Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин Волощук, Марина Петровна




Волощук, Марина Петровна. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волощук Марина Петровна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/40

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, объективно выдвинули проблему качественной подготовки профессиональных кадров в число приоритетных. Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство создает условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой: «непрерывное образование на протяжении всей жизни», то есть «образование через всю жизнь», что в значительной мере меняет цели и содержание профессиональной деятельности педагогов, выдвигая на первый план гуманитарные ориентиры.

Данное требование нашло подтверждение в нормативно-правовых документах: Закон РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 г.». В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» перед высшей школой ставится задача подготовки профессионально компетентных педагогов, «способных творчески мыслить», «находить нестандартные решения», «проявлять инициативу», готовых учащихся обучать самостоятельному поиску информации. В связи с этим выдвигаются новые требования к профессионально-педагогической подготовке учителя, обладающего такими качествами как целеустремленность, мобильность, умения ставить и творчески достигать педагогические цели, применять полученные знания в изменяющихся условиях, глубокое осознание роли учителя в судьбе будущего поколения (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова).

Психолого-педагогические и социологические исследования (С.Г.- Вер-шловский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, B.C. Собкин, Г.С. Сухобская и др.) и анализ реальной школьной практики показывают, что не все учителя готовы к решению этих задач. Профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность не всегда соответствуют требованиям модернизации общего образования. Необходимость устранения недостатков в профессиональной подготовке современного учителя актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования. Особенно много проблем возникает с преподаванием гуманитарных предметов, «человекоцентрических», содержащих значительный потенциал духовной культуры и способствующих формированию «благородного человека» (Ш.А. Амонашвили).

В последние годы существенно изменился взгляд на изучение предметного потенциала профессиональной подготовки будущего педагога. Возрастает роль гуманитарной культуры, которую стали рассматривать и как компонент профессиональной компетентности учителя и как средство её развития. Современное преподавание цикла гуманитарных предметов требует культурологических знаний для создания новых технологий обучения.

Налицо потребность в научном обосновании и поиске возможностей гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной компетентности будущего учителя.

Степень разработанности проблемы.

Анализ работ ученых, занимающихся профессиональным образованием (Н.К.Зотова, В.В.Кузнецов, А.М.Новиков, Э.Р.Саитбаева, Е.В.Ткаченко) и различными аспектами проблемы развития профессиональной компетентности (В.И.Байденко, Л.М.Митина, Н.Н.Булынский, Г.Н.Жукова, П.Ф.Кубрушко, О.Л.Назарова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко и др.) в системе образования говорит о том, что в настоящее время имеются основания для проведения исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя в процессе освоения предметных знаний гуманитарной культуры.

В последние годы в научной литературе обоснованы основные идеи в области компетентностного подхода (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской); новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста открывает рефлексивно-гуманистическая концепция (Н.Г.Алексеев, В.В .Давыдов, И.С.Ладенко, С.Ю.Степанов).

Вопросы развития и саморазвития личности рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.И. Жабиц-кой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Мали-ковой, Л.М. Митиной, Д.Г. Никифоровой, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнина, Л.Ф.Спирина, Д.Б. Эльконина. Ряд ученых рассматривают значимость для формирования личности гуманитарных наук, основанных на философии и эстетике (Н. Бердяев, Г.Г. Гадамер, Г. Гегель, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П. Флоренский, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг).

Реализацию потенциала гуманитарных наук в педагогическом процессе исследовали ученые С. Аверинцев, М. Бахтин, Г.Д. Гачев, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман. Вопросы преподавания гуманитарных дисциплин явились предметом исследования ученых А.Д. Алферова, И.Ф.Анненского, Г.И. Беленького, О.Ю.Богдановой, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, В.В. Голубкова, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, З.Я. Рез, М.А. Рыбниковой, Н.Ю. Русовой, В.Я. Стоюнина, Л.В. Тодорова. В работах Т.Г. Браже, Н.М. Свириной, А.Г. Прокофьевой отражены вопросы подготовки будущих учителей-гуманитариев.

При всей широте и глубине упомянутых исследований можем констатировать, что в работах рассматриваются отдельные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин, в целом же данная проблема в науке представлена недостаточно.

В теории и практике педагогического образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия между:

- объективной потребностью общества в педагоге, обладающем профес
сиональной компетентностью в соответствии с новыми требованиями общества
(в том числе ФГОС общего и профессионального образования) и не
достаточным уровнем её формирования в сохраняющейся традиции классиче
ской подготовки учителя;

- потенциалом гуманитарных дисциплин в формировании профес
сиональной компетентности будущего учителя и недостаточным его использо
ванием в практике педагогического образования;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обес
печении процесса формирования профессиональной компетентности средст
вами гуманитарных дисциплин и недостаточной теоретической и практической
разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких содержании, формах, методах, технологиях формирование профессиональной компетентности будущего учителя будет эффективным?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

Предмет исследования: педагогический потенциал гуманитарных дисциплин как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Цель исследования: обосновать гуманитарно-компетентностную модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования профессиональной компетенции будущих педагогов станет более эффективным, если: во-первых, данный процесс будет осуществляться в соответствии с гуманитарно-компетентностной моделью, которая:

разработана на основании гуманно-личностного, компетентностного, культурологического, деятельностного подходов;

представляет собой целостность иерархически соподчиненных компонентов: нормативно-целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного и реализует педагогический потенциал гуманитарных дисциплин;

- реализуется поэтапно на основе принципов целостности, диалогично-
сти, творческой активности и индивидуализации;

во-вторых, будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий:

сформированность ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности и гуманитарным дисциплинам;

реализацию педагогического потенциала гуманитарных дисциплин;

включение будущего учителя в специально организованную учебно-познавательную и профессиональную деятельность.

Цели и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия «профессиональная компетентность будущего учителя».

  2. Выявить педагогический потенциал гуманитарных дисциплин, способствующий формированию профессиональной компетентности будущего учителя;

  3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин;

  4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические работы, раскрывающие сущность профессиональной компетентности личности и возможности ее формирования средствами гуманитарных дисциплин. Теоретико-методологические установки выбора исследовательских позиций рассмотрены на философском, общенаучном и специальном уровнях.

Философский уровень составляют: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант); концепция философии и методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Краевский, М Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий); гуманитарные философские концепции (Н. Бердяев, Г.Г. Гада-мер, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П. Флоренский, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг).

Общенаучный уровень базируется на теориях о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. Ф. Лосев); целостной личности и ее развития (Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина); ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. А. Ядов); деятельностного подхода к развитию личности (В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев); межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурмано-

ва); рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, К.Я. Вази-на, Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Специальный уровень базируется на исследованиях, посвященных проблемам: профессиональной педагогической подготовки (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Пономарева, В.Г. Рындак, В.А. Сластё-нин, В.П. Соломин, Г.С. Сухобская, Н.М. Яковлева и др.); гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); педагогической деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Андреев, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина и др.); творческой деятельности учителя (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.И. Лейбсон, А.В. Москвина, Н.Д. Молдавская, Л.Б. Соколова, В.Г. Маранцман, А.Г. Прокофьева, В.Г Рындак, Н.М. Свирина, З.С. Смелкова, Г.Н. Тараносова, И.А. Шаповал); компе-тентностного подхода (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, А.В. Хуторской, Дж. Равен), личностно - ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); инновационных технологий в подготовке преподавателя (Н.М. Борытко, К.Я. Вазина, Т.Е. Климова, А.Н. Ксенофонтова и др.); развития личности в учебной деятельности (И.А. Колесникова, Т.И. Ша-мова, Г.И. Щукина и др.); мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова, Л.И. Божович, И.В. Дубровина и др.); культуры педагогической деятельности (Г.В. Белая, И.Ф. Исаев, Л.Б. Соколова и др.); культуротворческих технологий (Г.К. Селевко, М.В. Кларин и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение и сопоставление, теоретическое моделирование); эмпирического исследования (наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и студентами; анкетирование и анализ работ); статистические (обработка данных и контрольная проверка выдвигаемой гипотезы); экспериментальные (констатирующий, формирующий).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 год на кафедрах общей педагогики и русской классической литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», в учебном учреждении МОУ ГСПО «Оренбургский педагогический колледж №1 им. Н. К. Калугина», в МОУ СОШ №72 г. Оренбурга, в школах Переволоцкого района Оренбургской области (в динамике 10-11 классы). В нашем исследовании принимали участие студенты 1-го, 2-го, 3-го курсов ОПК №1 (359 чел.); учителя высшей и первой категории: Большакова Т.Л., Захарова Т.А. , Холопова Т.Г., Чеботарева Ю.Н., Никитина В.В., Агапова В.А., Берлина Т.М., Гущина Н.Н., Бас М.Н., Камнева Т.Е., Лесогор В.П., Колыч Е.В и др. (12 чел.); учащиеся названных школ (96 чел.) и библиотекари школ и колледжа (6 чел.). Всего в экс-

перименте приняло участие 473 человека. Кроме того, мы опирались на свой тринадцатилетний педагогический опыт в сельской школе, десятилетний педагогический опыт в ОПК №1.

Основные этапы исследования. Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в четыре этапа:

  1. этап (2006-2007) - вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, педагогические, методические труды, определены основные направления исследования.

  2. этап (2007-2008) - проводились анкетирование студентов и учителей, констатирующий и обучающий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи, разработаны модели занятий и программа элективного курса для студентов.

  1. этап (2008 - 2009) - осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации.

  2. этап (2009-2010) - обобщались и анализировались результаты работы, формировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «профессиональная компетентность» как профессионально значимого интегративного качества личности, отражающего единство общей и педагогической культуры будущего учителя и соединяющего в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты;

выявлен педагогический потенциал гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной компетентности будущего учителя, что выступает педагогическим средством и позволяет целенаправленно формировать профессиональную компетентность будущего учителя;

разработана гуманитарно-компетентностная модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин, включающая нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и характеризующаяся этапной реализацией на основе гуманно-личностного, культурологического, компетентностного и деятельностного подходов и принципов целостности, диалогичности, творческой активности и индивидуализации;

выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная на основе гуманно-личностного, культурологического, компетентностного и деятельност-ного подходов гуманитарно-компетентностная модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин дополняет научные представления о роли гуманитарных дисциплин в образовании личности, что обогащает и дополняет теорию компетентностного подхода в образовании.

Реализация требований принципов целостности, диалогичности, творческой активности и индивидуализации обеспечивает выбор адекватных цели содержания, технологий, форм в построении процесса становления профессиональной компетентности будущего учителя, что позволяет обогатить базисный и вариативный компоненты содержания педагогического образования.

Выявленный педагогический потенциал гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной компетентности будущего учителя, представленный содержательным, деятельностным, коммуникативным, эмоциональным, мотивационно-ценностным, культурным компонентами, может служить основой для проектирования технологий его реализации в условиях современных требований к образованию.

Практическая значимость результатов исследования:

комплексная программа и методические рекомендации по использованию педагогического потенциала гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной компетентности будущего учителя могут быть использованы при разработке образовательных программ общего и профессионального образования;

прошедшие экспертную проверку учебно-методические пособия^ элективный курс «Русская культура XIX - XX веков (философия, история, литература)» могут быть использованы в образовательном процессе школ, колледжей, вузов, а также при проведении практических семинаров, круглых столов, конференций для преподавателей всех типов учебных заведений;

— экспериментально апробированные инновационные гуманитарные
технологии (диалоговые, дискуссионные, интерактивные, развития критическо
го мышления, природно-рефлексивная) могут применяться в массовом педаго
гическом опыте преподавателей вузов, колледжей и других образовательных
учреждений.

Достоверность результатов и обоснованность исследования определяется опорой на достижения в области педагогики, философии, психологии, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объёмом экспериментальных данных, качественным и количественным анализом результатов опытно-поисковой работы, статистической значимостью экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов педа-

гогического эксперимента, полученных на базе образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и в процессе опытно-экспериментальной работы в Оренбургском педагогическом колледже им. Н.К.Калугина; на филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета, в школах г. Оренбурга и Оренбургской области, в Оренбургском президентском кадетском училище. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, русской классической литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета (2008—2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества (Оренбург, 2007); VII научно-практической конференции педагогов России и ближнего зарубежья «Современный урок: взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Найновити постижения на евро-пейската наука» (София, 2011); Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Самара 2011); VIII и IX межвузовских научно-методических конференциях «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2009 и 2010); XXVIII преподавательской конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007); XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008). Результаты опубликованы в 15 печатных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя как
профессионально значимое интегративное качество личности, обеспечивающее
единство гуманитарного содержания общей и педагогической культуры,
отражающее гуманитарную смысловую составляющую педагогической
деятельности, определяет способность субъекта включаться в педагогическую
деятельность, осознавая её смысл и ориентироваться в современном
социокультурном пространстве.

2. Педагогический потенциал гуманитарных дисциплин включает в себя
систему образовательно и воспитательно значимых компонентов:
содержательный (знание особенностей гуманитарных дисциплин);
деятельностный (уровень практического владения); коммуникативный
(владение способами взаимодействия); эмоциональный (положительное
отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых

ценностей, эмпатия); культурный (реализация «диалога культур»); мотивационно-ценностный (ценностное отношение к профессии учителя, осознанная положительная мотивация к педагогической деятельности).

  1. Гуманитарно-компетентностная модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин представляющая собой целостность иерархически соподчиненных компонентов: нормативно-целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, реализуется поэтапно на основе принципов целостности, диалогичное, творческой активности и индивидуализации и обеспечивает реализацию цели будущей педагогической деятельности в ее предметном и социальном плане, формирует готовность будущего учителя к продуктивному выполнению социально-педагогических функций в образовательном процессе.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование разработанной модели, являются следующие:

сформированное ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности и гуманитарным дисциплинам;

реализация педагогического потенциала гуманитарных дисциплин;

включение будущего учителя в специально организованную учебно-познавательную профессиональную деятельность.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы становления профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессиональной компетентности; систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована гуманитарно-компетентностная модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин; разработан элективный курс «Русская культура XIX - XX веков (философия, история, литература)».

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет, гипотеза исследования, задачи, теоретико-методологическая основа, раскрывается научная новизна, освещаются основные этапы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, обозначается апробация и внедрение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных

дисциплин» посвящена теоретическому рассмотрению гуманитарных наук в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя. В данном ключе происходит теоретическое обоснование базисных понятий исследования - «компетентность», «профессиональная компетентность», «гуманитарные предметы», уточняются их сущностные характеристики, выявляется педагогический потенциал гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности будущего учителя, разрабатывается модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных предметов с выявлением и обоснованием педагогических условий ее эффективного функционирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин» раскрывается содержание, логика, инструментарий психолого-педагогической диагностики; описывается методика реализации гу-манитарно-компетентностной модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами гуманитарных дисциплин, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.