Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Донсков, Дмитрий Анатольевич



Донсков, Дмитрий Анатольевич. Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Донсков Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1569

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в последние годы приобретает особую значимость. Это обусловлено следующими обстоятельствами: 1) выпускники вузов ФСИН России выполняют служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень агрессивности и социально-нравственной деформации личности; 2) сотрудники исправительных учреждений (ИУ), находясь в непосредственном контакте с осужденными, постоянно подвержены опасности стать объектом преступного посягательства с их стороны'; 3) в процессе службы сотрудники теряют специальные умения и навыки, полученные в учебном заведении, поскольку занятия по физической подготовке в соответствии с Наставлением по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы в большинстве случаев проходят формально или проводятся не систематически.

Анализ перечисленных обстоятельств в своем единстве приводит к выводу о том, что обостряются противоречия: между современными условиями профессиональной деятельности сотрудников ИУ и их профессиональной готовностью к выполнению своих функциональных обязанностей, включая уровень физического развития; требованиями к физической подготовленности сотрудников, заложенными в нормативных документах, и существующими на практике уровнем и качеством физической подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Необходимость разрешения названных противоречий

См.: Официальный сайт ФСИН России по состоянию на 2011 год // URL: (дата обращения 27.09.2011).

См.: Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы: приказ Министерства юстиции Рос. Федерации от 12 ноября 2001 г №301. М., 2002. С. 5.

4 актуализирует тему исследования. Одним из оптимальных направлений при этом является физическая подготовка курсантов и слушателей, в рамках которой осуществляется целенаправленное формирование у них осознанной потребности в физическом совершенствовании.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что термин «потребность» получил распространение в социологической теории возвышения потребностей (В.М. Выдрин, А.В. Лотоненко и др.), концепциях развития потребности в физическом совершенствовании (С.Д Батт, А.П. Внуков, Е.П. Ильин, В.В. Койносов, М.И. Максимова, М.И. Старов, С.А. Сычев, А.В. Царик), классификации потребностей (СБ. Каверин), в сфере формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.). Вопросы профессиональной, в том числе физической, подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений правоохранительных органов в учебной деятельности получили отражение в работах пенитенциарных педагогов A.M. Киселева, А.В. Логвинова, С.А. Лузгина, Р.В. Пузыревского, Н.А. Тюгаевой. Проблемы психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях раскрыты в трудах специалистов в сфере юридической психологии О.Г. Ковалева, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова.

Вместе с тем проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России не подвергалась комплексной разработке и в педагогике высшей школы отсутствуют специальные научные исследования в данном направлении. Рассмотрение ее на уровне диссертационного исследования позволит обогатить педагогическую теорию и профессионально-пенитенциарную практику. Таким образом, возросшая актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке, анализ практической деятельности по физической подготовке курсантов (слушателей) и

5 тринадцатилетнего личного опыта педагогической работы в Академии ФСИН России предопределили выбор темы исследования «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», научная проблема которого заключается в разработке педагогической технологии реализации данного процесса, поиске и определении оптимальных педагогических условий его совершенствования.

Объектом исследования выступает процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузах ФСИН России.

Предметом исследования являются педагогически обоснованные условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании при освоении ими дисциплины «Физическая культура».

Цель исследования - выявить педагогические особенности и условия формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в период обучения, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию ее формирования в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».

Гипотеза исследования - если будут выявлены сущность и педагогические условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании, разработаны критерии, уровни и средства ее оценки, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены роль и возможности учебной дисциплины «Физическая культура», то будет сформировано у будущих специалистов УИС, ценностно-смысловое отношение к физическому совершенствованию как основе поддержания здоровья и обеспечения личной безопасности при выполнении профессионально-служебных обязанностей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. уточнить понятие потребности личности в физическом совершенствовании, представить классификацию, сформулировать определение потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, выявить ее сущность и специфику;

  2. определить роль и возможности (педагогический потенциал) учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

  3. разработать критерии, показатели и уровни сформированное потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

  4. разработать и опытным путем проверить педагогическую технологию формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузе;

  5. выявить и экспериментально апробировать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); принцип изучения личности в развитиии (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); основные положения акмеологии (В.А. Бодхаев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); «транстеоретической модели изменения поведения» (J.O. Prochaska, В.Н. Marcus) и теорий потребностей личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Вилюнас, А. Маслоу, Т. Мюррей, П.В. Симонова), самовоспитания (А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, М.И. Рожков и др.), формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева),

7 формирования потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности (А.В. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин и др.).

Организация и методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: а) теоретический анализ научной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме; б) опытная работа (констатирующий и формирующий эксперименты); в) диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы); г) систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение; д) математические методы обработки полученных данных; е) количественный и качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов: первый (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого изучалось состояние проблемы и проводилось пилотажное исследование; второй (2005-2006 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента; третий (2006-2008 гг.) - разработка и апробация педагогической технологии и оптимальных педагогических условий формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (формирующий эксперимент); четвертый (2009-2011 гг.) - систематизация и оформление результатов исследования, внедрение их в педагогическую практику.

Основной экспериментальной базой исследования была Академия ФСИН России. Отдельные вопросы (действенность выявленных педагогических условий формирования потребности в физкультурно-спортивной работе, внедрение в деятельность исправительных учреждений методических рекомендаций по результатам диссертационного исследования) изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах, Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также в подразделениях УФСИН России по Рязанской области. Всего экспериментом было охвачено 356 человек: 280 курсантов (слушателей), 28 преподавателей, 39 практических работников, 9 руководителей учебно-строевых подразделений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены теоретические и прикладные педагогические положения формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России; определены педагогический потенциал и возможности учебной дисциплины «Физическая культура» и внеучебных мероприятий в формировании потребности в физическом совершенствовании у будущих специалистов УИС; разработано и введено в категориальный аппарат педагогической науки понятие «потребность курсантов и слушателей вузов ФСИН России в физическом совершенствовании». Установлен и экспериментально апробирован комплекс оптимальных педагогических условий, одновременное создание которых способствует целенаправленному развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузах ФСИН России и в дальнейшем - в служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и условий повышения эффективности процесса формирования и развития потребности у курсантов и слушателей в физическом совершенствовании. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представленная в виде четырех последовательных этапов объективизации, актуализации, реализации потребности и контроля ее сформированности. Теоретически обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические рекомендации позволяют курсантам и слушателям осуществлять самостоятельную работу по воспитанию потребности в физическом совершенствовании в период обучения, что обеспечивает в дальнейшем

9 преобразование данной потребности в профессионально важное качество личности. Предложены методические рекомендации по укреплению и развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в учебно-воспитательном процессе и успешно применяемые в практике работы с сотрудниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе при подготовке поступающих на службу впервые.

Разработана и внедрена в образовательный процесс вузов ФСИН России примерная индивидуальная программа физического совершенствования курсантов и слушателей; скорректированы теоретическая и практическая части рабочей программы и учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» с целью усиления дидактической направленности ее содержания на формирование у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств (Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ России и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений о понятии и сущности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, ее динамике, об обусловленности уровня сформированно-сти потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей взаимодействием внутренних и внешних факторов; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов диагностики, адекватных целям и задачам эмпирического исследования; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России есть объективно существующая нужда в физической активности, находящаяся в прямой зависимости от специфики

10 профессиональной деятельности и требований к работникам уголовно-исполнительной системы характеризующаяся стремлением к гармоничному развитию посредством занятий избранным видом спорта или физкультурно-спортивной деятельностью.

2. Усиление педагогического потенциала дисциплины «Физическая
культура», достигаемое путем совершенствования профессиональной и
дидактической составляющих учебных программ посредством использования
активных форм и методик тестирования, введения зачетно-рейтинговой
системы оценивания курсантов и слушателей, а также применения
апробированных на практике форм работы по созданию и организации
спортклубов вузов ФСИН России, совершенствованию навыков
самостоятельной физической подготовки в спортивных секциях, позволяет
возвысить значимость потребности в физическом совершенствовании у
курсантов и слушателей для преобразования ее в профессионально
необходимое качество личности будущего специалиста уголовно-
исполнительной системы.

3. Критерии сформированности потребности в физическом совершенст
вовании: 1) когнитивный - связанный с трансляцией и овладением
компетентностнью, позволяющей адекватно воспринимать и эффективно
решать задачи по формированию потребности в физическом
совершенствовании; 2) потребностно-волевой - выступающий механизмом
регуляции психической активности, направленной на удовлетворение
потребности в физическом совершенствовании, проявляющийся в
преднамеренной мобилизации ресурсов курсанта (слушателя) на достижение
цели физического совершенствования вопреки внешним и внутренним
препятствиям; 3) поведенческий - способствующий стабильности поведения,
активному участию в физкультурно-спортивной деятельности. В зависимости
от выраженности и взаимосвязи качественных и количественных показателей
по данным критериям выделено три уровня сформированности потребности в
физическом совершенствовании: высокий, средний, низкий.

  1. Педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, включающая этапы объективизации, актуализации, реализации потребности и контроля ее сформированности, предусматривает следующие блоки: диагностики (подготовительный), формирования потребности (основной), контроля (заключительный). Ее применение способствует осознанию курсантами и слушателями значимости физического совершенствования как личностно-смысловой ценности и позволяет существенно и постоянно развивать данную потребность в период обучения и в дальнейшем на службе в уголовно- исполнительной системе России.

  2. Основные педагогические условия, оптимально обеспечивающие перспективное развитие потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей: 1) усиление дидактической направленности и воспитательного потенциала содержания дисциплины «Физическая культура»; 2) совершенствование педагогического мастерства преподавателей «Физической культуры» с целью повышения их профессиональной компетенции в части формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей; 3) обеспечение индивидуального подхода к курсантам и слушателям с учетом принципа состязательности и уровня сформированности у них потребности в физическом совершенствовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научно-практических семинарах в Академии ФСИН России (2005-2011 гг.), во Владимирском юридическом институте ФСИН России (2006-2010 гг.), в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2010-2011 гг.), на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры физической подготовки и спорта, кафедры огневой подготовки, кафедры организации режима и надзора в УИС Академии

12 ФСИН России. По материалам исследований издано 10 публикаций общим объемом 4,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.