Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Запалацкая Вероника Станиславовна

Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем
<
Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем
>



Запалацкая Вероника Станиславовна. Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-13/521

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИО-НАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПА-ЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИТЕМ 22

1.1. Профессиональная управленческая компетентность руководителя как объект исследования и формирования 22

1.2. Стратегическое управление развитием муниципальной образовательной системы как область проявления профессиональной компетентности руководителя 48

1.3. Современные требования к профессиональной компетентности руководителя в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой 62

1.4. Анализ и оценка уровня сформированности профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой 73

1.5. Модель формирования профессиональной компетентности руководителя в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системы 89

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 100

2.1. Замысел, программа и организация экспериментальной работы 100

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 103

2.3. Выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования 143

Заключение 148

Список литературы 156

Введение к работе

Данное исследование посвящено разработке и обоснованию подхода к формированию профессиональной компетентности руководителей образования в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системы (далее МОС). Понятие профессиональной компетентности вместе с понятиями о профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации входит в ряд понятий, связанных с качеством и эффективностью профессиональной человеческой деятельности и рассматривается нами как наиболее значимое в данном ряду.

В данной работе термин «компетентность» употребляется как в единственном (управленческая компетентность как некое сложное целое), так и во множественном (конкретные частные компетентности в качестве составляющих этого целого) числе.

Актуальность исследования данной темы для образовательной практики связана с тем, что растущие требования к компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС существенно превышают соответствующую компетентность действующих руководителей.

Большинство проблем и возникающих трудностей в стратегическом управлении развитием МОС связаны именно с несформированностью профессиональной компетентности администраторов в этой области. Явный дефицит такой управленческой компетентности зачастую тормозит реализацию конкретных проектов по развитию МОС, проводимых в рамках модернизации отечественного образования и является серьезным препятствием на пути реального развития системы образования.

Несформированность искомой управленческой компетентности, в свою очередь, вызвана отсутствием в системах управления МОС эффективной подсистемы непрерывного профессионального образования. Без моделирования и

построения более эффективных систем формирования компетентности управленческих кадров МОС в области стратегического управления развитием образования рассчитывать на улучшение положения дел крайне сложно.

Таким образом, запросы социума, а также стремительно растущие требования, предъявляемые к системе управления развитием МОС делают разработку и практическую реализацию модели формирования профессиональной компетентности администраторов образования в области управления развитием МОС крайне актуальной для практики.

Актуальность исследования данной темы в научном аспекте связана как с недостатками научного обоснования самого содержания понятия профессиональной управленческой компетентности (в том числе - в области управления развитием МОС), так и с неразработанностью модели ее формирования у руководителей образования.

В работах по общему и стратегическому менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования профессиональных компетентностей (Д. Бод-ди и Р. Пэйтон, Ричард Л. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж. Равен), а также в работах отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, А. М. Моисеев, К. М. Ушаков, О. Е. Лебедев, Т. И. Шамова, П. И. Третьяков Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Д. Малахов, С.Г. Вершловский); трудах авторов, занимающиеся анализом профессиональной компетентности вообще (А. А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Наперов, И.И. Проданов) и профессиональной компетентности в образовании и в управлении образованием (В.И. Франчук, Г.С. Никифоров, Э. А. Уткин) затронуты различные аспекты исследуемой проблемы и созданы определенные предпосылки ее решения.

Вместе с тем, в существующем массиве исследований практически отсутствуют работы, специально посвященные исследованию структуры профессиональной компетентности в области стратегического управления

развитием образования и формированию такой компетентности у руководителей МОС, что и обусловливает высокую степень научной актуальности избранной темы исследования.

Таким образом, можно зафиксировать наличие противоречий:

между растущими практическими требованиями к управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем - и реальным уровнем такой компетентности;

между необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем — и несформированно-сти подсистемы непрерывного профессионального образования в системах управления муниципальных образовательных систем;

между высокой и растущей востребованностью научного обоснования формирования руководителей, компетентных в области стратегического управления развитие муниципальных образовательных систем, - и неразработанностью в педагогической и управленческой науке необходимых компонентов такого обоснования.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: построение эффективной модели формирования у руководителей компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем.

Объектом исследования является профессиональная управленческая компетентность руководителей образования в области стратегического управления развитием образования МОС.

При этом к руководителям образования отнесены: руководители муниципальных органов управления образованием, их заместители, главные и ведущие специалисты муниципальных органов управления образованием, директора школ.

Предметом исследования является формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

Целью исследования является разработка и обоснование конкретной модели формирования профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

Задачи исследования:

  1. Выявить существующие подходы к интерпретации понятия о профессиональной управленческой компетентности как объекте исследования и формирования, включая определение ее структуры и динамики развития

  2. обобщить теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к управлению развитием муниципальных образовательных систем.

  3. Разработать и обосновать структуру и содержание профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием мое

  4. Разработать и обосновать принципы создания модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем, включая совокупность принципов, требуемых свойств, целей, задач, содержания, методов и средств обучения, критериев оценки процесса и результата такого формирования, а также условий и этапов реализации модели.

  5. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенную модель формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем.

Гипотеза исследования.

Гипотеза данного исследования опирается на ряд сделанных нами исходных допущений и состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем будет эффективным, если:

  1. он будет осуществляться на основе предложенной модели с учетом представлений об уровневой структуре профессиональной управленческой компетентности и контекстного способа построения траектории профессионального развития;

  2. формирование такой компетентности будет выстроено в соответствии с пониманием роли практической управленческой деятельности как стимула и как развивающей среды формирования компетентностей и будет происходить в системе непрерывного образования;

  3. в процесс формирования нужной компетентности будут включены процессы последовательного формирования:

полной структуры требуемых компетентностей;

ценностно-мотивационной сферы личности управляющего субъекта на всех обеспечивающих его уровнях (система повышения квалификации, муниципальные образовательные системы, уровень управляющего субъекта в смысле его профессионального саморазвития) в ходе реализации проектной деятельности по развитию муниципальных образовательных систем, включая подготовку и реализацию проекта;

  1. будет обеспечено формирование развивающей среды, поддерживающей и обеспечивающей процессы формирования требуемой компетентности, через постоянное уточнение целей управленческой деятельности;

  2. будет запущен процесс постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности через инициирование процесса формирования искомой компетентности и его поддержку развивающей средой;

6. специальные компетентности в области управления развитием муниципальных образовательных систем будут формироваться на основе:

разработки и использования специальных обучающих модулей в системе повышения квалификации кадров;

включения в обучающие модули вопросов, связанных с подготовкой и созданием проектов развития муниципальных образовательных систем, а также организации аналитической деятельности по итогам выполненных работ;

выполнения работ по подготовке и реализации проекта или ряда взаимосвязанных проектов по развитию муниципальных образовательных систем непосредственно в ходе основной управленческой деятельности;

разработки тьюторского сопровождения (практическая часть обучения) проектной и иной инновационной деятельности администраторов образования в ходе реализации инновационных проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

Теоретико-методологической основой исследования являются: программно-целевой подход, ориентирующий на разработку модели формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как целостной структуры; комплексный подход к изучению процесса повышения квалификации как целостного, все элементы которого взаимообуславливают друг друга; основные положения концепции повышения квалификации педагогических кадров, нацеливающей на непрерывное повышение квалификации педагогов в течение всей жизни; методология научного педагогического эксперимента, которая позволяет обосновать сущность и содержание процессов формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием муни-

ципальных образовательных систем; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности. При разработке теоретических основ исследования мы опирались на работы:

отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, А. М. Моисеев, К. М. Ушаков, О. Е. Лебедев, Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н!Д. Малахов, С.Г. Вершловский);

по общему менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования тематики профессиональных компетентностей (Д. Бодди и Р. Пэйтон, Ричард Л. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж. Равен);

отечественных исследователей, занимающихся анализом профессиональной компетентности вообще, в образовании и в управлении образованием - В.И. Франчука, Г.С. Никифорова, Э. А. Уткина, И.Н. Дроздова, Ю.В. Варданяна, И.Е. Единой, И.П. Гомзяковой, И. А. Елисеевой;

авторов, занимающихся вопросами формирования профессионализма и рассматривающих в связи с этим вопросы, связанные:

а) с профессиональной компетентностью (В. В. Буткевич, Т.А. Бенедикто
ва, В.В. Горбенко, Е.А. Климов, В. С. Калита, М. Н. Карпетова, Н. Е. Костылева,
И. Ф. Кривчанский, Ю. Г. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Т. А. Марина, А. К. Мар
кова, В. Е. Морозова, В. А. Наперов О.А. Овсяник, И.И. Проданов, А. В. Соло-
жин, Е. Н. Старкова; А. А. Толмачев),

б) с решением проблем формирования профессионального мастерства (Н.
К. Бакланова, Т. А. Бенедиктова, А. А. Деркач);

в) с вопросами квалификации (А.Ф. Ануфриев, И. А. Володарская, И. О.
Котлярова и Р. О. Орестов).

Данные исследования позволяют подойти к рассмотрению профессиональной управленческой компетентности как образованию, сложно устроенно-

му с точки зрения функций и структуры, а ее формирование рассматривать как процесс профессионального развития субъекта в условиях внешних формирующих факторов и последующего профессионального саморазвития, инициируемого качественными изменениями ценностно-мотивационной сферы личности.

Работы отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования, являющиеся основой для разработки критериев профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования, позволяют определить перечень необходимых компетентностей, рассматривая подсистему управления развитием образования как неотъемлемую часть общей системы управления муниципальными образовательными системами.

Теоретические основы исследования опираются также на идеи программного подхода к развитию МОС, разработанные О.М. Моисеевой, B.C. Лазаревым, А. М. Моисеевым, М.М. Поташником и О. Г. Хомерики.

Эмпирической основой исследования послужили: непосредственный опыт работы автора по реализации Мегапроекта «Развитие образования в России. (Общее образование)» в Московской области (далее - Мегапроект), опыт обучения десяти муниципальных стратегических команд Московской области, опыт экспертизы заявочных материалов на исполнение региональной программы развития образования, проведения семинаров по вопросам проектирования муниципальных образовательных систем и формирования муниципальных программ развития образования; наблюдение и экспертная оценка процесса реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и результатов реализации конкретных образовательных проектов на муниципальном уровне, а также эмпирические оценки, содержащиеся в публикациях в научной литературе и периодической печати.

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

  1. Анализ и синтез научных источников и литературы в области философии, педагогики, психологи, общего и образовательного менеджмента; нормативных документов системы повышения квалификации.

  2. Проблемно-ориентированный анализ состояния практики управления развитием образования в муниципальных образовательных системах.

  3. Социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью администраторов образования муниципальных образовательных систем, изучение и анализ продуктов их деятельности;

  4. Управленческое моделирование.

  5. Констатирующий и формирующий эксперимент.

  6. Методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования.

Исследование проводилось в 2000-2004 гг. и включало пять этапов.

Первый этап (2000 -2001 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений администраторов образования в управлении развитием образования муниципальных образовательных систем и их причин; наблюдение за деятельностью администраторов образования для уточнения типичных затруднений в управлении развитием образования муниципальных образовательных систем; экспертная оценка практики управления развитием образования муниципальных образовательных систем в муниципальных образованиях Московской области.

Второй этап (2001-2002 гг.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, раз-

работка программы констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, литературы по общему и образовательному менеджменту (что позволило выявить имеющиеся научные представления о сущности и содержании профессиональной управленческой компетентности); наблюдение, опросы, изучение и анализ документации муниципальных систем образования, реализующих образовательные проекты по развитию образования, анализ документации Мегапроекта, связанной с его реализацией в девяти пилотных регионах РФ; анализ документации муниципальных стратегических команд Московской области по проектной деятельности в области развития образования, проблемно-ориентированный анализ деятельности администраторов образования в области управления развитием муниципальных образовательных систем (что позволило выявить состояние и проблемы практики управления развитием образования, выяснить затруднения администраторов в управлении развитием образования и их причины, установить фактическое состояние готовности администраторов к освоению новых управленческих технологий в контекстном освоении управленческими практиками); анализ нормативных, методических и учебно-программных документов СПК, беседы с методистами института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (что позволило выявить недостатки обучения администраторов образования муниципального уровня в системе повышения квалификации в области управления развитием образования).

Третий этап (2002 г.) - концептуальный. Его содержанием явилась разработка концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей МОС в области управления развитием образования мое.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный. Обучение руководителей в области управления развитием образования (в условиях реализации Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)» в ходе

семинаров - тренингов и реализации проектов по развитию муниципальных образовательных систем); определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной управленческой компетентности администраторов в области управления развитием образования муниципальных образовательных систем; разработка критериев оценки процесса и результата формирования требуемых управленческих компетентностей; экспериментальная проверка модели и системы мер. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка, анализ и оценка ряда программ по формированию профессиональной управленческой компетентности для выявления исходного и итогового уровней сформированности требуемых компетентностей; формирующий эксперимент для установления характера влияния модели и системы мер на уровни готовности руководителей к управлению образованием МОС в проектной деятельности; анализ результатов формирующего эксперимента для выявления условий и границ эффективности модели и системы мер.

Пятый этап (2003—2004 гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Определена сущность процессов формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как по преимуществу процессов профессионального развития и саморазвития, протекающих в условиях реальной управленческой деятельности по проектированию развития муниципальных образовательных систем, включая создание и реализацию проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

  2. Уточнено представление о понятийном аппарате, необходимом для разработки и описания модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем (понятия «компетентность»,

«профессиональная управленческая компетентность», «компетентностный подход», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»),

3. Выявлены недостатки формирования требуемой профессиональной управленческой компетентности в системе непрерывного образования (отсутствие в СЕК программ обучения требуемым компетентностям, отсутствие института тьюторства для сопровождения проектной деятельности руководителей; отсутствие у руководителей опыта, необходимого для: анализа ситуации при планировании управленческой деятельности в области управления развитием муниципальных образовательных систем; выявления конкретных проблем, на преодоление которых направлена стратегия проекта по развитию муниципальных образовательных систем, отсутствие целеполагания; отсутствие прогноза возможных негативных последствий проектной деятельности и способов их компенсации; произвольный выбор средств и методов проектной деятельности; отсутствие разработки последовательности действий в ходе реализации проекта) и установлены причины низкого качества проектной деятельности на уровне конкретного субъекта - руководителя муниципальной образовательной системы (отсутствие теоретических знаний., необходимых для подготовки и реализации проекта, о сущности проектной деятельности, о сущности управления развитием муниципальных образовательных систем и способах выстраивания стратегий по ее развитию, отсутствие практических навыков проектной деятельности, отсутствие мотивации к новому сложному виду управленческой деятельности).

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей муниципальных образовательных систем в области управления развитием муниципальных образовательных систем и система мер по обучению администраторов образования требуемым компетентностям в условиях системы непрерывного образования.

В концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем исходным материалом выступают типичные затруднения управленцев в проектной деятельности по развитию МОС; целью обучения является формирование сложных специальных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием образования; в качестве содержания обучения предложено совмещение содержания специально разрабатываемых курсов по ряду тем, посвященных теоретическим аспектам формирования сложных специальных управленческих компетентностей на материале и с привлечением материалов конкретных проектировщиков, являющихся одновременно и исполнителями проектов по развитию муниципальных образовательных систем с содержанием деятельности тьюторов от системы повышения квалификации.

Ведущими выступают методы обучения, направленные на совершенствование теоретических основ управленческой деятельности по развитию муниципальных образовательных систем и методы обучения, направленные на формирование требуемых компетентностей; используются разнообразные формы учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации; результатом обучения является способность к самостоятельной и мотивированной проектной деятельности у руководителей в области управления развитием муниципальных образовательных систем.

Экспериментальная система мер по формированию профессиональных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем у администраторов образования, разработанная на основе концептуальной модели формирования требуемых компетентностей, включает в себя следующие компоненты: а) постановку перед слушателями курсов ряда задач: по анализу состояния муниципальной образовательной системы, ее проблем и возможных стратегий развития; по созданию или коррекции муниципальной программы развития образования; по подготовке

конкретного образовательного или социокультурного проекта, направленного на развитие муниципальной образовательной системы; по овладению способами оценки последствий проектной деятельности; б) реализацию разработанного проекта в сопровождении тьютора или группы тьюторов; в) организацию рефлексивной деятельности администраторов образования собственной проектной деятельности непосредственно в ходе реализации проекта и по его завершению. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. разработано понятие профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем, представлена структура понятия, содержательно определены его уровни и сформирован базовый перечень требуемых компетентностей администраторов образования в реальной практике управления развитием муниципальных образовательных систем;

  2. разработана модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в условиях непрерывного образования, включающая структурные и содержательные основы для организации эффективной деятельности по формированию требуемых компетентностей руководителей образования муниципального уровня.

На защиту выносятся:

  1. концептуальная модель профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

  2. концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

  3. положение о формировании профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС как целенаправленном и управляемом процессе, составляющими которого являются: разработка программы подготовки администраторов в соответствии с целями

развития МОС, включающей анализ эффективности деятельности управленцев по развитию МОС в контексте социально-экономической и образовательной ситуации, выявление проблем деятельности руководителей в ходе управления процессами развития МОС; целеполагание и определение того, что, когда, как и с помощью каких средств должно быть сделано для достижения поставленной цели;

  1. положение о готовности руководителей образования к управлению развитием МОС через реализацию конкретных проектов как желаемом результате эффективного формирования профессиональной управленческой компетентности в области управления развитием МОС;

  2. модельные представления о сущности и содержании сложных специальных управленческих компетентностей, согласно которым в их составе выделяются следующие компоненты:

ценностно-мировоззренческий (оценка значимости приобретаемых компетентностей для управления развитием МОС, оценка собственной роли и значения для развития местного сообщества, убежденность в необходимости профессионального саморазвития для достижения личной успешности и успешности ближайшего социального окружения; убежденность в необходимости выстраивания конкретных проектных шагов для развития МОС; принятие на себя ответственности за конечные результаты проектной деятельности; ориентация при определении стратегии развития МОС на решение конкретных проблем практики);

мотивационный (проявление интереса к проектной деятельности как способу управления развитием МОС, потребность в ее качественном осуществлении, стремление добиться успеха при реализации проекта, осуществление дальнейшего профессионального саморазвития);

информационный (знание о способах управления развитием образования МОС как методах научного исследования, сущности понятий «профессиональная управленческая компетентность», «управление развитием МОС»,

«проектная деятельность по развитию МОС», этапов подготовки и реализации проектов, методов и средств проектной деятельности, структуры ее программы, условий эффективной реализации проектов по развитию МОС);

технологический (умения анализировать предпроектную ситуацию, выявлять проблемы практики и определять стратегии развития МОС, определить тему конкретного проекта; определять объект и предмет управления; формулировать проектные цели и задачи каждого этапа проекта; осуществлять управление проектом, выбирать критерии оценки ожидаемых результатов; выбирать методы и средства проектной деятельности; определять сроки проекта; прогнозировать предполагаемые промежуточные и конечные результаты, возможные потери и их компенсацию; планировать последовательность действий в ходе проекта; проводить мониторинг и экспертизу проекта).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразием рассмотренных источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом практики управления развитием образования в МОС и ее планирования; экспериментальной проверкой концептуальной модели и системы мер; сочетанием качественного и количественного анализа данных; подтверждением гипотезы результатами исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем докладов и выступлений автора на международных, межрегиональных, областных и муниципальных научно-практических конференциях и семинарах (Межрегиональный семинар региональных стратегических команд пилотных регионов, организуемого «Институтом Открытое Общество. Фонд Содействия» с 1 по 3 июля 2002 года в Сергиево-Посадском районе Московской области; Международную конференцию «Открытое образование для открытого общества: стратегии инновационного управления и развития» 14-16 ноября 2002 г.;

рабочие семинары для региональных стратегических команд Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)», организованный Институтом «Открытое общество. (Фонд Сороса)» - Россия совместно с Ивановским государственным университетом в рамках IV фестиваля гуманитарных наук «Иваново-2002» по темам: «Использование технологии планирования и оценки образовательных проектов «МАРА»; «Использование в технологии анализа образовательных проблем и ситуаций в развитии «case-study», июнь 2002 г.; семинар «Стратегическое планирование муниципальных образовательных систем в рамках региональной стратегии системной модернизации управления образованием в Московской области» 14-17 октября 2002 г.; в ходе разработки и оформления сетевого каталога инновационных продуктов Мегапроекта для региональных органов управления образованием, педагогической общественности, возможных инвесторов и образовательных проектов и проведение в рамках проекта таких форм работы как: выставка продуктов региональных проектных команд; ярмарка Мегапроекта; проектный семинар: сетевые проекты; аналитический семинар «Экспертиза инновационных ресурсов и продуктов», 2002 г.; научно-практической конференция «Проблемы сельской школы и пути ее развития (Реализация Поручения правительства РФ ВМ-П8-15911 от 09.11.02г.)» декабрь 2002 г., Серпуховский и Коломенский районы Московской области, а также в ходе обсуждения на семинарах Центра изучения образовательной политики Высшей Школы социальных и экономических наук, Центра обучения администраторов образования Московского государственного областного университета, Центра стратегических разработок развития образования Московской области, в ходе подготовки администраторов образования для создания муниципальных стратегических команд на базе Московского государственного областного университета и десяти муниципальных образований Московской области с 2001 по 2003 гг.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора в научной и периодической печати, использовались в ходе

реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и разработке этой программы на 2004-2007 гг.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы одиннадцати муниципальных образований Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

* * * * *

Профессиональная управленческая компетентность руководителя как объект исследования и формирования

Компетентность администраторов образования в области развития муниципальных образовательных систем на сегодняшний день является одной из важнейших составляющих успешности деятельности МОС и свидетельствует о степени вероятности успешной реализации целей ее развития. К числу новых целей и задач, стоящих сегодня перед МОС, можно отнести такие как: гуманизация и демократизация образования, обеспечение нового качества образования через обновление содержания образования и повышение качества образовательных услуг; обеспечение высокого уровня готовности МОС к работе с потребителями образовательных услуг как с клиентами.

К новым ожиданиям социума от муниципальной системы образования относится также ожидание решения средствами образования острых социальных проблем через противодействие негативным социальным процессам, происходящим в обществе; успешную социализацию личности в рыночной среде; обеспечение социальной мобильности выпускников образовательных учреждений и поддержку вхождения новых поколений в глобализованный мир, открытое информационное общество.

Важным условием решения поставленных задач является развитие государственно-общественных форм управления образованием; придание управленческой деятельности в образовании функций координации межведомственного взаимодействия и формирование социального партнерства в образовании. Очевидно, что новые запросы социума, формирующего заказ на образование в МОС в зависимости от состояния быстро изменяющейся социально-экономической среды, диктуют необходимые для успешного его выполнения столь же высокие темпы и объемы изменений управления МОС.

Требуемый характер и тип управления МОС, способный обеспечить качественное выполнение многих сложных задач в динамично изменяющихся условиях внешней и внутренней по отношению к МОС среды, может быть обозначен как стратегическое управление развитием МОС.

Реализация нового подхода к управлению МОС, а именно, переход к стратегическому управлению развитием МОС, является новой и сложной задачей, стоящей перед администраторами муниципальных образовательных систем.

Ряд исследований, посвященных современному состоянию вопросов управления МОС, выполненных в рамках ФПРО, в том числе и на материале Московской области, свидетельствуют о том, что потребность в формировании компетентности руководителей в этой области в практике управления развитием МОС крайне высока: отсутствие компетентности в области стратегического управления развитием МОС или недостаточный ее уровень являются серьезным препятствием на пути реального продвижения МОС относительно ее стратегических целей и задач.

Существенный разрыв между реальным и требуемым уровнем сформированное данной компетентности серьезно осложняет решение задач модернизации отечественного образования. Результатом этого являются многочисленные затруднения, связанные не только с реализацией конкретных проектов по развитию МОС, но и организацией подготовительной предпроектной работы.

При этом большинство проблем и возникающих трудностей связаны с несформированностью профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления его развитием, что, в свою очередь, вызвано отсутствием в системе управления МОС подсистемы непрерывного профессионального образования.

Выстраивание и разворачивание последней сможет стать ключевым моментом в овладении стратегией развития МОС и является необходимым условием реализации модели формирования рассматриваемой профессиональной компетентности.

Вместе с тем, в современной практике управления развитием образования на муниципальном уровне задачи формирования профессиональной компетентности управленческих кадров в этой сфере пока не решены. Существующие на сегодня практические и теоретические разработки в области теории управления муниципальными образовательными системами по данной тематике не решают всех проблем эффективного формирования специфических профессиональных компетентностей.

Замысел, программа и организация экспериментальной работы

Замысел экспериментальной работы в рамках настоящего исследования состоял в проверке предложенной нами модели формирования управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием МОС. В соответствии с целями исследования была разработана и реализована его программа. Логика программы экспериментальной работы была нацелена на проведение сравнительного анализа данных об уровнях сформированности управленческих компетентностей, зафиксированных в первичном анализе и полученных по итогам формирующего эксперимента, представляющего собой апробацию предложенной в работе модели по формированию ССК в области стратегического управления развитием МОС.

В основу концептуальных оснований программы экспериментальной работы легли наши убеждения в том, что актуальные на сегодняшний день вопросы анализа тех или иных моделей формирования профессиональной компетентности управленческих кадров МОС в области управления развитием образования теснейшим образом связаны с исследованием параметров предлагаемых моделей.

Экспертная оценка этих моделей напрямую зависит от применяемых методов социальных исследований. Результаты исследований по определению уровня ряда управленческих компетентностей могут быть применены в отношении оценки эффективности применяемых моделей профессионального развития, а также оценки эффективности существующей системы управления качеством образования и возможных ресурсов развития МОС. Поэтому выстраивание экспериментальной работы на основе метода сравнительного анализа, по нашему мнению, наиболее адекватно ее целям: проверке того факта, что модель работает и оценке эффективности ее работы.

В программе экспериментальной работе нами выделены два блока: проведение первичного анализа уровня сформированности требуемых компетент-ностей и постановка формирующего эксперимента.

В соответствии с этим, проведение первичного анализа, по сути являющегося предваряющим исследованием общего уровня сформированности ССК в области стратегического управления развитием МОС и общего уровня конкретной УК, входящей в состав ССК, включало проведение двух исследований с временным промежутком в один год, соответственно в 2000 и 2001 гг.:

1. проведение обобщенного предварительного проблемно ориентированного анализа уровня сформированности ССК в области стратегического развития МОС (ранее описанного в гл. 1.4.);

2. проведение анализа уровня сформированности конкретной УК

Проведение формирующего эксперимента для установления характера влияния модели и системы мер на уровни готовности администраторов образования к управлению образованием МОС в проектной деятельности; было проведено в 3 этапа, каждый из которых, соответственно, включал:

подготовительный: определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области управления развитием образования МОС;

обучающий: обучение администраторов образования в области управления развитием образования (в условиях реализации Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)» в ходе семинаров - тренингов, подготовки и реализации проектов по развитию МОС и консультационного сопровождения проектной деятельности);

аналитический: проведение сравнительного анализа уровня сформированности управленческой компетентности в составлении бюджета развития МОС по данным первичного анализа и по данным констатирующего эксперимента, полученным в ходе обучения группы администраторов;

проведение по завершению формирующего эксперимента констатирующего эксперимента методом контент-анализа документальных источников, разработанных в ходе реализации проекта по развитию конкретных МОС администраторами образования экспериментальной группы;

подготовка выводов относительно экспериментальной проверки модели и предложенной системы мер по формированию управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС.

Разработка и экспериментальная проверка предложенной модели формирования управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования отработка проводилась в условиях реализации и по завершении регионального проекта «Системная модернизация управления образованием в Московской области: аспект подготовки управленческих кадров» (2002-2003 гг.), проводимого в рамках Мегапроекта при активном участии диссертанта в качестве заведующего отделом стратегии развития образования Министерства образования Московской области и руководителя данного проекта.

Анализ результатов экспериментальной работы

Для экспериментальной проверки предлагаемой модели и системы мер по формированию управленческой компетентности администраторов образования в области управления развитием образования, экспериментальная работа была разделена на два блока, включающих соответственно: 1) проведение предваряющего констатирующего эксперимента в рамках первичного анализа по определению уровня сформированности конкретной УК у администраторов 73 МОС и 2) проведение формирующего эксперимента, в рамках которого также были проведены а) констатирующий эксперимент; б) сравнительный эксперимент; в) результирующий эксперимент (контент-анализ уровня сформированное УК).

Проведение проблемно-ориентированного анализа в рамках первичного анализа, методы и результаты которого подробно обсуждались в параграфе 1.4. первой главы работы, по сути, представляли обобщенный анализ уровня сформированности ряда ССК и УК, входящих в их состав. Однако, для получения более точной информации об эффективности разработанной модели по формированию ССК в области стратегического управления и метауправления МОС, необходимо было проведение дополнительного исследования уровня сформированной компетентности конкретной УК как перед началом формирующего эксперимента, так и в ходе обучающего эксперимента.

Предваряющее обследование констатирующего характера в рамках первичного анализа, проведенное в 2001 году, было направлено на выявление уровня сформированности у 220 администраторов образования 73 муниципальных образований Московской области одного из видов управленческой ком-петентностей, требуемых для обеспечения развития МОС. В качестве такой профессиональной управленческой компетентности была выбрана компетентность в планировании бюджета развития образовательных учреждений и муниципальных систем образования. Выбор данного вида компетентности был обоснован в связи с рядом обстоятельств.

Первое их них заключается в том, что само появление понятия бюджета развития является новой реальностью в планировании муниципальной образовательной системы. Существующая система управления МОС всегда основывалась на планировании, исходя из принципов функционирования МОС. Принципы развития и принципы функционирования, сбалансированности процессов функционирования и развития, их отличия применительно к системе управления МОС не обсуждались вплоть до момента появления целевых программ развития образования и сопровождающего их контекста модернизации российского, и, в том числе, регионального и муниципального образования. В связи с этим, планирование бюджета развития представляет собой новую профессиональную компетентность администраторов образованием в области управления развитием муниципальной образовательной системы. Она, в свою очередь, требует проявления компетентности в определении подходов к формированию бюджетов развития, в различении подходов к планированию бюджета функционирования и бюджета развития, проведения ряда операций по выявлению условий, учет которых позволяет сформировать бюджет развития.

Все это свидетельствует о том, что данный вид компетентности являет собой присущую компетентности интегральную природу и может быть не только индикатором для выявления уровня сформированности составляющих ее управленческих компетентностей, но и фиксировать в целом некий определенный уровень профессиональной готовности к проектной деятельности в рамках МОС.