Формирование умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза Быстрай, Елена Борисовна




Быстрай, Елена Борисовна. Формирование умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Челяб. ун-т.- Челябинск, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/2189-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Партнерство и сотрудничество, плюрализм мнений, большая степень толерантности в общественных контактах детерминируют развитие социально-психологической ситуации в мире и способствуют поиску новых форм межличностного общения, а также активизирует разработку методов обучения профессиональному общению. 3 этой связи совершенствование системы г.рофес-сиональной подготовки учителя все чаще связывается с проблемой обучения его основам педагогического общения, которое играет ведущую роль в учебно-воспитательном процессе.

В развитии теории педагогического образования тлеется целый ряд фундаментальных исследований, которые раскрывают закономерности профессиональной подготовки учителя. Большое значение в этом плане имеют работы Н.Ф. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Л.И. ру-винского, В.А. Сластенина, Л. 5. Спирина, А.И. Щербакова.

А.Д. Добрович, И.А. Зязш, В.А. Как-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. %дрик посвятили свои исследования общей характеристике, структуре и функциям педагогического общения.

Работы Г.П. Афанасьевой, В.М. Дугш-ща, А.Я. Канапапкого, Х.Я. Лийметса, А.Ю. Аксакова, Г.А. Шккина, В.П. Наумова, Л.А. Савенковой, В.Д. Ширшова раскрывают особенности подготовь будущих учителей к общению со школьниками в процессе обучения и организации внеурочной воспитательной работы.

Проблемы языка педагогического общения рассматриваются в работах Н.Н. Дьякова, В.К. Елмановой.

Но изменения во всех структурах жизни нашего общества требуют изменения системы подготовки специалистов и, в частности, поиска путей совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя к общению с детьми.

Вместе с демократизацией социальных процессов возникает необходимость гуманизации педагогического образования, смещения акцента на личностный аспект, который должен реализовываться в рамках процесса обучения в высшей школе в применении'тегчх способов организации познавательной деятельности студентов, которые бы учитывали внутреннюю мотивацию учения, избирательную активность взрослого человека, чему в немалой мере способствуют индивидуально-ориентированные методы активного группового обучения общению, что не нашло пока должного отражения ни в структуре

высшей педагогической школы, ни в организации учебного процесса в ней.

Учитывая тот факт, что личностный подход является своеобразным приспособлением объективных требований к особенностям субъекта, очевидна необходимость диагностики индивидуальных особенностей каждого студента с целью выбора адекватных методов обучения в высшей школе.

Изменение содержания профессионально-педагогической подготовки студентов х общению с учащимися детерминируется возросшим образовательным уровнем населения, вместе с которым изменился и современный ребенок: его потребности, уровень информированности, образ жизни и притязаний и, как следствие, усложнился уровень общения.

Кроме того, возрастает потребность в межличностном общении. Научно-технический прогресс гипертрофировал технократическое мышление; профессиональное и деловое общение достигло также высокой степени формализации. Скудность и недостаток межличностных контактов, приводящие к скуке и сенсорному голоду, не должны проявляться в сфере образования, где речевое^ эмоциональное общение оказывает такое воспитательное воздействие, которое не может обеспечить никакая современная компьютерная обучающая система. В этой связи становится очевидной необходимость глубокой теоретической и практической подготовки будущих учителей к новому типу общения, предполагающему диалогичность и доверительность, формирование у них умений педагогического общения.

В психолого-ледагогнческой литературе установлено, что формирование педагогических умений - процесс длительный, сложный, требующий постоянных упражнений, повторений в выполнении определенных педагогических действий. Поэтому важно начинать процесс формирования профессиональных умений, в том числе и умений педагогического общения, у будущих учителей с самого начала обучения в вузе.

Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная разработка процессуальной стороны формирования умений педагогического общения обусловили выбор темы исследования: "Формирование умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза".

Разработками обоснование модели формирования умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза и определение

основных педагогических условий, обеспечивающих ее успевшую реализацию, составили цель исследования.

Объектом исследования является учебно-познавательная и практическая деятельность студентов как сфера формирования умений педагогического общения, а предметом - процесс формирования исследуемых умений у студентов младших курсов педвуза.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме неследования, изучение практики подготовки учителей в педвузе, данные констатирующего эксперимента, опыт работы в педагогическом вузе позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность формирования умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза повысится, если обеспечить}

взаимодополняемость котивацяонного, когнитивного, операционального, диагностического и коррекционного компонентов процесса обучения;

диагностику индивидуальных психолого-педагогігчсских особенностей студентов, необходимых для успешного общэгпя со пколь-кшсами, и их самокоррекпяп;

адекватность средств и методов обучения, а также фор< его организации пндивидуально-психологпческим особенностям студентов;

- актуализацию знаний - умений в практической деятельности
студентов.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

изучить и проанализировать состояние проблемы форлірования умений педагогического общения у студентов мяадпйг курсов педвуза в педагогической теории и практике обучения будущих учителей;

определить содержание и структуру умений педагогического общения н разработать модель их формирования;

выявить педагогические условия, способствущие успеяному формированию умений педагогического об^еття у студентов младших курсов педвуза;

разработать и внедрять методические- рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к общению с учащимися.

Методологической основой исследования являются положения философии об определяющей роли общения в формировании личности, об общественном характере человеческой психики, о сущности процесса познания, согласно которому чувственное и рациональное

тесно взаимосвязаны, а критерием истинности и источником познания служит практика, фундаментальные положения теории педагогики.

Проведенное исследование можно условно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись комплексные методики исследования.

На первом этапе (1987-1988 г.г.) использовался метод теоретического анализа трудов известных русских, советских и зарубежных педагогов и психологов по вопросам образования, формирования личности учителя, роли общения в профессиональном становлении педагога, была определена методология и методика исследования.

С цель» выявления состояния проблемы в практике вузовского обучения была разработана программа констатирующего этапа педагогического эксперимента. В соответствии с программой изучалось состояние подготовки студентов педвузов к общении с учащимися, опыт общения учителей со школьниками, определялись содержание, структура модели формирования умений педагогического общения у студентов младпих курсов педвуза. На данном этапе ведущими методами ис-7 следования явились: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и продуктов учебной деятельности.

На втором этапе (I988-I99I г.г.) осуществлялся синтез основных теоретических положений по теории формирования личности и роли общения в этом процессе и разработка практических рекомендаций по формированию у студентов младших курсов педвуза умений педагогического общения. Выполнялась экспериментальная работа, в процессе которой определялись возможности формирования умений педагогического общения в процессе непрерывной педагогической практики, работы студенческой мастерской "Педагогическое общение", изучались возможности овладения знаниями по проблеме в процессе курса лекций "Основы педагогического общения". Проводилась диагностика уровней сформированности умений педагогического общения, уточнялась правильность положений выдвинутой гипотезы. На данном этапе использовались следующие методы активного социального обучения: групповые дискуссии, ситуативно-ролевые игры, тренинг педагогического общения. В процессе формирующего эксперимента проводились беседы, анализ работ студентов, наблюдение, тестирование, изучение документации по непрерывной педагогической практике, самооценка и экспертная оценка сформированности умений педагогического общения.

Третий этап (I99I-I992 г.г.) включал проверку выводов и результатов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. На данном этапе использовались методы самооценки, самоотчета и оценки компетентных лиц, анкетный опрос, методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе математического факультета и факультетов иностранных языков Челябинского, Курганского пединститутов, физико-математического факультета Бирского пединститута, факультета теории и методики воспитательной работы Нуста-найского пединститута, пкол В* 6, 8, 31, 48, 69, 80 г.Челябинска, JW I, 2 г.Юрюэани, б г.Чебаркуля. Всего исследованием охвачено 890 человек. В формирующем эксперименте участвовали 167 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

теоретически обоснованы и экспериментально верифицированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза;

разработана модель формирования исследуемых умений у студентов младших курсов педвуза}

разработано диагностическое обеспечение процесса формирования умений педагогического общения}

выявлены средства и методы обучения, а также формы его организации, адекватные индивидуально-психологическим особенностям студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении поэтапной модели формирования умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза в практику организации учебно-познавательной и практической деятельности будущих учителей, определеїти содержания непрерывной педагогической практики студентов с целью формирования у них вышеназванных умений, разработке курса лекций "Основы педагогического общения", организации работы и определении содержания мастерской "Педагогическое общение". Полученные результаты демонстрируют возможность применения методов активного обучения: дискуссий, ситуативно-ролевых игр, микропреподавания, различных видов тренинга в рамках апробированных в высшей пколе форм организации учебно-познавательной и практической деятельности студентов: курса лекций, семинарских и практических занятий, непрерывной педагогической практики.

Содержащиеся в диссертации выводы и методические рекомендации по теме исследования обнаружили при апробации достаточную эффективность и могут бить использованы педвузами в работе по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки студентов к общению с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения теории общения, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы, вариативностью и повторяемостью эксперимента, репрезентативностью выборки.

На яащиту выносятся:

поэтапная модель формирования умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза;

педагогические условия формирования исследуемых умений, диагностическое обеспечение процесса формирования умений; исполь-. аование методов активного обучения общению в учебно-познавательной деятельности студентов; актуализация знаний - умений в практической деятельности студентов;

совокупность средств и методов обучения (дискуссии, ролевые игры, иикропреподавание, тренинг педагогического общения), форм организации учебно-познавательной и практической деятельности студентов (курс лекций "Основы педагогического общения", семинарские и практические занятия, студенческая мастерская "Педагогическое общение", непрерывная педагогическая практика), обеспечивающих реализацию модели формирования исследуемых умений;

результаты экспериментальной проверки эффективности внедрения модели формирования умений педагогического общения у студентов младших курсов педвуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-практических конференциях кафедры педагогики Челябинского пединститута (1989-1992 г.г.); на заседании лаборатории проблем высшей школы Челябинского пединститута (I99I-I992 г.г.); на научном семинаре "Вопросы экономического образования и воспитания учащейся молодежи" (Челябинск, 1990 г.), на межвузовской Научно-практической конференции "Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки" (фрган, 1990 г.), на научно-

методической конференции "Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися" (Астрахань, 1990 г.), на научно-методической конференции "Пути совершенствования педагогической практики студентов" (Челябинск, 1991 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Научные понятия в современном учебной процессе школы и вуза" (Челябинск, 1992 г.).

Выводы исследования и методические рекомендации внедрены в практику работы кафедры педагогики Челябинского и Нустанайского пединститутов, факультета иностранных языков Челябинского пединститута и Московского областного пединститута им. Н.К. Крупской.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.