Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Сухая Наталья Викторовна

Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности
<
Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности
>



Сухая Наталья Викторовна. Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Сухая Наталья Викторовна;[Место защиты: Смоленский государственный университет].- Смоленск, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности 14

1.1. Сущность понятия «социально-ценностная направленность личности старшеклассника» 14

1.2. Развитие представлений о формировании социально-ценностной направленности личности в философии, психологии и педагогике 22

1.3. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогов отечественной школы 33

Выводы по главе 1 50

Глава II. Особенности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности 52

2.1. Ресурсы социокультурной среды как фактор формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника 52

2.2. Содержание, формы и методы формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности 59

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности 111

Выводы по главеП 122

Заключение 124

Список литературы 130

Развитие представлений о формировании социально-ценностной направленности личности в философии, психологии и педагогике

Вторая - мезофакторы, условия социализации больших групп людей. Эти факторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредованно, через микрофакторы.

К микрофакторам относятся: семья, группы сверстников, микросоциум, организации (учебные, профессиональные, общественные, частные и пр.), в которых осуществляется социальное воспитание [62, с. 23].

И социализация, и воспитание включают в себя освоение нравственных норм. «Приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность» [65, с. 308]. Здесь происходит обучение ролям. Кроме этого, происходит определение смысла жизни, нравственных ориентиров личности, развитие и самоизменение человека.

В нашей работе мы разделяем понятия «ценности» и «ценностные ориентации». Под ценностями понимаются идеи, идеалы, цели, имеющие позитивную значимость для человека и общества [37, с. 18].

Существуют социально одобряемые большинством людей ценности, такие как, любовь, справедливость, дружба, престиж, уважение, знание и пр.

«Существенные условия и психологические закономерности педагогического успеха заложены в связи потребностей личности и требований окружающих, в связи привязанности к окружающим с удовлетворением ими потребностей, личности, в вытекающей отсюда внутренней готовности выполнять на основе привязанности неприятные внешние требования или отказываться от желаемого, но запретного» [85, с. 20].

«Но педагогические исследования и практика последних лет акцентируют внимание на индивидуально-личностном росте и достижениях детей и подростов. Все это приводит к нарушению целостности в формировании личности, недооценке необходимого для достижения личностной и социальной зрелости гармоничного единства индивидуальной и общественной составляющей личностного развития» [154, с. 3-4]. Мы согласны и с мнением И.А. Липского о том, что значительная часть современных молодых людей обладает, как правило, завышенными материальными потребностями; завышенной самооценкой при низком культурном уровне развития, компетентности, нежеланием работать в коллективе, стремлением к работе без ответственности [72, с. 43]. Разумеется, человек должен интерпретировать себя как ответственного субъекта в плане реализации ценностей. Однако, подобное невозможно в обществе, где индивиды не имеют представления о тех ценностях, за которые они должны быть ответственны.

Ведущей личностной характеристикой во всех рассматриваемых психологами точках зрения на понятие «личность» выделяется направленность. Содержательную сторону направленности личности, ее отношение к окружающему миру, к другим людям и к самой себе обусловливает система ценностных ориентации [105, с. 637].

Система ценностных ориентации относится к наиболее высоким уровням индивидуальности, и именно этот уровень мы понимаем как собственно личностный. Он определяет, в каком направлении будет двигаться человек, какую цену готов заплатить за свои достижения.

Для нашего исследования важен вывод А.Р. Мурасовой: «Одной из важнейших задач школьного образования является оказание содействия школьникам в том, чтобы они сформировали свою устойчивую и непротиворечивую систему ценностных ориентации, обеспечивающую гармонизацию отношений школьника с самим собой и с окружающим миром» [80, с. 28-29].

А.С. Шаров подчеркивает, что система ценностных ориентации человека имеет иерархическую структуру, включающую в себя три основных вида ценностей (ценности существования, взаимодействия и организации жизни), и формируется в подростковом и юношеском возрастах [144, с. 10].

Особенно актуально формирование ценностных ориентации у учащихся старших классов. Усиление интереса к своей личности в этот период является условием целенаправленного самообразования и самовоспитания. Как субъект учебной деятельности старшеклассник характеризуется качественно иным содержанием этой деятельности, чем ученик средних классов, ведь наряду с внутренними познавательными мотивами усвоения знаний по предметам, которые имеют личностную смысловую ценность, у него появляются широкие социальные и личностные внешние мотивы, среди которых мотивы достижения занимают значительное место [82, с. 129].

Поэтому мы считаем важным формирование социально-ценностной направленности личности именно старшеклассника. По сравнению с предыдущими возрастами, ранняя юность имеет свою ситуацию развития, перед старшеклассниками встают новые жизненные задачи, в решении которых происходит их психосоциальное развитие. В связи с этим меняется и ситуация взаимодействия старшеклассника с социальным окружением. Происходит смена значимых лиц, возникает особый интерес к общению со взрослыми [68, с. 95].

Пристальное внимание в старшем школьном возрасте, согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, необходимо уделять базовым национальным ценностям, к которым относят патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству), семью (любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода), труд и творчество (уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость) [40, с. 15].

При определении критериев успешности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в ходе исследования будем придерживаться мнения В.Н. Мясищева, который считает важным в направленности личности «а) отношение человека к людям, б) отношение его к себе и в) отношение к предметам внешнего мира» [85, с. 21].

Анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогов отечественной школы

Проверка эффективности разработанной модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности потребовала проведения педагогического эксперимента в старших классах средней общеобразовательной школы.

В связи с нарастающим влиянием среды на становление личности школа и социум в рамках экспериментальной деятельности выступили на основе интеграции, взаимного дополнения. Отметим, что в научной литературе под социальной средой понимается «проявление общественных отношений, в которых развиваются конкретная личность, социальная общность; социальные условия их развития» [118, с. 171]. Семьи учащихся, предприятия промышленности, все население прилегающего микрорайона, внешкольные воспитательные и культурно-просветительные учреждения, детские учреждения дополнительного образования и составляют социальную среду, воздействие которой способствует развитию социокультурного потенциала, взаимодействию школы и социальных институтов.

Мы предположили, что интеграция должна охватывать весь образовательный процесс в школе, иначе нельзя говорить о результативности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника. Образовательное учреждение, являясь педагогически гибкой системой, постоянно обменивается информацией, социокультурными нормами с окружающей средой. Однако массовая школа создает недостаточную полноценную культурную среду для развития школьников, педагогов, родителей, поэтому необходимы специальные мероприятия в каждой школе и сфере образования для активизации социокультурного потенциала школы.

В качестве активизации социокультурного потенциала школы, на наш взгляд, могут служить также социокультурные тенденции в сфере образования [96, с. 24-29].

Современный этап реформирования общего образования, основные положения которого заданы направлениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», является, по сути, стратегией социокультурной модернизации образования Российской Федерации. Стратегия социокультурной модернизации образования как института социализации актуализирует ключевую роль образования в целенаправленном формировании ценностных ориентации, норм, установок и стереотипов поведения населения России.

В статье, посвященной определению методологических оснований социокультурной модернизации образования в России, А.Г. Асмолов, базируясь на выводах Ю.В. Громыко и П.Г. Щедровицкого, предлагает следующие целевые области социокультурной модернизации, обеспечивающие развитие образования:

Для формирования у современных школьников социального опыта жизни в новом гражданском обществе мы обратились к изучению ресурсов социокультурной среды.

Под ресурсом мы понимаем явления (объекты, предметы, а также их свойства), выраженные в материальной или идеальной формах, которые могут быть использованы как средства, возможности, условия, источники, резервы для достижения поставленных целей.

Особый смысл в формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника приобретает ресурс системной организации образовательного процесса школы, позволяющий школьнику приобрести личный опыт участия в общественно-значимой деятельности и опыт ее организации. Именно в воспитательной системе школы формируется у детей и подростков опыт сотрудничества со сверстниками и взрослыми, опыт управления жизнедеятельностью класса и школы, опыт лидерства, опыт разрешения проблем социальной жизни, опыт социального проектирования.

Структура образовательной среды школы включает несколько взаимосвязанных уровней (локального, регионального, глобального), при этом образовательная среда любого уровня встроена в соответствующую среду обитания.

Значимой в контексте рассматриваемой проблемы является идея взаимопроникновения локальных образовательных сред, т.е. семейная образовательная среда и школьная образовательная среда взаимопроникают друг в друга, происходит взаимопроникновение образовательных микросред, организуемых педагогами. При этом и семейная, и школьная среда оказываются встроенными в среду обитания того или иного района проживания.

Семья, на наш взгляд, выступает важнейшим институтом социализации личности, она формирует у ребенка основу гражданской идентичности, ценностей и модели нравственного поведения. «В воспитании ценностного отношения к семье в старшем школьном возрасте как социально значимом качестве важную роль играют нравственные чувства» [47, с. 471]. Ценности, приобретенные в семье, могут трансформироваться под воздействием дальнейшего опыта социализации, но именно в детстве закладывается фундамент мировоззрения человека. Под влиянием сформированных в ходе семейного воспитания системы ценностей, потребностей и мотивации определяется отношение к стране, ее народу, историческому и культурному наследию.

Именно в семье утверждаются основы гармоничного развития ребенка, закладываются его ценностные ориентиры и жизненные установки. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу поведения человека в современной социокультурной реальности. Поэтому сотрудничество семьи и школы, развитие их социального партнёрства - это залог успешной социализации нравственной личности школьника. Сотрудничество - это совместная деятельность, направленная на достижение единых целей. Оно предусматривает чёткое осознание единства целей, чёткое разграничение функций сотрудничающих сторон, взаимную помощь в реализации задач, достигающих цели. Сделать такое сотрудничество возможным и эффективным - вполне реальная цель при условии включения родителей в образовательный процесс, успех которого зависит от систематического и корректного соблюдения этико-педагогических требований к стилю взаимоотношений со старшеклассниками и их родителями.

В школе сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является показателем ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства.

В контексте модернизации отечественного образования можно зафиксировать следующие генеральные цели: приведение нынешнего школьного образования в соответствие с потребностями времени, с современными задачами развития страны, существенное повышение его качества и эффективности, то есть востребованности его результатов в жизни.

В современной педагогической реальности уровень сформированности социально-ценностной направленности личности обучающихся задает общий контекст образовательной деятельности. Показателями успешного вхождения ребенка в социум выступают социальная активность, социальный статус в микросреде класса, школы, снижение проявлений девиантного поведения, сформированность ключевых социальных компетентностей.

Содержание, формы и методы формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

План работы включает в себя все виды деятельности, интегрированное взаимодействие учителей, классных руководителей и родителей, использование запланированного, ситуативного и косвенного методов общения с детьми.

В программе по всем направлениям организовано взаимодействие классного руководителя с семьями старшеклассников.

Рассмотрим, как реализовывали эти принципы классные руководители экспериментальных классов на примере одного из проведенных родительских собраний по теме: «Воспитание детей. Как это совмещать с работой?» Воспитывать ребенка и работать - можно ли совмещать эти два занятия без ущерба для каждого из них? Вполне. Но это потребует от вас максимальной собранности и правильной расстановки приоритетов.

Давайте начнем с того, что воспитывать ребенка - уже непросто. А нам необходимо быть на работе большую часть светового дня. Трудности работающих родителей: Как исправить ситуацию? Ответ: записать в спортивную секцию, на танцы, в бассейн, т.е. организовать большую часть времени, которое ребенок проводит без нас. Всегда внимательно выслушивайте вашего ребенка. Разговор с вашим ребенком даст вам ценную информацию о его жизни в ваше отсутствие. Спрашивайте его о новых друзьях, о впечатлениях, о проблемах. Вызывайте его на откровенность своим примером: рассказывайте ему о своих делах, спрашивайте его мнения, доверяйте ему.

Ответ: поговорить, как вам трудно, что вы не можете обойтись без помощи ребенка, не давить. Еще одно непреложное правило: даже если вы очень поздно пришли с работы, не гоните ребенка спать.

Спокойно пообщайтесь с ним, ответьте на все «отчего и почему». И не предъявляйте никаких претензий, а лучше просто попросите помочь вымыть посуду или навести в комнате порядок. Совместная работа сближает. 3. У нас очень мало времени остается на общение с ребенком. Как исправить ситуацию? Ответ: Даже очень занятой человек может быть очень хорошим родителем. Психологи утверждают, что подростку вполне достаточно, если мама и папа посвящают ему хотя бы по 15 минут в день каждый.

Только не тратьте эти четверть часа на сидение у телевизора. Лучше полюбопытствуйте, что было интересного у вашего чада в этот день, чем он занимался, с кем ссорился и мирился. И не критикуйте, просто выслушайте.

Ответ: Поэтому научитесь планировать свое свободное и рабочее время. Прежде всего составляйте хотя бы примерный перечень дел, которые обязательно надо переделать в определенный день. И рабочие дела, и домашние должны оказаться в одном календаре. Тогда уж точно семейный поход в кино не пересечется с деловой встречей, и вы избежите накладок.

Нет возможности посещать спортивные соревнования, выступления и спектакли с участием детей. Как исправить ситуацию?

Ответ: Активно участвуйте в жизни ребенка. Даже если вы не сможете пойти на праздник, проявите свою заинтересованность: выберите вместе с ним подходящий наряд, после праздника подробно расспросите, как он выступил, кто что говорил, поинтересуйтесь, понравилось ли ему мероприятие и почему. Вашу заинтересованность ребенок обязательно оценит.

На работе своих проблем хватает. Неприятности бывают. А нужно еще решать проблемы ребенка. Как исправить ситуацию? Ответ: Вам нужно научиться преодолевать себя и свое психологическое состояние. Никогда не приходите домой раздраженными. Ребенок пока еще не понимает, что у вас за пределами дома есть какая-то своя жизнь, для него вы просто исчезаете, а потом появляетесь, и от вашего необъяснимого для него раздражения он может просто замкнуться.

Расставьте приоритеты. Определите первоочередность домашних и служебных дел. Спланируйте, когда вы займетесь первоочередными делами, остальное оставьте на потом. Пусть вашим свободным временем полностью овладеет ребенок. Рефлексия. Для меня стало полезным... Я смогу применить... Я желаю... Конечно, цель педагогической деятельности в нашей экспериментальной деятельности достигалась не только при изучении учебных предметов, но через всю организацию школьной жизни. Нравственную основу социально-ценностной направленности личности старшеклассника необходимо было формировать в рамках социально значимой деятельности. Получить опыт социальной деятельности ребенок мог только в ходе прохождения социальной практики.

Социальная практика - вид социальной деятельности, в ходе которой учащийся, используя общественные институты, организации и учреждения, осваивает систему общественных отношений, изменяет общество и развивается сам.

Социальный опыт всегда является результатом активного взаимодействия человека с окружающим миром. Овладеть социальным опытом - значит не просто усвоить сумму сведений, образцов, а научиться тем способам деятельности и общения. Поэтому старшеклассникам экспериментальных классов предстояло не просто усвоить общественный социальный опыт, а необходимо было присвоить его.

Важным направлением здесь является волонтерская деятельность: помощь пожилым людям, детям-инвалидам, ветеранам, шефство над интернатами, детскими домами. Учащихся-волонтеров экспериментальных классов от общего количества волонтеров в школе - 65%.

Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

Данные диаграммы (рис. 10) подчеркивают разницу достижений старшеклассников экспериментальных и контрольных классов, особенно в области использования современных информационно-коммуникационных технологий для приобретения или демонстрации своих знаний (до 89% в экспериментальных классах), активного участия в продуктивной деятельности (73%), что означает наличие успешного проекта, исследовательской работы, призового места в конкурсе, олимпиаде и т.п. Обращает на себя внимание такой результат, как умение планировать и оценивать свою учебную работу через рефлексию (51%), что свидетельствует о развитии способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к обучению.

Внеурочная деятельность по предмету позволяет решать задачу создания ситуации успеха для старшеклассника в соответствии с его природными данными, обеспечения возможности реализовать и проявить свои способности в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности.

В таблице 9 представлена результативность успешных выступлений старшеклассников экспериментальных классов за время эксперимента. Проведенная нами экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы. В ходе исследования была разработана и проведена критериальная оценка показателей уровней сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника. Диагностическая карта эффективности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника представлена в таблице 5.

При анализе уровня сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника на констатирующем (2008-2010 гг.) и контрольном (2013-2014 гг.) этапах экспериментального исследования выяснено, что на констатирующем этапе учащиеся экспериментальных и контрольных классов показывают практически одинаковые результаты по всем оцениваемым критериям: - уровень сформированности качеств личностно-развивающей области старшеклассников; - степень выраженности ценностных ориентации старшеклассников; - уровень качества учебных достижений старшеклассников; - метапредметные образовательные результаты. Контрольный этап эксперимента показал существенные отличия в уровнях сформированности качеств личностно-развивающей области старшеклассников, в качестве учебных достижений, в достижении метапредметных результатов обучающихся экспериментальных и контрольных классов.

В экспериментальных классах количественно преобладают старшеклассники с высоким уровнем сформированности личностных качеств обучающихся, в контрольных классах - со средним уровнем.

Достоверность различий полученных результатов в экспериментальных и контрольных классах указывает на эффективность разработанной модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника и осуществленной на ее основе экспериментальной работы.

Анализ полученных данных наглядно свидетельствует о позитивном влиянии образовательной деятельности по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности, а результаты экспериментальной работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

Исследование, проведенное нами, доказывает, что успешность формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника обеспечивается созданными педагогом ситуациями социального выбора в урочной и внеурочной деятельности; уровнем овладения старшеклассниками опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности; целенаправленной организацией деятельности старшеклассников в рациональном соотношении ее видов и организации свободного времени как фактора развития личности.

Изучение проявления качеств личностно-развивающей области рассматривается как один из показателей эффективности образовательной системы, результатов уровня сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника; степень выраженности ценностных ориентации старшеклассников и достижение метапредметных образовательных результатов - важная составляющая критериальной оценки достижений старшеклассников.

Достижения в предметной области показывает уровень качества учебных достижений старшеклассников.

Старшеклассники должны быть обеспечены возможностью овладения опытом самостоятельной, разносторонней, социально значимой деятельности. Разносторонняя практическая деятельность, ее самостоятельный и творческий характер, увлеченность различными сторонами школьной жизни - все это возбуждает ценные социальные и нравственные потребности, которые, в свою очередь, отражаются в целях и желаниях старшеклассников.

Необходим для формирования социально-ценностной направленности личности процесс совместной деятельности старшеклассников и взрослых, педагогическая поддержка развития гуманистического опыта подростков. Педагогическая система школы является воспитывающим социумом, определяет факторы влияния на процессы социализации старшеклассника в его взаимодействии с собой, сверстниками и педагогами.

Опыт экспериментальной деятельности показывает, что деятельностное содержание образования, действительно, является важнейшим условием формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника и выступает инструментарием конструирования и осуществления этой деятельности, является средством удовлетворения личностных потребностей старшеклассника в образовательной деятельности, средством развития личности, формирования ее культуры, успешной социализации и присвоения базовых национальных ценностей, таких, как патриотизм, семья, труд, творчество.