Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Зарубина Александра Ивановна

Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде
<
Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде
>



Зарубина Александра Ивановна. Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Вологда, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/503

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде 12

1.1. Сплоченность педагогического коллектива как актуальная педагогическая проблема 12

1.2. Образовательно-развивающая среда - фактор формирования сплоченности педагогического коллектива техникума 34

1.3. Моделирование процесса формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде 50

Выводы по 1 главе 66

ГЛАВА 2. Особенности обеспечения сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде 68

2.1. Диагностика сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования 68

2.2. Реализация условий формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде 89

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде техникума 112

Выводы по 2 главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества связано с обновлением профессионального образования, которое в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года должно стать основой формирования трудовых ресурсов страны, подготовки конкурентоспособных специалистов. Успешность деятельности профессиональных учебных заведений во многом определяется тем, насколько эффективно организован коллектив преподавателей.

В психолого-педагогической науке проблема коллектива уже достаточно изучена. Так, в трудах А.С. Залужного, М.Г. Казакиной, А.С. Макаренко раскрывались проблемы влияния коллектива на личность; Т.Е. Конниковой, Т.Н. Мальковской, Л.И. Уманского - личности на развитие коллектива. Роль лидера в детских и юношеских коллективах исследовалась Р.Л. Кричевским, Л.И. Новиковой, В. А. Сухомлинским. В работах А. А. Бодалева, СВ. Кондратьевой, Е.С. Кузьмина, А.В. Петровского нашли отражение различные аспекты проблемы межличностных отношений в коллективе: механизмы возникновения отношений между людьми различных возрастов и социальных групп, факторы их развития, способы проявления в деятельности и в общении, восприятие человека человеком, стратометрическая теория коллектива и др.

При изучении проблемы коллектива широко используется понятие «сплоченность», которое рассматривается Л.А. Карпенко, В.В. Шпалинским, М.Г. Ярошевским - как результат ценностно-ориентационного единства членов групп; А.И. Донцовым, Ю.Е. Дуберманом, Ю.Л. Неймером - как единство действий (поведения) составляющих ее индивидов; П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой — как одна из важнейших характеристик деятельности школы.

В.А. Бодров и Н.Ф. Лукьянова исследовали сплоченность летных экипажей; А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Неймер, М.А. Фуэнтес — производственных коллективов; А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов

4 - ученических коллективов; СИ. Съедин - воинских подразделений; Л.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский - комсомольских организаций; А.В. Петровский, М.А. Туревский, В.В. Шпалинский - коллективов вообще как групп высокого уровня развития и т.д.

Однако вопросы сплочения педагогических коллективов учебных заведений среднего профессионального образования остаются до сих пор малоисследованными. Данная проблема рассматривалась Р.Х. Шакуровым с точки зрения определения специфики деятельности профессиональных училищ.

Анализ современной педагогической ситуации в сфере среднего профессионального образования позволил выделить ряд противоречий:

между возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов средней профессиональной квалификации и необходимостью повышения воспитательного потенциала образовательного учреждения на основе использования возможности педагогических коллективов выполнять функции профессионального сообщества;

между объективной логикой интенсивного возрастного становления будущего специалиста в условиях учреждения среднего профессионального образования и способностью педагогических работников быть нравственным примером в становлении, предлагая студентам привлекательные культурно-востребованные образцы ценностно-смыслового развития в процессе обучения.

Кроме того, рост деструктивных влияний среды на подрастающее поколение требует готовности педагогов-практиков к совместному противодействию этим влияниям, их способности вести своевременную, согласованную и целенаправленную воспитательную и образовательную политику в образовательном учреждении.

Таким образом, существующие противоречия в практике работы учреждений среднего профессионального образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких оптимальных педагогических условиях наиболее эффективно

5 формируется сплоченность педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования сплоченности педагогического коллектива.

Предмет исследования: педагогические условия формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде учреждения среднего профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования спло
ченности педагогического коллектива на основе обращения к сложившимся в
психолого-педагогической науке исследованиям.

  1. Определить основные критерии и показатели сплоченности педагогического коллектива применительно к деятельности учреждения среднего профессионального образования.

  2. Разработать модель формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде учреждения среднего профессионального образования.

  3. Опираясь на разносторонний анализ деятельности учреждения среднего профессионального образования, выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих сплоченность педагогического коллектива.

Гипотеза исследования: процесс формирования сплоченности педагогического коллектива в учреждении среднего профессионального образования детерминирован такими педагогическими условиями:

ориентация на создание образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности;

- наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно выработанной модели развития образовательного

учреждения, отвечающей индивидуальным интересам и профессиональным стремлениям сотрудников;

достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс подготовки будущих специалистов;

научно-методическое обеспечение деятельности педагогов и их профессионального роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системно-структурный и личностно-деятельностный подходы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.Б. Котова и др.);

теория о целостном педагогическом процессе (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);

теория развития профессиональных учебных заведений в современной экономической ситуации (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, A.M. Новикова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

теория влияния среды на развитие коллектива (B.C. Библер, Е.В. Бон-даревская, Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, А.Г. Козлова, Т.В. Лодкина, Л.Н. Седова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская, В.А. Левин и др.);

концепция непрерывного профессионально-педагогического образования (З.И. Васильева, Э.В. Онищенко, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

концептуальные основы педагогической технологии (А.В. Кан-Калик, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретических - анализ научной литературы, документации, моделирование; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, ранжирование, анализ творческих работ студентов и преподавателей; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических -

7 количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.

Этапы исследования:

Первый этап — теоретический (1994-1996 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение опыта в области управления педагогическими коллективами; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1997-2001 гг.) -проведение констатирующего эксперимента; обоснование модели формирования сплоченности педагогического коллектива в условиях развивающей среды учреждений среднего профессионального образования; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2002-2004 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по формированию сплоченного педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Вологодский кооперативный техникум, Вологодский институт бизнеса, Вологодский государственный педагогический университет.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- показана специфика сплоченности педагогического коллектива
учреждения среднего профессионального образования;

- определен педагогический аспект образовательно-развивающей среды в
учреждении среднего профессионального образования;

- разработаны критерии, показатели и уровни сплоченности
педагогического коллектива учреждения среднего профессионального
образования;

- обоснована модель целенаправленного формирования сплоченности
педагогического коллектива техникума;

- выявлены оптимальные педагогические условия формирования
сплоченности педагогического коллектива учреждении среднего
профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы носят практико-ориентированный характер и могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего и профессионального образования. Разработанные «Программа развития учебного заведения на период до 2009 года», «Положение о профессиональном смотре-конкурсе преподавателей "Золотые зерна профессионализма"», «Программа партнерства деятельности Вологодского кооперативного техникума и Вологодского облпотребсоюза» могут быть использованы по написанию научно-методических рекомендаций для развития образовательных учреждений подобного типа.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сплоченность педагогического коллектива представляет собой сложное социально-психологическое и профессионально-педагогическое явление, которое выражается в степени мобилизационной готовности сотрудников реализовать общие цели деятельности образовательного учреждения и достигается на основе психологической совместимости, взаимной

9 согласованности и общности педагогической позиции, признания приоритета общечеловеческих ценностей при их непротиворечивом толковании, ориентации на пролонгированные и глубокие межличностные отношения в профессиональной деятельности, выступающей в качестве ведущей сферы личностной самореализации педагогов.

  1. Специфика формирования сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования заключается в том, что главным фактором ее обеспечения выступает создание образовательно-развивающей среды, открывающей возможность творческого самоутверждения педагогов в профессии, их сотворчества в общем ценностно-смысловом пространстве деятельности, а также непрерывное субъектно-субъектное взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса.

  2. Моделирование процесса формирования сплоченности педагогического коллектива осуществляется успешно путем выявления конкретных проблем в функционировании педагогического коллектива, опоры на предшествующий опыт, существующие традиции и включения в данный процесс основных субъектов педагогической среды. При построении модели целесообразно учитывать теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты.

  3. В качестве оптимальных педагогических условий формирования сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования выступают следующие:

ориентация учебного заведения на создание образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности;

наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно выработанной модели развития образовательного учреждения, отвечающей индивидуальным интересам и профессиональным стремлениям сотрудников;

достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс подготовки будущих специалистов;

научно-методическое обеспечение деятельности педагогов и их профессионального роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах, выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002); «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003); «Проблема социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003); «Северо-Запад России: Педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2004); а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета; на курсах повышения квалификации в Вологодском институте развития образования. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде» -представлены психолого-педагогические условия оптимизации процесса сплоченности коллектива; осуществлено авторское моделирование процесса формирования сплоченности с учетом специфики учреждения среднего профессионального образования.

Во второй главе — «Особенности обеспечения сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде» -предложена диагностика сплоченности педагогического коллектива; раскрыт научно-методический процесс эффективного формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, а также определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Сплоченность педагогического коллектива как актуальная педагогическая проблема

Современная жизнь на передний план выдвигает вопросы развития, адаптации человека в быстро меняющемся мире. В связи с этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека, общества и коллектива. Период постсоветской истории вызвал разрушение связей между личностью и коллективом, значительно ослабил его формирующие возможности. Среди способов ее решения одним из важнейших выступает сплочение коллектива. Возникает необходимость несколько подроб нее остановиться на соотношении понятий «коллектив», «сплоченность».

В переводе с латинского слово «коллектив» (collectivus) означает «собирательный», «собранный вместе». В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается такое определение: «Коллектив -группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами» [144 с. 283]. В философском словаре под редакцией И.Г. Фролова термин «коллектив» рассматривается в нескольких значениях: «Понятие коллектив может быть сведено к следующим признакам: а) соединение индивидов на основе каких-либо общих задач; б) совместимость действий и взаимопомощь; в) постоянство контакта; г) эффективная организация. Личность, входящая в состав всякого коллектива, находится в определенных с ним отношениях. Характер этих отношений зависит от социальной среды, в которой данный коллектив функционирует, и от рода и вида его деятельности» [209, с. 159]. Как мы видим, акцент дается на социальную среду. В словаре социально-психологических понятий под редакцией Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова: «Коллектив - это высшая стадия развития организованной общности людей, направленная на достижение социально значимых целей и объединяющая своих членов как самим процессом совместной деятельности, так и ее организацией и системой стимулирования. Коллектив характеризует высокая сплоченность в основных или во всех сферах жизнедеятельности; доминирование принципов товарищества в развитии деловых и личных отношений; высокий уровень действенной групповой эмоциональной идентификации, преобладание общественного самоопределения над индивидуальным» [80, с. 32]. С нашей точки зрения, данное определение имеет более широкое толкование, так как обращается внимание на стимулирование и эмоциональную идентификацию.

В советском энциклопедическом словаре под главной редакцией A.M. Прохорова коллектив характеризуется как «...относительно компактная социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественной задачи (Коллектив трудовой, учебный, бытовой, военный, спортивный и др.); основанный на общности целей, принципах социалистического сотрудничества, сочетает интересы индивида и общества» [187, с. 600].

Таким образом, выше представленные дефиниции близки по смыслу, поскольку включают понятия: общность цели, задач, взглядов, убеждений и так далее.

В определении коллектива, данным в Российской педагогической энциклопедии, появляется своя специфика. «Педагогический коллектив объединяет сотрудников учебно-воспитательного учреждения, сплоченных единством педагогических взглядов и убеждений, действий» [166, с. 450-541].

В теории педагогики разработано учение о коллективе, о его признаках, организации, структуре, стиле работы, традициях, этике и воспитательном воздействии на личность. А.С. Макаренко доказал жизненность исследований практикой создания истинных коллективов. Для него коллектив - контактная совокупность, основанная на социалистическом принципе объединения. Педагог выделял следующие признаки коллектива: общие цели, служащие на благо обществу, общественно полезные цели; совместная трудовая общественная деятельность, для их достижения; определенная структура коллектива, наличие в нем органов, координирующих деятельность и представляющих его интерес. Они вытекают из тезиса А.С. Макаренко: «Школа должна быть единым коллективом, в котором организованы все воспитательные процессы, и отдельный член этого коллектива должен чувствовать свою зависимость от него - от коллектива, должен быть предан интересам коллектива, отстаивать эти интересы и, в первую очередь, дорожить этими интересами» [110, с. 273].

Диагностика сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования

В современных условиях стало изменчивым профессиональное содержание работы. Усилились требования к квалификации и мобильности человека, к его творческой инициативе и самостоятельности, с одной стороны, и к дисциплинированности и исполнительности - с другой. У личности и общества актуализировалась потребность в гуманизации взаимоотношений. Данная ситуация характерна и для коллективов учебных заведений, в том числе средних специальных.

Учреждение среднего специального образования - учебное заведение, решающее следующие задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Решение поставленных задач зависит от гуманизации межличностных отношений, четкого распределения функциональных обязанностей, эффективной организации деятельности, определяющих организационное единение в коллективе и обеспечивающих оптимальность и успешность в оздоровлении отношений, что является отражением устойчивого положительного эмоционального состояния человека, его социальной удовлетворенности. Краткий экскурс в историю показывает, что в России первые средние профессиональные учебные заведения появились в конце XVII века. При Петре I создается значительное количество профессиональных учебных заведений. Так, в 1701 г. открывается Школа математических и навигацких наук в Москве. В 1710 - Горно-металлургическая школа (ныне Нижнетагильский горнометаллургический техникум) и другие. Для XVIII века характерно создание учебных заведений на средства частных учредителей. Крупные купцы и промышленники, такие как Демидов, Вишняков, Морозовы и другие входили в Попечительские советы.

Эта традиция создания при образовательных учебных заведениях попечительских советов сегодня возрождается, о чем свидетельствует письмо Министерства образования РФ № 16-52-103 ин/16-13 от 13 апреля 2000 года «О рекомендациях по организации деятельности попечительского совета государственного муниципального образовательного учреждения среднего профессионального образования». В XIX веке растет количество профессиональных школ. Новый этап развития среднего профессионального образования (СПО) начался после 1920 года, когда в январе 1920 года был образован Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр), принята Декларация о задачах профессионально-технического образования в России. В ней отмечалась недостаточность специалистов со средним специальным образованием и необходимость расширения сети техникумов в соответствии с экономическими условиями каждого района [138]. В результате за первые 15 лет количество средних специальных учебных заведений возросло в 3,6 раза, а численность учащихся - в 4 раза.

В этот период открываются старейшие торговые техникумы. В 1922 году на базе Торговой школы открыт Вологодский кооперативный техникум.

Современный этап развития СПО начался в 1991 году и продолжается по настоящее время. Перемены этого периода были обусловлены теми изменениями, которые произошли в стране в этот период. К числу наиболее значительных изменений относятся: распад СССР на 15 независимых государств и как следствие этого - разделение образовательного пространства страны, переход на рыночную экономику, демонополизация и приватизация предприятий большинства отраслей, вследствие чего возникла конкурентная среда. Все это неизбежно отразилось и на образовании, в том числе среднепрофессиональном.

Реализация условий формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде

Как показывает наше исследование, реализация возможностей образовательно-развивающей среды по формированию сплоченности педагогического коллектива более эффективна в системе субъект-субъектных отношений. Она несет основную нагрузку по научно-методическому обеспечению и возможностей удовлетворения потребностей субъектов образовательного процесса профессионального роста; по сохранению и улучшению эффективной организационно-управленческой структуры и перспективы развития учебного заведения с учетом индивидуальных интересов; по достижению ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада каждого в процесс подготовки будущих специалистов для возможности творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности.

В мае 1997 года проходила научная конференция, организованная Институтом развития личности Российской академии образования по проблеме «Воспитание и развитие личности», на которой, в частности, подчеркивалось, что в стремительно изменяющемся российском обществе постепенно осознается, что эффективность деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных возможностей. Индивидуальные возможности человека возрастают в условиях взаимодействия с другими. Взаимная связь субъектов, возникающая в общении и совместной деятельности, влияет не только на ее результаты, но и перестраивает самого человека, формирует его новые возможности, проявляет те, которые существуют потенциально; благоприятная атмосфера в группе и продуктивные результаты совместной деятельности во многом зависят от стиля взаимодействия - способа взаимной связи или контакта участвующих в общении субъектов. Известно, что успешному осуществлению человеческих возможностей и ресурсов способствуют отношения, построенные на доверии.

Образовательно-развивающая среда учреждения - это, прежде всего, характер общения протекающего в нем учебно-воспитательного процесса, на фоне которого реализуются групповые потребности, возникают и разрешаются межличностные и групповые конфликты, строятся формальные и неформальные отношения. «В этом процессе приобретают отчетливый характер скрытые содержательные ситуации взаимодействия между людьми: соревнование или тайное соперничество, товарищеская сплоченность или круговая порука, грубое давление или сознательная дисциплина» [4, с. 5].

Как уже отмечалось, межличностная сплоченность зависит от микроклимата и межличностных отношений. Для повышения этих показателей были реализованы психолого-педагогические характеристики образовательно развивающей среды: преобладание позитивного настроения и авторитетность руководителей для всех субъектов образовательного процесса.

Преобладающее позитивное настроение субъектов образовательного процесса в значительной степени обуславливается совместной подготовкой к каким-либо значимым событиям. В процессе подготовки к ним (конференциям, выставкам, фестивалям и т.д.) у их участников формируется чувство оптимизхма, уверенности в интересном и насыщенном завтрашнем дне. А.С. Макаренко подчеркивал: «Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. В педагогической технике эта завтрашняя радость является одним из важнейших объектов работы. Сначала нужно организовать самую радость, вызвать ее к жизни и поставить как реальность. Во-вторых, нужно настойчиво претворять более простые виды радости в более сложные» [ПО, с. 232]. Для своих воспитанников А.С. Макаренко была разработана система педагогического проектирования перспективных линий, где уделялось особое внимание технологии реализации этой системы путем организации соответствующей индивидуальной и групповой деятельности.