Формирование самостоятельности как профессионально-значимого качества личности будущего учителя Дидусь, Нина Ивановна




Дидусь, Нина Ивановна. Формирование самостоятельности как профессионально-значимого качества личности будущего учителя : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Киев. гос. ин-т им. Горького.- Киев, 1988.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/1701-4

Введение к работе

-і\ .

' '-'^Актуальность проблемы. Совершенствование общественных и вкономических отношений в современных условиях в значительной мере обусловливается качеством образования и воспитания подрастающего^ поколения. Для ускорения научно-технического и социального прогресса необходимо широкое развитие у советских граждан таких личностных качеств, которые позволяют эффективно управлять производством и государством. Вескость втой задачи отмечается в материалах ХХУП съезда КПСС и ХХУЇЇ съезда КПУ, февральского /Т988г./ Пленума ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства р высшей школе. В них подчеркивается, что ведущая роль в подготовке кадров, способных осуществить программу качественных преобразований, принадлежит учители. Именно личность учителя советской школы, уровень его профессиональной подготовки, общей образованности является тем важнейшим фактором, от которого зависит качестве воспитания, обучения и развития молодёжи.

Профессия учителя требует постоянного.творчества. Творчество начинается там, где происходит самостоятельный поиск принципов, способов поведения и действий. Оно развивается на основе самостоятельности личности и .вместе с тем, является выспей ступенью её развития. Педагогическое творчество не составляет в этом плане исключения.

Анализ психолого-педагопгчесиой литературы показывает, что процесс подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности изучался на основе обучения студентов методике и приёма* исследовательской деятельности /Г.Г. Горя-лора, Г.'!. Храмова/, на базе развития.эмоционально-творческой

сферы педагога Жан-Калик В.А./, на материале решения творческих задач /Акимова А.П./. Но ни в одной из названных работ пе-дагогичаское творчество не изучается в связи с развитиеи у студентов самостоятельности как профессионально значимого качества личности.

Многочисленные выступления ученых, социологов, самих учителей в печати, наблюдение в течение рада лет за работой студентов-практикантов, стажеров, массовый опрос учителей с различным стажем работы свидетельствуют, что в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе у многих студентов не формируется достаточный уровень самостоятельности. Учебная деятельность будущих учителей носит преимущественно репродуктивный -характер и не способствует проявлению творческой инициативы как обязательного условия. В результате способность самостоятельно принимать решения, отступать в своих действиях от образца с полной ответственность» за последствия не формируется в достаточной мере. Таким образом, возникает противоречие мевду содержанием и условиями практической деятельности учителя, требующими от него проявления самостоятельности и творческого подхода, и характером процесса обучения в вузе, который ориентирует студента на репродуктивную, исполнительскую деятельность, а не на проявление самостоятельности как качества личности.

Следует отметить, что подавляющее большинство авторов /Алексашина И;Ю., Дебелая К.1.1., Селезнёва Г.Т. и др./ рассматривают различные виды самостоятельности как проявление личностного качества. Однако услоыш формирования самостоятельности как профессионально значимого'кїирстн.і личности п .чого удойного процесса педвуза илучони исіі'ч/'лч'і-онно.

ч

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данного вопроса, объектом своего исследования мы избрали процесс становления профессиональных'качеств личности будущего учителя в вузе.

Предмет исследования составляет процесс формирования самостоятельности как профессионально значимого качества личности учителя.

Цель исследовании - определить условия формирования самостоятельности как профессионального качества личности в ходе педагогической подготовки будущих учителей.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:
если содержание и способы решения учебных задач ориентировать
на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия ре
шений и включить студентов в коллективную оценку-и самооценку
процесса прішятия решений и их осуществления, то это позволит
целенаправленно формировать самостоятельность студентов в ходо
учебной деятельности.
;

Для достижения цели исследования и проверки ВЫДВИНУТОЙ гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

I/ определить сущность, компоненты и критерий оценки самостоятельности как качества личности учителя;

2/ выявить психолого-педагогичоскио предпосылки, способствующие формированию исследуемого качества личности;

3/ теоретически обосновать педагогические условия формирования самостоятельности в ходе учебной деятельности и экспериментально проверить эффективность этих условий;

4/ разработать на ochoeo полученных экспериментальна данных практические рекомендации для управления процесом фор:.::то-чания см'остоятелыюстп бу.г.ппх учителей.

- '"5

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма,' посвященные проблемам свободы воли и детерминизма, свободы выбора, самостоятельности и ответственности субъекта за результаты своих действий, роли деятель-ности и общения в развитии личности.

При определении актуальности проблемы и социальной значимости её решения использовались Программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, февральского /1968г./ Пленума ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного образования и подготовки специалистов в высшей школе.

Теоретическими источниками послужили научные исследования в области психологии принятия решений /В. Козелецкий, В.Ф. Fy-бахин, O.K. Тихомиров и др./, деятельнбети и мышления /Абульха-нова-Слаоская К.А., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н. и др./, а также работы по педагогике и психологии, посвященные изучению . процесса педагогического творчества/Кан-Калик В.А., Г.М. Храмова и др./, формирования самостоятельности /Кулгаткин D.H., ПидкасистыЙ П.И. и др./, профоссиограммы учителя /Кузьмина Н.В. Сласгёнин В.А,, Хмелюк Р.И./.

Для реализации программы исследования использовался комплекс методов, включающий наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ, беседы, социометрию, анкетирование, методы изучения самооценки, обобщения независимых характеристик и оценки компетентными судьями.

Экспериментальные данные подвергались обработке с использованием методов математической статистики.

Основную базу исследования составляли студенты 1-У курсов музыкально-педагогического и физико-математического фщту-льте-

ров Одесского педагогического института им. К.Д. Ушинского в юличестве 500 человек.

Научная новизна. В данной работе обосновывается сущность іамостоятельности как профессионально необходимого качества гнчности учителя, которое заключается в способности и потреб-юсти принимать и осуществлять решения по собственной инициа-'иве на основе социально значимых убеядений. Выявлены психо-ого-педагогические предпосылки формирования данного качества: аличие положительного эмоционального отношения к самостоятель-ой деятельности, потребности в ней и овладение обобщёнными пособами принятия решений. Определены педагогические условия азвития самостоятельности студентов в процессе учебной деятель-ости: направленность содержания и способов решения учебных адач на выработку стратегии и тактики принятия решений и ак-ивное участие студентов в коллективной оценке и самооценке роцесса принятия и'осуществления решений. Экспериментально до-азана эффективность данных условий. Выявлено влияние на про-зсс формирования самостоятельности следующих факторов: мотивы ібора профессии, интерес к деятельности, объём и качество зна-ій, положение личности в.коллективе, ледагогический стая, хв-іктер самооценки, индивидуально-психические свойства личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в доползши и конкретизации профессиограммы учителя за счёт обоснова-и и описания самостоятельности как профессионального качест-I. Выявленные условия и факторы развития самостоятельности уг.ат теоретической основой для разработки методик формирова-[я данного качества личности в процессе "изучения предметов і'ієго и специального циклов.

Практическая значимость работы -состоит в следующем:--

разработаны рекомендации по усовершенствованию учебных планов и программ для педагогических вузой,

дана методика диагностики уровня развития самостоятельности как профессионального качества личности будущего учителя,

составлены методические рекомендации по управлению' процессом формирования самостоятельности студентов в процессе изучения ими дисциплин педагогического цикла. Реализация этих рекомендаций обеспечивает повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, что проявляется в умении студентов самостоятельно и творчески находить пути решения теоретических и практических задач.

На защиту выносятся следующие положения;

.1,- Самостоятельность является сложным интегративным профес сионально значимым качеством личности учителя. Оно заключается в способности и потребности принимать и осуществлять решения на основе социально полезных убеждений. В число компонентов данного качества личности учителя входят инициативность в постановке целей и задач, убездённость, самокритичность, способность принимать решения и нести ответственность за их реализацию.

  1. К психолого-педагогическим предпосылкам развития самостоятельности как качества личности относятся: овладение обобщенными способами деятельности по принятию решений и наличие полохительного эмоционального отношения к самостоятельным действиям и поступкам, потребность в них.

  2. Самостоятельность как профессиональное качество личности учителя формируется при следующих педагогических условиях:

- направленность содержания и способов рексния учебных задач на
выработку стратегии и тактики самостоятельного"принятия ретсний
-. актирное участие студентов, в коллрктирной оцснко. и самооценке

процесса принятия и осуществления решений. ' .

4. Эффективность формирования самостоятельности закономерно зависит от следующих факторов: адекватная самооценка, значительный интерес к деятельности, достаточный объём и высокое качество знаний, благоприятное положені» личности в коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные' лоложения и результаты данного исследования докладывались v обсуздались на научной конференции, аспирантов и молодых ученых педагогических институтов Грузинской ССР, посвященной 40-летаз победа советского народа в Великой Отечественной войне и 50-ле-тив образования Тбилисского педагогического института /апрель, 1965г./, научно-технической конференции молодых ученых г. Одессы "Иолодае ученые - народному хозяйству" /апрель, 1985г./, ежегодных внутривузовских научно-методических конференциях ОГБИ Ы. К.Д. Ушинского /Одесса, 1985-8?гг./.

На основании теоретических положений исследования были разработаны и внедрены на различных факультетах Одесского, Измаильского и Ивано-Франковского педагогических институтов тематика, и методические рекомендации по написанию курсовых работ1, планы и методические рекомендации по проведении семинарских и лабораторно-практических занятий по педагогике, истории педагогики и методике воспитательной работы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения, списка литературы и приложения. Общий

объём работы составляет 107 страниц машинописного "текста, вювд-

-' ' . t

чающего 5 таблиц и 2 графика. Библиография насчитывает 214 литературных источников отечественных и зарубеяшх авторов. Приложение состоит из 9 таблиц.