Формирование социально-антропологической защищенности школьников Нефедов Андрей Викторович

Формирование социально-антропологической защищенности школьников
<
Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников Формирование социально-антропологической защищенности школьников
>



Нефедов Андрей Викторович. Формирование социально-антропологической защищенности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/1381-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЗАЩИЩЁННОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Сущность социально-антропологической защищённости человека 13

1.2.Освоение основ безопасности жизнедеятельности как базис развития опыта социально-антропологической защищённости школьников 38

1.3. Анализ педагогического опыта формирования социально-антропологической защищённости школьников 55

ВЫВОДЫ 77

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 80

2.1. Интеллектуальное развитие школьников как условие социально- антропологической защищённости 80

2.2.Физическое развитие школьников как условие социально-антропологической защищённости 106

2.3.Социально-педагогическая поддержка эмоционально-волевой сферы личности как условие социально-антропологической защищённости школьника 124

ВЫВОДЫ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Существенные изменения в обществе, рост экономической и социальной напряжённости потребовали от школы ориентации на образование, ведущее к развитию и совершенствованию личности, к формированию и сохранению её здоровья, дающее навыки преодоления факторов неблагополучия и дезадаптации, обогащающее опыт обеспечения защищённости человека.

Введение курса основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в этой связи является необходимой частью современного образования.

Социально-антропологическая защищённости личности — это качество личности, обеспечивающее безопасность жизнедеятельности на основе знаний, мотивации и опыта, что позволяет человеку противостоять в рамках социальных норм неблагоприятным факторам внешней среды, сохраняя психическое, физическое и духовное здоровье, мотивированно отстаивая свои права, достоинство и независимость.

Обозначая социально-антропологическую защищённость личности школьника ведущей целью ОБЖ, необходимо исследовать педагогические средства и условия её развития и возможности их реализации в общеобразовательной школе.

В современной жизни наблюдается повышение количества и значимости факторов, неблагоприятно влияющих на людей. Износ оборудования на производствах достиг критического уровня, с каждым годом ухудшается экологическая обстановка, увеличивается эмоциональная и уменьшается физическая нагрузка, возникает криминальная обстановка.

Ухудшение социально-бытовых, экологических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.М. Казин, В.В. Колбанов, А.Г. Хрипкова). В связи с этим, приоритет здоровья как один из принципов

государственной политики в области образования декларирован в статье 2 Закона Российской Федерации "Об образовании".

В образовании также наблюдается ряд негативных тенденций, ведущих к снижению активности школьников в учебной деятельности, ослаблению их физического и психического здоровья, несоответствию предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, недостаточной защищённости (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, СВ. Хрущёв). Исследователи отмечают отсутствие научной проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья. Решение этого вопроса оказалось не всегда под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не достаточно знакомы со спецификой учебного процесса.

Среди причин безответственного отношения школьников к здоровью можно выделить слабое знание особенностей своего развития, несоблюдение (или нежелание соблюдать) навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного, дошкольного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у детей и взрослых мотивации на долгую, здоровую жизнь (Э.М. Казин, Г.К. Зайцев, СМ. Мартынов, А.Г. Хрипкова). Отсутствие знаний, убеждений, привычек, способных активно противостоять разрушающему поведению приводит к потере здоровья (Д.В. Колесов). Выпускники средней школы не имеют в своём распоряжении необходимые, важные познания о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, многие из них не способны оценить влияние средовых факторов на своё состояние и здоровье, генофонд будущих поколений.

Вместе с тем, продолжительное обучение в школе является благоприятным и достаточным по длительности периодом для формирования у школьников культуры здоровья, способности его защищать. Находясь в поиске, педагогическая наука и практика пытаются на совершенно новом качественном уровне решать задачу формирования, сохранения, укрепления и развития здоровья детей, воспитания у них культуры здоровья, осознания его значимости и привития навыков к его сохранению. Обеспечение данной задачи не может быть реализовано преподаванием одного предмета, даже если это валеология (Л.Г. Качан).

Проблема формирования защищённости изучалась с точки зрения различных наук.

Антропологические и валеологические аспекты, связанные со становлением и самосохранением человека как биосоциальной сущности в процессе онтогенеза, раскрыли И.И. Брехман, Г.К. Зайцева, Д.В. Колесов, и др.

Психологические подходы связаны с изучением систем стабилизации личности, успешного поведения людей в экстремальных ситуациях (А.А. Бодалев, В.Ф. Василюк, Б.М. Коган, В.Н. Мясищев, A.M. Столяренко, Э.Фромм.)

Одновременно ряд педагогов обращают внимание на социально-педагогическую защиту ребёнка в связи с научно-практической разработкой вопросов организации школьной жизни и дисциплины. Это -С.Г. Гессен, Г. Кершенштейнер, М.Б. Сулла, Ф. Ферстер.

Социальными аспектами проблемы защищённости, связанными с воспитанием в коллективе и комфортом защищенной им личности, созданием воспитательной системы школы, как фактора внешней защищённости, занимались И.П.Иванов, А.Т. Куракин, А.С.Макаренко, СТ. Шацкий., а также современные учёные В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова.

Формированию нравственности как основы внутренней защищённости школьников уделяли внимание О.С. Богданова, И.С. Марьенко. Педагогическую деятельность и профессиональную культуру педагога, обеспечивающую социально-антропологическую защищённость школьников исследовали И.В. Бабурова, Н.В. Кузьмин.

Теоретические основы изучения безопасности жизнедеятельности заложены в работах Ю.Н. Арсеньева, Ф.Б. Березина, О.В. Вознесенской, Т.Ю. Давыдовой, СБ. Ерёмина, А.В. Никонова, Б.Н. Порфирьева, В.О. Сапронова, В.А. Фролова, Г.Е. Цвилюк.

Между тем как самостоятельная проблема педагогики защищённость личности учащегося наиболее подробно исследована Г.А.Геллер.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия: - между декларируемой в современном обществе необходимостью формирования социально-антропологической защищённости подрастающего поколения и традиционной системой обучения, при которой школьник не способен противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды;

- между общественной потребностью в системе обучения, обеспечивающей формирование социально-антропологической защищённости, и недостаточной разработанностью содержания и методов деятельности педагога, реализующего эти идеи в массовой педагогической практике;

- между необходимостью в теоретическом обосновании и научном обеспечении процесса формирования социально-антропологической защищённости школьников и отсутствием достаточного осмысления исследуемой проблемы в педагогической науке.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Формирование социально-антропологической защищённости школьников".

Цель исследования — обосновать педагогические условия формирования социально-антропологической защищённости школьников.

Объект исследования - процесс познания школьниками основ безопасности жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - процесс формирования социально-антропологической защищённости школьников.

Гипотеза исследования: формирование социально-антропологической защищённости школьника происходит эффективно, если:

- обеспечивается совокупность интегративных знаний основ безопасности жизнедеятельности как базиса социально-антропологической защищённости школьника;

- обеспечивается физическое совершенствование человека для практического преодоления стрессогенных ситуаций;

- осуществляется социально-педагогическая поддержка эмоционально-волевой сферы школьника, обеспечивающая позитивную мотивацию к формированию социально-антропологической защищённости.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и структуру социально-антропологической защищённости на основе изучения педагогической теории и практики.

2. Раскрыть особенности процесса познания школьниками основ безопасности жизнедеятельности как базиса социально-антропологической защищённости человека.

3. Создать модель формирования социально-антропологической защищённости школьников и экспериментально проверить совокупность педагогических средств её реализации в процессе познания основ безопасности жизнедеятельности.

Методологической основой исследования явились социально-философские представления об общественной сущности человека (Н.А. Бердяев, Г. В. Гегель, Э. Агацци); психологические и педагогические концепции о социальной, природной и культурной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов); закономерности возрастной психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, В.А. Кан-Калик); основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его защищённости (B.C. Барулин, В.Д. Губин, И.С. Кон, B.C. Соловьёв); научные положения о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе жизнедеятельности и развития личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, С.В.Сальцева); теоретические идеи о безопасности жизнедеятельности (Е.Н. Литвинов, СВ. Петров, A.M. Столяренко).

База исследования — гимназия № 1 г. Новотроицка (выборка учащихся около 900 человек), общеобразовательная школа № 23 г. Новотроицка (около 550 учащихся).

Исследование проводилось в три этапа в 1997—2003 г.

На первом (аналитико-проектном) этапе (1997—1998 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе исследования использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, медицинской, психолого-педагогической литературы; анализ государственных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования, области курсов ОБЖ, валеологии, физкультуры, окружающего мира.

На втором (формирующем) этапе (1998—2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующего развитию социально-антропологической защищенности личности. При этом использовались такие методы, как опытно-экспериментальная работа, моделирование экстремальных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок.

На третьем этапе (2000—2003 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «Социально-антропологическая защищённость» школьников как качества личности, обеспечивающего безопасность жизнедеятельности на основе знаний, мотивации и опыта, позволяющего человеку противостоять неблагоприятным факторам внешней среды, сохраняя психическое, физическое и духовное здоровье, мотивированно отстаивая свои права, достоинство и независимость;

- дана характеристика когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов социально-антропологической защищённости;

- раскрыты особенности организации познания школьниками основ безопасности жизнедеятельности, выражающиеся в том, что на основе учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» интегрируется и координируется работа образовательного учреждения по обогащению интеллектуальной, деятельностной и эмоционально-волевой сфер личности, обеспечивающая формирование социально-антропологической защищённости школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлено современное состояние проблемы формирования социально антропологической защищённости школьников; разработана и реализована модель формирования социально-антропологической защищённости, включающая: целевой (формирование социально-антропологической защищённости); содержательный (специальная и сопутствующая информация по безопасности жизнедеятельности в условиях межпредметной координации и взаимосвязи с социальными институтами и ведомствами, внеурочная деятельность по приобретению опыта безопасного поведения); результативный (сформированность социально-антропологической защищённости) компоненты.

Результаты могут стать основой для дальнейших разработок в области развития физических, психологических и социальных качеств человека, способствующих его защищённости.

Практическая значимость исследования:

- определены основные направления и средства осуществления обучающей и воспитывающей деятельности педагога, обеспечивающие формирование социально-антропологической защищённости школьников;

- разработаны научно-методические рекомендации для учителей ОБЖ, способствующие формированию социально-антропологической защищенности школьников.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающего основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-антропологическая защищённость выступает как качество личности, обеспечивающее безопасность жизнедеятельности на основе знаний, мотивации и опыта, что позволяет человеку противостоять в рамках социальных норм неблагоприятным факторам внешней среды, сохраняя психическое, физическое и духовное здоровье, мотивированно отстаивая свои права, достоинство и независимость, что обеспечивается целенаправленным построением процесса изучения основ безопасности жизнедеятельности для обогащения когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов защищённости.

2. Особенностями формирования социально-антропологической защищённости школьников выступают: целевое моделирование процесса; координация взаимодействия социальных и педагогических структур, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности человека и познание ее основ, а также использование таких педагогических средств, как анализ значимых ситуаций, создание ситуаций успеха; имитационная деятельность, социальное закаливание с целью повышения сопротивляемости негативному воздействию среды, мобилизации потенциала человека для успешной адаптации в разнообразных ситуациях.

3. Социально-педагогическими условиями, влияющими на формирование социально-антропологической защищённости школьников, являются:

- обеспечение интеллектуального развития школьников на основе совокупности знаний по основам безопасности жизнедеятельности;

- содействие физическому развитию школьника для практического преодоления стрессогенных ситуаций;

- осуществление социально-педагогической поддержки эмоционально-волевой сферы как мотивационного базиса социально-антропологической защищённости школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и её результаты обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 1999, 2002, 2003), итоговых научно практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете (Оренбург, 1999—2002), городской конференции по проблемам качества образования (Новотроицк, 2001), научно-практическом семинаре преподавателей ОБЖ (Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования, 2002), заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации также содержится 12 таблиц, 6 рисунков, 3 диаграммы.

Сущность социально-антропологической защищённости человека

Проблемы социально-антропологической защищённости человека нашли отражение в исследованиях философов (Б.М. Кедров, B.C. Соловьёв, У.Джеймс, Э.Фромм), психологов (Р.Берне, З.Фрейд, В.Н. Мясищев), педагогов (Е.В. Богданова, С.Г. Гессен, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сластёнин, В.А.Сухомлинский, СТ. Шацкий), учёных биологов, физиологов (И.И. Брехман, Г.К. Зайцева, А.Г. Щедрина) и других специалистов.

Широкий круг исследователей настоящей проблемы соответствует её научной значимости и большой сложности. Происшедшие в последние годы политические и экономические преобразования в России резко обострили проблему всесторонней защищённости человека, обозначили многоаспектность и неординарность её решения. Названная проблема существовала очень давно, однако в силу различных причин глубоко изучалась только её некоторые аспекты в соответствии с существовавшим на данное время социальным заказом.

Чтобы представить, что такое защищённость личности, обратимся, прежде всего, к философии, для которой проблема человека является ключевой с древних времён. Философское понимание феномена защищённости личности позволяет полнее представить структуру этого понятия и выявить способы сохранения целостности человеческой личности от разрушения под действием деструктивных сил (43, с. 14) .

Сложность и уникальность человеческой личности делает целесообразным рассмотрение проблемы защищённости с двух сторон - "извне" и "изнутри". Рассмотрение внешней стороны позволяет определить источник, от которого человек ждал и получал защиту. Обращение к внутренним аспектам - это осмысление его мира, его ценностей и потребностей, что позволяет определять движущие силы формирования собственно личностной защищённости.

Основными факторами, влияющими на защищённость человека в его филогенезе являлись: религия, община, семья, государство и общество, одной из функций которых была и остаётся физическая, психологическая и социальная защита человека.

Несправедливость, испокон веков творящаяся на земле, войны между народами и неизлечимые болезни, неурожай и природные катаклизмы, не оставили человеку надежды в спасительную реальность даже миллионы лет назад, и человечество находит способ избавления от своих несчастий путём веры в силы стоящей выше человеческого разума.

С появлением религии уже первобытный человек обрёл в лице бога заступника и спасителя, он приобретает стойкость души, готовность к служению людям во имя сохранения божественного порядка. В дальнейшем особым способом защиты человека перед деструктивной реальностью является вера христианина в загробную жизнь. Считалось, что смерть не противоположна жизни, она сопоставима с рождением. Так, Ф.Ш. Терегулов подчёркивает, что смерть мобилизует человека на реализацию его возможностей. Таким образом, наличие смерти превращает жизнь в нечто серьёзное, ответственное, в срочное обязательство, срок выполнения которого может истечь в любой момент (194, с.354).

Приобщённость к религиозной вере имеет глубоко личностный характер и заключается в личном воображаемом соприкосновении с богом, поэтому и искомый нами механизм защищённости носит двоякий характер: это общность прихожан под церковной крышей в надежде на благосклонность бога как механизм внешней защиты путём сообщества. И, одновременно, присутствует внутренний механизм защиты, заключённый в личном диалоге с Богом и с самим собой перед Богом.

Человек, обладающий религиозным чувством, считает американский философ и психолог У.Джеймс, "...естественно приходит к мысли о том, что всё в этом мире, в том числе и он сам, исполнено громадного смысла и значения, поскольку в нём проявляется невидимый божественный порядок" (50, с.289). Уверенность в этом порядке вселяет в человеческую душу веру в самого себя, покой и надежду на лучшее.

Предпосылкой появления общины около 40 тысяч лет назад явилась постоянная угроза физическому выживанию первобытных людей со стороны стихий и катаклизмов природы, а совместное проживание способствовало достижению определённой безопасности - человек начал использовать механизмы внешний защищённости. Сообща легче спасаться от голода, защищаться от зверей, строить жильё.

С появлением племени человек перекладывает на него многие заботы о своём выживании, но при этом сам должен был подчиняться определённым правилам совместного проживания, поступаясь собственными желаниями и прихотями во имя нужд своего племени. "Бессилие человека перед природными стихиями подавляло и подчиняло его дух нуждам плоти и потребностям физического выживания ... а объединение в сообщества явилось гарантом защиты и защищённости для их членов" (43, с. 16).

Анализ педагогического опыта формирования социально-антропологической защищённости школьников

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особенно обострились и оказались в центре всеобщего внимания. Недаром вслед за учёными и общественными деятелями даже непривычно объединившиеся представители всех религий мира сочли необходимым заявить: "Планета Земля находится в такой опасности, в какой она не была никогда" (из послания к Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, 1992).

Корни разрешения всех основных проблем общества и государства лежат в определении безошибочных, правильных, долгосрочных путей формирования государственной идеологии и, прежде всего в её важнейшей области - образовании. Основной проблемой для мира в целом, а для России особенно стало негативное развитие событий, когда под прямой угрозой оказался человек, его духовное и физическое здоровье. Эта реальность приобрела сегодня небывалую актуальность, поскольку человеческая популяция России несёт невосполнимые потери. В демографических показателях это отражено в падении рождаемости, сокращении продолжительности жизни и утрате здоровья населением.

Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные о гибели людей и детей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам:

в результате криминогенных ситуаций — около 60 тыс.;

по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс.;

в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс.;

на пожарах по причине ожогов - 12-14тыс;

в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий — до 3 тыс.

Уже десятками тысяч исчисляются жертвы наркомании, алкоголизма, последствий курения. В этих цифрах на детей приходится до 10%.

Таким образом, реформирование системы образования становиться направленным на формирование новой области образования, которой предложено решать следующие задачи: сохранение, укрепление и коррекция здоровья; улучшение физического состояния человека; формирование человека с верой, гуманистичными морально-нравственными и мировоззренческими устоями, с философией жизни в гармонии с окружающей средой; выработка способности сохранить своё здоровье и жизнь, обрести необходимые навыки поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Практически одним из первых соискателей в этой области научных знаний стал доктор медицинских наук А.В. Ляхович. Тема его исследования посвящена одному из важных вопросов социально-антропологической защищённости - сохранению здоровья студентов. В труде впервые поставлен вопрос о включении в учебные планы ВУЗов занятий "обучения здоровью".

В современной педагогической практике общепринято, что зачастую не меньшую ценность и жизненную значимость, чем постоянство состояния и поведения человека, имеет, напротив, его изменчивость, адаптивность. Она свидетельствует о другой ценной способности человека - его умении приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, менять себя как личность, если в этом есть необходимость. Если человек сегодня иной, чем вчера значит, он развивается (124, с.366).

Анализ опыта показывает, что решение проблемы повышения адаптивности связано с процессом обучения и воспитания, личностью учителя и всемерной поддержкой родителями его авторитета в глазах детей. В специальных исследованиях, проведённых на одних и тех же людях в течение длительного времени с целью установить степень изменчивости или постоянства их личности, показано, что более половины личностных качеств, обладая которыми ребёнок поступает в школу, сохраняются в течение всего периода обучения вплоть до окончания школы. Это свидетельствует о двух вещах. Во-первых, в том, что многие личностные особенности человека, будучи сформированными в дошкольном возрасте, в дальнейшем сохранят своё постоянство. Во-вторых, о том, что обучение в школе мало сказывается на развитии собственно личностных свойств ребёнка. Но практика поведения людей в чрезвычайных ситуациях показывает, что это влияние зачастую оказывается решающим фактором при выживании и сохранении биологической и духовной целостности человека.

При рассмотрении данной проблемы не обойтись без азбуки воспитания: не отдельные усилия и талант учителей - энтуазистов делают ребёнка лучше, а система воспитания и обучения. И в этом проявление закона педагогики, который можно выразить в виде формулы: система педагогического воздействия равна традициям, принципам и методам обучения и воспитания, умноженным на индивидуальное и коллективное творчество учителей, их специальную, педагогическую и общую научную образованность и культуру.

Интеллектуальное развитие школьников как условие социально- антропологической защищённости

Организуя опытно-экспериментальную работу на базе гимназии №1 г.Новотроицка мы исходили из того, что существующая система образования имеет потребность создания и апробации комплекса условий, позволяющих эффективно решать проблему формирования социально-антропологической защищённости школьников на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента, направленного на определение степени успешности решения проблемы в школах показал, что соответствие интеллектуального развития учебным или профессионально-должностным нормативам нередко воспринимается окружающими как своеобразный сертификат умственной достаточности. Человек, обнаруживший такое соответствие, воспринимается как умный. Но стоит ему очутиться в других обстоятельствах, в другой среде, как обнаруживается, что он не в состоянии справиться даже с несложными для этой новой среды требованиями, значит, не способен приспосабливаться, что приводит к негативным для личности последствиям (вплоть до физической гибели).

Способность к целостному приспособлению к меняющимся обстоятельствам - так определил интеллект немецкий психолог Вильям Штерн, и многие другие психологи предлагают более или менее сходные формулировки. Вдумываясь в это определение, нельзя не обратить внимания на его многозначность. К меняющимся обстоятельствам можно приспосабливаться по-разному. Один мобилизирует свои силы, чтобы умело приспособиться самому, другой будет думать при этом и о других людях. В этом проявляется борьба социального и биологического в человеке, основанная на противоречиях возникающих между развитым интеллектом и инстинктивными эмоциями.

В соответствии с этим усиление социальной сущности современного человека, является результатом решения первоначальной задачи развития интеллектуальной сферы как компонента социально-антропологической защищённости.

Выяснить, насколько защищенными были ученики гимназии №1 г.Новотроицка и нужно ли педагогическое вмешательство в процесс развития социально-антропологической защищённости было первоначальной задачей нашей опытно-экспериментальной работы. К исследованию привлекались около 800 учащихся гимназических классов всех школьных возрастов. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены школьные психологи и социальный педагог для работы с учениками и родителями.

Педагогический коллектив муниципальной гимназия №1 города Новотроицка, на базе которой проводилась опытно-экспериментальная работа, уже четвёртый год работал над повышением интеллектуального развития личности школьников.

Часть преподавателей гимназии осуществляли интеллектуальное развитие учеников с помощью применения разнообразных форм деятельности учеников, а остальные педагоги при помощи модификации содержательного компонента. Принимая во внимание факт успешной работы гимназии в данном направлении в течении нескольких лет, было решено проанализировать накопленный опыт, и в процессе работы были обнаружены некоторые промежуточные результаты, которые в определённом аспекте представляют интерес и для нашего исследования.

Так, утверждение, что овладение специфическим составом знаний и умений не может радикально изменить сформировавшиеся у детей особенности мыслительной деятельности, подтолкнуло нас к поиску других способов влияния на неё, что обострило внимание к возникновению и поддержанию познавательных интересов учеников, выработку устойчивой положительной мотивации на приобретение знаний о безопасности жизнедеятельности. Интеллектуальное развитие, как показала опытно-экспериментальная работа педагогов г.Новотроицка, - это не только развитие мышления, это также развитие мотивационной сферы в той её части, которая направлена на познание. Развитие интеллекта осуществляется в процессе интеллектуальной деятельности, т.е. такой деятельности, в основе которой лежат познавательные мотивы, исследовательский импульс, интерес к практическому и теоретическому познанию.

В результате проведённого анализа было получено подтверждение, что оптимальное развитие социально-антропологической защищённости возможно только при комплексном учёте когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов защищённости.

Учитывая тот факт, что наилучшие условия для изучения умственных действий создаются при наблюдении за затруднениями учащихся, когда те выполняют специально подобранные для такого случая задания, все учителя гимназии работали по развитию интеллекта через операции мышления (анализ, обобщение, выделение главного, синтез...) с учётом специфики предмета, используя в основном специально подобранные задания.