Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Малиновская Наталья Игоревна

Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа
<
Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа
>




Малиновская Наталья Игоревна. Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:99-13/515-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа 11

1.1. Категория черт национального характера в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Сущность представлений и понятий и процесс их формирования у младших школьников 32

1.3. Характеристика представлений и понятий о характерных чертах русского народа у младших школьников 49

Глава 2. Дополнение содержания и обновление методов гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа 68

2.1. Дополнение содержания гуманитарного чтения как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа

2.2. Методы гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа 83

2.3. Создание проблемных эмоциогенных ситуаций как условие формирования понятий о чертах характера человека 98

Заключение 113

Библиография 119

Приложение 133

Введение к работе

Человечество готовится шагнуть в XXI век, мыслящийся как век развития гуманитарной культуры, ориентирующей педагога на воспитание подрастающего поколения с позиций духовно-нравственных ценностей.

В Законе Российской Федерации об образовании в "центр" воспитания поставлены гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности. "Образование должно быть направлено на воспитание уважения к культурной самобытности ребенка, к национальным ценностям страны, в которой он проживает" ( статья 29), - сказано в Конвенции о правах ребенка.

Быстрая смена и многообразие ориентиров, разбалансированность нашего общества ведут к отчуждению подрастающего поколения от отечественного, национального, утрате нравственных ориентиров. "Русский" нередко воспринимается как образ человека, лишенного чести и достоинства, безразличного к своему Отечеству. Противостоять этому может школа. Ее задача - высветить духовно-нравственный облик русского народа, способствовать осознанию детьми черт его характера.

Формированию представлений и понятий о характерных чертах русского народа как основы их воспитания может содействовать гуманитарное чтение.

Проблема в том, что в реальной педагогической практике деятельность школы и учителя сталкивается с научно-методической неразработанностью использования в этих целях гуманитарного чтения в начальной школе.

За освоение богатого культурного наследия народа как фактора развития России выступали М.В.Ломоносов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.О.Ключевский. Свое позитивное отношение к этой идее высказывали

И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, в новое время Д.С.Лихачев, А.Д.Сахаров.

Анализ современных психолого - педагогических исследований свидетельствует о наличии некоторых предпосылок решения данного вопроса.

Разработаны теоретические положения психологии характера /Б. Г .Ананьев, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев,

С.Л.Рубинштейн и др./; аспекты национального характера /Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, П.И.Гнатенко, И.С.Кон и др./, русского национального характера, национального самосознания /Т.В.Андронова, К.Касьянова, Д.С.Лихачев, А.В.Селиверстов, З.В.Сикевич и др./; возрастных особенностей младшего школьника /В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др./; общие положения формирования представлений и понятий /А.В.Алексеева, А.Ф.Денисов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.Н.Карандашев, А.В.Усова и др./; идеи личностно-ориентированного образования и воспитания /Е.В.Бондаревская, А.А.Леонтьев, А.Н.Тубельский, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и др./, понимания и смысла в дидактике /С.М.Бондаренко, Г.Г.Граник , Л.А.Концевая, Ю.В.Сенько и др./.

Однако специальных исследований, рассматривающих проблему формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа, мы не встретили.

Учитывая объективные потребности педагогической теории и практики, была определена тема диссертационного исследования: "Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа на основе дополнения содержания и обновления методов гуманитарного чтения.

Цель исследования: разработать научно-методические основы дополнения содержания и обновления методов гуманитарного чтения, способствующие формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа осуществляется в процессе расширения и переработки информации о достижениях национальной культуры, выраженных гуманитарными знаниями. Этот процесс будет успешным при условии : установки гуманитарного чтения на выявление общечеловеческих и национальных черт русского характера; использования методов, нацеленных на формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа; - создания проблемных эмоциогенных ситуаций и применения их в оценке черт характера человека.

С учетом состояния проблемы в теории и практике обучения и воспитания младших школьников, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

Осуществить анализ социально-философских и психолого-педагогических взглядов на сущность характера и черт национального характера.

Проанализировать сущность категорий "представление", "понятие" и педагогический аспект процесса их формирования у младших школьников.

Охарактеризовать представления и понятия младших школьников о характерных чертах русского народа.

Разработать научно-методические подходы к дополнению содержания гуманитарного чтения младших школьников.

Обосновать целесообразность использования специальных методов гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.

Разработать проблемные эмоциогенные ситуации по выявлению и формированию у младших школьников представлений и понятий о чертах характера человека.

Методологической основой исследования явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории: "характер'*, "характерные черты", "черты национального характера" - в связи с характеристикой народности; наследие классической и достижения современной философской мысли, лежащие в основе гармонизации общечеловеческого и национального в трактовке "характера народа"; концепции реформирования системы образования и воспитания, направленные на повышение воспитывающего характера обучения и развивающего образовательного эффекта воспитания.

Теоретической основой исследования являются положения гуманистической русской философии /Н.А.Бердяев, И.А.Ильин и др./, концепция "сверхнационального" /С.И.Гессен/, концептуальные положения модели "Новая русская школа" /И.Ф Гончаров, Л.Н.Погодина/, теоретические положения продуктивной деятельности младшего школьника /П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская и др. /, концепции развивающего обучения /В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др./, гуманно-личностные теории / Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, З.И.Васильева,

О.СГазман, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, А.Маслоу, Э.Фромм /, теория формирования представлений и понятий / П.Я.Гальперин, Н.И.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже и др. I.

В соответствии с объектом и предметом исследования для решения поставленных задач применялись методы: аналитические (анализ социально-философской, психолого-педагогической и научно- методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования ); педагогический эксперимент, включающий констатирующий, преобразующий и контрольный этапы; эмпирические (опрос, методика незаконченных предложений, изучение ученического творчества, ассоциативный эксперимент, ранжирование, тематические задания , беседы индивидуальные и групповые, проблемные ситуации).

База исследования. Исследование осуществлялось на базе школ № 99, № 142, № 145, № 149 города Красноярска, № 660, 1121 города Москвы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах школ № 145 и № 149 г. Красноярска. Изучением охвачено 511 человек. Анализ исследовательских данных проводился по 2-м экспериментальным и 2-м контрольным классам.

Исследование включало три этапа. На первом этапе исследования (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, целью которого явилось изучение состояния исследуемой проблемы на практике; определение уровней сформированности представлений и понятий младших школьников о характерных чертах русского народа; анализ учебного материала по содержанию гуманитарного чтения.

На втором этапе исследования (1996-1998 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по дополнению содержания и обновлению методов гуманитарного чтения учащихся начальных классов в целях формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа.

На третьем этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ влияния опытно - экспериментальной работы на формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.

В экспериментальных и контрольных классах был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента. Обобщались результаты исследования. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования :

Выявлено, что процесс формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа отражает общую логику развития представлений и понятий, проявляется у отдельных учащихся на разных уровнях и движется по линии: восприятие информации и суммирование отдельных признаков явления в образ —» обобщение в виде представления, отражающее сходные признаки изучаемого явления в виде образа-символа, —* отражение общих существенных свойств и признаков явлений, выраженное словом-мыслью.

Доказано, что гуманитарное чтение, сориентированное на ценности отечественной культуры в контексте мировой, в единстве с обновленными методами при использовании проблемных эмоциогенных ситуаций дает богатые возможности для формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа.

Методический материал, разработанный и использованный в исследовании, представляет самостоятельную ценность и доказывает возможность усиления воспитывающего влияния обучения и развивающего характера воспитания в процессе формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа средствами гуманитарного чтения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования учителем учебно-методических рекомендаций по дополнению содержания и обновлению методов и приемов гуманитарного чтения, разработанных и апробированных автором в целях формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа на начальном школьном этапе.

Теоретические и методические положения исследования могут быть положены в основу соответствующего спецкурса в системе педагогического профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; комплексом научных методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой в школе, показавшей правомерность и результативность положений разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета. Материалы исследования апробированы на Международном съезде русистов (1997 г.), на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (1997 г.), где мы выступали с докладами по теме исследования , а также путем публикаций.

Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса "Гуманитарное чтение как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа" в

Красноярском государственном педагогическом университете для студентов факультета начальных классов.

Положения, выносимые на защиту;

1.Проблема национального характера имеет философский, психологический и педагогический аспекты. Педагогический аспект состоит в формировании на начальном этапе обучения представлений и понятий о характерных чертах русского народа как основы их воспитания.

2.Дополнение содержания гуманитарного чтения способствует накоплению и активной переработке информации, синтезирующей знания о русском человеке и его духовном мире, высвечиванию признаков, характеризующих основные черты и ценности народа вокруг интегрированных образов - символов.

З.Обновление методов гуманитарного чтения состоит в организации смысло-поисковой деятельности младших школьников, применении проблемных эмоциогенных ситуаций, которые направлены на чувственное восприятие и умение решать нравственно-интеллектуальные задачи, требующие актуализации полученных знаний с целью применения их в конкретных жизненных ситуациях, в оценке дел и поступков людей, их характера.

4.Процесс формирования понятия идет от конкретно-образного восприятия информации о характерных чертах русского народа к чувственно-наглядному представлению-образу русского народа и к логическому оформлению мысли о нем.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Категория черт национального характера в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях

Решение поставленных в настоящем исследовании задач обусловило необходимость анализа основного понятия "черты национального характера". Рассмотрим разработанность сущностных категорий: "характер", его структура, "черты характера", "национальный характер" в философской, социологической , психолого-педагогической литературе.

Понятие "характер" (от греческого "харассо" - острить, царапать, чертить ) введено в обиход науки и жизни ученым Теофрастом (4-3 в.в. до н.э.) в значении "черта", "примета", "признак", "особенность".

В справочной и научной литературе понятие "характер" определяется как " индивидуально - своеобразное сочетание устойчивых и существенных психологических особенностей (свойств, качеств) человека, обуславливающих образ его поведения" / 141 /; "целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам деятельности" / 45 /; "индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающих типичный для данного субъекта способ поведения" / 149 /. Те же сущностные моменты в подходе к определению характера нашли отражение у психологов / Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский, Н.Д.Левитов В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов и др. /, понимающих под характером "своеобразное интегральное проявление многих свойств личности" / 91 /, рассматривающих характер как " совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе" /128/.

Приведенные определения свидетельствуют о том, что большинство исследователей рассматривают "характер" как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые формируются и проявляются в деятельности и общении, определяя типичный способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Сущность характера ученые видят в "наклонностях"/А.Ф.Лазурский/; в "направленности" личности / Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн /; "жизненных установках : мировоззрении, интересах, моральных убеждениях, идеалах " / К.Н.Корнилов /, в целях и средствах достижения этих целей / Б.М.Теплов /; устойчивых отношениях к объективной реальности / А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев /.

Определяющими компонентами характера отечественные психологи /Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов / считают направленность и волю.

Часть ученых / В.И.Абраменко, С.Л.Рубинштейн и др. / в структуру характера включают интеллектуальные особенности , выражающиеся в качественном своеобразии отношения личности к действительности .

Зарубежные авторы рассматривают характер как "конативный /волевой/ аспект личности" / Г.Айзенк /; "систему влечений, обуславливающих поведение, но не тождественных ему" / З.Фрейд /; "(относительно перманентную ) форму, служащую проводником человеческой энергии в процессе ассимиляции и социализации" или результатом приспособления человека к требованиям общества /Э.Фромм/. Ученые / З.Фрейд, Э.Фромм / признают, что черты характера "обусловливают поведение, и о них можно судить по поведению; конституируют силы, которые личность , несмотря на их могущество, может не осознавать"/191, с.53 /.

Чувственной основой характера и внешней формой его выражения, по мнению С.Л.Рубинштейна, является темперамент - закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности. Научно доказана прямая зависимость типа темперамента от общего типа нервной системы, то есть от врожденных анатомо-физиологических особенностей человека / И.П.Павлов /. Темперамент не предопределяет черт характера , но определяет динамику их проявления /139/. Преобразуясь в процессе формирования характера, свойства темперамента могут перейти в черты характера .

Характер обусловливает определенность человека как субъекта деятельности. Знать характер - значит знать существенные черты, которыми определяется весь образ действий человека .

"Черты характера" исследователи определяют как "сложные индивидуальные особенности, достаточно показательные для человека и позволяющие с известной вероятностью предугадывать его поведение в том или ином конкретном случае" /Н.Д.Левитов/; "существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются как не совместимые с ними , им противоречащие другие "/С. Л. Рубинштейн/; " индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности"/В.А.Крутецкий/.

Сущность представлений и понятий и процесс их формирования у младших школьников

Процесс познания, идет ли он от "живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике" или "от абстрактного к конкретному ", невозможен без представлений, которые являются промежуточной ступенью познания, звеном диалектического перехода от чувственного уровня на рациональный и обратно.

Представления относятся к числу вторичных образов, которые в отличие от первичных ( ощущение и восприятие ) возникают в сознании при отсутствии непосредственных раздражителей и предполагают накопление у младших школьников собственных наблюдений , фактов, наглядно - чувственных образов. Это, в свою очередь, сближает их с образами памяти, воображения. Представления лежат в основе наглядно-образного мышления.

Слово "представление" несет на себе двойную смысловую нагрузку через значение двух элементов, из которых оно состоит: "ставить" и "перед", что означает: "отсутствующий в данный момент предмет ставится перед глазами, т.е. представляется"/ 77, с.65 /. Представлять - значит, мысленно видеть или мысленно слышать что-то, а не просто знать. Представление - это " образ ранее воспринятого предмета или явления, а также образ, созданный продуктивным воображением; высшая форма чувственного отражения в виде наглядно - образного знания "/ 174,с. 1050/; "появляющийся в сознании образ ранее воспринятого предмета или процесса внешнего мира, после того как представляемое объективно уже не присутствует; психический акт, посредством которого мыслимое, представляемое, предполагаемое, предчувствуемое, вспоминаемое, ожидаемое, планируемое, задуманное, познаваемое в понятиях "поднимается из сферы бессознательного и превращается в частичное содержание сознания" / 90, с. 361-362 /;

Возникшее представление - всегда результат взаимодействия двух сигнальных систем: исходными в образовании представлений являются сигналы первой сигнальной системы (по И.П. Павлову); обобщенными представления становятся благодаря второй сигнальной системе (произнесенное или записанное слово).

Различают единичные представления и общие. Единичные представления основаны на восприятии определенного предмета. Они более индивидуальны и конкретны по своей наглядности, чем общие. В единичных представлениях содержится известное обобщение, поскольку они являются суммированными образами многих восприятий отдельных признаков объектов. В этом заключается важная познавательная роль представлений как переходной ступени от восприятия к абстрактно-логическому мышлению.

Все представления в большей или меньшей степени содержат обобщения. Поэтому выделяются "общие" представления, относящиеся к целой группе предметов и явлений. Общее представление обобщает, но обобщенное содержание заключено в единичный образ. По мнению психологов /74, 212/, общие представления являются носителями значений слов (понятий) и характеризуются большей или меньшей чувственной окраской. Е.Н.Кабанова-Меллер считает, что "в формировании обобщенного представления важную роль играет знание о существенных признаках предметов и о вариациях, в которых выявляются эти признаки 774, с. 100/. В формировании общих представлений, отражающих ряд сходных предметов, важнейшую роль играет речь, называние одним словом целого ряда предметов. Конечным результатом представления является представление - образ, или вторичный чувственно - наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самих предметов на органы чувств.

Образы воспринимаются не просто как "копии внешнего вида вещей... В образе неразрывно слиты восприятие внешнего вида предмета, способ действия с ним, знание и отношение человека к этому предмету. Образ всегда обобщение,... а не наглядная иллюстрация , не фотоснимок с реальности"/ 147 , с. 6 /. Образы могут являться носителями смысла текста /Е.Н.Гопфенгауз, А.А.Смирнов (1946), О.И.Никифорова, А.С.Новомейский /.

Итак, представление - это определенный уровень знания, совокупность сведений, информации о чем-либо, наглядный образ предметов или явлений (событий) действительности, отражающий с определенной долей обобщения характерные признаки предметов и явлений.

На основе представлений формируются понятия - важный продукт познания.

Слово "понятие" происходит от славянского "пояти", что означает "взять", "уловить" важное в изучаемых предметах и явлениях.

В справочной и научной литературе термин понятие определяется как " логически оформленная общая мысль о предмете; представление, сведения о чем- либо; способ, уровень понимания чего-нибудь "/138, с.485/; " форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений; мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфических для них признакам / 174, с. 1035 /. Те же сущностные моменты в определении понятия нашли отражение и в других источниках: / 90, с.455; 149, с.271 /

Дополнение содержания гуманитарного чтения как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа

Содержание гуманитарного чтения мы рассматриваем, исходя из сущности данного понятия и его применения в практике обучения и воспитания учащихся младших классов.

Гуманитарное чтение мы понимаем как компонент гуманитарного образования в значении приоритетного развития общекультурных элементов в содержании образования , установления связей между предметами через общечеловеческую составляющую школьных дисциплин. Это вид деятельности по выявлению, активной переработке и осознанию смысловой информации, сущность которого заключается в синтезе знаний о человеке и его духовном мире.

В основе гуманитарного чтения лежит гуманитарное мышление, обращенное к человеку "как квинтэссенции мира"/ 20 /.

В качестве важнейшего средства формирования представлений и понятий выступает слово как единица языка и культуры. Связь языка, культуры, личности - это внутренняя связь свойств слова, поэтому определение слова как посредника в мире материи, механизма воплощения, самовыражения в культурно - социальном мире является исходным моментом для преодоления противоестественного разрыва между языком, культурой, общечеловеческими ценностями и личностью ребенка.

Необходимость дополнения содержания гуманитарного чтения в целях формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа рассматривается нами с позиций воспитывающей функции обучения. "Основания воспитания и цель его, а следовательно, и главные его направления различны у каждого народа и определяются народным характером", - отмечал К.Д.Ушинский Л 89/. Изменения в общественном развитии внесли коррективы в традиционную систему воспитательных воздействий в начальной школе. Школа отказалась от так называемого "праздничного" принципа отбора содержания, "ушла от формальной идеологизации и политизации обучения"/ 37, с. 13/, но решение задач воспитания в едином учебно-воспитательном процессе в настоящее время ею недооценивается, что подтверждается анализом состояния дел в научно-методической литературе и школьной практике.

Анализ материалов учебников, их возможностей по формированию представлений и понятий о характерных чертах русского народа у школьников, занимающихся по традиционной системе обучения ( по которой, согласно данным 1997 года / 103, с. 9/, обучается абсолютное большинство российских школьников (61 %), показал: материала явно недостаточно для достижения цели нашего исследования как с точки зрения количества, так и с точки зрения содержания и формы. В хрестоматии "Родная речь"/ Авторы: М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова / включены тексты исторического содержания. В тематическом разделе "Страницы истории" (1 класс) имеются три текста: художественный очерк "Куликовская битва" Л.В.Старостина, два рассказа о Великой Отечественной войне: "Приказ" Я.М.Тайца, "Портрет отца" А.И.Приставкина. Учебник "Родная речь" для 2 класса не содержит ни одного текста В учебнике для 3 класса в разделе "Откуда пошла русская земля" содержится 3 рассказа из "Начальной русской летописи".

Аналогичные выводы о недостаточном внимании к формированию национального и исторического самосознания на материале тех же учебников делают и другие исследователи /136, с.257 /.

Дополнение содержания гуманитарного чтения, привнесение в него материала, целенаправленно ориентированного на выявление общечеловеческого и национального в характере русского народа, было построено нами в русле концепции А.А.Леонтьева / 99, с.9 / с учетом следующих принципов: личностно - ориентированного обучения и психологической комфортности; целостности содержания образования, культурно-ориентировочной функции знаний, опоры на культуру как мировоззрение в области отражения характера и свойств человека;

- деятельностного подхода к анализу учебной и жизненной ситуации.

При дополнении содержания гуманитарного чтения опирались на следующие критерии:

- соответствие изучаемого материала возрастным особенностям и интересам младшего школьника на данной стадии его развития как личности и как читателя;

- соотнесение характера учебной деятельности и формирующейся культуры восприятия содержания прочитанного основному типу деятельности данного возрастного периода;

- отбор содержания основного материала с ориентацией на интеграцию знаний о человеке, обществе с позиций единства общечеловеческих и национальных ценностей. Дополнение содержания гуманитарного чтения осуществлялось

- за счет увеличения объема материала по темам, связанным с историей

Отечества;

- путем нацеливания методического аппарата учебника на решение вопросов формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа;

- посредством введения тем, открывающих забытые страницы истории русского народа;

- через использование текстов этнокультурологического содержания.

При определении подхода к дополнению содержания гуманитарного чтения мы также ориентировались на ценности, выделенные как главные в современном общественном сознании и педагогической науке: Человек и его Жизнь, Семья, Отечество, Знания, Культура, Мир, Земля. Эти же ценности признаны решением коллегии Министерства просвещения в качестве приоритетов в воспитании школьников /135 /.