Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Емец Александр Иосифович

Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации
<
Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации
>




Емец Александр Иосифович. Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации : ил РГБ ОД 61:85-13/971

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема формирования личносш учителя физической культуры в педагогической, психологической и научно-методической литературе состояние вопроса

1.1. Общая характеристика личности учителя физической культуры 8

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования личности учителя физической культуры 19

1.3. Место и значение спортивной специализации в формировании педагогического мастерства учителя физической культуры 27

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследовайЦ 36

2.2. Методы исследование 37

2.3. Организация исследований. 41

ГЛАВА Ш. Изучение содержания педагогических умений в структуре процесса спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания

3.1. Оценка значимости общедидактической группы педагогических умений учителя физической культуры 46

3.2. Изучение значимости спортивно-дидактической группы педагогических умений учителя физической культуры 51

3.3. Определение значимости специально-методической группы педагогических умений учителя физической культуры. 54

3.4. Значимость научно-организационной группы педагогических умений учителя физической культуры . 57

ГЛАВА ІУ. Исследование выраженности компонентов педагогического мастерства у сіудентов факультета физического воспитания в процессе спортивного со-венпенствования

4.1. Выраженность общедидактической группы педагогических умений у студентов факультета

физического воспитания 62

4.2. Исследование выраженности спортивно-дидактической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания 66

4.3. Уровни сформированноети специально-методической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания 70

4.4. Выраженность организационно-научной группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания... 73

4.5. Исследование интеллектуальной активности у студентов факультета физического воспитания

в процессе спортивного совершенствования... 83

ГЛАВА У. Пути формирования умений у студентов факультета факультета физического воспитания спортивной специализации .. 92

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Литература 117

Введение к работе

Определяя основные направления экономического и социального развития страны на длительную перспективу, ХХУІ съезд КПСС выдвинул задачу дальнейшего всестороннего совершенствования подготовки специалистов и улучшения их использования в народном хозяйстве.

Четко и последовательно реализуя ленинские заветы, Коммунистическая партия и Советское государство постоянно проявляют заботу о народном учителе, о повышении его социального и профессионального престижа, систематически, неуклонно и настойчиво работают "и над его духовным подъемом, и над всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию..." В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое внимание обращено на то, что "успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры.

Социалистическое общество, - говорится далее, - кровно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины".

Исключительно важные задачи в деле подготовки подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности возлагаются на учителя физической культуры. Успешное осуществление деятельности учителя в большой мере зависит от уровня профессиональных знаний, умений и навыков. В конечном счете от уровня подготовки учителей физической культуры зависит внедрение физической культуры "в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей".

На большую социальную значимость повышения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с особой силой указывалось в сентябрьском 1981 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Подготовка современного высококвалифицированного учителя физической культуры на факультетах физического воспитания складывается из решения многих важных задач. В связи с возрастанием роли физической культуры и спорта и повышением требований к профессиональной подготовке учителей физической культуры в настоящее время особенно актуальной стала проблема совершенствования специальной подготовки студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов с целенаправленной ориентацией их на практическую деятельность в общеобразовательной школе. В многогранной проблеме специальной подготовки учителей физической культуры важное место занимает спортивная специализация студентов факультетов физического воспитания.

Изучение литературы и опыта работы факультетов физического воспитания показывает, что значение и возможности спортивной специализации в решении задач профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры изучены недостаточно. Сам характер будущей педагогической профессии учителя физической культуры требует усиления педагогической направленности спортивной специализации студентов.

Актуальность проблемы совершенствования подготовки учителей, с одной стороны, и отсутствие специальных работ, посвященных изучению места и значения спортивной специализации в процессе подготовки будущих специалистов, с другой, обусловили необходимость предпринятых нами исследований.

Цель нашей работы заключается в определении и обосновании уровня педагогической подготовки студентов старших курсов факультета физического воспитания, занимающихся различными видами спорта и изучения возможности целенаправленного повышения профессиональной подготовки студентов в процессе спортивной специализации.

Предпринятые нами исследования направлены на проверку таких гипотез:

1. Уровень профессиональной подготовки студентов /успешность обучения, выраженность педагогических умений, выраженность интеллектуальных качеств /в условиях обучения на факультете физического воспитания зависит от специфики спортивной специализации занимающихся.

2. Основы педагогических умений,, усвоенные в процессе занятий по спортивной специализации на "своем" виде спорта в результате введения системы заданий в значительной степени будут проявляться и в условиях профессиональной деятельности в качестве учителя физического воспитания.

Научная новизна исследований заключается в раскрытии значения и места спортивной специализации в системе формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры; выяснении путей активизации процесса спортивной специализации для совершенствования педагогического мастерства; осуществлении практики спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания для формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры.

Выполненная диссертационная работа содержит в себе прежде всего научный анализ изученной нами педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме формирования личности учителя. Это позволило привести фактические основания для гипотезы о том, что специфика спортивной деятельности в различных видах спорта создает неодинаковые предпосылки для формирования основ профессионального мастерства будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проведенными исследованиями в работе представлены материалы по раскрытию значимости педагогических умений в структуре процесса спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания; определению выраженности педагогических умений и интеллектуальной активности у студентов старших курсов факультета физического воспитания, занимающихся различными видами спорта; выяснению возможностей формирования и развития основных педагогических умений у студентов факультета физического воспитания средствами спортивной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации и рекомендации могут быть использованы в практике специальной подготовки учителей физической культуры на факультетах физического воспитания педагогических институтов, а также при разработке программ по курсу спортивного совершенствования и методических пособий для факультетов физического воспитания.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, библиографии. Объем основной части работы - 116 страниц. В работе представлено 18 таблиц. Список литературы состоит из 139 отечественных и 16 зарубежных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивная специализация на факультете физического воспитания оказывает неодинаковое влияние на формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры.

2. Система научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на улучшение педагогической подготовки выпускников факультетов физического воспитания педагогических институтов.  

Психолого-педагогические предпосылки формирования личности учителя физической культуры

В современных условиях, как никогда остро, стоит вопрос о социальной и профессиональной ориентации учащихся. Не случайно на ХХУІ съезде КПСС он назван в ряду важнейших направлений экономического и социального развития страны. "Необходимость решительного поворота школы к улучшению подготовки к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии должна быть глубоко осознана советским учительством, учащимися и их родителями". Как указывалось решающим признаком профессиональной пригодности к работе учителя является профессионально-педагогическая направленность личности. Задачи педагогических институтов были бы сравнительно просты, если бы туда поступали люди, уже имеющие сложившуюся и устойчивую педагогическую направленность. Педагогическая направленность личности проявляется прежде всего в мотивах выбора учительской профессии. Результаты многочисленных исследований /17, 18; 23; 29; 77; 100; 133/ показывают, что основными мотивами выбора профессии учителя физической культуры были: желание повышать спортивное мастерство, любовь к спорту, желание стать тренером, желание стать учителем физической культуры, любовь к работе с детьми. По данным этих авторов видно, что значительная часть студентов, заполняющих факультеты физического воспитания педагогических вузов, не имеет четкого представления ни о сущности избираемой профессии, ни о гражданских и профессиональных задачах, которые предстоит им решать после окончания инсти - 20 -тута. Выполненные ими исследования в Курганском, Красноярском, Кокандском, Запорожском педагогических институтах по изучению мотивов выбора профессии учителя физической культуры показывают, что их количественные соотношения обусловлены контингентом поступающих. Так спортсмены высших разрядов, выпускники ДЮСШ поступают на факультет физического воспитания с желанием совершенствовать свое спортивное мастерство. Желают стать учителем физической культуры преимущественно те, кто ранее работал на организационной работе по физической культуре, юноши, отслужившие в армии, выпускники сельских школ. Характерно, что студенты не имеющие профессиональной направленности при поступлении в институт /мотив - желание повысить спортивное мастерство/ часто при окончании института не изъявляют желания работать в школе. Полученные результаты позволяют авторам утверждать, что первичные мотивы поступления на факультет физического воспитания носят стойкий характер и только в незначительной степени поддаются изменениям. Мы разделяем точку зрения В.ПЛубукова в том, что иногда сам факт поступления в педагогический институт изменяет отношение к учительской профессии, вызывает у студентов готовность к самовоспитанию. В процессе длительного организованного и направленного обучения и воспитания, целенаправленности влияния преподавателей, товарищей, коллектива, в процессе всемерного пробуждения внутренней активности личности в ее психологической структуре происходят значительные качественные перемены.

Личность приобретает и развивает качества, определяющие ее готовность к педагогической деятельности. И что особенно важно, эти качества осознаются личностью в их значении для будущей профессиональной деятельности. Осознание этих качеств становится серьезной психологической предпосылкой формирования педагогичес - 21 -кой направленности личности учителя. Особенно заметно повышается положительное отношение к профессии учителя физической культуры у студентов Ш курса после прохождения педагогической практики.

Данные упомянутых авторов и отчасти, собственные результаты /48/, полученные в ходе исследования интереса к различным видам профессиональной деятельности после окончания ВУЗа у студентов П,Ш,1У курсов факультета физвоспитания показывают, что у студентов старших курсов значительно повышается интерес к деятельности в качестве учителя физической культуры городской и сельской школ и снижается интерес к тренерской работе в ДЮСШ и спортивных обществах. Однако основная масса спортсменов высших разрядов продолжает считать главной спортивную деятельность.

По данным наших исследований 10 % студентов Ш курса и 12,8 % студентов ЗУ курса намерены после окончания института продолжать повышать спортивное мастерство. Такое положение требует усиления педагогического руководства процессом профессионального становления личности студента. Своевременность определения профессиональной направленности, использование средств побуждения ее к действенному проявлению в решении всего комплекса возникающих и поставленных конкретных задач на пути к цели и обогащению тем самым ее содержания - составляет один из существенных и необходимых моментов в педагогическом руководстве.

Усилению профессиональной направленности поступающих на факультеты физического воспитания способствует правильно поставленная работа по организации профессиональной ориентации на профессию учителя физической культуры. При поступлении на факультеты физического воспитания следует отдавать предпочтение тем абитуриентам, которые имеют средние спортивные показатели, но твер - 22 до решили стать учителем физической культуры. В свою очередь педагогический ВУЗ признан найти такое сочетание способов и методов управления учебно-воспитательным процессом, которое обеспечило бы формирование профессиональной направленности личности будущего учителя.

Становление и формирование личности студента как будущего учителя - многогранный процесс, в котором участвуют, действуют и взаимодействуют самые разнообразные факторы.

Оценка значимости общедидактической группы педагогических умений учителя физической культуры

Для успешного выполнения профессиональной деятельности учителю физической культуры нужен определенный объем знаний, умений и навыков при положительном отношении к избранной профессии. Подготовка учителя будет носить тогда целенаправленный характер, когда будет известна значшлость конкретных видов его деятельности. Готовность к педагогической деятельности определяется целым рядом педагогических умений, формируемых в процессе изучения различных дисциплин. Важное место в формировании педагогических умений в условиях учебы на факультетах физического воспитания занимает спортивная специализация. Это подтверждает и педагогический анализ программ по спортивной специализации. Учитывая все многообразие педагогических умений, мы в своих исследованиях преследовали цель установить, какие умения из структуры процесса спортивной специализации студентов факультета физического воспитания наиболее значимы для учителя физической культуры при решении образовательных задач. Для выяснения значимости отдельных умений мы использовали оценки специалистов. Приступая к исследованию значимости необходимо было в первую очередь из структуры процесса спортивной специализации вычленить профессионально-значимые умения. В результате бесед со специалистами было составлено комплекс из 20 педагогических умении, имеющих важное значение в учебной деятельности. Все многообразие выявленных нами основных педагогических умений мы разделили на 4 группы в зависимости от функций, которые выполняет каждое умение при осуществлении учителем учебной деятельности.

Б первую группу мы отнесли общедидактические педагогические умения. В содержание этой группы мы включили такие умения: объяснение упражнений, показ упражнений, сочетание объяснения и показа, осуществление коррекции упражнений с помощью объяснения и показа, а также владение спортивно-технической терминологией.

Во вторую группу были отнесены спортивно-дидактические педагогические умения учителя физической культуры. В нее вошли: предвидение трудностей до выполнения заданий урока, владение техникой изучаемых упражнений, владение способами помощи и страховки, осуществление индивидуального подхода, дозировка нагрузки при выполнении упражнений.

Третью группу составили специально-методические педагогические умения учителя физической культуры. Это умения: уяснение общих, групповых и индивидуальных ошибок, раскрытие причин порождения ошибок в выполнении упражнений, владение способами исправления ошибок, владения способами организации занимающихся, коррекция урока в меняющихся условиях учебной работы.

В четвертую группу мы отнесли организационно-научные педагогические умения. В содержание этой группы мы включили такие умения: использование межпредметных связей, владение способами активизации занимающихся, владение способами оценки качества занятий, управление воздеиственнои функцией речи, а также использование полученных данных в области теории и методики физического воспитания.

Значимость перечисленных выше умений определялась на основании оценок, даных учителями физической культуры с различным стажем практической работы и студентами старших курсов факультета физического воспитания. Оценки выводились на основании результатов ранжи - 48 -рования из расчета І-П место - 5 баллов, ПІ-ІУ место - 4 балла, У-УТ место - 3 балла, УП-УШ место - 2 балла, IX-X место - I балл.

Анализ собранного нами фактического материала показывает, что в каждой группе педагогических умений испытуемые разных групп выделяют различную значимость этих умений. В общедидактической группе педагогических умений большинство испытуемых отдают преимущество умению сочетать объяснение и показ в обучении физическим упражнениям, хотя отдельные испытуемые отдают предпочтение и другим умениям /таблица I/.

Из таблицы I видно, что оценки значимости педагогических умений общедидактической группы, даные испытуемыми всех групп, были разными. Так, студенты III курса наиболее высоко оценивают умение корректировать упражнения с помощью объяснения и показа и владение спортивно-технической терминологией. В сравнении с оценками, даными студентами ІУ курса, третьекурсники выше оценивают и значимость таких умений как объяснять упражнения и показывать их. Зато студенты выпускного курса считают более важным умение сочетать объяснение с показом. Наиболее высоко студенты ГУ курса оценивают значимость владения спортивно-технической терминологией. Наибольшие расхождения в оценках значимости наблюдаются в умении корректировать упражнения с помощью объяснения и показа. Причем, если третьекурсники считают это умение наиболее важным в этой группе, то выпускники оценивают наиболее низким баллом.

Сопоставление оценок значимости этой группы умений у выпускников и начинающих учителей /стаж до 5 лет/ показывает, что за исключением умения владеть спортивно-технической терминологией у учителей оценки были более высокими. Самые высокие баллы начинающие учителя отводят умению сочетать объяснение и показ.

Значимость научно-организационной группы педагогических умений учителя физической культуры

При оценке значимости организационно-научной группы педагогических умений все группы испытуемых ставят самый высокий балл умению использовать полученные данные в области теории и методики физического воспитания /таблица 4/. Из приведенных данных таблицы 4 видно, что важным является и владение способами активизации занимающихся. Так студенты ІУ курса, начинающие учителя и учителя со стажем 6-Ю лет отводят этому умению второе место в этой группе педагогических умений. Учителя со стажем свыше 10 лет и учителя высокой квалификации придают большую значимость управлению воздей-ственной функцией речи и владению способами активизации занимающихся. Наиболее низкими оценками отмечена значимость владения способами оценки качества занятий и использования межпредметных связей. Наблюдаются различия в оценках значимости умений управлять воздейственной функцией речи и использовать полученные данные в области теории и методики физического воспитания при опросе студентов Ш и ІУ курсов. Выпускники оценивают их несколько ниже. Учителя со стажем работы 6-Ю лет в сравнении с испытуемыми остальных групп большую значимость придают владению способами активизации заншлающихся. Более высокие оценки значимости умения управлять воздейственной функцией речи и использовать полученные данные в области теории и методики физического воспитания, даные студентами Ш курса в сравнении с оценками выпускников можно объяснить следующим. Уроки, проводимые студентами Ш курса на педагогической практике в городских школах, проходят в присутствии методиста, учителя, группы практикантов, что создает большую психологическую напряженность для студента, который проводит урок. Если учесть отсут 59 -ствие опыта работы с детьми и сказанное выше, то перед студентом возникают большие трудности в использовании полученных данных в практической деятельности. Этим же, а также характером гимнастической деятельности можно объяснить более высокие оценки значимости управления воздейственной функцией речи при опросе третьекурсников. Низкие оценки значимости использования межпредметных связей свидетельствуют о механическом подходе к обучению в процессе физического воспитания учащихся, а владения способами оценки качества занятий - недооценкой этого умения в деятельности учителя.

Полученные в результате исследований данные позволяют говорить об изменениях в структуре учебной деятельности учителя физической культуры в зависимости от стажа работы. Так студенты Ш курса наибольшую значимость придают умениям общедидактической группы /показ упражнений, коррекция упражнений с помощью объяснения и показа/. Это умения, направленные на проявление собственной деятельности на уроке. Учителя с большим стажем работы и высокими показателями профессиональной деятельности считают наиболее важными такие педагогические умения, относящиеся к различным группам: сочетание объяснения и показа, владение техникой изучаемых упражнений, владение способами организации занимающихся, осуществление индивидуального подхода, владение способами активизации занимающихся.

Вероятно, что такую оценку значимости умений, связанных с собственной деятельностью у студентов нельзя рассматривать как случайный недостаток их подготовки. Это вытекает из недостаточно глубокого осмысления шли сущности учебного процесса и сложившегося о нем представления.

Степень осознания необходимости того или иного умения и проявилась в его значимости. Для студента, когда он еще недостаточно-овладел учебным процессом именно его деятельность кажется наиболее важной.

В зависимости от того, как студент и учитель осмысливают и формулируют стоящие перед ними задачи будет существенно различным и направление их деятельности. Недостаточно ясное осмысливание стоящих перед студентом задач приводит к тому, что он основное внимание уделяет преподаванию, а не процессу обучения.

Высокие оценки значимости использования полученных данных в области теории и методики физического воспитания свидетельствуют о том, что теоретические знания и применение их на практике являются важным условием эффективности профессиональной деятельности учителя физической культуры. Одним из слагаемых, обеспечивающих высокие показатели труда учителя является владение техникой физических упражнений в объеме школьной программы по физической культуре.

Полученные данные раскрывают значимость педагогических умений в структуре процесса спортивной специализации студентов факультета физического воспитания. Значимость педагогических умений находится в зависимости от их функций в решении образовательных задач.

Исследование выраженности спортивно-дидактической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания

В спортивно-дидактической группе различия между степенью выраженности отдельных умений были более заметны в сравнении с оценками в предыдущей группе умений /таблица 7/.

Из таблицы 7 видно, что наиболее сформированным оказалось умение владеть способами помощи и страховки при овладении двига - 67 тельным действием. Объясняется это тем, что непосредственно перед началом педагогической практики на академических занятиях по гимнастике этому умению уделялось особое внимание.

5. Дозировка нагрузки при выполнении упражнении

Каждый студент практически осуществлял помощь и обеспечивал страховку при работе на снарядах. Правильность проявления этого умения анализировалась и обсуждалась у каждого студента преподавателем гимнастики и наблюдающими студентами. На занятиях практиковалось так же обеспечение помощи и страховки при выполнении упражнений из раздела гшшастики школьной программы. Во время практики в школе учебный материал на уроках в основном состоял из раздела гимнастики и студенты довольно хорошо справлялись с реализацией этого умения. Нужно отметить, что владение этим умением оценено наиболее высоко /4,31 балла/ в сравнении со всеми остальными умениями, относящимися к различным группам. Следует считать сформиро - 68 -ваннъщ и владение техникой изучаемых упражнений. Оценками ниже 4-х баллов оценено владение умениями осуществлять индивидуальный подход и предвидеть трудности до выполнения заданий урока.

Индивидуальный подход вызывает ряд трудностей, связанных в первую очередь с незнанием личности учащихся.

За короткий промежуток времени студенты не смогли глубоко изучить характер учащихся, их физическую и техническую подготовку и т.д. Низкий уровень выраженности такого умения как предвидеть трудности до выполнения заданий урока обусловлен недостатком знаний и отсутствием должного практического опыта.

Анализ полученных данных с учетом спортивной специализации свидетельствует, что по выраженности отдельных педагогических умений спортивно-дидактической группы занимающиеся гимнастикой, легкой атлетикой и спортивными играми заметно отличаются /таблица 8/.

Как видно из таблицы, у занимающихся спортивными играми наблюдается более высокая выраженность умения осуществлять индивидуальный подход. Они же лучше владеют техникой изучаемых упражнений. У гимнастов более сформированным оказалось владение способами помощи и страховки.

Преимущество в выраженности умения осуществлять индивидуаль-ный подход у занимающихся спортивными играми можно объяснить тем, что особенности деятельности и общения в игре носят коллективный характер. Эти условия благоприятны для развития коммуникативных качеств, что проявляется прежде всего в контактности при общении с учащимися. Отличия в выраженности умения владеть техникой изучаемых упражнений в пользу игровиков связано в первую очередь с требованиями игры к разносторонней физической и технической подготовке занимающихся. Двигательная деятельность в игре характеризуется большим количеством разнообразных упражнений. Это способствует тому, что представители спортивных игр достаточно хорошо владеют техникой изучаемых упражнений по различным видам спорта в объеме школьной программы. Такое объяснение в полной мере можно отнести и к выраженности этого умения у легкоатлетов, сформированность которого у представителей этого вида спорта достаточно высокая /4,13 б./. Более высокая выраженность владения способами помощи и страховки у занимающихся гимнастикой связана с особенностями и требованиями этого вида спорта к процессу обучения гимнастическим упражнениям. Различия в выраженности умений дозировать нагрузку при выполнении упражнений и предвидеть трудности до выполнения заданий урока у представителей всех видов спорта не значительны. Выраженность этих умений основывается, очевидно, на тех же характеристиках, которые имеют место при объяснении среднегрупповых данных.

. Уровни сйюрмированности специально-методической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания

Основное место в процессе обучения двигательным действиям принадлежитт практическому выполнению изучаемых упражнений. От решения этой задачи в конечном счете зависит весь успех обучения. На данном этапе особенно важно предупреждение и исправление двигательных ошибок. Как показывают результаты исследований эта группа умений у студентов сформирована недостаточно.

Анализ полученных материалов по определению уровня сформиро-ванности педагогических умений специально-методической группы свидетельствует, что все умения этой группы оценены оценкой ншке 4-х баллов /таблица 9/.