Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников Качармина, Елена Анатольевна

Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников
<
Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников
>



Качармина, Елена Анатольевна. Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Качармина Елена Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/261

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Тотальная государственная стратегия экономической выгоды знаний лрсдполагаег унификацию всей образовательной системы, что в современных условиях с неизбежностью приводит к вымыванию культурных смыслов из образовательной деятельности. Дискурсивная стратегия направлена на возрождение, переосмысление в новой ситуации культурного предназначения образования. В соответствии с этим современное образование должно представлять собой социокультурный институт, где не просто транслируются готовые формы культуры, организованные по преимуществу в форме знания, но и где эти формы создаются, а также где их учатся порождать. Главный навык, который должны обрести учащиеся, получая образование, заключается в том, чтобы научиться работать в проблематических полях.

Именно поэтому происходит постепенное прорастание гуманитарной стратегии развития образования, переосмысление и реструктуризация, оформление новых концептуальных и деятелыюстных оснований всех основных аспектов образовательной реальности. Иначе говоря, содержание образования в современном мире приобретает актуальный смысл, если появляется как результат интерпретации культуры педагогическим сообществом и приобретает индивидуальную значимость для учащихся. В этом контексте педагогический дискурс предстает как деятельностное единство культурных смыслов образования и индивидуализированной образовательной практики.

Современное образование, с одной стороны, пытается преодолеть язык жесткой системы конструирования процесса передачи знаний, однако в пользу чего совершается это преодоление - никем не прояснено. Отсутствие дискурса в образовательном процессе и знание о том, как он работает в других образовательных ситуациях, делает наиболее простым и достижимым заимствование этого опыта, то есть внедрение дискурса в наш образовательный процесс.

Как показано в исследованиях Центра проблем развития образования Белорусского государственного университета (М.Н. Голубева, МЛ. Гусаковский, СВ. Костюкевич, АВ. Харченко, ЛА. Ященко и др.) в культуре, организованной по схеме классического исчисления идентичности, индивидуум обладает правом собственного определения идентичности в рамках, заданных культурной ситуацией и ее дискурсом. Дискурсивный опыт выступает своеобразной опорой для начала самостоятельного формулирования своей идентичности. Классическое образование, основанное на жестких дискурсивных границах, оказывает инструментальную поддержку в процессе очерчивания контуров субъективной идентичности каждому, кто в него попадал. Неотвратимость, и, с другой стороны, продуктивность такой формы работы с индивидуальным самосознанием могла бы существовать и дальше, если бы не те внутренние сдвиги, которые произошли в культуре. Многоуровневая система определения каждого элемента культурной реальности, в том числе, и ее субъекта, требует новых правил его самоопределения, новых способов культурной идентификации. Суть проблемы культурной идентичности в образовании сводится к тому, чтобы определить границу между индивидуальной субъективной идентичностью и идентичностью культурной, характеризующей некоторую целостность.

Реализация культурообразующих функций находит отражение в изменении содержания школьного образования, в повышении требований к общекультурному и

культуротворческому развитию учащихся в новом информационном пространстве. Внедрение культуросозидающих функций решается в аспекте эффективных соци&чыго-педагогических задач и целей, состоящих из системы парадигм культурно-интеллектуальных, культурологических, культуротворческих, а также информационно-личностной культуры учащихся.

Главной специфической особенностью подготовки школьников в новом информационном пространстве мы считаем самодеятельный культуротворческий характер деятельности школьников. Именно это определяет особенности содержания культуротворческих ценностей учащихся, их направленность на самостоятелыгую познавательную деятельность, так как культуротворческие ценности являются весьма значимыми в нравственной деятельности учащихся старших классов, требующих от них информационно-личностной культуры.

Старшеклассник обязан очень много трудиться над совершенствованием себя, как личности, как человека. В этой связи роль самовоспитания, самообразования в повышении культуротворческих качеств неоспорима. Самовоспитание как систематическая и сознательная деятельность, направленная на выработку и совершенствование своих положительных качеств, и преодоление отрицательных, и самообразование как образование, приобретаемое вне учебных заведений, путем самостоятельной работы школьника, - важнейшие компоненты непрерывного повышения общекультурных навыков старшеклассника и совершенствования техники своего культуротворчества. Однако реальность современного образования, декларирующего гуманитарную направленность, не всегда соответствует культурным, нравственным, личностным контекстам и смыслам развивающегося человека, что сохраняет и даже увеличивает разрыв образования и культуры, приводит к потере ценностной ориентации и кризису духовной сферы личности, а в целом актуализирует противоречия между:

- объективной потребностью общества в выпускниках общеобразовательной
школы, способных воспринимать мир как единую целостную систему, выражать
свободно свое отношение к окружающей действительности: к обществу, природе и
закономерностям их развития, критически мыслить, уметь анализировать и
прогнозировать будущее, и не готовностью школы к такого рода подготовке;

целостно-динамической природой педагогического дискурса и фрагментарностью его проектирования в образовательном процессе школы;

потребностью школы в учителе, способном к реализации авторского творческого опыта в условиях современного образовательного процесса, и недостаточной сформированностью соответствующих знаний и умений у педагогов;

-возросшей потребностью педагогической теории и практики в научно-методическом обосновании процесса формирования культуротворческих ценностей старшеклассников и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью педагогического дискурса, обеспечивающего этот процесс.

Таким образом, актуальной становится проблема обоснования возможностей педагогического дискурса в формировании культуротворческих ценностей старшеклассников.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы складываются такие модели образовательных систем, как модель формирования социокультурной среды личности (Б.С. Гершунский, МЛ. Махмудов, В А Сластенин), нравственно-развивающая (BJB. Давыдов, И.С. Якиманская), системно-деятельностная (ВГ. Афанасьев, ВВ. Краевский). Несмотря на различия в подходах к построению образовательных моделей, ученые определяют принцип интеграции как объединяющий элемент деятсльностей, пространств и субъектных взаимодействий (СИ. Архангельский, ЕВ. Бондаревская, БЗ. Вульфов, B.C. Гершунский, ВВ. Краевский, B.C. Леднев, А.М. Новиков, В А. Сластенин, АА. Шаталов и др.).

Однако накопленные отечественной педагогикой знания о культуротворческой подготовке старшеклассников недостаточно характеризуют их с современных социально-педагогических позиций и не дают должного научного обоснования практике школьного обучения. Образовательный процесс современной школы требует ценностно-ориентированной направленности, основанной на понимании и диалоге, рефлексии, выборе и ответственности в поиске индивидуально-личностных смыслов деятельности. Этим потребностям отвечает педагогический дискурс как условие развития личности учащегося, формирования его культуротворческой деятельности и ценностного отношения к ней.

В педагогике дискурс трактуется как контекст педагогической коммуникации со специфическим профессиональным «наполнением» (Л.С. Бейлинсон, ГВ. Димова, ВР. Имакаев, ОА. Караганова, ТА. Ладыженская, ЖВ. Милованова). Исходя из основных системных характеристик дискурса (НД. Арутюнова, ТВ. Ежова, BJH. Карасик, В.В. Красных, ОГ. Ревзина, Ю.С. Степанов, НЛ. Формановская и др.) под педагогическим дискурсом понимается вербализованная статусно-ролевая форма общения в коммуникативном пространстве «учитель-ученик», характеризующаяся определенным набором стратегий и тактик.

При определении содержания культуротворчества ученые отталкиваются от того, что наиболее обобщающей и глубинной характеристикой культуры, раскрывающей ее деятельностную сущность, является опредеяение культуры как специфическою способа человеческой деятельности. Данное положение позволяет заключить, что в этой двуединой саязи культуры с деятельностью человека заключено своеобразие культуротворчества. Поэтому мы считаем необходимым связать процессы обучения старшеклассников в школе культуротворческой деятельности и педагогического дискурса в единый механизм научного осмысления.

В целом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для общего образования послужили основанием для формулирования проблемы исследования: каковы содержание, технологии, психолого-педагогические условия реализации педагогического дискурса в процессе формирования культуротворческих ценностей у старшеклассников?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, социальная, теоретическая и практическая значимость роли педагогическою дискурса в образовательном процессе школы определили тему диссертационного исследования:

«Педагогический дискурс как условие формирования культуротворческих ценностей старшеклассников».

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект: педагогический дискурс в общем образовании.

Предмет: теоретические и технологические основы построения педагогического дискурса как условия формирования культуротворческих ценностей старшеклассников.

Гипотеза исследования. Педагогический дискурс, осуществляемый субъектами образовательного процесса школы, обеспечит формирование культуротворческих ценностей старшеклассников, если:

- сформировано представление о содержании и структуре культуротворческих
ценностей старшеклассников;

- разработана образовательная подсистема становления и развития культуротворческой
деятельности старшеклассников, включающая в себя цель, содержание, технологаи,
учебные задания и комплекс занятий;

- выявлены психолого-педагогические условия как построения педагогического
дискурса, позволяющего организовывать ку льтуротворческую деятельность учащихся, так
и подготовки учителя к этому процессу;

- создана критериально-диагностическая база исследования, позволяющая
оценивать эффективность проводимой работы.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание понятия «культуротворческие ценности
старшеклассников».

  1. Выявить возможности педагогического дискурса в формировании культуротворческих ценностей старшеклассников.

  2. Разработать образовательную подсистему становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников, включающую в себя цель, содержание, технологаи, учебные задания и комплекс занятий.

  3. Выявить психолого-педагогические условия построения педагогического дискурса, а также подготовки учителей к его реализации в процессе формирования культуротворческих ценностей старшеклассников.

5. Обосновать критерии и уровни сформированное готовности
старшеклассников к культуротворческой деятельности, на основе динамики их
показателей подтвердить эффективность предлагаемой образовательной подсистемы.

Методологию исследования составляют:

принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С Л. Рубинштейн);

системный подход в изучении деятельности и личности (КА. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, ЭГ.Юдинидр.);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (АЛ. Леонтьев, А.В. Петровский, В Д. Шадриков и др.);

принцип активности личности в жизнедеятельности (БГ. Ананьев,
Л .С. Выготский, В А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам:

концепции философии и методологии образования (КА. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, ВЛ. Сагатовский, М.Н. Скаткин, ПР. Щедровицкий);

теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили, СЛ. Печерская, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер);

теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, ВЛ. Сагатовский, В.П. Тугаринов, ВА. Ядов);

лингвистические и социатингвистические теории дискурса (НД. Арутюнова, Ф. Бартлетт, ВЛ. Борботько, А. Греймас, ТА. ван Дейк, В.З. Демьянков, Ж. Деррида, ВЛ. Карасик, ЮЛ. Караулов, ВВ. Красных, Ю. Кристева, Т.М. Николаева, ЕВ. Падучева, М. Пеше, К.Ф. Седов, П. Серио, М Фуко, Ю. Хабермас) теории педагогического дискурса (Н.Д. Арутюнова, Н.Э. Бекус-Гончарова, М.Ф. Гербовицкая, МА. Гусаковский, Т.В. Ежова, ВЛ. Карасик, JIT. Кирилюк, Ю.Э. Краснов, Т.И. Краснова, В.В. Красных, О.Г. Ревзина, Н.С. Семенов, Ю.С. Степанов, НЛ. Формановская, ЛА. Ященко и др.);

концепции личностно-ориентированного образования (МЛ. Берулава, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская);

системный подход в моделировании, проектировании и прогнозировании путей развития и технологического оснащения образовательных систем (ЛЛ. Анциферова, ВГ. Афанасьев, АЛ. Берг, ИВ. Блауберг, ЭД Днепров, Е.С. Заир-Бек, И А. Колесникова, В.Е. Радионов, ВГ. Рындак, ЭР. Юдин);

методология и методы психолого-педагогических исследований (НМ Борытко, МА. Данилов, ВЛ. Загаязинский, ВВ. Краевский, НД. Никацдров, AM. Новиков, МЛ. Скаткин).

Методы исследования. В комплекс ведущих методов исследования входили теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (сравнитсльноч»поставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование); проективные (метод свободных самоописаний, методика пиктограммы, составление фрагмента профессиональной деятельности); диагностические (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности по плану-алгоритму, самооценка и экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и поисково-созидающий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

База и этапы исследования. В исследовании приняли участие 114 старшеклассников Учреждения Российской академии образования «Гимназия № 710

им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» (Москва); МОУ СОШ № 34 (Рязань), а также 67 учителей.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучались особенности учебно-воспитательной и образовательной деятельности у старшеклассников в общеобразовательных школах. Методом включенного наблюдения, а также анализом учебных планов, программ, методических материалов определялись содержательные характеристики их как субъектов обучения и воспитания. На этом этапе изучена степень разработанности проблемы по основам культуротворчества учащихся старших классов; определен исходный категориальный аппарат исследования; разработан вариант методики диагностики содержания, структуры и отбора действенности параметров мотивации учебно-познавательной и образовательно-практической деятельности педагогов школ.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение проблемы исследования; определялись психолого-педагогические условия и механизмы экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на систему инновационных педагогических знаний; проводилась теоретико-методологическая исследовательская работа, предполагающая определение общей стратегии научного поиска, и получение теоретико-научных ориентиров в аспекте формирования культуротворческих ценностей старшеклассников. На этом этапе был осуществлен сравнительночюпоставительный анализ проблемы; скорректированы гипотеза и программа исследования; построена концепция образовательной подсистемы становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников средствами педагогического дискурса; разработано психодидактическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки; осмыслены ход и результаты исследования, апробированы основные идеи и положения.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялась и проверялась образовательная подсистема становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников, обосновывалась ее структура, разрабатывались основные компоненты. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого внедрялась и проверялась эффективность созданной образовательной подсистемы. Эксперимент одновременно выступал основным исследовательским методом, наряду с которым применялась совокупность методов опроса, включая рейтинг и самооценку, и методов количественной обработки данных: порядковые и бальные шкалы, метод полярных профилей и др.; в ходе написания работы уточнялись ее логика, переосмысливались отдельные теоретические представления и методические рекомендации. Данный этап был посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил на концептуально-системном уровне установить, что педагогический дискурс как составляющая часть образовательной событийности выступает системообразующим фактором в смысловом диалогическом общении субъектов образования с целью приобщения личности к гуманистическим ценностям.

Теоретический анализ проблемы культуротворческой деятельности учащихся школы позволил содержательно расширить представления о культуротворческих ценностях старшеклассников, их структуре и способам формирования, в результате чего обозначены научно-педагогические понятия, объясняющие механизм реализации данного процесса в школе.

Смоделирован в виде образовательной подсистемы педагогический дискурс, способствующий формированию культуротворческих ценностей старшеклассников, регламентирующий цель эксперимента, содержание изучаемого старшеклассниками материала, характер культуротворческих педагогических технологий, особенности учебных задач и структурно-содержательное наполнение цикла человековедческих занятий.

Выявлены психатого-педагогические условия (факторы) построения педагогического дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся, и психолого-педагогические условия подготовки учителя к реализации дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся.

Доказано, что результирующим показателем сформированное культуротворческих ценностей у старшеклассников является готовность учеников к культуротворческой деятельности, которая включается в себя научно-теоретическую, практическую и психологическую готовность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория педагогики обогащается знаниями:

в области методологии разработки содержания процесса обучения и воспитания в общеобразовательной школе через взаимодействие содержания гуманитарной и специальной подготовки на пути становления культуротворческих процессов педагогического дискурса;

понятийного характера в сфере исследования, актуализирующего междисциплинарный характер изучаемого явления через углубление смысла понятий «культуротворческие ценности старшеклассников», «готовность к культуротворческой деятельности», «творческий педагогический прием», «модель учебного занятия, предполагающая формирование культуротворческих ценностей старшеклассников», «инновационный потенциал педагога», «психолого-педагогические условия (факторы) построения педагогического дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся», «психолого-педагогические условия подготовки учителя к реализации дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся»;

о сущности педагогического дискурса как условия формирования культуротворческих ценностей старшеклассников в рамках моделей процесса обучения на пути становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников;

о тенденциях и особенностях культуротворческих процессов педагогического дискурса, а именно: становление новых более гуманных взаимоотношений преподавателя и старшеклассника; индивидуально-творческий характер учебной деятельности старшеклассника; развитие исследовательской направленности деятельности выпускника; гуманистическая и демократическая направленность педагогов и старшеклассников.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

обоснована необходимость формирования культуротворческих ценностей старшеклассников в контексте личностно-развивающего педагогического дискурса;

разработана образовательная подсистема становления и развития культурсяюрческой деятельности старшеклассников, вкгаочающая в себя цель, содержание, технологии, критериально-оценочную базу;

представлены условия (факторы) построения педагогического дискурса, организующие как культуротворческую деятельность учащихся, так и подготавливающие педагогические кадры к реализации данного вида деятельности в рамках образовательного процесса;

выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и
корректировать формирование культуротворческих ценностей старшеклассников при
реализации разработанной автором образовательной подсистемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции педагогического дискурса школы, в исследовательской работе и педагогической практике для совершенствования форм и методов культуротворческого развития учащихся школы.

Разработанная и экспериментально доказавшая стою эффективность образовательная подсистема становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников может широко использоваться в учебно-воспитательной практике образовательных учреждений.

Модели учебного занятия, учитывающие закономерности педагогического дискурса с элементами культуротворчества его субъектов, могут быть наглядным пособием для учителей школ при разработке авторских творческих материалов и новых форм работы с учащимися.

Программа научно-методического семинара для учителей «Использование элементов культуротворчества в профессиональной деятельности педагога» может быть использована педагогическими сообществами, генерирующими идеи реализации культуротворческого педагогического дискурса.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культуротворческие ценности - это интеграция в новом информационном пространстве культуросозидающих человековедческих наук, рассматриваемых как инструмент человеческой деятельности с ее новыми гуманистическими и культурообразующими функциями личностно-ориентированного образования и как совокупность социально-педагогических базовых знаний, а также технологических подходов взаимосвязи преподавателя и обучающихся. К ним относятся: социальное

самоутверждение (общественная значимость, престиж и др.); интеллектуально-нравственное общение; самосовершенствование (возможность развития творческих способностей, приобщение к духовной культуре и др.); самовыражение (творческий и разнообразный характер труда и др.); удовлетворение утилитарно-прагматических запросов (возможность самоутверждения, межличностного общения и др.).

2. Педагогический дискурс позволяет организовать в рамках школы образовательную подсистему становления и развития культуротворческой деятельности старшеклассников. В нее входит:

цель - создание психолого-педагогических условий ориентации потенциала и ресурсов образовательной программы на конечный результат развития старшеклассников, готовых теоретически и практически решать культуротворческие задачи, умеющих создавать и применять для этого систему культуросозвдающеи деятельности, обладающих возможностью анализировать и корректировать ее процесс и результаты;

содержание: цикл человековедческих занятий (представлен в следующих учебных разделах и темах: «Культуротворчество как область человекознания и человековедения», «Управление образованием», «Сущность воспитания»); механизм стабилизации, дополнения и трансформации шггеллектуально-нравствешюй направленности; совокупность субъектно-реализационных, содержательно-технологических и предметно-результативных культуросозидающих задач;

- культуротворческие технологии - совокупность способов и средств
проектирования (например, уроков и их фрагментов с элементами авторского
творчества учителя и учеников (модели учебных занятий); задач, решаемых с помощью
речемыслительной деятельности, обеспечивающей активизацию старшеклассником
культуротворческих знаний, умений, приобретение культурологического дискурсивного
опыта, в конечном счете - формирование готовности к культуротворческой
деятельности), осуществления и анализа результатов культурообразовательной
деятельности педагога и деятельности учащихся старших классов по овладению
культуротворчеством;

учебные задачи: субъектне-реализационные, содержательно-технологические, предметно-результативные;

цикл человековедческих занятий, которые предназначены для поэтапного синтеза культуросозидающих знаний и взращивания смысла, закрепления и систематизации знаний, способов деятельности и системы отношений старшеклассника.

3. Психолого-педагогические условия (факторы) построения педагогического дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся -комплекс объективных (требования современного учебно-воспитательного процесса, потребности его субъектов и др.) и субъективных (индивидуальные психологические особенности, способности, свойства педагога-автора) предпосылок, определяющих возможность, целесообразность и эффективность включения авторских творческих материалов учителя, творческие работы учеников в систему организационных педагогических форм, используемых в образовательном процессе.

Психолого-педагогические условия подготовки учителя к реализации дискурса, позволяющего организовывать культуротворческую деятельность учащихся - комплекс

объективных (функционирование учебного заведения, учебные планы) и субъективных (знания, способности, интересы, эмоциональная сфера педагога и учеников) предпосылок, обеспечивающих результативность обучения старшеклассников использованию авторской позиции, результатов самостоятельной или коллективной творческой деятельности в учебном процессе.

4. Эффективность формирования культуротворческих ценностей в условии педагогического дискурса возможно оценивать по уровню сформировагаюсти готовности старшеклассников к культуротворческой деетельности как интегральной характеристике ученика, объединяющей соответствующие уровни личностного (самосознание, мотивация, способности), интеллектуального, речевого развития, которые позволяют ему участвовать в образовательном процессе, находя оптимальные возможности для включения в его структуру авторских творческих элементов. Оценивать необходимо критерий научно-теоретической готовности старшеклассников к культуротворческой деятельности; критерий практической готовности старшеклассников к культуротворческой деятельности; критерий психофизиологической готовности старшеклассников к культуротворческой деятельности; критерий психологической готовности старшеклассников к культуротворческой деятельности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на принцип детерминизма; деятелыюстный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности; принцип активности личности в жизнедеятельности; лингвистические, социолингвистические, педагогические теории дискурса; концепции личностно-ориентированного образования и системный подход в моделировании, проектировании и прогнозировании путей развития и технологического оснащения образовательных систем;

дано определение культуротворческим ценностям старшеклассников и представлено их описание;

экспериментальным путем доказана необходимость построения образовательной подсистемы, транслирующей культуротворческие аспекты подготовки учащихся в учебно-воспитательный процесс;

представлены целевые, содержательные, технологические компоненты данной подсистемы, а также психолого-педагогические условия (факторы), позволяющие успешно внедрить ее в образовательный процесс школы;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденным ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом -2,8 п л.), монографию (общим объемом - 7,82 п л. / 3,91 п д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, в учебно-воспитательных проспектах, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях (Пенза, Саратов, Тольятти, Рязань и др.).

Результаты исследования внедрены в практику Учреждения Российской академии образования «Гимназия № 710 им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» г. Москва,-МОУ СОШ № 34 г. Рязани.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.