Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Воробьева Алиса Юрьевна

Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся
<
Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся
>




Воробьева Алиса Юрьевна. Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-13/1150-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое образование учащихся как педагогическая проблема 14

1.1 Состояние проблемы экономического образования в педагогической теории и практике 14

1.2 Учение о мотивации как психолого-педагогическая база изучения экономического образования учащихся 29

1.3 Педагогические средства и теоретико-праксеологические подходы к формированию положительной мотивации экономического образования учащихся 49

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся 78

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы 78

2.2 Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию положительной мотивации на экономическое образование учащихся 92

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 151

Заключение 154

Список использованной и цитируемой литературы 160

Приложения 173

Введение к работе

В современных условиях общество занято решением важных экономических и политических проблем. Происходит социально-экономическая перестройка. Вместе с ней перестраивается система народного образования. Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует никак не меньше, а даже больше менеджеров, чем прежняя система. По некоторым оценкам, "критическая масса" руководителей, специалистов по экономике и управлению, способных преобразовать облик наших предприятий и организаций сообразно новым требованиям, должна составлять не менее 3,0 млн. человек [43]. Сформировать такой корпус специалистов нового типа - задача исключительно сложная. Сама жизнь, практика рыночной экономики должна способствовать ее решению.

В условиях перехода к рыночной экономике и рыночным отношениям актуализируется задача воспитания активной личности, обладающей глубокими познаниями в экономической сфере. В связи с этим перед образованием стоит задача воспитать всесторонне развитого и экономически грамотного человека и инициативного работника, умеющего рентабельно вести хозяйство. Плодотворное применение учащимися экономических знаний возможно при условии экономической подготовленности школьников.

Знание экономических законов позволяет рационально подходить к развитию и совершенствованию общественного хозяйства и формировать сознательное отношение молодежи к общественному труду, хозяйственной деятельности.

Изучение экономической подготовки старшеклассников средних школ показывает, что многие учащиеся не обладают необходимыми экономическими знаниями и умениями, позволяющими им успешно трудиться . В трудовой деятельности они не проявляют таких качеств личности, как бережливость, экономность, деловитость, сознательное отношение к природе, продуктам труда, семейному бюджету. Причина тому - слабое экономическое воспитание, неподготовленность учителей к решению задач, недостаточная

разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема экономического воспитания является предметом фи-лософских, экономических, социологических и педагогических исследований.

В философском и педагогическом плане эта тема изучалась Г.С.Глазер-маном, В.А.Демичевым, А.Г.Здравомысловым, А.Н.Илиади, А.К.Уледовым, В.А.Ядовым и некоторыми другими учеными; в пе-дагогическом плане -А.Ф.Амендом, П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, Ю.К.Васильевым М.Л.Малышевым, С.Е.Матушкиным, Л.П.Мельниковой, Б.П.Чернышевым, Б.П.Шемякиным, Н.П.Рябининой и другими.

Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.М.Кузнецова, А.В.Моисеева, Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна и других.

Педагогические аспекты теории и практики экономического воспитания учащихся связаны с плановой, а не рыночной экономикой. Анализ практики работы школы в дорыночный период показывает, что она не нуждалась в творческой личности учителя. Методика обучения менялась крайне редко, и не возникало необходимости в педагогических инновациях. Поэтому в исследовании проблемы наблюдаются существенные пробелы. В частности, неизученным аспектом в настоящее время является процесс экономического образования учащихся лицеев - учебных заведений нового типа, не определены педагогические средства эффективной организации экономического образования учащихся лицеев.

Вместе с тем, возраст учащихся лицея является наиболее плодотворным в решении задач экономического образования. Анализ психологических особенностей личности учащегося лицея показал высокий уровень развития мышления для усвоения категорий и законов общественно-экономического развития. Учащихся лицея отличает осознанное отношение к овладению экономическими знаниями, получению хорошего образования, которое в дальнейшем можно реализовать в практической деятельности.

В условиях роста интереса к коммерческой деятельности и бизнесу многое зависит от целенаправленной деятельности педагога по формированию и

развитию положительной мотивации экономического образования учащихся. Формируя положительную мотивацию экономического образования учащихся, педагог на основе учета личностных качеств побуждает его к активности и принятию самостоятельных решений, обучает наилучшей организации работы, помогает разрешить возникшие противоречия, учит умению осознать свои личные цели, правильно распределять время, снижать стрессы, то есть всему тому, с чего начинается эффективность управления. Целенаправленная и осмысленная организация учебного процесса не представляется нам возможной без учета мотивации учащихся. Мотива-ционный подход позволяет педагогу дифференцировать процесс обучения и включать учащихся в самостоятельную познавательную деятельность. Без самостоятельного стремления к поискам истины, без самостоятельно возникающих гипотез невозможно научить учеников приобретать знания. Поэтому, как утверждает В.С.Мерлин, "одной логики требований недостаточно для обучения. Необходимо управлять не только умственными действиями, но и мотивами приобретения знаний. Учитель должен уметь заинтересовать ученика, вызвать его любознательность. В современных формах обучения эта сторона управления поведением учеников не учитывается" [88, с.397].

Анализ практики работы школ свидетельствует о том, что у выпускников действительный уровень сформированности положительной мотивации экономического образования низок и не соответствует современным требованиям.

Одна из основных причин этого явления видится в недостаточности знаний о мотивации у учителей потому, что подготовка в педвузе не дает конкретных сведений о том, "как побуждать и увеличивать "субъективность" ученика" / А.К.Маркова/.

По мнению Л.И.Божович, в настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических учебниках. Вследствие этого нет и разработанной методики воспитания потребностей и мотивов" [31, с. 162].

Те же из учителей, кто обладает некоторыми знаниями о мотивации, не всегда могут найти этому правильное применение в своей практической работе в связи с тем, что "мотивация - это и не навык, и не информация, ей нельзя научиться, как таблице умножения, ее можно лишь стимулировать, развивать, повышать" [80, с. 123].

Результаты обследований показали, что в настоящее время школа преимущественно ориентирована на поддержание контроля над учащимися. Подобная педагогическая практика, по мнению психологов, приводит к снижению интереса к учебе и пагубно сказывается на внутренней мотивации учащихся. В конечном счете она может привести к исчезновению творческих проявлений и значительному ухудшению процессов усвоения [80].

В ряде школ наблюдается ''послеэкзаменационный феномен" [А.К.Маркова], когда материал забывается учащимися сразу же после сдачи зачета или экзамена по экономике.

Из сказанного выше следует вывод о необходимости перестройки внутренней мотивации учащихся, изменений в традиционной практике обучения и воспитания. Реформы в этой области требуют "стимулирования автономии" и "самодетерминирования" учащихся, всемерной поддержки "любых проявлений внутренних стремлений и потребностей учащихся, связанных с учением" [80, с. 178].

Анализ работы школ показывает, что главной целью учителей и администрации является повышение качества успеваемости. При этом уделяется мало внимания учащемуся, как личности, важнейшей потребностью которой является "стремление к саморегуляции, автономии и свободе" / А.К.Маркова/.

Таким образом, необходимо проводить новые исследования с целью поиска эффективных путей стимулирования и повышения уровня положительной мотивации экономического образования учащихся.

В настоящее время проблема мотивации является одной из наиболее активно изучаемых проблем. К ней обращено внимание ведущих отечественных и зарубежных психологов и педагогов.

В философии проблема мотивации разработана в трудах К.Маркса, Э.Фромма, К.Юнга; изучением потребностей занимались Э.Гартман, А.Шопенгауэр и другие.

Наибольшее внимание проблема мотивации получила в психологии. Ее изучали зарубежные психологи Д.Аткинсон, Б.Вайнер, В.Вундт, К.Левин, Д.Мак-Клелланд, Х.Мюррей, З.Фрейд, Х.Хекхаузен.

Данной проблеме посвящены работы отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.И.Леонтьева, А.К.Марковой, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона и других.

Главное внимание в большинстве исследований уделялось изучению структуры мотивационной сферы, отдельных мотивов учения и их воспитанию, некоторых особенностей развития мотивов и мотивации.

Исследователи констатируют недостаточную сформированность социально-ценных мотивов /Л.И.Божович, Р.А.Литвак, М.В.Матюхина, Л.С.Сапожникова/, несформированность у школьников смысла изучения отдельных предметов /Э.М.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Шаров, В.А.Павлов/

Таким образом, проблема формирования мотивации не стоит на месте. Но в лицеях данная проблема еще не получила необходимого развития.

Вместе с тем следует отметить, что в лицее РАН г.Магнитогорска созданы условия для формирования положительной мотивации экономического образования учащихся и ведется непрерывный поиск средств и путей ее повышения.

За пять лет существования факультета экономики 240 выпускников основательно изучили теорию бизнеса, прослушали курсы лекций по менеджменту, маркетингу, бухучету, банковскому делу, усвоили материал спецкурса "Прикладная экономика. Деловой английский язык", преподаваемого на английском языке. Учащиеся лицея имеют возможность применить полученные ими знания на практике, участвуя в работе студенческой компании и в международной игре "МЭМ".

Учебная деятельность является ведущей для учащихся лицея, а, следовательно, мотивы, побуждающие ее, имеют существенное значение для них.

Однако, изучение процесса формирования и развития положительной мотивации экономического образования учащихся лицея до сих пор не являлось предметом специального научного исследования.

Нами выявлены противоречия:

- между социальным заказом общества в условиях складывающихся
рыночных отношений и ограниченными возможностями школы сформировать
положительную мотивацию экономического образования учащихся;

между требованиями рыночной экономики к профессиональным и личност-ным качествам специалистов и руководителей в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств для формирования этих качеств у учащихся школ;

между созданием инновационных учебных заведений и неразработанностью теоретико-методических основ по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловливается:

объективной необходимостью разработки теории и методики уп-равления процессом формирования и развития положительной мотивации экономического образования учащихся;

необходимостью определения педагогических средств, обеспечи-вающих формирование положительной мотивации экономического об-разования учащихся.

Руководствуясь вышесказанным, мы выбрали тему исследования: "Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся ".

Цель исследования: определение и обоснование системы средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования учащихся.

Определение проблемы и темы обусловило выбор объекта ис- следования

учебный процесс образования учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся будет успешным при определении и обосновании комплекса средств, включающих в себя:

взаимодействие учителя и учащегося в учебном процессе на познавательном уровне;

обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности, перевод обучения в самообучение;

реализацию личностно-деятельностного подхода к процессу обучения и учащимся.

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать задачи исследования:

определить уровень разработанности проблемы формирования положительной мотивации экономического образования учащихся в педагогической теории и практике;

определить реальный уровень сформированности познавательно-экономических мотивов у учащихся;

разработать модель средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

разработать критерии определения эффективности применения средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

экспериментальным путем проверить эффективность применения комплекса средств, влияющих на формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

подготовить и внедрить в практику рекомендации по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся.

Методологической основой исследования является учение о мотивации, теория познания, сущность которой, по выражению В.И.Ленина, состоит в диалектике познания от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике; общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей и школы № 1, 47, 53, 56 г.Магнитогорска. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли учащиеся шести учебных групп 1-3 курсов обучения по специальности "Экономика. Менеджмент. Иностранный язык".

Исследование проводилось в период с 1992 по 1998 годы. За это время условно можно выделить следующие этапы.

Первый, поискою-теоретический этап (диагностический) - / 1992-1994г.г. /, включал подготовительную деятельность, в процессе которой изучалась и анализировалась учебная, научно-методическая и исследовательская литература, опубликованная в различное время по теме исследования, и литература теоретико-методологического характера. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы, цель, предмет, объект, гипотеза, задачи исследования. Проводились беседы с руководителями учебных заведений, преподавателями предметов экономического цикла; анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы экономического образования учащихся; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня мотивации экономического образования у учащихся I, II, III курсов лицея.

Второй, поисково - эмпирический этап / 1994-1996г.п/, предусматривал поиск направлений формирующего эксперимента, разрабатывалась модель средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея. Изучалась динамика изменений в ходе формирующего эксперимента, происходящих в процессе формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях

учебного процесса. На данном этапе были определены педагогические средства формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея.

Третий, результативный этап (аналитический) /1997-1998г.п/, посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также определению соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Изучалась зависимость уровня сформированности положительной мотивации экономического образования у учащихся от применения педагогических средств, связанных с организацией процесса экономического образования. Формулировались выводы и оформлялся материал диссертации. Для обеспечения большей объективности выводов об эффективности применения комплекса педагогических средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся был проведен контрольный эксперимент с учащимися третьего (выпускного) курса. На данном этапе разрабатывались практические рекомендации и предложения для преподавателей. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, докладывались результаты эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях.

Научная новизна исследования:

- определен и обоснован комплекс педагогических средств для успешного
формирования положительной мотивации экономического образования
учащихся, включающий в себя: внешние средства (технические средства, ЭВМ,
средства наглядности, учебные пособия, задания); внутренние средства
(ценностные ориентации и интересы учащихся, эмоциональное состояние,
личные цели учащегося, уровень сформированности познавательных
потребностей); средства взаимодействия (оценка окружающих, престижность
изучения экономики, содержание обучения по предмету, учебная оценка
деятельности учащегося, согласование целей учителем и учащимися,
разработка ими планов совместной работы);

- выявлены особенности формирования положительной мотива
ции экономического образования учащихся, проявляющиеся в организации

учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся; в целенаправленной деятельности учителя по формированию положительной мотивации; во включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования в том, что в нем разработан и теоретически обоснован комплексный подход к выбору средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся с учетом специфики предмета "Английский язык".

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана методика включения в учебный процесс комплекса средств по формированию и развитию положительной мотивации экономического образования и улучшению качества усвоения знаний;

разработана модель средств, которая может быть использована для формирования положительной мотивации учащихся различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование
положительной мотивации экономического образования учащихся и
выполняющих функции: ориентировочную, информационную, развивающую,
контролирующую.

2. Процессуальные особенности формирования положительной мотивации
экономического образования учащихся, которые проявляются в организации
учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся, в
целенаправленной деятельности учителя по формированию положительной
мотивации; во включении учащихся в самостоятельную познавательную
деятельность.

Достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам изыскания; методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических

средств экспериментальной деятельности; многолетним отслеживанием поэтапных результатов исследования и внедрением их в практику работы лицея; применением метода контент-анализа, включающего в себя приемы теоретической и логической обработки; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН (1995-1998 г.п), на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (рук. проф. А.Я.Найн), на заседаниях научно-методического семинара по педагогике в Магнитогорском лицее Российской Академии наук (1995 -1996 г.п).

Результаты опытно-экспериментальных исследований внедрялись в практику работы кафедр экономики и иностранных языков лицея, ряда школ города (№ 1,47,53,56).

Состояние проблемы экономического образования в педагогической теории и практике

Целью настоящего параграфа является изучение состояния проблемы экономического образования в психолого-педагогической литературе; выделение наиболее существенных признаков понятия экономического образования; анализ состояния данной проблемы в практике.

Для достижения этой цели необходимо рассмотреть различные подходы к выделению направлений экономического образования и его содержания, определению его целей и задач.

Философские, педагогические, социально-экономические аспекты экономического образования разрабатываются такими учеными, как А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, В.А.Мясников, В.К.Розов, Н.А.Хроменков, Б.П.Шемякин, Л.Е.Эпштейн и другими.

Отдельным вопросам экономического воспитания посвящены труды П.РАтутова, СЯ.Батышева, И.Б.Иткина, В.Д.Попова, Н.П.Рябининой и других.

В диссертациях Р.ГАхмедова, И.Б.Иткина, В.Д.Попова, Н.П.Рябининой выделяются понятия и категории экономического воспитания, рассматривается его сущность, анализируются актуальные проблемы экономического образования.

Л.Е.Эпштейн одним из первых обратился к разработке основ экономического образования. В первой половине 70-х; годов они были обстоятельно изучены им с социально-экономических позиций.

В 50-60-е годы проблемы формирования культуры технического труда разрабатывали СЕ.Матушкин и Н.А.Томин.

Содержание, методы и организационные формы экономического воспитания учащихся средней школы были исследованы Л.П.Мельниковой, А.Ф.Амендом и другими. Во второй половине 70-х годов Б.П.Шемякин занимался изучением роли коллектива в экономическом воспитании школьников, а М.Л.Малышев исследовал экономическое воспитание старшеклассников в системе производительного труда.

С середины 80-х годов объектом специальных исследований стали условия и факторы экономического воспитания учащихся. Н.П.Рябининой была разработана и обоснована модель экономической готовности личности учащегося, включающая в себя экономические знания, умения и навыки, направленность личности, выражающуюся в наличии у старшеклассников общественноценных экономических интересов, потребностей, мотивов деятельности. Ею были выявлены две группы педагогических условий эффективного экономического воспитания: внешние (взаимосвязь школы и учебно-производственного комбината в экономическом воспитании учащихся) и внутренние (подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений). В своем исследовании Н.П.Рябинина оперирует понятиями "экономическое воспитание", "экономическое образование" (122).

Под экономическим воспитанием автор понимает "...планомерный процесс, систематический, направленный на формирование у учащихся основ научных экономических знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для сознательного участия в производственных отношениях" (122, с.9).

По мнению Н.П.Рябининой "понятие "экономическое образование" отражает образовательный аспект теории экономического воспитания и указывает на его содержание. Экономическое образование является составной частью экономического воспитания и его основной целью считается формирование экономических знаний и умений, усвоение основ опыта социально-экономической деятельности" (Там же, с.9).

Данный подход соответствовал существовавшему уровню социально-экономических отношений.

Вместе с тем, исследование Н.П.Рябининой показывает, что при организации экономического воспитания следует учитывать уровень подготовленности учащихся, наличие необходимых внешних и внутренних условий.

Анализ состояния проблемы экономического образования в психолого-педагогической литературе показал, что существуют и другие подходы к изучению проблемы подготовки молодежи к труду.

Исследования в области экономической подготовки школьников значительно активизировались в 80-90 годы в связи с переходом к рыночным отношениям в нашей стране.

"Сегодня социальный заказ российского общества, выполняемый образовательными учреждениями, ориентирован на подготовку поколения с принципиально новым экономическим образом мышления, которое должно помочь выпускникам успешно адаптироваться в мире рыночных отношений и наиболее эффективно использовать свой жизненный потенциал". [55, с.29].

Вследствие этого произошли изменения в содержании экономического образования. Ученые и педагоги заняты поиском путей его стандартизации. Анализ работ А.Ф.Аменда, Л.Б.Азимова, М.Ю.Дробышева, Д.А.Петрина, И. А.Сасовой, М.Шага показывает, что сегодня нет единого понимания сущности экономического образования. Напротив, нами выявлено три основных подхода к преподаванию экономики в школе. Так, в рамках одного из подходов к определению целей, задач и содержания экономического образования на первое место выходит понятие экономического выбора. Сторонники этого подхода в качестве фундаментальной задачи экономического образования видят научение "сделать правильный выбор с учетом приоритета проблем и ограниченными ресурсами" (М. Шаг).

Учение о мотивации как психолого-педагогическая база изучения экономического образования учащихся

Исходя из цели нашего исследования, необходимо рассмотреть состояние проблемы мотивации личности в науке. Поскольку мотивация представляет собой личностную храктеристику, важно определить ее место в структуре личности и выявить ее функции в развитии личности.

Рассмотрению этих вопросов и посвящается данный параграф диссертации.

В философии понятие "личность" обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных особенностей и выполняемых им социальных ролей. Проблема личности в философии - это прежде всего вопрос о том, чем человек может стать, может ли он создать свою собственную жизнь. Таким образом, философия рассматривает личность не только как продукт, но и как субъект общественных отношений. Усваивая социальные влияния и роли, личность одновременно выражает свой "внутренний мир" в установках, поведении и отношениях с другими людьми. Соотношение процессов усвоения внешних влияний и выражения собственной ин-дивидуальности у разных индивидов различно [141]. Это объясняется особенностями сознания, интересов, воли и потребностей, характеризующими личность. Поскольку потребности и интересы нередко выступают в роли мотивов и приобретают свойство побуждать и направлять деятельность субъекта, вполне правомерна разработка проблемы мотивации в философии в связи с исследованиями человеческих потребностей и интересов.

В философии проблема потребностей, как исходной характеристики активности личности начала разрабатываться с возникновением динамичной теории личности в начале XX века, когда личность стали рассматривать, как преходящий момент истории. Такая позиция вызвала содружество идей эволюционной биологии и волюнтаризма в системах А.Шопенгауэра и Э.Гартмана [140]. Потребности и мотивы отождествляются ими как первичное определение жизненной энергии. Отношение организма к объекту определяется этими первичными мотивами, которые концентрируются вокруг объекта в определенную систему. По этому же принципу построено понятие потребностей во фрейдизме, неофрейдизме, в гармонической психологии У.Мак-Дауголла и в системе К.Юнга.

Исследованием проблемы происхождения потребностей занимался французский философ Э.Б. де Кондильяк. По его мнению, потребности можно познать путем сравнения испытываемого страдания с удовольствиями, которыми наслаждался прежде. Он отмечает, что без воспоминания об удовольствиях не существует никакой потребности, "ибо, чтобы чувствовать потребность в какой -либо вещи, надо иметь какое-либо знание о ней" [70, с.195].

Материалистический взгляд на потребности и мотивацию человеческой деятельности состоит в том, чтобы, признавая существование идеальных побудительных сил, не останавливаться на них, а идти к их движущим общественно-историческим причинам, которые принимают в сознании людей форму мотивов или побуждений [141].

Разработка проблемы мотивации личности в философии также связана с исследованием человеческих интересов. Интерес (лат. interest - имеет значение "важно") рассматривается философами как реальная причина социальных действий, событий, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями - участвующих в этих действиях индивидов. Важную роль в развитии теории интересов сыграл Г.Гегель, который, вслед за И.Кантом, подчеркивал несводимость интереса к грубой чувственности, к естественной природе человека: "...ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов... и лишь они играют главную роль [45 с.20].

Развитие проблемы мотивации в философии связано также с изучением сознания и воли человека. Проблеме сознательного и бессознательного посвящены труды Г.Гегеля, К.Маркса, Б.Спинозы, Э.Фромма и других философов.

Организация опытно-экспериментальной работы

Данный параграф посвящается организационным вопросам опытно-экспериментальной работы, которые будут рассмотрены в следующей логической последовательности: - цели опытно-экспериментальной работы; - условия проведения опытно-экспериментальной работы; - этапы реализации целей опытно-экспериментальной работы; - критерии сформированности мотивов на экономическое образование учащихся; - принципы организации опытно-экспериментальной работы.

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут следующий ряд предположений, которые требовали экспериментальной проверки.

1. Формирование положительной мотивации экономического об-разования у учащихся будет успешным, если будет определен и обоснован комплекс средств, включающий в себя: - взаимодействие учителя и учащегося в учебном процессе; - обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности; - реализацию личностно-деятельностного подхода к процессу обучения.

2. К средствам, обеспечивающим эффективность формирования положительной мотивации экономического образования учащихся,также относятся:

- внутренние средства, включающие уровень сформированности познавательных потребностей у учащихся, ценностные ориейтации и интересы учащихся, эмоциональное состояние, личные цели каждого учащегося;

- внешние средства, включающие технические средства обучения, ЭВМ, средства наглядности, учебные пособия по экономике, задачи и задания по предмету;

- средства взаимодействия, в которые входят оценка окружающих, престижность изучения экономики, содержание обучения по предмету, учебная оценка деятельности учащегося, согласование целей учителем и учащимися, разработка ими планов совместной работы.

Данные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися отделения "Экономика. Менеджмент. Иностранный язык" Магнитогорского лицея. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли учащиеся шести групп 1,11,111 курсов обучения. Всего в эксперименте участвовало 138 человек, в том числе: 30 учащихся I курса, 50 учащихся II курса, 48 учащихся III курса, 10 преподавателей.

Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебного процесса экономического обучения и воспитания учащихся.

Цели опытно-экспериментальной работы сводились к следующему: - определить направленность мотивации экономического образования учащихся; - определить реальный уровень сформированности познавательно-экономических мотивов у учащихся; - выявить уровни сформированности положительной мотивации экономического образования у учащихся 1,11,111 курсов; - экспериментальным путем проверить эффективность применения разработанного теоретически комплекса средств, влияющих на формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся.

Для достижения этих целей были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Соответственно можно выделить следующие этапы опытно-экспериментальной работы: - пропидевтический (диагностирующе-проектировочный) этап; - активно-действенный (процессуальный); - оценочно-контролирующий.

Остановимся на особенностях проводимой нами работы. Для этого рассмотрим каждый из ее этапов, выделяя задачи, которые на них решались.

Первый этап - пропидевтический (диагностирующе-проектировочный) (1993-95 г.г.) - осуществлялся со студентами 1,11 курсов в процессе изучения курса экономики и английского языка. Задачи первого этапа сводились к следующему: 1) выявить возрастные особенности и возможности мотивации учащихся 1,11 курсов; 2) определить направленность мотивации экономического образования у учащихся 1,11 курсов; 3) выявить уровни мотивации экономического образования у учащихся I и II курсов, а также исходные уровни мотивации у учащихся III курса, имеющиеся в начале учебного года, до проведения формирующего эксперимента; 4) выявить наличный уровень готовности каждого учащегося III курса к формированию положительной мотивации экономического образования.

На этом этапе мы пользовались методами наблюдения, анкетирования и беседы, методами моделирования.

Констатирующий эксперимент включал в себя работу с учащимися I и II курсов по подготовке их к изучению спецкурса "Прикладная экономика" на английском языке. Развивалось умение учащихся мыслить на английском языке, пополнялся их словарный запас.

Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию положительной мотивации на экономическое образование учащихся

Содержательная сторона опытно-экспериментальной работы связана с: - отработкой программы по экономическому образованию учащихся; - определением ведущих идей изучаемых курсов, связанных с экономикой; - отработкой средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

Этим вопросам посвящается данный параграф.

В соответствии с поэтапным, комплексным и интегративным подходами к экономическому образованию учащихся формирование мотивов мы рассмотрим, исходя из изучаемых предметов и года обучения.

В нашей опытно-экспериментальной работе формирование мотивов проводилось:

- на I курсе при изучении "Прикладной экономики", "Моделирования экономики и менеджмента" и английского языка;

- на II курсе при изучении английского языка, "Менеджмента", "Маркетинга", "Прикладной экономики", "Моделирования экономики и менеджмента";

- на III курсе при изучении "Введения в бухгалтерский учет", "Деловой этики и делового администрирования", "Банковского страхового дела", "Хозяйственного права", "Делового английского языка", а также при участии в работе студенческой компании.

Рассмотрим содержательную сторону опытно-экспериментальной работы на каждом из этапов.

На первом курсе в опытно-эксперементальную работу были включены предметы "Прикладная экономика", английский язык, факультативный курс "Моделирование экономики и менеджмента".

Формированию положительной мотивации экономического образования учащихся способствовало изучение курса "Моделирование экономики и менеджмента".

"Моделирование экономики и менеджмента" - это компьютерное моделирование, позволяющее провести соревнование в области производства и менеджмента между учащимися, организованными в студенческие "компании". Учащиеся стремились превзойти своих конкурентов в -прибыльности предприятия, в продаже продукции и в доле участия в рынке. В ходе соревнования учащимся представлялась возможность попрактиковаться в умении читать и понимать финансовые отчеты.

Соревнование заставляло учащихся задуматься над основами производства, маркетинга и финансового дела, соотнести их с экономическими принципами и дисциплинами, которые они изучали. В ходе моделирования учащиеся устанавливали цены на свою продукцию, определяли объем производства, планировали маркетинг и затраты на научно-исследовательскую деятельность, определяли объемы вложений в строительство и оснащение оборудованием. Принятие такого рода решений требовало систематического, аналитического мышления и делало Моделирование экономики и. менеджмента" важным средством формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

Данный факультативный курс преподавался учащимся I, II и III курсов. Он рассматривается нами как экономический практикум. Использование МЭМ на заключительных уроках дало великолепную возможность вспомнить и применить важные концепции и принципы, усвоенные учащимися - начиная с формы кривой спроса до влияния изменений банковской ставки на принятие решений в бизнесе. Например, применение МЭМ для составления таблицы спроса, для изображения кривой спроса, для определния эластичности спроса позволило учащимся одновременно изучить некоторые фундаментальные концепции и познакомиться с моделированием.

На первых пяти уроках курса учащиеся осваивали всё пять уровней МЭМ, уделяя при этом особое внимание экономическим принципам. После знакомства с моделированием они соревновались на самом высоком уровне. Они вводили свои решения в начале каждого занятия, а в конце получали отчет. В этом варианте большая часть урока была отведена более традиционным темам и предметам.

Рассмотрение МЭМ, как экономической лаборатории позволило использовать программное обеспечение и распечатки отчетов компаний и индустрии для иллюстрации отдельных понятий.

В процессе планирования и оценки текущей деятельности компании учащиеся приобретали умения работать с ведомостями, помогающими разобраться в статистических данных по деятельности компании и отрасли.

Из сказанного выше следует, что "Моделирование экономики и менеджмента" является важным средством формирования положительной мотивации экономического образования учащихся I курса.

Начиная с I курса нами осуществлялась подготовка учащихся к изучению спецкурса "Прикладная экономика" на английском языке. Развивалось умение учащихся мыслить на английском языке, пополнялся их словарный запас. С этой целью подбирались специальные тексты и диалоги, имеющие экономическую направленность.