Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Сухачева Ирина Петровна

Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов
<
Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов
>



Сухачева Ирина Петровна. Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-13/297-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Учебная этическая деятельность студентов будущих педагогов как объект педагогического исследования 12

1.1. Сущность учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов 12

1.2. Возможности педагогических средств в формировании учебной этической деятельности студентов 37

1.3. Состояние теории и практики формирования учебной этической деятельности студентов 64

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II. Условия формирования учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов 91

2.1. Разработка и обоснование номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности студентов

2.2. Педагогическая диагностика сформированности учебной этической деятельности студентов 116

2.3. Реализация возможностей средств и условий формирования учебной этической деятельности в педагогическом процессе 127

2.4. Анализ деятельности преподавателя по формированию учебной этической деятельности студентов 144

2.5. Экспериментальное исследование эффективности формирования учебной этической деятельности студентов 152

Выводы по второй главе 176

Заключение 179

Литература 186

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, в настоящее время в школе учатся совершенно иные учащиеся, чем в 80-е годы. Об этом говорят данные социологических опросов, говорящие об отношении молодежи к труду, учению, к старшим. Около 70% школьников не любят труда, не имеют навыков бережливости, их мотивационная сфера резко поляризована; потребительская мотивация значительно превышает созидательную мотивацию. За последнее десятилетие (1985-1995) резко изменилось отношение молодежи к старшим: уважение к старшим как ценность переместилось с первых мест в конец списка жизненных ценностей. На вопрос: "Стали ли человечнее отношения учителей с детьми?" - ответили "да" 18% опрошенных взрослого населения России, а "нет" - 52% (В.Б. Ольшанский). Ученые отмечают, что на каждом уроке возникает от 25 до 150 ситуативных положений психологической несовместимости педагогов и детей (В.И. Журавлев, Н.В. Самсонова и др.). Эти факты мы объясняем не только недостаточной коммуникативной культурой учащихся и учителей, но и низким уровнем этической культуры молодежи.

Развитие нравственности общества и отдельной личности является существенной чертой совершенствования гуманистического образа жизни. Недопонимание и недооценка роли этического воспитания, что наблюдается в нашем обществе по сей день, наносит огромный ущерб интересам людей и общества в целом. Сегодня мы сталкиваемся с фактами деградации индивида, нарушения им важнейших моральных и правовых норм. Как справедливо отмечают ученые, девальвируется значение таких ценностей как убежденность, патриотизм, царит атмосфера бездуховности — равнодушие, грубость, бестактность создают опасность нравственно-эмоционального разобщения между людьми.

Культурный человек определяется не только уровнем знания, образованности. Человека нового общества надо учить человеческим отношениям, уважению к старшим, друг к другу, умению совершать этические поступки, которые воздействуют на саму личность.

Одной из наиболее важных проблем современного образования является проблема этического воспитания студентов и общества в целом. Необходима такая организация учебного процесса, при которой нравственные проблемы считались бы важнейшими для педагога в современных условиях, так как возрастает значимость формирования этических норм поведения студентов. В этом плане важен поиск не только новых воспитательных средств, но и новых возможностей в уже существующих традиционных формах обучения.

Как исследуется проблема формирования учебной этической деятельности в учебном и воспитательном процессе? Анализ материалов по теме исследования в журнале "Педагогика" свидетельствует, что формированию этических действий уделяется мало внимания. По данной проблеме за последние пять лет журналом опубликован ряд статей. Особый интерес представляет мысль В.П. Горленко в статье "Обдуманность поведения учащихся" (42, с.40), в которой обращается внимание на то, что в поведении учащихся главное - обдуманность своего поступка. Конкретных практических приемов по выработке навыков обдуманного поведения не дается. В статье Н.Н. Макарцевой "Педагогика гармонии и синтеза" (102, с.38) исследуется проблема "Живой Этики" Н.К. и Е.И. Рерихов. Она "предусматривает глубинное осознание значения каждого будничного дня", "духовное совершенствование человека в русле космической эволюции" . В теоретическом и научно-методическом журнале "Воспитание школьников" А. Шемшурина предлагает программу по этической грамматике для учащихся школ (188, с.11). Анализ названных публикаций свидетельствует

о том, что в педагогике поставлена проблема этического воспитания, но нет целостного представления о практике формирования учебной этической деятельности студентов средних педагогических образовательных учреждений (колледжей, училищ, лицеев). Проблема профессиональной этической деятельности стоит не только в педагогике. Данная проблема поднимается в отношении профессиональной этики рабочих (В.Д. Путилин, Д.В. Чернилевский), в работах других ученых, рассматривавших проблемы непрерывности образования, технологии обучения (O.K. Филатов). Сложилась парадоксальная ситуация, когда острые проблемы этической практики не разработаны, хотя отмечается их важность и необходимость. На наш взгляд, учебная этическая деятельность будущего педагога формируется в процессе обучения как специалиста, что в дальнейшем может способствовать качественно более высокому уровню профессиональной деятельности выпускника.

В научном знании выявлены ценностные основания личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Г.И. Ризз), определены правила этикета (Б. Бушелева), выявлены нормы речевого этикета (Т.А. Ладыженская, Г.И. Сорокина), разработаны формы делового этикета (ММ. Лебедева, Э.Я. Соловьев, Т.И. Холопова), выявлена сущность этики учителя (В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Чернокозова, И.И. Чернокозов), определены цели и пути развития индивидуальности в условиях учебной деятельности и ее основных сфер (ОС. Гребенюк). В исследованиях указанных и других авторов рассматриваются условия, принципы, средства формирования моральных понятий, культуры поведения. Педагогическая мораль становится необходимым объектом анализа в единстве с вопросами обучения, воспитания и развития студентов педагогического колледжа. Между тем, смотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере решить задачу

формирования деловой, речевой, эмоциональной этики поведения, которая предполагает общее развитие студентов: повышение их интеллектуального потенциала, владение специфичными для этической деятельности умениями, знание отечественных и зарубежных особенностей этикета, умение общаться с людьми. В научном знании не выявлена сущность учебной этической деятельности, что составляет существенный пробел в педагогике.

Обобщая сказанное, подчеркнем, что проблема формирования учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Противоречие заключается в том, что учебная деятельность исследуется (и формируется) безотносительно к этической, к этическим знаниям, а они, в свою

очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности. Этическая деятельность, как и учебная, в современных условиях осуществляется человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять учебную деятельность во многом зависит его продвижение в основном избранном деле. Аналогичное утверждение возможно сделать и по отношению к этической деятельности.

В то же время практика преподавания в педагогических колледжах свидетельствует о значительных затруднениях студентов, испытываемых ими при осуществлении как учебной, так и этической деятельности: при выполнении совместной работы в группе, при выступлениях, в организации деловых бесед, плохо знают современный этикет, не умеют вести себя на презентации, деловых приемах. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, наметилась тенденция гуманизации педагогики и образования, характеризующаяся развитием индивидуальности учащихся, а с другой стороны, не разработаны средства и условия формирования

учебной этической деятельности. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: каковы педагогические условия и средства формирования этической деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе? Как необходимо структурировать деятельность преподавателя, чтобы способствовать развитию учебной этической деятельности студентов?

В этом заключается суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование учебной этической деятельности студентов?

Цель исследования — решить поставленную проблему: выявить условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов.

Объект исследования — процесс формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Предмет исследования — педагогические условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. Если в целях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа вычленить цель формирования учебной этической деятельности будущего учителя, то следует ожидать более высокого уровня сформированности этических понятий и способов действий, мотивации этического поведения - в целом эффективного овладения студентами профессиональной этической деятельностью, так как в этом случае содержание учебных предметов будет наполнено этическими понятиями, формы и методы обучения будут направлены на развитие мотивации этического поведения и формирование учебной этической деятельности будущего учителя.

Задачи исследования: 1. Выявить сущность учебной этической деятельности студента-будущего педагога.

2. Определить номенклатуру целей формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

3. Раскрыть особенности формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать средства и условия формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Методологической базой исследования являются фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности и индивидуальности, теория деятельности; гуманистическая философия и педагогика; учение о социальных функциях воспитания (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.Х. Делокаров, И.А. Ильин, Л. Кольберг, Я. Корчак, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, С.Л. Франк, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин).

Исследование базировалось на концепциях педагогов и психологов по проблемам этики и формированию у людей нравственных поступков, а также на положениях педагогов, исследующих проблемы высшей школы.

В исследовании использовались методы: теоретического анализа проблемы и предмета исследования, системный и деятельностный подход, моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), наблюдение, анализ результатов практических поступков студентов.

Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (1993-1994) изучалось научное знание, соответствующее проблеме и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования учебной этической деятельности, этических понятий и этики поведения. Была выдвинута гипотеза, проводилось накопление эмпирического материала, накапливался и обогащался собственный педагогический опыт.

На втором этапе (1994-1995) была разработана и уточнена методика проведения занятий по этике, проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Решение задач теоретического уровня проблемы исследования осуществлялось на третьем этапе (1995-1997): завершилось прогнозирование организации учебной и воспитательной работы в колледже, были разработаны рекомендации для преподавателей и студентов, завершено литературное оформление диссертации и продолжалось внедрение результатов исследования в практику.

Базой исследования явились отделения Черняховского (Калининградской области) педагогического колледжа, школы № 2, 4, 6 г. Черняховска.

Достоверность результатов обусловлена опорой на понятийно-методологический аппарат исследования, апробацией его результатов в школах и колледжах, опорой на современные психолого-педагогические концепции. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором многолетнего педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность учебной этической деятельности студентов-будущих учителей, представлено педагогическое содержа

ниє учебной этической деятельности будущего учителя (выявлены ее состав, структура, функции), определены цели и средства ее формирования. Обосновывается новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием интеллектуальной, мотивацион-ной и других сфер индивида; дано научное обоснование номенклатуры целей, средств и условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования учебной этической деятельности будущего учителя и неразработанностью педагогических условий, которые способствовали бы такому процессу. В данном исследовании разработаны практические рекомендации по формированию учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа, использование которых в ряде педагогических колледжей страны способствует эффективности этического воспитания студентов. Практические рекомендации и результаты исследования используются в учебно-воспитательной работе педагогических колледжей г. Черняховска Калининградской области и Углича Ярославской области, в процессе переподготовки учителей в Калининградском областном ИТЖ работников образования, в процессе обучения педагогическим дисциплинам в Калининградском государственном университете..

На защиту выносятся следующие положения:

Эффективность формирования учебной этической деятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих дидактических условий.

- диагностированием учебных возможностей студентов;

- определением научно-обоснованной номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности;

и

- разработкой и применением системы специальных мероприятий, направленных на формирование учебной этической деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Черняховского педагогического колледжа, на научно-методическом совете, по данному вопросу и практике формирования учебной этической деятельности докладывалось в ГУ (Вильнюс - 1996 г.), на семинаре директоров педагогических колледжей Северо-Западной зоны (Черняховск - 1995 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры" (Калининград, 1996 год), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (1995 г.), на педагогических советах ряда общеобразовательных школ (№ 2, 6, 7 г. Черняховска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов

Решая основную проблему, мы сталкиваемся со следующими вопросами: какую роль, значение имеет этическая деятельность в формировании будущих педагогов? каковы признаки этической деятельности педагога? В связи с этим немаловажное значение имеет выявление сущности этической деятельности студентов-будущих педагогов.

Известно, что человек формируется и проявляется в деятельности. На каждом этапе своей жизни он осуществляет множество видов деятельности. Основными из них являются: игровая, учебная, трудовая и общение. В каждом из видов деятельности складывается определенная система отношений человека к обществу, природе, к самому себе, окружающим, развиваются те или иные способности. Человек, как исполнитель социальных ролей, не ограничивается каким-либо одним видом деятельности. В научных исследованиях уделено достаточно внимания человеческой деятельности и ее различным видам, но мало исследованной оказалась этическая деятельность.

В словаре русского языка СИ. Ожегова деятельность трактуется как занятия, труд. Выделяются ее виды: научная, педагогическая (122, с. 167). В Философском энциклопедическом словаре деятельность трактуется как "специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность" (204, с. 160). Если основанием деятельности является сознательно формируемая цель, то основание самой цели лежит вне деятельности, в сфере человеческой морали. В Российской педагогической энциклопедии деятельность определяется как "специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности" (201, с.263). Как видно из приведенных определений деятельности, в них подчеркивается ее нравственная сторона (учитываются интересы людей, соответствие деятельности человеческой морали), обусловленная общественно-историческим бытием людей, указывается общая структура деятельности. Но этого недостаточно, чтобы вскрыть содержание этической деятельности. Преподаватель, обучая и воспитывая студентов, занят педагогической деятельностью. Рассмотрим, что представляет собой профессиональная деятельность педагога. Педагогическую деятельность исследовали такие ученые, как Г.А. Бокарева, И.И. Кобылянский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ф.К. Савина, A.M. Саранов, В.А. Сластенин. В педагогической деятельности развивается и реализуется мастерство учителя, которое структурно определяют следующие составляющие: педагогическая направленность личности, профессиональные знания, способности к педагогической деятельности, педагогическая техника. Способность к педагогической деятельности есть не что иное, как особенности протекания психических процессов, содействующих процессу труда учителя.

В профессиональной педагогической деятельности существенной стороной является педагогическая компетентность, которая включает: 1) специальную профессиональную компетентность; 2) социальную компетентность, которая характеризуется следующими признаками: какой психологический климат преобладает у специалиста. Какой стиль руководства он предпочитает (авторитарный, демократический, либеральный); владеет ли он приемами организации групповой работы; как педагог умеет сотрудничать со своими коллегами; 3) личностной компетентности, характеризующейся следующими признаками: какова профессиональная направленность личности специалиста, его мотивация — ради чего он работает, в чем он видит награду за свой труд; каковы профессиональные способности; каковы другие личностные профессионально важные качества; 4) индивидуальной компетентности, характеризующейся тем, как умеет осуществлять специалист самоанализ работы, описывать свой опыт (устно и письменно), каковы его индивидуальные способности; какие он ставит и реализует задачи своего индивидуального психологического развития, как планирует свое самосовершенствование, как учитывает свои затруднения и компенсирует недостающие психические качества, как умеет восстанавливать свои силы, сохранять себя как личность и как профессионал, предупреждать профессиональное старение (104, с.306).

Таким образом, педагогическая компетентность подчеркивает наличие психологического климата специалиста, умение сотрудничать с коллегами, включает этическую мотивацию, осуществление самоанализа своей работы, предполагает высокий уровень профессионального педагогического мастерства с должным уровнем общего развития.

Анализ литературы по профессиональной педагогической деятельности (Т.В. Габай, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков и др.) позволяет вычленить ведущие способности личности к педагогической деятельности: коммуникативные (расположенность к людям, доброжелательность, общительность), перцептивные (профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция), динамические (способность к волевому воздействию). В профессиональной педагогической деятельности значительной чертой является профессиональная этическая деятельность. Педагог является носителем этической педагогической деятельности. Важным качеством этой деятельности является этическая мотивация, этические знания, этические понятия, которые выражаются в профессиональном мастерстве. Этическому аспекту в педагогической деятельности уделили внимание В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, В.Н.Чернокозова, И.И.Чернокозов. Особое внимание уделял соблюдению этики в педагогической деятельности В.А. Сухомлинский. "Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и к самому себе. Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания - наука о нравственности, этика. Этика в школе - это "практическая философия воспитания" (159, с. 11). Педагогическому такту особое значение уделял И.В. Страхов. Наличие педагогического такта позволяет педагогу строить общение на положительных эмоциях, устанавливать и поддерживать психологический контакт с учащимися. Все исследователи при этом подчеркивают важность этого понятия и отмечают отсутствие единого определения. Тактичное поведение требует, чтобы в самых сложных и противоречивых ситуациях сохранялось уважение к человеку. Быть тактичным - нравственное требование к каждому человеку, особенно к педагогу, который общается с развивающейся личностью. Педагогический такт отличается от общего понятия такта тем, что обозначает не только свойства личности учителя (уважение, любовь к детям, вежливость), но и умение выбрать правильный подход к учащимся, то есть это воспитывающее, действенное средство влияния на учащихся. Педагогический такт - это мера педагогически целесообразного воздействия учителя на учащихся, умение устанавливать продуктивный стиль общения. Педагогический такт не допускает крайностей в общении с учащимися.

Возможности педагогических средств в формировании учебной этической деятельности студентов

При формировании учебной этической деятельности необходимо знать возможности педагогических средств, которыми педагог располагает по своему предмету. Что относится к педагогическим средствам? Какие существуют педагогические средства? Какими возможностями обладает каждое средство в формировании учебной этической деятельности? В понимании педагогических средств мы исходим из мысли К. Маркса, который писал, что средства — это "вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проведения его воздействий на этот предмет ... в соответствии со своей целью" (105, с. 138). Возможности педагогических средств, как правило, изучались в педагогике, но в основном: 1) как факторы формирования знаний, умений и навыков (Б.Г. Ананьев, А.П. Архипов, Ю.К. Бабанский); 2) как факторы формирования мировоззрения (Э.И.Моносзон, В.И. Сысоенко); 3) как факторы формирования мотивации учения ( М.И. Алексеева, Т.Н. Баларич, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.К. Колесова). Однако, в научном знаний не выявлены средства формирования учебной этической деятельности. Рассмотрим те педагогические средства, применение которых помогает педагогу достичь целей формирования учебной этической деятельности.

К педагогическим средствам О.С. Гребенюком (45, с.38), B.C. Ильиным (70, с.40), Г.И. Щукиной (193, с.54) относится содержание обучения и воспитания, методы и формы обучения и воспитания, влияние самого педагога, его личности на коллектив и коллектива на отдельных учащихся. Каковы возможности педагогических средств при формировании учебной этической деятельности? Содержание обучения в педагогическом колледже обладает рядом возможностей в зависимости от учебного предмета и структурирования учебного материала. В учебный план педагогического колледжа включены следующие предметы: математика, основы научных знаний, химия, информатика, русский язык, методика русского языка, методика математики, детская литература, философия, этика, эстетика, иностранный язык, педагогика, передовой педагогический опыт. Одни предметы опосредованно влияют на формирование учебной этической деятельности, например, математика, химия, информатика. Здесь особое внимание уделяется этике самого педагога: вовремя начать занятие, поступать этично по отношению к студентам. Другие предметы, такие как русский язык, литература, этика, эстетика оказывают непосредственное влияние на формирование учебной этической деятельности.

Развивающими возможностями в этом плане располагает, например, учебный предмет "Детская литература". Его содержание позволяет подойти к изучению произведений с точки зрения этических поступков героев. Почему? Потому что когда изучаются произведения детской литературы, мы можем акцентировать внимание на нравственных особенностях произведений. В аспекте нашего исследования необходимо в учебном материале выделить такие понятия как честь, долг, правда, ложь. Рассматривая их на примерах детской литературы, студент может подражать героям, но только в том случае, когда сам усвоит эти понятия. Чтобы этот материал обладал возможностями, формирующими учебную этическую деятельность, необходимо структурировать его так, чтобы он вызвал потребность усвоения этих понятий. Как это сделать?

B.C. Ильин, Г.И. Щукина и др. указывают на такие возможности содержания учебного материала, как занимательность, историзм, проблем-ность, противоречивость материала. Какие возможности используют преподаватели? Как эти возможности можно реализовать? Обратимся к практике. Урок ведет преподаватель Ч. учебного предмета "Детская литература" (Черняховский педагогический колледж, 1996 г.). Тема: "Мысль о могуществе добра, любви, верности, силе дружбы в произведении Андерсена "Снежная королева"". Основная проблема, рассматриваемая на уроке, почему чаще всего побеждает добро, решалась интерактивными методами в форме дискуссии. Совместно со студентами был составлен вопросник, который включал рассмотрение следующих проблем: 1) Каким должен быть характер у человека, который так начинает рассказывать сказку? 2) Какое зло причинило людям волшебное зеркало? 3) Что украшало жизнь Герды и Кая? 4) Кто Герде сочувствует? 5) Что пришлось пережить и перенести Герде во время поисков Кая, что дало ей силы, заставляло идти вперед? 6) В чем видит мудрая финка цели Герды? Почему она отказывается дать Герде богатырскую силу? 7) В чем заключается могущество добра? и т.д. Чтобы избежать однозначных ответов и стимулировать активный поиск, преподаватель посоветовал обратиться к народной педагогике, в частности к пословицам русского народа, собранными в книге В.И. Даля (58, с.21). Задание вылилось в самозадание, сами студенты незаметно проштудировали всю книгу в поиске народной этической мудрости. Главной проблемой, которую обсуждали на уроке, справедливо выделялась одна - этическая: что давало силы Герде во время поисков Кая, что заставило ее идти вперед. "Самым сказочным" в фантастической ситуации неизменно остается поведение героев, отсюда двойной, а порой и тройной ряд мотивировок в историях Андерсена, которые не сразу открываются. И особый смысл приобретают слова маленькой разбойницы при встрече с повзрослевшим Каем: "Хотела бы я знать, стоишь ли ты того, чтобы за тобой бегали на край света!" "Стоит!" - утверждает всем своим творчеством Андерсен. Человек всегда стоит того, чтобы за него бороться. Урок дает возможность беседовать, обсуждать вопрос, требующий обобщения того, что было предметом наблюдений в течение урока. Педагог использует ориентацию на общечеловеческие ценности, бережность в общении. Если применять ориентацию на общение с литературными героями, на содержание и структуру учебного материала, то это формирует этические понятия и мотивацию этических поступков. На занятиях по детской литературе через содержание учебного предмета студенты усваивают такие понятия, как скромность, обязательность, добро, зло, честность. В центре формирования учебной этической деятельности на уроках детской литературы - содержание художественного литературного текста в пределах детской мировой классики. Обращение педагогов к произведениям разных народов дает возможность показать этическую ценность поступков героев, обогащает этическую культуру личности, показать схожесть поведения людей, живущих в самых разных точках планеты. Чтение текста в рамках курса детской литературы, наблюдение за диалогом автора и читателя, автора и героев, последующая "беседа с человеком" - все это для того, чтобы постепенно осознать право на собственную уникальность, самобытность, на умение ценить другое мнение и собственные оценки. От будущего педагога требуется представление и знание культурного фона произведения (знакомство с этической, географической, исторической информацией).

Итак, содержание учебного материала дает возможности формировать учебную этическую деятельность, но чтобы ее реализовать, необходимо определенным образом структурировать учебный материал. Из анализа данного занятия видно, что 1) преподаватель вычленил проблему; 2) совместно со студентами проблема была детализирована; 3) был произведен анализ содержания изучаемого произведения и проанализирован материал народной педагогики. Завершилась такая работа организацией диспута. Что дает такой подход? Он позволяет задействовать механизмы индивидуальности, в частности, волевую сферу, когда студенты прикладывали усилия в деятельности, проявили целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость; мотивационную сферу, когда студенты овладевали знаниями, способами познания, проявили активность в учебной деятельности, предметно-практическую - формировались навыки работы с литературой, в результате этого у них формируются и мотивы учебной этической деятельности, и способы: решить вопрос, спланировать. Занятие фактически показало, как можно использовать этическую культуру других народов. Остается неясным вопрос: вся ли группа работала? Те, у которых недостаточно сформирована учебная этическая деятельность, восприняли они этот материал или нет?

Обратимся к опыту преподавателя отечественной литературы Н. (Черняховский педагогический колледж, 1996 г.). Разбирая вопрос о социальных и философских истоках преступления Раскольникова, педагог, используя текст, показывает, как зарождалась теория, ее истоки. В чем страшно преступление Раскольникова? Его деяния страшнее всякого обыкновенного преступления, ибо он не просто убил, а хотел утвердить правоту убийства, утвердить само право на преступление. Примирение с жизнью Раскольников находит в вере в бога, в любви к людям - это элементы этики выживания, но педагог не ставил перед собой цели формирования этической направленности. И поэтому оказывается вопрос недостаточно полно раскрытым: как поступать в подобных ситуациях? А именно по Достоевскому - "всемирная отзывчивость" является этической составляющей, отличительной особенностью русского человека. Опрос 300 студентов различных групп на отделениях педагогического колледжа показал, что содержание уроков литературы в большей степени, чем любой другой предмет развивает духовную, этическую стойкость, благородство, доброту, сострадание к ближнему, к братьям нашим меньшим (так считают 60,9 % студентов). Литература помогает развитию воображения, вкуса, способности к творческой деятельности, умение понять себя, передать свои чувства людям, развивает навыки диалогизма, основанного на собственной интерпретации текста читателем (41,6%).

Содержание предмета "Русский язык" помогает формированию речевой этики студентов. На занятиях по русскому языку преподавателя Д. (Черняховский педагогический колледж, 1996 г.) студенты усваивают такие понятия, как культура взаимопонимания, нормы речевого этикета, чувство меры, ответственности студента за выполненное задание. На своих занятиях педагог подчеркивает, чтобы быть "исключением", мы должны быть пассионарны, должны отказаться от инерции поведения. Люди не властны над речью других, но над собственной речью властны, это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Есть такое понятие: "целомудрие". Этическая его ценность огромна. Точно также можно беречь' целомудрие и собственной речи. Если кто-нибудь один раз услышит нехорошее, постыдное слово, незримую планку авторитета на прежнюю высоту уже не поднимешь. В речевом поведении следует восстанавливать приоритет настоящего времени, приоритет "сегодня". Сегодняшний день - мой главный день. Сегодняшнее мое слово - мое лучшее слово. Нашу национальную психологическую ориентацию (пусть плохо сегодня во имя хорошего завтра) нужно по возможности исправлять. Эта установка потворствует и грязи в быту, и недобрым взаимоотношениям. Прийти на работу нарядно одетым, тепло улыбнуться, похвалить студента или ученика, не дожидаясь повода или случая, - это уже поступок.

Разработка и обоснование номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности студентов

В педагогике системообразующим фактором являются цели деятельности педагога. Разработаны цели образования в средней и высшей школе (Г.И. Батурина, В.П. Беспалько). Есть исследования по разработке целей воспитания личности (B.C. Ильин), развития индивидуальности (О.С. Гребенюк), цели формирования учебной деятельности (В.В. Давыдов,

В.Я. Ляудис, А.К. Маркова). Но в научном знании мало внимания уделяется разработке номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа. Возникает проблема: какова должна быть номенклатура целей формирования учебной этической деятельности и ее составляющих - этических понятий, этических поступков и пр.? В научном знании рассматривается проблема формирования этических понятий, поступков и деятельности в философском, психологическом, педагогическом аспектах. В философии (Э.А. Араб-Оглы, Н.О. Лосский) говорят о том, что для достижения индивидуальной свободы цели, которые ставит перед собой каждая отдельная личность, должны совпадать с интересами всех остальных составляющих его людей. Равенство становится необходимым условием и социальной основой индивидуальной свободы, а сама свобода личности, в свою очередь, - способом реализации этого равенства в практической деятельности. Педагог, пропагандист свободного воспитания К.Н. Вентцель говорил о том, что для целей свободного искания высшей личной нравственности и свободной выработки в учащихся независимых нравственных воззрений, лица, поставленные обстоятельствами в качестве руководителей, должны стремиться доставить учащимся более широкий и полный материал из области поисков человечеством высших форм нравственности. На первый план известный психолог С.Л. Рубинштейн в целях развития выдвигает развитие психической активности и воли, без которых этическое воспитание не будет гармоничным. Воспитание и развитие должны вести к способности ставить себе сознательно цели и стремиться к их достижению, цели должны быть всегда реальными. Они должны развивать добродетели: практический ум, благоразумие, справедливость, умеренность. Вслед за другими учеными (B.C. Ильиным, М.И. Махмутовым и др.) мы считаем, что цель деятельности педагога - это осознанное его стремление, осознанное решение изменить в лучшую сторону степень обученности, воспитанности и развития учащихся. В исследованиях, выполненных под руководством О.С. Гребенюка (Г.Г. Даниленкова, Г.Г. Корсакова, Е.Е. Лушникова и др.) формирование учебной деятельности рассматривается в единстве с развитием индивидуальности. Развивая идеи этих исследователей, мы также считаем плодотворным формировать учебную этическую деятельность в единстве с развитием индивидуальности.

На основе изучения психолого-педагогических работ нами выделены следующие направления научной разработки проблемы этических понятий, поступков и деятельности: - раскрытие сущности этических понятий; - определение номенклатуры целей формирования этих понятий; - выявление способов развития этических понятий у каждого индивида и в коллективе в целом.

Как известно, существует различие целей по функциям педагогического процесса: цели обучения, воспитания, развития. Поэтому разработка содержания целевых функций, их оптимизация является в определенном отношении исходным пунктом проектирования и осуществления учебной этической деятельности. В современной теории и практике понятие цели употребляется в разных значениях. Исходя из этих оснований, нами разработана номенклатура целей этических понятий, поступков и этической деятельности. В нее входят общие цели, отражающие социальные требования общества к выпускнику педагогического колледжа. В конкретном педагогическом колледже они ставятся как конечные цели учебно-воспитательного процесса. С учетом реальных условий они планируются на полугодие, курс, весь срок обучения. Эти цели отвечают на вопрос: "Что формировать?". На основании материала, изложенного в главе I, на выходе из учебного заведения, студент должен иметь представления об этической деятельности педагога, знать - нормы этикета, уметь нравственно поступать в любых ситуациях, выработать механизм противостояния отрицательным явлениям окружающей жизни.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования дает следующее определение общих целей. Педагог должен владеть: нравственно-психическими нормами поведения, понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного; знать условия формирования личности, ответственности за сохранение культуры; понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении; нравственных обязанностей по отношению к другим и самому себе (201). Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в общих требованиях к выпускнику предъявляет следующие требования. Выпускник должен обладать: гражданской зрелостью, педагогической этикой, высоким нравственным сознанием, чувством профессионального достоинства и социальной ответственностью за качество и результаты педагогического труда, вниманием и заботливым отношением к детям. Он обязан знать: этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей природной среде (202).

С целью успешного формирования учебной этической деятельности студентов педагогический коллектив должен выработать общие цели. Каждый педагог может осуществлять свою деятельность на двух уровнях: 1) совместной, коллективной; 2) индивидуальной. Как член коллектива, он решает общие задачи, добивается общих целей. Общие цели - это цели стратегические, они формируют новые идеи, регулирующие отношение между студентами, педагогами в колледже. Если мы сформируем учебную этическую деятельность студентов, то они, в свою очередь, смогут сформировать этику поведения, отношение к окружающей среде у младших школьников.

Номенклатура общих целей состоит из трех групп - обучение, воспитание и развитие. Цели воспитания предполагают сформировать нравственные качества индивида, этическое регулирование основных отношений в обществе.

Ставя цели развития, необходимо учитывать концепцию развития семи сфер индивидуальности. В связи с этим в интеллектуальной сфере общие цели могут быть следующими: умение принимать гуманные решения; разумно, творчески поступать в ситуациях конфликта; умение поставить вопрос, применить знания на практике; контроль своего поведения, эмоций, настроения; в любых ситуациях следовать основным требованиям профессиональной этики. В мотивационной. сфере можно предложить следующую номенклатуру общих целей развития: сформировать познавательную потребность в общении; развивать стремление давать явлениям самостоятельную критическую оценку; способствовать развитию духовных потребностей человека. В общих целях развития эмоциональной сферы необходимо формировать навыки управления своими чувствами (гнев, сочувствие, жалость, эмпатия, гордость, благородство); формирование критической самооценки к себе и окружающим; умение нести ответственность за совершенные поступки. В волевой сфере общие цели могут быть следующие: умение в любой ситуации вести себя доброжелательно, преодолеть внутренние и внешние трудности. В сфере саморегуляции постановка общих целей такая:

Педагогическая диагностика сформированности учебной этической деятельности студентов

Чтобы педагог научно, обоснованно ставил цели, важно знать не только номенклатуру целей, но и уровень сформированности этических понятий, поступков, учебной этической деятельности. Для этого необходимо иметь простые, но надежные диагностические методики. В отличие от психологических тестов, методов они должны обладать простотой, экономичностью, чтобы любой педагог мог их! использовать. Каковы должны быть диагностические средства? В педагогике рассмотрены наблюдение, диагностическая беседа, сочинение, специальное задание, экспресс-анкета, диагностические педагогические ситуации, самооценка своей деятельности. Применение диагностических методик позволяет на научной основе, а не вслепую осуществлять процесс формирования учебной этической деятельности, более целенаправленно вести работу по формированию учебной этической деятельности. Наша цель - адаптировать общие методы диагностики к проблеме формирования учебной этической деятельности. К педагогическим средствам диагностики относится наблюдение. Наблюдение - это "целенаправленный и планомерный процесс сбора информации" (194, с.55). Для наблюдения характерны цель, планомерность, систематичность, объективность. Чаще всего педагоги-практики получают информацию именно этим путем. О сформированности этических понятий, поступков, деятельности можно судить по тому, какие цели и как студент ставит, что его интересует, что ему в себе и других нравится, чем он увлекается, к чему стремится, по степени ответственности, активности при выполнении определенного вида деятельности. С помощью наблюдения исследователь отображает и фиксирует изменения в учебной этической деятельности студентов, его количественные, качественные перемены. В отличие от других видов деятельности, сформированность учебной этической деятельности студентов можно проверить на педагогической практике, при наблюдении уроков, ведь студент - это начинающий учитель. Наблюдение за речевой культурой, одеждой, деловым этикетом, за мимикой, особенностями общения с младшими школьниками, старшими школьниками, педагогами, конфликтность в общении, контроль и самоконтроль, соблюдение педагогического такта, педагогической этики - важная составляющая сформированности учебной этической деятельности. Выявление сформированности учебной этической деятельности студентов на практике достигается систематическим наблюдением за их поведением в различных ситуациях. Обычно в привычных условиях жизнедеятельности выявляется преобладающее настроение и общительность, в экстремальных -проявление воли, в условиях свободного выбора и прямого контроля со стороны педагогов - степень самостоятельности. С помощью наблюдения рассматриваются количественные изменения, произошедшие в отношении студентов к этической деятельности. Можно проследить и качественные изменения, с этой целью составляется программа наблюдений. Чтобы изучение этической деятельности было более целенаправленным, разработана методика наблюдения за характером этической деятельности студентов. Она заключается в том, что внимание педагога обращается на следующие проявления этической деятельности, этических поступков:

1. Характер деятельности студента в процессе выполнения учебных заданий (активное, инициативное, энергичное выполнение; пассивное; четкое, добросовестное; деятельное, напряженное выполнение заданий; выполнение с прерываниями, отвлечениями).

2. Стремление к выполнению необязательных, неоцениваемых заданий (ведение записей при чтении учебников, составление плана, выдвижение гипотез и их проверка; повторное, более тщательное выполнение задания, решение с особой тщательностью практической или теоретической части работы; стремление узнать, какие еще рабочие приемы применяются).

3. Характер умственной и практической деятельности, наиболее привлекающей студента (самостоятельное выявление причинных связей, закономерностей или процесса копирования действий преподавателя).

4. Предпочтительная избирательность отдельных этапов деятельности (привлекает выполнение теоретического обоснования работы, практической ее части; формирование суждений, умозаключений, выводов; при столкновении с трудностями проявляют больше энергии и настойчивости).

5. Отношение к выполнению задания (полностью выполняют требования к работе; выполняют их частично; выполняют с "выдумкой", старательно или небрежно; внимателен к разбору типичных ошибок, стремится их избежать и устранить; не раздражается, имеет бесконечное терпение).

6. Увлеченность, эмоциональный подъем при изучении предмета, при выполнении практической части работы (стремление к самостоятельной постановке проблем, увлеченность поиском их решения, потребность в выдвижении гипотез, плановость и учет своей работы).

7. Отношение к помощи преподавателя, советам друзей, к оценке действий.

8. Темп вхождения, включения в деятельность (быстро ориентируется в предстоящей деятельности и принимает ее; ориентируется, но не принимает ее; не хочет делать; стремится планировать свои действия).

9. Всегда опрятен и аккуратен во всем (в отношении к делам, во внешнем виде, в отношении к людям) (45, с.33).

С целью выяснения начального уровня, общих представлений о развитии учебной этической деятельности, этической мотивации применяются карты-схемы (таб. 3), программы. Карта-схема заполняется дважды в год: 1) на основе наблюдения педагогов, 2) самими студентами. На основании полученных данных вырабатывается программа формирования учебной этической деятельности каждого студента.