Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Лавринец Константин Юрьевич

Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома
<
Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома
>



Лавринец Константин Юрьевич. Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/14-4

Содержание к диссертации

4*

.**

ВВЕДЕНИЕ: с. 3-14

ГЛАВА 1-я: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ
ДЕТСКОГО ДОМА. с. 14 - 86

  1. Историографический анализ проблемы благотворительности в теории и практике педагогики. с. 14-45

  2. Новые ценностные ориентации в работе современного детского дома. с. 45 - 68

  3. Особенности работы сучащимися подросткового возраста в условиях детского дома. с. 68 - 86 ГЛАВА П-я: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕ111IOCT11ЫХ ОРШТГАЩІЙ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО

ДОМА, с. 87-157

Формирование организационных умений у детей подросткового
возраста. с. 87-112

2.2 Формирование здорового образа жизни воспитанников в
условиях детского дома. с Л12 -13 5

2-3 Этнорегиональная подготовка воспитанников в условиях
поликультурного воспитания. с, 135 - 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 158 - 165

БИБЛИОГРАФИЯ с. 166 - 179

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Поиск ценностных

ориентации - одна из важнейших педагогических проблем, В условиях, когда в нашем обществе происходят сложные, во многом неординарные и противоречивые процессы /переоценка ценностей, ломка старых стереотипов, переосмысление социальных и нравственных идеалов/ подрастающему поколению крайне нелегко определить свое истинное место в жизни, свои ценностные ориентиры и позиции.

Казалось бы, гуманизация и демократизация общественной жизни России должны были породить только положительные явления - свободу деятельности, социальную самостоятельность, диверсификацию детских учреждений, разнообразие программ обучения и воспитания, инициативу педагогов, творчество. Но при проведении реформ не были просчитаны последствия их влияний на образовательную практику, не были проведены компенсационные и защитные меры в России в условиях значительного снижения уровня жизни населения страны. Поэтому социально-экономические и социокультурные изменения наряду с позитивными тенденциями вызывали много негативных последствий: социальную обездоленность людей, финансовую несбалансированность, снижение субъективного контроля за своим поведением, деформацию нравственных устоев жизни, разрушение системы гражданского воспитания, которая реально действовала в 60-80-е годы, В наиболее уязвимом положении оказались подростки, дети, поскольку многие неоспоримые для этого возраста ценности оказались отвергнутыми, возникшие новые системы ценностей на фоне прогрессирующей дсидсологизации общества и образования, ещё не полностью определены. Следовательно, современные социальные условия требуют создания новой системы социальной работы, частью которой становится благотворительная деятельность различных организаций и учреждений, общественных объединений и частных лиц.

Острота стоящих перед обществом и системой педагогического и общего образования и воспитания проблем обусловлена не только социально-экономическим кризисом, но и трудностями развития

S* педагогической науки и образовательной и практики, оказавшимися

недостаточно сориентированными на новые ценности, на необходимость снижения негативных последствий проведенных и проводимых в России реформ, их стихийного воздействия на становление личности подростков. Статистические данные свидетельствуют о новых негативных тенденциях в современных условиях. Число СПТУ уменьшилось, ухудшилась криминогенная ситуация. Отсев в образовательных учреждениях общего и среднего образования составляет до 2 миллионов человек. Прекратили

^ работу комиссии по делам несовершеннолетних. Критике подверглись такие

зарекомендовавшие себя формы правового воспитания подростков, как «Клубы юных дзержинцев», «Юных друзей милиции», хотя они оказывали большую помощь в нравственном воспитании подростков.

Духовный мир современных подростков представляет собой сегодня переплетение полуразрушенных идеалов, ожиданий быстрых положительных перемен, поиск ценностей в криминале, в западных образцах, в дефиците новых позитивных ценностей, В результате растет фрагментарность взглядов и мировоззрения подростков, противоречивость их духовного мира,

усиливается поляризация интересов взрослых и детей, растерянность и
4 равнодушие со стороны взрослых и нетерпимость, агрессивность - со

стороны детей.

Поэтому сегодня необходимо создать условия для развития личности
подростка, оказать ему помощь в самовоспитании, нравственном
«л самосовершенствовании, освоении широкого круга новых социально-

педагогических и психологических ценностей. Особое значение приобретает при этом поиск наиболее привлекательных методов, средств, приемов, технологий, т. е. теоретическое обоснование и практическую реализацию

стимулов, способствующих становлению позитивных ценностных ориентации у наиболее обездоленной части нашего общества -подростков, оставшихся без попечения родителей.

Надо отдать должное нашему государству. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются в России целым рядом законов: «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О порядке становления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ [153], в которых четко определено, что дети указанной категории «имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания ими обучения по очной форме». Также указывается, что учреждения, в которых содержатся дети указанной категории, также находятся на полном государственном обеспечении. Тем самым обеспечивается экономическое стимулирование жизнедеятельности детей. По школа, детский дом обязаны найти и другие, дополнительные стимулы формирования личности подростков.

По вопросам стимулирования в отечественной педагогике накоплен материал общепедагогического содержания, проведены специальные исследования (Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк), имеются выводы о стимулах этнорегионального характера в диссертациях М.М. Аджиевой, И-Х. Хачировон, Ф.А.-А. Чотчаевой, М.А. Эркеновой. Получены данные, раскрывающие дидактические аспекты проблемы (ПИ. Щукина, О.А. Каличава, Т.Н. Бобкова, В.П. Шуман и др.)- Что касается исследования стимулов у подростков детского дома, то таких работ мы не встретили, хотя имеются работы монографического и диссертационного характера по проблемам благотворительности и социально-педагогической поддержки детей-сирот (Б. Голиньска, Т.Г\ Деверягина, A.IL Майоров, Л.Я. Олиференко, Е.В, Смирнова, М.И, Рожков, В.Г, Степанов, М.В. Фирсов, Е.Е.

Чепурных и др.) Особое значение деятельность по поиску стимулов формирования ценностных ориентации у указанной группы подростков приобретает в полиэтническом социуме как сообществе, где

,9 взаимодействуют различные этнические культуры, ценности, нормы и

правила поведения.

Изучая благотворительность как социально-педагогическую ценность, мы основывались на идеях педагогов прошлого (И.И. Бецкого, П.П. Блонского,В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, М.А. Вышеградского, К-Гельвеция, Демокрита, Д. Дидро, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, Л.П. Карсавина, М. Квинтиллиана, Конфуция, Я. Корчака, ILK, Крупской, П. Лафарга, А.С. Макаренко, М. Монтессори, Платона, А.Н. Радищева, МСЖ.

*! Руссо, ВЛI. Сороки-Росинекого и др.), а также современников (Е.Е.

Бондаревской, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, И Бестужева-Лада, P.M. Грановской, ИЛ. Иванова, Б.Т. Лихачева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, П-И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, Н.С. Рубинштейна, Н_ Розова, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, В,Г, Степанова, Л. Л- Супруновой, М Стефаненко, В.А. Сухомлинского, Л.И. Уманского и др.).

Вместе с тем анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены особенности ценностных ориентации у подростков детского дома в современных социокультурных условиях. Остается вне

Ф внимания исследователей и такой вопрос, как вычленение в процессе

воспитательной деятельности в детском доме наиболее сильных средств, стимулирующих формирование этих ценностных ориентации. Недостаточно акцентируется внимание на этнорегиональные и полирегиональные стимулы

*, формирования ценностных ориентации у подростков.

Опора только на государственную систему социальной и педагогической поддержки обездоленных детей не позволяет решить многие нравственные проблемы их воспитания, формирования у них общественных

ценностей, духовного развития.

Актуальность, недостаточная разработанность, практическая
значимость послужили основаниями для определения темы нашего
^ исследования. Проблема исследования: каковы стимулы продуктивного

формирования ценностных ориентации у подростков детского дома. Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние стимулов на формирование ценностных ориентации у подростков детского дома.

Объект исследования: педагогический процесс в современном детском доме.

Предметом исследования является система стимулов, с помощью которых можно формировать ценностные ориентации у подростков детского дома.

Гипотеза исследования основана на предложении о том, что формирование ценностных ориентации подростков детского дома будет продуктивным, если:

будет очерчен круг наиболее приоритетных из них;

в педагогическом процессе используется система стимулов, учитывающих особенности воспитания детей в детском доме;

учитываются предпочтения и привлекательность используемых средств и методов в глазах подростков;

будут разработаны специальные программы стимулирования ценностных ориентации подростков;

в содержании и организации деятельности детского дома учитываются этнокультурные и поликультурные характеристики среды детского дома.

%

Задачи исследования: І. Выявить особенности работы с подростками в детском доме в современных социокультурных условиях»

  1. Проанализировать категорию «ценностные ориентации»» выявить наиболее значимые из них для воспитанников детского дома.

  2. Определить наиболее предпочтительные системы (модели) стимулов, имеющие значение для формирования ценностных ориентации у воспитанников детского дома,

  3. Теоретически обосновать, спроектировать, внедрить и проверить комплекс разнообразных технологий стимулирования ценностных ориентации у подростков детского дома.

Методологическую основу исследования составили:

- антропологический подход, позволивший нам исходить из
гуманистической сущности человека;

- аксиологический подход, предполагающий необходимость поиска

ценностных ориентации в педагогическом процессе;

культурологический подход, обеспечивающий учет

этнорегиональной и полиэтнорегиональных условий, что для Северного Кавказа, где создавалась наша работа, имеет особое значение в связи со сложившимися в последнее десятилетие условиями;

личностно ориентированный подход как системообразующий
фактор, позволяющий рассмотреть личность воспитанника как
результат и продукт всех влияний и взаимовлияний

педагогического процесса, среды, самовоспитания,

наследственности, семьи и др.;

историографический подход, позволивший проследить идею благотворительности в отечественной и зарубежной педагогике;

системный подход к анализу педагогических факторов, явлений и процессов.

Теоретической основой исследования стали теории формирования личности (Б.Г. Ананьев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А, Вербицкий,

JLC. Выготский, B.B, Давыдов, А.С. Койчуева, Я. Корчак, В.А. Крутецкий,
И.Б. Котова, Л.С. Лукин, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, Ч.Н. Шиянов и др.);
концепция возрождения гражданина, человека культуры и нравственности
^ (И.А. Арабов, Е.В. Бондаревская, ГЛ. Волков, Б.З. Вульфов, М. Галагузова,

И.С. Кон, И.А. Малашихина, В.В. Макаев, Б.А, Тахохов и др.);

- концепция деятельностного подхода (ВЛ. Боголюбов, А.А.
Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.Л Гервер, В.А. Гольнева, В.К.
Дьяченко, М.В. Кларин, Ivi.M Левина, В.А. Яковлев и др.);

теоретические положения о сущности стимулирования в
формировании личности подростка ( Л.Ю. Гордин, В.Г, Пряникова,
З.И. Равкин, B.IL Тарасюк, Н.А. Томин, B.IL Шуман и др.);
:* - теоретико-методологические положения о сущности социализации

личности (Б,3. Вульфов, В Л, Гуров, И.С. Кон, В.К» Кочисов, А.В.Мудрик, СВ. Сальцева, В.М. Соколов, В.А. Сухомлинский и

ДР-)-В соответствии с целью и поставленными задачами применялись

следующие методы исследования: - изучение и теоретический анализ

отечественных и зарубежных литературных источников;

ретроспективный анализ;

педагогическое наблюдение;

- письменные и устные опросы, анкетирование, беседы;

^ - анализ документов, продуктов деятельности подростков;

моделирование, обобщение, классификация;

количественные и качественные методы обработки результатов исследования.

t Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая

опытно-экспериментальная работа, в ходе которой определялись важнейшие ценностные ориентации подростков в детском доме, их предпочтения, особенности воспитания в детском доме, стимулы формирования ценностных

ориентации у подростков и др.

Исследование проводилось в течение трех лет и включало следующие этапы:

1-й: 1999-2000 г.г. - изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме» куда вошли источники философского, исторического, социологического, педагогического и психологического характера. На этом же этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, бесед, интервью с подростками, воспитателями, учителями школ, проводился анализ личных дел воспитанников. П-й: 2000-2001 г.г. - проводился формирующий эксперимент, разрабатывались программы, технологии, методики исследования и анализ полученных данных. Проводимая опытно-экспериментальная работа была направлена на формирование ценностных ориентации у подростков в детском доме, на поиск и использование наиболее привлекательных средств этого процесса, на теоретическое обобщение результатов проводимой работы. Ш-й: 2002-2003 г.г. - на этом этапе проверялась и уточнялась разработанная система стимулов и условий, обрабатывались данные, обобщались полученные результаты, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали

Государственный Республиканский Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Карачаево-Черкесии, школы г. Усть-Джегугы, учителя, воспитатели, родственники подростков. Общее количество испытуемых составило 267 человек, В формирующем эксперименте приняло участие 110 человек.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены такие особенности работы с воспитанниками детского дома, как влияние этнокультурной специфики на педагогический процесс, необходимость гуманистической направленности деятельности, детерминированность девиантного поведения воспитанников новыми социокультурными причинами, масштабность сферы деятельности педагогического коллективу наличие твердой педагогической системы, преданность и любовь к своему учреждению и др.

  2. Среди наиболее предпочтительных ценностных ориентации для жизнедеятельности воспитанников и профессиональной деятельности педагогов нами выявлены: необходимость высокой самоорганизации и организации деятельности; продуктивная здоровьесберегающая работа; необходимость учета этнорегиональных и полирегиональных влияний.

  1. Разработана и представлена система воспитания подростков в детском доме, обоснованы и экспериментально проверены программы работы с воспитанниками по формированию различных ценностных ориентации,

  2. Разработан комплекс стимулирующих средств и методов, направленных на успешность формирования у подростков детского дома ценностных ориентации.

Теоретическая значимость исследования: L Разработаны критерии и уровни сформированности у подростков

детского дома ценностных ориентации с учетом новых

социокультурных, мировоззренческих и технологических

парадигм воспитательного процесса. 2. Апробированы и представлены три модели стимулов, влияющих на

успешное формирование ценностных ориентации у воспитанников

детского дома таких, как организованность и порядок деятельности в

детском доме, продуктивная здоровьесберегающая работа,
учет этнорегаоналъных и полирегиональных влияний. Основу каждой
модели составляли когнитивный, эмоционально-

коммуникативный и технологический компоненты,

3. Представлен понятийный аппарат стимулирующей работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детского дома.

Практическая значимость исследования: Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы

в научных исследованиях проблемы;

при разработке нормативных курсов лекций по педагогике, спецкурсов, спецпрактикумов, элективов;

проверенные исследованием технологии могут быть внедрены в работу детских домов, в учебно-воспитательную деятельность средних общеобразовательных школ;

- а также в массовую практику, в процесс семейного воспитания,

дальнейшего поиска путей и методов формирования ценностных

ориентации у подростков. Достоверность исследования обеспечивается: методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования, применением комплекса методик, адекватных его задачам, количественным и качественным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились постоянно по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и

педагогических технологий Карачаево-Черкесского Государственного университета, на педагогических совещаниях Республиканского детского дома, на августовских Педагогических чтениях и конференциях, на Алиевских чтениях, на конференции Оренбургского института общего образования и менеджмента «Инновационные идеи в творчестве В.А. Сухомлинского», на VIII межвузовской научной конференции в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте "Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы" в г, Черкесске, на семинарах педагогов и воспитателей детских домов в г, г. Сочи, Москва, Черкесск.

Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.

На защиту вынесены следующие положения:

- процесс формирования ценностных ориентации у подростков

детского дома в современных социокультурных условиях должен
осуществляться с учетом новых особенностей работы в детском доме
(необходимость гуманистической направленности деятельности,
учета этнокультурной специфики, детерминированности

девиантного поведения новыми социальными условиями и др.);

- системы используемых стимулов должны быть привлекательны,

предпочтительны для воспитанников и являться одним из резервов повышения качества ценностной подготовки воспитанников детского дома;

в истории отечественной и зарубежной педагогики накоплен богатый теоретико-практический материал в области стимулирования ценностных ориентации, который может и должен быть использован в современной практике деятельности детских домов;

концепция стимулирования ценностных ориентации у воспитанников

детского дома строится на следующих положениях:

а) моделировании стимулов, отражающих реалии педагогического

процесса в условиях детского дома, а также идеальных
предпочтениях воспитанников;
^ б) реализации культурологического (этнорегионального и

полинационального) принципа в педагогическом процессе;

в) акцентов на организации (организованности, порядке) и
самоорганизации педагогического процесса в детском доме;

г) воспитательная деятельность в детском доме должна
предполагать создание системы здоровьесбсрегающей работы.