Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Кадиев Темирлан Темирбулатович

Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя
<
Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя
>



Кадиев Темирлан Темирбулатович. Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/218-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гуманистическая направленность личности как предмет научно-педагогического исследования 15

1.1. Образовательно-спортивная среда - фактор гуманизации направленности личности будущего учителя 15

1.2. Гуманистическая направленность школьника как цель профессионально-педагогической деятельности учителя 38

1.3. Специфика гуманистической направленности личности преподавателя по физической культуре и спорту 51

1.4. Педагогическая характеристика уровней сформированности гуманистической направленности учащихся 61

Выводы 66

Глава 2. Педагогическое руководство формированием] гуманизации образовательно-спортивной среды в процессе физического образования и воспитания будущих учителей 68

2.1. Программа экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности будущих учителей 68

2.2. Влияние стиля педагогического общения на гуманизацию образовательно-спортивной среды 80

2.3- Внедрение эффективных методов гуманизации образовательно-спортивной среды по формированию будущего учителя 94

2.4. Динамика становления гуманистической направленности личности учащихся ..116

Выводы 123.

Заключение .125

Библиография 129

Приложения 145

Введение к работе

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом занимают явления, связанные с жизнедеятельностью человека, его здоровьем и образом жизни. В связи с этим наблюдается устойчивая тенденция повышения социально-педагогической значимости в жизни людей и прогрессе общества физической культуры и спорта.

Ведущим фактором современных социальных изменений является реформирование системы высшего педагогического и общего образования, приведение их в соответствие с новыми потребностями общественного развития, в основе которого лежит коренное противоречие между складывающейся ситуацией техногенного становления «рационального общества» и все возрастающей потребностью в гуманизации педагогического процесса с целью создания социально-педагогических условий формирования творческой личности, гуманизации образовательной среды в частности. Педагогическое общение, осуществляемое участниками образовательного процесса как субъектами взаимодействия, безусловно, носит воспитывающий характер, однако вовсе не детерминирует его гуманистической направленности, ибо его содержание может быть разнонаправленным или нейтральным. Поэтому решающее значение имеет осознанная, целенаправленная гуманистическая направленность прежде всего организаторов воспитательного процесса (руководителей, педагогов и т.д.). В этой связи гуманизация образовательной среды и общения в образовательном процессе выступает социально значимой проблемой, в решение которой может внести весомый вклад педагогика и психология общения. В образовательном пространстве школы и вуза значительное место занимает и воспитательное воздействие на развитие личности, которое оказывает так называемая образона-

тельно-спортивная среда, охватывающая немалую часть учебной и досуговой сфер жизнедеятельности школьника и учащейся молодежи.

В начале 90-тых годов ученые-педагоги В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская разработали концепцию многоуровневого высшего образования, а А.Я.Найн -прогностическую парадигму гуманизации непрерывного многоуровневого высшего физкультурного образования. Однако стремительное изменение социально-экономических реалий в России требует пересмотра и уточнения некоторых ее положений, для того чтобы она могла быть реализована в современной школьной практике.

В 2002 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин в специальном докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» также подчеркнул актуальность реформы российской системы физического воспитания, физкультуры и спорта: «Одной из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости».

Более благоприятные возможности для гуманизации образовательного процесса по физической культуре и спорту возникли в 2002-2003 учебном году в связи с тем, что в общеобразовательных школах было увеличено число уроков по дисциплине «Физическая культура» до трех часов в неделю. В проекте 12-летней школы отмечается, что назрела настоятельная необходимость пересмотреть программу физического воспитания школьников, ввести во всех учебных заведениях обязательный, ежедневный спортивный час, дифференциро- . ванный в соответствии с возрастными особенностями учащихся и состоянием их здоровья.

Общие проблемы гуманизации образовательного процесса и организации личностно ориентированного обучения глубоко исследовались в гуманистиче-

ской философии и психологии (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм и др.), а также в педагогике (М.И. Берулава, Е.В. Бондаревская, Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.). В нашем исследовании мы в качестве методологического положения приняли мысль А.С. Макаренко о том, что у педагогики всегда двойной объект изучения - это отношения между двумя субъектами педагогического процесса. Реально же мы исследовали взаимосвязи между двумя типами отношений: между учителями и школьниками, с одной стороны, а с другой - между будущими учителями со своими преподавателями в вузе, следствие которых проявлялась в готовности молодых учителей к организации гуманной среды в школе.

Закономерности общения, в том числе и педагогического, и факторы, способствующие его совершенствованию, вызывали особый научный интерес и неоднократно являлись предметом исследований (М.Н.Алиев, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, Д.М.Маллаев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.А. Петровская и др.).

Исследователями установлено, что педагогическое общение является профессиональным взаимодействием обучающих и обучаемых, направленным на оптимальное решение учебных задач, развитие мотивации учения, на создание благоприятного эмоционального климата в образовательном процессе (А.А.Леонтьев, 1979). Гуманизация общения в педагогическом вузе, в свою очередь, способствует формированию у будущих учителей установок на гуманные отношения, их предрасположенности и готовности относиться к учащемуся не просто как к объекту педагогических воздействий, а как личности со всеми ее неповторимыми индивидуальными особенностями, которые в процессе общения с ней надо познавать и умело направлять на нравственное совершенствование, т.е. осознания оптимальных условий для самовоспитания, самообразования, саморазвития личности (А.Н. Нюдюрмагомедов). Данные аспекты гуманистической направленности личности включаются в новое направление гло-

бальных исследований толерантности и толерантных отношений личности

ф (А.Г.Асмолов, Р.Г. Апресян, Б.С. Гершунский и др.).

Сложным участком реализации задач гуманизации в школе, как показывают наши наблюдения и что подтверждается некоторыми исследованиями ученых, остается спортивная среда и сфера массовой физкультурной работы. Специфика образовательно-спортивной среды состоит в завышенной самооценке спортсменов, проявлениях у них жесткости,-жестокости и агрессивности, нетерпимости, демонстративности своего превосходства. Проблемой профессионально-педагогической направленности личности в области физической

\.С* культуры и спорта занимались многие ученые: К.В. Ваганова, СИ. Гессен, Т.Б.

Казакова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Е.Н. Медведева, В.М. Мин-
булатов, А.Я. Наин, М.В. Прохорова и другие. В исследованиях Е.Н. Медведе
вой доказана взаимообусловленность профессиональной направленности и
компетентности специалиста по физической культуре, а в исследованиях Т.Б.
Казаковой подтверждена доминирующая значимость педагогического мастер
ства учителя по физической культуре и тренера, а не их собственных профес
сионально-спортивных достижений. Фундаментальное теоретико-
методологическое исследование провел В.М. Минбулатов и дал обоснование

fe» современной дидактической системы предмета «Физическая культура». Воз-

росло и число исследований проблемы гуманизации занятий по физической
культуре и спорту с больными детьми (М.Н. Алиев, О.М. Магомедов, И.М. Ма
гомедов, Р.Г. Ханов, Н.В. Чупанова и др.). %

В то же время, с одной стороны, общая проблема гуманизации педагогического процесса, не все ее аспекты исследованы достаточно полно. И само понятие, являющееся одной из базовых социально-педагогических и психологических категорий, по-прежнему имеет статус дефиниции, недостаточно раскрытой в ее сложности и многомерности. Этим объясняется тот факт, что круг про-

i/fek блем подлежащих изучению, связанных с формированием гуманистической

личности в педагогической деятельности, остается достаточно широким.

С другой стороны, применительно к физкультуре и спорту как образовательному процессу приходится констатировать, что проблемы отбора содержания и организации физкультурного и спортивного образования остаются актуальными, так как не полностью отвечают современным социальным запросам. В то же время в докладе Президента РФ Путина В.В. отмечается, что назрела острая необходимость в безотлагательном принятии на правительственном уровне разработанной Госкомспортом России совместно с Минобразованием России и Минздравом России государственной "Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005 года", которая в сочетании с ранее принятыми концепциями "Охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года", "Государственной политики в области здорового питания до 2005 года" и "Демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года" может стать основой для формирования общероссийской модели здорового образа жизни людей.

В связи с этим в нашей стране должна быть создана эффективная система обеспечения физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи, и комплекс мероприятий по мониторингу развития их физической подготовленности. Результаты мониторинга дадут возможность оперативно проанализировать ситуацию и реформировать программы, направленные на формирование здорового образа жизни граждан. Приоритетными направлениями развития смежных наук в области физической культуры и спорта выдвигаются:

разработка и внедрение в практику теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни;

научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсме- -нов высокой квалификации и подготовки спортивного резерва;

организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма;

- теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

В нашем научном исследовании мы стремились изучить лишь один аспект профессионально-педагогической направленности личности участников процесса образования и воспитания — формирование гуманистической направленности школьников и студентов, который, на наш взгляд, имеет относительно самостоятельное значение и может служить предметом специального научного изучения.

Особенно актуальна эта проблема в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональной специфики республики, а, значит, поликультурности образовательного пространства и, следовательно, содержания образования. В этой связи ценность для нас представляют исследования методологических и практических вопросов формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных и этнопедагогических спортивных традиций (М.-Ш. Ахмедов, 3. Зульфукаров, М.А. Дибиров, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов); разработки проблемы поликультурного образования в Дагестане (Э.Г. Гарунов, В.Н. Цатуров и др); психологические теории и модели гуманизации этнокультурного пространства (Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев и А.А. Цахаева и

ДР-)-

Существенные противоречия в практике современной общеобразовательной и высшей школы по организации спортивно-оздоровительной работы с учащейся молодежью и их недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили актуальность проблемы гуманизации образовательного процесса, в частности средствами физической культуры и спорта, и обусловили выбор темы нашего исследования: «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя». Актуальность данной проблемы исследования определяется отсутствием научно-педагогических рекомендаций по подготовке будущих учителей к орга-

низации гуманной образовательно-спортивной среды и их необходимостью для
(Л преподавателей вузов.

Объект исследования: педагогический процесс, направленный на организацию образовательно-спортивной среды вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие формированию гуманных качеств личности будущего учителя.

Цель исследования: определить эффективные средства, формы и методы
подготовки будущих учителей к организации гуманной образовательной среды
в условиях педагогического университета и разработать педагогические реко-
ф мендации по формированию гуманной личности будущего учителя.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущего учителя к организации гуманной образовательной среды будет более эффективным при:

организации учебно-воспитательной работы на основе субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса;

формировании высокой эмпатии, развитой толерантности и коммуникативной компетенции личности учителя;

использовании гуманистических народных, добрых традиций, обычаев Дагестанского народа в образовательно-спортивной среде школы и вуза;

дифференцированной работы направленной на формирование гуманных качеств личности будущего учителя;

реализации тренинга толерантности, делового общения, и эффективном
управлении профессиональной деятельностью будущих педагогов.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:
1. Выявить педагогические условия, способствующие гуманизации образо-
- вательно-спортивной среды и повышению качества подготовки будущих
учителей к ее организации.
Ф 2. Выявить и экспериментально обосновать эффективность (или опроверг-

нуть) влияния стиля педагогического общения и его детерминант на

формирование гуманистической направленности будущего учителя в образовательно-спортивной среде педагогического вуза.

Й>

  1. Изучить имеющиеся диагностические методики определения развития направленности личностных качеств молодежи, и выявить уровневые характеристики формирования эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности отражающие проявление добрых, гуманных чувств и взаимоотношений.

  2. Разработать педагогические рекомендации для учителей и преподавателей вузов по организации гуманной личностно ориентированной образовательной среды.. Методологическую основу исследования составил аксиологический

подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Он позволяет изучать педагогическое общение с точки зрения социально-психологических условий его гуманизации. В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно-деятельностного и диалогического подходов к проблеме общения.

&

Теоретической основой исследования явились научные концепции, теории гуманизации образования и общения, представленные в работах К.А. Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, И.Б. Котовой, А.И. Китова, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л, Рубинштейна, Е.Н. Шиянова а также концепции высшего профессионального образования, концепция школьного образования и национальная доктрина образования.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретиче
ские, так и эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ на-
у* учной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации тео-

ретического и фактологического материала; метод экспертных оценок; анкети-

рование, тестирование, беседы, стандартизированное интервью, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик. Для количественной обработки полученных данных применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились педагогический факультет ИФО ДГПУ, средние школы г. Махачкалы №№ 10, 15, 17, 27, 38, школа-интернат №4, спорт-клуб «Юность-3» (кик-боксинг), спорт-клуб «Фэн-шуй» (ушу, багуа, тайцзы), а также спорт-клуб «Чаги-бави» (таэкван-до).

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены область исследования и ее проблемы. Проводилось наблюдение и обобщение практического опыта работы в школе, спортклубах и вузе, изучение и анализ психолого- -педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление ее теоретической актуальности, определены цель, объект и предмет исследования, был проведен поисковый и констатирующий эксперименты.

На втором этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение источников по проблеме, что позволило выдвинуть гипотезу и поставить конкретные задачи, проводилась опытно-экспериментальная работа. Уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся формирующий эксперимент по воспитанию гуманистической направленности личности школьников в специально создаваемой гуманной спортивной среде, а также апробация программы по подготовке студентов и учителей школ к работе в таких условиях.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретико-обобщающая работа соискателя по оценке, реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, подготавливался текст диссертации, апробировались и публиковались отдельные результаты, положения и выводы исследования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов,

как между собой, так и с экспериментальными данными, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углубленном изучении субъект-субъектных отношений школьников и учителей в образовательном процессе школы и вуза, отражающих гуманистическую тенденцию их развития; в выделении и анализе трех детерминантов общения (толерантности, эмпатии и коммуникативности) как проявлений гуманных качеств личности; в разработке педагогических рекомендаций по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности; в выявлении педагогических условий позволяющих организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование гуманных взаимоотношений между педагогами и учащимися. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и педагогические рекомендации по организации гуманной образовательной среды расширяют знания педагогов и студентов о формировании гуманной личности будущего учителя средствами физической культуры и спорта и педагогического общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс педуниверситета научно-педагогические рекомендации, по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности студента, способствующие организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе и эффективному формированию гуманистической направленности лич-. ности учащихся.

Разработан и прочитан спецкурс «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК) », подготовлены и внедрены в учебный процесс вуза программы тренингов, по формиро-

вание у студентов коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации гуманной образовательной среды. Данный материал может быть использован на занятиях с учителями по физической культуре, педагогами-слушателями курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гуманная образовательно-спортивная среда рассматривается как ведущий фактор всестороннего развития личности учащихся и как эффективное средство укрепления физического и психического здоровья как личной и государственной ценностей.

  2. Процесс формирования гуманной личности студента в образовательно-спортивной среде находится во взаимосвязи с общей педагогической культурой учителя, профессиональной культурой педагога и его профессиональными качествами.

  3. Психолого-педагогические условия способствующие готовности будущего учителя к организации гуманной, личностно ориентированной образовательной среды:

  4. Уровневые характеристики развития эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности, связанные со способностью мобилизовать себя для формирования субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.

  5. Процесс овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки и системы формирования духовно-нравственных, научно-мировоззренческих и социально-психологических знаний направленных на формирование гуманной личности педагога, ориентированного на организацию гуманной, развивающей предметной среды в условиях вуза и школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях вузов, семинаре Университета РАО на тему «Психология как наука и искусство» (г. Москва, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции

(ДНЦ РАН), научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедунивер-ситета (г. Махачкала, 1999-2002гг.); материалы 8-й Региональной научно-практической конференции, 15-16 мая 2003 г., а также на заседаниях кафедр психологии и педагогики Даггоспедуниверситета. Результаты исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях и учебных программах по курсу «Социально-психологическое исследование межличностных отношений в группе», которые внедрены в образовательный процесс Даггоспедуниверситета, Даггостехуниверситета и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 2000). Материалы исследования могут быть использованы в системе квалификации педагогических кадров и в подготовке новых учебно-методических пособий для учителей школ и преподавателей вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, 13 таблиц. Список литературы включает 205 наименований. Приложение содержит отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Образовательно-спортивная среда - фактор гуманизации направленности личности будущего учителя

Демократические перемены в жизни российского общества вводят в практический оборот декларируемые десятки лет лозунги о равных гражданских, политических и социальных правах и свободах членов нашего общества. Эти перемены направлены прежде всего на признание общечеловеческих нравственных идеалов и самой жизни каждого человека как высшей ценности, а, значит, предполагают создание условий для становления и саморазвития яркой личности и уникальной индивидуальности. Распространение и утверждение в определенной сфере общественной жизни идей, взглядов и убеждений, проникнутых человечностью, называют гуманизацией (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 133, с. 145; Е.С. Зенович, 172, с. 167).

В данном смысловом поле исходным понятием является «гуманизм» от латинского «homo» - человек или «humanus» - человеческий, человечный. Основное значение понятия «гуманизм» состоит в признании ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений (Зенович, 172, с. 167). Производными терминами от него являются «гуманист» (сторонник гуманизма; лицо, проявляющее человечность) и «гуманность» (любовь, внимание к человеку; уважение человеческой личности; доброе отношение ко всему живому). Связано с ними по происхождению и понятие «гуманитарий» от «humanitas» - человеческая природа, образованность. Оно обозначает человека, в своей деятельности обращенного к человеческой личности, к правам и интересам человека; а также ученого, изучающего культуру или историю народов. Соответственно от этих понятий, выраженных в форме существительного, образуются и качественные характеристики в парах: гуманизм — гуманистический; гуманист- гуманистский; гуманность - гуманный; гуманита рий - гуманитарный. Таким образом, мы будем употреблять в нашем исследовании ряд стилистически разнородных понятий с общим полем смыслов — «человечный, человеческий». Греческий же вариант слова человек — «антропос» относится к человеческому индивиду как биологическому представителю вида Homo sapiens. Поэтому употребление понятий «антропный» и «антропологический» указывает на место человека в природно-биологическом мире или исто-рико-эволюционном процессе, что нами не рассматривается в дальнейшем. Соответственно термин «филантропия» как человек, любящий людей, занимающийся помощью нуждающимся, благотворительностью, остается вне поля нашего изучения (Е.С.Зенович, 172, с. 663).

Проблемы гуманизма, человеколюбия, экзистенции, утонченные этические и эстетические проявления отдельных людей долгое время оставались вне поля зрения российских ученых. В современный период реформ и отказа от авторитарной педагогики, обращения к гуманистическим идеям и идеалам, утверждающим уважение к личности каждого человека, имеющего свой собственный набор материальных и духовных ценностей, позволяет объективно исследовать проблему гуманизма и гуманистического воспитания молодежи.

Понятие гуманизма достаточно сложное и многоаспектное, что подтверждается анализом научной и справочной литературы, в которой нами обнаружены различные подходы к определению его сущности и содержания. В словаре по этике гуманизм характеризуется как «принцип мировоззрения, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способностей к самосовершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье» (173, с. 64). Производное от него понятие «гуманность» в словаре «Психология» раскрывается как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия, помощи» (152, с. 91).

Содержательные дефиниции мы встретили у известных философов, педагогов и психологов. «Человечность, - считает Н.А. Бердяев, - есть целостное отношение человека к человеку и к жизни. Человечность есть раскрытие творческой природы человека. Эта творческая природа человека должна обнаружить себя и в человеческом отношении и человека к человеку» (21, с. 163).

В результате раскрытия содержания исходных понятий и использования их в практике образовательной деятельности и повседневной жизни мы видим, что именно гуманистическое воспитание людей и гуманизация общественной жизни способны сохранить приоритет человека по отношению к современной технике, технологии, сохранить человеческое достоинство в условиях воздействия глобальных проблем, экономических кризисов и прочих негативных проявлений общественной жизни.

В гуманистической концепции образовательно-воспитательного процесса вскрываются сущностные потенции личности обучаемых, их направленность в системе ценностных ориентации, нравственных и эстетических предпочтений, предопределяющих успешность предстоящей практической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1; И.Ю. Алексашина, 3; P.M. Грановская, 71; Н.В. Кузьмина, 100; А.И. Субетто, 179). Поэтому, мы согласны с Б.В. Бушелевой в том, что позитивное и конструктивное эмоционально-ценностное отношение к личности студента и школьника является благоприятным условием для формирования гуманистической направленности их духовной сферы (48). Нужно также отметить двусторонний характер данного отношения, в силу чего у преподавателя и воспитателя происходит рефлексия гуманистического сознания (Л.М. Ахмедзянова, 14; В.П. Бездухов,18; A.M. Боднар, 33). Это в последние годы вывело на первый план практической образовательной деятельности и научной педагогики парадигму сотрудничества, диалога{ паритета.

Гуманистическая направленность школьника как цель профессионально-педагогической деятельности учителя

Важной задачей развития личности является формирование у нее гуманистического измерения. Подобную задачу может решить гуманистическое образование, основным методом которого является системный диалог. Такой диалог призван задействовать различные уровни, аспекты и модальности личности преподавателя, студента и учащегося. По форме он плюралистичен, полимодален и в определенном плане иерархичен.

Система современного школьного и вузовского учебно-воспитательного процесса перестраивается, переходя от авторитарных форм преподавания, в которых доминировали монолог и назидание, к диалогическим формам, в которых превалируют диалог и сотрудничество. Новые формы общения на подобной основе превращают учебно-воспитательный процесс в субъект-субъектные отношения.

Субъект-субъектная форма взаимодействия, основанная на равенстве позиций партнеров по учебно-воспитательному процессу, детерминированная (по правилам субординации) установками преподавателя не только на оценочное восприятие студента, но и восприятие совокупности его "Личностных качеств как самостоятельной ценности, по нашему мнению, может быть признана ведущим показателем гуманизации современного педагогического процесса. Однако пока еще современная переходная стадия развития России и Дагестана на первый план выдвигает материальные ценности и вынуждает многих педагогов-гуманистов отрываться от дела гуманистического воспитания молодежи и уходить в другие сферы деятельности (коммерция, бизнес и т.п.). Тем не менее, педагоги З.Т. Гасанов (62), Н.В. Кузьмина (99), Б.Т. Лихачев (109) и другие ученые подчеркивают, что образованные и интеллектуальные люди выбирают профессию педагога, руководствуясь своими потребностями в самоутверждении, в общественном признании, в реализации своих жизненных планов. Самореализация учителя, по Р.Бернсу, предполагает построение поведения на основе содержания «Я» с его системой ценностей и идеалов, а не из конкретной потребности. В педагогической деятельности самореализация педагога проявляется на основе понимания им своих профессиональных потребностей и потенциальных возможностей (22, с. 385).

Важнейшим условием гуманистической направленности педагога является уважение и любовь к молодежи, к своей профессии, определяющей и педагоги ческое и человеческое достоинство, и соответствующее стремление к самосо вершенствованию (Н.В.Кузьмина, 1990). Это относится и к преподавателям, го товящим специалистов по физической культуре и спорту (В.М.Выдрин, 1988): Саморазвитие педагогов обусловливается и потребностью в достижении бли жайших целей, гордостью за свой труд, желание добиться больших успехов. Именно субъективная оценка результатов деятельности может выполнять бло кирующую и стимулирующую функцию в самореализации творческого потен циала педагога (Л.Е. Жаринова, 1996, Н.В. Кузьмина, 1989). В свою очередь ус пехи в деятельности и положительные эмоции педагога трансформируются в учебной работе и жизнедеятельности его учеников.

В научной психолого-педагогической литературе дана всесторонняя харак- -« теристика личностных качеств педагога-воспитателя. Некоторые авторы в самооценку личности педагога включают чувства ответственности, требовательности, к себе (С.Г. Вершловский, 1994; И.А. Зязюн, 1989; Т.Г.Калугина, 1994). Другие авторы подчеркивают, что для хорошего педагога характерна вера в себя, в свое «Я», трезвая самооценка своих качеств, возможностей и поступков. Эта группа авторов считает, что позитивное самоотношение является непременным условием целостного развития человека, его психического здоровья (К.А. Абульханова-Славская, 1; А. Маслоу, 205; К. Роджерс, 160) и «необходимой составляющей личности педагога» (Р. Берне, 22, с. 345).

Отношение педагога к самому себе, по словам П.М. Якобсона (1961), складывается в результате переплетения различных жизненных обстоятельств (204, с. 269). Оно может возвеличить его в собственных глазах в одном окружении людей и, напротив, принизить в другой компании. Он станет уважать себя в случаях успехов и удач и корить себя за неудачи, Так что рефлексия сознания педагога зависит как от него самого, так и от внешних обстоятельств. Отношение субъекта к самому себе может быть позитивным («Я»-условие, способствующее самореализации), негативным («Я»-условие, препятствующее самореализации) и конфликтным (одновременно препятствующим и способствующим самореализации).

Нам важно подчеркнуть, что ученые, изучавшие ранее самооценку специалистов по физической культуре и спорту, отмечают их самооценку, адекватную их возможностям (Г.А. Розов, 1981; М.И. Станкин, 1978 и др.), а это является одним из показателей сформированности профессиональной направленности (А.Т. Колденкова, 1977; Т.Б. Казакова, 1991).

Программа экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности будущих учителей

Полученные данные при исследовании эмпатии дают возможность сделать обоснованное психолого-педагогическое заключение. Поскольку эмпатия является одним из профессионально-значимых свойств, диагностика уровня её развития может быть основанием для оценки степени пригодности к профессии психолого-педагогического профиля и оказания помощи в поддержке личности.

В целях самовоспитания и самокоррекции иногда предлагался письменный анализ собственных данных с последующим обсуждением с руководителем практикума.

Методика Т.П. Гавриловой "Измерение действенного сочувствия в диадноіч общении» использовалась для определения уровня эмпатии диадного общения.

В основе этой методики - оценка своего партнера по работе через общение ( ним. Испытуемому предлагался опросник из 32 высказываний о возможных от ношениях и поведении с партнером. Анализируя приведенные результаты можно сделать вывод, что выбранные для эксперимента характеристики эмпа тии в целом оказались взаимосвязанными между собой. Это позволяет говорит о верном выборе средств диагностики и развития эмпатии у педагогов и студентов, о соответствии методов целям исследования и характерной группе ис пытуемых. Следует отметить, что эмпатия - явление сложное, и все эти разнообразные методики, измеряя уровень данной способности, характеризуют ее с разных сторон. Следовательно, нельзя выбрать одно средство изучения эмпатии, а диагностику ограничить одной-двумя методиками. Для создания полной картины всестороннего изучения этой сложной многогранной способности, а также и для её развития, на наш взгляд, необходимо использовать все предложенные методы в комплексе.

На основании выполненной опытно-экспериментальной работы и ее обобщения можно сделать следующие заключения о характере эмпатии у студентов и молодых преподавателей. 1. Среди испытуемых, участвовавших в эксперименте, были выделены группы людей, у которых обнаружилось расхождение между своей оценкой уровня эмпатии по Мехрабиану (идентичности эмоций), а также оценкой эмпа тической способности другими людьми (по методике Гавриловой Т.П.) и по методу экспертных оценок. 2. Обнаруженное расхождение, полагаем, свидетельствует о том, что люди в общении с другими окружающими людьми не могут показать на невербальном и вербальном уровнях понимание чувств и мыслей другого, дать обратную связь, столь же эмоционально заряженную и сформулированную, созвучно языку собеседника, постигнуть эмоциональное состояние другого смысла его сообщения.

У одних педагогов, к которым относятся 24% участников, при низкой оценке другими наблюдается значительное расхождение между оценкой своей эмпатической способности, что свидетельствует либо о сильной, осознаваемой уверенности в себе, либо о неумении проявлять себя в акте коммуникации так, чтобы окружающие адекватно воспринимали его. 3.2. Другая группа респондентов, состоявшая из людей, которых высоко оценили, проявили высокий уровень эмпатии либо средний уровень к границе высокого (20%). 3.3. В иную-группу, которая характеризуется сочетанием среднего уровня эмпатии в оценке другими и невысокого уровня по своей оценке, вошли 24% учителей и студентов. Справедливо предположить, что у таких людей надо развивать уровень эмпатии, тренируя их через упражнения, игры тренинга, индивидуальные задания.

Расхождение между своей оценкой уровня эмпатии, которая оценена невысоко, и высокой оценкой другими может свидетельствовать о «малоценно-сти» своей личности, что человек в себе не уверен и считает, что не следовало бы так ярко проявлять своё отношение в акте коммуникации. В эту группу вошли 27,8 % респондентов. С этими людьми необходимо организовать работу в виде социально-психологического тренинга, где в ненавязчивой и занимательной форме проводится цикл занятий по определенной тематике, раскрывающей смысл и значение эмпатии и её роль во взаимопонимании других.

Приступая к работе, мы проанализировали рекомендации специалистов по этому вопросу, изучили литературу по этому аспекту, подобрали игры и упражнения для самоанализа эмпатической способности и её тренировки, разработали программу коррекции эмпатии.

Влияние стиля педагогического общения на гуманизацию образовательно-спортивной среды

Со стороны преподавателя целесообразна переориентация контролирующего поведения на совместное решение проблем, включенность его в игровые ситуации, подчеркивание значимости личностных мнений и суждений (кроме оценочных) студентов, прозвучавших на занятии. Поддержание микроклимата «психологической безопасности» является важной задачей преподавателя.

Получение студентами успешного эмоционального опыта обеспечивается организацией педагогического взаимодействия по следующим направлениям: реализация принципа «здесь и теперь», оптимизация наличных эмоциональных состояний (посредством эмоционального подкрепления со стороны других; перехода на позитивное мышление, умения далее в негативном опыте различать положительные моменты; сглаживание выявленных в ходе тренинга больших расхождений между «Я-реальным» и «Я-идеальным»), коррекция самооценки. Успешность положительного опыта повышает мотивацию самосовершенст- вования, а длительность практики создает ее устойчивость.

Учет уровня гуманистической направленности личности у студентов (оп ределяется путем тестирования, бесед, педагогического наблюдения) позволяет преподавателю строить обучение таким образом, чтобы добиться оптимальных результатов по коррекции ценностных ориентации. Акцент делается на то звено (показатели гуманистической направленности, их характеристики), которое яв ляется западающим в системе отношений каждого студента и школьника. Это отражается в распределении ролей, заданий, подбора состава при формирова нии пар, малых групп для игр во время занятий. . " Личностный характер обучения предполагает при проведении группового тренинга соблюдение педагогических принципов самодеятельности, саморсали- зации. Преподаватель каждый рач строит занятие, исходя из духовных потребностей обучаемых и потребностей собственной личности. Искренность и открытость, готовность в любой момент отказаться от лидерства на тренинге, от-, сутствие оценочных"суждений о выявленных личностных характеристиках студентов, нормирование их черт и качеств только для определения динамических сдвигов в структуре гуманистической направленности являются обязательными условиями успешности деятельности преподавателя.

Проведение занятий в форме акмеологического группового тренинга дает возможность студентам осмыслить, понять необходимость осуществления рефлексивных процедур по осмыслению собственных стереотипов, сознательной коррекции собственной «Я-концепции», а также блокировать консервативное воздействие сложившихся у них установок на ход их личностного развития и создавать необходимые условия для внедрения новых, возникающих у них представлений о собственной жизненной позиции и ее соотнесенности с реализуемыми методами профессиональной деятельности, превращения их из «субъективных образований, замкнутых в круге сознания» (А.Г. Асмолов) в психологические образования, неотделимо встроенные в реальные отношения человека к миру и определяющие ее (169, с. 171).

На данном этапе с экспериментальной группой проводили тренинги, направленные на формирование установок гуманного общения, на приобретение знаний, умений и навыков делового сотрудничества, психодраму с импровизацией разноплановых сюжетов в социально-психологическом тренинге и дело-вых,играх («Стена», «Выбор», «Зеркало» и др. (197)).

Для получения информации по проблеме исследования нами использованы методы анкетирования, тестирования, наблюдения и" самонаблюдения, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод изучения результатов деятельности. Изучение и анализ психологической литературы позволили выявить степень изученности проблемы гуманизации педагогического общения, сформулировать гипотезы и задачи исследования, вычленить основные подходы к данной проблеме на современном этапе. Определились методические подходы к решению проблемы и выбор методического инструментария.

Решающим фактором готовности к гуманизации педагогического общения с учащимися стал показатель самооценки" волевых качеств членов образовательно-спортивной среды. В анонимном опросе участвовали респонденты 2 курса ПФ ИФК (экспериментальная и контрольная группы) 1998-1999гг.

Метод теоретического анализа применялся в процессе определения показателей гуманизации педагогического общения в вузе. Важно было понять, какие научные факты необходимо учитывать при определении психологических условий, способствующих гуманизации взаимодействия преподавателей и студентов в педагогическом вузе. Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.