Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов Шарипов, Фаридун Файзуллаевич



Шарипов, Фаридун Файзуллаевич. Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Шарипов Фаридун Файзуллаевич; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2013.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/26

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе общественного развития в Таджикистане и в большинстве стран мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Подтверждением этого являются национальные программы и концепции в области государственной политики в сфере образования, которые отражают динамический и широкий характер перемен, происходящих в сфере образования.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», говоря о глобальных изменениях, происходящих в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами».

В современной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как она должна давать подрастающему поколению знания о новой информационной среде общества, практические умения использовать ее возможности, а также формировать у них новое мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в обеспечении жизнедеятельности общества и человека. Следовательно, проблема информатизации образования больше не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения инфраструктуры сферы образования компьютерами, средствами коммуникаций и создания на их основе информационно-коммуникационных технологий обучения. Сегодня первостепенной, требующей фундаментального решения стала проблема изменения целей и содержания образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационного общества.

Стратегической целью новой философии образования является не только передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию.

Цель процесса информатизации образования – это изменение системных свойств сферы образования с целью повышения ее восприимчивости к инновациям, предоставления возможностей активного целенаправленного использования возможностей ИКТ. При этом у каждой личности появляется возможность влиять на свой образовательный, научный, профессиональный путь, а с ними и на путь развития страны и мирового сообщества.

Степень разработанности темы исследования. В современной педагогической науке разработаны различные аспекты проблемы информатизации образования:

общие проблемы информатизации образования (Ившина Г.В., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В. и др.);

концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (Болотов В.А., Краевский В.В., Сластенин В.А., Тихонов А.Н. и др.);

проблемы информатизации высшего профессионального образования и инновационные методы обучения (Андреев А.А., Булгакова М.В., Гершунский Б.С., Гребнева И.В., Гусева В.В., Долженко О.В., Калягина И., Михаэлис В.В., Образцова П.И., Роберт И.В, Садовничий В.А., Скальский И.А., Талызина Н.Ф., Тихонов А.Н., Фокин Ю.Г., Чернилевский Д.В., Шолохович В.Ф.и др.);

теоретические и практические основы проектирования информационно-образовательных сред и систем (Бестужев-Лада И.В., Мазур И.И., Монахов В.М., Новиков А.М., Смирнов С.Г., Шамова Т.И.);

формирование информационной культурно-образовательной среды (Жожиков А.В., Маркова А.С., Сыромятников В.Г.);

вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (Андреев А.А., Босова Л.Л., Бордовский Г.А., Извозчиков В.Л., Кулагин В.П., Лаптев В.В., Матрос В.Л. и др.);

теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (Беспалько В.П., Гейн А.Г., Зинченко В.П., Кирилова Г.И., Осин А.В., Скибицкий Э.Г. и др.);

вопросы практического использования информационно-коммуникативных технологий для развития творческих методов обучения (Полат Е.С., Сулейманов Д.Ш., Тихомиров В.П., Хуторской А.В. и др.);

формирование информационной среды учебных заведений (Афанасьев Ю.Н., Захарова И.Г., Платонов В.Н., Рубцов В.В., Шалаев И.К.);

проблемы формирования информационной культуры личности (Артюшкин О.В., Буга П.П., Вохрышева М.Г., Гендина Н.И., Зиновьева Н.Б., Лободенко Л.К., Минкина В., Полякова Т.А., Скипор И.Л., Шилейко А., и др.);

интернет-технологии в образовании (Абалуев Р.Н., Алексеев Е.В., Горюнова М.А., Карпова А.С., Кучерявский С.В., Тевс Д.П., Якушина Е.В.и др.);

технологии дистанционного обучения (Андреев А.А., Вымятнин В.М., Демкин В.П., Самолысов П.В., Троян Г.М.и др.);

мультимедийные технологии в обучении (Булгаков М.В., Кузнецов И.Р., Можаев Г.В., Молибог А.В., Романцов И.Х., Ротмистров Н.Ю. и др.);

проблемы стандартизации информационной деятельности учащихся (Галеев О.Р., Кузьмина Л.П., Левина Е.Ю. и др.).

Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей решения проблем информатизации образования Авганов С.С., Ахмедов Х.М., Бирюкова Л., Гараева А.К., Джураева Х.Ю., Додихудоев А.Р., Кодиров К.Б., Комилов Ф.С., Мехмонов Н.Н., Мирзоев А., Муллоджанов М., Олимов И.И., Шодмонов Ш., Шоев Н.Н., Тухлиев К. и др.

Несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого подхода к информатизации педагогического процесса вуза, нет стандартов и единой теоретико-методологической базы внедрения ИКТ в образовательный процесс, не изучено влияние ИКТ на формирование профессиональных компетентностей студентов.

В ходе изучения разработанности в науке проблем информатизации образования, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью информатизации педагогического процесса вузов и отсутствием научно-обоснованных подходов к его проектированию, организации и внедрению.

Данное противоречие имеет три аспекта:

методологический - неопределенность оптимального соотношения и интеграции информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов при информатизации педагогического процесса в вузе, нацеленной на их формирование;

теоретический - отсутствие концептуальных и теоретических основ информатизации педагогического процесса в вузе и реализации информационно-коммуникационных технологий обучения;

технологический - не разработанность целостной информационно-образовательной среды в вузе, обеспечивающей реализацию системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, - каковы теоретические и методологические основы информатизации педагогического процесса в вузе, направленные на формирование профессиональных компетентностей студентов?

Актуальность исследования связана с информатизацией системы образования и предопределена следующими факторами:

отсутствием специальных исследований по избранной теме;

теоретическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях стремительно развивающейся информатизации общества;

необходимостью перехода от знаниевой, предметной парадигмы образования к компетентностной парадигме, предполагающей становление целостной компетентной личности;

доминированием информационных компонентов в современной системе высшего профессионального образования;

необходимостью развития информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов в условиях стремительной активизации технологического потенциала общества;

целесообразностью развития умений адаптироваться в современном информационном обществе;

необходимостью обеспечения уровня общей и профессиональной культуры, адекватной потребностям мирового сообщества.

Объект исследования - целостный педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования - процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения в вузе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности системного подхода к информатизации педагогического процесса вуза в условиях компетентностного подхода к образованию.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования - эффективность и качество образовательного процесса в вузе будут доминировать и способствовать формированию профессиональных компетентностей студентов, если:

применить системный подход к комплексному решению проблем внедрения ИКТ в педагогическую практику;

обеспечить переход к компетентностно-ориентированному образованию, нацеленному на формирование компетентностей будущих специалистов, в том числе профессиональных;

развивать информационную культуру личности, в основе которой лежит информационно-коммуникативная компетентность личности;

использовать увлечение студентов компьютерными технологиями в процессе интеграции ИКТ в педагогический процесс вуза;

обеспечить системное использование ИКТ в педагогическом процессе вуза, то есть, во-первых, ИКТ как объект изучения, во-вторых, ИКТ как инструмент обучения в составе новых образовательных технологий;

обеспечить введение в цикл профессиональной подготовки студентов дисциплин, связанных с интеграцией информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущих специалистов и способствующих формированию их информационной культуры и профессиональных компетентностей;

целенаправленно совершенствовать образовательный процесс вуза на основе развития целостной информационно-образовательной среды.

Поставленная цель и выдвинутая научная гипотеза предопределили решение следующих задач:

  1. всесторонне проанализировать теоретические и социально-педагогические положения информатизации сферы образования;

  2. определить перспективы формирования преемственной системы образования в условиях глобализации информационных средств передачи знаний;

  3. разработать дидактическую модель целостной информационно-образовательной среды вуза на основе информационно-коммуникационных технологий;

  4. выявить теоретические основы отбора и взаимосвязи содержания образования и организации информационно-коммуникационных технологий обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала и формирование профессиональных компетентностей студентов;

  5. определить место и роль информационно-коммуникационных технологий в условиях целостной информационно-образовательной среды обучения и кредитно-рейтинговой системы организации педагогического процесса в вузе;

  6. выделить педагогические особенности формирования профессиональных компетентностей студентов в условиях информатизации педагогического процесса в вузе;

  7. выявить приоритетные направления формирования профессиональных компетентностей студентов в современной системе высшего образования.

Ведущие идеи системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе исходят из следующего:

обеспечивает теоретическую обоснованность объединения содержательного, технологического и управленческого потенциала вуза по формированию профессиональных компетентностей выпускников, способных решать социально-экономические и стратегические задачи общественного развития;

формирование информационной культуры субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся) обеспечивает эффективное функционирование информационной инфраструктуры вуза;

информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивается совместными усилиями всех субъектов образования, посредством создания многоуровневой системы формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса, включающей подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий;

информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивает мотивационную сферу студентов к успешному освоению дисциплин профессионального цикла;

информатизация педагогического процесса в вузе научно обеспечивает механизмы управления высшим профессиональным образованием, нацеленным на эффективное формирование профессиональных компетентностей выпускников.

Методологической основой исследования явились:

теория познания, общие диалектические принципы единства теории и практики, взаимосвязи субъекта и объекта, приоритетность ценности и значения информации в современном обществе;

теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.и др.);

деятельностный подход в обучении (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Буторин В.Я., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Пиаже Ж., Ракитина Е.А., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф. и др.);

системный подход и общая теория систем (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмина Н.В., Уемов А.И., Юдин Э.Г., Якунин В.А. и др.);

фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.Г., Давыдов В.В., Данилов М.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Рубцов В.В., Шахмаев Н.М. и др.);

теория личностно-ориентированного профессионального образования (Гершунский Б.С., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Новиков А.М., Сериков В.В.и др.);

теория, методология и практика информатизации образования (Антипов И.Н., Борк А., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Кузнецов А.А., Т.А. Лавина, Лапчик М.П., Пак Н.И., Роберт И.В., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Швецкий М.В. и др.).

Теоретические положения на которые мы опирались в исследовании:

исследования в области философии развития и информатизации образования (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Ершов А.П., Зимняя И.А., Колин К.К., Лернер И.Я., Петров А.В., Роберт И.В., Талызина Н.Ф., Урсул А.Д.и др.);

информационный подход в образовании (Архангельский А.С., Дорофеев А.А., Степанова Г.Н., Степин В.С. и др.);

культурологический подход в образовании (Гендина Н.И., Каган М.С., Крылова Н.Б., Колмогорова И.В., Краевский В.В., Сластенин В.А., Чванова М.С. и др.);

исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза (Гендина Н.И., Данильчук Е.В., Кленина В.И., Колкова Н.И., Кувалдина Т.А., Плеханова Т.А., Стародубова Г.А., Степанов А.Г., Теплая Н.А., Ткаченко А.Н., Шабанов А.Г.и др.);

исследования в области теории и методики обучения информатике (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Готская И.Б., Козлов О.А., Китаевская Т.Ю., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Леднев В.С., Могилев А.В., Ракитина Е.А., Рыжова Н.И., Софронова Н.В., Степанов А.Г., Фомин В.И. и др.);

исследования проблем формирования информационной среды учебного заведения (Андреев А.А., Захарова И.Г., Соколова О.И. и др.);

исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Пак Н.И., Роберт И.В., Хеннер Е.К., Чванова М.С. и др.);

исследования в области использования ИКТ в учебном процессе (Лавина Т.А., Кручинина Г.А., Машбиц Е.И., Полат Е.С. и др.);

основы разработки и использования автоматизированных систем обучения (Павлова А.А., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и др.);

официальные материалы и документы (концепции государственной политики Республики Таджикистан в области образования, информатизации образования и др.), государственные стандарты, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; анализ целей, содержания и технологий обучения информационным и профессиональным дисциплинам в вузе.

  2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

  3. Методы математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования и графическое представление результатов экспериментальных исследований.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки):

п. 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования);

п. 6. Концепции образования (социокульутрная обусловленность динамика образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиа- образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования);

п. 9. Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний; исследование педагогической деятельности в контексте социально-философской антропологии; актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - анализ состояния проблемы информатизации педагогического процесса в вузе. Теоретико-методологический анализ научной и учебно-методической литературы в области психологии, педагогики, теории и методики информатизации образования. Проверка актуальности выбранной темы, разработка гипотезы исследования, определение ведущих идей и цели, постановка задач исследования.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) анализ концепций и подходов к информатизации педагогического процесса вуза, разработка дидактической модели целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий, включающей целевой, содержательный, операционно-деятельностный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты. Проектирование программы и содержания опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы для проверки разработанной модели и выявления её эффективности, внедрение результатов работы в практику обучения студентов в вузах Республики Таджикистан, обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка рекомендаций и общих выводов исследования, завершение оформления диссертационной работы, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Основной базой исследования являлись Таджикский национальный университет (ТНУ), Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ) и Институт предпринимательства и сервиса Таджикистана (ИПС).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

методологией системного подхода:

научной концепцией педагогической диагностики;

опорой на теоретические и эмпирические методы исследования;

анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы;

подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и ведущими идеями исследования;

сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования;

личным опытом работы автора в качестве педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

      1. определены сущность, структура и содержание информатизации образования;

      2. разработаны теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода, позволяющие разработать дидактическую модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий, применение которых в педагогическом процессе вуза обеспечит:

        • условия для осуществления педагогического процесса с применением информационно-коммуникационных технологий обучения на основе активного информационного взаимодействия между преподавателем и студентами и между студентами посредством ИКТ, ориентированного на выполнение разнообразных видов самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

        • эффективную реализацию педагогических возможностей информационно-коммуникационных технологий, которые способствуют оптимизации педагогического процесса, развитию информационной культуры студента, его подготовке к активной профессиональной и творческой деятельности в современном обществе;

        • внедрение в сферу образования перспективных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию самостоятельных умений и навыков получения научных и профессиональных знаний.

      3. определены педагогические условия и средства реализации целостной информационно-образовательной среды вуза:

      первоочередность проектирования целостной информационно-образовательной среды в вузе как наиболее важной проблемы развития образования;

      сформированность профессиональной компетентности преподавателей, обеспечивающей эффективное использование возможностей целостной информационно-образовательной среды;

      обеспечение диалогового педагогического взаимодействия преподавателей и студентов;

      использование интерактивных форм и методов педагогического управления образовательной деятельностью студентов;

      создание комплекса дидактических средств на основе целостной информационно-образовательной среды;

      обеспечение взаимосвязи и преемственности содержания курса информатики, дисциплин информационного и профессионального цикла в процессе профессиональной подготовки студентов и их самостоятельной учебно-познавательной деятельности, нацеленных на формирование их информационной культуры и профессиональных компетентностей;

      формирование информационной культуры студентов происходит непрерывно и предполагает использование электронных образовательных ресурсов по общеобразовательным, информационным и профессиональным дисциплинам;

        1. выявлены предпосылки и тенденции развития целостной информационно-образовательной среды вуза, которые заключаются в социально-экономической и социально-культурной обусловленности, глобализации, индивидуализации, усилении интеграции науки, техники, технологий и образования, активизации использования интерактивных методов и самостоятельной работы студентов в условиях целостной информационно-образовательной среды и т.д.

        Теоретическая значимость исследования:

            1. Внесен вклад в теорию информатизации образования, в части системного подхода к информатизации педагогического процесса вуза. Установлено, что системный подход к информатизации педагогического процесса вуза обеспечивает эффективное формирование информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов. Информатизация образования определена как приоритетная и значимая проблема развития и совершенствования высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. При этом обеспечена взаимосвязь и преемственность информационной и профессиональной учебной деятельности студентов. Ведущая роль отведена информационной культуре и компетентности субъектов педагогического процесса в области эффективного использования электронных образовательных ресурсов и активного участия в проектировании целостной информационно-образовательной среды вуза.

            2. Определены и обоснованы основополагающие принципы информатизации педагогического процесса в вузе, обеспечивающие оптимальное соотношение и интеграцию информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов.

            3. Расширены научно-методические представления о процессе информатизации педагогического процесса в вузе, основанном на принципах преемственности и непрерывности информационной подготовки студентов, позволяющие оптимизировать решение комплекса научно-практических проблем использования информационно-коммуникационных технологий в процессе образовательной деятельности.

            Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят создать и эффективно использовать целостную информационно-образовательную среду вуза, способствующую профессиональной подготовке студентов и оптимизации механизмов управления высшим профессиональным образованием. Разработанные автором материалы могут быть адаптированы и использованы для осуществления дальнейшей информатизации педагогического процесса вузов Республики Таджикистан.

            Автором разработаны и интегрированы в информационно-образовательную среду вуза электронные образовательные ресурсы «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей (английский язык)», «Информационные технологии в культуре», «Информационные технологии в языкознании», «Информационные технологии в юриспруденции» и др.

            Полученный опыт информатизации педагогического процесса в вузе опубликован в монографиях «От информатики к информационной культуре», «Формирование информационной культуры» и может быть использован при обучении студентов вузов и в институте повышения квалификации работников образования.

            Апробация и внедрение результатов исследования проходило на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 2 монографиях и 30 статьях, 22 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования подготовлено 7 учебно-методических пособия, из которых 4 комплекта электронных учебных пособий. Общее количество публикаций по теме диссертации – 39, объем которых составляет более 50 п.л.

            Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ТНУ (2009-2013 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2009-2013 гг.), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (2009-2013 гг.), на научно-практических конференциях ППС и студентов «Славянские чтения» в РТСУ (2010-2013), на международных и республиканских научных конференциях (2010-2012 гг.).

            На защиту выносятся следующие основные положения:

            раскрытие сущности понятия «информатизация образования»;

            теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода, включающие научно-педагогическое обоснование целесообразности применения ИКТ в педагогическом процессе, в целостной информационно-образовательной среде вуза и организационном управлении;

            дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий;

            сущностные характеристики целостной информационно-образовательной среды вуза, теоретические основы и принципы ее проектирования;

            условия формирования и функционирования целостной информационно-образовательной среды вуза, обеспечивающей активное информационное взаимодействие между преподавателем и студентами и между студентами посредством ИКТ, ориентированное на самостоятельную учебно-познавательную деятельность и формирование профессиональных компетентностей студентов;

            инфраструктура процесса информатизации образовательной сферы, структура электронных образовательных ресурсов, предназначенных для преподавания общеобразовательных, информационных и профессиональных дисциплин с использованием ИКТ;

            предпосылки и тенденции развития информатизации педагогического процесса вуза, способствующие формированию профессиональных компетентностей специалиста общества глобальной коммуникации.

            Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 365 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений. Список литературы насчитывает 360 наименований.