воздействие на выполнение упражнений.

Перед экспериментальной работой нами было проведено исследование физической подготовки курсантов. Одной из основных задач исследований стало изучение закономерностей функциональных изменений у курсантов, обладающих различной физической подготовкой, при выполнении стандартных физических нагрузок предусмотренные программой «Физическая подготовка», в соответствии ГОС специальности 03050165 «Юриспруденция».

В программу лабораторного исследования были включены следующие измерения показателей: - остаточный объем легких (ООЛ), характеризующее дыхательную систему после физической нагрузки; - общей емкости легких (ОЕЛ); - жизненной емкости легких (ЖЕЛ); - максимальной вентиляции легких (МВЛ), - максимального объема скорости вдоха и выдоха, то есть потребления кислорода (V02); - величины легочной вентиляции, минутного объема дыхания (МОД); - и оценка артериального давления (АД); - частоты сердечных сокращений (ЧСС).

В процессе физической подготовки лабораторные исследования показали, что параметры, характеризующие дыхательную и сердечнососудистую системы, в значительной степени зависят от физической подготовленности курсантов. В процессе физической нагрузки, общая емкость легких возрастала при переходе от одного уровня тренированности к другому в соответствии с повышением физической нагрузки курсантов, следовательно, и повышение наблюдалась и в показателях жизненной емкости легких. Во время экспериментальной проверки в обеих группах (ЭГ и КГ) существенных различий в направленности изменений этих при воздействии физической нагрузки не обнаружено.

После тренировочного воздействия у курсантов обеих групп величины остаточный объем легких уменьшились (р 0,05), причем у курсантов из первой группы - значительнее.

При изучении минутного объема дыхания (МОД) установлено, что физические нагрузки вызывают у курсантов из разных групп различные функциональные сдвиги. Анализ полученных данных показал, что при выполнении физических нагрузок показатели МОД были выше в первой группе курсантов и составляли 45,4% от ДМВЛ и от 66,0% от МВЛ (во второй группе - соответственно, 24,4% и 34,6%).

Обоснование результатов формирующего эксперимента по педагогическому сопровождению будущих сотрудников правоохранительных органов

Репродуктивный уровень предполагает склонность к устойчивому ценностному отношению к профессиональному становлению: курсант более высоко оценивает роль физической подготовки, проявляет стремление к установлению субъект-субъектных отношений в процессе физической подготовки, ему присущ более высокий индекс удовлетворенности физической подготовки. При данном уровне формирования профессионально-личностных качеств успешно решаются конструктивно-прогностические задачи, предполагающие целепола-гание и планирование профессиональной прикладной физической подготовки.

Креативный уровень характеризуется высокой степенью результативности физической подготовки, мобильностью профессиональных знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества сокурсниками. Положительно-эмоциональная направленность формирования профессионально-личностных качеств стимулирует устойчиво преобразующую, активно созидательную и самосозидательную физическую активность курсанта. Аналитико-рефлексивные умения имеют первостепенное значение.

Поисковый уровень сформированности профессиональн-личностных качеств курсанта в процессе физической подготовки показывает уровень самореализации, самоподготовки, самосовершествования.

Всего в эксперименте было задействовано шесть групп курсантов. Общая численность участников экспериментальной работы составила 150 человек.

Уровень профессионально-личностных качеств курсантов определяется на основе анализа и сравнения, построенного на принципе самодиагностики и оценки преподавателя, управляющего экспериментальной работой, а также экспертной оценки.

Помимо вышеназванных характеристик оценки профессионально-личностных качеств курсантов важным критерием реализации в образовательном процессе разработанной модели педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки и комплекса организационно-педагогических условий выступает профессиональная направленность будущего сотрудника правоохранительных органов.

В представленных таблицах просматривается явная тенденция повышения уровня профессиональной воспитанности у курсантов-спортсменов экспериментальных групп, где число курсантов, оставшихся на адаптивном уровне, близко к нулю (см. табл. 5).

В то же время этот показатель в контрольных группах - 25,8%. Среди курсантов контрольных групп наибольший процент относится к репродуктивному уровню. В экспериментальной группе показатель на заключительном этапе снизился более чем на 10%. Поискового уровня в экспериментальных группах достигли около 57,7% курсантов. Это выражалось в глубоком осознании физической подготовки, повышении физической активности, умении предвидеть результат собственных физических достижений.

В экспериментальных группах 12,2% курсантов достигли креативного уровня. Это выражалось в глубоком осознании физической подготовки, высокой физической активности, способности к прогнозированию результатов собственных действий и их последствий, наличии самовыражение интегральной индивидуальности не только в физической подготовке, но и в профессии. Следует отметить, что и в контрольных группах были курсанты, достигшие креативного уровня (хотя процент весьма незначительный - 5,9%). Анализ данного факта показал, что креативный уровень является результатом самостоятельной работы курсантов над профессионально-личностными качествами в процессе физической подготовки.

Таким образом, в экспериментальных группах отмечена устойчивая положительная динамика основных показателей сформированности профессио 108 нально-личностных качеств. В процессе экспериментальной работы у курсантов наблюдался устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности, понимание специфики, функций деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов, осознание физической подготовки. У курсантов появилось более чёткое представление об основных профессионально-личностных качествах будущего сотрудника правоохранительных органов. Курсанты стали активнее заниматься физической подготовкой, руководствоваться собственными морально-нравственными, эмоционально-волевыми качествами, умело аргументировали и обосновывали собственную точку зрения и выбор той или иной позиции в процессе физической подготовки.

Анализ мнений экспертов и наши наблюдения выявили, что на первом этапе доминирующим было условие, предполагающее развитие положительной мотивации курсанта на формирование профессионально-личностных качеств. На втором этапе основным условием выступала актуализация субъектной позиции курсанта в процессе физической подготовки. На третьем этапе особую значимость приобрело условие, обеспечивающее включенность курсанта в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность модели педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки, которая отражает единство цели и результата, логику и внутренней динамики процесса сопровождения (направления, функции, методические средства, уровни взаимодействия).

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что реализация модели педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: формирование профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физи 109 ческой подготовки; обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности; разработка индивидуальных средств и методов развития личностных качеств и интегральной индивидуальности курсантов; дополнение занятий физической подготовки национальными видами спорта.

Проверка эффективности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки на каждом этапе опытно-экспериментальной работы показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования.