Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Даниленков Андрей Анатольевич

Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей
<
Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей
>



Даниленков Андрей Анатольевич. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/548-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МОТИВАЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Проблема мотивации девиантного поведения в психологии и педагогике 12

1.2. Особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей 34

1.3. Факторы и условия, оказывающие воздействие на мотивацию поведения подростков-правонарушителей 51

Выводы по первой главе 66

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 69

2.1. Система психолого-педагогических условий формирования положительной мотивации у подростков с девиантным поведением ... 69

2.2. Эмпирическое исследование влияния разработанных психолого-педагогических условий на мотивацию поведения подростков в практике образования 98

Выводы по второй главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

В настоящее время в России и за рубежом вырос интерес к проблеме девиантного поведения подростков. Подростковая преступность — это неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них. Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что с каждым годом отмечается рост преступности несовершеннолетних (наркомания, алкоголизация, промискуитет и др.). Причины отклонений в поведении подростков возникают не только как результат социально-экономической и экологической нестабильности общества, но и усиления влияния псевдокультуры, неблагоприятных семейных отношений, излишней занятости родителей, отсутствия контроля за поведением детей, роста неполных и неблагополучных семей, изменений в содержании ценностных ориентации. Теряются нравственные идеалы. В подростковой среде нарастают агрессивность, жестокость, экстремизм, готовность ради достижения своей цели идти не только на нарушение законов, но и на преступление.

Сами подростки по итогам проведенных нами опросов в Калининградской области (школы №№10, 4, 6 г. Калининграда и №1 г. Светлого) в большинстве оценивают складывающееся положение как невыносимо терпимое (79,6% опрошенных). В целом жизненное положение и перспективы оценили как невыносимые 16%, хорошие - 20,4%, плохие - 32,5%, терпимые - 31,1% подростков. Самочувствие большей части подростков можно охарактеризовать как злость, пессимизм, растерянность, зависть, разочарование, агрессивность. Результатом такого положения являются всплеск преступности несовершеннолетних, устойчивые тенденции к изменению качественных и количественных показателей в худшую сторону как в России в целом, так и в Калининградском области. Так, если в 1998 г. несо-

вершеннолетними было совершено в Калининградской области 1362 преступления, то в 1999 г. - 1482, а за шесть месяцев 2000 г. - 1060. Причины преступлений различны, но около 42% опрошенных подростков говорят, что богатство, стремление иметь много денег, чтобы красиво жить, составляют их жизненный смысл. На это отреагировали 54% мальчиков и 38% девочек. Подростками отдается предпочтение умению делать деньги любыми способами (нежели доброте, любви к людям, помощи другу в беде). Около 67% из них имеют опыт самостоятельного зарабатывания денег и не стремятся иметь интересную профессию, получить образование. Зная причины девиантного поведения, можно найти методы коррекции этого поведения

Несомненно, проблема девиантного поведения подростков носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, педагогики и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, и др.).

Психологами (А.А. Александровым, С.А. Беличевой, Я.Л. Коломин-ским, А.Е. Личко, А.А. Реаном и др.) определены сущность девиантного поведения, его типология, факторы, половые и возрастные отличия в проявлении девиантного поведения и др. Ряд психологических исследований выполнен в связи с изучением мотивационной сферы подростков-правонарушителей (13, 37, 57, 80, 87, 92, 94, 102, 108). В результате установлены особенности мотивации девиантного поведения, свидетельствующие о типичных и индивидуальных деформациях в структуре мотивов, целей, потребностей таких детей. Необходимость знания мотивов правонарушений диктуется задачами цивилизованной системы воспитания, основанной на гуманистическом подходе, согласно которому следует «не только карать, но и воспитывать». Вне учета мотивов взрослые теряют важные основания для управления поведением несовершеннолетних правонарушителей, раз-

вития их в нужном направлении, для прогнозирования результатов своих усилий по обучению, воспитанию, коррекции и реабилитации.

Педагоги совместно с социологами, психологами, медиками разработали теоретические основы (концепции девиантного поведения подростка, модели реабилитационной и коррекционной работы с правонарушителями несовершеннолетнего возраста и др.), создали специальные системы мер по работе с подростками и детьми, совершившими правонарушения и склонными к ним. Вместе с тем, как отмечается во многих научных трудах, школа пока еще остается наиболее слабым звеном в этой системе в связи с приоритетом учебных задач при работе с детьми и подростками в общеобразовательных учреждениях, с низкой доступностью конкретных технологий работы по предупреждению и коррекции девиантного поведения для практических работников, с отсутствием продуманной системы работы в большинстве образовательных учреждений. Помощь «трудным» детям осуществляется преимущественно педагогами-энтузиастами. В большинстве случаев отсутствуют систематичность и последовательность в реализации мер профилактики и реабилитации детей и подростков.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в теории и практике решения проблемы девиантного поведения подростков:

противоречие между необходимостью обеспечить реализацию Конвенции о правах ребенка и отсутствием реальных возможностей в условиях общеобразовательной школы сделать это для подростков с девиантным поведением;

противоречие, обусловленное необходимостью осуществлять работу с подростками-правонарушителями в комплексе всей педагогической деятельности школы;

противоречие между теоретическими подходами к решению рассматриваемой проблемы и практическим ее состоянием в деятельности педагогов;

- противоречие между необходимостью учета знаний об особенностях развития мотивации девиантного поведения подростка в профилактической и реабилитационной работе педагога и отсутствием научных данных об условиях и факторах формирования положительной мотивации поведения в педагогическом процессе.

Для того чтобы разрешить названные противоречия, необходимо ответить на следующие вопросы. Каковы особенности мотивации девиантного поведения подростков? Каковы факторы изменений в мотивации поведения подростков-правонарушителей, приводящие к отклоняющемуся поведению, противоправным действиям и преступлениям? Каковы психолого-педагогические условия, необходимые для научного обеспечения работы педагога с подростками-правонарушителями в педагогическом процессе?

В названных и других вопросах представлена проблема нашего исследования.

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей.

Объект исследования - мотивация девиантного поведения подростков как фактор педагогической коррекции их поведения.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения /подростков-правонарушителей.

Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей.

Гипотеза исследования: так как мотивация поведения является сложным феноменом, подверженным влиянию множества факторов, то предупредить и скорректировать девиантное поведение подростков-право-

нарушителей можно, если выявить особенности мотивации их поведения и факторы, неблагоприятно и благоприятно действующие на мотивацию поведения, поскольку в этом случае возможно определить психолого-педагогические условия и обеспечить реализацию закономерностей развития положительной мотивации поведения. В качестве психолого-педагогических условий предположительно могут выступать: а) знание о взаимосвязи мо-тивационной сферы с другими сферами индивидуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них, приводящих к девиантному поведению; б) воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности; в) программа деятельности педагога, предусматривающая индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации девиантного поведения.

Задачи исследования:

  1. Выяснить состояние проблемы мотивации девиантного поведения подростков в теории педагогики и психологии.

  2. Выявить особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей.

  3. Определить факторы и условия, оказывающие благоприятное и неблагоприятное воздействие на мотивацию поведения подростков-правонарушителей.

  4. Разработать систему мер для педагога по формированию положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей и экспериментально проверить ее в условиях общеобразовательной школы.

Методологическая основа исследования включала системный, дея-тельностный и личностный подходы к исследованию педагогических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), положения современной педагогики и психологии, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование

учащегося как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития индивида (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Базисными были для нас основные положения современной психолого-педагогической науки и практики: концепций индивидуальности и педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов); социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, А.В. Петровский, М.И. Рожков); концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Л.И. Божович, Г.Г. Бочкарева, Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин); концепция девиантного поведения подростков (Ю.А. Клейберг).

Методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, целостный и интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей. Осуществлялся критический анализ накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определялись методологические подходы к проблеме отклоняющегося поведения подростков. Были сформулированы проблема и цель исследования, определены и описаны содержание основных понятий, проведена серия анкетных опросов.

На втором этапе (1998-1999гг.) были определены психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков. На этом этапе была сформулирована гипотеза эмпирического исследования, проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000гг.) теоретически обобщались результаты эмпирического исследования, разрабатывались рекомендации для педагогических коллективов школ, осуществлялись их внедрение и литературное оформление диссертации.

Эмпирическое исследование проводилось на базе школы № 10 г. Калининграда, школы № 1 г. Светлого, воспитательной колонии (пос. Коло-совка Зеленоградского района Калининградской области).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогические условия, способствующие формирова
нию положительной мотивации у подростков-правонарушителей, включа
ют:

знание о взаимосвязи мотивационной сферы с другими сферами инди
видуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них,
приводящих к девиантному поведению;

воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности;

программу деятельности педагога, предусматривающую индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации де-виантного поведения.

2. Работа педагога по формированию положительной мотивации у
подростков-правонарушителей представляет собой систему мер, вклю-
чающую педагогическую диагностику мотивации поведения подростков и
определение особенностей развития асоциальных компонентов мотиваци
онной и других сфер индивидуальности, выбор и применение адекватных
этим особенностям методов и форм педагогического воздействия з учебно-
воспитательном процессе.

Научная новизна исследования определяется тем, что внесены уточнения в определение понятия «девиантное поведение», отражающие психологическую сущность этого явления; дано определение понятия «МО-

тивация девиантного поведения», выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на мотивацию поведения подростков-правонарушителей, на основе концепции педагогики индивидуальности разработана система мер для педагога по формированию положительной мотивации поведения таких учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена научная трактовка понятий «девиантное поведение», «мотивация девиантного поведения», рассмотрены факторы и условия, благоприятно и неблагоприятно действующие на мотивацию девиантного поведения подростка, представлены психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации у подростков-правонарушителей.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанная система психолого-педагогических условий и на их основе система мер по формированию положительной мотивации поведения у подростков-правонарушителей позволяет педагогам школ, во-первых, осуществлять перестройку в структуре мотивации таких учащихся и обеспечивать замену асоциальных компонентов на нравственные мотивы, цели и потребности; во-вторых, реализовать эту систему в естественном учебно-воспитательном процессе без затраты дополнительного времени.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии и педагогики КГУ, на

методических заседаниях коллектива преподавателей школы № 10, а также докладывались на конференции (1999 г.) профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КГУ. Для внедрения основных положений исследования разработаны методические рекомендации преподавателям средних учебных заведений и учителей школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

/

Проблема мотивации девиантного поведения в психологии и педагогике

Для решения поставленных в нашем исследовании задач важно выяснить ряд вопросов: какова сущность девиантного поведения, какие научные взгляды на сущность мотивации девиантного поведения сложились в психологии, педагогике, философии и других науках, что предлагают ученые для предупреждения отклоняющегося поведения, что представляет собой коррекционная педагогическая работа с подростками девиантного поведения и др.

Проблема девиантного поведения поставлена в отечественной науке сравнительно недавно, что обусловлено сменой взглядов на идеологию в нашей стране, на политику во многих областях деятельности, на многие явления, длительное время умалчиваемые в средствах массовой информации. Сегодня опубликовано множество научных трудов и методических пособий, в которых освещаются те или иные аспекты проблемы девиантного поведения. Анализ работ отечественных ученых (М.А. Алемаскина, Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, СТ. Гаврилова, В.Н. Иванова, К.Е. Игошева,. Ю.А. Клейберга, А.Г.. Ковалева, В.В. Коваля, И.С. Кона, В. Т. Кондратенко, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.Г. Степанова и др.) показал, что девиантное (отклоняющееся) поведение как научное понятие определяется по-разному.

В педагогической литературе под девиантным поведением понимаются отклоняющиеся от принятых в данном обществе социально-нравственных норм и ценностей поступки, нарушения процесса усвоения и воепроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также нарушения саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений - действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня (В.Т. Кондратенко, И.И. Заяр-ная).

В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм (105) либо выступающее как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, что проявляется в нарушении общественно принятых норм либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе (155). В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников (179).

В юридической литературе отклоняющимся поведением называют такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм -как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа (175, с. 112). Социальные отклонения корыстной направленности - это поступки и правонарушения, связанные со7 стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности. Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, крайнее проявление социально-пассивной позиции - самоубийство). Выделяют два уровня отклоняющегося поведениям

Уровень докриминогенный - мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и другие формы поведения, не представляющие опасность;

Уровень криминогенный - действия и поступки, представляющие собой преступные уголовно-наказуемые деяния.

К стереотипу девиантного поведения относятся такие формы, как: самовольное и систематическое уклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество; аддиктив-ное поведение; аутоагрессивное поведение. Наряду с понятием «девиант-ное поведение» в литературе используются и другие, близкие по смыслу: делинквентное поведение, отклоняющееся поведение, криминальное поведение и др.

Система психолого-педагогических условий формирования положительной мотивации у подростков с девиантным поведением

Формирование положительной мотивации поведения у подростков является одной из важнейших задач в решении проблемы девиантного поведения. Анализ литературы, посвященной решению этой проблемы, показал, что современное его состояние характеризуется довольно большим количеством разработанных и научно обоснованных мер профилактики и преодоления девиантного поведения.

Следует отметить, что, несмотря на осознание значимости работы по профилактике и реабилитации детей и подростков, в нашей стране в настоящее время не сложилось однозначной процедуры и технологии данной работы. Вместе с тем, именно в последнее время появился ряд интереснейших моделей и способов профилактической и реабилитационной работы (102,123,124, 136,192).

Меры социальной профилактики и реабилитации детей и подростков включают в себя совокупность форм, методов, программ, принципов и правил работы с детьми и подростками, направленных на обеспечение возможностей их гармоничного развития, обеспечения их правовых гарантий, социального контроля, превентивные (профилактические) меры и механизмы корректировки уже возникшего девиантного поведения.

Важной основой для разворачивания помощи детям и подросткам является «Конвенция о правах ребенка» , принятая ООН 5 декабря 1989 г. и ратифицированная в нашей стране. Конвенция задает ряд принципиальных ориентиров для семейного и школьного воспитания, развития мер социально-правовой охраны детства.

Говоря о практических мерах социально-педагогической помощи детям, можно отметить ряд характерных принципов их реализации, явно вырисовывающихся в последнее время:

- нравственно-гуманистическая направленность;

- комплексность работы, необходимость взаимодействия разных специалистов и социальных институтов;

- приоритетность превентивных мер, профилактика проблем;

- своевременность социально-педагогической и психологической помощи и поддержки;

- дифференциация помощи в зависимости от уровня и характера отклоняющегося (девиантного) поведения.

Все меры помощи детям обычно делят на две большие группы: превентивные или профилактические и коррекционно-реабилитационные.

Профилактика девиантного поведения связана прежде всего с управлением процессом социализации детей - созданием условий для нормального развития ребенка, устранением десоциализирующих влияний.

К профилактическим мерам относится целый ряд форм и методов работы с детьми и подростками:

1. Оздоровление психосоциальной среды развития ребенка.

2. Просветительская деятельность, направленная на повышение уровня компетентности взаимодействующих с ребенком взрослых в вопросах обучения и воспитания, половозрастной специфики соматического и психического развития детей и подростков и др.

3. Специализированная помощь родителям по коррекции воспитательных установок, нарушений в семейном общении; педагогам -по проблемам личностного и профессионального характера, по предупреждению психоэмоциональных перегрузок; учебным коллективам - по оптимизации сферы межличностных взаимодействий.

4. Предупреждение психологических перегрузок в процессе обучения, оказывающих негативное влияние на психику ребенка.

5. Проведение социального закаливания детей и подростков с целью подготовки их к стрессовым ситуациям, обучение их рациональным способам снятия психоэмоционального напряжения в проблемных ситуациях.

6. Согласование общих целей педагогических воздействий со спецификой индивидуальных и личностных свойств конкретного ребенка, т.е. практическая реализация индивидуального подхода в обучении и воспитании.

7. Психо лого-педагогическое изучение и отслеживание ребенка на протяжении всего периода его обучения в школе, своевременное выявление состояния развития учащихся, нервно-психических и психосоматических нарушений. Организация психолого-педагогических консилиумов с целью анализа поведения и развития школьников, условий для более полного раскрытия их возможностей.

8. Создание развитой инфраструктуры основного и дополнительного образования для реализации разных интересов и возможностей детей и подростков. Основные организационнвіе формы разветвленной инфраструктуры для развития ребенка могут включать: дошкольные и школьные учреждения, центры творчества, кружки, секции, специализированные школы, студии, молодежные клубы, союзы и объединения, лагеря труда и отдыха и др.

Эмпирическое исследование влияния разработанных психолого-педагогических условий на мотивацию поведения подростков в практике образования

Замысел эмпирического исследования заключался в том, чтобы, изучив особенности мотивации девиантного поведения современных подростков-правонарушителей, конкретизировать (с учетом полученных данных и конкретных возможностей общеобразовательной школы) выявленные нами психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения таких детей и определить их действенность, влияние.

Именно в определении влияния этих условий на структуру и качественные показатели мотивации и заключалась цель эксперимента.

Гипотеза данной части исследования включала следующие положения.

- Особенности мотивации девиантного поведения современных подростков (в отличие от статистики проявления такого поведения по типам и количеству) в основном сохраняются.

- Влияние разработанных нами психолого-педагогических условий на мотивацию подростка выразится в том, что в соответствие должны прийти не только компоненты мотивационной сферы (исчезнет противоречие между асоциальными и нравственными побуждениями), но и других сфер индивидуальности.

Задачи эмпирического исследования состояли в следующем:

1) выявить особенности мотивации девиантного поведения несовершеннолетних детей (ведущие мотивы и потребности);

2) определить конкретную программу деятельности педагогов по коррекции и реабилитации детей с девиантным поведением;

3) реализовать эту программу и провести анализ полученных эмпирических материалов. Зависимыми переменными в исследовании были компоненты моти-вационной сферы, а также компоненты других сфер индивидуальности подростков.

Независимые переменные — психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения и система педагогических средств воздействия на подростков.

Эмпирическое исследование проводилось по двум этапам: на первом этапе решалась первая задача; на втором — вторая и третья задачи. Представим далее ход и результаты исследования по этапам.

На первом этапе исследование осуществлялось на базе воспитательной колонии (поселок Колосовка Зеленоградского района Калининградской области) совместно с А.В. Назаровой (студенткой Калининградского филиала Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка). Воспитательная колония была открыта в июле 1998 года. На начало 1999 года в ней содержалось 68 осужденных, за год поступило еще 153 воспитанника, на момент исследования (февраль - апрель 2000 года) численность составила 215 осужденных, из них 81,3% от общей численности осуждены за кражи, 11%- за грабеж, 5,5% - за хулиганство, 5% -за разбой, 3,3% - за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В исследовании принимали участие 60 воспитанников.

Изучение особенностей мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей проводилось с помощью методики парных сравнений мотивов, разработанной В. Хеннингом, в адаптации Т.П. Гуриной. Данная методика направлена на измерение результирующей тенденции мотивации, которая соответствует ведущим мотивам в узких сферах отклоняющегося поведения подростков, таких, как употребление алкоголя (анкета №1), курение табака (анкета №2), участие в кражах (анкета №3), склонность к разрешению споров путем драки (анкета №4), сквернословие (анкета №5). Анкеты и форма бланка для ответов приведены в Приложении.

Принцип построения методики основан на том, что мотивы расположены попарно, и испытуемый должен решить, какой мотив пары сильнее побуждает к совершению негативного поступка. Результат оценивается по четырехбалльной шкале, расположенной между мотивами. Каждая формулировка, соответствующая самостоятельному направлению мотивации, в методиках встречается в шести различных сочетаниях и получает каждый раз один или два балла с соответствующими знаками «+» или «-». Сумма баллов указывает на силу каждого мотива, которая может варьировать от0до6х2 = 12 баллов. Итоговый показатель направления ведущей мотивации выражает не абсолютную ее силу, а силу этого направления относительно других. За доминирующие принимаются направления мотивации, занявшие первое и второе места в общей иерархии, при условии, что они набирают общий балл не ниже +3 (принято условно).