Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания : (В условиях спецшколы) Яхъеев, Мирзо




Яхъеев, Мирзо. Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания : (В условиях спецшколы) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каз. пед. ин-т им. Абая.- Алма-Ата, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/3405-9

Введение к работе

Актуальность исследования. На апрельском (1985 г.) Пленуме цК КПСС, ХХУГі съезде партии, январском (1987 г.), февральском (1988 г.) Пленумах ЦК КПСС выработан принципиально новый стратегический курс социально-экономического развития нашей страны, направленный на революционные преобразования во всех областях лизни нааего общества, в том числе на перестройку сознания и поведения самого человека, на избавление общества от искажений социалистической морали^.

Повышение требований к членам общества в соблюдении нравственных и правовых норм, обеспечение социальной справедливости актуализируют проблему своевременного выявления и коррекции негативного поведения или предпосылок к нему у подрастающего поколения вообще, перевоспитания отдельных подростков с антгобцест-венныы поведением в частности. Ь связи с тем, что в подростково» возрасте происходит более интенсивное формирование личности, слабая постановка воспитательной работы обуславливает отклонения в сознании и поведении подростков. Своевременно не выявленная и не получившая коррекции педагогическая запущенность подростков при вступлении их в самостоятельную жизнь, в систему производственных отноаений наносит существенный ущерб социалистическому обществу.

si последние десятилетия поиск эффективных мер воспитательного

См:: Горбачев 14.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 феьр. 1986 г.- Ы.: Политиздат, 1986, с.48.

^ См.: Материалы Пленума центрального Комитета КПСС, 27-28 янв. 1987 г.- М.: Политиздат, 1987, с.16.

воздействия на подрастающее поколение с целью профилактики отклоняющегося поведения явился целью разноаспектных исследований педагогов и психологов.

Работы Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна посвящены проблеме самооценки в связи с изучением вопроса развития самосознания.

Я.И.Божович и Е.М.ііикиреев изучали структуру направленности . личности через соотношение групп мотивов.

и исследованиях группы психологов под руководством А.В.Петровского, а также в работах Я.Л.Коломинского, А.Г.Красовского, Д.И.Рувинского и др. подчеркиЕіется, что деловые и личные взаимоотношения подростков оказывают влияние на их нравственное становление.

В работах Э.Г.Костяшкина, А.й.Кочетова, А.Г.Ковалева, А.В. Петровского и др. раскрываются психолого-педагогические основы нравственного поведения подростков. В исследованиях М.А.Алемас-кина, А.С.Белкина, Р.М.Капраловой, А.И.Кочетова, И.А.Невского, А.П.Степанянц предлагается методика исследования изучаемой проблемы , общая и частная методики нравственного воспитания и перевоспитания подростков.

В исследованиях Ю.В.Гербеева, Л.Ы.Зюбина, Г.Ы.Миньковского, Д.И.Фельдптейна, А.Х.Кучкарова, А.И.Ушатикова дается анализ как психологического, так и физиологического состояния подростков в процессе корригирующего воспитания их в учреждениях особого назначения.

Однако, в имеющихся исследованиях не рассматривался вопрос о целесообразности координации деятельности совокупного субъекта воспитания в целях формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей.

Необходимость рассмотрения этого аспекта проблемы - формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей выте-

кает из неоднозначности функций участников воспитательного процесса.

Разрешение противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к духовному облику подрастающего поколения, и особенностями существующего контингента несовершеннолетних правонарушителей, а также отсутствие методики эффективного перевоспитания подростков-правонарушителей и формирования у них позитивного поведения составляет проблему нашего исследования.

Необходимость совершенствования своевременной профилактики отклонявшегося поведения подростков, разработки управленческого аспекта в организации воспитательной работы с ними с целью эффективного преодоления антиобщественного поведения и неразработанность этих проблем в их взаимосвязи в целях практического использования учителями и воспитателями общеобразовательных И специальных школ,- все это явилось основанием выбора темы исследования -"Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания (в условиях спецшколы)".

Ведущая идея исследования состоит в том, что в формировании позитивного поведения у подростков-правонарушителей наиболее эффективным является использование программно-целевого метода управления процессом перевоспитания на базе системного анализа.

Объектом исследования является воспитательный процесс в спецшколе по перевоспитанию подростков-правонарушителей, а его предметом - формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей.

Цель исследования состояла в поиске эффективных форм и методов организации воспитательного процесса по формированию позитивного поведения у подростков-правонарушителей в условиях спецшколы.

В соответствии с предметом исследования в качестве гипотезы

выдвинуто предположение о том, что эффективность перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы возрастет, если:

- адресность воспитательного воздействия будет осуществляться за счет четкой координации всех звеньев оргструктуры системы управления воспитательным процессом в спецшколе.

Исходя из цели, объекта исследования и гипотезы, мы наметили решение следующих задач;

  1. Изучить психолого-педагогические особенности подростков-правонарушителей для определения степени их нравственной деформации.

  2. Определить характер влияния организационных структур управления воспитательным процессом в базовых школах на нравственное становление подростков.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель организации воспитательного процесса с использованием программно-целевого метода управления.

  4. Отобрать эффективные формы адекватного контроля за эффективностью процесса перевосптсания подростков в условиях спецшколы.

Методологической основой нашего исследования являются марксистско-ленинская теория о закономерностях формирования личности, основные положения теории об управлении социальными процессами и социальной сущности личности, разработанные советскими философами.

Источники и процедура исследования. Нами использовались труды классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, программные и директивные партийно-правительственные документы по вопросам коммунистического строительства, народного образования, воспитания подрастающего поколения. Ыы опирались также на достижения психолого-педагогической

юридической и медицинской наук по данной проблеме, а также личный многолетний педагогический опыт (исследованию благоприятствовало то обстоятельство, что диссертант более 20 лет проработал учителем, завучем, директором школы рабочей молодели, директором СПТУ № I г. Душанбе).

Исследование проводилось на базе Республиканской специальной школы, среднего спец.ПТУ № I, средней школы 53 г.Душанбе, школы-интерната Г.Турсунзаде. 3 нем использованы также архивные материалы перечисленных учебных заведений.

Для достижения поставленной цели и решения выдвинутых задач была разработана процедура исследования, предусматривающая его поэтапность с использованием комплекса методов, адекватных конкретным задачам.

; На первом этапе (I979-I93I гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических источников, осмысление собственного опыта работы, обобщение опыта работы пкольных 'коллективов, взаимодействия педагогов и учащихся, проведение констатирующего эксперимента. Были изучены методы диагностики отклоняющегося поведения у подростков-правонарушителей, формы и методы коррекции. Изучение литературы по вопросам организации и управления в социалистическом государстве способствовало теоретическому осмыслению системы воспитательного процесса с использованием программно-целевого метода управления. Все это обусловило выбор темы и цели исследования, определение его объекта, предмета, задач, а также гипотезы и методов научного поиска.

На втором этапе (І98І-І982гп)велась работа по разработке условий применения программно-целевого метода управления в педагогической системе, в процессе опытно-педагогической работы проверялись отдельные элементы этого метода, определялась необходимость использования системного анализа эффективности воспитатель-

ного процесса, а также соответствующих методов диагностирования уровней нравственной деформации личности подростков-правонарушителей.

Наряду с этим применялись традиционные метода исследования: наблюдения, беседы, изучение личных дел, документации комиссий и инспекций по делам і совершеннолетних, социометрический метод, анкетирование учителей, воспитателей, родителей, учащихся. Было проанализировано более 750 анкет, 36 планов воспитательшЛ работы, 45 дневниковых наблюдений, 120 протокольных записей бесед с учащимися, учителями, классными руководителями, воспитателями, родителями. Было изучено 640 личных дел учащихся средней школы 53 г.Дужанбе, Республиканской спецшколы, школы-интерната г.Турсунзаде, спец.ПТУ № I, средней иколы № 2 Файзабадского района, средней школы $ I г.Орджоникидзеабада. Были подвергнуты всестороннему изучению 460 подростков-правонарушителей, находящихся в воспитательных учреждениях особого назначения, 722 подростка (в том числе 48 правонарушителей) - учащихся средних ыкол № 53 г.Душанбе, № I г.Орджоникидзеабада, № 2 Файзабадского района. Эта работа завершилась диагностикой уровней нравственной деформации подростков-правонарушителей, на основе чего были разработаны индивидуальные и групповые программы перевоспитания подростков с использованием традиционных наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы.

На третьем этапе (1982-1984 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с подростками-правонарушителями в количестве 45 человек на базе Республиканской спецшколы г.Дуианбе с целью поэтапного внедрения элементов системы управления воспитательным процессом на основе программно-целевого метода управления и системного анализа в сочетании с традиционными формами и методами воспитательной работы.

Использование программно-целевого метода управления воспитательным процессом позволяло увязывать все стадии управленческого процесса (диагностика, прогнозирование, планирование, организационная работа, контроль, анализ эффективности система) с tci242Ei24ii "uvzkscxh приіктая управленческого репскія, а построенные соотве?ствущим образом функциональные связи совокупного субъекта воспитания - с конкретним задачами каждого мероприятия, проводимого в сягцэколз.

На заверясгзщй* этапе обобщались и анализировались результата опытно-экепержентальиой работы, были сделаны шводы, разработана нзучно-нзтодические рекомендации Для практики.

В ходе опытно-педагйпл'зской работы было установлено, что форгяфование позитивного поведения у подросткев-правонарушите-л«й сопряязш со специфическими трудностями, а именно:

  1. игемотря кз лолнуи изоляций части подростков, время от времени им удается общаться с родителями и преяней средой, что обуславливает возврат к привычным формам реакции на воздействие окружающей среды;

  2. нравственная деформация личности подростков-правонарупгл-телей имеет различный уровень.

Эти обстоятельства потребовали вклвчекия диссертанта непосредственно в воспитательный процесс наряду с воспитателями (естественный включенный эксперимент) и использования системного анализа для определения степени педагогической запущенности подростков, выявления их ценностных ориентации и характера педагогического воздействия, оказываемого со стороны родителей, товарищей по классу (или группе) спецпколы, учителей и воспитателей.

Поскольку в результате проведенной классификации правонарушений подростков по степени нравственной деформации личности было установлено, что изученный А.П.Степанянц 10 лет назад кон-

тингент педагогически запущенных подростков имел идентичные отклонения в нравственно-волевой сфере, в качестве показателей эффективности воспитательного 'воздействия в исследовании использованы критерии и методика, разработанные А.П.Степанянц, что обеспечило проведение системного анализа, позволило ввести количественные оценки изменений ценностных ориентации подростков и их нравственных качеств по самооценкам, оценкам окружагацих, родителей, педагогов, товаршцей, а также по реальным оценкам, составляющими которых являются самооценка, оценка учителей, оценка товарищей по группе (классу).

Достоверность исследования обеспечивалась общим методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, использованными методами системного анализа, адекватными целям и задачам, исследования, положительной оценкой внедрения в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В организации целостного педагогического процесса по перевоспитанию подростков-правонарушителей в условиях спецшколы использован программно-целевой метод управления.

  2. Совершенствование воспитательного процесса по преодолению антиобщественного поведения у подростков-правонарушителей рассматривается с позиций системного анализа.

  3. Разработана и внедрена в практику матрица деятельностных функций совокупного субъекта воспитания с кодифицированием деятельности каждого отдельного его представителя.

Практическое значение работы состоит в возможности внедрения программно-целевого метода управления в системе воспитательной работы как с "трудными" подростками в условиях общеобразовательной школы, так и с подростками-правонарушителями в условиях спецшколы; матрицы деятельностных функций совокупного субъекта

воспитания с кодифицированием деятельности кавдого отдельного его представителя - для обеспечения увязки взаимодействия совокупного субъекта воспитания и для осуществления объективного контроля за качеством его работы; классификации форм отклоняющегося поведения подростков по степени нравственной деформации личности и системы диагностики взаимоотношений подростков-правонарушителей с субъектами воспитания - для реализации наиболее эффективного сочетания форм и методов целенаправленного педагогического воздействия.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут оказать значительную помочь практическим работникам общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, спецшкол-и еяец.ПТУ, работникам комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних в погашении эффективности управления педагогическим процессом. Они могут быть использованы б курсе педагогики для.сту-дентоз педвузов и ка курсах повышения квалификации учителей.

На зечиту выносится:

  1. Определение сущности программно-целевого метода управле-гая процессом перевоспитания подростков-правонарушителей.

  2. Использование системного анализа для контроля за процессом корригирующего воспитания подростков-правонарушителей.

  3. Эффективность использования матрицы деятельности» функций совокупного субъекта воспитания в управлении процессом перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы.

Апробация результатов исследования. Результаты многолетней опытно-педагогической работы и эксперимента, проведенного в спецшколе, по преодолеют негативных качеств личности и формированию позитивного поведения у подростков-правонарушителей апробированы в школах республики посредством учителей, прошедших курсы повышения квалификации в Центральном институте усовершенст-

вования учителей Таджикской ССР. Основные идеи и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на Всесоюзной конференции по правонарушениям несовершеннолетних (Иркутск, апрель 1983 г.), на Республиканских педагогических чтениях (Душанбе, май 1984 г, март 1987 г.).

Апробация эффективности дифференцированных мер воспитательского воздействия, построенных на базе программно-целевого метода управления подростками-правонарушителями,-проводилась в Республиканской спецшколе в г.Душалбе.

Внедрение. Основные результаты диссертации в качестве лекционного материала внедрены в работу Центрального, областных, городского институтов усовершенствования учителей Таджикской ССР, Автором были организованы консультационные пункты при средних школах № I Турсунзадевского и № 2 Файзабадского районов, гдо он ежемесячно проводил консультации с учителями и классными руководителями по работе с "трудными'' подростками в период І98І-І9Єбгг.

Объем- и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, включает II таблиц, 10 рисунков, приложение. Список литературы содержит 202 наименования..