Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Бойко Елена Евгеньевна

Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики)
<
Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики)
>




Бойко Елена Евгеньевна. Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения (На материале педагогической практики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/1920-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в условиях вуза.

1.1. Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен 16-1.2 Сущность и специфика педагогического общения 32-61

1.3. Обоснование и разработка технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения 62-86

Выводы 87-88

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в процессе педагогической практики.

2.1. Констатирующий этап эксперимента 89-104

2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения 105-125

2.3. Заключительный этап эксперимента 126-137

Выводы 138-139

Заключение 140-144

Библиографичный список используемой литературы 145-158

Приложение 159-188

Введение к работе

Современная высшая школа, как и общество в целом, переживает сегодня сложный процесс реформирования. Это проявляется в совершенствовании содержания образования, оптимизации организационных структур, в постоянном поиске наиболее эффективных форм и методов учебной работы, соответствующих современным значительно возросшим требованиям к подготовке специалистов в области образования.

Сегодня требуются учителя, обладающие не только суммой определенных знаний, умений и навыков, но и имеющие богатый внутренний потенциал многочисленных свойств и качеств, способствующий осуществлению личностно ориентированного подхода, сосредоточению внимания на многогранности развития каждого ученика, учету его индивидуальных особенностей, установлению демократического стиля общения с ним.

В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения учителя оптимального педагогического общения», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности педагога. При этом главный акцент делается на общей гуманистической направленности, демократическом стиле общения учителя и ребенка.

Между тем, исследования (Мудрик А.В. [115], Соловьева О.В. [144], Шмидт Р. [171], а также результаты констатирующего эксперимента авторского исследования в рамках данной работы) деятельности молодых учителей показывают, что у них все еще наблюдается бедность арсенала коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе.

Существующие программы педагогической практики, несмотря на
комплексный их характер, не предусматривают специальной работы
по формированию умений оптимального педагогического общения.
В результате общение студентов со школьниками происходит
стихийно, нецеленаправленно и не всегда успешно.
Таким образом, существует необходимость поиска, разработки

и внедрения новых технологий формирования умений студента (будущего учителя) оптимального педагогического общения с детьми.

Однако научное обоснование и внедрение подобных технологий связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: уточнение сущности и специфики педагогического общения; формирование умений педагогического общения в процессе педагогической практики студентов педагогического института; определение уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения и некоторых других.

Противоречие между потребностями средней школы в
учителе, в достаточной степени владеющим умениями
оптимального педагогического общения с учащимися, и
недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической
теории и практике позволили сформулировать проблему нашего
исследования - формирование у студента умений оптимального
педагогического общения.
* Вопросы общения вообще и педагогического в частности в

последние годы заняли одно из ведущих мест в научных исследованиях. Основополагающими для нашего исследования являются работы ученых-философов: Буевой Л.П. [19], Давыдова В.В. [37], Каган М.С. [53], Канта И. [59], Котовой И.Б., Шиянова Е.Н. [74], вскрывающих зависимость между общественными

отношениями, деятельностью и общением; Бердяева Н,А. [12], Кон И.С. [69], исследующих роль и значение общения в формировании личности; Бахтина М.М. [11], Ломова Б.Ф. [102], Соковнина В.М. [143], рассматривающих взаимосвязь общения с деятельностью, различные аспекты коммуникативной деятельности.

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы социологов: Андреевой 1\Н. [6], Соловьевой О.В. [144],Филонова Г.Н. [156], Цукерман B.C. [161] и др. [145], связывающих общение с проблемами образа жизни, досуга, с изучением роли социальной среды, ценностей коллектива и личности.

Огромный вклад в осмысление сущности и специфики общения, его роли в формировании личности внесли психологи и психолингвисты. Обращают на себя внимание фундаментальные труды таких ученых как: Ананьев Б.Г. [3], Выготский Л.С. [24], Леонтьев А.А. [93], Леонтьев А.Н. [94, 95], Ломов Б.Ф. [100, 101], Рогов Е.И. [137], Эльконин Д.Б. [176].

Значительный интерес в плане нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы структуры коммуникативных умений, путей их формирования (Алферьева С.А. [2], Бодалев А.А. [17], Гоноболин Ф.Н. [31], Климов Е.А. [65], Коломинский Я.Л. [67], Левитов Н.Д. [90]).

Педагогическое общение всегда вызывало особое внимание и со стороны педагогической науки. Изучением различных аспектов межличностного общения школьников с позиций анализа теоретико-методологических основ общения занимались Лийметс Х.Й. [98], Макаренко А.С. [103], Шацкий СТ. [170] и другие.

В современных педагогических исследованиях изучается роль общения в познавательной деятельности учащихся (Гузик Н.П. [35], Щукина Г.И. [173]) и в становлении коллективов различного типа

(Платонов ЮЛ. [128]; Фридман A.M. [159]); рассматриваются вопросы организации общения учащихся разных возрастных групп и свободное общение старшеклассников (Мудрик А.В. [115] и др.); выявляется роль общения в формировании многообразных качеств личности (Комогорцева И.Ф. [68], Корепанова М.В. [72] и Др.).

В ряде научных работ (Алферьевой С.А. [2], Андреева В.И. [4], Бондаревской Е.В. [18], Вяткина Л.Г. [26], Газмана О.С. [27], Князевой М.М. [66] и др.) изучаются различные вопросы культуры общения в тесной взаимосвязи с реализацией духовного потенциала личности учителя и учащегося.

Наиболее многочисленны работы ученых, в которых исследуется профессиональное общение учителя с учащимися, педагогическая организация, руководство и управление общением в воспитательном коллективе (Батракова С.Н. [10], Как-Калик В.А. [57, 58], Кухарев Н.В. [88], Левитан К.М. [89], Савотина Н.А. [139], Слуцкий В.И. [141], Чернокозов И.И. [167] и др.).

Среди зарубежных исследований для нас представляют наибольший интерес те работы, которые посвящены изучению взаимосвязи и взаимовлияния отдельных индивидуальных коммуникативных качеств личности учителя (тактичность, уравновешенность, эмпатичность и др.) на эффективность учебно-воспитательного процесса и профессиональное мастерство педагога. Это работы Корнеги Д. [73], Маслоу А. [106], [124], Пиз А. [126], Роджерса К.Р. [138], Шмидта Р. [171].

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для решения проблемы формирования у студентов умений оптимального педагогического общения со школьниками. В

частности, до настоящего времени не стали предметом
специального изучения положения, связанные с формированием
коммуникативных умений студентов в процессе педагогической
практики, несмотря на то, что многие вышеназванные авторы с
очевидностью раскрывают решающую роль практики как
непосредственной педагогической деятельности в

профессиональной подготовке учителя. Кроме того, наблюдается недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогического феномена «оптимальное педагогическое общение»; неполное раскрытие механизмов его становления; отсутствие критериев оценки уровней его сформированности на различных этапах профессиональной деятельности молодого учителя; неразработанность психолого-педагогических условий и средств оптимального педагогического общения в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между:

социальным заказом общества на учителя-профессионала, обладающего не просто коммуникативными способностями, а высоким уровнем сформированности умений оптимального педагогического общения и недостаточным вниманием вузов к этой проблеме;

потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий оптимального педагогического общения и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих технологий

формирования у студентов умений оптимального педагогического общения.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования: «Формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики)»

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в ходе педагогической практики.

Цель исследования: научно обосновать, разработать, апробировать и внедрить технологию формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики).

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений оптимального педагогического общения будет происходить успешно, если:

обоснована специфическая природа оптимального педагогического общения студентов с учащимися;

процесс формирования у студентов умений оптимального педагогического общения соответствует комплексному характеру педагогической практики, моделирующей структуру и содержание деятельности педагога как целостной системы формирования личности ученика;

разработана и внедрена технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения, базирующаяся на системном и целостном подходах, реализующаяся с позиций непрерывности, носящая

личностно ориентированный характер и

предусматривающая перевод процесса формирования у
студентов умений оптимального педагогического общения
в самоорганизующийся процесс;
- определена методика диагностики уровней

сформированности умений оптимального педагогического общения. В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой

гипотезой были определены следующие конкретные задачи

исследования:

  1. Уточнить сущность, специфику и определение «оптимальное педагогическое общение» как компонента педагогической техники учителя.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в ходе педагогической практики.

  3. Разработать диагностическую систему определения уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Бондаревская Е.В., Вяткин Л.Г., Газман О.С., Железовская Г.И., Кларин М.В., Сериков В.В., Якиманская И.С.);

социально-философские теории соотношения деятельности и общения (Андреева Г.Н., Буева Л.П., Давыдов В.В., Каган М.С., Соковнин В.М., Соловьева О.В. и др.);

психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Алферьева С.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Эльконин Д.Б. и др.);

концепция деятельностного подхода в развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Паринова Г.К., Платонов ЮЛ., Щукина Г.И., Якунин В.А.);

последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (Беспалько В.П., Извозчиков В.А., Кларин М.В., Кустов Ю.А., Кустов КХЮ., Монахов В.М., Чернилевский Д.В., Филатов O.K., Щуркова Н.Е. и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была
использована совокупность следующих методов исследования:
теоретический анализ философской, социологической,

культурологической, психолого-педагогической литературы и
научно-педагогических исследований по проблеме педагогического
общения и вопросам подготовки учителя; изучение программных
документов, определяющих содержание профессионально-
педагогического образования и образования в массовой школе;
включенное педагогическое наблюдение за деятельностью и
общением студентов во время педагогической практики;
индивидуальные, групповые беседы со студентами,
преподавателями, учителями школ; опытно-экспериментальная
работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах
исследования; анкетирование, тестирование. При обработке
экспериментальных данных использовались методы

математической статистики.

Организация эксперимента:

Опытно-экс периментальная база: исследование

проводилось на базе музыкально-педагогического факультета

педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ) № 18, 53, 62, 63, 67, гимназии № 3 с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998 - 1999гг) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования, представленного в научной литературе, знакомство с практикой формирования у студентов умений педагогического общения. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу, теоретически разработать технологию формирования у студентов умений оптимального педагогического общения, разработать программу формирующего эксперимента, выявить исходный уровень сформированности умений оптимального педагогического общения у студентов старших курсов.

На втором этапе (1999 — 2001гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в процессе педагогической практики. Было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности данных умений, проведена методическая работа с преподавателями и учителями.

На третьем этапе (2001 - 2002гг) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность органов образования научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования заключается в следующем:

теоретически углублены представления о сущности понятия «оптимальное педагогическое общение» как о саморазвивающемся интегративно-профессиональном процессе сопровождающимся позитивным педагогическим результатом, осуществляемом в условиях личностно ориентированного обучения, в ходе которого происходит объединение конкретных профессиональных действий, приемов и навыков социально-психологического и воспитательного взаимодействия;

выявлена специфика формирования умений оптимального педагогического общения студентов в процессе педагогической практики, которая обусловлена перестройкой мотивационной сферы студента-старшекурсника, связанной с переходом студента от роли обучаемого к роли учителя как основного субъекта педагогического процесса;

определены возможности отдельных этапов педагогической практики в формировании и совершенствовании у студентов умений оптимального педагогического общения;

описаны качественные характеристики и определена методика выявления уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения;

научно обоснована технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана технология формирования у студентов умений
оптимального педагогического общения, авторский

спецкурс «Технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения», учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические задания для студентов по формированию умений оптимального педагогического общения в процессе учебно-воспитательной практики», рекомендации для преподавателей, студентов и учителей школ;

авторская технология не только эффективно формирует умения оптимального педагогического общения, но и повышает общий уровень профессионализма учителя;

диагностическая система определения уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения может быть использована студентами и учителями для самоанализа и самооценки;

результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, планов, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по психолого-педагогическим дисциплинам в педвузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексной методикой исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-методиста учебно-воспитательной педагогической практики.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика и авторское определение
«оптимальное педагогическое общение», его составные
компоненты и уровни сформированности умений
оптимального педагогического общения.

2. Особенности формирования у студентов умений
4 оптимального педагогического общения конкретно в

процессе педагогической практики, которые обусловлены перестройкой мотивационной сферы студента-старшекурсника, связанной с его переходом от роли обучаемого к роли учителя как основного субъекта педагогического процесса, а также комплексным характером самой учебно-воспитательной практики как непосредственной педагогической деятельности и общения.

3. Технология формирования у студентов умений
* оптимального педагогического общения (на материале

учебно-воспитательной практики).

Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты работы обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики, кафедры теории и методики
музыкального образования, методологических семинарах,
заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы,
научно-практических, научно-методических конференциях и
аспирантских семинарах педагогического института Саратовского
государственного университета им. Н.Г.Чернышевского в 1998 -

2002 годах, на Международной межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 2002).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографичного списка используемой литературы и приложения; проиллюстрирована таблицами и схемами.

Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен

В центре общения всегда стоял и стоит Человек, что позволяет говорить о значимости общения в воздействии на него, особенно в период интенсивного развития и становления как личности. Общение - сложный, многофакторный и многофункциональный процесс, который представляет собой не только самостоятельную сферу жизнедеятельности человека, но и пронизывает прямо или косвенно все остальные сферы. Как известно, общение выполняет различные жизненно значимые функции. Это, по мнению исследователей данной проблемы [6, 19, 69, 98, 101, 115, 143, 145]: - сообщение или обмен информацией, мыслями, чувствами через язык, знаки и символы; - передача социальных, культурных и нравственных ценностей для тех, кто вступает в контакт и взаимодействие; - воздействие на сознание и поведение людей; - предпосылка и сопровождение деятельности; - способ взаимодействия; - фактор поведения; - форма самопознания личности; - процесс узнавания себя в другом и другого в себе; - условие регламентации межличностных отношений и др.

Содержание общения, его характер, стиль, так или иначе, зависят от влияния ближайшего окружения личности: жизнедеятельности в семье; взаимоотношений с родственниками; взаимодействия в учебных заведениях (далее на работе); взаимоотношений в различных группах (как одновозрастных, так и разновозрастных); ситуативного поведения вне семьи и групп; косвенного общения с коммуникативными информационными каналами (пресса, TV, компьютеры) и т.п. Причем это многообразие влияний, интегрируясь на уровне личности, сливается в единство.

Не вызывает сомнения тот факт, что влияние семьи первично и основополагающе, поскольку она еще до рождения ребенка уже имеет свою атмосферу и ауру общения, которые в дальнейшем определяют формирование и развитие содержания, характера и навыков общения ребенка.

Общение как сфера жизнедеятельности человека зависит и от социокультурной ситуации, сложившейся в обществе на данный период времени. В связи с этим, следует остановиться на произошедших в последнее десятилетие изменениях, которые обусловили и некоторую трансформацию характера общения современного индивида.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время широкое распространение технических средств массовой коммуникации (TV, интернет, пейджинговая, сотовая связь и т.п.) привело не только к значительному расширению аудитории общения, условно говоря, количественного порядка, но и определило некоторые качественные изменения характера общения в социальной жизни. Обобщенный анализ исследований по данной проблеме [18, 22, 66, 145] позволяет нам констатировать в виде основных следующие изменения:

1. Резкое сужение "живого" общения, несущего в себе огромный эмоциональный потенциал и увеличение общения на расстоянии через технические средства массовой коммуникации.

2. Общение современных людей отличается повышенным уровнем интенсивности эмоциональной и интеллектуальной нагрузки, спровоцированный постоянным «облучением» индивида информацией различного достоинства.

3. Возникновение «субкультурного» типа общения в молодежной среде, которое ограничено рамками конкретных узкогрупповых ценностей, убеждений, образцов поведения, символов, особенностей языка.

В связи с выделением последнего «субкультурного» типа общения следует уточнить, что данное изменение имеет как положительные, так и отрицательные моменты. К первым можно отнести то обстоятельство, что любая субкультура (даже самая примитивная) дает возможность личности найти круг общения, в котором можно обозначить свои проблемы, самовыразиться, самоутвердиться, проявить свою индивидуальность и найти единомышленников. К отрицательным моментам мы отнесли то, что круг общения личности в субкультуре резко ограничен, а, кроме того, общение подчинено определенным формам группового поведения, жаргону, атрибутам, конкретной музыке и, как правило, неприятию общепризнанных ценностей.

Сущность и специфика педагогического общения

Проанализировав в 1,1. ключевое понятие «общение», перейдем к изучению основополагающего для нашего исследования понятия «педагогическое общение», которое достаточно часто встречается в научной литературе [10, 58, 68, 89, 93, 115 и др.].

В данном параграфе логика исследования будет следующей: - дать анализ содержания понятия «педагогическое общение», встречающееся в психолого-педагогической литературе; - выявить его общие специфические особенности и частные, связанные с прохождением студентами музыкально-педагогического факультета учебно-воспитательной практики; - определить компонентный состав педагогического общения; - на основе полученных данных уточнить сущность и дать авторское определение понятия «оптимальное педагогическое общение».

Как известно, общение присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека, во всех видах его деятельности. Однако есть такой вид деятельности, в котором общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в категорию профессионально значимую. То есть общение уже выступает не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как инструмент воздействия на личность, при котором обычные условия и функции общения получают как бы дополнительную нагрузку, поскольку превращаются в профессионально значимые. Речь идет о процессе общения в педагогической деятельности, которое в научной литературе принято называть педагогическим общением.

Проблема педагогического общения начала интенсивно разрабатываться в начале 80-х годов. Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, она во многом продолжает оставаться не изученной, что нашло отражение и в многочисленных попытках определения понятия «педагогическое общение».

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям [10, 58, 65, 68, 88, 89, 93, 98, 115, 125, 139, 144, 163] показало, что педагогическое общение рассматривается по следующим направлениям: - педагогическое общение как профессиональная культура; - педагогическое общение как особый вид творчества; - педагогическое общение как технология профессиональной деятельности. Первое направление нашло отражение в работах С.А.Алферьевой [2], И.Ф.Комогорцевой [68], К.М.Левитана [89], А.АЛеонтьева [93], И.И.Чернокозова [167] и др. Обобщенный анализ исследований по выделенному направлению позволяет сделать вывод о том, что педагогическое общение в данном контексте изучается в узком и широком аспектах. В узком аспекте педагогическое общение как профессиональная культура исследуется с точки зрения тех норм, которые реализуются в нем. То есть оно рассматривается как определенная культурная общность, в которой ведущая роль принадлежит выполнению социально одобряемых норм поведения: уважительного отношения к человеку, доброжелательность, общительность. В педагогической теории и практике обучения это направление связано с вопросами педагогической этики и такта.

В более широком аспекте под педагогическим общением как профессиональной культурой понимается не что иное, как культура человеческих взаимоотношений педагога (как личности и профессионала) с детьми. В связи с этим общение как профессиональную культуру составляют два основания: общая культура личности учителя и уровень профессиональной деятельности (профессиональное мастерство). Общая культура личности педагога, по мнению К.М.Левитана, - это "уровень его развития, который выражается в системе потребностей, социальных качеств. ...Общая культура включает в себя личностные характеристики - способности, знания, умения, навыки, мотивы, ценностные ориентации, установки" [89, с. 6]. Уровень профессиональной деятельности личности педагога в контексте педагогического общения ученые [2, 68, 93] чаще всего связывают со стилем деятельности и поведения с детьми, в котором и проявляется педагогический опыт, мастерство учителя, и который может либо существенно стимулировать, либо тормозить процесс обучения и воспитания школьников.

Констатирующий этап эксперимента

Главной целью экспериментальной части нашего исследования было проверить эффективность предложенной технологии формирования у студентов музыкально-педагогического факультета умений оптимального педагогического общения в процессе учебно-воспитательной практики в школах города Саратова.

Основной базой эксперимента явились: музыкально-педагогический факультет педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и муниципальные общеобразовательные учреждения (МОУ) № 18, 53, 62, 63, 67, гимназии № 3, где студенты проходили учебно-воспитательную практику с 1998 по 2002 годы.

Для непосредственного описания, анализа и обработки результатов нами были выбраны студенты III курса.

Экспериментальную группу составили студенты 1-ой и 2-ой группы (42 человека).

Контрольную группу составили студенты 3-ей и 4-ой группы (43 человека).

Таким образом, численность экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента было приблизительно одинаковым. Учебный план и программа педагогической практики до начала эксперимента в группах были аналогичные.

Констатирующий этап эксперимента был посвящен определению исходного уровня сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения с детьми в ходе учебно-воспитательной практики.

С этой целью был определен состав экспертной группы, куда вошли преподаватели педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, осуществляющие руководство учебно-воспитательной практикой (методисты, психологи, преподаватели с кафедры педагогики); представители администрации школ; учителя и сами студенты.

На каждого студента нами были составлены диагностические картограммы оценок умений оптимального педагогического общения на уроках музыки, МХК и во внеклассной воспитательной деятельности. Каждая картограмма включала в себя четыре блока, которые соответствовали выделенным нами этапам оптимального педагогического общения, каждый из которых в свою очередь включал в себя комплекс умений оптимального педагогического общения. Для большей наглядности отобразим картограмму оценки умений оптимального педагогического общения студента с учащимися в виде таблицы 2 (см. ниже).

Этап апробации и внедрения технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения

Этап апробации и внедрения технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения являлся продолжением констатирующего этапа эксперимента.

Апробация и внедрение технологии осуществлялось с теми же студентами IV курса экспериментальной группы. В контрольной группе формирование умений оптимального педагогического общения осуществлялось в традиционной системе подготовки студентов к учебно-воспитательной практике.

Описываемый этап соответствовал структуре разработанной нами технологии, включающей в себя приоритетную цель -формирование умений оптимального педагогического общения, достижение высокого (собственно творческого) уровня их сформированности; специально отобранное содержание; определенные стадии формирования умений (I, II, III, IV); соответствующие формы, методы и средства, позволяющие целенаправленно осуществлять реализацию поставленной цели (см. таблицу 1.(1.3.)).

Особенностью этапа апробации и внедрения технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения явилось то, что на данном этапе были внедрены не все, а лишь четыре из пяти стадий оптимального педагогического общения. Последняя стадия — собственно творческая -апробировалась на заключительном этапе эксперимента со студентами V курса экспериментальной группы. Это было вызвано тем, что для внедрения каждой стадии требовался вполне определенный промежуток времени.

Раскрыв основное содержание компонентов технологии в первой главе, проследим их реализацию в процессе прохождения студентами IV курса музыкально-педагогического факультета педагогического института учебно-воспитательной практики.

Важным компонентом технологии является целевой компонент. В процессе реализации технологии мы обратили внимание, что четко поставленная перед студентами цель -достижение ими высокого (собственно творческого) уровня сформированности умений оптимального педагогического общения со школьниками резко активизирует не только положительную мотивацию студентов, развитие и совершенствование отдельных их профессиональных умений, но и способствует формированию рефлексии, которая обеспечивает адекватную оценку результатов формирования данных умений.

Для того чтобы цель технологии была внутренне «присвоена» студентом и согласовалась с мотивами его личности мы использовали различные дополнительные стимулы, одним из которых была возможность для студента в дальнейшем попробовать свои силы в региональном конкурсе «Молодой учитель», в конкурсе «Учитель года» и др. Вторым компонентом технологии являлся содержательный компонент, который включал основные этапы оптимального педагогического общения (прогностический этап; начальный период общения; этап управления оптимальным педагогическим общением; этап анализа), отражающие динамику целенаправленного, последовательного включения студентов в непосредственное профессиональное общение с учащимися. Каждому выделенному этапу соответствовал комплекс конкретных умений оптимального педагогического общения, который формировался у студентов постепенно (по определенным стадиям) с помощью конкретных форм, методов и средств. Раскроем более подробно как это происходило.

Первая стадия формирования у студентов умений оптимального педагогического общения — подготовительная. Данная стадия начинается с так называемого «пассивного выхода в школу», когда студенты, присутствуя на уроках, наблюдают и анализируют опыт работы учителей-мастеров. Содержанием подготовительной стадии явился набор психолого-педагогических теоретических и практических знаний по проблемам общения, исходно-базового их накопления, овладение теорией предмета. Данная стадия связана с формированием у студентов первоначальных умений (на уровне интуиции) оптимального педагогического общения, которые входят в состав прогностического этапа оптимального педагогического общения. Это прежде всего умение четко поставить цель предстоящего оптимального педагогического общения с детьми; умение отобрать необходимый содержательный материал предстоящего оптимального педагогического общения, разработав структуру и ход беседы, выделив наиболее значимые в психологическом плане моменты; умение наметить основные коммуникативные приемы (форму подачи информации, особенности лексики, использование как вербальных, так и невербальных средств) предстоящего оптимального педагогического общения, учитывающего индивидуально-психологические и возрастные особенности собеседника; и умение выбрать нужное время, место и обстановку предстоящего оптимального педагогического общения.

Для формирования у студентов данных умений мы использовали такие формы как лекция-беседа, на которых студенты получали основные теоретические знания по проблеме общения с детьми. Кроме того, нами были использованы такие эффективные формы как семинар, где происходил «профессиональный» диалог преподавателя со студентами, в результате которого осуществлялось формирование у них навыков общения, которые также являются основой формирования умений оптимального педагогического общения. И еще одной действенной формой на этой стадии явилась сюжетно-ролевая игра. Темы таких игр могут быть самые разнообразные: «Музыка и жизнь», «Искусство и Я», «Поговорим о главном», «Разговор при свечах», «Давайте пообщаемся», «Коротко о сокровенном» и др. Главная цель таких игр - научить студентов педагогически грамотно общаться между собой, исполняя различные (психологически контрастные) роли, Такие игры проводились нами 1 раз в неделю. Занятия носили дискуссионный характер с привлечением к обсуждению педагогов-психологов, учителей практиков.

Рассмотрим конкретный пример - сюжетно-ролевую игру «Поговорим о музыке». Сначала между студентами распределялись роли: учителя музыки, детей разных возрастов, разных темпераментов и различных социально-поведенческих характеристик («отличник», который любит задавать учителю дополнительные вопросы; «сомневающийся», подвергающий критике каждое слово учителя; «современный», отвергающий все, что не соответствует, по его мнению, современной моде; «трудный», отличающийся возможной негативной реакцией на действия учителя; «безразличный» и т.п.). Далее дается задание каждому студенту (в зависимости от роли) разработать конкретное содержательное и технологическое обеспечение предстоящего общения, наметив не только кризисные моменты, но также и пути выхода к собственно оптимальному педагогическому общению.