Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Кочнева Евгения Васильевна

Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления
<
Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления
>



Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема 15

1. Состояние разработанности проблемы формирования уверенности в себе в психологической и педагогической литературе 15

2. Сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе» 42

3. Отечественный опыт формирования уверенности в себе у студентов в процессе профессионального образования 61

Выводы по первой главе 74

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений 76

1. Выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов . 76

2. Проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке, способствующих формированию уверенности в себе у студентов 90

3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе 106

4. Результаты экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений 118

Выводы по второй главе 128

Заключение 129

Библиография ч 136

Приложения 150

Введение к работе

Изменение экономических, социально-психологических, морально-ценностных факторов нашего общества, разрушение окружающей политической и культурной реальности, сформировавшейся в условиях стабильного советского общества, привели к дезориентации общества и утрате его идентификаций на индивидуальном и групповом уровнях.

В условиях современного развития общества возникли определенные проблемы, связанные с утратой уникальной модели реакции на воздействие ситуаций, характера активности человека в мире, создающие трудности в подготовке компетентных, уверенных в себе специалистов.

Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям среды, с другой, как реализация установок на себя, на устойчивость в своем поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, ее самооценке. На смену упорядоченному видению мира сегодня пришло рассмотрение его как плюралистического и фрагментарного, признание его многомерности и разнокачественное объективной действительности. Тревога, обеспокоенность, ощущение неопределенности травмируют общественное сознание эпохи.

Компьютеризация общества приводит к тому, что человек все больше перекладывает ответственность за планирование и осуществление деятельности на технику, тем самым все меньше, пользуясь верой в себя и все сильнее, проникается доверием к «сотрудничающим» с ним механизмам. В связи с этим ослабевающая вера в себя снижает человеческую жизнеспособность. Новые условия производства, появление современной техники, технологий, интеграция с зарубежными партнерами требуют формирования у студентов средних профессиональных учебных заведений с одной стороны, таких качеств специалиста, как дисциплинированность,

4 исполнительность, а с другой - инициативность, социальная ответственность за результаты труда, уверенность в себе коммуникабельность, толерантность.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования возникла необходимость подготовки специалистов, способных гибко и быстро реагировать на изменения в производстве, владеющих многофункциональными умениями и навыками, адаптивных к быстроизменяющимся условиям рынка труда.

Сложное развитие современных общественных процессов создает проблемы социально-профессионального становления молодежи, которые выражаются: в сложностях трудоустройства после окончания средних профессиональных учебных заведений; возникновении опасных социальных тенденций в молодежной среде (маргинализации, культурной и нравственной дезориентации); социально-психологических проблемах (одиночества, социальных конфликтах, дезадаптации). В условиях отсутствия защищенности вышеназванные проблемы порождают у молодого человека чувство неуверенности в себе, в своей способности адаптироваться в завтрашнем дне. Данное положение отражается в неадекватности самооценки молодых людей, их отношениях с окружающими, создает психологические трудности, влияет на здоровье студентов, состояние их духовно-нравственного благополучия. Кроме того, общепризнанным является тот факт, что некоторые молодые люди встречаются с проблемой равнодушия социальной среды, непонимания, которые влияют и обуславливают возникновение двух крайностей состояния и поведения личности: неуверенности и агрессивности

Неуверенность в себе или, наоборот, агрессивность препятствуют успешному выполнению социально-профессиональных ролей и снижают чувство ответственности, лишают возможности в достаточной степени выразить свой творческий потенциал, приводят к сложности выработки самостоятельной линии поведения. Как отмечают практики системы среднего профессионального образования, реализация способностей к

5 освоению специальности проходит успешнее у творческих, уверенных в себе студентов. В новых условиях современной реальности преподаватели испытывают трудности при решении проблем формирования уверенности в себе у студентов.

Вышеизложенное детерминирует обоснование вывода о том, что в современных условиях качественно новым образом должна решаться проблема развития и использования человеческого потенциала, актуализация самосознания как фактора уверенности в себе, которая изучалась ведущими исследователями педагогики и психологии: Р.Бернсом, У.Джемсом, И.С.Коном, А.А.Налчаджян, А.Б.Орловым, С.Р.Пантилеевым, Л.М.Поповым, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столиным, Е.Т.Соколовой, З.Фрейдом, К.Хорни, Р.Х.Шакуровым, Э.Эриксоном, К.Юнгом и другими.

В этой области накоплен богатый материал в зарубежных исследованиях, который базируется на традициях гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала. Над необходимостью создания «психологии здоровья» рассуждал А.Маслоу [99]. В основных положениях его концепции содержится мысль о том, что для реализации себя необходима дисциплина, лишения, страдания. Эти ощущения связаны с чувством здорового самоуважения и уверенности в себе. Продолжением этой мысли, может быть, мнение Адлера, который считал, что уверенным может стать только неуверенный в себе человек. Благодаря теории Адлера понятие «комплекс неполноценности» стало популярным, основой большинства расстройств личности признавалось чувство неполноценности. Человек, презирающий самого себя, склонен действовать иначе, чем тот, кто гордится собой. Он формирует Я - концепцию и оценивает самого себя. В настоящее время эти идеи приобретают актуальность, в связи с выдвижением на уровне государственной важности вопросов валеологии и толерантности общества.

Идеи самовыражения и признания личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью содержатся в философских трудах:

Н.А.Бердяева, И.Канта, В.Лейбница, Б.Спинозы. Психологические механизмы уверенности в себе помогает понять системно-динамическая теория Р.Х. Шакурова. С проблемой уверенности в себе связаны работы прикладного психологического характера в публикациях, посвященных изучению ассертивного (уверенного) поведения (В.В.Макаров, Г.А.Макарова, В.Капони, Т.Новак, А.Солтер и др.).

На сегодняшний день существуют работы религиозного характера, которые связаны с проблемой уверенности в себе. В.В.Зеньковский [68,с.31] понимает построение человека внутри себя не гармонично, а иерархично и задача педагога заключается в выявлении центрального звена в этой структуре, от развития которого зависят остальные, являющиеся вторичными. Понимание, открытие себя, начинаются с обретения внутренней свободы и основываются на уважении к себе, как самодостаточной личности и как частице всего человеческого рода, уважение к опыту обогащает и придает смысл жизни.

Несмотря на практическую необходимость в подготовке социально-компетентного и профессионально зрелого специалиста из студента среднего профессионального учебного заведения, отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в педагогической и методической литературе. В современном стандарте не уделяется внимания этой стороне процесса развития профессионального образования, тогда как, например, учебные планы профессионального образования США содержат специальный раздел, в котором акцентируется внимание на формирование таких качеств у учащихся, как вера в свои силы, положительная самооценка, самоуважение, демонстрация взаимопонимания и дружелюбия, умение организовывать свой труд, свою жизнь, отражающих их социально-профессиональную компетентность. В процессе обучения на личностный фактор обращается особое внимание, а перечисленные качества считаются обязательными для любой профессии [167, с.68].

7 Анализ исследований педагогических проблем формирования социально-ориентированной личности показывает, что имеет место пробел в разработке проблемы подготовки социально-компетентного и уверенного в себе специалиста. Нами отмечена недостаточная разработанность проблемы формирования уверенности в себе у студентов как в работах по социальной компетентности, так и в работах, изучающих профессиональную подготовку студентов.

Таким образом, теоретический анализ литературы и практики воспитания позволил выявить противоречие между потребностью общества в социально-компетентном, ответственном специалисте и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования уверенности в себе студента среднего профессионального учебного заведения как фактора социально-профессионального становления.

Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы, ее большая практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: Формирование уверенности в себе у? студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.

Названное противоречие указывает направление исследования и позволяет сформулировать проблему: каковы психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений?

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактора их социально-профессионального становления.

Объект исследования: социально-профессиональное становление студентов средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.

Гипотеза исследования: процесс формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;

проведении социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;

- психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию у
студентов уверенности в себе.

В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Уточнить и конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе».

  2. Разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса.

3. Выявить и апробировать критериальные показатели и
диагностические признаки формирования уверенности в себе у
студентов средних профессиональных учебных заведений.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
положения и выводы философии «постструктурализма»,

«неоструктурализма» Ж.Делеза, Ж.-Ф.Лиотара, И.Пригожина;

- идеи социализации Г.М.Андреевой, В.А.Боговаровой, Л.А.Воловича,
Ч.Г.Кули, В.Ш.Масленниковой, А.Маслоу, Г.В.Мухаметзяновой, Дж.Мида,

9
А.В.Мудрика, З.Г.Нигматова, А.В.Петровского, М.И.Рожкова,

Т.М.Трегубовой, Р.Х.Шакурова и др.;

идеи самосознания и самоопределения личности Р.Бернса, У.Джемса, И.С.Кона, Н.Н.Никитиной, П.Н.Осипова, А.Б.Орлова, СР.Пантелеева, К.Роджерса, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, Н.И.Сарджвеладзе, К.Хорни, Р.Х.Шакурова, К.Юнга, В.А.Ядова;

идеи синергетического и аксиолого-отношенческого подхода к развитию личности А.И.Арнольдова, Б.С.Алишева, Л.А.Воловича, В.П.Каширина, В.Ш.Масленниковой, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука;

- исследования по проблемам подросткового, юношеского возраста в
которых присутствует обращение как к субъекту жизнедеятельности,
имеющему возможность реализовать свою «самость»: К.А.Абульханова-
Славская, Л.М.Аболин, А.В.Брушлинский, В.А.Караковский,
Ф.Г.Мухаметзянова, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; методы педагогической диагностики: интервью, анкетный опрос, тестирование, педагогические наблюдения, экспертные оценки; методы педагогического моделирования: педагогический эксперимент, моделирование профессиональных ситуаций; методы практической психологии: социально-психологический тренинг, тренинг уверенности в себе, тренинги с элементами арттерапии.

Эмпирическая база исследования: Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева, Нижнекамский нефтехимический колледж, Казанский техникум легкой промышленности.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 562 человека человека: 421 студент Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королева, 80 студентов Нижнекамского нефтехимического колледжа; 26 студентов Казанского техникума легкой промышленности; 35 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин.

10 Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Конкретизирована и уточнена сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе» как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, степени сформированное личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворению его потребностей.

  2. Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов средних профессиональных учебных заведений уверенности в себе как фактора социально-профессионального становления, включающего в себя: выявление, систематизацию и реализацию воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки; психолого-педагогическую подготовку преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.

  3. Выявлены критерии и уровни сформированности уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.)-изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме; формировались концепции научного поиска, осмысливалась проблема, происходила выработка гипотезы, понятийного аппарата; формулировались цели и задачи исследования, его структуры и методов, изучался исторический аспект и современное состояние проблемы; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента, определялись уровни и критерии оценки,

диагностические методики по определению уровня сформированности уверенности в себе.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялся эксперимент, проверялась гипотеза исследования, была апробирована концепция и комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, разрабатывался и внедрялся интегративный курс факультатива «Поверь в себя», раскрывались сущностные характеристики «уверенности в себе», проводилась первичная обработка данных.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались данные экспериментальной работы, теоретически обобщались результаты исследований, дополнительно проверялись отдельные положения и выводы, происходило литературное оформление диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные и предложенные методические указания по диагностике
формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных
учебных заведений, будут способствовать формированию социально-
профессиональной компетентности, детерминирующей социально-
профессиональное становление студентов. Теоретические положения
результатов и выводов исследования могут быть использованы при
разработке социально-гуманитарных дисциплин в средних

профессиональных учебных заведениях, во внеаудиторной работе классных руководителей, организации учебно-воспитательной деятельности в формировании уверенности в себе у субъектов воспитания, имеющих проблемы с адаптацией к существующей реальности, адекватной самооценки.

На защиту выносятся: 1. модель процесса формирования уверенности в себе, включающая в

себя содержание, формы и методы, условия и критерии его

эффективности;

  1. психолого-педагогические условия, эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, обуславливающей социально-профессиональное становление;

  2. методы диагностики сформированности уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена анализом теоретических исследований, адекватностью методов исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью, экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистического анализа.

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижнекамском политехническом колледже имени Е.Н. Королева, Нижнекамском нефтехимическом колледже, Казанском техникуме легкой промышленности.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии Образования, на кафедре педагогики и педагогической психологии Академии социального образования, в выступлениях на научно-практическом семинаре «Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в СПШ» (г. Набережные Челны, 2000 г.) экономико-строительном колледже, на семинаре при УМК Нефтяной, Угольной и Энергетической промышленности (г. Москва, 2001т.), на Региональной научно-практической конференции «Адаптационные проблемы профессионального образования», к 70-летию Казанского Авиационного техникума (г. Казань, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Нижнекамск, 2003

13
г.), на региональной научно-практической конференции «Развитие личности
студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» в
Татарском государственном гуманитарном институте (г. Казань, 2003 г.), на
1 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
самореализации, самосовершенствования личности: психолого-

педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2003 г.), на 1 и 2 Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» в КСЮИ (г. Казань, 2004 и 2005 гг.), на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика» (г. Елабуга, 19 октября 2004 г.), на городском семинаре директоров средних школ, ССУЗ и вузов (г. Нижнекамск, 2004 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (186); 4 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема» - обоснованы теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления; дан анализ состояния разработанности проблемы в психологической и педагогической литературе.

Во второй главе - «Психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений» - дано описание опытно-экспериментальной работы по выявлению и реализации психолого-педагогических условий формирования

14 уверенности в себе у студента средних профессиональных учебных заведений.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональнюх учебных заведений как фактора социально-профессионального становления.

В приложениях представлены программы работы со студентами и преподавателями, практические материалы.

Состояние разработанности проблемы формирования уверенности в себе в психологической и педагогической литературе

Рассмотреть вопрос формирования уверенности в себе у студента среднего профессионального учебного заведения не представляется возможным без уяснения сущности таких основополагающих понятий как самосознание, самооценка, идентичность, «Я - образ», социальное становление личности, социализация, характерологические аспекты, которые, в свою очередь, связаны с множеством понятий частного порядка. При теоретическом изучении аспекта уверенности в себе мы обратились к понятию «Я - образа». Интерес человека к себе, к своему «Я» всегда был предметом особого внимания. Внутренний мир личности, ее самосознание интересовали исследователей различных наук: философии, психологии, педагогики и других.

И.С. Кон, изучая формирование и трансформацию образа «Я» в истории культуры в индивидуальном развитии личности, характеризовал феномен самосознания как «совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представления о самом себе складываются в определенный «образ Я»» [80, 131].

Для того чтобы определить, к какой сфере исследований «Я - образа» относится изучение уверенности в себе, мы обратились к классификации психологических теорий, изучающих сущность «Я» И.С. Кона. Она состоит из трех подразделений: 1. субъективные и считающие образ «Я» элементом самосознания (по предмету, по которому сосредоточен главный интерес исследователей); 2. теория личности, связанная с регулятивными функциями и теория сознания, изучающая когнитивные особенности самосознания, адекватность самооценки и т.п. (по теоретическому контексту); 3. по методологии исследования, в которой «подход к изучению самооценки, этого ценнейшего источника в понимании «образа Я», меняется в зависимости от того, рассматриваются они исследователем как непосредственные компоненты «образа Я» или только как индикаторы каких-то глубинных и не осознаваемых личностных качеств (например, самоуважения)» [131,с.45].

В работе «Открытие «Я»» И.С. Кон, таким образом, отвечая на вопрос о критериях самооценки человека и побуждении его к саморефлексии заостряет внимание аспектах собственного опыта в ущерб другим? Человек осознает, прежде всего, такие свои свойства, на которые кто-то или что-то обращает его внимание. Разграничить осознание многих своих психических и даже телесных свойств от их социально-нравственной или эстетической самооценки практически невозможно» [131,с.47-48].

Методологическую роль для исследования формирования уверенности в себе содержит следующее высказывание - «Хотя «образ Я» всегда включает в себя определенный набор компонентов..., их конкретное содержание и значимость варьируются в зависимости от социальных и психологических условий и соотношений. Человек не просто «узнает», «открывает», но и активно формирует себя. Осознание каких-то своих способностей меняет его самооценку и уровень притязаний, да и сами эти способности не только проявляются, но и формируются в деятельности» [131, С.48].

Для выявления критериев формирования уверенности в себе у молодежи мы учитывали критерии социальной автономности подростков: 1. Когнитивный (осознание подростком себя в системе межличностных отношений и в системе его личностного развития); 2. Мотивационный (понимание подростком причин, определяющих выбор направленности его поведения); 3. Поведенческий (адекватность поступков собственным нравственным установкам подростка).

Изучение идей И.С. Кона по психологии самосознания помогло нам понять, соотношение понятий «самосознания» и «уверенности в себе». Таким образом, уверенность в себе, как ощущение возможности достичь поставленных перед собой целей, мы можем рассматривать как отдельный компонент сознания или измерение «образа Я», наряду с устойчивостью, самоуважением и кристаллизацией.

Прояснить структурные характеристики уверенности в себе помогает модель М. Розенберга, включающая в себя измерения, характеризующие отдельные компоненты или «образ Я»: устойчивость (стабильность или изменчивость представления индивида о себе и своих свойствах); уверенность в себе (ощущение возможности достичь поставленных перед собой целей); самоуважение (принятие себя как личности, признание своей социальной и человеческой ценности); кристаллизацию (лёгкость или трудность изменения индивидом представления о себе). Уверенность в себе, как ощущение возможности достичь поставленных перед собой целей, рассматривается как отдельный компонент сознания или измерение «образа я», наряду с устойчивостью, самоуважением и кристаллизацией.

Для Розенберга самооценка - это позитивная или негативная установка, направленная на специфический объект, называемый Я, таким образом, самооценка отражает степень развития у личности чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его Я, поэтому низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности [131, с.338]. Самоотношение в ряде исследований С. Куперсмита и М: Розенберга [131] рассматривается как своеобразная личностная черта, мало изменяющаяся от ситуации к ситуации и даже от возраста к возрасту. В основе устойчивости общего самоуважения, как предполагается, лежат два основных внутренних мотива: мотив самоуважения и потребность в постоянстве, устойчивости образа «Я» и связанного с ним самоотношения.

Сложностью изучения личности в широком смысле ее понимания, отмечал У. Джемс [131, с. 17], является анализ в отношении ее составных элементов, чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценка), поступков, вызываемых ими (забота о самом себе и самосохранение). Он описал элементы личности и выделил самооценку как, то, что характеризует чувства и эмоции. По нашему мнению, классическое полярное описание родов самооценки, такое как самодовольство и недовольство собой, аналогично разнополюсности характерологических качеств уверенности в себе, таких как агрессивность и неуверенность. Самооценка личности состоит из трех элементов: материальной, социальной и духовной. «Самоуважение определяется отношением наших действительных способностей к потенциальным» [131, с. 19]. Отказ от притязаний дает нам облегчение, а причина отказа наблюдается в случае разочарования и, наоборот, «расширение нашего «я» составляет лишнее бремя и лишние притязания». Джемс впервые сделал вывод о том, что состояние зависит от человека, а «познающий элемент в сознании - это сами мысли» [131, с.20].

В работе А. Маслоу [99], отвергающего идею 3. Фрейда о том, что любовь и привязанность - производные от сублимированных сексуальных инстинктов, для нас важным было понимание степени влияния доверительных взаимоотношений для здорового чувства собственного достоинства человека. Когда потребность любить других и быть любимыми достаточно удовлетворена, степень ее влияния на поведение уменьшается, открывая дорогу потребностям самоуважения. Выделенные два типа соответствующих потребностей: самоуважение и уважение другими включают следующие понятия. Самоуважение - компетентность, уверенность, успех, независимость и свободу, так как человеку важно знать, что он достойный человек, может справляться с задачами и требованиями, которые предъявляет жизнь. Уважение другими включает в себя - престиж, признание, репутацию, статус, оценку и принятие, так как человеку нужно знать то, что он делает, признается и оценивается значимыми другими.

Сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе»

Теоретический анализ исследования по проблеме формирования уверенности в себе показал, что существуют различные точки зрения на определение понятия «уверенность в себе».

Так в словаре русского языка термин «уверенность» трактуется как убежденность в чем-либо, твердая вера в кого-либо, во что-либо. Следовательно, уверенный - твердый, не колеблющийся, не сомневающийся. Уверенность в себе, [154] - это спокойное сознание своей силы, своих возможностей. Решительность в действиях.

Уверенность [156] трактуется как твердая вера в кого-нибудь, убежденность. Приводятся также сочетания слов или обороты речи с этим словом: «Чувство уверенности, уверенность в своих силах, уверенность в друзьях, уверенный - твердый не колеблющийся, не сомневающийся, уверенный шаг, уверенный ответ, уверен в себе (не сомневаться в своих силах, возможностях), будьте, уверены (разг.) - выражение уверенного утверждения, он справится, будьте уверены».

В психологии [129] термин «уверенность в себе» встречается в исследованиях поведения выбора, распознания сигнала, решения задач и т.п., в которых уверенность субъекта в том, что он правильно распознал сигнал, сделал правильный выбор, нашел правильное решение и т.д. считается очень важным фактором. В таких экспериментах от субъекта часто требуется оценить степень его уверенности и правильности каждой реакции по какой-то пронумерованной шкале.

В энциклопедии [38]: «Уверенность в себе в каком-либо виде деятельности имеет место в тех случаях, когда самооценка человека в этом виде деятельности соответствует его реальным возможностям. Если самооценка выше или ниже реальных возможностей, имеет место соответственно самоуверенность или неуверенность в себе. Уверенность в себе (равно как и неуверенность или самоуверенность) может проявляться в отдельных видах деятельности, или отношениях к действительности, но может стать и устойчивым качеством личности, распространяясь на все виды деятельности, в которых у человека нет еще опыта. Воспитание уверенности в себе заключается в формировании у человека адекватных, соответствующих его возможностям притязаний и самооценок. Это имеет большое значение для развития способностей, а также для формирования всех сторон личности человека, и, прежде всего его эмоциональной сферы. Неуверенность в себе и самоуверенность часто связаны с отрицательными эмоциональными переживаниями, которые тормозят и искажают нормальный ход психического развития человека».

В психологическом словаре «Уверенность в себе - переживание человеком своих возможностей, как адекватных тем задачам, которые он ставит перед собой сам» [130, с.376].

И.М.Кондаков [81, с.377] под уверенностью в себе понимает, «характеристику личности, выражающуюся готовностью человека решать достаточно сложные задачи. При этом самооценка тех личностных качеств, тренируется для выполнения задачи, имеет сравнительно высокий уровень, а уровень притязаний не снижается только из-за опасений неудачи. Если уровень способностей значительно ниже тех, которые тренируются для намеченных действий, то имеет место самоуверенность. Контексты. Противостоит неуверенности».

Т.К.Ибрагим при исследовании суфийской концепции «совершенного человека» отмечает, что «В суфийской «гносеологии» выделяются три ступени познания: ильм аль-йакин - уверенность, основанная на предании (в частности религиозном) или логическом доказательстве; айн аль-йакин -уверенность, основанная на личном наблюдении; хакк аль-йакин -уверенность, основанная на соединении субъекта познания с объектом, полном исчезновении в нем. На первой ступени суфий приобретает знание о Едином Боге на основе единой религиозной традиции или теоретической аргументации, которая доказывает существование единого бога, исходя из свойства личного творения; на второй - он к этому знанию присоединяет личное созерцание единого; на третьей - он созерцает Единое само по себе. Такова стадия идентификации с Истиной» [71, с.68-69].

Одним из китов христианской нравственности является вера, наряду с надеждой и любовью. Вера отключение рационального, в Еванглии она противопоставляется разуму. Позднее вера вышезначима, она не исключает разум, вера - откровение у Ф.Аквинского. Вера как опорность нравственности, способ субъективной достоверности не всегда себя оправдывает. Недостаток доказательства компенсируется верой. Знание подрывает веру. В христианской традиции уверенности противопоставляется надежда.

Е.А.Серебрякова [149] выделяет неуверенность, причиной, которой является низкая самооценка, основанная на действительном незнании, от неуверенности в себе, в основе которой лежит «мнимое незнание» -недооценка себя, своих возможностей. Уверенность в себе может выступать в отношении, каких - то определенных форм деятельности, не будучи, однако еще чертой характера. Различие того и другого в том, что, если у человека, благодаря предшествующему опыту в той или иной деятельности, складывается определенное отношение к себе (уверенность, неуверенность, самоуверенность), но не распространяется на другие виды деятельности, то такое отношение к себе она не рассматривает, как сложившуюся черту характера. В отличие от этого, под уверенностью в себе, автор понимает черту, которая, оформившись, распространяется и на те виды деятельности, в которой человек еще не имеет опыта.

И.Г.Скотникова [151], анализирует современные представления о психологическом содержании понятия «уверенность», отмечает, что среди психологических дефиниций уверенности, можно выделить два основных положения в понимании этого конструкта, сложившиеся, как в российской, так и зарубежной науке, и соответственно два ведущих направления исследований.

Выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов

При выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов, мы обратились к работе Г.Я.Фаттаховой [171], в которой говорится о необходимости смоделировать такое содержание цикла обществоведческих дисциплин, которое бы создавало необходимую культурообразующую и природосообразующую среду, благоприятствующую развитию личности и её социально-профессиональному становлению. Вера в свои силы, положительная самооценка, самоуважение, демонстрация взаимопонимания и дружелюбия, умение организовывать свой труд, свою жизнь, отражающие социально-профессиональную компетентность студентов считаются обязательными для любой профессии. Важно сохранить у студентов надежду на социальную и личную перспективу, ибо без неё, как было уже отмечено, человек утрачивает смысл существования и уверенность в себе.

Применяя метод анализа документов, в качестве которых выступили сочинения студентов НПК имени Е.Н.Королева, участвующих в эксперименте, на тему «В чем смысл моей жизни», мы выявили, что проблема уверенности в завтрашнем дне, в своем будущем была актуальна для всех. Именно такова целевая установка темы: «Стратегические ориентации общественного развития и проблемы духовного развития». Познание новой философии жизни, этики ненасилия, сущности принципа толерантности, научного гуманизма, процесса ремиссии культур, позволяет студентам признать мир во всём его многообразии: людей, идей, образов жизни и на этой основе строить реальные жизненные планы, верить в их осуществление.

Вера определяет весь духовный облик личности, формирует отношение личности к жизни, является регулятором её жизнедеятельности. Только в том случае, когда будущий специалист знает, с одной стороны, какими качествами он должен обладать, а с другой - в какой мере у него развиты эти качества, он может сознательно стремиться к формированию и развитию данных качеств у себя.

Для формирования когнитивного компонента уверенности в себе и сопоставления студентами на личностном уровне своих психологических особенностей с требованиями профессиональной деятельности мы стимулировали на занятиях экспериментальной группы активность, направленную на самосовершенствование и самовоспитание необходимых качеств у будущих профессионалов. Постепенно у студентов на основе представления о себе в отдельных педагогических ситуациях, на основе мнения окружающих складывалась устойчивая Я - концепция, придающая им уверенность в себе.

Современная кризисная ситуация в значительной степени лишает молодёжи радужных перспектив, и потому перед преподавателями стояла важная задача: помочь в осознании жизненно важной надежды и использовании прямых и косвенных методов воспитания веры и надежды, как в общественном, коллективном, так и в личностном плане. Педагогический процесс, прежде всего, был нацелен на самостоятельное решение нестандартных, комплексных задач, понимание глобальных проблем природы и общества на основе овладения интегративными связями. Интегративный курс рассматривал один сложный объект с точки зрения разных наук или разные объекты на основе общего подхода.

Нами интегративно были представлены как определённые фрагменты учебных тем, которые рассматривали сущность, смысл, особенность отобранных идей курса при сохранении его автономного статуса. В таком случае они приобретали смысл учебного модуля. Преподаватели предметно-цикловой комиссии НПК имени Е.Н.Королева гуманитарных дисциплин на модульной основе представляли студентам ряд дисциплин, который образовывал целостную блочно-модульную основу и ядро интеграции.

Смысл и значение интеграции, как отмечает Л.А.Волович [49, с.45], еще и в том, что интеграт - это и способ существования интеграции и её средство, и её критерий, а через это - отражение в нём механизмов, признаков, принципов этно и социокультурной политики в различные периоды истории Отечества, Мира. При разработке и внедрении базовых компонентов содержания гуманитарных дисциплин, способствующих формированию уверенности в себе мы основывались на интегративной программе ГЛЯ.Фаттаховой «Личность и общество» [171, с.66], основное назначение которой проявляется в аспектах: формирования профессионально значимых базовых знаний (философских, экономических, политических, правовых, экологических) и мышления, их методологической культуры, посредством интеграции знаний в единую картину мира; целостного формирования социально-ценностных значений, на основе которых рождаются ценностные убеждения и идеалы; на базе первых двух формирование нравственных основ мотивационной сферы личности.

Процессуальная реализация этих аспектов способствует, оптимизации процесса социально-профессионального становления, формированию социально компетентной личности. Данная программа основана на синергетическом системно — ролевом и культурологическом подходах в развитии гуманитарного образования и структурирована на блочно -модульной основе. Она содержит следующие модули: философский, экономический, политологический, социологический, правовой, с включением в их содержание ряд тем и вопросов из таких предметов как культурология, этика деловых отношений, этика и психология профессиональной деятельности.

Наше исследование базировалось на имплицитном включении в программы гуманитарных дисциплин, преподаваемых в Нижнекамском политехническом колледже имени Е.Н.Королева. На этапе эксперимента предметно-цикловая комиссия гуманитарных и социально-экономических дисциплин, воспользовавшись данной программой, пересмотрела содержание своих рабочих программ и применяла в своей деятельности. В эксперименте участвовали преподаватели: В.А.Мамшова, Р.Н.Сергеева, О.А.Макушева и др.

Проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке, способствующих формированию уверенности в себе у студентов

В настоящее время существуют разработки тренингов уверенности в себе и написано множество психологических рекомендаций, рассчитанных на то чтобы человек смог самостоятельно скорректировать самооценку, преодолеть, в случае необходимости комплексы неполноценности, стать более уверенным в себе. В отечественную социальную психологию термин "социально-психологический тренинг" ввел М.Форверг. Творчески переработав некоторые положения теории установки Д.Н.Узнадзе, идеи ПЯ.Гальперина о формировании ориентировочных основ умственных действий, теоретические положения о ролевых играх, идеи теории замещающего модельного обучения А.Бандуры, М.Форверг разработал теоретические основы социально-психологического тренинга. Впервые М.Форверг (ГДР) использовал метод социально-психологического тренинга в качестве метода подготовки руководителей промышленного производства. Он был направлен на развитие способности человека, лучше усваивать динамичные процессы, особенно при условии личного участия в них. При этом его основные задачи заключались, с одной стороны, в выработке и развитии отдельных инструментальных умений типа принятия решения, руководства дискуссией, разрешения конфликта, а с другой в организации так называемого тренинга сензитивности [123]. В отечественной социопсихологии проблемы социально-психологического тренинга интенсивно разрабатывались Л.В.Петровской, Ю.Н.Емельяновым. Активными методами обучения занимались П.И.Пидкасистый, М.Ж.Арстанов, Ж.С.Хайдаров, В.Г.Лоос, Г.А.Ковалев, Н.М.Корек, Н.Н.Богомолова и др. Модификацией социально-психологического тренинга является коммуникативно-игровой тренинг. В рамках данной работы опробованы методы театрализованных игр и драматизации игровых ситуаций. Их практическое использование в курсах подготовки управленческих кадров позволяет решать проблемы ролевой самоорганизации личности через овладение механизмами психосаморегуляции и самоорганизации деятельности. При разработке содержания курса тренинга уверенности в себе учитывалось также и то, что «Психологи очень серьезно относятся к проблеме собственного выбора, который человек делает сам и для себя. Это очень сложное, серьезное и критическое с точки зрения влияния на жизнь человека, на его развитие действие. Есть психологические тренинги, (т.е. системы специальной психологической работы), которые во многом направлены именно на то, чтобы человек самостоятельно научился делать выбор» [118]. Выбор - это то за что человек несет свою ответственность, который он делает сам, именно поэтому данный факультативный курс должен быть добровольным выбором его участников. Бихевиористская терапевтическая модель, основанная на теории научения, сильно отличается от психодинамической модели, чье влияние на психотерапию было в этом веке наиболее сильным, а также от гуманистической модели, приверженцами которой были К.Роджерс и его единомышленники. Впервые термин «поведенческая терапия» независимо друг от друга употребили А.Лазарус в 1958 году и Г.Айзенк в 1959 году, имея в виду применение методов экспериментальной психологии для исследования проблемы поведения человека. Сегодня эта методология играет чрезвычайно важную роль в разработке прагматических подходов к большому числу психологических проблем и в определении эффективности лечения с помощью тщательно контролируемых исследований. Специалисты по поведенческой терапии только начинают разрабатывать групповые методы работы. Первоначально применение бихевиористских принципов в клинической практике стимулировалось лабораторными экспериментами, которые показали, что учитываемые в бихевиористской теории научения параметры, например вероятность подкрепления, могут влиять на вербальную активность и на лидерский статус членов исследуемой группы. Основываясь на этих результатах, клиницисты бихевиористской ориентации объединили традиционные формы работы в группах и поведенческие методики. Поведенческие терапевты проявили большую активность в переводе концепций работы с группами на язык теории социального научения. Например, ощущение поддержки, которое дает тревожному участнику присутствие других членов группы, имеющих похожие проблемы, в терминах теории научения именуется «десенсибилизацией», а их реакции на действия этого участника могут «подкреплять» у него некоторые формы поведения. Практически любые поведенческие проблемы неизбежно имеют отношение к взаимодействиям с другими людьми. Это очевидно, когда дело касается недостатка коммуникативных навыков, или неумения назначать свидания, или неспособности к близким отношениям. Но даже в симптомах тревожности или в таких вредных привычках, как курение или переедание, обычно можно выделить компоненты, связанные с межличностными отношениями. Присутствие или отсутствие других людей может усиливать или ослаблять проблемное поведение. Группа — это микрокосм, в котором отражается весь реальный мир. Это — система социальных отношений, в которой можно приобрести социальные навыки. Одним из критических периодов жизни является превращение подростка во взрослого человека, когда впервые возникает необходимость сделать множество жизненно важных выборов. На этом этапе приобретаются умения вступать в межличностные отношения, удовлетворять свои потребности, справляться с тревогой и беспокойством, а также другие жизненно важные навыки, которые определяют будущие удачи и неудачи в установлении близких отношений и достижении независимости и компетентности в работе и в других сферах жизни. Существует множество причин, по которым человек не приобретает необходимые умения на каждом этапе. К их числу относятся отсутствие адекватной родительской модели поведения, не поддерживающее или обедняющее окружение, отставание в физическом развитии, отсутствие возможности практиковаться в необходимых умениях, травмирующие переживания, эмоциональные блоки. В группах тренинга умений вызванные этими причинами «недостатки» психологических умений выявляются и оцениваются. Перед членами групп тренинга умений ставят цель — выработать такие формы поведения, которые либо одобряются обществом, либо желательны для самих участников. Все другие эффекты, например удовольствие от пребывания в группе, знакомство с другими участниками, личностные изменения, считаются побочными результатами достижения специфической цели группы. Усилия в группе направлены на то, чтобы помочь участникам в развитии важных навыков межличностных отношений и управления эмоциями. Эти цели четко определены в начале работы группы. В отличие от руководителей групп встреч или групп развития сензитивности, руководитель группы тренинга умений обязан вносить коррективы в поведение участников, если они отклоняются от установленной цели в область общей личностной перестройки. В группах обучают умению планировать карьеру и принимать решения, развивают способность справляться с беспокойством, совершенствуют навыки общения, уверенности в себе и родительские навыки.