Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Гут Анжелика Викторовна

Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ
<
Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ
>




Гут Анжелика Викторовна. Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1576-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ как педагогическая проблема 15

1. Состояние разработанности проблемы формирования социальной самозащищенности студентов СПУЗ 15

2. Сущностные характеристики социальной самозащищенности 27

3. Зарубежный и отечественный опыт формирования социальной самозащищенности учащейся молодежи 41

Выводы по I главе 60

Глава II. Комплекс педагогических условий формирования социальной самозащищенности у студентов СПУЗ 62

1. Педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ 62

2. Развитие способности студентов к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия 86

3. Разработка программы подготовки преподавателей, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности 111

4. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной самозащищенности студентов СПУЗ

Выводы по II главе 136

Заключение 138

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность проблемы формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности обусловлена социальными, экономическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире.

Анализ ситуации учеными показывает, что в молодежной сфере наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений.

Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи. Если раньше в социуме были организации, которые в той или в иной мере занимались воспитанием детей, организацией их досуга, то сегодня их практически нет. Крайне непрочны семейные связи - дети и взрослые отчуждены друг от друга. Остается невысоким психолого-педагогический уровень культуры родителей.

Крушение многих исторически складывающихся, устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе и студентов средней профессиональной школы.

Кризис воспитания в среднем профессиональном учебном заведении - одно из следствий и проявлений сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, системы образова

ния, связанных с радикальными преобразованиями и реформами последних лет. А самое главное - ослаблены механизмы педагогического регулирования процессами социализации, вследствие чего проявляется прогрессирующее отчуждение подрастающего поколения от семьи, школы и других социальных институтов.

Особую актуальность проблема формирования у студентов социальной самозащищенности приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социально-педагогической работы в различных социумах как личностной помощи людям. Пристального внимания требует к себе решение задач создания условий для социального становления личности в процессе социализации, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, подготовки его к новым условиям жизни, стимулирующих силы защиты и самозащиты молодого поколения.

Самозащищенность личности студента от неблагоприятных воздействий «неустойчивого» общества во имя сохранения ее целостности как залога социальной устойчивости стала для педагогики проблемой, требующей повышенного внимания.

Проблема необходимости личностной самозащищенности в обществе распространяется как на отношения человека с обществом и государством в целом (макроуровень), так и на сферы его социального бытия (микроуровень).

Жизненные трудности в равной степени отрицательно воздействуют на все возрастные группы населения. Но молодые люди, в отличие от взрослых, умеющих нейтрализовать ситуацию, чаще всего остаются один на один со своими проблемами. Приоритетная задача педагогов и заключается, прежде всего в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной нейтрализации и предупреждению возникновения стрессовых ситуации, к своеобразной самопомощи, самозащищенности.

Для того, чтобы студент мог себя защитить, он должен хорошо знать себя, свои сильные и слабые стороны, уметь определить стратегию своего поведения с учетом своих индивидуальных особенностей.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема творческой адаптации личности как процесса сосуществования с «неустойчивым» обществом. В педагогической литературе самозащищенность понималась как элемент искусства выживания личности еще в конце XIX - начале XX веков.

Понятие «самозащищенность» имеет давнюю историю своего употребления и изучения, но в разных трудах это значение передается рядом синонимов: «эвристия характера» (Л.Ф.Каптерев), «сознательная деятельность» (К.Д.Ушинский). Теоретические подходы к проблеме самозащищенности содержатся в трудах и воспитании активной жизненной позиции у юной личности (Л.Ф.Каптерев, Л.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский, Д.И.Писарев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).

Философские идеи являются методологической основой исследования нашей проблемы: идеи самодвижения, идеи, связанные с категорией противоречия, признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, рассматриваются в работах Спинозы Б., Канта И., Лейбница В., Н.А.Бердяева, В.И.Маркина.

Психолого-педагогические аспекты социально-профессиональной адаптации и самореализации как фактора социальной самозащищенности, представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социализации личности, ее детерминированность содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, О.С.Газман, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Л.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев, Л.П.Лазарева, А.В.Мудрик,

Г.В.Мухметзянова, В.Ш.Масленникова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, С.А.Рубинштейн, Л.Ю.Сироткин, Н.М.Таланчук, С.Т.Шацкий). Положе

ниє отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.И.Узнадзе, Р.Х.Шакуров), профессионального самовоспитания личности студентов (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский) в становлении личности специалиста.

Теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогического мастерства разработаны во многих исследованиях (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Ф.И.Гоноболин, В.А.Сластенин,).

Результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и специалистов в области социальной педагогики (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова) и об организации социальной работы в учебном заведении (Т.М.Трегубова, В.А.Фокин, Т.Ф.Яркина) обогатили научные подходы к рассматриваемой проблеме.

Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала (А.Маслоу, К.Роджерс).

В рамках индивидуального подхода к личности представляют интерес зарубежные исследования (Barker L., Lastrow Charles), рассматривающие подготовку личности к самозащищенности как фактор активизации потенциала отдельной личности и совершенствования индивидуальной деятельности.

Среди теоретических работ, близких к теме исследуемой нами проблемы, можно выделить работы по вопросам:

- сознания и самосознания, их структуры, личностно-смысловых образований сознания (Б.Г.Ананьев, В.Н.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова);

- развития личности в онтогенезе (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн);

- самооценки, проблеме оценивания и оценки, влияния факторов культуры и установок личности на восприятие и оценку человеком человека, коррекции неадекватной самооценки подростков (В.С.Агеев, А.А.Бодалев, К.Е.Иззард, В.Кваде, А.И.Липкина, Н.И.Непомнящая, Л.А.Рътбак. К\Д=Радина, В.П.Симонов, В.П.Трусов, Н.М.Якобсон);

- образной сферы личности и «образа Я» (Б.Г.Ананьев, А.А.Гостев, ТБ.Карцева, А.Н.Крылов, А.Н.Леонтьев);

- самоотношения (С.Р.Пантелеев, В.В.Столин);

- проективной стороны самосознания (К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кроник, Ж.Нюттен, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновский);

- смысловой организации переживаний в подростковом возрасте, эмоционального стимулирования и ориентации подростков на социально-значимые ценности; психологическим особенностям развития у подростков объективного отношения к себе и другим как компонента нравственного поведения (Л. А. Запорожец, Б.С.Зейгарник, Т.Е.Конникова, Р.А.Туревская, С.К.Эйюби, М.Г.Яновская);

- личностной рефлексии (Н.Г.Алексеев, Т.Ю.Андрущенко, Н.И.Гуткина, А.З.Зак, В.А.Зарецкий, А.В.Захаров, Н.М.Трунов).

В настоящее время мнения большинства исследователей сходятся в том, что социальная самозащищенность как фактор социальной адаптации и самореализации личности является наиболее перспективным направлением в педагогической науке (В.В.Веселова, В.И.Келасьев, Е.К.Маткин). Поэтому не случайно, что в последние годы проблеме самозащищенности личности начали уделять внимание философы, психологи, педагоги. Однако анализ проблемы формирования у студентов средних профессиональных учебных заведений социальной самозащищенности не было целью специальных исследований. На наш взгляд, недостаточно разработаны и выявлены педагогические условия формирования адекватной самозащи

щенности личности в «внеустойчивом» обществе, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях оказания помощи по выходу из трудных жизненных ситуаций.

Вне поля зрения остались вопросы подготовки педагогов к оказанию специальной социально-психологической помощи студентам в процессе их социализации и социального становления; не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности по подготовке к самозащищенности.

В педагогической практике все еще преобладает авторитарная позиция педагога, которая не способствует установлению доверительных отношений между педагогами и студентами. Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы не могут удовлетворить организованные в последние годы службы психологической помощи. В большинстве ВУЗов и СПУЗов такие службы не созданы, в штатные расписания не введены должности психологов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема социальной самозащищенности, как фактора оптимизации социального становления личности в процессе его социализации, не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий [139].

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:

• между необходимостью формирования социальной самозащищенности молодежи и отсутствием условий для реализации этой потребности;

• между объективной необходимостью участия педагогов в социально-педагогической деятельности по оказанию помощи молодежи в развитии способности к самозащищенности и недостаточным уровнем психолого-педагогической готовности к решению проблемы подготовки студентов к самозащищенности.

На разрешение этих противоречий и направлена цель нашего исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий эф

фективности формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности.

Объект исследования: формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ в целях оптимизации социального становления личности в процессе ее социализации.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования социальной самозащищенности у студентов СПУЗ.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной самозащищенности у студентов СПУЗ будет эффективным, если он основывается на личностно-деятельностном подходе и стимулируется:

• педагогическим обеспечением процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ;

• целенаправленным развитием способностей студентов СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;

• разработкой и внедрением программы подготовки воспитателей и педагогов, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентов СПУЗ в развитии их способностей к самозащищенности.

Задачи исследования:

• обобщить зарубежный и отечественный опыт подготовки студента к социальной самозащищенности в системе среднего профессионального и высшего образования;

• определить сущность, содержание и структуру понятия «социальная самозащищенность» студента СПУЗ;

• определить педагогические условия эффективности подготовки студента СПУЗ к социальной самозащищенности.

• разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное™ социальной самозащищенности студента СПУЗ.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности; понимание социальных процессов в обществе как диалектически функционирующих на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями; личностно-деятельностный подход к процессу изучения личности и организации педагогического процесса. В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованной целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, ранжирование, систематизация, методы эмпирического уровня, изучение и обобщение опыта, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями и студентами, включенное наблюдение, методики психодиагностики личностных качеств, метод экспертных оценок, рейтинг, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; определение исходных теоретических позиций; формирование рабочей гипотезы, разработка методики педагогического эксперимента.

Второй этап (1998-1999 гг.): проведение педагогического эксперимента; обоснование социально-педагогических условий, содержания, структуры, критериев диагностики уровня социальной самозащищенности.

Третий этап (1999-2000 гг.): теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы.

Экспериментальной базой исследования явился Казанский автотранспортный техникум, Казанский индустриально-педагогический техникум, лицей № 41 г.Казани, Академия труда и социальных отношений, филиал НГЛУ (г.Казань).

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 380 человек: 136 студентов Академии труда и социальных отношений, филиала НГЛУ в г.Казани; 172 студента средних профессиональных учебных заведений в г.Казани; 72 преподавателей и воспитателей средних профессиональных и высших учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• в определении сущности, содержания и структуры социальной самозащищенности как фактора оптимизации социального становления личности в процессе социализации;

• в обосновании комплекса социально-педагогических условий формирования социальной самозащищенности студента СПУЗ, включающего в себя: педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребностей в самопознании у студента СПУЗ; целенаправленное развитие способностей студента СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия; социально-педагогическую подготовку воспитателей и педагогов по программе, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности;

• в разработке критериев эффективности формирования у студентов социальной самозащищенности.

Практическая значимость исследования:

• апробированы и внедрены приоритетные формы и методы по развитию способностей у студента СПУЗ к социальной самозащищенности.

• разработаны учебные планы и программы курсов "Я в мире, мир во мне" (для студентов) и "Оказание социально-психологической помощи

студентам СПУЗ в развитии способностей к социальной самозащищенности" (для преподавателей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание и структура социальной самозащищенности студента, способствующая оптимизации его социального становления;

2. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование способности к самозащищенности и включающий в себя:

• педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребностей в самопознании у студента СПУЗ;

• целенаправленное развитие способностей у студента СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;

• социально-педагогическую подготовку педагогов по программе, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности.

Апробация результатов осуществлялась в практике работы в СПУ-Зах г.Казани (Казанский автотранспортный техникум, Казанский индустриально-педагогический техникум), Академии труда и социальных отношений, филиале Нижегородского государственного лингвистического университета в г.Казани; в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Педагогика социально-профессионального становления личности» (г.Казань, 1999 г.), Всероссийской научно-практическая конференция «Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы» (г.Казань, 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современная семья: тенденции и перспективы» (г.Казань, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, 2000 г.), семинарах со

циальных работников, социальных педагогов в ИСПО РАО, на семинарах и советах классных руководителей техникумов традиционного и инновационного типов.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы средних профессиональных учебных заведений г.Казани.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений; последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования формирования социальной самозащищенности; сравнительным анализом состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике; многолетней масштабной апробацией результатов исследования в средней и высшей профессиональной школе традиционного и инновационного типов; внедрением методических материалов в педагогическую практику; использованием методов математической статистики (х ) при обработке результатов эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (223 источника на русском и иностранном языках) и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы, ее методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса социальной самозащищенности, его содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования. Во второй главе «Комплекс социально-педагогических условий формирования социальной самозащищенности у студента СПУЗ» содержатся обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В заключении излагаются основные выводы работы.

В приложениях представлены образцы анкет, программы учебных курсов для студентов "Я в мире, мир во мне" и курс для преподавателей «Оказание социально-психологической помощи студентам в развитии способности к самозащите», исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

Состояние разработанности проблемы формирования социальной самозащищенности студентов СПУЗ

Одна из основных философских идей - это идея самодвижения. В философии самодвижение понимается как движение, имеющее источник, причину в самой движущейся вещи, развивающемся явлении. Идея самодвижения предполагает наличие у движущейся вещи черт активного субъекта. Вехами на пути формирования концепции самодвижения можно считать идею Б.Спинозы CAUSA SUI (причина самой себя); принцип монады Г.В.Лейбница как самодеятельной, самоопределяющейся субстанции; идеи развития неба, земли и человека И.Канта; идею эволюции и философии Шеллинга и диалектику И.Гегеля.

Следующий круг философских идей связан с категорией противоречия. Наше внимание к категории противоречия обусловлено тем, что базовой философской идеей исследования является концепция самодвижения. С точки зрения материалистической диалектики, категория противоречия выражает внутренний источник всякого движения и развития. Такой подход к проблеме противоречия важен тем, что понимание формирования подготовленности к социальной самозащищенности, как важной способности современного человека, указывает на внутренние противоречия, свойственные человеку. И эти внутренние противоречия являются движущей силой формирования вышеуказанной способности. К таким противоречиям относим противоречия, связанные с осознанием человеком недостаточного уровня развития личностных качеств, входящих в структуру социальной самозащищенности, необходимых для адаптации к новым, быстро меняющимся условиям жизни.

При анализе философской литературы по проблемам личности мы не можем не выделить в ряде других центральную идею персоналистическои философии о признании личностью первичной реальности и высших духовных ценностей, а также о том, что основная социальная задача заключается в том, чтобы преобразовать личность, т.е. способствовать ее самосовершенствованию .

Идеями необходимости духовного самосовершенствования человека проникнута русская философия конца XIX начала XX веков. Понимая в качестве главной жизненной цели реализацию в человеке божественного, нравственного начала и определяя суть самосовершенствования в стремлении к богу как нравственному идеалу, она рассматривала духовное самосовершенствование как путь поступательного развития и отдельно взятого индивида, и общества в целом. Основатель «Нового христианства» Н.А.Бердяев расценивал самопознание как важнейшее средство самосовершенствования: «Моя личность не есть готовая реальность. Я созидаю свою личность, созидаю ее и тогда, когда познаю себя» [27]. Мы, в нашем исследовании, в программе подготовки студентов СПУЗ к социальной самозащищенности в качестве одного из этапов выделяем работу студентов, направленную на познание особенностей своей личности - самопознание.

Можно видеть, что во многих философских системах прослеживается устойчивая и двухсторонняя связь саморазвития и самосовершенствования личности с социальной ситуацией развития общества. Подтверждение данным положениям мы находим в современной отечественной философии [50, 96, 103].

Современный круг философских идей, представляющих для нас интерес и являющийся методологической основой нашего исследования, связан с понятием организации. Организация (от лат. organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) - термин, обозначающий совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Таким образом, если рассматривать формирование социальной самозащищенности как целостный процесс, то под его организацией следует понимать действия, направленные на создание благоприятных условий для развития и формирования вышеуказанной способности.

Педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ

Педагогическое влияние взрослых на самопознание подростков с целью их самозащищенности - это процесс, способствующий выявлению и проявлению процесса познания студентами самих себя.

Следует отметить, что средства, методы, приемы стимулирования и активизации самопознания личности детально разработаны в практике психологического консультирования. Однако непосредственный перенос этих методик в педагогическую деятельность не всегда бывает корректным, т.к. речь может идти только о системе организации самопознания студента, а не о механизме обеспечения его самозащищенности. Встает вопрос о разведении позиционных границ педагогического и психологического воздействия на процесс самопознания человека с целью педагогического обеспечения его самозащищенности через этот процесс.

В реальной практике обе эти функции постоянно совмещаются и пересекаются. Педагог зачастую выполняет терапевтическую роль психолога, а психолог нередко осуществляет организационно-педагогическую деятельность. Тем не менее современная система образования в настоящее время ориентируется на более четкое разграничение функциональных обязанностей профессиональных кадров. Поэтому подобное разведение позиций психолога и педагога в психолого-педагогическом обеспечении самозащищенности представляется целесообразным.

Главное отличие педагогического и психологического влияния на познание студентом самого себя заключается в степени личной близости носителя функции (педагога/психолога) и студента, т.е. степени включенности профессионала в непрерывный процесс жизнедеятельности студента. Педагог является другом и помощником и непосредственно участвует в проживании студентом его жизненных ситуаций. Психолог выступает независимым экспертом и включается в ситуацию студента при возникновении проблемы и при непосредственном запросе о помощи. Цель педагога -создать условия (внешние и внутренние) для обеспечения самозащищенности студента через самопознание. Цель психолога - исправить, откорректировать посредством самопознания возникшие нарушения в формировании личности студента в процессе его социального становления.

В подобном различии фактически сформулировано обоснование необходимости и существования наряду с психологической, также и педагогической службы помощи студенту в обеспечении его самозащищенности.

Цель педагогического обеспечения эффективности формирования социальной самозащищенности - оказание помощи студенту в осознании и реализации его потребностей в саморазвитии и самозащищенности через создание условий для естественного и безопасного осуществления этого процесса.

Оказание помощи в осознании потребности в самопознании мы в

своем исследовании считаем первым этапом формирования социальной самозащищенности, тогда как вторым этапом является развитие способности у студентов к самопознанию.

Структура педагогического обеспечения самозащищенности через самопознание состоит из четырех основных компонентов, каждый из которых решает ряд специфических педагогических задач. Это такие компоненты как: мотивационный, технологический, информационный и обеспечение процесса самореабилитации. Рассмотрим подробнее содержание соответствующих этим компонентам функций и задач педагогического обеспечения.

Мотивационная функция педагогического обеспечения самопознания заключается в реализации следующих задач:

- помощь студенту в осознании его потребности в самопознании;

- развитие потребности в самопознании;

- ориентация мотивационной сферы самопознания студента на цели саморазвития.

По теории Роджерса, человек изначально обладает потребностью в сохранении, защите и улучшении своего образа Я, опираясь при этом на мотивацию и самореализацию. Мотивационным стимулом для подростка является познание самого себя через сравнение, самоанализ, самонаблюдение. Вновь полученные знания о себе могут стать мотивом как к самораскрытию, так и к "самокопанию", т.е. могут нацелить на саморазвитие, либо спровоцировать комплекс неуверенности.

Развитие способности студентов к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия

Поэтому особое внимание обращалось на тот факт, что "специфическими средствами самопознания являются всевозможные диагностики, а также методы самоанализа, самонаблюдения, рефлексии", что "ни одно из них не в состоянии дать идеально точную характеристику личности. Во избежании ошибок, которые могут привести к негативной самооценке, к разочарованию, озлоблению, самокопанию" мы предусматривали психологические условия "техники безопасности", под которыми понимались принципы организации процесса самопознания, действовавшие в тренин-говой группе. Принцип "строгой индивидуализации подхода с обязательным учетом характереологических особенностей человека, его позиции в межличностных отношениях и социального окружения" [5]. Следует отметить, что при общей характерологической особенности объединившихся в группу - неуверенности в себе, каждый из студентов имел свою предысторию обладания "комплексном неуверенности", свой стиль проявления его в межличностном общении. Нам требовалось отыскать индивидуальные, персонально-личностные диагностические, коррекционные приемы, и в то же время позаботиться о реализации принципа комплексного подхода к процессу развития личности. Этот принцип, как мы считаем, также выполнял функцию одного из условий "техники безопасности", которое осуществлялось посредством организации видения личности в зеркале собственного мнения, но корректируемого (абсолютно во всех случаях - в положительную сторону) мнением других.

Таким образом мы выходили на путь реализации еще одной важной задачи, стоящей перед нами в ходе тренинговой работы, - помощи робким студентам в формировании их убеждения в достаточности собственных сил и возможностей для укрепления веры в себя.

Активное самопознание начинается там, где возникает трудность или проблема. Особого внимания в этом смысле заслуживает конфликтная деятельность. Именно конфликтная деятельность, деятельность на высоком уровне сложности, вызывая затруднения, требует от субъекта поиска новых возможностей, в том числе и внутри себя, стимулируя тем самым самопознание. Чем глубже и многосторонней знание субъектом собственной личности, тем выше шанс успешного и оптимального разрешения проблемы.

Мы выделили две жизненные сферы личности, представляющие собой основные источники конфликтов. Первая группа: внутренние источники конфликтов. Это конфликты из сферы отношений к собственному телу, физическому здоровью и конфликты из сферы отношений к проявлениям собственного сознания (интуиция, фантазия, мечты и тому подобное). Вторая группа: внешние источники конфликтов. Это конфликты в сфере межличностных отношений (с друзьями, родственниками, коллегами) и в сфере деловых отношений (преуспевание в деятельности, признание, авторитет). С этой целью нами была проведена серия практических занятий по разрешению социально-психологических и конфликтных ситуаций.

Нами использовались варианты проблемных ситуаций из программы по самовоспитанию, предложенной П.Н.Осиповым, которые являлись не только методом изучения поведения студентов, но и способом педагогического влияния на них [135]. Члены группы стали более открытыми в общении, делились впечатлениями от удачных контактов с окружающими их людьми. Все это свидетельствовало о выходе наблюдаемых нами студентов на "конвенциональный" уровень общения, т.е. полноценного общения, когда "человек испытывает потребность в контакте" и у него возникает так называемая установка на внешнюю коммуникацию" (Добрович А.Б.).

Конфликт с самим собой (внутренний конфликт) выделим особо. Этот тип конфликта определяет сущность любой проблемной ситуации, так как возникающее препятствие может вызвать необходимость фиксации рассогласования между собственной актуально существующей потребностью и отсутствием в деятельности, направленной на ее удовлетворение соответствующих средств. Такое положение называют "тупиковым", т.к. неизвестно, какие именно средства находятся в дефиците.

Преодоление такой неизвестности начинается с поиска необходимых знаний и, в первую очередь, с познания себя. Только столкнувшись с каким-либо препятствием, с невозможностью или затрудненностью выполнения какого-либо действия, - будь то предметная деятельность, познание, творчество, общение или внутриличностная проблема - человек задумывается о самом себе, о причинах возникшего затруднения.