Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Жданова Ольга Владимировна

Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования
<
Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования
>




Жданова Ольга Владимировна. Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/791-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования 11

1.1. Теоретические подходы к формированию профессиональных намерений учащихся старших классов 11

1.2. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников 29

1.3. Модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы 49

Выводы по главе 66

Глава II. Технология формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования 71

2.1. Диагностика развития индивидуальных профессиональных намерений учащихся старших классов 71

2.2. Педагогические требования к формированию профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы 91

2.3. Педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе формирования профессиональных намерений 115

Выводы по главе 134

Заключение 138

Введение к работе

Современный этап развития общества, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на российском рынке труда, создает предпосылки для качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных школ к выбору будущей профессии. В данных условиях необходимо существенное переосмысление целей и задач воспитательно-образовательного процесса средних образовательных учреждений, создание условий для формирования и самореализации компетентного, творческого, развивающегося человека, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке.

Ориентация на развитие личности предполагает изменение методологических подходов к профессиональному самоопределению учащихся, выбор гуманистической стратегии образовательного процесса, предусматривающей учет всех факторов, влияющих на растущего человека.

Однако, как показывает анализ практики работы средних образовательных учреждений, проблеме формирования профессиональных намерений школьников с использованием возможностей личностно-ориентированного образования не уделяется должного внимания, вследствие этого старшеклассникам сложно осуществить и реализовать выбор собственной стратегии жизни и будущей профессиональной деятельности.

Вместе с тем изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что в теории разработаны концепции личностно-ориентированного образования, методологические подходы к процессу самоопределения личности с позиций гуманизации образования и демократизации школьной жизни, накоплены ценные идеи, положения, посвященные рассматриваемой проблеме.

В разработку теоретических основ отечественной профориентации существенный вклад внесли С.Г. Геллерштейн, Н.А. Рыбников, В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов, Б.А. Федоришин, Н.Н. Чистяков, И.Н. Шпильрейн, определив-

шиє условия для создания системы профессиональной ориентации, особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности.

Теоретические подходы в психологии, обосновывающие гуманистические идеи развития личности, представлены в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теплова.

Возможности личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся к выбору будущей профессии раскрыты в работах Е.В. Бондаревской,-В.В. Серикова, И.С. Якиманской, в которых выявлены основные пути реализации гуманистической стратегии образования.

Проблема формирования профессиональных намерений учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голомштока, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, СП. Крягжде, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизненному и профессиональному самоопределению.

В качестве самостоятельного предмета исследований профессиональные намерения школьников представлены в работах Л.В. Благонадежиной, Т.А. Буяновой, М.И. Губановой, И.В. Загорец, О.А. Зимовиной, Л.А. Колосовой, Н.И. Морозовой, рассматривающих теоретико-методические аспекты данной психолого-педагогической проблемы с учетом возрастных особенностей, возможностей учебной и внеучебной деятельности, профильного обучения, потребностей экономического региона.

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации школьников раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, СВ. Паниной, И.С. Портнягина, О.Н. Птицыной, М.И. Решетниковой, Т.Т. Саввинова, Ф.Д. Товарищевой и др.

Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что

недостаточно изученной является проблема формирования профессиональных намерений старшеклассников в современных условиях социально-экономических перемен с учетом возможностей, предоставляемых личностно-ориентированным образованием. В этой связи актуализируется необходимость разработки теоретических подходов и педагогических технологий, позволяющих учитывать поэтапность развития профессиональных намерений, возрастные особенности учащихся старших классов, используя потенциал личностно-ориентированного образования.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике профориентации определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования».

Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к выбору профессии.

Предмет исследования - формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования.

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования будет эффективным, если:

обеспечивается в школе создание гибкой образовательной среды, предусматривающей предоставление учащимся широкого спектра профилей обучения и форм дополнительного образования, ориентированной на развитие личностных качеств старшеклассников, их профессиональных намерений;

осуществляется комплексная профориентационная деятельность педагогического коллектива, направленная на диагностику личностного продвиже-

ния школьников, оказание педагогической поддержки учащимся старших классов на всех этапах формирования их профессиональных намерений;

- используются личностно и практико-ориентированные формы и методы профориентационной работы, активизирующие развитие всех структурных компонентов профессионального намерения старшеклассников: регуляторно-волевого, познавательного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического.

Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать компоненты внутренней структуры профессиональных намерений учащихся старших классов.

  2. Определить возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников.

  3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных намерений учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе.

  4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования послужили идеи гуманизации образования и демократизации школьной жизни; концепции РАО о системном подходе к профориентации и формировании профессионального самоопределения молодежи; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; теоретические положения о лич-ностно-ориентированном образовании и педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитический (теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического отечественного и зарубежного опыта по профориентации); диаг-

ностическии (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, изучение психологической и учебно-методической документации, творческих работ старшеклассников); прогностический (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); формирующий (теоретические и практические учебные занятия, досуговая деятельность, индивидуальные и групповые консультации, педагогический эксперимент); статистический (обработка и анализ данных педагогического эксперимента).

База исследования: средняя общеобразовательная школа № 33 г. Якутска - Центр эстетического образования, демократической культуры и здоровья им. Л.А. Колосовой.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого определялись методологические основы исследования, понятийный и научный аппарат, цели и задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия формировании профессиональных намерений учащихся старших классов в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе формирующего эксперимента определялась эффективность содержания, форм и методов профориентацион-ной работы в общеобразовательной школе; внедрялась в практику работы школы теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников; уточнялись оптимальные условия формирования профессиональных намерений старшеклассников.

На третьем этапе (2002 г.) проводились проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных; обобщались и систематизировались материалы исследования; уточнялись научно-практические рекоменда-

ции, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении понятия «профессиональное намерение»; определении и обосновании компонентов внутренней структуры профессионального намерения; выявлении возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений учащихся старших классов; разработке теоретической модели формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования; внедрении в практику работы школы теоретической модели формирования профессиональных намерений учащихся старших классов.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, успешной реализацией программы исследования в соответствии с его целями и задачами, проведением экспериментальной работы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и получили одобрение на международных выставках по образованию (Москва, 1999 г., Владивосток, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной культуры и образование России на пороге третьего тысячелетия» (Якутск, 2000 г.), республиканской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002 г.), на городских и республиканских проблемных семинарах, методических объединениях,

педагогических чтениях (Якутск, 1999-2002 гг.). На защиту выносятся:

  1. Определение профессионального намерения как волевого акта, включающего осознание личностью поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую деятельность по исполнению этого решения.

  2. Структурные компоненты профессионального намерения (регулятор-но-волевой, эмоционально-мотивационный, познавательный, деятельностно-практический), критерии (активность личности и ее отношение к выбору профессии) и показатели при выделении уровней (высокий, средний, низкий) сформированности профессионального намерения старшеклассника.

  3. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старших школьников: образовательные (выбор профилей обучения и форм дополнительного образования соответственно профессиональному намерению старшеклассника); организационные (личностно и практико-ориентированные формы и методы профориентацион-ной деятельности); психолого-педагогические (педагогическое сопровождение процесса формирования профессионального намерения и педагогическая поддержка старшеклассника в данном процессе).

  1. Теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы, включающая в себя следующие компоненты: целевой (цели, принципы, подходы, задачи), организационный (функции, этапы), содержательный (содержание, условия, формы, методы), оценочный (критерии, показатели и уровни сформированности).

  2. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования: использование возможностей личностно-ориентированного образования (образовательных, организационных, психолого-педагогических) при реализации компонентов системы профориентации;

создание в школе гибкой образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов профориентации и направленной на активизацию структурных компонентов профессионального намерения (регуляторно-волевого, познавательного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического); организация педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников, включающего диагностику личностного продвижения и педагогическую поддержку учащихся, индивидуальный и дифференцированный подходы к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их профессиональных намерений; реализация комплекса личностно и практико-ориентированных форм и методов профориентационной работы с учащимися по формированию профессиональных намерений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические подходы к формированию профессиональных намерений учащихся старших классов

Проблема формирования профессиональных намерений учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голомштока, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, СП. Крягжде, Н.Н. Чистякова, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизненному и профессиональному самоопределению.

Как известно, профессиональное самоопределение является одним из наиболее значимых направлений социализации человека, определяемое как взаимное влияние личности и общества, и понимается в настоящее время отечественными и зарубежными исследователями как существенная сторона общего развития личности и часть жизненного самоопределения.

В теории профессиональной ориентации профессиональное самоопределение рассматривается как сложный диалектический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования адекватных профессиональных планов и намерений, реалистического образа себя как профессионала (В.А. Поляков, СН. Чистякова).

Профориентационная деятельность осуществляется различными социальными институтами, причем особая роль здесь отводится средним общеобразовательным школам. Именно перед школой стоит задача эффективной профессиональной социализации, оказания квалифицированной помощи старшим подросткам, начинающим планирование жизненной и профессиональной биографии. Выполнение этой задачи предполагает по возможности более полное и всестороннее использование всего арсенала накопленных в педагогике и психологии данных, средств и методов.

В отечественной науке и практике имеется определенный опыт по формированию профессиональных намерений школьников.

В основе всех подходов к определению профессионального намерения лежат работы отечественных психологов, направленные на раскрытие сущности намерения как личностной характеристики.

В исследованиях Л.И. Божович, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Б.М. Теплова намерение представлено как один из видов волевой активности, характеризующийся сочетанием эмоциональных и интеллектуальных моментов, тесно связанный с интересами и потребностями личности.

Так, Б.М. Теплов относит намерение к волевым актам и выделяет две основные стадии волевого действия: подготовительную, состоящую в принятии решения, и завершающую, включающую исполнение принятого решения (187).

С.Л. Рубинштейн исследует намерение и его функции, определяет намерение как сознательный акт, связанный с внутренней подготовкой отсроченного или затрудненного действия, рассматривает намерение как результат предшествующей духовной деятельности, включающей осознание стоящих перед человеком задач, выдвижение цели и выбор соответствующих средств для ее достижения (164).

Другой подход представлен в исследованиях П.П. Блонского, Н.Д. Леви-това, В.Н. Мясищева, где намерение рассматривается как один из компонентов направленности личности (22, 108, 135).

В работах П.П. Блонского отмечается динамический характер намерений, формирование которых происходит в борьбе внутренних противоречий, возникающих между стремлением личности и ее потенциальными возможностями, между новой потребностью и степенью ее удовлетворения (22).

Динамичность намерений проявляется также и в борьбе мотивов. Эту особенность намерения отмечает Н.Д. Левитов, который считает, что намерение полностью насыщено сознательной мотивировкой. Наличие намерения свидетельствует о внутренней активности личности, об активизации внутренних побудительных сил человека, гарантирующих в большинстве случаев поступательное развитие индивида (108).

По мнению исследователей намерение характеризуется наличием следующих признаков: динамичностью, осознанностью, определенностью, действенностью, устойчивостью.

По внешним проявлениям признаков можно изучать и формировать намерения, а, следовательно, и судить о степени их сформированности.

Намерение имеет эмоциональную, волевую и познавательную стороны проявления и выражается в целенаправленной познавательной активности. Это позволяет считать намерение постоянной составной частью человеческой деятельности, связанной с подготовкой к предстоящему поведенческому акту, готовностью к принятию решения.

Диагностика развития индивидуальных профессиональных намерений учащихся старших классов

Целью опытно-экспериментальной работы была проверка теоретических положений и модели формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.

Констатирующий этап предусматривал изучение начального состояния предмета для его дальнейшего преобразования, исходных условий для организации педагогического эксперимента.

В ходе данного этапа были определены возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников; изучен опыт работы средних общеобразовательных школ городов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по профориентации; проведена диагностика сформированности профессиональных намерений старшеклассников школы на начальном этапе; отобран состав участников педагогического взаимодействия; построена модель формирования профессиональных намерений старшеклассников.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на создание оптимальных условий для формирования профессиональных намерений старшеклассников, участвующих в педагогическом эксперименте.

На этом этапе педагогического эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная проверка теоретических положений модели формирования профессиональных намерений старшеклассников, уточнялись педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса; отрабатывалась личностно и практико-ориентированная педагогическая технология профориентационной деятельности; проводился мониторинг качественного изменения отношения старшеклассников к проблеме выбора профессии и реализации своих профессиональных намерений.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проверку полученных результатов, обработку экспериментальных данных, уточнение условий реализации теоретической модели формирования профессиональных намерений старшеклассников и определение их результативности, обобщение материалов исследования.

Педагогический эксперимент по использованию возможно стей личностно-ориентированного образования при формировании профессиональных намерений старшеклассников проводился на базе средней общеобразовательной школы №33 - Центра эстетического образования, демократической культуры и здоровья имени Людмилы Андреевны Колосовой.

Школа была создана в 1992 году, носит имя первого директора и является одной из самых больших по численности учащихся в городе Якутске и Республике Саха (Якутия).

Эксперимент проходил поэтапно с 1998 по 2002 годы. В нем приняли участие 450 учащихся 10-11 классов, 100 родителей старшеклассников школы, члены педагогического коллектива. Основное количество участников экспериментальных групп- 131 старшеклассник.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы реа-лизовывалась основная цель - определение педагогических условий для обеспечения эффективности формирования профессиональных намерений старшеклассников. В связи с этой целью решались следующие задачи:

1. Составить социально-образовательный паспорт школы.

2. Определить уровни сформированности профессиональных намерений старшеклассников - участников опытно-экспериментальной работы.

Диагностическая функция модели формирования индивидуальных профессиональных намерений учащихся старших классов на данном этапе педагогического эксперимента реализовывалась через: изучение возможностей образовательного пространства школы для профессиональной ориентации школьников; определение социального и образовательного уровня родителей старшеклассников и изучение представлений родителей о целях школы; выявление степени готовности учащихся старших классов школы к профессиональному самоопределению; подбор участников опытно экспериментальной работы и создание микрогрупп старшеклассников, исходяиз уровня сформированности их индивидуальных профессиональных намерений.

Педагогические требования к формированию профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы

Важнейшей задачей, решаемой при создании и внедрении теоретической модели формирования профессиональных намерений старшеклассников, являлось конструирование учебно-воспитательного процесса, в котором были бы созданы условия для своевременного выявления и полноценного развития у старшеклассников личностных качеств, отражающих требования к будущей профессии и профессиональной компетенции (экономической, технологической, коммуникативной).

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы осуществлялась по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям.

Во-первых, поскольку исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы № 33 г. Якутска и являлось его органичной частью, основное внимание было уделено целенаправленному использованию возможностей единой системы работы школы, комплексному решению учебно-воспитательных задач на основе личностно-деятельностного подхода.

Во-вторых, в практику работы школы была внедрена теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в лично-стно-ориентированном образовании.

Для реализации поставленных в ходе опытно-экспериментальной работы целей и задач были определены следующие педагогические требования к формированию профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе общеобразовательной школы:

- использование возможностей системы дополнительного образования школы в формировании личностных качеств будущего профессионала;

- включение учащихся в различные виды трудовой и познавательной деятельности как социальная поддержка выпускников в современных рыночных условиях.

Так как, в наибольшей степени выполнение данных требований зависело от наличия в школе гибкой образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов профориентации, то основной задачей на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы считали практическую разработку организационного и содержательного компонентов модели.

В связи с этим был создан Центр дополнительного образования и профессиональной ориентации старшеклассников как организационно-педагогическая структура школы, основными целями деятельности которой являлись использование выявленных в ходе эксперимента возможностей личностно-ориентированного образования (образовательных, организационных, психолого-педагогических) при организации профориентационной работы в школе и реализация личностно-ориентированной технологии в работе с учащимися старших классов по формированию их профессиональных намерений.

В соответствии с положениями теоретической модели Центр дополнительного образования и профессиональной ориентации старшеклассников выполнял диагностическую, организационную, образовательную и аналитическую функции.

В структуру Центра дополнительного образования и профессиональной ориентации старшеклассников вошли следующие взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты:

- профильные классы (экономические, политологические, военно-патриотические, спортивно-технические, спортивно-юридические, общеэстетические);

- система дополнительного образования (специализированные курсы по выбору профиля, дополнительные образовательные услуги, студии по интересам, кружки, секции);

- социально-педагогическая служба;

- профориентационная досуговая деятельность (Таблица 6).

Взаимосвязь между компонентами данной структуры осуществлялась

через организационное и методическое обеспечение педагогического процесса (корректировку учебных планов и программ; изменение содержания образования; составление гибкого расписания уроков, спецкурсов, предметов дополнительного образования, индивидуальных профконсультаций, мероприятий профориентационной направленности) и основалось на единстве социума школы (учащихся, педагогов, родителей, вспомогательного персонала).

В ходе педагогического эксперимента мы предположили, что развитие содержания образования в школе, обусловленное обновлением целей обучения и воспитания и представлявшее собой инновационный процесс, являлось необходимым условием совершенствования профориентационной работы со старшеклассниками.