Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Александрова Елена Николаевна

Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков
<
Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков
>




Александрова Елена Николаевна. Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/981-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 9

1.1. Историко-педагогический анализ проблем содержания образования 9

1.2. Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации старших подростков средствами содержания образования 29

1.3. Характеристика ценностного содержания географического образования 4 4

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 5 7

ГЛАВА II. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ 60

2.1. Анализ влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентации старших подростков в современной школе 61

2.2. Характеристика ценностного отношения старших подростков к понятию "родной край" 70

2.3. Особенности ориентации старших подростков на родной край как ценность 89

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 1 32

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей. В связи с этим ориентация школьников на ценности становится актуальной проблемой.

Формирование ценностных ориентации - длительный и сложный процесс, на него оказывают влияние многие факторы. При этом, важная роль принадлежит образованию, в содержании которого закладывается система ценностей, передаваемая подрастающему поколению. В основе анализа, осмысления и реконструкции современного содержания образования необходим ценностный подход.

Проблемы содержания общего и среднего образования широко представлены в современной педагогической науке. Разработаны вопросы содержания образования как системы (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Н. Ростовцев и др.); структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дана характеристика уровней содержания образования (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); сформулированы принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); охарактеризованы свойства содержания образования (Л.М. Перминова, А.Н. Ростовцев и др.); обоснован принцип и выделены критерии и способы оптимизации содержания образования на различных уровнях (Ю.К. Бабанский, А.Н. Ростовцев и др.); обозначены подходы к отбору ценностей в целостный учебно-воспитательный процесс (В.А. Ка-раковский, Р.М.Рогова) и содержание образования (И.К. Журавлев, И.Я.Зорина, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская и др.). Однако проблема ценностного наполнения содержания образования остается до конца нерешенной.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что разрабатываются такие проблемы как сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д. Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации средствами содержания образования.

В работах А.И. Алексеева, Л.Ф. Греханкиной, А.В. Даринского, И.В. Души-ной, И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.П. Максаков ского, В.В. Николиной, Г.А. Понуровой и др. указывается на то, что важным элементов системы общего образования является содержание школьного географического образования, несущее в себе все компоненты его структуры и имеющее огромные воспитательные возможности. Одним из средств влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентации является его ценностный потенциал, отраженный в таких приоритетных ценностях как универсальная ценность природы, научное географическое знание, человек как высшая ценность, территория России, родной край и др.

Однако исследования, характеризующие ценностный потенциал содержания географического образования немногочисленны. Как показывает анализ школьных программ по географии, в их содержании эмоционально-ценностный компонент, как одно из необходимых условий присвоения личностью ценностей, не находит отражения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработка проблемы позволяет сформулировать тему исследования: "Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентации старших подростков".

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, при которых содержание географического образования содействует формированию ценностных ориентации старших подростков.

Объект исследования: содержание географического образования.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации старших подростков на основе содержания географического образования.

Гипотеза исследования: содержание географического образования содействует формированию ценностных ориентации старших подростков, если:

- выделяется и используется ценностное наполнение содержания образования;

- осуществляется личностная направленность процесса формирования ценностных ориентации.

- учитель транслирует ценности в жизнедеятельность старших подростков;

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- дать теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- выявить ценностное содержание современного географического образования;

- охарактеризовать психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации средствами содержания географического образования;

- раскрыть особенности ориентации старших подростков на понятие "родной край" как ценность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ программно-методической продукции; комплекс диагностических методов (анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся, их обработка), изучение, анализ школьной документации, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования;

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одно из на

правлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

База исследования: основной экспериментальной базой стала Архангель-екая городская гимназия №3. В эксперименте были задействованы коллективы общеобразовательных школ г. Архангельска и области.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (1994-96. гг.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, определен понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-98 гг.) одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1998-99 гг.) проводился анализ полученных результатов,

систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, оформля

ли- лась диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание современного образования оказывает воспитывающее влияние на личность ученика. Оно выступает средством формирования ценностных ориентации старших подростков при условии его ценностного наполнения (отражения ценностей на всех его уровнях).

2. Частью содержания общего образования является содержание географического образования, посредством ценностного потенциала регионального компонента которого формируются ценностные ориентации по от ношению к родному краю.

Под родным краем мы понимаем ценность, отражающую географические, культурно-исторические, экономические, национальные особенности региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта.

3. Двойственная природа процесса формирования ценностных ориентации, предполагающая субъективное присвоение личностью объективных ценностей определяет в качестве условия его осуществления средствами содержания образования личностную направленность этого процесса.

4. Влияние содержания образования на формирование ценностных ориентации старших подростков происходит при его реализации в процессе обучения и определяется умением учителя транслировать ценности в жизнедеятельность школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- осмыслении роли содержания географического образования как средства формирования ценностных ориентации старших подростков;

- характеристике ценностного содержания географического образования;

- педагогическом обосновании понятия "родной край" как ведущей ценности в региональном содержании географического образования;

- выявлении психолого-педагогических условий формирования ценностных ориентации старших подростков средствами содержания географического образования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в практике обучения региональной программы по географии с ценностным содержанием; технологии формирования ценностных ориентации старших подростков средствами содержания географического образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом широкого круга теоретических работ, многообразием примененных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, апробацией экспериментальных материалов.

Внедрение результатов исследования: осуществлялось на семинарах "Школы педагога-исследователя" Ломоносовского гуманитарного центра АО ИПГЖ (г. Архангельск, 1997), заседаниях творческой лаборатории Ломоносовского фонда (г. Архангельск, 1997), Международной конференции "Образование в контексте социальных инноваций: интер культурный диалог северных стран" (г. Архангельск, 1998), Областной научно-практической конференции "Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство (г. Архангельск, 1998), Научно-практическом семинаре "Национально-региональный компонент в образовании" (г. Архангельск, 1999), педагогических совещаниях и научно-методических семинарах и конференциях в Архангельской городской гимназии №3 (г. Архангельск 1996-99гг.).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. 

Историко-педагогический анализ проблем содержания образования

Содержание образования включает наиболее важные элементы материальной и духовной культуры, овладение которыми обеспечивает преемственность поколений, формирование нравственной личности, стабильное развитие общества и государства, духовный и научно-технический прогресс.

Содержание образования, будучи элементом системы образования, само является сложной, динамичной системой, со свойственными ей составом, структурой, функциями. Это обусловливает необходимость разноаспектного рассмотрения проблем содержания образования в рамках поставленных задач:

- проанализировать историко-педагогический аспект проблемы (на примере отечественного образования в XX веке);

- выявить современные теоретические представления о содержании образования;

- определить возможности содержания образования при реализации принципа воспитывающего обучения;

- дать характеристику проблемы включения ценностей в содержание образования.

Основополагающей идеей в понимании сущности содержания образования является закономерная обусловленность его социально-экономическими и социально-культурными потребностями, возможностями общества на всех этапах его развития.

Анализ работ, рассматривающих содержание образования в историческом аспекте, позволяет судить о его детерминированности целью, поставленной перед ним обществом. Это обусловливает высокую подвижность содержания образования и возможность определять его как "динамичный культурно-исторический феномен" (135.с.8).

Это можно проследить на примере развития отечественного образования в XX веке, с момента становления советской школы до настоящего времени. Вопросам развития содержания образования за указанный период времени посвящены работы Р.Б. Вендровской, Е.Н. Медынского, Л.М. Перминовой, З.И. Рав-кина, М.Ф. Шабаевочи др.

В 20-е годы в соответствии с целью советской школы - формирование всесторонне развитой личности - решались вопросы конструирования содержания образования, выделения и отбора ведущих идей, определения его структуры. Главная практическая задача заключалась в пересмотре идейных, методологических основ теории общего образования и создание новой педагогической концепции содержания школьного образования. Документы о школе ("Декларация о единой трудовой школе") фиксировали стратегию его конструирования в соответствии с принципами единой трудовой политехнической школы. При конструировании содержания образования предметная система ликвидировалась, учебный материал обобщался вокруг трех основных тем: природа, труд, общество.

Отмечается также гуманистическая тенденция в конструировании содержания школьного образования: формирование грамотности как фундамента, основы успешности дальнейшего обучения (135.с.12). В 30-е годы произошло значительное усиление внимания к проблемам усвоения подрастающим поколением основ наук. Замена комплексного изучения явлений совокупностью учебных дисциплин была необходима и оправдана с точки зрения задач, поставленных перед школой. Они выражались в необходимости подготовки учащихся для высшей и средней специальной школы. Вместе с тем утрачивалась актуальность взгляда на учебный план как на составную часть общего плана педагогического процесса. Наряду со значительным повышением внимания к теоретическим знаниям наблюдалась недооценка прикладных знаний, практических умений и навыков. В качестве единственного источника для конструирования содержания образования использовалась только наука.

В 50-е годы усиливалась естественно-математическая и трудовая подготовка школьников. Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР" (1958) расширял социальные функции школы: учащиеся получали среднее образование и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства. С этого времени расширился круг изучаемых в школе учебных дисциплин.

В 60-70-е годы осуществлялась активная разработка теории содержания образования. Исследовались состав, структура содержания образования. Понимание его как совокупности знаний, умений, навыков уступает место представлениям о четырехкомпонентной его структуре (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Теоретические наработки явились основой для конструирования новых учебных программ и нового учебного плана школы.. Основные принципиальные изменения заключались в переходе на трехлетний курс начального обучения, сближении основ наук, изучаемых в школе, с главными направлениями развития науки, техники и культуры, дальнейшем расширении самостоятельной работы учащихся, подготовке их к самообразованию и продолжению образования по окончании средней школы, введение факультативных занятий как элемента индивидуализации обучения, некотором увеличении учебного времени на предметы гуманитарного цикла.

Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации старших подростков средствами содержания образования

Содержание образования характеризуется огромным воспитательным потенциалом. Возможность формирования его средствами ценностного отношения к изучаемому, делает необходимым обращение к содержанию понятия "ценностные ориентации" и установление внутренних аспектов (этапов, механизмов, условий) процесса их формирования. В связи с этим поставлены следующие исследовательские задачи:

- установить с позиций философского, социологического, психологического аспектов содержание категорий: ценность, оценка, ценностное отношение, ценностные ориентации;

- выявить подходы к определению места ценностных ориентации в структуре личности и структуре самих ценностных ориентации;

- раскрыть психологические особенности старшего подросткового возраста, являющиеся предпосылками формирования ценностных ориентации;

- определить психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации средствами содержания образования.

Остановимся на выяснении сути понятий: ценность, оценка, ценностное отношение, ценностные ориентации. Исследованием этих вопросов в философском, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах занимались Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, ОС. Газман, О.Г. Дробницкий, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Б.С. Круг-лов, Т.Н. Мальковская, И.М. Осмоловская, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, Н.В. Фролова, В.А. Ядов и др.

Анализ философских и социологических работ показывает, что категория "ценность" относится к числу общенаучных понятий, значение которых очень велико для педагогики.

Содержание понятия "ценность" в работах философов определяется как "явления природы и общества" (В.П. Тугаринов); "Форма отношения объекта и субъекта" (О.Г, Дробницкий); "акт взаимодействия субъекта и объекта" (В.А. Василенко) и характеризуется через выделение целого ряда признаков: значимость, полезность, нужность, заинтересованность, направленность, необходимость, целесообразность (138).

В работах утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, удовлетворяющими потребности общества и человека, с другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета или явления человеком, обществом.

Во многих определениях подчеркивается, что ценность - это не эквивалент блага, нормы поведения, идеала, истины, а единство, взаимодействие, форма проявления особого рода отношения между субъектом и объектом.

Сложная природа ценностей приводит к различным основаниям их классификации. Авторы выделяют ценности жизни, культуры, социально-политические, духовные (В.П. Тугаринов); ценности предметные (выступающие как объекты, направленных на них потребностей) и субъективные (О.Г. Дробницкий). Рассматривая ценности как нормативы или регуляторы деятельности, социологи выделяют ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-средства (В.А. Ядов), а также ценности реальные (актуальные) и потенциальные (В. Момов, ВТ. Алексеева); материальные и духовные (В. Момов) (63, 109, 138).

При всем многообразии определений, с разных сторон характеризующих содержание понятия ценность, в них нет однозначности. Общим является то, что ценности рассматриваются как продукт (явление) конкретных исторических условий, общественной жизни, имеющий определенное социальное и культурное значение.

В нашем исследовании в качестве рабочего определения под ценностью мы понимаем предметы, явления или их свойства, полезность, значимость, нужность которых осознает человек, проявляя к ним положительное отношение.

Специфичность осознания объектов социальной действительности как ценностей предполагает наличие особых психологических механизмов их усвоения. В этом случае на первый план выступает такой вид психического процесса как оценочная деятельность индивида. Она направлена не только на восприятие и усвоение объективно-содержательной стороны предмета, но и на оценку его свойств с точки зрения их необходимости, полезности, приятности и т.п. для удовлетворения потребностей и интересов личности, для реализации ее деятельности.

Как указывает М.Г. Казакина, ценность - это объект, который мы оцениваем. Оценка же есть интеллектуально-эмоциональный акт, являющийся результатом нашего оценочного отношения к этому объекту (69.С.7).

По мнению Т.Н. Мальковской, особое значение имеет то обстоятельство, что способы и критерии процедуры оценивания всегда содержат элемент субъективизма, так как они зависят от уровня развития общественного сознания и культуры, а также от сформированных у человека установок и оценок, целей, проектов, выраженных в нормативных представлениях (109.с.24).

В результате оценочной деятельности происходит осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и тем самым формируется особый вид отношения к нему - ценностное отношение (В.М. Мясищев, В Л. Тугаринов, Т.Н. Мальков екая, А.В. Кирьякова и др.).

Анализ влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентации старших подростков в современной школе

В параграфе ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать действующие региональные программы по географии с точки зрения их ценностного наполнения и отражения в них четырех-компонентной структуры содержания образования;

- выявить реальные представления подростков о родном крае (на примере знания ими экологических проблем региона).

- установить проблемы реализации регионального содержания географического образования в практике школ.

Как было отмечено в теоретической части исследования, формированию ценностных ориентации подростков по отношению к родному краю, в большей степени способствует реализация регионального содержания географического образования. В этой связи нами проанализированы традиционные и авторские программы по курсу "География России" (так как "География родного края" является одним из его разделов), а также программы по региональной географии Московской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Коми республики.

В методическом письме Министерства образования Российской Федерации "О преподавании географии" по курсу "География России" сказано, что, определяя количество времени, необходимого для всестороннего изучения географии родного края следует исходить из конкретных условий изучаемой территории, учитывать наличие учебных пособий, географических атласов и контурных карт. Целесообразно изучать географию родного края комплексно, уделяя внимание взаимодействию природы и общества, эколого-экономическим проблемам (128.с.25).

Анализ показывает, что основные программы географических курсов представлены традиционной программой, по которой работает большинство школ. Эта программа давно освоена в практике обучения. Изучение родного края по этой программе предполагается в 9 классе как отдельный раздел курса "География России". Он предусматривает формирование знаний о природе, ресурсах, населении, экономике родного края, а также предметных и общеучебных умений. Эмоционально-ценностный компонент как часть структуры содержания образования и как условие формирования ценностных ориентации по отношению к родному краю, в программе не выделяется.

В авторской программе курса "География России"(8-9 класс) А.В. Дарин-ского, И.В. Асеевой, Б.В. Белоусова одной из задач является: формирование умения оценивать экологическую ситуацию в своем крае и последствия воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду; оценивать экономико-географическую обстановку в своем крае, понимать тенденции развития и возможные пути решения возникающих проблем. Также указывается, что изучение раздела программы "География своей республики, области, края", предполагает широкое использование самостоятельных практических работ учащихся (153с.с.34-43).

Несмотря на поставленную задачу формирования оценочных умений, ценностный компонент в структуре программы не выделяется.

В авторской программе проблемно-страноведческого курса "География России"(8-9 класс) В.Я. Рома и В.П. Дронова раздел "Географические особенности и проблемы родного края" предполагает гибкость этой части курса и дает учителю возможность максимально учитывать специфику территории, ее проблемы. Особенностью построения программы является проблемный подход к ее реализации, предполагающий творческую деятельность. Ценностный компонент в ее содержании также не выделен (153.с.44-59).

Самостоятелъный курс для углубленного изучения своего края, в котором наиболее полно реализуется краеведческий принцип, представлен в региональных программах, отражающих национально - региональный компонент содержания географического образования.

Нами проанализированы региональные программы "География Московской области" (автор Л.Ф. Греханкина), "География родного города" (автор З.М. Тимофеева, г. Ростов - на - Дону), "Культура родного края" (автор Т.И. Яшина, г. Ульяновск), "Коми региональный компонент базового содержания образования "(составитель В.М. Лянцевич) (40, 80, 173, 212).

Следует отметить, что при составлении программ, авторы ставят задачи сделать процесс обучения географии более значимым для личности учащихся, повысить уровень обшей культуры, расширить краеведческие знания о родном крае. При этом реализация содержания программ предполагает творческий подход к проведению уроков, их структурное разнообразие, методическую вариативность, организацию самостоятельной и практической деятельности учащихся. Во всех анализируемых региональных программах компоненты содержания представлены только знаниями и умениями.

Региональное содержание географического образования Архангельской области отражено в учебном комплекте, разработанном сотрудниками кафедры географии и геоэкологии Поморского Государственного университета на основе учебного плана школы с национально-региональным компонентом (177.С.128-199). Он представлен учебными программами по географии с национально-региональным компонентом для 6-10 классов; учебным пособием "География Архангельской области (физическая география). - Архангельск, 1995; рабочими тетрадями по физической и экономической географии Архангельской области.