Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Жирохова Зинаида Трифоновна

Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности
<
Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности
>



Жирохова Зинаида Трифоновна. Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жирохова Зинаида Трифоновна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова]. - Якутск, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические основы формирования созидательной деятельности

1.1 Феномен созидательной деятельности в философии образования 12

1.2. Психолого-педагогические основы формирования созидательной деятельности 30

1.3. Модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности 50

Выводы по I главе 68

Глава 2. Организационно - педагогическое обеспечение формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности

2.1 Общая характеристика опытно - экспериментальной работы 70

2.2. Педагогические пути и способы формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности в новых социально - экономических условиях 86

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 123

Выводы по II главе 139

Заключение 141

Список использованной литературы 143

Приложение

Введение к работе

В условиях постиндустриального общества формируется новая социально - личностно - ориентированная парадигма образования. Её появление вызвано современным социальным заказом образованию. Если традиционная парадигма рассматривала школу как самостоятельное учреждение, где растущий человек приобретает знания, умения и навыки для будущей жизни, то новая рассматривает ее как частицу реальной жизни, где ученик, готовясь к жизни, воспитывается трудом и жизнью, принимая» самое непосредственное участие в практически - деятельностном освоении окружающей действительности. Лучшие традиции воспитания - это формирование соответствующих качеств личности через участие воспитуемого в реальной жизнедеятельности. Другими словами, современная парадигма ориентирована на личностное развитие каждого ученика в соответствии с его интересами и потребностями.

Теоретической основой нашего исследования выступают философские положения: об определяющей роли труда в развитии творческой личности, согласно чему человек рассматривается как активный субъект деятельности; о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; о диалектическом единстве и закономерностях связи процессов обучения и воспитания с основными элементами социальной жизни.

Проблема формирования, развития и становления личности рассмотрена в трудах философов, психологов, педагогов. В них обоснованы: теория формирования и развития личности (Г.С. Батышев, Л.П. Буева;, Л.Н. Коган, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн и др.); основополагающие педагогические принципы о разносторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании и соединении обучения с производственным трудом ( П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, С.Я. Поляков, СТ. Шаповаленко и др.).

4 Вся деятельность человека своей целью имеет удовлетворение

потребностей человека. Удовлетворение той или иной потребности

происходит в процессе деятельности. Потребность направляет эту

деятельность, «ищет» возможности (объекты и способы) своего

удовлетворения. Проблеме формирования потребностей человека посвящены

работы философов (Г.Гегель, К.Маркс, В.П. Алексеев, П.С. Иванов,

В.Г. Кузнецов, П.В. Симонов и др.); социологов (И.В. Бестужев - Лада,

П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С.Кон, Б.М. Левин, В.А. Ядов и др:);

отечественных и зарубежных психологов (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев,

П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин,

В.Н. Мясищев, А. Маслоу, Д. Уотсон, В. Шутц и др.); педагогов

(Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, Л.П. Кичатинов, Е.Ф. Рыбалко,

Н.Ф.Талызина, Г.И. Щукина и др.). Нравственный аспект проблемы

формирования мотивации к трудовой деятельности рассматривался Н.С.

Шуховым и В.Н. Щербаковым.

Мотивация как функция управления исследуется А.П. Егоршиным; А.А. Радушным, Л.К. Слуцким и др. Комплексный подход к исследованию трудовой мотивации использовался Е.О. Бернштам, Т.Г. Озерниковой, Н.Н. Пилипенко, Д.А. Сафьяновым, А.Г. Симаковым, С.А. Шапиро, В.А. Шаховым и др. Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Г. Гендлер, Л.Д. Гительман, Ф.Гуияр, А.Я. Кибанов, Э.М. Коротков, Ю.Д. Красовский, Е.А. Уткин, Дж. Хант, Р.Я. Яковлев и др.

В трудах философов, психологов (Л.Н. Коган, К.А. Абульханова -Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн) отражены различные аспекты становления самореализующейся личности. Развитие личности сельского школьника рассматривается в работах М.С. Кравченко, О. М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); Н. М. Гаджиевой, М. Т. Ивановой (педагогические возможности сельской школы в формировании качеств учащихся) и др. Проблемам развития

5 сельских школ посвящены работы В.Ф. Афанасьева, В.Г. Бочаровой,

М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, П.П. Кондратьева и др. Отдельные аспекты

якутской народной педагогики, применение народных традиций в

воспитательной работе школы раскрыты в трудах В.Н. Аргуновой,

А.А. Григорьевой, А.Г. Корниловой, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и др.

Опыт нашей работы по осуществлению личностного образования школьника

подтверждают идеи С.Френе о развитии личности школьника в процессе

созидательной, творческой деятельности.

Анализ работ указанных авторов показывает, что творческая активность детерминируется внутренней мотивацией, проявляется в нерегламентированных условиях жизнедеятельности. В связи с этим в нашей концепции подчеркивается необходимость воспитания у учащихся положительного отношения к труду, к любому виду деятельности как высшей ценности в жизни. Одновременно ставится задача развития потребностей в творческом труде, воспитания социально значимой целеустремленности, предприимчивости, ответственности.

Все изложенное позволяет выделить ряд противоречий в структуре указанной проблемы исследования между:

— требованиями современной жизни и общества к содержанию и
организации созидательной деятельности школьников и недостаточной
разработанностью концептуальных основ ее обеспечения;

- новыми задачами воспитания подрастающего поколения и
непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью
педагогических условий социализации.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности».

Объект исследования: процесс социализации сельских учащихся.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования у школьников потребностей в созидательной деятельности.

Цель исследования: определить концептуальные основы

социализации учащихся в современном сельском социуме и разработать оптимальные условия формирования созидательной деятельности школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть феномен созидательной деятельности;

2. Создать среду, влияющую на формирование у учащихся
потребностей в созидательной деятельности и способствующую их
самореализации, самоутверждению, социализации;

3. Выявить педагогические пути и способы формирования потребности
в созидательной деятельности у школьников в новых социально -
экономических условиях;

4. Разработать модель формирования у сельских школьников,
потребности в созидательной деятельности, экспериментально проверить
эффективность данной модели и разработать методические рекомендации.

Гипотеза основана на том, что формирование у сельских учащихся потребность в созидательной деятельности возможно, когда:

- виды и формы, приобщающие к различным сторонам деятельности
школьников, организуются с учетом их интересов и склонностей;

- формируется у школьников внутренняя потребность к
созидательной деятельности;

- созданы оптимальные условия, влияющие на формирование у
учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующие их
самореализации, самоутверждению, социализации;

— обеспечена сельским учащимся возможность широкого выбора видов и форм включения их в созидательный труд.

Теоретико - методологической базой исследования являются

педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка; теоретические положения, связанные с включением детей в систему общественных отношений (В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик,

7
В.А. Ядов и др.); положения о социальной обусловленности

формирования личности, ведущей роли деятельности и общения в этом

процессе, об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников

при организации их деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н.

Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов, К.А.

Абульханова-Славская и др.); положения о этнопедагогическом осмыслении

воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос; анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование; диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос); констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1999 — 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1999-2001гг.) - осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, изучалось содержание деятельности школ, проводился мониторинг потребностей учащихся в созидательной деятельности. Определены исходные позиции опытно-экспериментальной работы, ее концепция и соответствующие методы. Изучены функциональные возможности учреждений села.

Констатирующий этап (2001-2002гг.) был направлен на изучение и анализ опыта сельских школ улуса и республики; на определение рабочей программы опытной работы. Разработана социальная карта населения. Осуществлен анализ реального уровня педагогической деятельности школы. Создана модель формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная

8
работа в соответствии с задачами исследования. Разработаны

содержание и организация созидательной деятельности школьников,

выявлены условия подготовки учащихся к созидательной деятельности.

Формирующий (2002-2005гг.) На этом этапе работы сформированы реальные условия создания модели сельской школы по формированию у учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялись проверка нововведений, предварительный анализ полученных результатов, корректировка содержания опытной работы.

Аналитический (2005-2006 гг.) этап был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и подводились ее итоги, формулировались выводы, проводился сопоставительный анализ экспериментальных данных, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере
образования как специально осуществляемый социально-педагогический
процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности
учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой,
деятельности;

— определены пути интеграции воспитательного потенциала сельского
социума (обеспечение социального партнерства на паритетных началах
школы, семьи, общественных и хозяйственных субъектов; создание
целостного социально-педагогического пространства в наслеге, где
определены виды и формы общественно значимой деятельности,
развивающие индивидуальные возможности учащихся и способствующие
формированию потребности к созидательной деятельности);

— обоснованы психолого - педагогические условия, создающие необходимые предпосылки для формирования, у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствующей формированию

9
потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие

творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности.

В исследовании использован личный непрерывный 30-летний опыт педагогической работы диссертанта в системе образования в качестве учителя, заместителя директора по учебно - воспитательной работе, руководителя данной школы, методиста управления образования.

Теоретическая значимость исследования:

разработана концепция подготовки сельских школьников к
творческой деятельности в современных условиях, содержащая уточнение
понятия «созидательная деятельность»;

— обоснована модель формирования у сельских школьников
потребности в созидательной деятельности;

— созданы оптимальные условия партнерского взаимодействия школы,
семьи, общественных, социально-хозяйственных субъектов социума для
социализации сельских учащихся на основе актуализации их эмоционально-
ценностных ориентации на развитие личностного потенциала с учетом
интересов, психофизических особенностей в процессе* активного участия в,
разных видах интеллектуального, художественного, общественно-полезного-
труда, обеспечивающего формирование потребностей в преобразующей
сельскую жизнь творческой созидательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

— модели формирования у сельских учащихся потребности в
созидательной деятельности;

пособий для педагогов, спецкурсов по агронаправлению: «Основы рыночной экономики», «Агрохимия», «Экономика крестьянского хозяйства»;

программ: «Сотрудничество: семья - школа - общественность», «Преемственность: семья - детский сад - школа - общественность», «Специалист»;

- методических рекомендаций по вопросам активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе организации внеклассной,

10 внешкольной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и

склонностей учащихся, ведущими видами деятельности, реализации системы

трудового воспитания учащихся сельских школ в новых социальных

условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование потребности в созидательной деятельности учащихся
является сложным процессом, в котором происходит преобразование
внутренней сущности ученика, мотивационного, эмоционально
чувственного, гностического, процессуального аспектов его личности через
его духовно-практическую творческую деятельность в социальной
реальности, представляемой как социально - педагогическое пространство,
осуществляется нравственный выбор, базирующийся на системе личностно
значимых ценностных ориентации.

2. Социально - педагогическое пространство в сельском социуме
представляет собой образовательную среду на основе взаимосвязи
образования, культуры, производства, являющейся движущей силой
личностного становления школьников, формирования у них внутренней
потребности в улучшении жизнедеятельности в социуме, выработки позиций
хозяев своей земли и организаторов своего дела.

3. Целостность социально-педагогического пространства,
обеспечивающая эффективность осуществляемого педагогического процесса,
достигается взаимодействием на паритетных началах школы, семьи и ее
общественных советов, хозяйственных субъектов и других организаций
социума.

4. Организация жизнедеятельности ученика образовательной среде
социума, которая заключается в развитии его внутреннего потенциала путем
участия во всех видах организуемой образовательной, творческой, трудовой,
общественной деятельности, в соответствии со своими интересами,
наклонностями, возможностями в условиях психологического комфорта,
обеспечивает формирование потребности в созидательной деятельности.

Феномен созидательной деятельности в философии образования

Прежде всего, мы остановимся на положениях, мыслях и идеях, разработанных философами, педагогами, психологами о месте и роли деятельности в становлении человека, его личностного и гражданского формирования. Их систематизация поможет нам решить поставленную в данном разделе задачу.

В отечественной науке проблемы деятельности разрабатывались в философии (В.П. Иванов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.) и психологии (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.). Теоретические основы человеческой деятельности в психолого-педагогической науке рассматриваются также в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой и др. Наиболее подробно, на наш взгляд, философия человеческой деятельности рассмотрена в трудах Л.П. Буевой, В.П.Иванова, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева.

В определении понятия «деятельность» мы опираемся на определение, данное А.Н.Леонтьевым [86,5]. В соответствии с его концепцией, деятельность - это специфически человеческая форма активности. Специфика этой активности заключается в ее регулировании сознанием, отраженным в сознании образом результата — целью. Одновременно деятельность порождается потребностями, которые, попадая в поле реализации деятельности, становятся мотивами, т.е. побуждением к деятельности. Таким образом, деятельность — это активность, направленная на познание и преобразование мира и самого человека.

Согласно М.С. Кагану [63,13], личность получает свою структуру из человеческой деятельности и характеризуется пятью потенциалами: познавательным, ценностным, творческим (созидательным, продуктивным), коммуникативным и художественным (эстетическим).

Познавательный потенциал (гносеологический) характеризуется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Данная информация складывается из знаний о внешнем мире.

Ценностный (аксеологический) потенциал личности характеризуется обретенной ею в процессе социализации системой ценностных ориентации, т.е. жизненными целями, устремлениями.

Творческий потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными умениями и навыками, способностями к действию, созидательному или разрушительному, продуктивному или репродуктивному, и мерой их реализации в той или иной сфере труда. При наличии деятельностной активности творческий потенциал, раскрываясь и развиваясь, преобразуется в творческую способность, то есть, в способность творчески подходить к любой деятельности.

Таким образом, личность определяется не характером, темпераментом, физическими качествами, а тем, что и как она оценит, что и как она знает, что и как она созидает, каковы ее потребности и как она их удовлетворяет.

Деятельность в философии рассматривается вне её результативности, как способ отношения к условиям жизни. Практика, в широком понимании этого слова, выступает предметом её анализа. В философском словаре дается следующее определение деятельности: «Деятельность - специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям» [176,70]. Таким образом, деятельность как философская категория — это теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. Марксистская философия в своей трактовке деятельности исходит из целостного понимания деятельности как предметной, как органического единства форм деятельности. Эта целостность синтезируется в ее понятии практики, включающем многообразные формы человеческой активности и ставящем во главу угла труд как высшую форму деятельности. Марксистская концепция деятельной сущности человека стала исходной методологической базой для ряда социальных наук.

На наш взгляд, более точное определение деятельности дает Л. П. Буева. Она рассматривает деятельность как способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого в соответствии с потребностями, целями и задачами. Одновременно автор выделяет основные ее признаки, как целенаправленность, преобразующий и созидательный характер, предметность [28,24].

Теоретические основы человеческой деятельности рассматриваются и в психологической науке. В своей работе мы остановимся на отдельных её позициях. В психологических трудах подчеркивается, что деятельность - это специфически человеческая форма активности. Специфика этой активности заключается в ее регулировании сознанием, отраженным в нем целью, которая представляет собой реальный предмет, создаваемый человеком; творческий результат, полученный на основе определенных знаний, умений-и навыков.

Таким образом, под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулируемая осознанной целью. Она является необходимым условием формирования личности, выступающей как субъект этой деятельности; как конечный результат деятельности выступает в цели, который может представлять собой реальный предмет, создаваемый человеком; определенные знания, умения, навыки, творческий результат.

Методологической и теоретической базой исследования является деятельностныи подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей, личностно-ориентированныи подход, превращающий личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса.

Исходной точкой нашего исследования выступает термин «творчество». Творчество всегда происходит в конкретных социально -исторических условиях, оказывающих на него серьезное влияние, в тесной связи с окружающим миром, формами уже созданной культуры, в разветвленную сеть которых всегда включен субъект творчества. В философской энциклопедии [176] творчество определяется как форма человеческой деятельности, которая порождает что-то качественно новое, которого до этого никогда не было и как способность человека создавать из материала новую реальность для удовлетворения различных потребностей. Другими словами, творчество — это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творческие качества личности могут быть развиты только в деятельности, носящей продуктивный, творческий характер. В психологии творчество изучается главным образом в двух аспектах: как психологический процесс созидания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс.

Психолого-педагогические основы формирования созидательной деятельности

На основе анализа психолого - педагогической литературы, где раскрываются основные подходы к организации трудовой деятельности школьников и обобщения практики, эмпирического опыта, в данном разделе мы ставим задачу - определить концептуальные позиции формирования созидательной деятельности сельских школьников.

Социально-политические перемены, переход к рыночной экономике потребовали переосмысления подходов к системе образования. И это обусловило новую парадигму в образовательной сфере, предусматривающую гуманистические идеи и ориентиры, которые пронизаны заботой о развитии всех потенциальных возможностей и потребностей личности учащегося и сущностью их сил для его свободного развития и самоопределения. Развитие способностей личности, воспитание самоуважения, чувства достоинства и независимости, стремление к инициативной, творческой, созидательной деятельности эффективно происходят в процессе усвоения определенных направлений преобразовательной деятельности, соответствующих интересам учащихся. И в современных условиях назрела необходимость разработки проблем подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни в новых условиях. Мы исходим из того, что решение данной проблемы связано с тем, как содержание образования в сельской школе максимально приближено к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села. Сами условия работы сельской школы предполагают тесную связь с сельскохозяйственным производством, производственными коллективами, расположенными на территории сельского округа.

Другая наша позиция исходит из традиций народного воспитания. Представители старшего поколения проявляют заботу о пробуждении у будущей смены любовь к труду, чтобы будущие труженики видели реальные результаты своего труда, глубоко осознавали его созидательную силу. Опираясь на это, мы считаем целесообразным, чтобы в школе ученик не столько готовился к труду и жизни, а сколько воспитывался трудом и жизнью, принимая самое непосредственное участие в практически деятельностном освоении окружающей действительности.

В развитии образования России в поиске путей и способов обновления учебно-воспитательной работы школьников принимали участие известные в стране педагоги. Обращаясь к их трудам, мы находим в них подтверждающую нашу исследовательскую позицию идеи и мысли. Человек проявляет себя и развивается в деятельности. Согласно Е.А. Климову, ценные или нежелательные особенности личности складываются в зависимости от того, в какую деятельность включен человек. Эта важная закономерность и положена в основу принципа деятельностного подхода в обучении и воспитании. А.Н. Леонтьев называл деятельность человеческой единицей жизни, опосредованной психическим отражением. Путь к осознанию смысла деятельности в целом лежит для подростка в практике его участия в основных звеньях деятельности: в целеполагании, планировании, организации действий, участия в них и в анализе результатов. Целеполагание служит основой формирования самостоятельности, дает человеку ощущение свободы. На этапе планирования и организации воспитываются инициатива, творчество, организованность, целеустремленность. При реализации целей формируются трудолюбие,. исполнительность, дисциплинированность, приобретается мастерство. Анализируя результаты, ученик воспитывает глубинные нравственные качества - честность, совесть, ответственность. Участвуя в деятельности, ученик получает доступ к осознанию ее смысла. На этой основе у него развиваются способности, формируются мотивы, ценностные ориентации и направленность личности. Осознание своих способностей к какой-либо деятельности вызывает потребность реализовать свой личностный потенциал (запас жизненной энергии), почувствовать себя творцом, хозяином своей жизни, её обстоятельств. В процессе такой реализации выявляются новые способности, человек испытывает себя на пределе возможностей, потребность в активной деятельности, постоянного выбора и всё большей, реализации своих возможностей. Познание, испытание и реализация своих возможностей играет роль главного мотивационного фактора непрерывного самосовершенствования, творческой, созидательной деятельности человека. А чтобы личность могла совершенствоваться, необходимо предоставить ей соответствующие условия: свободу волепроявления, пространство для творческой деятельности, социальный комфорт.

Таким образом, задача воспитания детей включает в себе задачу организовать специально созданную для этой цели деятельность, которую мы называем педагогически организованной деятельностью. Любая организованная деятельность несёт в себе определенный элемент регламентации, заданной взрослыми. Педагогически организованная деятельность - это деятельность, организуемая с целью воспитания и обучения. Дети вовлекаются в широкую и многообразную внеклассную творческую деятельность по интересам, которая убеждает ребенка в огромных возможностях его личности. Она приносит опыт успеха, является зоной гарантированной успешности ребенка. Внеурочная деятельность ребенка организуется как удовлетворение не только познавательных потребностей, но и целого ряда других потребностей саморазвития личности. Это объединения по интересам - кружки, клубы, отряды, секции; внеурочная творческая деятельность - художественная, техническая, студии, молодежные центры, общественная работа, разнообразные добровольные объединения детей, трудовые, семейные лагеря, лагеря труда и отдыха, самоуправление и другие.

Общая характеристика опытно - экспериментальной работы

В своем исследовании мы ставили задачу разработать модель формирования созидательной деятельности учащихся в условиях сельской школы. При определении ее содержания исходили из ведущих способов и средств преобразования деятельности человека в постиндустриальном обществе. В качестве объектов преобразовательской деятельности рассматривали материалы, энергию, информацию, живую природу и социальную среду - способы и средства преобразования которых относятся соответственно к технологиям обработки материалов, социальным технологиям. Основу проектирования модели организации созидательной деятельности школьников составил личностно- деятельностный подход, сущность которого заключается в организации и активизации разнообразной созидательной деятельности ученика, направленной на развитие и становление личности как субъекта общественных отношений в социально-экономических условиях. Необходимо исходить из того, что проектирование созидательной деятельности школьников можно осуществлять лишь на базе современных психолого-педагогических знаний о возрастных особенностях и характере изменения деятельности учащихся.

Разрабатывая модель формирования у учащихся потребностей в созидательной деятельности, мы нашли целесообразным изучить современные тенденции в развитии общества, уровень и направленность новых отношений к проблеме потребностей жизни подрастающего поколения, учет его ориентации, устремлений в новых жизненных ситуациях. В связи с этим созревает необходимость в организации и педагогической поддержке системного и целенаправленного формирования у сельских школьников социальных потребностей, потребностей в труде. На протяжении многих лет в учебно-воспитательной работе школ не в полной мере учитывались индивидуальные потребности личности, недостаточно актуализировался процесс нравственного самовоспитания и самосовершенствования школьников. Все это нацеливает на опытную проверку положений о включении школьников в созидательную деятельность, которая, по нашему замыслу, является наиболее приоритетным направлением в новых условиях, проводимым в целях организации воспитательной работы с детьми с учетом их интересов и потребностей. Формирование потребностей сельских школьников протекает в определенных объективных и субъективных условиях. Жизненное пространство учащихся сельской школы имеет ряд специфических особенностей. Они связаны с сельским образом жизни, местными обычаями, характером сельскохозяйственного, семейно - бытового, подсобного труда, направленностью общений, контактов и отношений между сельскими жителями. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе сельских школ Олекминского района Республики Саха (Якутия). Как экспериментальная группа определена 1-Нерюктяйинская средняя школа данного района, в качестве контрольной - Дабанская средняя школа. Всего экспериментом охвачено 200 учащихся сельских школ, 30 учителей и 15 работников дополнительного образования, вовлечено более 100 жителей двух наслегов Олекминского района. В процессе экспериментальной работы использовались: беседа с родителями, общественностью по- вопросам трудового воспитания детей, анкетирование, выявление ценностных ориентации и направления личности учащихся по методике М. Рокича, изучение уровней проявления формирующихся нравственных деятельностно волевых черт характера школьников по М.И. Шиловой, Н.Ф. Яковлевой [186,58]. Составлен мониторинг участия учащихся в различных видах деятельности, занятости школьников. Мотивация к созидательной деятельности изучалась методами интервьюирования, наблюдения, анкетирования. Нерюктяйинск 1-й — сельский населённый пункт, центр 1 го Нерюктяйинского наслега Олёкминского района. Расположен в 50 км. от улусного центра г. Олёкминска. К нему прилегают сельские населённые пункты Бирюк (расположен на расстоянии 2 км), Куду - Бясь (6 км) и Таас Анна (3 км). На территории наслега находятся: сельскохозяйственный кооператив "Сайдыы", средняя школа, филиал ПТУ-26 г. Олёкминска, Центр народного творчества, детский сад "Кэнчээри", участковая больница на 10 койкомест, ветеринарный участок, отделение связи, 2 частных магазина, филиал Абагинской музыкальной школы, филиал Олёкминской центральной библиотечной сети, 2 филиала коммерческих магазинов, хлебопекарня, фельдшерские пункты в Таас - Анна, Бирюк, пожарная часть, АТС.

Основным занятием населения является сельское хозяйство. Основные производства СХПК - мясо - молочное скотоводство, земледелие (картофелеводство). С каждым годом расширяется огородничество. Всего домашних хозяйств в наслеге 477. Доходность населения состоит из заработной платы, пенсий и пособий, поступлений от кустарного ремесленничества, от ведения личного подсобного хозяйства и др. В наслеге работают 394 личных подсобных хозяйства, 17 крестьянских.

В 1-Нерюктяйинской средней школе обучается 234 учащихся. Учителей в школе 34 человека, 3 педагога дополнительного образования, 26 работников техперсонала. Высшую категорию имеют 4 преподавателя, первую - 13, вторую - 14. Школа имеет этнографо-краеведческий, литературный музеи, спортивный зал, учебную мастерскую (сверлильный станок, станки по деревообработке), компьютерный класс, кабинет трактороведения, пришкольный участок, лагерь труда и отдыха учащихся. Она взаимодействует с общественными организациями, профессионально-техническим училищем, детской юношеской спортивной школой, музыкальной школой, центром народного творчества, дошкольным учреждением. Для хозяйских нужд школы имеется трактор МТЗ - 82 с прицепом, микроавтобус, автобус ПАЗ, гараж, овощехранилище, земля 4га, пришкольный участок.

Дабан - сельский населённый пункт, центр Дабанского наслега Олёкминского района. Расположен в 98 км. от улусного центра г. Олёкминска. По данным местной администрации на 01.01.2001 года здесь проживает 583 человека. В селе — центральная усадьба совхоза "Дабанский", основное производство — мясо-молочное скотоводство, земледелие (картофелеводство); хозяйственный центр родовой общины "Туолба". Работают Дом культуры, средняя общеобразовательная школа, учреждение здравоохранения и торговли. В школе имеется трактор МТЗ - 82, арендуемая земля 2 га, пришкольный участок. Прилегают к с. Дабан населённые пункты Кочегарово и Черендей.

В школе обучается 120 учащихся, работают 20 педагогов. В школе имеются база труда и отдыха детей, пришкольный участок, земля. Условия функционирования школ одинаковые. Школьники летом, отдыхают и работают в лагере труда и отдыха, выращивают овощи на пришкольном участке.

Опытно-экспериментальная работа выполнена с учетом достижений сельской школы в трудовом воспитании школьников. В своей опытной работе мы делаем акцент на понятии «созидательная деятельность» учащихся. В связи с этим выделяется необходимость формирования у сельских учащихся таких качеств личности, которые обеспечивают продуцирование новизны в трудовой деятельности, целевую направленность на созидание, а не на использование и потребление достигнутого другими.

Педагогические пути и способы формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности в новых социально - экономических условиях

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с задачами исследования. Констатирующий этап был направлен на изучение и анализ опыта сельских школ улуса и республики, на определение рабочей программы опытной работы. Создана социальная карта населения. Осуществлен анализ реального уровня педагогической деятельности школы. Смоделирована модель сельской школы. Разработаны содержание и организация созидательной деятельности, школьников, выявлены условия подготовки учащихся к созидательной деятельности.

На констатирующем этапе выявлено, что в наслеге участие подростков в социально значимой деятельности остается недостаточным. Все еще высока безнадзорность среди несовершеннолетних (по данным обследования, 36% опрошенных), а также стремление многих родителей оградить своих детей от участия в решении жизненных проблем и забот семьи. Проведенное, по В. А. Караковскому, анкетирование учащихся выявило; что у 58% подростков интерес вызывает занятие спортом, у 82% — посещение дискотеки, у 68% — общение с друзьями, у 97% — помощь родителям в домашнем хозяйстве, занятие общественной работой — у 41%, занятие техническим творчеством — у 16%.

Тем не менее, по результатам обследования, в 60% семей дети начинают работать на приусадебном участке с 8-10 лет. Они принимают участие в заготовке овощных культур, посадке, уборке урожая, ухаживают за животными, заготавливают корм, выполняют поручения родителей. При этом беседы с детьми показали, что 80% детей трудится дома с желанием и интересом. Наблюдения за характером семейного трудового воспитания подчеркивают, что оно строится на национально-этнических особенностях организации этого процесса и обеспечивает ценностное отношение к личности ребенка, веру в его возможности. Родители занимают особое место в работе школы. Всего на селе 194 семьи, количество полных семей - 161 (83%), неполных - 31 (15%), матери-одиночки — 29 (14,9%), отцы-одиночки — 2, неблагополучных семей — 26 (14%), малообеспеченных семей.— 42 (21%), дети на попечении - 2. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят 6 учащихся, в комитете по делам несовершеннолетних - 12, на внутришкольном учете - 23,, из них по группе риска - 15. В программе опытной работы важную роль в работе с трудными подростками играет обеспечение их занятости: привлечение в кружки, секции, совместную трудовую деятельность, тимуровскую работу с целью оказания помощи старым, беспомощным, одиноким людям и др. Работа по этому направлению ведется на основедоговора о сотрудничестве.

В работе школы непосредственное участие принимают родители. Они работают руководителями кружков, секций, клубов для учащихся. Тем самым старшее поколение передает опыт лучших традиций народа: трудолюбие, творческую активность, духовность. Это подтверждается тем, что в беседах родители отмечают, как доброжелательные, дружеские отношения между соседями, в туэлбэ положительно отражаются на поведении подростка, способствуя тому, что они уважают старших, приветливы, отзывчивы.

Для решения задач нашего исследования был создан Совет, отцов; деятельность которого направлена на работу с мальчиками и их родителями. Его основная задача - профилактика правонарушений и помощь в воспитании мальчиков. Формами работы являются: индивидуальные и групповые беседы с учащимися, встречи с папами «зоны риска», дежурства на школьных и сельских дискотеках, рейды, участие в заседаниях административной комиссии, администрации школы, Совета наслега, помощь классным руководителям в воспитании «трудных» подростков. С такой же целью был создан Совет матерей, который объединяет возможности, опыт хозяек дома в улучшении воспитания детей, особо обращая внимание на девочек. Совет при этом исходит из того, что женщина - регулятор общественной жизни, хранитель домашнего очага. Свою деятельность советы отцов и матерей проводят также через такие формы работы с родительской общественностью, как «Школа молодого родителя», «Клуб выходного дня».

Для объединения родителей, чьи дети состоят на внутришкольном учете, в экспериментальной школе создан клуб «Забота», руководимый социальным педагогом. Члены клуба, посещая уроки и другие мероприятия школы, получают информации о поведении ученика, об отношении его к учебе, к товарищам, к своим обязанностям. Полученные таким путем результаты, члены клуба обсуждают: находят в действиях учеников позитивное и негативное; ищут пути улучшения работы с детьми в семьях. Чтобы объединить родителей в решении воспитательных задач, по программе опытной работы, через советы отцов и матерей осуществляются регулярные встречи родителей в туэлбэ — микросоциуме села. В туэлбэ жители, каждодневно общаясь, и вступая друг с другом в различные отношения во всех сферах жизнедеятельности, вырабатывают свои традиции хозяйствования, духовной деятельности. И все это используется для включения родителей в воспитательный процесс социума.

По программе, каждому ребенку предоставляется возможность проб в любом виде внеучебной активности в результате чего может сформироваться потребность в деятельности, в том числе созидательной. При этом наша основная исходная позиция — каждый ребенок имеет право на выбор, на успешность, на победу; пережитые чувства являются основой для формирования творческой, созидательной личности, поэтому обеспечение ребенку возможности испытать творческую радость является значимым педагогическим условием развития способности к самоукреплению.