Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Матвеев Александр Геннадьевич

Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе
<
Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе
>



Матвеев Александр Геннадьевич. Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-13/686

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе

1.1 Управленческая культура как педагогическая проблема 12

1.2 Возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры 42

1.3 Педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе 60

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 82

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы 85

2.2. Реализация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе 104

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 131

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 144

Заключение 147

Библиография 152

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, усиление взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации общества ориентируют образование на формирование управленческой культуры специалиста, способного к сознательной самоорганизации своей деятельности, самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами.

Проблема формирования управленческой культуры в системе подготовки военно-профессиональных кадров требует решения в связи с проводимым переводом вооруженных сил РФ на контрактную основу: молодому офицеру предстоит работать с подчиненными, имеющими большой жизненный опыт, высокий образовательный уровень. Выпускник военного вуза должен уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав. Вместе с тем, методы руководства воинскими подразделениями зачастую свидетельствуют о недостаточном уровне управленческой культуры военных специалистов.

Сложившаяся система подготовки офицеров Вооружённых Сил к управленческой деятельности носит предметный, а не проблемный характер и ориентирована, прежде всего, на репродуктивную деятельность. Данный подход к подготовке военных руководителей в современных социальных условиях к управленческой деятельности, обладающей сложным, зачастую противоречивым характером, не решает всех проблем и требует осмысления педагогических аспектов формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы формирования культурологических характеристик управленца достаточно глубоко проработаны философами, социологами, психологами, педагогами:

рассмотрены общеметодологические вопросы формирования и развития профессиональной культуры (В.Л. Бенин, А.А. Деркач, М.Е. Дураков, Л.Б. Соколова);

как проблема философско-антропологического исследования культура управления рассматривается в работе Л. А. Косторновой;

как объект социологического исследования управленческая культура рассматривается в работах А. Р. Галлямова, А. В. Лазарева, Б. Д. Парыгина;

в контексте менеджмента концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности рассматривают М.П. Переверзев, А.А. Русалинова, В.А. Спивак;

проблему формирования управленческой ценностной культуры в процессе подготовки руководящих кадров рассматривал А.А. Гудиев.

обоснована значимость педагогической культуры офицера в работах А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.Н.Герасимова, С.С. Муцинова, А.А. Федотова;

различные аспекты формирования управленческой культуры работников образования рассматривались в трудах Н.В. Бурмакина, Г.А. Гафарова, Т.М. Го-рюнова, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарской;

разработке дидактических условий формирования управленческой культуры будущих инженеров посвящена работа Н.В. Липченко;

педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов ВУЗов МВД России рассматривал СП. Кириков, слушателей Российской таможенной Академии М.В. Григорьев.

Актуальность и педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, обла
дающем сознательной самоорганизацией деятельности, педагогическими,
управленческими умениями и недостаточным уровнем сформированности
управленческой культуры военных специалистов;

- стремлением курсанта к овладению управленческой культурой и недос
таточным использованием педагогических возможностей образовательного
процесса военного вуза для формирования управленческой культуры курсанта;

потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры курсанта и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации исследуемого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий формирования управленческой культуры и обусловили выбор темы исследования: «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: управленческая культура курсанта в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза будет эффективным при:

актуализации мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующей его активность в различных видах управленческой деятельности;

разработке системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

интеграции командного и преподавательского состава, обеспечивающей целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия «управленческая культура курсанта».

  2. Обосновать педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта.

  3. Создать и апробировать структурно-логическую модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза.

  4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и яшіений.

Философский уровень исследования базируется на философии культуры (В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, М.С.Каган, Э. Кассирер, В.М.Межуев, А. Швейцер); научных подходах к определению человеческой деятельности (Н.А. Бердяев, А.Н. Леонтьев); психологических концепциях культуры (ММ. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности и развития личности (Н.М.Борытко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина); концепции социального управления и педагогического менеджмента (Г.В. Белая, В.Ю Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова), концепции социальной психологии управления (В.Г. Каменская, А.В. Карпов, Б.Д. Парыгин);

Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции лич-ностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), проблемно-деятельностного (А.В. Барабанщиков, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев) подходов к обучению; кон-

7 цептуальные основы профессионального самоопределения личности (А.Я. Журкина, ЕЛ. Климов, СВ. Сальцева, С.Н. Чистякова).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Военного института г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 385 курсантов, 28 преподавателей и 22 командира. Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Работа проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации; обоснована проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень управленческой культуры курсантов, проанализированы возможности образовательного процесса вуза в решении проблемы исследования, изучена сложившаяся в России система подготовки курсантов к управленческой деятельности, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2003-2005) разработана структурно-логическая модель, определены уровни сформированности управленческой культуры, показатели и критерии их определяющие, подготовлен и проведён формирующий эксперимент. Результатом этапа явилась апробация структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Основные методы исследования: теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, тестирование беседа); метод экспертных оценок, наблюдение.

На третьем этапе исследования (2005-2006) обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы), обобщение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены структура и содержание управленческой культуры курсанта как совокупность личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов;

обозначены педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в стимулировании регулятивной рефлексии, способствующей формированию продуктивной личностной позиции; реализации спецкурса, углубляющего управленческие знания; использовании педагогических средств, направленных на развитие мышления, умения принимать обоснованные управленческие решения;

обоснована структурно-логическая модель реализации педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления; интеграция командного и преподавательского состава) формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой, содержательно-организационный и социально-ориентированный модули.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены принципы формирования управленческой культуры курсанта: гуманизации, культуросообразности, деятельности, индивидуализации, целенаправленности, сотрудничества и делегирования полномочий, уточняющие сложившиеся в педагогике положения о характере субъектных связей в системе управления военного вуза;

выявлены функции управленческой культуры курсанта: гуманистическая, направленная на использование стилей и методов управления, несущих созидательный характер; регулятивная, приобщающая к опыту и достижениям в управлении и семиотическая, направленная на освоение системы знаков, определяющих место и роль военнослужащего в системе управления;

определены этапы формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе (мотивационно-диагностический, становления, совершенствования), имеющие значение для построения структурно-логической модели исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования:

определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровне-вые показатели) процесса формирования управленческой культуры курсанта, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность;

разработана «Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», направленная на развитие мотивации достижения, воспитание философии победителя;

разработан спецкурс для курсантов ВУЗов «Управленческая культура курсанта», включающий рабочую программу, тезисы лекций, систему разноуровневых творческих заданий, контрольно-измерительные материалы, деловые игры, содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования управленческой культуры курсанта;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию управ
ленческой культуры курсантов, используемые преподавательским и командным
составом высших военных учебных заведений, кадетских корпусов с целью

10 решения актуальной проблемы гуманизации управленческих отношений в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Управленческая культура курсанта как сложное, интегративное качество личности включает личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты, отражающие совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств.

  2. Обоснованные педагогические возможности образовательного процесса военного вуза позволяют стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, направленную на осмысление способов, принципов и стратегий управленческих действий; развивать управленческое мышление и умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, применять инновационные формы и методы управленческой деятельности.

  3. Структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта обеспечивает целостность (прогностическо-целевой, содержательно-организационный, социально-ориентированный модули), направленность процесса (социальный заказ, цель, задачи, результат); рассматривает процесс в динамике (этапы мотивационно-диагностический, становления и совершенствования) и позволяет оценить результативность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.

  4. Эффективность процесса формирования управленческой культуры курсантов обеспечивают педагогические условия: актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; система личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающая включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях; на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО ВС РФ, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, публикаций в печати статей и тезисов в период с 2002 по 2006 год.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику педагогического процесса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск, МОУ «Общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой», г. Оренбург,

Личный вклад автора состоит в:

разработке структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе;

выявлении педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта;

разработке научно-методического сопровождения процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Управленческая культура как педагогическая проблема

В настоящее время отсутствует единый подход к понятию культура. В научной литературе представлены сотни определений культуры, выступающие как ее интерпретации в зависимости от того или иного аспекта рассмотрения. В отечественной культурологии выделяются три основных трактовки культуры - аксиологическая, духовная и социологическая [22,71,95,147].

Подход к рассмотрению сущности культуры, сопряжённый с толкованием её ценностной природы, определяется как аксиологический. Рассмотрим определения данного феномена с позиций философов-культурологов, как наиболее отвечающее целям нашего исследования, так как если культурология дает объективное описание феномена, то философия культуры определяет его ценность для человека. Вне человека и без человека понятие ценности не существует. Именно ценности лежат в основе критерия выбора человеком альтернативных решений. "Культура, - пишет В. Виндельбанд, - это причастность к высшему миру разумных ценностей, составляющих смысл всех решительно законов, на которых покоятся наши маленькие миры знания, воли и творчества" [45.С.115]. Н.З. Чавчавадзе определяет культуру, как "не что иное, как реализацию идеально-ценностных целей, как "переселение" ценностей из мира должного в мир сущий" [251.С.23].

Несмотря на наличие универсальных, общечеловеческих ценностей, каждый человек сам определяет, что для него свято, какие святыни ему дороги, а, значит, велика доля субъективизма, что является слабостью данного подхода. В тоже время необходимо отметить, что аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

Будучи многогранным и целостным социальным образованием, культура включает в себя материальные и духовные компоненты. В рамках духовной концепции культура ограничивается духовной сферой жизни общества. Великий русский философ Н.А. Бердяев писал, что "в культуре выражена духовная жизнь. Культура имеет душу. Культура есть культ предков" [23.С.176]. Однако деление культуры на материальную и духовную весьма условно, ибо, как отмечает Н.С. Злобин, "материальная культура только потому есть культура, что она в то же время духовна" [95.С.46].

Общеизвестно, что человек не рождается социальным, а становится таковым в процессе усвоения опыта и ценностных ориентации данного общества, в процессе освоения культуры. В этом смысле термин «культура» относится к образу жизни общества в целом, а подход именуется социологическим. Для данного понимания культуры характерны следующие определения: "это прогресс, материальный и духовный как индивидов, так и возможных сообществ" - А. Швейцер [255.С.96]; "производство самого человека во всём богатстве и многосторонности его общественных связей и отношений, во всей целостности его общественного бытия" - В.М Межуев [162.С.202]. В рамках данного подхода делается попытка раскрыть механизмы порождения, возникновения культуры как самой человеческой истории. "Культура не может быть понята, если её рассматривать абстрактно, вне истории. Чтобы научно объяснить природу культуры, надо исходить из анализа сущности исторического процесса, из исследования развития человека в процессе истории", считает В.Ж. Келле [197.С.5].

В отечественной литературе такой подход часто называют деятелъностным. Именно через категорию деятельности преодолевается противоречие между природой и культурой. Культура определяется как результат всей человеческой деятельности. Для данного понимания культуры характерны следующие определения: "это характеристика творческой, созидательной деятельности человека, обладающая целостностью и интегративностью" - Л.А. Волович [50.С.56]; "социально значимая творческая деятельность в диалектической взаимосвязи её результативности и ее процессуальности" - Н.С. Злобин [95.С.28]; "особый, специфический способ человеческой деятельности, единство многообразия исторически выработанных форм деятельности, отражающей степень «очеловечивания» природы и меру саморазвития человека" - А.И. Арнольдов [8. С.9].

Многообразна деятельность человека, многолики продукты человеческой активности, однако не всякая деятельность порождает культуру, а только та её часть, которая сопряжена с напряжённым творческим актом, прорывом в новое духовное пространство, вычитыванием смысла в окружающем, считает П.С. Гуревич [71]. В рамках разрабатываемой им креативпо-деятельностной концепции становление и развитие культуры связывается с личностью, ее активной творческой деятельностью, объектами которой выступают не только природа, общественные отношения, но и сам субъект культурного процесса. В основе данного понимания культуры лежит исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта деятельности. Отсюда следует, что включение в деятельность — основной путь развития человека, формирования в нем ценных личностных качеств. Личность, по мнению А. Н. Леонтьева [140], не только момент деятельности, но и ее продукт, ею не родятся, а становятся. Таким образом, культура это результат не просто деятельности, а деятельности творческой. И культура, и деятельность в нашем исследовании рассматриваются как направленное человеческое усилие, в процессе которого меняется не только окружающий природный мир, но меняется и сам человек. При этом важно заметить, что культура рассматривается не только как признак деятельности, но и как высокий уровень ее развития (Л.Б.Соколова).

Рассматривая культуру как меру реализации и развития сущности человека в процессе его социальной деятельности, необходимо признать, что именно образование является той сферой социальной жизни, которая создает внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения управленческой культуры, что позволяет культуру управления образовательным процессом рассматривать как составную часть педагогической культуры [118, 191,221]. Педагогическую культуру мы рассматриваем частью управленческой, так как доказано, что любой трудовой коллектив является педагогической системой [126,131,209]. Годы бюрократизации, засилия посредственности, низкий уровень знаний и качества преподавания нанесли большой урон культурному уровню всего населения страны, а, следовательно, «культура является не следствием, а тем, с чего нужно начинать» (В.Г. Рындак).

Возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры

Анализ возможностей ВУЗа по формированию управленческой культуры требует определения значения термина «формирование». Понятие «формирование» - (от лат. formo-придавать форму, обрисовывать, формировать) - весьма многозначно и в его энциклопедической трактовке обозначает приобретение законченности, зрелости, придание определённой формы [30,93,173,232].

Философское понимание формирования связано категориями «содержание» и «форма». Содержание рассматривается как определяющая сторона целого, совокупность частей (элементов) предмета, форма - внутренняя организация содержания. Отношение содержания и формы характеризуется относительным единством. Возникающее в ходе развития несоответствие содержания и формы приводит к «сбрасыванию» старой и возникновению новой формы, соответствующей развившемуся содержанию.

Категория «развитие» в общефилософском смысле выражает "необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов" [243.С.561]. Направленность развития определяется понятиями прогресс и регресс. В психологии категория «развитие» определяется как "сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностиые изменения в самом человеке" (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев). Личностное развитие не прекращается до момента прекращения самой жизни, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству.

В отличие от категории «развитие», отражающей как прогрессивные, так и регрессивные изменения, категория «формирование» несёт значение заданно-сти, конечности, определённости. Если развитие, продолжающееся в течение всей человеческой жизни, не имеет окончания, то об окончании процесса формирования можно говорить как о состоявшейся сформированности. Формированием, - отмечает В.Е. Гмурман, - мы вправе считать не любой процесс развития, а только такой, который по своей направленности носит финальный характер, устремлен к осуществлению определенного целостного облика. Эта направленность исключительно важна для педагога. Ее имеют ввиду, когда "ставится задача формирования научного мировоззрения, формирования навыков культуры и т.д." [63.С.87]. Таким образом, можно сделать вывод, что эти категории не являются однопорядковыми. Их различие существенно и по объёму, и по содержанию. Употребляемые вместе эти категории взаимодополняют друг друга и "... реально выступают в неразрывном единстве. Не может быть формирования без развития, как и развития без формирования" (А.В. Герасимов). Процесс усвоения человеком опыта и ценностных ориентации данного общества, освоения культуры — это процесс единства изменений содержания и формы, это обязательно процесс его формирования. Мы принимаем следующее определение формирования - это процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами знаниями, умениями, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.

Понятие "процесс" многозначно. Оно рассматривается и как последовательная смена явлений, состояний развития; и как совокупность последовательности действий для достижения результата; и как закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития. Мы применяем это понятие в том значении, в котором оно разработано С.Л. Рубинштейном: психическое функционирует непрерывно, эта непрерывность обеспечивается органическим единством осознанного и неосознанного (бессознательного), такая непрерывность наиболее специфична для важнейшего качества психики - ее процессуальное (т.е. для психического как процесса). Непрерывность психики объективно определяется её ведущей ролью в саморегуляции жизни людей.

Мы считаем, что некорректно понимать формирование как внешнее принуждение, насилие над человеком. Такое понимание было характерно для времени, когда эта категория носила оттенок лепки, твёрдости, несгибаемости, а управленческая деятельность отвечала реалиям командно-административной системы. Сегодня на смену выдвинутому Я.А.Коменским положению «приро-досообразности» обучения пришёл принцип «культуросообразности», императивно сформулированный ещё А.Дистервегом: "Обучай культуросообразно!". Данный принцип означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение её достижений и её воспроизводство, на принятие культурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Подчёркивая связь культуры с общественно - политическим устройством общества, А.Г. Асмолов вводит понятия «культуры полезности» и «культуры достоинства». Культура, ориентированная на полезность, имеет "единственную цель... - воспроизводство самой себя без каких-либо изменений... в ней". Для нашего исследования существенный интерес представляет тип культуры, ориентированный на достоинство. "В такой культуре ведущей ценностью является ценность личности человека, независимо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела или нет" [10.С.589]. Сегодня, к сожалению, в армии часто можно наблюдать безличностное отношение командиров к так называемому личному составу (подчинённым). Именно оно лежит в основе многих негативных проступков, а иногда и преступлений. Следовательно, формирование, становление культуры достоинства требует иного образования, - ориентированного на воспитание чувства собственного достоинства человека, профессиональной и обще культурной компетентности.

Для нашего исследования представляется важным вывод сделанный автором философско-педагогической концепции "диалога культур" B.C. Библе-ром. В своих работах он развивает идею образования в контексте идеи культуры: "Не готовые знания, умения, навыки, но культура их формирования и изменения, трансформации, преобразования - вот чем должен обладать выпускник нашей школы" [260.С.21]. Культура обретает свою реальность в общительной связи индивидов: "понимание любого процесса непременно является подобием процесса культуры, диалог есть всеобщая основа человеческого взаимопонимания; где начинается сознание, там... начинается и диалог" [27.С.102]. Диалог, понимаемый в идее культуры, - это диалог различных мнений или представлений, это всегда диалог различных культур. А.А. Деркач, исследуя проблемы профессионального становления управленческих кадров в процессе базовой подготовки, отмечает, что: "Становление личности руководителя в социальном плане закономерно обусловлено социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор будущего офицера-руководителя, но и существенно влияет на формирование его личного статуса, уровня социальных притязаний и жизненных планов" [77.С.71].

Логика и задачи опытно-поисковой работы

В первой главе диссертации нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования управленческой культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза, предложена модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Для доказательства эффективности предложенной модели нам необходимо провести её апробацию в ходе опытно-поисковой работы. В данном параграфе мы раскрываем программу опытно-поисковой работы: цель опытно-поисковой работы; задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов исследования; принципы и условия организации опытно-поисковой работы. Целью опытно-поисковой работы является апробация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза. Опытно-поисковая работа по проблеме исследования осуществлялась с 2002 по 2006 г.г. на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Всего исследованием было охвачено 385 курсантов (4 батареи), 28 преподавателей и 22 командира. Ведущим методом исследования явился естественный эксперимент. В ходе опытно-поисковой работы нами были поставлены и решались следующие задачи: 1. Определение реального состояния уровня сформированности управленческой культуры курсантов военного вуза, разработка критериев и показателей оценки результативности опытно-поисковой работы; 2. Выявление наиболее эффективных путей использования педагогических возможностей образовательного процесса по формированию управленческой культуры курсанта; 3. Зкспериментшіьная проверка влияния комплекса педагогических условий на эффективность формирования управленческой культуры курсанта; 4. Разработка научно-методических рекомендаций по формированию управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Логика опытно-поисковой работы была следующей: - на основании выделенных в теории показателей и критериев была разработана структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе; - с помощью разработанного инструментария исследования проведена диагностика, выполнена обработка результатов, позволившая оценить реальное состояния сформированности управленческой культуры курсантов; - разработана экспериментальная программа реализации комплекса выделенных педагогических условий, содержание которой было направлено на развитие того недостающего в мотивах, знаниях, умениях и эмоционально-ценностном отношении к управленческой культуре курсанта, что характеризует её высокий уровень сформированности; - проведена апробация программы в экспериментальных группах и диагностика результатов сформированности управленческой культуры после её выполнения; - выполнена обработка полученных результатов, позволивших сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент, который позволил выяснить реальное состояние исследуемой проблемы в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище (военном институте), определить исходный уровень управленческой культуры курсанта, проанализировать возможности различных учебных дисциплин в решении данной проблемы. На следующем этапе опытно-поисковой работы (2003 - 2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента уточнялась правильность наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы, проверялась эффективность выделенного комплекса педагогических условий направленного на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Основной задачей последнего (контрольного) этапа опытно-поисковой работы (2005 - 2006 гг.) являлась перепроверка правильности теоретических выводов, их коррекция и уточнение, отслеживание динамики компонентов управленческой культуры. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента, мы использовали совокупность апробированных в педагогике и психологии научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, опросы, беседы, прямое и косвенное наблюдение, анализ конкретных ситуаций, статистические методы обработки полученных результатов и другие валидные методы, позволившие нам всесторонне исследовать формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза. Ведущим методом исследования явился естественный эксперимент, проведенный с курсантами Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Цель, методы и содержание работы на каждом этапе опытно-поисковой работы представлены в технологической карте эксперимента (таблица 3).

Реализация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе

Наше понимание проблемы формирования управленческой культуры в образовательном процессе ВУЗа в теоретическом аспекте изложено в первой главе диссертации. В данном параграфе мы раскроем содержательно-процессуальные особенности формирующего этапа исследования. На этапе формирующего эксперимента мы решали главную задачу - опираясь на активность и творческий поиск курсанта, содействовать его становлению в позицию субъекта управленческой деятельности, формированию его управленческой культуры. Опытно-поисковая работа на данном этапе строилась с учетом передовой педагогической практики, реалий управленческой структуры военного вуза, его организационной культуры, возможностей образовательного процесса по формированию управленческой культуры курсанта, на основе усложнения процесса деятельности, всех ее структурных компонентов. Важнейшими условиями реализации идей работы являлись: - отношение к курсанту как к субъекту деятельности, активизация межсубъектных отношений в совместной управленческой деятельности; - одобрение командованием училища принципов, лежащих в основе организационной деятельности по реализации педагогических условий; - формирование коллектива единомышленников, объединённых общей целью эксперимента и включающего как преподавателей, работающих в экспериментальных группах, так и командиров данных групп. Решение поставленной задачи в ходе исследования потребовало поэтапного построения процесса формирования управленческой культуры курсанта. Этап - часть пути, отрезок времени, ознаменованный каким-либо изменением, стадия какого-либо процесса. Результаты исследования подтвердили, что процесс формирования управленческой культуры - сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс самодвижения личности, который целесообразно организовывать поэтапно. В исследовании мы обозначили мотиваци-онно-диагностический этап, этапы становления и совершенствования управленческой культуры. Соответственно этапам происходило изменение свойств личности курсанта, формирование соответствующих новообразований. На первом этапе (мотивационно-диагностическом) - проводилась диагностика мотивации курсанта к управленческой культуре. Уточнялось, какие знания, умения нужны конкретному обучаемому, корректировалась программа формирования управленческой культуры. В этот период происходило усвоение курсантами основных элементов организационной культуры военно-учебного заведения, происходила адаптация к общим требованиям, формировалось умение анализировать и оценивать себя и свою деятельность. Задачи первого этапа сводились к формированию положительной учебной мотивации, увлеченности профессией, гуманистической направленности. Личностным новообразованием курсанта выступало актуальное "Я" (осознание своих возможностей в настоящее время, объективной значимости управленческой культуры). В качестве доминирующего вида деятельности на данном этапе нами выделялось самоуправление курсанта. На втором этапе (становления управленческой культуры) происходило освоение смыслов, значений, нормативов управленческой культуры как лично-стно и профессионально ценных. В рамках формирующего эксперимента на данном этапе решались задачи развития личностного, интеллектуального, дея-тельностно-творческого и эмоционально-волевого компонентов управленческой культуры. Стратегия развития мотивации курсантов была ориентирована на «достижение успеха». Происходило системное овладение знаниями о культуре, менеджменте. Основой служили дисциплины гуманитарного цикла, имеющие целью формирование у курсанта общекультурного уровня, эрудиции - культурология, психология и педагогика, правоведение, социология. Проводился спецкурс, содержащий теоретический и практический материал развития компонентов управленческой культуры. На третьем этапе (совершенствования управленческой культуры) происходило совершенствование управленческой культуры как интегративного личностного качества. Целью этапа являлось совершенствование умений культуры управленческой деятельности. Важной детерминантой этапа являлась возможность самостоятельной целереализации. Курсанты осваивали деятельностные нормы на уровне соуправлепш. На первый план выходила способность творческого переноса имеющихся знаний и опыта на вновь возникающие управленческие проблемы. Формировалась готовность к творческой самореализации, к использованию разнообразных управленческих стилей; осуществлялось освоение деятельностиых норм по управлению воинским коллективом. Каждый из этапов включал; целеполагание, содержание деятельности, способы, результат и оценку результата. Содержание этапов формирования управленческой культуры курсантов военных вузов в образовательном процессе показано в таблице 13.