Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Тутиков Александр Викторович

Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков
<
Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков
>



Тутиков Александр Викторович. Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тутиков Александр Викторович; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Брянск, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/753

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентации трудных подростков 14

1.1 . Понятие о жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентациях 14

1.2. Отклоняющееся от нравственно - правовых норм поведение трудных подростков как проявление их ценностных ориентации ... 39

1.3. Условия формирования жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентации трудных подростков 62

Выводы по первой главе 78

Глава 2 Система формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков 80

2.1. Организационно -педагогическая модель формирования жизненных и нравственно- правовых ценностных ориентацй трудных подростков 80

2.2. Содержание жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентации трудных подростков .:. 99

2.3. Технология формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков 141

Выводы по второй главе 161

Заключение 164

Литература 170

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические,

экономические реформы, проводимые в России в последнем десятилетии XX - начале XXI веков, ориентированы на демократические преобразования во всех сферах деятельности общества. С педагогической точки зрения, период интенсивных социальных изменений обычно характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. Первая из них проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность, личности в различных жизненных сферах. Вторая связана с неизбежным наличием деструктивных явлений и процессов, сопровождающих периоды масштабных социально-экономических перемен, таких, как безработица, рост преступности, кризис доверия к институтам государственной власти, проявления девиантного поведения.

«Дети начала XXI века попали в уникальную по своей сложности социально-психологическую-ситуацию, в своеобразную историческую яму, когда в одночасье изменился государственный строй, идеологические ориентиры, жизненные ценности, нравственные нормы, оценка исторических факторов, событий, имен, явлений культуры. Это не могло не отразиться на них»1.

В приложении к Федеральному закону от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования» отмечалось, что темпы роста преступности в молодежной среде за последние годы увеличились в 15* раз по сравнению с преступностью среди взрослых; более одной трети преступлений совершается среди молодежи и детьми в возрасте от 13 до 15 лет.

Все это обусловливает самое серьезное внимание и интерес педагогов и психологов к вопросам и проблемам нравственно-правового воспитания детей, которое невозможно без целенаправленной работы по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных

Петрынин А.Г., Григорова В.К., Профилактика и преодоление девиантного поведения подростков в процессе коллективной творческой деятельности: Учебное пособие. Издание третье, дополненное и переработанное. - М.: АПКиПРО, 2004, с.З.

подростков;. Изменения,, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества^ утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации переход к ценностной парадигме; Этот переход подготовлен восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению: об образовании? как универсальной ценности, «скрытом сокровище», «индустрии; направленной в будущее». Ориентация; на данную тенденцию объективно требует развития* концептуальной системы*взглядов; интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

Понятие «ценностные ориентации», являющееся- ключевыми; для нашего исследования, рассматривается в современной литературе с различных позиций: философии; социологии;, педагогики;, /психологии: Категория ценностных ориентации, особенно' в последние: десятилетия; становится объектом? пристального внимания отечественных ученых. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностных; ориентации внесли Б Ж. Ананьев; С. Ф: Анисимов; Н.А. Асташова, , В.А.Василенко; 0:Г. Дробницкий, Е.В. Дымина; MtC. Кагащ

М.Г. Казакина, В;Н. Кудрявцев, А.Н. Максимов, Т.Н> Мальковская, 0:М. Панфилов; З.И. Равкин, Е.Л. Руднева, П.И. Смирнов В.П: Тугаринов; Б.А. Чагин, В:А. Ядов; и др.

Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей w ценностных ориентации на рубеже XX и XXI веков, несомненно, вызвано следующим противоречием: с одной стороны, общественные преобразования.ведут к девальвации?традиционных социальных ценностей, ценностных установок, на; которые была ориентирована образовательная * сфера; с другой, преобразования способствуют развитию нового, ценностного сознания и поведения,, что вызывает необходимость модернизации подходов в образовании.

В$ изучении ценностных ориентации преобладают социологический и философский подходы, предполагающие выявление и^ констатацию

иерархии ценностных ориентации определенных социальных групп. Однако обществу и практическойпедагогикесегодняшеобходимогне.толькошзучать ценностные ориентации, но и вводить действенные алгоритмы, и технологии,, позволяющие осуществлять формирование и коррекцию системы ценностных ориентации у различных групп подростков^ в; первую очередь тех, для которых характерны проявления отклоняющегося поведения:

В педагогической науке^ в настоящее время широко используется категориальный аппарат аксиологии, в. томі числе, понятия «ценности», «ценностные ориентации», однако педагогические аспекты, связанные с формированием? ценностных ориентации личности; до конца- не разработаны;

Противоречие между актуальной потребностью формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных; ориентации трудных подростков на: современном этапе- развития, общества и недостаточной разработанностью теоретических и практических сторон данного вопроса в педагогике и<: смежных дисциплинах становится стержневой проблемой; без1 решения» которой невозможно создание эффективных воспитательных систем.

Центральной проблемой нашего исследования является изучение жизненных и нравственно-правовых^ ценностных ориентации трудных подростков; совершивших противоправные действия. По нашему мнению; это* исходный ориентир1 для дальнейших проектировочных работ, реализуемых в педагогической модели; формирования; необходимых

Ценностей:.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным;: образом вытекает как: из самой' характеристики проблемной ситуации, требующей: разрешения, так: и из уровня- разработанности проблемы: в современной литературе, где круг вопросов; связанных со; специфическими^ проблемами формирования нравственной: и правовой* активности? и культуры личности подростка, освещен крайне слабо. Объективные

требования времени к совершенствованию процесса нравственно-правового развития подростков, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования - «Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования.жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и определении психолого-педагогических условий ее оптимизации.

Объект исследования — процесс воспитательного воздействия на трудных подростков4 в условиях оказания педагогической помощи* осужденным несовершеннолетним.

Предмет исследования, - система формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации' трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям будет эффективным, если:

процесс воспитательного воздействия осуществляется в рамках спроектированной* системы и на основе модели формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации;

работа сотрудников воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций строится на диагностической основе, предполагающей знание всеми участниками образовательного процесса особенностей, структуры жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации, динамику их изменений;

разработана технология воспитательной работы, содержание которой направлено на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации подростков;

вовлечение студентов с высокой нравственно-правовой направленностью, как образцов для формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации, в работу с трудными подростками.

Поставленная цель потребовала решения следующих

исследовательских задач.

  1. Обосновать сущность понятия «ценностные ориентации» с философских, социологических, психологических, педагогических позиций и проанализировать основные тенденции развития представлений о жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентациях.

  2. Изучить содержание жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, находящихся в Брянской воспитательной колонии и на учете уголовно-исполнительных инспекций.

  3. Определить организационные и педагогические условия реализации системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, обосновать технологию ее применения в практике работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания.

  1. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель и технологию формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков в условиях исполнения наказания.

Методологической основой исследования являются:

- основные философские положения о ценностях как общественных и
личностных категориях, обладающих смыслообразующим моментом
в жизнедеятельности человека (С.Ф.Анисимов, В. А. Василенко,

О.Г. Дробницкий, Е.В. Дымина, М.С. Каган, В.Н. Кудрявцев, О.М. Панфилов, П.И. Смирнов, и др.);

- основные положения аксиологии как науки о природе ценностей
духовной жизни и культуры общества, устанавливающей
соответствие целей воспитания и функционирующей в обществе
системы ценностей. (А. Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров,

В.Г. Ольшанский, СИ. Попов З.И. Равкин, А. А. Табуне, М.Х. Титма, И. Трапенциере, В.А. Ядов, и др;). В этой связи ценностные ориентации выступают как установка личности на ценности материальной или духовной культуры социума, как компонент структуры личности, аккумулирующий весь жизненный опыт;

- совокупность психологических позиций, в которых ценностные
ориентации рассматриваются как процесс направленности личности
(Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, и др.); как
субъективный механизм управления человеческим поведением
(Н.А. Волкова, B.C. Мухина, И.М. Попова и др.); как установка
(А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе, и др.) и как смыслообразующая
активность (М.И. Бобнев, А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко,

Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.А. Ручка и др.), определяются формированием в ходе усвоения социального опыта и проявляются в целях, идеалах, понятиях, представлениях, убеждениях, интересах личности;

положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.Л. Журавлёв, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), в котором определяется, что ценностные ориентации развиваются в условиях значимой группы, где доминируют тенденции дифференциации и интеграции внутригрупповых отношения;

положения ценностно-ориентационного подхода (Н.А. Асташова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Л.И. Уманский и другие), основой которого является формирование и развитие ценностных ориентации, ориентирующих личность на социально значимые ценности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования:

анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;

метод интерпретации разнородных факторов, влияющих на поведение подростков;

педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: включенное наблюдение, экспликация как развертывание содержания воспитательных мероприятий; опросные методы * (беседы, анкетирование); анализ результатов исследований, которые характеризуют структуру жизненных и- нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и динамику развития указанных характеристик;

метод интеграции, междисциплинарных знаний о специфических чертах, признаках и особенностях поведения трудных подростков;

статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, в единстве и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, свести к минимуму возможный субъективизм при оценке результатов экспериментальной работы. При выборе методов исследования учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности.

Исследование проводилось в- три этапа- на базе Брянской воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций Брянской области.

Первый этап, предварительно-поисковый (2002 - 2003 гг.), включал в себя анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач

научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы источники отечественной и зарубежной педагогической литературы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2003 - 2004 гг.), был посвящен определению методологических и организационно-педагогических аспектов с целью конструирования авторской системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и экспериментальной программы ее реализации в практике работы воспитательно-исправительных учреждений.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 2007 гг.), явился этапом реализации и внедрения программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы с трудными подростками. На этом этапе обобщались, результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность предложенной системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и программ воспитательной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования-заключается в том, что выявлены основные тенденции содержания ценностных ориентациий трудных подростков; описаны содержательная и процессуальная-стороны педагогического воздействия как условия, формирования ценностных ориентации трудных подростков; представлена авторская модель системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального, деятельностного; предложена технология воспитательной работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания, разработанная на основе теоретических принципов, единства

диагностики и воспитательного воздействия, разработаны критериальные показатели сформированности системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации; проведен типологический анализ групп подростков по уровню сформированности у них жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации и представлены основные направления работы с трудными подростками.

Теоретическая» значимость результатов исследования состоит в систематизации и определении современных подходов к формированию ценностных ориентации трудных подростков, в уточнении понятия «трудный подросток», в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, в выявлении организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации трудных подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором материалы непосредственно используются в процессе организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях для решения вопросов формирования у подростков системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации. Практическое значение имеют авторская система формирования жизненных и нравственно-правовых ориентации и технология воспитательной работы с трудными подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения-исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и завершенностью полного цикла воспитательного воздействия; статистическим анализом данных.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях в* филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в. городе Брянске, Чувашском педагогическом университете; в материалах общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) (2003-2007 гг.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в воспитательном процессе 38 уголовно-исполнительных инспекций Брянской области, в Брянской воспитательной колонии.

На защиту выносятся:

  1. целевой; координационный, содержательный, технологический; оценочно-результативный.

  2. Технология организации работы по формированию системы жизненных и. нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, разработанную на основе теоретических принципов единства диагностики и воспитательного воздействия, нравственно-правовой- направленности педагогического сопровождения! формирующейся личности.

4. Воспитательная работа по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков рассматривается каю эффективное средство социализации, поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных совместных усилий всех субъектов воспитательного процесса, направленных на осознание подростком социально значимых ценностей (первый этап), их принятие, интериоризацию подростком, в процессе воспитания личностных ценностей (второй

этап) и обеспечение активной реализации в процессе деятельности и общения со сверстниками, направленной на саморазвитие, самосовершенствование (третий этап). Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста, содержащего 12 таблиц, 5 схем, библиографический список, приложение. Эффективность работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации определяется степенью интеграции различных субъектов воспитательной деятельности (объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, учителя, воспитатели, социальный педагог и психологи воспитательной колонии и инспекции по исполнению наказания, студенты психологического факультета, юристы-ювенологи, законодатели, сотрудники воспитательной колонии и исполнительных инстанций).

В работе нами принято положение о том, что формирование необходимых ценностных ориентации подростков непосредственно связано с особенностями воспитательной среды конкретного воспитательного учреждения, с разработкой параметров и критериев, позволяющих осуществлять адекватную оценку условий, необходимых для реализации задачи формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков.

Понятие о жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентациях

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей и- ценностных ориентации. Формирование ценностных ориентации - длительный и сложный процесс, на который оказывают влияние многие факторы. Среди них важная роль принадлежит воспитанию, в содержании которого заключена система ценностей, передаваемая подросткам, совершившим противоправные действия.

Ценностные ориентации как специфический духовный компонент личности связаны с гносеологическими и аксиологическими аспектами жизнедеятельности человека и являются совокупностью общественных отношений личности, характеризующихся многомерностью процесса ее становления в социуме независимо от исторической- эпохи. Гносеологические основания могут проявляться в виде ценностных ориентации как отражения достоверных знаний и как отражения знаний предположительных (интуитивное суждение). Аксиологические аспекты связаны с оценкой явлений действительности, с ориентацией личности на те или иные ценности.

Понятие «ценностная ориентация» возникли на стыке ряда дисциплин - философии, аксиологии - науки о ценностях, социологии, психологии и педагогики, а также многочисленных теорий и течений в этой области.

Теоретический анализ философской, социологической литературы (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологических (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Круглов, и др.), педагогических взглядов (М.Г. Казакина, Н.А. Асташова, Т.Н. Мальковская, Руднева Е.Л. и др.) показал,, что в науке определяется сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и воспитания т.д. Однако остается мало исследованной проблемой формирование системы ценностных ориентации трудных подростков, совершивших противоправные деяния.

В результате проведенного анализа; теоретических положений исследования по проблеме ценностных ориентации стало очевидным, что данная проблема исследована представителями различных областей знания и особенно? в : области педагогики и психологии. Понятие: ценностных ориентации имеет междисциплинарный характер, является полисемантичным и сложным для теоретико-методологического анализа. В современной социальной, философской,, психологической; педагогической литературе отсутствует общепризнанное определение ценностных ориентации; что обусловлено сложностью объекта исследования, и; разнообразием исследовательских подходов;

Одним из классических определений ценностной ориентации считается позиция К. Клакхона: это структурированные концепции влияющие на: мысли; и действия, основой- которых являются аналитически выделенные элементы оценочных процессов — когнитивных, аффективных и поведенческих [102]. .

Рассмотрению природы ценностных ориентации-посвящены работы известных социологов A.F. Здравомыслова (1986) и В;А. Ядова (1994). Они, утверждали, что ценностные: ориентации:— это установка личности- на ценности материальной, или духовной; культуры: социума, что: это важнейший компонент структуры личности, в котором аккумулируется весь жизненный опыт,, накопленный человеком: Ценностные ориентации представляют собой ось сознания, вокруг которой: вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие; жизненные вопросы [44; 155].

В исследованиях, проведенных М.Х. Титмой (1978), В;А. Ядовым (1990), A.F. Кузнецовым (1995), B.F. Ольшанским(1996), В.В. Гаврилюк, НіА.Трикоз (2002); В.П. Вдовиченко (2003) и другими, было установлено, что степень- совпадения ценностных ориентации и реального поведения может колебаться, что ценностные ориентации не всегда становятся мотивами поведения. На существенный диссонанс между ценностными и поведенческими характеристиками обращают внимание А.А. Табуне, И. Трапенциере (1990); недостаточная взаимосвязь между ценностными ориентациями и поведенческими характеристиками свидетельствует о том, что ценностные ориентации в большей мере характеризуют самосознание, интеллектуальные аспекты сознания и не всегда связаны с мотивационными структурами реального поведения и действия-[36;138;155;97].

Основной функцией ценностных ориентации, по мнению В.А. Ядова и других исследователей (А.А. Табуне, И. Трапенциере и др.), является регулирование поведения как осознанного действия в определенных социальных условиях (СИ. Попова (1979); В.А. Ядов (1989); А.А. Табуне (1988); И. Трапенциере (1990); В.А. Попова, О.Ю. Кондратьева (1999); З.К. Селиванова (2000); В.П. Вдовиченко (2003); и др.).

В.А. Ядов разработал диспозиционную- концепцию. Он рассматривает диспозиции, личности как иерархически организованную систему, с вершины которой образуются общая направленность интересов и система ценностных ориентации, средних уровни — система обобщенных социальных установок на многообразные социальные объекты и ситуации, а нижний — ситуативные социальные установки как готовность к оценке и действию в конкретных («микросоциальных») условиях деятельности.

На низшем уровне иерархической- системы- диспозиций находятся элементарные фиксированные установки. Они формируются простейших ситуациях, на основе жизненных потребностей. Эти установки лишены модальности (переживание «за» и «против») и неосознаваемы (когнитивных моментов, нет). Они не являются содержанием сознания, но находятся в основании сознательных процессов:

Ко второму уровню диспозиционной структуры относятся социальные фиксированные установки. Они имеют сложную структуру, содержащую эмоциональный (оценочный), когнитивный (рассудочный) и поведенческий компоненты. Социальная фиксированная установка формируется на основе социальных потребностей (при включении индивида в контактные группы) и соответствующих социальных ситуаций. Иначе социальная фиксированная установка может быть определена как «отношение» (В.Н. Мясищев) [87], или «аттитюд». Социальные установки, по мнению В.А. Ядова, образуются на базе оценки отдельных социальных объектов или их свойств и отдельных социальных ситуаций или их свойств.

Отклоняющееся от нравственно - правовых норм поведение трудных подростков как проявление их ценностных ориентации

Актуальность проблемы «трудности» подростков обусловила возникновение теорий отклоняющегося от нравственно-правовых норм поведения. В качестве методологических оснований в решении проблемы «трудности» подростков заслуживают пристального внимания такие зарубежные теории как: аномии структурного и функционального анализа социальных явлений, дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон), распада социальных норм (Э. Дюркгейм), социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Дж. Смелзер), деструктивного социального конфликта (К. Шарп, Н. Прево, Н. Ливсон и др.), фрустрации как одного из путей проявления агрессии (Л. Беркович, 3. Фрейд и др.), теория штампов (назови человека отклоняющимся, и он таким станет), «наклеивания ярлыков» (Г. Беккер); концепция агрессивного поведения подростков как формы самоутверждения (Р. Вальтер, Р; Лазарус и др.), взаимосвязи между отклоняющимся поведением и пониженным самоуважением (Р. Джонсон, К. Бейли), социальных отклонений (Р. Харре); теория дифференцированной ассоциации, согласно которой личность осуждается только тогда, когда установка на нарушение правовых норм преобладает над установкой негативной оценки правонарушений, причем учитываются частота, длительность, последовательность и интенсивность дифференцированных контактов (Сазерленд); «теория культурной девиации» и субкультуры: то, что в доминирующей культуре считается нормой (А. Коэн, Д. Миллер) [80;151;153;157].

Наиболее полно освещение проблемы поведения «трудных» подростков конкретизировано в социологических и криминалистических трудах. Здесь следует отметить работы таких авторов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонс, А. Подгурецкий, Н.Смелзер, П.Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри, Э. Фромм и др.

Одним из основоположников исследования отклоняющегося поведения является Э. Дюркгейм, предложивший в 1912 году понятие аномии в контексте теории социализации (состояния общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились; социальная дезорганизация). Ж. Кетле, Э. Дюркгейм за определенный исторический отрезок времени показал, что число аномалий в поведении людей неизбежно возрастало в периоды войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что опровергало теорию «врожденного» преступника, указывая на социальные корни этого явления [38].

По мнению Э. Дюркгейма, вероятность отклонения от нравственных норм поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля. В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, отклоняющееся поведение возникает, прежде всего, тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. К отклоняющемуся поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов поведения (насилие, аморальность).

Развивая идеи Э. Дюркгейма, Р.К. Мертон высказал предположение, что аномия является результатом конфликта между «культурой и социальной структурой», между законными средствами удовлетворения потребностей и стремлением к поиску иных (незаконных) способов достижения, удовлетворения этих потребностей, несогласованности между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения. В силу того, что проявления «аномического приспособления» могут носить достаточно дифференцированный характер, Р. Мертоном описываются пять форм адаптации: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж [92]. Под инновацией понимается согласие с провозглашаемыми данной культурой целями, но отрицание принятых в данном социуме способов их достижения. Ритуализм отрицает цели данной культуры, но принципиально не отвергает социально одобряемые средства. В случае ретритизма (отступничества) человек отвергает и цели, и средства их достижения, социально одобряемые данной культурой. Мятеж (бунт) есть проявление не просто отрицания целей и средств, существующих в данной культуре, а стремления изменить их. Аномическая теория не объясняет, как варьируется поведение «трудных» в зависимости от условий, к которым применима форма адаптации [98].

Д.Белл в качестве основной детерминанты социальных отклонений рассматривает социальное неравенство, порождающее противоречие между относительно равномерно растущими потребностями и неравномерными возможностями их удовлетворения в зависимости от принадлежности индивида к той или иной социальной группе и его социального статуса [14].

По мнению Т. Парсонса, возникновение отклонений в поведении связано с невыполнением ожиданий. Исследования поведения подростков и молодежи в контексте понятия аномии позволяют утверждать, что система норм и ценностей, принятых в обществе, либо не ясна для них, либо теряет значимость, поскольку на первый план выходят другие ценности - личный успех и его достижение. Такое противопоставление способствует усилению структурной дифференциации общества и связанных с этим конфликтов и отклонений от норм поведения [102].

Иные подходы предлагает теория дифференцированной ассоциации Сазерленда (1939), опирающаяся на принцип относительности отклоняющегося поведения. Суть теории заключается в том, что отклоняющееся поведение проявляется во взаимодействии индивидов в процессе коммуникации, и определить чье-то поведение как отклоняющееся мы сможем, лишь когда увидим реакцию на него другого индивида. Поскольку реакция возникает тогда, когда нарушаются нормы, установленные общественной группой, фактически общественные группы утверждают отклоняющееся поведение, устанавливая нормы и определяя тех людей, которые могут нарушить эти нормы, как аутсайдеров.

Заслуживает внимания теория стигматизации Г.Беккера. Автор утверждает, что отклонения в человеке не являются свойствами его индивидуальности, а становится он таковым из-за оказываемого на него давления извне. Любые отклонения в личности являются отражением определенным образом складывающихся человеческих отношений. По мнению Г. Беккера, та или иная степень аномии имеет место в любом обществе и присуща ему в силу «несовершенства социализации, внутренних конфликтов и новшеств» [55].

Теории клеймения, или стигмации придерживается И. Гофман. Его классификация определяет три типа стигм: физическую (телесные несовершенства); стигму отсутствия воли (алкоголики, наркоманы, психически не уравновешенные); расовую (чернокожие, например, в странах Европы и США). Дальнейшие проявления отклоняющегося поведения трактуются как реакция на клеймение, и постепенно стигмация отклонения начинает восприниматься как собственное представление о себе, формирует определенный стиль жизни. В теории стигматизации считается, что появление отклоняющегося поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношению к нему репрессивных или исправительных мер.

Организационно -педагогическая модель формирования жизненных и нравственно- правовых ценностных ориентацй трудных подростков

Одной из особенностей воспитательной системы трудных подростков, совершивших противоправные деяния, является построение процесса таким образом, чтобы ориентация подростков в мире жизненных и нравственно-правовых ценностей оказывала существенное влияние на их возможности в решении собственных жизненных проблем через самостоятельное формирование личностных ценностных ориентации.

Важно отметить, что огромное влияние на формирование ценностных ориентации подростков оказывает гуманистическая ориентация жизнедеятельности воспитанников колонии, создание благоприятной психологической атмосферы и учет индивидуальных особенностей каждого воспитанника. Формирование ценностных ориентации подростков-правонарушителей напрямую связано и с подготовкой педагогического состава, установлением реального взаимодействия и диалога культур взрослых и подростков.

Способом реализации представленных выше положений может стать модель формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации подростков в рамках ювенальной системы. Модель представлена следующими компонентами: информативно-целевым, координационным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным. Тесное взаимодействие перечисленных компонентов обеспечивает функционирование и целостность данной организационно-педагогической модели. В модели отчетливо прослеживаются и обосновываются взаимосвязи внутри целостной системы, что обусловливает формирование её устойчивости. В ходе последовательного развертывания взаимодействия субъектов воспитательного процесса происходит качественное преобразование частей вместе с целым, постоянные изменения внутри элементов и всей системы.

Остановимся подробно на каждом из названных компонентов. 1. Информационно-целевой компонент проявляется в динамике задания цели и направления деятельности по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации личности под непосредственным или опосредованным управлением со стороны педагога.

Целью исследования является формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации, что обеспечит дальнейшее развитие личности подростков, находящихся в Брянской воспитательной колонии или стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Вместе с тем важно формирование у подростков положительного настроя в отношении предстоящего отбытия срока наказания, чему способствует развитие форм работы, способствующих скорейшей адаптации подростков к условиям изоляции от общества и родных и подготовке к жизни после отбывания наказания.

Брянская воспитательная колония имеет многолетний положительный опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями. Не случайно именно Брянская воспитательная колония одной из первых в Российской Федерации была выбрана для осуществления проекта по гуманизации условий содержания осуждённых.

В связи с поставленной целью нами сформулированы задачи формирования ценностных ориентации осужденных подростков: - формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации подростков, находящихся в воспитательной колонии и на учете в инспекции по исполнению уголовных наказаний, как основы предупреждения совершения повторных преступлений несовершеннолетними осужденными и ресоциализации2 в обществе; - вовлечение студентов с высокой нравственно-правовой направленностью в реализацию модели; - внедрение новых технологий в работу с трудными подростками, совершившими противоправные деяния; - объединение специалистов, социальной защиты, образования, УВД ФСИН, которые будут непосредственно участвовать в реализации. модели.

Неотъемлемой частью информационного компонента является формирование представлений подростка о себе в связи с перестройкой личности, направленной на выработку новой идентичности, ответа на вопросы: «Какой Я?», «Что Я за человек?» и др. Мы считаем целесообразным инициировать- работу по формированию у трудных подростков как стихийных, так и управляемых знаний о себе, целесообразно изучение образа «Я» и через включенность воспитанника в разнообразную социально-значимую групповую и индивидуальную деятельность [62]. 2. Координационный компонент. Под руководством Брянского отделения НАН (общественного фонда «Нет1 алкоголизму и наркомании»), функционирующего в рамках лаборатории ювенальных технологий филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»! в городе Брянске, создается система взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями Управления исполнения-наказаний-Минюста России по Брянской области, сотрудниками Брянской воспитательной колонии и организациями, работающими с трудными подростками:

Содержание жизненных и нравственно - правовых ценностных ориентации трудных подростков

Возрастающая преступность среди несовершеннолетних является следствием глобального "социального аутсайдерства", когда молодежь и дети оказываются вне существующего общества, выталкиваются из него. Это происходит в результате дефектности социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Российское общество утрачивает систему социального контроля над процессом становления подрастающего поколения, многие традиционные институты социализации, такие, как семья, школа, детские и молодежные организации, теряют свое значение, а на смену им, кроме "института улицы и подворотни", ничего не пришло.

В результате процесс социализации подростков приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают в настоящее время в большей степени духовный прессинг криминального мира и его ценностей, а не институтов гражданского общества. Разрушение традиционных институтов социализации молодежи и детей - единственный постоянно присутствующий фактора в обществах, где происходит рост преступности среди несовершеннолетних.

Изоляция в местах лишения свободы оказывает глубокое психологическое воздействие на подростка. Лишая подростка определенных благ, изоляция ограничивает удовлетворение ряда материальных, духовных и функциональных потребностей. Неудовлетворение этих потребностей неизбежно вызывает как физические, так и нравственные страдания.

Находясь в следственном изоляторе в досудебный и судебный периоды, многие подростки остаются наедине с собой, и среди них могут происходить самые непредвиденные вещи, жесткая борьба за лидерство или просто так называемый "беспредел" со стороны одного подростка или группы. И тогда в полную силу проявляется жестокость подростков, которые иногда теряют чувство всякой меры. Случайно попадая в следственный изолятор, подросток в дальнейшем может стать как физически, так и психически деформирован. Здесь сразу начинается борьба за власть, конкуренция.

Практически у всех несовершеннолетних, впервые попавших в заключение, следственный изолятор вызывает «шоковое» состояние. Особенно обостренно такая реакция проявляется у подростков, у которых после суда окончательно нарушился контакт с родственниками. Сначала им вообще трудно поверить, что в таких условиях можно жить. Первые 3-6 месяцев пребывания в условиях изоляции являются наиболее яркими и вместе с тем наиболее трудными. Многие говорят о том, что если бы их освободили через 2-3 месяца после пребывания в СИЗО, то они бы ни за что в жизни не совершили преступления, в первую очередь из-за страха перед пребыванием в условиях изоляции. К сожалению, оптимально необходимый для изменения в человеческом сознании период (6 месяцев) порой растягивается на более долгий срок. А человек, как известно, привыкает ко всему. Привыкает он и к местам лишения свободы, мало того, начинает даже находить- в- тюремной жизни какие-то определенные положительные моменты. Через некоторое время, пребывание в условиях неволи не шокирует ребят, а многие начинают воспринимать места лишения свободы "как дом родной".

Таким образом, большая часть подростков через какое-то время привыкают к своему новому положению. Тем более, что скоро начинаются расспросы и испытания сокамерников, камерные игры, которые в какой-то степени выполняют функцию отвлечения от погружения- в. подавленное состояние. Они как бы призывают подростков, готовиться к новой жизни. Попадая в колонию после следственного изолятора, подросток снова вступает в новую полосу испытаний, здесь многое устроено по-другому и- необходимо вновь доказывать, кто ты есть. Он чувствует, что к нему присматриваются, за ним наблюдают, и стремится выдержать, если он внутренне готов, еще одно важное испытание. В колонии подросток начинает понимать, что и здесь начинается борьба за "место под солнцем", борьба за первенство среди прибывшего этапа, а впоследствии и в отряде.

Опытно-экспериментальная работа по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков проводилась на основе реализации разработанной модели. На констатирующем этапе возникла необходимость изучения и создания банка диагностических данных о содержании жизнедеятельности отбывающих наказания трудных подростков и их ценностных ориентациях. Программа изучения предусматривала использование комплекса различных методов и методик: анкетирование, изучение статистических материалов, тестирование, компьютерную обработку данных и т.д.

На основании изучения статистических материалов, бесед с сотрудниками Брянской воспитательной колонии уголовно-исполнительных инспекций нами проанализировано положение дел с преступностью несовершеннолетних по Брянской области, что дает основание сделать вывод об определенных негативных тенденциях в ценностных ориентациях осужденных подростков.

В местах лишения свободы концентрируются наиболее социально дезадаптированные подростки. По данным судебной статистики Брянской области за 2004-2007гг, к реальному лишению свободы осуждается лишь четвертая часть несовершеннолетних. Суды не спешат применять к ним самое суровое наказание, прибегая прежде к условному осуждению, к другим видам наказания, а лишь затем к лишению свободы.

На протяжении последних трех лет отмечается устойчивая тенденция роста числа противоправных деяний подростков. Так, в 2004 году прирост преступности несовершеннолетних составил 12,6%, в 2005 - +2,8%, в 2006 -+15%. Из года в год растет и количество подростков, их совершивших. В, 2005 году число таких несовершеннолетних составило 1370, а показатели 2006 года ухудшают положение еще на 9,7%. В целом по области за 2006 год несовершеннолетними совершено 1437 преступлений, в совершении-которых приняли участие 1263 подростка. В структуре преступлений несовершеннолетних 4 умышленных убийства (-66,7%), 16 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-33,3%), 6 изнасилований (-45,5%), 55 разбойных нападений (+41%), 155 грабежей (+32,5%), 934 кражи (+6,9%), 36 преступлений подростками совершено в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними совершено 231 преступление (+13,2%), 459- повторно (+41,2%), 632 - в группах (+1,8%).

Особую опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. Удельный вес таких преступлений на протяжении последних восьми лет составляет более половины от всех групповых преступлений подростков. В совершении преступлений принимали участие 427 школьников, 189-учащихся учреждений начального профессионального образования (+101,1%), 504 подростка, не имеющих постоянного источника дохода (+6,6%). Таким образом, происходит передача криминального опыта подрастающему поколению.