Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Якимов Юрий Михайлович

Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе
<
Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе
>



Якимов Юрий Михайлович. Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-13/933

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогический анализ проблемы мотивации учебной деятельности будущих офицеров- воспитателей ...12

1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности курсантов в военных вузах 12

1.2. Профессиональная модель личности офицера-воспитателя Вооруженных Сил России 31

1.3. Мотивация учебной деятельности как важнейшее условие формирования профессиональных качеств у будущих офицеров-воспитателей 41

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ВВУЗЕ . ...60

2.1. Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей 60

2.2. Критерии оценки уровня сформированности мотивации учебной деятельности у курсантов 74

2.3. Динамика изменения профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов и её влияние на качество подготовки будущих офицеров-воспитателей 83

ГЛАВА 3. Организационно-педагогические условия повышения качества и эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в военно-инженерном вузе 102

3.1. Организация учебно-воспитательной работы с будущими офицерами- воспитателями 102

3.2. Педагогические технологии формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров- воспитателей 109

3.3. Управление и стимулирование саморазвития мотивации учебной деятельности у курсантов в ходе образовательного процесса 121

Заключение... 134

Литература 138

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу определяет повышенные требования к военно-учебным заведениям по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, способных успешно выполнять функциональные обязанности в новых условиях. Качественные изменения, касающиеся как вооружения, так и личного состава современной Российской Армии, требуют от военно-педагогических кадров военных ввузов дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

Данное положение в полной мере относится к возобновившейся в военно-учебных заведениях практике подготовки офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил РФ по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск». При этом обучение будущих офицеров-воспитателей возложено в том числе и на инженерные ввузы, что расширяет и усложняет задачи руководящего, профессорско-преподавательского составов и командиров курсантских подразделений.

Проблеме обеспечения качества и эффективности подготовки офицеров в военно-учебных заведениях посвящено большое количество работ. Это исследования, связанные с общими проблемами человека, с изучением его личностных свойств, способностей, когнитивных процессов, проблем общения; исследования, рассматривающие влияние профессии на психофизиологические функции, психические процессы и личность военного специалиста в целом, определяющие общие рекомендации по организации учебного процесса; исследования по предупреждению различного рода срывов в учебной деятельности курсантов; организации профессионально-психологического отбора в военно-учебные заведения, адаптации курсантов, формированию у них профессиональных качеств, связанных с конкретной профессией и др. В ряде исследований указывается на значимость для повышения качества педагогиче-

5 ского процесса такой характеристики личности курсантов как мотивация учебной деятельности. Однако исследований, специально посвященных ее изучению, явно недостаточно. Применительно к инженерным вузам такие исследования в последние годы проводились исключительно в связи изучением мотивации учебной деятельности курсантов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям для профессиональной деятельности в системах «человек - машина». Современная жизнь войск потребовала готовить офицеров, предназначенных непосредственно для работы с людьми, в системах «человек - человек».

Необходимо также иметь в виду, что в инженерных ввузах, на которые возложена задача подготовки офицеров-воспитателей, образовательный процесс, реализующий основную образовательную цель - формирование профессионально важных качеств офицера-инженера, сложился без учета его педагогической направленности. Сформировавшаяся система деятельности, педагогических требований и отношения к курсантам со стороны профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений не в полной мере соответствует целям подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению войск как особой профессиональной группы. Это повышает значимость наличия устойчивых мотивов выбора профессии и активного овладения знаниями и умениями военно-педагогической деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы формирования мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, ее особенностей в инженерном ввузе.

Цель исследования - повышение качества подготовки в инженерном военно-учебном заведении офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил посредством формирования у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Предмет исследования — пути и условия формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Гипотеза исследования. Формирование у будущих офицеров-воспитателей профессиональной мотивации учебной деятельности будет успешным, если:

внести дополнения в профессионально-психологический отбор кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»;

создать в ввузе культурно-педагогическую среду, формирующую военно-педагогическую направленность курсантов;

организовать участие курсантов в проведении занятий и воспитательных мероприятий в курсантских подразделениях, а также в подразделениях обеспечения учебного процесса;

внедрить в образовательный процесс активные методы психолого-педагогической подготовки курсантов к профессиональной деятельности;

обеспечить образовательный процесс современными пособиями, видео- и аудио материалами, раскрывающими технологию воспитательной деятельности в войсках.

Цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить структуру и функции мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе.

  1. Выявить особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

  2. Разработать и экспериментально проверить пути и средства формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

7 4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии о законах развития и познания природы, общества и человека; системный подход к анализу объектов и явлений; системно-структурный подход к изучению личности (Б .Г. Ананьев), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В. Кузьмина). Теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие:

проблемы развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Е.А, Климов, Д.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, АХ, Шестаков, В.А. Якунин);

теорию итірактику развития мотивации учебной и профессиональной деятельности (В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, СВ. Кошелева, В.С.Олейников, В.Ю.Рыбников, Ю.А. Шаранов);

теоретические основы организации военно-педагогического образования (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В .П. Давыдов, В.Я. Ки-коть, П.А. Корчемный, Г.Д.Луков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, всесторонней апробацией результатов диссертации, личным многолетним опытом служебной и педагогической деятельности автора диссертационного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования, среди которых:

1. Структура мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе, раскрывающая содержание пяти групп мотивов (общественные, познавательные, профессиональные, коллективистские, прагматические), а также их функции в процессе обучения (побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулирующая и контролирующая).

2. Особенности формирования профессиональной мотивации учебной
деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

  1. Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающая в себя: проведение профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей; создание в ввузе культурно-педагогической среды; повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур; организацию педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе на всех этапах освоения профессии.

  2. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающие: стимулирование личностного саморазви-

9 тия курсантов; использование современных педагогических технологий; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и командиров курсантских подразделений инженерного ввуза.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2004 год на базе Санкт-Петербургского филиала Военного университета ПВО, Военного инженерно-космического университета, Военного инженерно-технического университета и имела три взаимосвязанных этапа. Опытно-экспериментальная работа - в филиале Военного университета ПВО.

На первом этапе (февраль 2001 - май 2002 года): разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы; подготовлены необходимые материалы и документы для ее осуществления; проведено обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, в которые вошли курсанты набора 2002 года, поступившие для обучения по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск». В начале опытно-экспериментальной работы участвовало 105 абитуриентов, из которых 54 человека прошли конкурсные испытания, в том числе профессионально-психологический отбор с включением в него методик, предложенных автором диссертации; из них 28 человек составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы.

На втором этапе эксперимента (июнь 2002 — июнь 2004 года) проводился формирующий эксперимент. Его основу составляла практическая реализация педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе в ввузе.

Третий этап (июнь 2004 — сентябрь 2004 года) включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ результатов, полученных

10 в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, их апробацию и оформление диссертации.

Общий объем проведенной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 143 литературных источника; охвачено опросом более 350 курсантов филиала Военного университета ПВО, Военного инженерно-космического университета, Военного инженерно-технического университета, привлечено 30 экспертов из числа командного и преподавательского состава; проведено более 320 индивидуальных бесед с курсантами, офицерами подразделений, преподавателями.

Научная новизна и личный вклад автора исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности подготовки будущих офицеров-воспитателей, обучающихся в инженерном ввузе;

обосновано влияние профессиональной мотивации учебной деятельности курсантов инженерного ввуза на формирование профессионально важных качеств специалиста по организации воспитательной работы в войсках;

разработана и экспериментально проверена педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе;

определены основные условия повышения эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе в инженерном военно-учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать процесс подготовки офицеров для воспитательных структур, организовывать его более эффективно, с учетом специфики формирования профессионально важных качеств, необходимых специалисту по организации воспитательной работы, что повысит уровень воспитательной работы и деятельности по укреплению дисциплины и правопорядка в подразделениях и частях Вооруженных Сил России.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по созданию и оценке эффективности педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов - будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава филиала Военного университета ПВО в 2002 - 2004 годах, заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики филиала Военного университета ПВО, в ходе научно-методических и научно-практических конференций филиала Военного университета ПВО в 2001 - 2004 годах, нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 6,8 печатных листов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в филиале Военного университета ПВО (г. Санкт-Петербург). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в филиале Военного университета ПВО, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В диссертации имеется 8 диаграмм, 2 рисунка, 10 таблиц и 7 приложений.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности курсантов в военных вузах

Изучение литературных источников показывает, что проблема мотивации, являясь одной из стержневых в изучении поведения и деятельности, получила должное развитие в науке, стала объектом исследования многих как отечественных, так и зарубежных авторов. Б.В.Ломов отмечает, что в психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации принадлежит ведущая роль [77].

Мотивация занимает важное место в структуре личности и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил поведения и деятельности. С.Л.Рубинштейн считал, что мотивы составляют ядро личности человека [108]. Знание системы мотивов, детерминирующих деятельность человека, позволяет судить о значимости для него труда, прогнозировать его результативность, глубже понять личность. Мотивация одновременно задает направление деятельности и питает ее энергией.

В научной литературе прослеживается два основных подхода к рассмотрению мотивов. Первый определяет мотивы как изначально присущие человеку, как проявление его биологической сущности. Согласно этой точке зрения, мотивы развертываются из собственно биологических свойств и независимы от социальных детерминант. Этот подход характерен для таких школ, как интроспективная психология, бихевиоризм, психоанализ и, с оговоркой, гештальтпеихология, так как в последней признается наличие приобретенной мотивационной переменной, свойственной только человеку. Второй подход строится на отрицании изначальной (биологической) заданное мотивов, утверждает общественную обусловленность их возникновения и развития; мотивация рассматривается как порождение социального.

Этот подход характерен для отечественной психологии послеоктябрьского периода.

В исследованиях зарубежных авторов выделяются три основные проблемы в области мотивации поведения. Первая проблема — выбор цели и действия в конкретной ситуации. В современных когнитивных моделях мотивации считается, что для объяснения возникновения действия необходимо исследовать две основные доминанты. Во-первых, нужно знать побудительные ценности целей для личности и, во-вторых, величину ожидания личностью того, что она сможет достичь цели посредством собственных действий. Эта теория имеет название "ожидание х ценность".

Вторая проблема связана с динамикой мотивации во времени. Ее решение предполагается в динамической теории действия, в соответствии с которой для объяснения последовательности действий личности в длительном временном интервале наряду с когнитивными составляющими должны учитываться динамические процессы.

Третья проблема связана с выполнением намерения действий или проблемой контроля за действием. В когнитивных теориях мотивации данная проблема игнорируется, так как принимается рационалистическая модель человека, согласно которой он выполняет те действия, которые хочет реализовать на основе своих ожиданий и побудительных ценностей.

Разработкой проблем мотивации в зарубежной психологии занимались различные школы. Анализ литературных источников свидетельствует о том, что по данной проблеме в настоящее время имеется около пятидесяти теоретических концепций. Наиболее известные — это теории Д.Барбуто и Р.Сколла, ДжАткинсона и К.Берча, К.Левина, А.Маслоу, Г.Оллпорта, Х.Мюррея, Х.Хекхаузена [111, 41, 81, 129, 140].

Одной из первых работ отечественных психологов по проблеме мотивации можно считать книгу профессора Петербургского университета Л.И.Петражицкого "О мотивах человеческих поступков, в особенности об эстетических мотивах и их разновидностях", в которой основное место занимает мысль о том, что правильно оценить поведение личности невозможно без учета мотивации [98].

В ряду отечественных ученых начала XX столетия, занимавшихся проблемой мотивации поведения человека, необходимо отметить А.Ф. Лазурско-го. В опубликованной им в 1906 году книге «Очерк науки о характерах» значительное место отводится обсуждению вопросов, связанных с желаниями и влечениями, борьбой мотивов, принятием решений и их устойчивостью [70].

В связи с проблемами воли вопросы влечений, желаний и «хотений» в начале XX века рассматривал и другой видный отечественный психолог Н.Н.Ланге.

В послеоктябрьский период одним из первых исследованием мотивов занимался А.А.Ухтомский, рассматривая целостное поведение. А.А.Ухтомский в своих исследованиях исходил из нераздельности психического и физиологического в понимании целостности поведения человека, что было несомненным шагом вперед. Им были выдвинуты положения о роли "социологизмов" как отражающих влияние общества на побуждения человека [119].

Понятие побудительных сил личности в 20 - 30 -е годы рассматривается Л.С.Выготским, который уже в ранних работах ввел такие понятия, как орудия, инструментальные операции и цели, в контексте разработки теории деятельности. Мотивы рассматривались Л.С.Выготским как основная жизненная функция человека, как источник его действительного отношения к миру [29]. В этот же период проблемы мотивации поведения изучаются В.М. Боровским, Н.Ю.Войтонисом [17, 27].

В конце 30-х — начале 40-х годов понятия мотивов, мотивации и моти-вационной сферы вводятся в научный оборот целым рядом ученых — СЛ-Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Г. Д. Луковым, А.В.Запорожцем, Л.И.Божович и др.

В 40 - 50-е годы проблема мотивации отражается в целом ряде монографий. В книге Д.Н.Узнадзе "Общая психология", вышедшей в 194 Irony, вопросы мотивации изложены в связи с теорией установки, причем подчеркнута связь мотивов с человеческими потребностями как источником активности субъекта [118].

Особенно большой вклад в исследование проблем мотивации, по нашему мнению, внесли С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев, которые разработали понятие мотивов, исследовали генезис их возникновения, соотношение потребностей, мотивов и целей деятельности, личностного смысла и объективного значения,

В 60 — 80-х годах проблема мотивации, мотивационной сферы активно разрабатывается в отечественной психологической науке, причем понятие мотивации становится одним из центральных понятий психологии деятельности и психологии личности. Значительный вклад в разработку проблемы мотивации в этот период внесли В.Н.Мясищев в русле исследований отношений человека; А.Г.Ковалев, рассматривавший мотивы в связи с потребностями личности; П,М.Якобсон, В.Г.Асеев, B.C.Мерлин - в контексте исследования поведения личности. Длительное время мотивационную сферу детей, мотивы учения школьников изучала Л.И.Божович и ее сотрудники.

Профессиональная модель личности офицера-воспитателя Вооруженных Сил России

Весь комплекс мероприятий, связанный с воспитанием личного состава подразделений (частей), организовывает и осуществляет выпускник инженерного ввуза, прошедший подготовку по специальности «Морально- психологическое обеспечение войск». Это его профессиональная деятельность. В связи с этим, прежде чем рассматривать профессиональную модель личности офицера-воспитателя (профессиональные качества), способного успешно выполнять задачи воспитательной работы, автор диссертационного исследования считает необходимым определиться с самим понятием «профессиональная деятельность», выяснить особенности деятельности офицера воспитательных структур. Основную суть профессиональной деятельности раскрывает категория «профессия». Единого определения понятия «профессия» не существует, оно многозначно. Под профессией понимается «общность всех людей, занятых данным видом труда», «длительно существующий комплекс трудовых обязанностей», «некая объективная и притом совершенно регламентированная организация действий личности», «необходимая для общества и ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития», «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку» и т.д. Эти значения раскрывают социальную, экономическую, правовую, психологическую и физиологическую сущность профессии как сложного, многопризнакового явления, обусловливающего профессиональную деятельность субъекта труда. Профессия как трудовая деятельность имеет определенную структуру, которая включает в себя: - заданные цели, представления о результатах труда; - заданный предмет (не обязательно материальный); - систему средств труда; - систему профессиональных обязанностей; - систему прав; - предметные и социальные условия труда, его оплату. Главным, системообразующим элементом профессиональной деятельности выступает человек - субъект труда, имеющий личностные, психологические, физиологические, анатомические, индивидуально-типологические свойства. Объяснение деятельности человека как субъекта профессиональной деятельности предполагает: во-первых, изучение закономерных связей между деятельностью личности и деятельностью общества. Это задача, прежде всего, социологии; во-вторых, знание закономерностей и тенденций формирования и изменения профессиональной направленности субъекта труда и определяющих ее факторов закономерностей формирования и изменения психических процессов, индивидуально-типологического своеобразия человека и его проявления в поведении. Это задача психологии и педагогики; в-третъих, знание о функциональных возможностях организма субъекта труда. Это задача физиологии труда и медицины. В контексте проблем, рассматриваемых в диссертации, нас интересовала вторая составляющая. При изучении профессиональной деятельности познание предмета, средств и условий труда является лишь необходимым объективным ориентиром, позволяющим понять сущность субъекта профессиональной деятельности как личности и как профессионала. Наиболее важным является изучение характера, формы и динамики отражения объективной реальности субъектом труда и факторов, обусловливающих конкретные типы этого отражения в профессиональной деятельности. Среди факторов в психологической литературе, выделяют две взаимосвязанные группы: 1) объективные факторы; 2) субъективные факторы [110]. К первой группе относятся социальные, производственно-технические, экономические, организационные и санитарно-гигиенические характеристики профессиональной деятельности. Их можно определить как требования, нормы и ограничения, выдвигаемые со стороны профессии к человеку. Вторая группа - это имеющиеся у конкретного субъекта труда задатки и способности, мотивация и уровень притязаний, свойства личности, самооценка и психологическая защита. Теоретически необходимо, чтобы система объективных профессио нальных требований находилась в соответствии с субъективными возможно стями и особенностями профессионала.

Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей

Основной задачей курсанта в период его нахождения в военно-учебном заведении является овладение избранной профессией и специальностью. Данная задача решается посредством учебной деятельности курсантов по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, развитию творческих способностей, личных качеств, необходимых для осуществления будущей профессиональной деятельности.

Учебный труд курсанта выступает одной из основных составляющих образовательного процесса в ввузе, от которой в значительной степени зависит качество и эффективность подготовки выпускника. Учебный труд, как и любой другой вид деятельности, детерминируется определенной совокупностью мотивов, то есть является мотивированным. Это позволяет утверждать, что сформированная у курсантов профессиональная мотивация учебной деятельности - важнейший фактор повышения эффективности и качества образовательного процесса по подготовке офицеров для воспитательных структур в инженерном военно-учебном заведении.

Исходя из этого положения, и была сформулирована цель экспериментального исследования - повышение качества подготовки в инженерном военно-учебном заведении офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил посредством формирования у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности.

Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе предусматривала: изучение и анализ имеющейся у курсантов мотивации учебной деятельности; - создание системы работы преподавательского и командного состава ввуза по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности курсантов, включающей в себя: проведение профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей; создание в вву-зе культурно-педигогической среды; повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур; организацию педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе на всех этапах освоения профессии; - разработку критериев оценки эффективности программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей: мотивы учебной деятельности, отношение к избранной профессии, цели учебной деятельности, активность в процессе обучения, выполнение служебных обязанностей, академическая успеваемость; - внедрение системы работы преподавательского и командного составов ввуза по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в ходе педагогического эксперимента в образовательный процесс в инженерном ввузе;

В основу опытно-экспериментальной работы были положены предположения о том, что формирование у будущих офицеров-воспитателей профессиональной мотивации учебной деятельности будет успешным, если: - внести дополнения в профессионально-психологический отбор кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; - создать в ввузе культурно-педагогическую среду, формирующую военно-педагогическую направленность курсантов; - организовать участие курсантов в проведении занятий и воспитательных мероприятий в курсантских подразделениях, а также в подразделениях обеспечения учебного процесса; - внедрить в образовательный процесс активные методы психолого-педагогической подготовки курсантов к профессиональной деятельности; - обеспечить образовательный процесс современными пособиями, видео- и аудио материалами, раскрывающими технологию воспитательной деятельности в войсках.

Исследование проводилось с 2001 по 2004 год на базе трех высших военно-учебных заведений: филиала Военного университета ПВО, Военного инженерно-космического университета и Военного инженерно-технического университета, опытно-экспериментальная работа — в филиале Военного университета ПВО (г. Санкт-Петербург). Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (февраль 2001 - май 2002 года) реализовывались следующие задачи экспериментальной работы: разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы; подготовлены необходимые материалов и документы для ее проведения (бланки опросников, схемы для проведения индивидуальных бесед, методические материалы для занятий с преподавателями и командирами - участниками формирующего эксперимента и др.); проведено обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, в которую вошли курсанты набора 2002 года, поступающие для обучения по специальности офицер-воспитатель. В начале опытно-экспериментальной работы участвовало 105 абитуриентов, из которых 54 человека прошли конкурсные испытания, в том числе профессионально-психологический отбор с включением в него методик, предложенных автором диссертации. Из них: 28 человек составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы.

На данном этапе исследования также было проведено шесть специальных методических занятий с преподавателями и командирами подразделения курсантов, участвующими в экспериментальной работе. Им разъяснялся замысел эксперимента, его методика, методы сбора информации и ее обобщения.

Организация учебно-воспитательной работы с будущими офицерами- воспитателями

Процесс подготовки офицеров для воспитательных структур в инженерном ввузе имеет свои особенности, которые необходимо учитывать должностным лицам в образовательном процессе. Первая и главная, как показало исследование, особенность состоит в том, что курсантов этой специальности мы готовим для профессиональной деятельности в принципиально иной, чем будущих инженеров, с психологической и педагогической позиций системе - системе «человек - человек». Их основное должностное предназначение - работа с людьми; решение разнообразных служебных проблем, связанных с человеческим фактором; мобилизация личного состава на успешное решение учебных и боевых задач; оказание помощи военнослужащим и членам их семей в разрешении различных проблем и т.д. В связи с этим они должны обладать во многом иными, чем будущие инженеры, профессионально важными качествами, необходимыми для успешного выполнения своих функциональных обязанностей. На совокупности таких качеств мы подробно останавливались во втором параграфе.первой главы диссертационного исследования. Их анализ позволяет сделать заключение о том, что у будущих офицеров-воспитателей уже в период обучения в инженерном военно-учебном заведении должен быть сформирован гуманитарный склад личности, поведения и деятельности, отношения к людям. Его формирование в немалой степени предопределяется самой атмосферой образовательного процесса в целом в ввузе как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время.

Значительное место в процессе формирования личности будущего офицера-воспитателя занимают отношения, складывающиеся в системе «преподаватель - курсант» при изучении различных учебных дисциплин, те примеры отношения к подчиненным (в нашем случае курсантам), которые демонстрирует преподавательский состав на занятиях. В системе этих отношений со стороны преподавателей доминирующим должно быть принятие курсанта именно как личности, а не как подчиненного или объекта для «наполнения» знаниями, навыками и умениями. В противном случае у них (во всяком случае, у большинства) по принципу подражания выработается аналогичный стиль отношения к будущим подчиненным, поскольку преподаватель — авторитетное лицо.

Кроме того, как показывает многолетний личный опыт автора и опыт других преподавателей, склад личности будущего офицера-воспитателя формируется не только и не столько в ходе учебных занятий, но и в повседневной деятельности, в отношениях с командирами и товарищами.

Необходимо признать, что в инженерном ввузе, на который возложена задача подготовки офицеров для воспитательных структур, учебно-воспитательный процесс, реализующий основную образовательную цель -формирование у курсантов совокупности профессионально важных качеств офицера-инженера, уже сложился. Он, как мы уже отмечали ранее, в значительной степени неадекватен целям подготовки специалистов в области воспитания, как особой профессиональной группы. Преподаватели зачастую или действительно не осознают, или не хотят осознавать, что перед ними курсанты иного профессионального профиля - педагогического. Находясь большую часть времени в коллективе, где основную массу составляют курсанты, обучающиеся по другой (инженерной) специальности, будущие офицеры-воспитатели под влиянием сложившегося в нем социально-психологического климата, системы отношений по «вертикали» и по «горизонтали» формируются как руководители инженерного, командного профиля. Как показала уже имеющаяся практика подготовки офицеров для воспитательных структур, попытки со стороны курсантов изменить систему отношений пресекаются, причем не столько командно-административными методами, сколько механизмами социально-психологического воздействия, присущими любой сложившейся группе людей.

Анализ деятельности офицеров факультетов и курсов показал, что взаимоотношения с будущими офицерами-воспитателями они строят так же, как и с другими категориями курсантов - преимущественно на командно-административной основе. Здесь есть и объективные и субъективные причины. Объективные заключаются, прежде всего, в том, что иное отношение к таким же курсантам может вызвать, по меньшей мере, непонимание со стороны остальных членов курсантского коллектива и привести к конфликтным ситуациям именно на этой почве. Однако субъективные причины, по нашему мнению, более важны. Основная из них - недостаточная психолого-педагогическая компетентность офицеров факультетов и курсов, отсутствие практического опыта в профессиональной организации воспитательной работы и деятельности по подготовке специалистов педагогической направленности.

Проведенная экспериментальная работа позволила выявить основные направления разрешения перечисленных выше проблем: во-первых, систематическая работа с преподавателями, ведущими общевоенные, технические и тактико-специальные дисциплины, направленная на осознание ими специфики подготовки будущих офицеров-воспитателей. Такая работа должна проводиться в ходе учебно-методических сборов и занятий, инструкторско-методических занятий, показных и открытых занятий; в системе командирской подготовки и т.д. Кроме того, необходима целенаправленная индивидуальная работа с преподавателями; во-вторых, систематическое и целенаправленное обучение офицеров курсов и факультетов методике и практике деятельности по подготовке офицеров для воспитательных структур.