Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения Шевцова Светлана Валерьевна

Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения
<
Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения
>



Шевцова Светлана Валерьевна. Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шевцова Светлана Валерьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/370

Содержание к диссертации

Введение

Научные и прикладные основы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Исследование основных научных подходов в сфере форми рования профессиональной ответственности

Сущность и содержание формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в уеловиях лечебного учреждения

Анализ современной практики формирования профессио нальной ответственности у среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях РФ

Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Организация, содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования

Динамика и результаты опытно-экспериментального иссле дования

Основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Повышение роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности

Научная организация труда среднего медицинского персонала

Обеспечение готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных 148-168

обязанностей

Заключение 169-174

Список литературы 175-181

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы медицинского обеспечения населения Российской Федерации характеризуется повышением требований к качествам личности медицинского персонала Это неизбежно ведет к усложнению задач воспитания сотрудников лечебных учреждений и требует от них высокой ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей Исследование процесса воспитания медицинского персонала выдвигает проблему формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в число актуальных задач, стоящих перед руководством различных лечебных учреждений

Проведенное диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее формирование у среднего медицинского персонала привлекает внимание многих исследователей. В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути формирования

Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрены в работах Е Н Бобковой, А Н. Григорьева, Е.В. Левченко, Ю Д. Мишина, А.В Немчинова, Т Г. Самойленко, Н В. Слесаренко, А.В. Сомова, О А. Шушериной и др .

В ряде работ выявляются основные условия, приемы, факторы, влияющие на формирование ответственности . Так, в отдельных исследованиях предпринята попытка определения системы параметров ответственности и формирова-

1 См Бобкова Е Н Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников Дис канд пед наук - Кострома, 2004, Григорьев А Н Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов' Дис канд пед наук - М , 1990, Левченко Е В Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории Дис. канд филос наук -Харьков, 1976; Мишина ЮД Психолого-псдагогичсскис условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов Дис канд пед наук -Томск, 2002, Нсмчининов А В Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза Дис канд пед наук - Саратов, 2005, Самойленко ТГ Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Дис канд пед наук - Пермь, 1998, Слесаренко Н В Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института Дис канд пед наук - Благовещенск, 2004, Сомов А В Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Дис канд пед наук - Воронеж, 2004, Шушсрина О А Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета)'Дис канд пед наук - Красноярск, 1999 и др

См Завадская Ж Е , Шевченко Л В Воспитание ответственности у старшеклассников -Минск Народная аевста, 1981 - 152с ; Иванов СП Особенности формирования мотива социальной ответственности в художественной деятельности подростков // Психологические условия формирования социальной ответственности школьников -М.1987 -С 66-71, Климова К А О формировании ответственности у детей 6-7 лет // Формирование коллективных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста - М , 1968 - С 328-353, Милтс А А Личность студента // Общественно-политическая активность студенческой молодежи -Рига, 1976 -С 58-59

ниє на ее основе ответственного поведения. Потребность в исследовании процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения проявлялась и раньше, по мере развития отечественной военно-педагогической теории Она рассматривалась как свойство личности, поэтому и все экспериментальное исследование носило формирующий характер

Вместе с тем, процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, в прямой постановке не исследовался. В тоже время исследование данной научной проблемы имеет важное практическое и теоретическое значение

В данном исследовании решается научная задача формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала как интегра-тивного качества личности на основе разработки ее мотивационного, эмоционального, познавательного и волевого компонентов и педагогического моделирования исследуемого процесса в лечебных учреждениях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является средний медицинский персонал лечебных учреждений, а его предметом - сущность, содержание и основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Цель диссертации заключается в разработке сущности и содержания процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, а также обосновании основных педагогических путей повышения его эффективности в условиях лечебного учреждения.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. Уточнить и обосновать научные и прикладные основы процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

  2. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

3. Обосновать основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и разработать практические рекомендации по их внедрению в условиях лечебного учреждения.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что профессиональная ответственность среднего медицинского персонала лечебных учреждений нуждается в постоянном учёте и анализе всех детерминант её формирования в практике повседневной деятельности персонала, в тоже время реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осу-

ществления недостаточно используется воспитательный потенциал средств лечебного учреждения в целях формирования у медицинского персонала профессиональной ответственности, что значительно снижает результаты деятельности персонала. Разрешить данное противоречие возможно на основе повышения роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности, внедрения научной организации труда и обеспечения готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о социально-психологических и экономических первопричинах негативных явлений формирования ответственности и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии профессиональной деятельности на личность медицинского работника.

В основу исследования были положены научные труды Я А. Каменского, К Д Ушинского, СИ. Архангельского, Ю.К Бабанского (общая теория обучения и воспитания); В А. Сластенина, А В Барабанщикова, А.К Быкова, В П Давыдова, Н П Городова, Марченкова В И , Лазукина А Д., Лямзина М А., Корчемного П.А (формирование и развитие профессиональной подготовки специалистов); АН. Григорьева, И Я. Иванова, Н.Г Иванова, Г В. Малицкого, К Муздыбаева, В.Ф. Студентова (воспитание ответственности за выполнение профессиональных обязанностей); В Н. Гуляева, Л Ю Кривцова, Э Н Коротко-ва (саморазвитие личности в образовательном процессе вуза); Л.И Анцыферо-вой, В А. Бодрова, Е.А. Климова, Т В. Кудрявцева, Ю.П Поваренкова (профессионализация лігчности); Б Г. Ананьева, Е П Ильина, В И. Ковалева, С Н. Капустина (влияние мотивациоиной сферы на динамику самоорганизации личности); Е А. Климова, Т В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.В.Сухарева (профессиональное самоопределение личности); А А Аронова, В.И Вдовюка, П Н Городова, В.П. Давыдова, Н И Киряшова, Н С Кравчуна, В Я. Слепова (воспитание нравственных качеств личности) и др.

Кроме того, источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания согрудЕшков в лечебных учреждениях. Изучению подверглись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати

Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию военно-медицинского образования и формированию профессиональной ответственности, профессионально-важных и профессионально-значимых качеств у медицинских работников, многие аспекты данной проблемы остаются до сегодняшнего дня недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования

Методы диссертационного исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились- теоретический анализ работ в области воспитательной работы с персоналом медицинских учреждений; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались' анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 3-х лечебных учреждениях Базовыми медицинскими лечебными учреждениями были Центральный военный клинический госпиталь № 3 им А.А Вишневского, Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н Бурденко, Городская клническая больница № 1 им Н.И Пирогова. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа

Первый этап (май 2005г. - август 2005г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор лечебных учреждений и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2005г. - ноябрь 2007г.) заключался' в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; проведении анализа факторов, влияющих на формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в разработке целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условия лечебного учреждения; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (декабрь 2007г. - март 2008г) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ основных научных подходов к процессу формирования профессиональной ответственности; дана характеристика современного

состояния процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

уточнены сущность и содержание процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

разработана целевая педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; определены и апробированы критерии и показатели сформированное профессиональной ответственности.

обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

На защиту выносятся следующие положения'

1. Сущность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения как целостного социально-педагогический процесса воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующего последовательную совокупность задач по развитию у медработников чувства ответственности, которое будет обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с нормами морали и права общегражданского социума, особенностями профессиональной сестринской деятельности, на основе глубокого осознания медицинского долга, этики профессионального поведения и необходимости отвечать за свои поступки.

2 Содержание формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающее в себя: диагностику сформированное профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; прогнозирование динамики и результатов профессиональной деятельности среднего медицинского персонала; воспитание и самовоспитание среднего медицинского персонала посредством реализации профилактической функции и побуждения к самовоспитанию; профилактику отклоняющегося поведения среднего медицинского персонала, проведение комплекса мероприятий на двух уровнях' уровне лечебного учреждения и уровне отделений, организацию самостоятельной работы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и другие направления работы.

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная целевая педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, основными структурными компонентами которой являются ценностно-ориентирующий, нормативно-регулирующий, оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием профессиональной деятельности и прогнозируемыми результатами.

4 Обоснованные и экспериментально проверенные основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающие в себя: повышение роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности, научную организацию труда среднего медицинского персонала; обеспечение готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, в разработке и обосновании целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности; в уточнении научных и прикладных основ формирования профессиональной ответственности, сущности, содержания, структуры и особенностей; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профессиональной деятельности лечебных учреждений

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц лечебных учреждений, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания средних медицинских работников; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, представленная целевая педагогическая программа может способствовать повышению результативности деятельности лечебных учреждений по оказанию услуг населению, повышению уровня трудовой дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях лечебных учреждений

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались, на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему «педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения» Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Центрального военного клинического госпиталя №3 им А А. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко, Городской клинической больницы №1 им. Н.И Пирогова целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений- Глава I Научные и прикладные основы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава III Основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Сущность и содержание формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в уеловиях лечебного учреждения

Полученные результаты показали, что из группы численностью два человека испытуемые реагировали на жалобы «больного» чаще и быстрее, чем из группы в три человека; испытуемые же из группы в три человека в свою очередь чаще и быстрее приходили на помощь по сравнению с испытуемыми из группы шесть человек. Таким образом, Латане и Дарлей делают вывод, чем большей численности группа, тем меньше ее члены чувствуют личную ответственность. Обнаружилось также и то, что форма и последовательность обращения, половозрастные особенности оказывают существенное влияние на степень отзывчивости.

Проблема ответственности в рамках модели мотивации помощи была рассмотрена в исследовательской работе С.Шварца. Он считал, что приписывание себе ответственности в ситуациях, в которых необходимо оказать поддержку, помочь другому человеку, проявляется личностная ответственность. «Степень личной ответственности - это чувство определенной возможности контролировать совершение действия и его исход» . Он считал, что позитивные формы поведения управляются в большей степени «личными нормами», которые представляют собой продукт взаимодействия между усвоенными ожиданиями социальных норм и личным опытом, приобретенным в процессе социализации. Это поведение будет зависеть от осознания последствий своих действий для других, от степени согласования его личностных норм с последствиями и от чувства его собственной ответственности за выполнение действий.

Таким образом, при рассмотрении проблем ответственности делается акцент либо на внешние условия жизни человека, либо на внутренние -когнитивные аспекты (предвидение и на этой основе регуляция поведения) или моральные (регуляция своего поведения на основе нравственного выбора).

Понятие личностной ответственности, как и ответственности вообще, очень многозначно, и понимается авторами по-разному. Так, R.W. Genther определяет личностную ответственность как континуум виктимизации. Индивиды на низших уровнях этого континуума не стремятся принимать на себя последствия персональных действий. Когда они фокусируются на персональных проблемах, то прячут (маскируют) персональную ответственность за поиском чужих неудач. Индивидуумы на высших уровнях полностью принимают ответственность за персональные проблемы. Они не рассматривают себя в качестве жертв и стремятся действовать ответственно при решении собственных проблем. Если им нужна помощь в разрешении личных проблем, они скорее выберут друга, чем того, от кого они полностью зависят. Друг - это, скорее, ресурсная персона, а не тот, кто устраняет ответственность из личности.

Автор предлагает описание шкалы, репрезентирующее пять устойчивых точек на континууме виктимизации.

Уровень 1: индивид не берет ответственность за свою жизнь и почти никогда не принимает на себя последствия персональных действий.

Уровень 2: индивид деперсонализировал свой подход к жизненным проблемам. Он рассматривает специфические внешние силы (секс, работа, кто-то близкий и т. д.) как причину его проблем.

Уровень 3: индивидууму свойственна сильная вовлеченность в персональную ответственность, т. е. он вербализует некоторую ответственность за ценности, чувства, мысли и поведение, но обвиняет других так же часто, как и принимает ответственность за персональные проблемы.

Уровень 4: индивид принимает полную ответственность за свою жизнь, но у него неэффективная программа для разрешения персональных проблем.

Уровень 5: индивид берет полную ответственность за свою жизнь. Он способен к точному разграничению экстернального и интернального вклада и даже не задумывается над тем, каков вклад других в его проблему. Это пока затель ответственности персонального действия, индивид полностью принимает на себя последствия персонального поведения1. R. Genther и R. Woody утверждают, что личностная ответственность тесно взаимодействует с процессом принятия ценностей.

При обсуждении индивидуальных различий в оценках ответственности необходимо учитывать выводы исследований по психологии личности и развития. Так, Де Чармс установил, что индивиды, уже однажды бывшие «виновниками» содеянного, склонны усматривать первопричину результатов действия в личностных факторах, а не в факторах окружения не только отно-сительно самих себя, но и других людей". Аналогичные данные получили Лоу и Медуей, которые разделили своих испытуемых на «личностников» и «ситуаци-онников»"5.

Во всех этих случаях для нас важна общая тенденция приписывать ответственность либо силам окружения, либо своим личностным качествам. Следовательно, согласно многим авторам, локус контроля является достаточно устойчивой характеристикой.

Витавшую в воздухе идею об ориентации человека либо на внешние реалии, либо на внутренние образования самого человека реализовал в своей концепции локуса контроля Дж. Роттер. Согласно его концепции выделяются два вида контроля - внутренний (интернальный) и внешний (экстернальный). Если человек приписывает ответственность за события своей жизни себе, объясняет их, исходя РІЗ собственных возможностей, способностей, особенностей характера, то это проявление внутреннего контроля. В том случае, когда ответственность атрибутируется внешним факторам — другим людям, случайным обстоятельствам, социальному окружению - это указывает на наличие экстернального контроля.

Анализ современной практики формирования профессио нальной ответственности у среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях РФ

К числу закономерностей формирования и функционирования коллектива лечебного учреждения, которые оказывают существенное влияние на процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, можно отнести: соответствие жизнедеятельности и взаимоотношений в коллективе содержанию и характеру воспитательной деятельности руководства лечебных учреждений; осознание и внутреннее принятие каждым медработником среднего звена целей и основных задач своего коллектива; зависимость сплочённости коллектива от соотношения сложившихся в нём положительно и отрицательно направленных взаимовлияний; систематическое повышение требовательности медицинского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление различных отклонений в их поведении; единство и согласованность всех социально-педагогических коллективных институтов в исправлении личности; обеспечение взаимопомощи, взаимовыручки и коллективизм между всеми медработниками.

Все перечисленные закономерности педагогического процесса и процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала обусловлены внешними связями. Но как показывает практика, реально существуют связи внутри каждого процесса, то есть между его основными компонентами, что приводит соответственно к существованию специфических закономерностей. В результате специальных исследований выявлены следующие специфические закономерности: единство процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания как компонентов рассматриваемого процесса; согласованность по целям, задачам и содержанию диагностической, прогностической, профилактической и перевоспитательной деятельности; соответствие между возможностями личности (индивидуальными, возрастными, психологическими и т.д.) и превентивным характером социально-педагогических влияний на неё и др.

Указанные специфические закономерности в дальнейшем, несомненно, будут дополнены, расширены и разъяснены. Все закономерности процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала диалектически взаимосвязаны, переплетаются и проявляются через массу случайностей. Вместе с тем, выступая в виде устойчивых тенденций, эти закономерности определяют основные направления деятельности различных категорий воспитателей.

Источником развития процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала являются, как известно, объективно присущие ему противоречия. Они отражают содержание процесса и проявляются в сфере действий основных групп его законов и закономерностей. Медицинская практика, результаты специальных исследований позволили выявить следующие группы специфических противоречий, характерных для данного процесса и не нашедших должного освещения в психолого-педагогической литературе.

Основными из них являются следующие: - несоответствие современных задач формирования ответственности у среднего медицинского персонала, в современных условиях и возможностями их решения; - между сложностью и длительностью процесса формирования профессиональной ответственности, в и стремлением руководства лечебных учреждений быстро получить готовые ответы, рекомендации, методики; - между современными требованиями к организации процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности субъектов воспитания;

- между необходимостью постановки четких целей и задач в процессе формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и их размытостью, в ходе выполнения должностных обязанностей; - между новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, и попытками их решения старыми способами и методами; - между растущими требованиями к объему знаний, навыков и умений действий среднего медицинского персонала, в профессиональной деятельности и ограниченным временем и возможностями их формирования в современных условиях; - между теоретической и практической подготовкой субъектов; - между групповой формой организации воспитания в условиях лечебного учреждения и необходимостью индивидуального подхода к формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, как профессионала, обладающего высокими морально-психологическими и нравственными качествами и др.

Рассмотренные закономерности и противоречия дают представление о том, какой должна быть педагогическая организация изучаемого процесса. Общеизвестно методологическое положение о том, что разработанные и обоснованные в науке теоретические закономерности становятся принципами практической деятельности.

Исследования показывают, что каждый из принципов воспитания применительно к профессиональной деятельности имеет специфические требования, которые обусловлены особенностями личности медицинского персонала как объекта и субъекта процесса формирования ответственности и условиями, в которых протекает данный процесс.

Практика процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала свидетельствует, что наиболее действенными и эффективными принципами, на которых строится воспитательная деятельность, являются:

Динамика и результаты опытно-экспериментального иссле дования

Исследование процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, его эффективности и динамики предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач. Исходным моментом проведения опытно-экспериментальной работы является «замер» уровней развития нравственных качеств у среднего медицинского персонала, характеризующих эффективность процесса формирования у них профессиональной ответственности, осуществляемый по определенным критериям. Критерий это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки, суждения1. Проблема определения критериев является очень важной для правильного, научно-обоснованного подхода к такому сложному явлению как воспитание личности в целом и целенаправленное педагогическое воздействие на личность с целью формирования у нее определенных качеств.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев, оценка ре зультатов педагогической деятельности нашло должное отражение в работах А.А.Аронова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, П.Н.Городова, А.Н.Григорьева, В.П.Давыдова, С.В.Колесникова, Н.С.Кравчуна, Л.Ю.Кривцова, М.Л.Лямзина, В.К.Луценко, Л.В.Мардахаева, Д.П.Познанского, В.Ф.Родина и др., согласно которым объективной основой критериев являются практические дела и поступки, деятельность людей. Автор придерживается их позиции, и главное внимание в ходе исследовательской работы уделил выявлению опытным путем критериев эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в современных условиях.

Представляется, что сложно установить со всей определенностью уровень воспитанности человека, сформированности у него всего комплекса качеств личности. Вместе с тем, в диссертационном исследовании целесообразно выде лить и представить наиболее выраженные устойчивые индивидуальные особенности профессиональной подготовленности будущего медицинского работника, как в целом, так и профессионально важных качеств, проявление их в различных видах будущей профессиональной деятельности в частности. И на этой основе попытаться дать типизацию медицинских работников с соответствующим уровнем развития. При этом необходимо дать ответы на вопросы: «По каким критериям определять данный уровень?», «Что положить и взять за основу сформированности профессионального ответственности у среднего медицинского персонала?».

Обоснование критериев и показателей соответствующего уровня развития и эффективности процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала имеет целью определить, во-первых, уровень воспитанности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, во-вторых, насколько верно и эффективно осуществляется процесс формирования этого качества. Критерии и показатели оценки качеств отражают объективные требования профессиональной деятельности, где во всей полноте постоянно разрешается основное противоречие между уровнем подготовленности выпускника медицинского учебного учреждения и объективными требованиями к его профессиональным качествам.

В педагогической теории и практике вопрос о критериях и показателях оценки развития определенных качеств достаточно широко рассмотрен военными психологами и педагогами.

Само понятие «критерий» в современной научной литературе трактуется не однозначно.1 Особенно это явно наблюдается при соотношении понятий «критерий« и «показатель», иногда допускается смешение этих неоднозначных категорий. Критерий - это мерило, с помощью которого осуществляется оценка как процесса эффективности воспитания профессионального долга, так и уровня его воспитанности. В целом же критерий означает точку зрения, являющую ся мерилом для определения оценки предмета, явления: признак положенный в основу классификации предметов, явлений, понятий. Здесь наблюдается связь понятий «критерий» и «мера». Эта связь очень важна, так как выражает качественно-количественную определенность. Критерий - это признак, по которому можно судить об ОТЛИЧИРІ состояния одного явления от другого. Критерий шире показателя, который является составным элементом критерия и характеризует содержание его.

Как показывает практика, одних только знаний о медицинской деятельности, нравственности, воспитанности медицинских работников и т. д., крайне недостаточно для оценки эффективности процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и уровня его развития. Кроме того, исследование процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения показало, что сама система критериев и показателей эффективности процесса формирования профессиональной ответственности на практике не применяется в силу недостаточной научной обоснованности. Так более 80 % субъектов воспитания лечебных учреждений наибольшие трудности испытывают при объективной оценке уровня сформированное профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала. Эти трудности связаны во многом с неумением большинства воспитателей использовать критерии и показатели оценки, а это в свою очередь остро ставит проблему ее объективности. Научное обоснование критериев и показателей уровня сформированное профессиональной ответственности и эффективности процесса формирования, понимание необходимости их применения с целью достижения объективности оценочных результатов во многом будут способствовать качественному решению задач этой важной проблемы.

Научная организация труда среднего медицинского персонала

На протяжении 60 - 80-х гг. управление здравоохранением рассматривалось в тесной связи с научной организацией труда, определялись основные задачи и направления в здравоохранении.

Научной организации труда отводилось главное место в повышении медицинской, экономической, социальной эффективности деятельности системы здравоохранения.

В качестве основных факторов научной организации труда предусматривались:

1. Организационный фактор, предполагающий внедрение научной организации труда в практическое здравоохранение с использованием современной вычислительной техники;

2.Человеческий фактор, предполагающий научные подходы к организации труда медицинских работников на основе использования психологии, социологии, физиологии, гигиены труда;

3. Материально-технический фактор, предполагающий использование медицинской техники, общетехнических средств для автоматизации процессов, обработки информации, улучшения оказания медицинской помощи;

4. Фактор времени, основывающийся на уменьшении трудовых потерь и эффективном использовании рабочего времени (так, по данным, Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко в 1974 г. трудовые потери медицинского персонала в среднем составляли около 30 — 40 % их рабочего времени; в качестве выхода из создавшегося положения было предложена дальнейшая профилизация и узкая специализация деятельности медицинских кадров, сокращающая потери рабочего времени до 90,3 %).

Основными причинами нереализации программы научной организации труда в здравоохранении, на наш взгляд, были: недостаточная подготовка кадров в области управления, отсутствие высокоэффективных управленческих технологий, слабая информационная база медицинских учреждений.

В 80-х гг. большой акцент в управлении здравоохранением делается на научном обосновании системы управления, стратегическом направлении, соответствующем направлениям экономического и социального развития СССР на период до 2000г. Среди направлений выделялись: укрепление здоровья и продление жизни людей, повышение качества медицинской помощи населению, усиление роли трудовых коллективов в управлении здравоохранением, развитие межотраслевых комплексов (здравоохранение - социальное обеспечение и

Поставленные вопросы позволяют заключить, что основными причинами нереализации программы научной организации труда в здравоохранении были: недостаточная подготовка кадров в области управления, слабая материально-техническая база, неэффективное использование рабочего времени, отсутствие высокоэффективных управленческих технологий, слабая информационная база медицинских учреждений, которая должна носить комплексный характер и определять решения проблем комплектации, объемов и циркуляции информационных потоков и связей как внутри стационара, так и между ним и другими учреждениями и органами в секторе здравоохранения и других секторах, с общественными организациями и населением. Эти данные подтверждают результаты проведенного нами анализа конкретных ресурсов учреждения и показывают первоочередные направления по их оптимизации.

В современных условиях развития здравоохранения актуальным становится определение показателей, свидетельствующих об объеме выполненных в ЛПУ лечебно-диагностических мероприятий, в том числе и сфера деятельности сестринского персонала. Если в области врачебной деятельности существуют апробированные на протяжении многих десятилетий показатели (количество койко-дней, оборот, занятость койки, оперативная активность, процент осложнений и т.д.), то в сестринском деле они разработаны недостаточно. Существующие в настоящее время способы оценки работы сестринских служб в ряде случаев необъективны и малоинформативны.

Нормирование труда представляет собой процесс определения его затрат, необходимых на выполнение различных видов работ для различных категорий работников. Необходимыми признаются затраты, соответствующие эффективному - для конкретных условий производства — использованию трудовых и материальных ресурсов при условии соблюдения обоснованных режимом труда и отдыха. Необходимые затраты труда устанавливаются в ходе проектирования, обоснования и юридического закрепления норм труда.

В настоящее время труд нормируется по общему правилу, непосредственно в организациях посредством разработки и принятия соответствующих локальных нормативных актов. Вместе с тем, поскольку содержанию норм непосредственно затрагивает интересы работников, в ст. 159 Трудового кодекса РФ закреплено правило о необходимости учета их мнения по поводу вышеуказанного процесса.

Нормы труда могут быть пересмотрены в соответствии с ч.2 ст. 160 ТК РФ по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологий, обеспечивающих рост оказания медицинской услуги, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Установление норм труда затрагивает интересы сторон трудового договора. Эти интересы противоречивы. Работодатель заинтересован в постоянном пересмотре норм труда в сторону их ужесточения, поскольку это обеспечивает рост производительности труда (оказания услуги) и снижает издержки, а тем самым — себестоимость услуги. Однако повышение норм невыгодно работнику, поскольку для сохранения прежнего заработка при новых нормах необходимо приложить больше трудовых усилий. Поэтому закон, с учетом интересов обеих сторон, определяет условия пересмотра норм труда.