Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Силкин, Николай Николаевич

Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях
<
Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях
>



Силкин, Николай Николаевич. Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1996.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-13/571-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование у сотрудников МВД психологической подготовленности к служебной деятельности как педагогическая проблема 15

1. Научная разработка проблемы формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности 16

2. Характеристика особенностей служебной деятельности сотрудников в экстремальных условиях и требований к их психологической подготовленности 32

3. Организация экспериментальной работы при исследовании проблемы 46

Глава 2. Исследование процессе формирования психоло гической подготовленности у сотрудников к деятельности в экстремальных условиях 57

1. Критерии и методика оценки уровня психологической подготовленности сотрудников к выпол нению служебной деятельности 58

2. Обоснование педагогической системы формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности 70

3. Анализ динамики процесса формирования психологической подготовленности у сотрудников в системе профессиональной подготовки и при выполнении задач .службы

Глава 3. Основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях 106

1. Совершенствование системы отбора сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях 107

2. Оптимизация процесса формирования у сотрудников психологической подготовленности высокого уровня к выполнению служебных задач 121

3. Руководство работой сотрудников по самоформированию психологической подготовлености

к выполнению задач службы 141

Заключение 159

Литература

Введение к работе

І.

Актуальность. Осуществление преобразований в различных областях государства, переход от практики авторитаризма к формированию демократического общества происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся отсутствием практики их разрешения, непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения сотрудниками МВД соответствующих сил и средств и нормативной базой их применения. Выполняя задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, сотрудники вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и боевой техники. Поэтому, все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях.

В педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них представляют аспекты психологической подготовки. Но они раскрывают, в основном, общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления специалистов и основываются на положениях известных работ А.Г. Базанова, А.В. Бара-банщикова, В. И. Вдовюка, В. П. Давыдова, М. И. Дьяченко, А. Т. Ива-ницкого, Л.Ф. Железняка, Н.И. Киряшова, М. И. Коробейникова, И. Д. Ладанова, Г. Д. Лукова, В. Р. Сахарова, В. Я. Слепова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других авторов, выводы которых диссертант положил в основу данного исследования.

Большую помощь в понимании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников МВД к служебной деятельности оказали работы Л. М. Аболина. Т.К. Ахаян, В.И. Гинецинского, А.М Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л. А. Кандыбовича, В. К. Луценко, А. С. Макаренко, А. А. Реана, А. Г. Соколова, Е.И. Степановой, В.И. Хальзова. Я. Я. Юрченко,В.А. Якунина и других авторов.

Однако, проблема формирования психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности получила далеко не полное освещение, за пределами исследований оказались педагогические возможности, которые представляют руководителям ОВД, педагогам учебных заведений активно формировать личность специа-

листа, способного успешно решать служебные задачи в экстремальных условиях. Не выработаны научно обоснованные пути и условия повышения эффективности данного процесса. Этим и обусловлен выбор темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки сотрудников городских (районных) органов внутренних дел. Предмет исследования - выявление педагогических возможностей эффективного формирования психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Цель исследования разработка и экспериментальное обоснование основных направлений повышения эффективности формирования психологической подготовленности у сотрудников органов внутренних дел к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Общей концептуальной основой исследования является понимание психологической подготовленности как интегративного качества психики личности сотрудника, включающего в себя органическое единство значимых общественных и индивидуальных мотивов, эмоционально-волевую устойчивость к фрустраторам, прочные профессиональные знания, навыки и умения, обеспечивающие успешное выполнение служебной деятельности в экстремальных условиях. В диссертации ставились и решались следующие задачи:

проанализировать состояние научной разработки проблемы;

раскрыть содержание понятия "служебная деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях";

определить содержание психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях;

разработать и обосновать систему эффективного формирования психологической подготовленности у сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях;

экспериментально определить основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования психологической подготовленности сотрудника органов внутренних дел к служебной деятельности в экстремальных условиях повышается: если функционирует специальная система отбора сотрудников для служебной деятельности в

ОВД; если на всех этапах организации и проведения профессионал»-ной подготовки сотрудников будет осуществляться оптимальное педагогическое обеспечение на основе целевой специальной комплексной программы; если руководители ОВД будут достаточно педагогически подготовлены для того, чтобы осуществлять целевую подготовку с учетом особенностей и противоречий предстоящего выполнения служебных задач в экстремальных условиях; если реализуется целенаправленное воздействие руководителей на подчиненных с целью активизации процесса самоформирования сотрудниками подготовленности к действиям в экстремальных условиях.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и задач исследования являлись обоснованные в научных исследованиях положения о сущности профессионального обучения и воспитания специалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики, служебной деятельности и интеллектуальной активности человека в развитии своей профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.

В основу исследования положены: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации "О милиции" (от 18 апреля 1991 г.), "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (от 24 сентября 1992 г.), "О чрезвычайном положении" (от 17 июня 1991 г.). Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (от 23 декабря 1992 г.) и другие законы и подзаконные нормативные акты, имеющие отношение к действиям сотрудников ОВД в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и иные материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при действиях в экстремальных условиях; о морально-психологическом состоянии сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действия силовых структур в аналогичных социальных ситуациях.

В диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки работников МВД к службе в органах внутренних дел и войсках. Это работы В.В. Авдеева, В.Л. Васильева,В.В. Зай-

цева, Г.С. Лунина, А.Т.Иваницкого, С.Ф. Зыбина. X. X. Лойта, С. С. Пылева, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухоова, А.М. Столяренко и других авторов.

Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в действующих подразделениях МВД России (Ленинградской и Псковской областей, г. Санкт-Петербурга), а также в частях внутренних войск Северо-Западного управления внутренних войск МВД РФ и учебных заведениях МВД России.

Исследование проводилось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных педагогических методов.

Первый этап (1989-1993 гг.) - включал изучение литературы по проблеме; материалов, отражающих деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; анализ системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД; разработку варианта комплексной целевой программы эффективного формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в экстремальных условиях.

Второй этап (1993-1995 гг.) - проведение формирующего эксперимента по реализации и оценке эффективности педагогической системы формирования психологической подготовленности у сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Третий этап (1995-1996 гг.) исследования включал обобщение и анализ полученных выводов, их обсуждение, разработку и внедрение рекомендаций в педагогическую практику профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Комплексно применялись педагогические методы: изучение и анализ литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов служебной деятельности сотрудников, рейтинг, моделирование, формирующий эксперимент.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 100 литературных источников. 120 различных документов: приказы, комплексные планы обучения и воспитания сотрудников ОВД; учебные программы и тематические планы по специальным предметам обучения; дневники индивидуального обучения сотрудников ОВД; материалы аттестования и служебные карточки; 380 служебных характеристик на сотрудников ОВД от управлений региональных органов; акты инспекторских проверок и

квалификационных экзаменов: журналы учета успеваемости по служебной подготовке и др.

Осуществлено педагогическое наблюдение за процессом формирования психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях у 132 сотрудников ОВД. Из них 49 человек - в контрольной группе и 43 - в экспериментальной, а также за педагогической деятельностью 42 командиров и начальников ОВД. 24 преподавателей; проведено около 500 бесед (устных и'письменных) с различными категориями сотрудников, собрано и изучено 350 анкет различных видов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались: четким определением цели и задач исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике служебной деятельности сотрудников в органах внутренних дел; личным, более чем 25-летним, опытом службы в органах и войсках МВД и участия в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других "горячих точках".

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены сущность, содержание и основные этапы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в экстремальных условиях;

обосновано понятие "Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях";

предложена и опытным путем обоснована педагогическая система формирования психологической подготовленности у сотрудников к выполнению служебных задач в экстремальных условиях;

разработана система критериев и показателей оценки уровня сформированное психологической подготовленности у сотрудников к выполнению служебных задач в экстремальных условиях;

экспериментально обоснованы и сформулированы ведущие направления реализации комплексного подхода в повышении эффективности профессионального обучения и воспитания сотрудников к дея-

тельности в-экстремальных условиях. .... -

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. 'Концепция служебной правоохранительной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

  2. Теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику психологической подготовленности сотрудников ОВД к служебной деятельности в экстремальных условиях.

  3. Критерии и методика оценки уровня психологической подготовленности сотрудников к активной служебной деятельности в экстремальных условиях.

  4. Комплексно-целевая педагогическая система формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

  5. Обоснованные и проверенные на практике, основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников к деятельности в экстремальных условиях, содержание и обоснование которой отражено в данной диссертации и публикациях автора; в самостоятельном проведении исследования, результаты которого опубликованы и находят реализацию в учебных программах по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел; в выявлении закономерных связей, учет которых в процессе профессионального обучения и воспитания сотрудников повышает эффективность формирования психологической подготовленности личного состава к активной служебной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации и внедрения ее результатов определяются ее направленностью на решение задач, связанных с повышением эффективности и качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД и, в частности, формирования у них психологической подготовленности к выполнению служебных задач в экстремальных условиях. Педагогическая система эффективного формирования психологической подготовленности в процессе профессиональной подготовки, методика анализа и оценки уровней ее сформированности нашли практическое применение в обучении и воспитании сотрудников территориальных подразделений, учебных

центров и вузов МВД РФ.

Опубликованные по теме диссертации материалы (более 7 печатных листов) используются практическими работниками в ОВД, в частях внутренних войск и в учебных заведениях. Положительные результаты применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждены отзывами.

Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список литературы и приложения. Объем текста 1 ^машинописных страницы.

Характеристика особенностей служебной деятельности сотрудников в экстремальных условиях и требований к их психологической подготовленности

Какова же научная разработанность исследуемой проблемы, какие тенденции для ее решения выявились Прежде всего, в педагогике профессиональной подготовки сотрудников МВД складывается общее понимание психологической подготовки и терминология. Все чаще употребляется такое словосочетание, как "морально-психологическая подготовка". Оно встречается в документах, научных публикациях, употребляется на практике. Оно часто трактуется как общее направление воспитательной работы по формированию ориентации у личного состава на определенные действия и отношение к ним.)То есть она выходит за рамки собственно-психологической подготовки, включает и этический аспект. Психологическая подготовка в специальном смысле часто включает только ее некоторые составляющие - эмоционально-волевую подготовленность, тренировку психических функций. Реже психологическую подготовку отождествляют со всей подготовкой специалиста на основании того, что она направляется на психику. Психологическая подготовка в широком смысле как вооружение военнослужащих знаниями психологии применяется иногда неспециалистами как бо-лее краткая форма /

Психологическая подготовка в собственном смысле выступает как относительно самостоятельный, отличный от других, процесс формирования психологической устойчивости к опасности, готовности к действию, стремление к противоборству. И все это как правило, пронизывается психологическим содержанием. Нас же интересуют педагогические возможности формирования психологической подготовленности к выполнению служебной деятельности сотрудниками правоохранительных органов МВД с учетом специфики служебных обязанностей в экстремальных условиях.

Указанные особенности выступают в качестве направляющего педагогического ориентира для руководителей органов внутренних дел, педагогов вузов в ходе проведения занятий по профессиональной подготовке сотрудников, нацеливающего на решение задач формирования психологической подготовленности к действиям на службе, особенно в сложных и опасных ситуациях. Поэтому[профессиональная подготовка сотрудников ОВД выступает сложным и многоаспектным процессом. В целях выделения компонента учебно-воспитательного процесса в ОВД - психологической подготовленности к служебной деятельности - необходимо видеть педагогический аспект в реализации целей и задач психологической подготовки.

В связи с этим целесообразно выделять следующие этапы в педагогической деятельности руководителей: - организационный /целеустановка, педагогические задачи, принятие решения, планирование, управление ходом учебного занятия/; - методический /педагогические приемы , средства формирования психологической подготовленности к выполнению задач службы/; - психологический /использование психологической модели сложной оперативной обстановки как условия достижения психологической подготовленности сотрудников/Jj

Возрастание значимости формирования психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности есть производная величина запредельности воздействия на сотрудников особенностей боевой обстановки, угрожающей жизни. В этих условиях психологическая подготовленность выступает как не-компенсируемое средство обеспечения жизнедеятельности, активности в выполнении служебно-оперативных задач, способности адекватно реагировать на обстановку, то есть основных характеристик личностных качеств сотрудника. Это подтверждается в практике выполнения обязанностей в боевых условиях.

По мере возрастания значения психологической подготовки личного состава ОВД, углубляется и расширяется фронт ее теоретических разработок. Складывается понимание ее как сложной педагогической системы, включающей ряд подсистем, имеющих свою структуру. Общая система психологической подготовки включает различные ее виды по целям, задачам, времени /общая, специальная, целевая, мобилизующая, стабилизирующая/ и по средствам /в ходе специальной подготовки, на тренажерах, в классах, на полосах и в центрах психологической подготовки/.

На базе указанных представлений развертывается разработка теории и практики деятельности командиров и начальников по целеустремленному формированию психологической подготовленности на местах. Руководители ОВД, преподаватели учебных заведений МВД получают определенную информацию по психолого-педагогическим вопросам осмысления и решения вышеназванных проблем в ходе профессиональной подготовки: в лекциях, на методических конференциях, семинарах и практических занятиях через периодику Министерства Внутренних дел. Все это, повышая уровень психологической культуры, способствует решению практических проблем психологической подготовленности сотрудников.

На фоне картины состояния разработки теории и практики процесса формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях можно рельефно увидеть пробелы, нерешенные вопросы, на которых необходимо сосредоточиться исследователям. Отсюда вытекают некоторые тенденции, которые автор хотел бы обозначить.

Во-первых, до сих пор не сложилась целостная педагогическая система формирования психологической подготовленности у сотрудников в органах и подразделениях Министерства Внутренних Дел как составная часть функций психологической службы, обеспечивающей мобилизацию человеческого фактора, оценку его состояния и управления им.

Во-вторых, психологическая подготовленность к служебной деятельности в экстремальных условиях как научный феномен не получила своего узаконенного места в педагогическом мышлении руководителей и их подчиненных и в системе всесторонней профессиональной подготовки сотрудников МВД.

Организация экспериментальной работы при исследовании проблемы

Выполнение заданий 5-ти серий матриц выявляет интеллектуальные параметры дифференциации, идентификации, способность к аналогии, аналитико-системную мыслительную деятельность. При работе с матрицами выявляются способности к рассуждению, причинно-следственное мышление.

Тест Равена позволил оценить возможность сотрудника МВД решать принципиально новые задачи, требующие большого интеллектуального напряжения, быстрой ориентации в новой ситуации, что выявляет характерные показатели интеллектуального критерия предрасположенности сотрудника к деятельности в экстремальных условиях.

Методика В.Т. Козловой1 (См.: Приложение 2) ориентирована на исследование лабильности мыслительно-речевой деятельности на второсигнальном уровне.

Шкала интернального и экстернального контроля Ротте-ра2. (См.: Приложение 3) характеризует систему представлений человека о возможностях управления жизненными ситуациями и о степени собственной ответственности за их развитие. Включение методики Роттера в тестовую батарею данного исследования связано с установленной в ряде исследований3 высокой степени связи между интернальностью и уровнем развития воли. Интерналы более последовательны в своем поведении, более целеустремленны. Они демонстрируют более высокую степень детерминации поведения, самоконтроля и силы воли.

Методика Н.Б. Стамбулаевой по диагностике волевых качеств (См.: Приложение 4) использовалась для изучения таких волевых качеств как целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание1. Опросник включает в себя пять шкал, которые могут использоваться как в комплексе, так и отдельно друг от друга. Каждая шкала позволяет диагностировать выраженность конкретного волевого качества /его силу/ с учетом генерализированности /широты распространения на различные типы ситуаций/.

Дифферецированность опросника представляется его сильной стороной, так как позволяет оценить различные аспекты волевого потенциала субъекта деятельности в экстремальных ситуациях. Это обстоятельство обеспечивает более адекватное представление о волевых качествах сотрудника МВД, так как один и тот же человек с одной стороны может быть решительным, но не настойчивым, с другой стороны - настойчивым, но не инициативным и т. роля как метод изучения волевой сферы личности. Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности.- Симферополь, 1986.-М.,1986.С.73, Муздыбаев К. Психология ответственности. -Л., Наука, 1983. С.57,229.

Тест определения уровня общительности1 ( См.: Приложение 5) дает возможность на основе самонаблюдения и самооценки определить особенности профессионально-личностных качеств сотрудника МВД, способность его к эмпатии, тип взаимодействия со средой. Результаты тестирования по данной методике дают возможность разработки индивидуально-типологической программы коммуникативного воспитания и самовоспитания.

Психодиагностическая процедура в рамках диссертационного исследования проводилась,как правило, групповым методом /в контрольных и экспериментальных группах/, в определенном ритме. Так методика Равена /1/ предполагала работу испытуемых в автотемпе, во временном интервале 20 минут, а методика "Локус контроля" /3/ - работу испытуемых в автотемпе во временном интервале до 7 минут.

Методики В.Т. Козловой /2/, Н.Б. Стамбуловой /4/ и тест определения уровня общительности /5/ представлялись испытуемым в темпе, заданном экспериментатором. Обработка данных проводилась в вычислительном центре СПбЮИ МВД РФ с помощью программы многомерного анализа "ДИСМА" /с помощью пакета статистической обработки данных "СТАТГРАФ" и пакета математической обработки данных "МАСНАД"/.

Для построения профиля личности сотрудника органов внутренних дел, способного успешно действовать в экстремальных условиях по интеллектуальному, коммуникативному и волевому критериям, выявлялась группа лиц, показавших

Обоснование педагогической системы формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности

Исследования отечественных педагогов показывают, что преподаватели довольно успешно решают вопрос определения дидактических задач. Воспитательные же задачи определяют в лучшем случае одна треть преподавателей. По нашим данным еще слабее выглядит формулирование задач психологической подготовки обучаемых. Их определяют 22 % руководителей при проведении занятий по гуманитарно-правовым дисциплинам и 38 % -тактико-специальных дисциплин, к тому же данные задачи носят зачастую общий характер. Все это говорит о том, что при подобном осуществлении учебно-воспитательного процесса, продумывание начального этапа оптимизации профессиональной подготовки сотрудников проходит с большими затруднениями. Это, несомненно, отрицательно влияет на все последующие этапы выбора оптимального варианта проведения занятия. Как выяснилось, причин данного недостатка три: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность руководителей как воспитателей, отсутствие целевой установки при подготовке и при проведении занятий и недостаточное знание индивидуальных особенностей обучающихся сотрудников.

Качественное определение и формулирование конкретных задач учебно-воспитательной работы на занятии создает необходимые предпосылки для дальнейшей оптимизации педагогического процесса.

Второй этап - отбор и конкретизация содержания программного материала темы занятия. Требуется выделить в содержании главное, существенное, найти дополнительные факты, раскрывающие или иллюстрирующие содержание и обеспечивающие решение задач, поставленных на первом этапе. Командиру, как педагогу, преподавателю важно продумать задания и упражнения, направленные на развитие у сотрудников практических навыков и умений для действий в экстремальных условиях.

Третий этап - выбор формы организации работы обучаемых на занятии, обусловленных целью и задачами формирования у них психологической подготовленности к выполнению служебных задач. При этом обучающему необходимо учесть возможности свои и обучаемых.

Четвертый этап оптимизации процесса формирования психологической подготовленности высокого уровня к служебной деятельности - это выбор основных и дополнительных методов, приемов и средств педагогического воздействия на обучаемых с учетом форм обучения. Ранее было сказано, что представление об оптимальной системе методов всегда конкретно. Поэтому в процессе исследования было уделено внимание выявлению дополнительных педагогических приемов и средств, воздействующих на обучаемых в сочетании с известными в современной педагогике методами обучения и воспитания и реализующихся с их помощью.

Изучение в ходе опытно-экспериментальной работы деятельности преподавателей учебного центра ГУВД и преподавате - 133 лей, привлекаемых для проведения отдельных занятий (всего 24 человека) выявило, что преднамеренное и творческое применение педагогами в процессе профессиональной подготовки благоприятных педагогических приемов и средств создает определенные условия для оптимального сочетания содержания, организации и методики формирования психологической подготовленности сотрудников к деятельности в экстремальных условиях. Такими условиями выступают: - обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими вопросами преподаваемых дисциплин и анализом задач, решаемых сотрудниками в экстремальных условиях; - разработка для обучаемых дополнительных практических задач, заданий и ситуаций, и использование их в учебном процессе; - расчленение содержания учебного материала темы на два раздела, что должен обучаемый "знать" и что "уметь", в связи с этим осуществлять организацию и проведение всех видов занятий; - приближение изучаемых теоретических вопросов к практике служебной деятельности с учетом выполнения ее задач сотрудниками в районах чрезвычайного положения, анализом положительных сторон и недостатков в их психологической подготовленности; - знание уровня подготовленности обучаемых к деятельности в экстремальных условиях и учет его в теоретической и практической подготовке каждого из них; - проведение занятий по возможности с теми образцами оружия, специальных средств и техники, с которыми сотрудники - должны действовать в реальных условиях; - использование методики активизации самообразования и самовоспитания.

Реализация данных условий в учебно-воспитательном процессе значительно повышает эффективность усвоения учебного материала обучающимися сотрудниками, положительно влияет на процесс формирования у них психологической подготовленности к служебной деятельности. Об этом свидетельствуют, например, результаты зачета по тактико-специальной подготовке (См.: табл. И). представления о проблемах деятельности в экстремальных условиях; свободнее оперировали категориями психолого-педагогической науки, умело отстаивали свои взгляды и убеждения и т.п. Поэтому не случайно средний балл в этой группе по всем учебным предметам оцененным на зачетах был выше, чем в контрольной группе.

Целеустремленное и сознательное соблюдение обучающими условий, оптимизирующих процесс служебной, боевой и физической подготовки, нравственно-правового воспитания сотрудников, позволяет им одновременно активизировать познавательную деятельность обучаемых и поскольку это взрослые люди, превращать их в активных соучастников занятия и, тем самым, эффективнее формировать необходимые морально-боевые качества.

Однако, как показало исследование процесса профессиональной подготовки сотрудников в учебном центре ГУВД, оптимальность формирования их психологической подготовленности зависит и от того, насколько обучающий хорошо, всесторонне знает особенности каждого сотрудника, его потребности, мотивы, интересы, ценности и систему взаимоотношений с людьми. Поэтому пятый этап оптимизации процесса формирования подготовленности сотрудников к выполнению служебных задач связан с глубоким и всесторонним изучением их личности, уровня усвоения профессиональных знаний и умений и сформированности необходимых качеств.

Посещение диссертантом занятий, беседы с руководителями, педагогами вузов (сузов) свидетельствуют о том, что они, не участвуя в своем большинстве в изучении и отборе сотрудников для специальной подготовки к действиям в экстремальных условиях, слабо знают обучаемых сотрудников. К тому же и не располагают специально организованной системой изучения личности подчиненного (обучаемого), поэтому характеристики обучаемым командирами, педагогами даются больше по внешним признакам, в них много общего, неиндивидуализированного, шаблонного.

Оптимизация процесса формирования у сотрудников психологической подготовленности высокого уровня к выполнению служебных задач

Реализация вышеназванных закономерностей самосовершенствования личности позволила обнаружить диалектическое единство педагогического руководства со стороны старших начальников процесса самоформирования психологической подготовленности подчиненными и их саморуководства. Ибо личность - это "... система, в высшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующаяся, " - подчеркивал академик И.П. Павлов1.

Для более глубокого понимания руководителями занятий, педагогами, участвующими в экспериментальной работе, в целях реализации закономерностей при руководстве самосовершенствованием сотрудников, были сформулированы принципы педагогического руководства этим процессом, опираясь на данные проведенного исследования и выводы других исследований (А.Т. Иваницкий, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и других). Это такие принципы, как: целеполагания, планирования, организации, стимулирования, нормирования, учета, контроля и оценки, педагогического анализа и коррекции. Как видно они отражают все элементы педагогического процесса, от целевой установки до анализа результатов и корректировки своей работы. Поскольку человек является системой самонаправляющей, то данные принципы могут быть основополагающими в работе сотрудников по саморуководству в повышении уровня психологической подготовленности.

В ходе исследования было обнаружено, что знание сущности, содержания, формирования и самоформирования психологической подготовленности сотрудников принципов руководства и саморуководства этим процессом еще не позволяет достигать высокого уровня психологической подготовленности к труду в экстремальных условиях. Дело в том, что каждый сотрудник и его начальники призваны хорошо овладеть арсеналом приемов и средств самовоздействия. Воспользовавшись разработанными методами самосовершенствования личности, подробно изложенных в исследованиях А.Т. Иваницкого, А.А. Кобенко, A.M. Кочетова, Н.С. Кравчуна, Н.Ф. Кузьминой, В. Л. Марищука, В. ЯЯ ССлпова, В.И. Хальзова и других, и сгруппировав их в соответствии с принципами руководства (саморуководства) процессом самоформирования, самообразования, самовоспитания была создана методическая система, включающая несколько групп методов. Первая группа - это методы, связанные с целеполаганием и планированием (поиск идеала, разработка программы, составление личного плана); вторая - это методы, связанные с самопознанием (самонаблюдение, сопоставление себя с другими, самоанализ своей деятельности и поведения); третья группа - методы самоубеждения (самодоказательство, самооправдание, самоуспокоения); четвертая - методы самоорганизации (самообладание, самовнушение, самоприказ); пятая группа- метод самоупражнения (тренировки); шестая группа - методы самостимулирования (самоодобрение, самопоощрение, самоосуждение, самопринуждение); седьмая - методы самоконтроля (самопроверка, самоучет, самооценка, самоотчет, самокоррекция). Данные методы использовались сотрудниками в рамках личной программы в необходимом сочетании, исходя из целей, задач и содержания работы над собой, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики по должности.

В результате проведенной работы командирами и диссертантом с сотрудниками экспериментальной группы по овладению последней системой методов самосовершенствования личности, обнаружилась наибольшая активность у них над развитием своей личности как специалиста. Об этом свидетельствуют результаты анкетного опроса самих сотрудников об их отношении к работе над собой после овладения методикой этой работы (индекс активности в экспериментальной группе - 0,76, в контрольной группе - 0,58). Сотрудники экспериментальной группы творчески участвовали в экспериментальной работе, работали над собой, гордились результатами своего труда, проявляли большую уверенность, активность и самостоятельность при выполнении задач службы. Таким образом, можно заключить, что активное приобретение системы профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых качеств, определяющих психологическую подготовленность выступает важнейшим условием повышения эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД. Результаты исследования подтверждают правильность выдвинутых предположений. Они ориентируют руководителей подразделений, педагогов вузов (сузов), учебных центров на то, чтобы больше уде - 157 лять внимания вопросам совершенствования и самосовершенствования психологической подготовленности сотрудников к активному решению служебных задач, более целеустремленно осуществлять организованное, планомерное и квалифицированное руководство процессом ее самоформирования. Главная задача этого руководства заключается в переводе преднамеренных педагогических воздействий старших начальников, педагогов в самовоздействие, в саморуководство им в целях повышения . своегг уровня психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.