Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза Занданова, Ольга Владимировна

Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза
<
Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза
>



Занданова, Ольга Владимировна. Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Занданова Ольга Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование правосознания студентов в процессе их профессионального становления как психолого-педагогическая проблема 11

1.1. Сущностная характеристика понятия правосознания личности 11

1.2. Особенности формирования правосознания личности студента вуза 31

1.3. Дидактические основы формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки 52

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Технология формирования правосознания студентов в условиях вуза 75

2.1. Диагностика уровня сформированности правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки 75

2.2. Практическая реализация технологии формирования правосознания студентов 98

2.3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Литература 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения политической, экономической и культурной жизни страны, новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к проблеме формирования правового сознания современного общества в условиях становления российского правового государства. В настоящее время существует масса вопросов, требующих оперативного решения в процессе формирования правового сознания. Это в первую очередь правовая безграмотность населения, нередкое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов. В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами укоренения в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентаций, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Философы представляют правосознание как специфический способ духовного познания действительности, указывают на связь правосознания с нравственностью, описывают генезис правосознания как теоретический объект философского анализа (А.А. Логунов, В.Р. Петров, А.А. Чупров, Ю.В. Шумова и др.). Психологи определяют детерминанты правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида (Ю.Л. Ивлев, Ю.В. Старшинов и др.). Социологи исследуют социоструктурный аспект правосознания, раскрывают роль правосознания в формировании гражданского общества России, выявляют его духовные и мировоззренческие основы (О.Ю. Казурова, А.В. Рачипа, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. Г.Ш. Бибарсова обосновала особенности формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов; В.М. Игнатов рассмотрел правосознание будущих экономистов-юристов в вузе МВД России; Т.Ю. Годнева описала процесс формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью. Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных специальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (И.Ю. Титаренко), «правовая культура» (Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, В.Ю. Живцов, В.В. Мищенко, О.А. Никитина, Л.Н. Николаева, П.Б. Тарасов, М.А. Хурлет и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

Особый вклад в методику правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, В.А. Кищина, Л.В. Лазаревой, А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др. В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина, Т.А. Шингирей и др.

Анализ теории и практики высшей школы свидетельствует о наличии следующих противоречий между:

– стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем развития правосознания личности граждан;

– возросшими требованиями к правовому образованию будущих специалистов и их недостаточной подготовленностью к решению правовых профессиональных вопросов;

– осознанием необходимости решения проблем формирования правосознания студентов как будущих специалистов и недостаточным научно-методическим обеспечением правового образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: определение научно-теоретических и организационно-технологических оснований формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза».

Объект исследования – правовое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования – содержание и организация процесса формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Цель исследования – определить научно-теоретические и организационно-технологические основания формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Гипотеза исследования – формирование правосознания студентов неюридических специальностей будет успешным, если:

правосознание будет рассматриваться как личностная структура, аккумулирующая в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни;

формирование правосознания будет ориентировано на становление жизненно важных позиций студента «Я – личность», «Я – гражданин», «Я - специалист-профессионал»;

формирование правосознания в процессе организации учебно-профессиональной деятельности студентов будет проходить на основе реализации идей личностного, деятельностного, аксиологического подходов;

при отборе и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания будут учитываться конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов;

процессуальный аспект технологии формирования правосознания студентов будет предполагать стимулирование их интереса к будущей профессиональной деятельности, регулируемой нормами права; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами; рефлексию поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

    1. Раскрыть сущность, структуру правосознания как сложную личностную структуру, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности.

    2. Выявить особенности формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

    3. Определить дидактические основания проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

    4. Изучить состояние правосознания студентов в вузовской практике.

    5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки и разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

    Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

    основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.В. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теории рефлексии (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.А. Голицын, А.З. Зак, И.С. Кон, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); теории организации проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); теория воспитания и социализации личности (Б.З. Вульфов, А.В. Волохов, З.И. Колычева, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, Ю.В. Сенько и др.);

    теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.М. Левина, А.М. Новиков и др.);

    труды юристов о правовом государстве, гражданском обществе, правосознании: понятие государства (И.А. Ильин, Г.Ф. Шершеневич и др.), отличительные признаки правового государства (В.М. Гессен, Н.И. Палиенко, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляр и др.), понятие гражданского общества (Б.Н. Чичерин и др.), право и нравственность (Е.Н. Трубецкой, Л.И. Петражицкий и др.), понятие, сущность и функции правосознания (И.А. Ильин, С.С. Алексеев, А.В. Венгеров, В.М. Корельский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, Е.А. Певцова и др.).

    Для реализации указанных цели, задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического исследования (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез); эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос); экспериментального исследования (эксперимент констатирующий и формирующий); математико-статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в независимых выборках, t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в зависимых выборках).

    База исследования: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

    Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа - с 2005 по 2010 г.

    На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

    На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности»; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности правосознания студентов.

    На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

    Научная новизна исследования:

    уточнена сущность понятия правосознания будущего специалиста; дана характеристика структурным компонентам правосознания студента (когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий);

    выявлены отличительные особенности правосознания студентов как возрастной, образовательной и профессиональной группы;

    спроектирована технология формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы общетеоретические представления о сущности правосознания будущего специалиста; выявлены научно-теоретические, организационно-технологические основания формирования правосознания студентов в процессе их профессионального становления.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая методика позволяют определить уровень правосознания студентов и проследить динамику его формирования; разработана технология формирования правосознания студентов; предложенные методические рекомендации и авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит» могут быть использованы в учебном процессе.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Правосознание студента рассматривается как личностная структура, включающая когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые развиваются в их диалектическом единстве; как основание правовой защищенности студентов в профессиональной деятельности и общественной жизни;

    2. Формирование правосознания студентов представляет собой процесс становления жизненно важных позиций студента: Я – личность (правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права), Я – гражданин (правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию), Я – специалист-профессионал (правосознание будущего специалиста, способного организовывать профессиональную деятельность, осуществлять поиск решения профессиональных ситуаций в соответствии с нормами права).

    3. Методологическими основаниями проектирования организации учебно-профессиональной деятельности студентов, направленной на формирование у будущих специалистов правосознания, являются идеи личностного подхода (учет законов личностного развития, интересов, субъектного опыта студентов); деятельностного подхода (активизация учебно-профессиональной деятельности обучающихся, личностное, профессиональное, правовое самоопределение студента в учебно-профессиональной деятельности); аксиологического подхода (развитие профессиональных, аксиологических ориентаций, ценностей).

    4. При отборе и конструировании содержательного аспекта процесса формирования правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов. Целенаправленное интенсивное формирование правосознания студентов осуществляется в рамках авторского спецкурса «Правовое регулирование профессиональной деятельности», который расширяет возможности нормативного курса правовой дисциплины.

    5. Процессуальный аспект технологии формирования правосознания предполагает применение интерактивных методов организации аудиторной работы (кейс-метод, проектная работа, дискуссии, деловые игры, брейн-ринги) и использование форм внеаудиторной работы (юридическая клиника; встреча с работниками правоохранительных органов, судебных органов, проведение круглого стола, участие студентов в рейдах по обеспечению правопорядка), способствующих осмыслению студентами сущности права и активизирующих их участие в поиске решений правовых вопросов в будущей профессиональной и общественной деятельности.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы педагогики, психологии, юриспруденции; анализом исследуемой проблемы; применением комплекса теоретических, эмпирических, экспериментальных методов исследования, позволяющих раскрыть цели и задачи исследования; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

    Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ: «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом университете» (2005 г.), «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента» (2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2005 г.).

    Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

    Сущностная характеристика понятия правосознания личности

    Идеи правового государства и гражданского общества во многих странах мира всегда находились в центре внимания. Процесс развития права в одних странах характеризуется высокой степенью правовой преемственности, в других он знаменуется крупными реформами законодательства. Изменения в праве западных стран в большей степени происходят в общесоциальных и общерегулятивных функциях права, связанных с объективным отражением в нем более высоких форм общественного сознания. В целом всем правовым системам современного западного мира присуща ориентация на право как на общепризнанную и самостоятельную ценность. Приоритетными нормами права, прежде всего, становятся нормы, направленные на защиту прав и свобод человека. Правовая культура многих стран соответствует режиму современной западной демократии, но с ярко выраженным национальным своеобразием.

    На правовое сознание граждан того или иного государства имеет воздействие вся духовная жизнь общества: религия, философия, мораль, художественная литература, наука. Большое влияние также оказывает политика и в целом-политическая культура общества. Тем не менее для правосознания граждан различных государств присущи свои особенности. Так, для Франции, Германии и Швеции характерен взгляд на право и его взаимосвязь с моралыо как требование должного. В Англии право характеризуется как выражение разума. В мусульманских странах право понимается как комплекс социальных норм, фундаментом и главной составной частью которого являются религиозные становления и предписания ислама, а также органически связанные с ними, проникнутые религиозным духом нравственные и юридические нормы. В Китае действует правовая система, ориентированная на принцип законности и правопорядка, с проведением мероприятий по совершенствованию правовой культуры общества. Важную роль в правовой системе Японии играет правосознание граждан, в основе которого лежит бережное отношение к нравственным категориям - совести, долгу, достоинству, чести. Существенное значение в построении демократического правового государства в странах ближнего зарубежья (Белоруссия, Украина, Молдова) имеет борьба с правовым нигилизмом, который деформирует сознание людей, подрывает веру в право и закон. Четко выверенная государственная политика в области правового воспитания, правового просвещения людей поможет навести порядок в обществе, повысить правовую культуру, правосознание населения, без которых невозможно построить гражданское общество в правовом государстве.

    В Конституции РФ определено: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Под правовым государством общепринято понимать «правовую форму организации и деятельности публично-правовой власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина»". Анализ закономерных связей, определяющих ход развития российского правового государства, предписывает новую закономерность, заключающуюся в его взаимодействии с динамично развивающимся, обществом.

    В настоящее время формирование гражданского общества в России считается официальной целью проводимых в стране реформ. Гражданское общество представляет собой сферу общественного взаимодействия свободных людей по поводу достижения их общих целей и задач, основанной на проявлении инициативы и способности к совершению самостоятельных действий. Оно «формируется одновременно в приватной сфере, где индивид развивается как личность, и в публичной, где формируются и коллективизируются его гражданские качества, в ассоциативной жизни общества — демократических учреждениях и процедурах, партиях, союзах, движениях и т.д.»3. Главным средством воздействия государства на общество служит право.

    Изменения политической, экономической и культурной жизни страны в конце XX в., новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к серьезной проблеме уровня правового сознания современного общества в условиях становления российского правового государства. Главным признаком его становления выступает состояние правовой культуры общества, которая во многом определяется уровнем правового сознания, развитием демократических институтов, предполагающих социально-правовую активность граждан. Правовая действительность представляет собой особую область социальной жизни общества, обусловленную правом, его воздействием на общественные отношения. Правовая действительность как разновидность социальной действительности состоит из идеального и материального. Область идеального определяется сознанием, а область материального -социальной практикой. Применительно к правовой действительности идеальное и материальное проявляются в правосознании, законодательстве и реализации права. Перечисленные правовые явления взаимообусловлены на уровне закономерностей так, что изменения в одних явлениях неизбежно влекут соответствующие изменения в других.

    В настоящее время существует масса проблем в процессе формирования правового сознания. Это, в первую очередь, правовая безграмотность населения, сложный процесс правотворчества, противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, а также неразвитая идеология правового государства и, как следствие, правовой нигилизм, отрицание нравственных принципов. Для разрешения этих и других проблем необходима целенаправленная деятельность по организации процесса формирования правосознания у студенческой молодежи.

    Формирование позитивного отношения к закону, праву, знание гражданами своих прав и обязанностей перед государством и обществом составляют основные задачи процесса формирования правового сознания и правовой культуры.

    В период становления России как правового государства на образование накладываются определенные социальные обязательства. Образовательные учреждения несут ответственность за правовую социализацию школьников, учащейся молодежи, студентов, тем самым способствуют их подготовке неготовности к жизнедеятельности в социуме.

    Проблемы становления личности всегда составляли»сложные и дискуссионные вопросы педагогики как науки. Даже само определение понятия «личность» в педагогике и психологии трактуется по-разному, ввиду отсутствия единого общепринятого определения.

    Несмотря на существование в педагогике и психологии разных трактовок понятия «личность», мы обратились к определению, данному А.В. Петровским, которое, на наш взгляд, является наиболее продуктивным для предмета нашего исследования: «Личность — это системное (социальное) качество, приобретенное индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представлености общественных отношений в индивиде»4. Исходя из данного определения принципиально-важным является положение о социальном становлении личности. Находясь в социуме, личность должна подчиняться законам права, нравственности и морали, осознавать необходимость подчинения им.

    Особенности формирования правосознания личности студента вуза

    Высшая школа как часть социального института образования является сознательно организованным и управляемым учреждением, формой совместной деятельности совокупности людей (преподавателей, студентов, административных руководителей, вспомогательного персонала), целенаправленно организующим процесс обучения и воспитания молодых специалистов- по передаче им профессиональных знаний, умений, навыков и социально значимых ценностей науки, культуры, морали.

    Вуз существенно отличается от других учреждений профессионального образования. У него своя специфика организации учебно-воспитательного процесса, система показателей качества образования, факторы, влияющие на них, и средства управления этими факторами. Кроме того, он влечет существенные изменения в организации и характере учебной деятельности и в общем укладе жизни молодых людей. Изменения заключаются в увеличении учебной нагрузки, овладении общей профессиональной подготовкой, изучении дисциплин специализации, наличии обязательной практической направленности учебного процесса, ориентации на творческое развитие студентов, возрастании значимости самостоятельной работы как вида их индивидуальной учебной деятельности.

    Главная цель вуза как образовательного учреждения — это профессиональное образование, полноценное осуществление которого способствует становлению личности будущего специалиста.

    Профессиональное образование в общем виде можно представить как функциональную образовательную среду, находящуюся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества: социальная, экономическая, политическая, трудовая. Для каждого человека оно выступает в двух значениях: 1) «как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде и в первую очередь - в профессиональном труде»16; 2) «как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда»17.

    Основное назначение высшей школы обусловлено влиянием на профессиональное становление будущего специалиста. В процессе профессионального-становления различают несколько стадий: «аморфную оптацию, оптацию, профессиональную подготовку, профессиональную, адаптацию, первичную профессионализацию, вторичную профессионализацию, профессиональное мастерство» .

    Обратим внимание на профессиональную подготовку, так как выявление особенностей предмета нашего исследования непосредственно связано с данной стадией. Профессиональная подготовка как одна из стадий профессионального становления личности начинается с поступления в вуз, для нее характерны следующие психологические черты: профессиональная подготовленность, профессиональное самоопределение, готовность к самостоятельному труду.

    Высшее учебное заведение, осуществляя профессиональную подготовку, способно оказать существенное влияние на формирование правосознания у будущих специалистов. Исходя из вышеизложенного предлагаем в связи с главной стратегией государства в федеральном законе от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 20.04.2007 г.) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в ст. 8 расширить объем задач, стоящих перед вузами. Если определены задачи высшей школы по удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном, и нравственном развитии, то вызывает недоумение отсутствие потребности в таком виде1 развития, как правовое. Ведь условия жизни, в" которых мы живем, период развития правового государства диктуют необходимость его изучения. Образовательная же деятельность, являясь при этом важным компонентом1 правовой жизни, способна оказать воздействие на процесс правового развития личности. В связи с этим и возникает актуальность изучения правового развития личности и правосознания в условиях профессиональной подготовки. А так как правосознание выступает в виде фактора поведения, предопределяемого интеллектуальной и нравственной составляющей, то образовательным учреждениям высшего профессионального образования следует данному вопросу уделять должное внимание.

    Ст.8 названного закона ставит перед вузами задачу по формированию у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, что сразу вызывает ряд вопросов: во-первых, становление молодых людей как граждан, активизация их гражданских действий просто невозможны без правовой подготовки, без развитого правосознания; во-вторых, адаптация в будущей профессиональной деятельности, добросовестное выполнение трудовых обязанностей не-могут быть осуществимы без наличия представлений об особенностях правового регулирования профессиональной деятельности; в-третьих,, можно ли говорить о способности к жизнедеятельности молодых людей в правовом демократическом государстве,, если они не имеют представлений о действующем законодательстве и не могут дать оценку правовой действительности.

    Таким образом; одной из; важных миссий современного вуза является правовое обучение,, правовое воспитание, правовое образование.. Понятие «правовое образование» получило широкое: распространение с момента принятия закона «Об образовании» (1992 г.), до него чаще всего;употребляли: термины «правовое обучение» и «правовое, воспитание».. Вісоветский- период правоведы. и педагоги именно; им в своих исследованиях уделяли значительное внимание, но общепризнанное определение данных, понятий до І сих пор отсутствует. К, тому же велись многочисленные дискуссии по поводу правового воспитания, следует ли считать его самостоятельным видом воспитания; или оно является частью нравственного и политического воспитания В настоящее время в связи с острой необходимостью правового; просвещения населения страны к обсуждению вопросов, связанных с; правовым образованием, правовым обучением, правовым воспитанием, вновь вернулись правоведы, но они, как правило относят эти вопросы к области правовой науки.

    Отнесение проблем правового образования, правового обучения и правового воспитания к области сугубо теории права неоправданно сужает границы их обсуждения, размышления, поиска путей решения. Еще JLH. Петра жицкий отмечал: «Развитие1 надлежащего активного правосознания, сознания собственных прав, важно в педагогике и с точки зрения развития житейской (хозяйственной и т.д.) деятельности. Оно сообщает необходимую для жизни твердость и уверенность, энергию и предприимчивость» .

    Правовое образование в вузе как организованная и целенаправленная деятельность направлено на формирование правосознания и правовой культуры студентов. Но эти направления нужно отграничивать друг от друга. Правосознание следует рассматривать как самостоятельную отрасль, являющуюся одним из необходимых элементов для формирования правовой культуры, и процесс его формирования должен составлять отдельную самостоятельную цель правового образования.

    Диагностика уровня сформированности правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки

    В ходе опытно-экспериментальной работы нам предстояло проверить, насколько решение исследуемой проблемы возможно в условиях образовательного процесса вуза, включающего в себя сочетание профессионального и правового образования. На основе теоретического анализа психолого-педагогических основ и практики образования вузов был сделан вывод, что решение исследуемой проблемы возможно при условии конструирования содержания правового обучения, организации правового воспитания с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и практической реализации разработанной технологии.

    Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил сформулировать цель и задачи экспериментальной работы. Целью явилась практическая реализация и апробация технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки в условиях вуза.

    В соответствии с поставленной целью ставились и решались следующие задачи: охарактеризовать содержание правового образования и выявить его особенности в условиях вуза; апробировать технологию формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

    В соответствии с характером решаемой проблемы, целями и задачами исследования и была организована опытно-экспериментальная работа. Она состояла из двух этапов: 1) констатирующего; 2) формирующего.

    На констатирующем этапе определялся исходный уровень правосознания студентов. Формирующий этап был направлен на осуществление и реализацию технологии формирования правосознания студентов.

    Результаты каждого этапа экспериментальной работы фиксировались и заносились в таблицы. По данным срезов, на констатирующем и формирующем этапах исследования были составлены диаграммы, характеризующие особенности правосознания студентов, участвующих в исследовании: Заключительный анализ опирался на сравнительную характеристику полученных сведений и был направлен; на обобщение и; систематизацию; полученных результатов, на основании которых происходили диагностика правосознания студентов и выявление динамики его изменения;

    Экспериментальной базой исследования стал Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВЄТТУ) .т. Улан-Удэ: В исследовании принимали участие 300 студентов 2-4; курсов специальностей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение», «Финансы ш кредит», «Таможенное дело». Экспериментальную ш контрольную группы составили студенты 3, 4 курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

    При проведении экспериментальной работы применялись также методы педагогического исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, написание мини-сочинения (эссе)), которые позволили определить состояние правосознания студентов. С целью анализа полученных результатов на заключительном обобщающем этапе была проведена математико-статистическая: обработка, представляющая собой метод математического анализа полученных данных, что позволило достаточно точно отразить соответствующий уровень состояния правосознания и определить валидность проведенного педагогического эксперимента.

    Для оценки уровня правосознания студентов был использован модифицированный вариант методики, разработанной А.Л. Журавлевым и В.А. Якуниным, который дал возможность получить числовые показатели (персональные и групповые индексы) уровня правосознания. Персональные числовые индексы уровня правосознания определялись как среднее значение трех показателей, вместе взятых. На основе персональных числовых индексов вычислялись средние значения групповых числовых индексов, которые отражали уровень проявления правосознания испытуемых студентов (низкий, средний, высокий). При определении уровня сформированности правосознания у студентов мы руководствовались трехуровневой системой оценки: низкий (0-1); средний (2-3); высокий (4-5) (табл. 1.2). В ходе проведения констатирующего этапа экспериментальной работы решались следующие задачи: 1) изучение возможностей технического вуза в организации правового обучения и правового воспитания с целью формирования правосознания будущих специалистов; 2) констатация исходного правосознания студентов, принимавших участие в эксперименте, и определение его уровня сформированности. Для определения исходного уровня правосознания студентов, в частности показателей ее структурных компонентов: правовой информированности, отношения к требованиям правовых норм, готовность к правомерным действиям, были использованы методы социологического исследования — анкетирование, беседа, опрос.

    Данные, представленные в таблице 2.1, диаграмме 2.1, свидетельствуют о том, что в начале опытно-экспериментальной работы в состоянии правосознания в контрольной и экспериментальной группах существенных различий не наблюдалось. Во всех группах преобладал низкий уровень. Персональные индексы, отображающие общую оценку уровня правосознания, варьировались в пределах от 1,3 до 2,3. При среднем групповом индексе отношения к требованиям правовых норм (КГ - 2,2; ЭГ - 2,4) и готовности к правомерным действиям (КГ - 1,6; ЭГ - 1,4) самым низким оказался средний групповой индекс правовой информированности (КГ - 1,1; ЭГ — 1,2).

    На констатирующем этапе особое значение уделяли исследованию возможностей вуза в осуществлении правового образования. Так как базой научного исследования стал технический вуз, то проанализируем состояние правового обучения и правового воспитания в вузе данного типа.

    Восточно-Сибирский государственный технологический университет осуществляет профессиональную подготовку студентов очной формы обучения по 78 специальностям как технического, так и гуманитарного профиля. Большинство студентов 1 курса в I семестре (17 учебных недель) изучают «Правоведение». На изучение данного курса отводится 34 аудиторных часа: из них 17ч.— лекции, 17ч.- практика. При этом стоит отметить, что требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования некоторых специальностей (гуманитарного и технического профиля) к содержанию курса «Правоведение» существенным образом не отличаются друг от друга.

    Содержания требований включают вопросы теории государства и права, гражданского права, семейного права, трудового права, наследственного права, административного права, экологического права, уголовного права, хотя некоторые вопросы требуют детального рассмотрения за счет увеличения часов, к примеру, такие как трудовой договор, физические и юридические лица, право собственности, обязательства в гражданском праве и ответ- . ственность за их нарушение.

    Практическая реализация технологии формирования правосознания студентов

    Выделенные теоретические основы формирования правосознания студентов и результаты констатирующего эксперимента оказали влияние на разработку соответствующей технологии, получившей практическую реализацию в ходе формирующего эксперимента.

    Термин «педагогические технологии» появился в середине 50-х гг. XX в., и многие авторы давали ему свое определение (М.В. Кларин, Ф. Янушкевич, Б.Т. Лихачев, С.А. Маврин, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый и др.). В нашем исследовании педагогические технологии рассматриваются в соответствии с определением, данным В.П.Беспалько, как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для организации целенаправленного воздействия на формирование личности с заданными качествами.

    Работа формирующего этапа была нацелена на решение следующих задач: организовать целенаправленный процесс формирования правосознания, студентов с применением интерактивных методов, стимулирующих познавательную активность, обучающихся и способствующих формированию положительного отношения к праву; проследить динамику изменения правосознания студентов; обобщить, проанализировать и интерпретировать результаты констатирующего и формирующего этапов.

    Ожидаемый результат должен быть воплощен в содействии более качественной профессиональной подготовке будущих специалистов, в дальнейшем становлении личности и активизации ее гражданской позиции. Теоретическое исследование проблемы позволило установить факторы, имеющие определенную значимость для формирования правосознания студентов на формирующем этапе. К ним следует отнести содержание правового обучения, которое состоит из двух компонентов:- инвариантного и вариативного; интерактивные методы, используемые при правовом обучении; содержание правового воспитания; воспитательные меры, способствующие проведению эффективной правовоспитательной работы.

    На первом этапе в качестве основного средства формирования когнитивного компонента правосознания выступала правовая информированность. Под правовой информированностью следует понимать степень овладения человеком правовой информацией, обусловленной во многом правовым образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида. Она способствует формированию уважения к закону, развитию правового мышления, что в значительной степени оказывает влияние на развитие правосознания. Правовая информация оказывает влияние на становление личности молодых людей, на формирование ценностей и установок на определенные модели поведения. Она относится к одному из видов социальной информации, которая представляет собой «функционирующие в обществе сведения о праве, правовых нормах, принципах, идеях, правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности»41.

    При этом следует иметь в виду, что правовая информированность студентов зависит от объема памяти и уровня ее организации. От организации передачи правовой информации определяется уровень правовой информированности, оказывающий влияние на качество получаемых сведений, упоря-дочность правовых знаний и познавательную активность, потребность в получении в новой информации.

    В настоящее время проблема правовой информированности особенно актуализировалась в свете модернизации отечественного образования. Механизм воздействия правовой информации предусматривает вертикальную и горизонтальную плоскость воздействия. В первом случае поток правовых сведений исходит от государства или контролируется им, во втором — определенные правовые сведения формируются в процессе межличностного общения.

    Опираясь на результаты констатирующего этапа нашего исследования, мы определили, что на студентов фактически может воздействовать различная правовая информация. Их правовая информированность может исходить из: 1) официальных источников права (достоверные правовые сведения); 2) правового обучения (правовые знания); 3) правового воспитания (информация о санкционированной модели поведения); 4) межличностного общения (достоверная или искаженная информация); 5) правового опыта (информация положительная или отрицательная); 6) личных наблюдений (достоверные или искаженные сведения).

    В условиях вуза когнитивный компонент в основном формируется в ходе правового обучения.

    Так как в педагогическом эксперименте принимали участие студенты неюридических специальностей, это повлияло на конструирование содержания правового обучения. Оно имело ряд особенностей как в аудиторных, так и во внеаудиторных формах работы. И главным критерием определения содержания учебного материала явилась профессиональная направленность, что обусловило дифференциацию в организации правового обучения в исследуемых группах.

    В контрольной группе был прочитан курс, который содержал учебный материал только в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Трудовое и гражданское право».

    В экспериментальной группе в первом семестре был прочитан курс «Трудовое и гражданское право» (17 ч.), во втором семестре, преследуя цель — углубленное изучение права с профессиональной ориентацией, был разработан спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности». Он был рассчитан на 18 часов, занятия проводились один раз в две недели в течение второго семестра (19 учебных недель). Целью данного спецкурса явилось формирование профессионального правосознания, которое позволит будущему специалисту (бухгалтеру или аудитору) адаптироваться в предстоящей трудовой деятельности и обеспечит возможность применения полученных знаний.

    Спецкурс велся параллельно с дисциплиной «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета» и после изучения студентами дисциплины «Трудовое и гражданское право».

    При подборе учебного материала особое внимание уделялось установлению междисциплинарных связей, синтезу теории и практики. Главная роль при этом отводилась приобретаемой студентами специальности, которая непосредственно оказала влияние на определение содержания правового обучения, представленного в виде взаимосвязи правового и профессионального обучения.

    Содержание учебной программы спецкурса определялось с учетом требований Госстандарта специальности «Бухгалтерский учет и аудит» по дисциплинам «Гражданское право», «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета». Причем содержание курса «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета» полностью совпадало с содержанием этого курса для студентов специальности «Финансы и кредит», несмотря на разную специфику работ.