Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Зубков Андрей Аркадьевич

Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.)
<
Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.)
>



Зубков Андрей Аркадьевич. Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды (1941-2004 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Калининград, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Историко-гшдагогичесісий анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в советсткий военный и послевоенный периоды (1941-1992 гг.) 12-66

1.1. Сущность военно-патриотической воспитанности и ее особенности у военнослужащих 18-34

1.2. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный периоды (1940-1992 гг.) 34-65

Выводы по первой главе 66

Глава II. Педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России 67-120

2.1. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2004 гг.) 67-80

2.2. Педагогические условия формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период 81-112

2.3. Реализация педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности курсантов военного вуза 112-126

Выводы по второй главе 126-129

Заключение 130-149

Список литературы 150-167

Приложение 168-172

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» планируется осуществить систему мероприятий, направленных на совершенствование патриотического воспитания. Главное направление заключается в развитии такой системы патриотического воспитания, которая способна обеспечить консолидацию общества, поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единения и дружбы народов Российской Федерации. В этой связи предполагается критически переосмыслить и взять все лучшее из опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; разработать современные учебно-методические пособия, новые образовательные технологии и рекомендации в области патриотического воспитания.

Проведенный среди курсантов Балтийского военно-морского института мониторинг (период 1996-2003 гг.) сформированности военно-патриотической воспитанности показывает, что на 15% снизилась значимость патриотизма для курсантов (от 85 до 60% респондентов); на 20% уменьшилось число курсантов, считающих себя патриотами (от 90 до 70 %); на 23% снизилось число курсантов, оценивающих свою Родину как хорошую (от 68 до 45 %); на 32% уменьшилось число курсантов, которые испытывают гордость за свое Отечество (от 100 до 68%); на 49% снизилось число курсантов, которые могут отдать свою жизнь за Отечество (от 70 до 21%). Такой уровень сформированности военно-патриотической воспитанности позволяет констатировать актуальность проблемы исследования для военно-профессионального образования.

Современное состояние воспитательной работы в военных вузах характеризуется рядом недостатков: воспитание патриотизма и гражданст венности осуществляется в основном все еще во внеурочное, внеаудиторное время; на практике воплощается так называемая педагогика мероприятий, а семинарские занятия и лекции - главное поле патриотического воздействия - используются явно недостаточно. Вместе с тем успех воспитания в решающей мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании, организации и методах обучения, квалификации и авторитете воспитателей (В.П. Давыдов). Следовательно, необходимо совершенствование военно-патриотического воспитания курсантов в условиях учебного процесса на основе лучших традиций из опыта советского периода. Нуждаются в критическом переосмыслении цели, содержание, методы и формы военно-патриотического воспитания военнослужащих, характерные для постсоветского периода.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество исследований военно-патриотического воспитания как историко-педагогической направленности, так и по отдельным его составляющим. Так, обобщен опыт Великобритании, Франции и России по военно-патриотическому воспитанию молодежи за XVIII-XX столетия (Г.А. Самарец); выявлены особенности военно-патриотического воспитания населения России в период 1905-1914 гг. (В.М. Манукян); охарактеризована деятельность партийных органов (КПСС) по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи 1961 - 1986 гг. (А.П. Волков, С.А. Грановский, А.Д. Дордус, В.Д. Кадышев, В.К. Новик и др.); исследованы: теория и система военно-патриотического воспитания (Е.Г. Андрющенко, А.В. Барабанщиков, О.А. Бельков, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, Б.Н. Ковалев, И.А. Липский, В.В. Рыбников, Г.В. Средин, Г.П. Якимов и др.); кадетские классы и их роль в военно-патриотическом воспитании (В.Н. Шамардин, А.И. Кибыш, А.И. Пятикоп, Н.Е. Хворов и др.); взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания (А.Г. Ан дреев, М.А. Терентий, В.В. Рыбников, А.Н. Размазнин, М.С. Джунсов и др.). В последнее время активно исследуются проблемы сущности патриотизма и путей его формирования в Вооруженных Силах (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, В. Уткин и др.); воспитание военнослужащих на культурных традициях, средствами искусства, музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, В.П. Масягин, В.А. Пекшин и др.).

Однако несмотря на обращение исследователей к сфере историко-педагогического исследования военно-патриотического воспитания еще не накоплен достаточно полный материал по советскому и постсоветскому периоду, не получила решения проблема, поставленная в конце 80-х годов о военно-патриотической воспитанности как результативности и обобщенного показателя эффективности системы военно-патриотического воспитания (Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Г.В. Средин).

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий:

между объективной потребностью совершенствования уровня военно-патриотической воспитанности военнослужащих и не разработанностью системы содержательных критериев военно-патриотической воспитанности;

между потребностью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих на значимых достижениях исторического опыта военно-патриотического воспитания и отсутствием целостного анализа этого опыта в постсоветский период;

между необходимостью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XX века и отсутствием описания педагогических условий, определяющих новые тенденции в данном направлении учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области военно-патриотического воспитания во ш еннослужащих в постсоветский период и на каких современных педагоги ческих условиях возможно совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в военном вузе?

Объект исследования — генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и период новой России начала XXI века.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (кур- щ сайтов) в военном вузе.

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: ис- торико-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической вос- % питанности военнослужащих будут выявлены и обоснованы, если:

- раскрыто содержание военно-патриотической воспитанности военнослужащих как показателя эффективности военно-патриотического воспитания в трудах ученых исследуемого периода;

- дан объективный анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в аспекте формирования военно-патриотической воспитанности;

- выявлены преемственность и тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащих в историко-педагогическом наследии (советский военный, послевоенный и постсоветский периоды), в современной военной политике государства, в новых концепциях формирования пат риотизма, внедренных в практику учебно-воспитательной работы военных вузов.

Задачи исследования

1. Определить сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенности у военнослужащих.

2. Выявить преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих в советский и постсоветский периоды.

3. Определить педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.

4. Разработать программу формирования военно-патриотической воспитанности курсантов в рамках спецкурса и апробировать ее в процессе учебно-воспитательной работы военного вуза.

Методологическую основу исследования составили: современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере военно-патриотического воспитания; характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: принципы социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; целостный, системный подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Для обобщения и систематизации многообразного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании формирующего педагогического процесса, его гуманистической природе.

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация); историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления);

конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического, а также проводилось изучение и анализ философской, педагогический и исторической литературы; теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников; контент-анализ уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта работы военных учебных заведений; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).

Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2001-2002 тт.) проводился анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматривалась степень изученности темы. На этом этапе разрабатывалась структура дальнейшего исследования.

На втором этапе исследовательской работы (2002-2003 гг.) продолжался анализ литературы по проблеме военно-патриотического воспитания, были определены преемственность и ведущие тенденции в военно-патриотическом воспитании советского и постсоветского периода; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались.

На завершающем этапе исследования (2003-2004 гг.) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих и осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова; выполнялось литературное оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XX века — начало XXI века (постсоветский период).

Научная новизна исследования заключается в уточнении структурно-содержательного аспекта военно-патриотической воспитанности личности; в историко-педагогическом исследовании проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих: прослежен генезис целей, содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания, состава показателей военно-патриотической воспитанности в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды; в выявлении исто-рико-педагогических (преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании) оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в характеристике военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в описании исто-рико-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в работе доказано, что основой формирования военно-патриотической воспитанности курсантов является приобщение к историко-военным традициям и ценностям, а также развитие военно-патриотических качеств в условиях специального курса в контексте государственно-политической подготовки в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, экстраполированный в учебно-воспитательный процесс военного вуза, позволит усовершенствовать формирование военно-патриотической воспитанности курсантов. Полученные на основе выполненного исследования выводы могут быть использованы при чтении курсов педагогики в гражданских вузах, военной педагогики и психологии, спецкурса «Российский военно-профессиональный патриотизм и пути его формирования» в военных вузах; в практике воспитательной работы с военнослужащими по призыву.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования; методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования; опорой на педагогические концепции военно-патриотического воспитания; всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике военного воспитания; богатой источниковой базой, разнообразием привлеченных документальных, научных и литературных данных; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; апробацией выявленных историко-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в практике учебно-воспитательного процесса военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Сущность военно-патриотической воспитанности личности как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность личности выполнить конституционный долг защиты Отечества и сущность военно-патриотической воспитанности военнослужащего как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность выполнения профессиональных задач защиты Отечества и укрепления его обороноспособности.

2. Структурно-содержательный состав военно-патриотических качеств военнослужащего как показатели военно-патриотической воспитанности.

3. Преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный, постсоветский периоды как историко-педагогические основы совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

4. Современные педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих, заключающиеся в государственной политике в области патриотического воспитания населения; перспективной модели военной реформы; преемственности в военно-патриотическом воспитании; современном понимании патриотизма; особенностях военно-профессионального патриотизма; взглядах военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Указанные выше тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 5 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); III всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2004). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность военно-патриотической воспитанности и ее особенности у военнослужащих

Определение сущности военно-патриотической воспитанности предполагает выявление оснований для понимания исследуемого качества; состава его элементов, а также функциональной роли в структуре личностных качеств личности, в частности, военнослужащего. Для этого необходимо получить ответы на вопросы: что понимается под «воспитанностью» и «патриотизмом»? Что понимается под «военно-патриотической воспитанностью» как качества личности? Какова особенность военно-патриотической воспитанности военнослужащего? Что представляет собой военно-патриотическая воспитанность военнослужащего в структурно-содержательном аспекте?

Воспитанность определяется в широком смысле как «умение вести себя в обществе, благовоспитанность; это не только соблюдение правил поведения и общения, принятых в обществе, но и внутренняя культура человека, отражающаяся в его мировоззрении. В этом смысле воспитанность является неотъемлемым качеством интеллигентности» [99, с. 43]. «Воспитанность понимается как результат воспитательного процесса, достигнутый личностью или коллективом в сформированности качеств, соответствующих направлений воспитания — нравственная воспитанность, экологическая воспитанность, патриотическая воспитанность». «Воспитанность — это степень соответствия личностного развития поставленным целям» [98, с. 369]. «Для того чтобы узнать, достиг ли цели воспитательный процесс в целом, нужно сопоставить запроектированные и реальные результаты воспитания. Под результатами воспитательного процесса понимается достигнутый личностью или коллективом уровень воспитанности» [101, с. 31].

Под воспитанностью в нашем исследовании понимается обобщенный показатель сформированности качеств личности, запроектированных в целях воспитательного процесса. Под «военно-патриотической воспи- танностью понимается» обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств личности в процессе военно-патриотического воспитания.

Данное понимание военно-патриотической воспитанности объективирует проблему определения военно-патриотических качеств личности. Очевидно, что решение проблемы характеристики военно-патриотических качеств личности связано с анализом, как минимум, двух педагогических проблем. Первая - это традиционно формулируемые цели военно-патриотического воспитания, анализ которых позволяет вычленить совокупность военно-патриотических качеств. Вторая — это сущность исходного явления «патриотизм», его современное понимание. Причем военная составляющая в анализируемом явлении ориентирует на анализ военного проявления патриотизма. Таким образом, анализ целей военно-патриотического воспитания и выявление сущности, содержания и функций патриотизма как качества личности в его военной специфике позволит выявить совокупность военно-патриотических качеств и, в итоге, объективно установить критерии и показатели военно-патриотической воспитанности.

В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии воспитанности (от лат. «критериум», что значит «сравнение) — теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности. По направленности, способу и месту применения критерии воспитанности условно делятся на две группы:

1) связанные с проявлением результатов воспитания по внешней форме - суждениях, оценках, поступках, действиях личности;

2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспитателя, - мотивами, убеждениями, планами, ориентациями [101, с. 33].

Воинская специфика проявления патриотизма у военнослужащих обусловливает на анализ понятия «военно-патриотическая воспитанность военнослужащих». Обращение к анализу патриотической воспитанности в его воинском проявлении также объясняется устойчивым определением одного из направлений воспитательной работы в Вооруженных силах -«военно-патриотическое воспитание». На необходимость военной составляющей в патриотическом воспитании указывает в частности В.М. Азаров, помощник заместителя Председателя Правительства Российской федерации по военным вопросам: «... следует учитывать, что у военнослужащих патриотизм проявляется прежде всего в верности воинскому долгу, в беззаветной службе Отечеству. Поэтому есть все основания считать понятие «военно-патриотическое воспитание» более соответствующим смыслу патриотического воспитания в Вооруженных силах « [4 , с. 63].

Военно-патриотическая воспитанность является качеством личности, обеспечивающим выполнение конституционного долга защиты Отечества. Особенностью военно-патриотической воспитанности военнослужащего выступает ее профессиональная заданность как нормативное профессиональное качество специалиста военной службы. Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, статье 15 «Общих обязанностей военнослужащих» военнослужащий обязан проявлять патриотизм, дорожить интернациональной дружбой народов, способствовать укреплению братства между нациями и народностями [91, с. 13].

Рассмотрим цели военно-патриотического воспитания и проанализируем их в аспекте потенциальных критериев военно-патриотической воспитанности.

Традиционно в качестве цели военно-патриотического воспитания рассматривалась готовность к защите Родины как сложного качества личности. В этой структуре выделялись морально-политическая, психологическая, военно-техническая и физическая подготовки. Целостное представление о готовности к защите Родины включает в себя комплекс свойств личности, содержащий взгляды (идеи, переживания (чувства), твердую решимость во что бы то ни стало победить врага (воля), физическую закалку и военную выручку. Для более точной диагностики достигнутого воспитательного эффекта все перечисленные свойства личности, характеризующие сформированную готовность к защите Родины, разделены на две группы:

общие требования как интегративные признаки, демонстрирующие сформированность готовности в целом (устойчивая убежденность в необходимости защиты Родины, глубина осознания патриотического и интернационального долга; патриотическая направленность мотивации ведущих видов деятельности; сознательная подготовка в преодолению моральных и физических напряжений, сознательная ответственность за качество подготовки к защите Родины; способность к неуклонному выполнению воинских уставов и приказов командиров; наличие практического опыта военно-патриотической деятельности; готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях); специальные требования к: морально-политической готовности (убежденность в том, что военное могущество Родины создается трудом каждого; эмоциональное вое приятие боевых и трудовых традиций советского народа; наличие идеала защитника Родины; наличие социальных чувств долга, ненависти к врагу, личной ответственности за защиту Родины; глубокое овладение понятиями «патриотизм», «Родина», «Отечество», «воинский долг», «мужество» и т.д.);

психологической готовности (высокое развитие познавательных психических процессов, волевых свойств, эмоциональной устойчивости, социально-психологических качеств; наличие опыта преодоления моральных и физических перегрузок, адаптация к условиям воинской деятельности и боевого коллектива);

военно-технической готовности (знание сущности научно-технической революции и ее влияния на военное дело, знание военное доктрины, научных основ современной военной техники, требований, которые она предъявляет к человеку; наличие умений по военной подготовке, наличие опыта деятельности в конкретной военно-прикладной сфере и т.п.);

физической подготовке (развитые общие физические качества силы, быстроты, ловкости; наличие специальных физически качеств устойчивости к укачиванию, действий в условиях жаркого климата и т.п.) [93; с. 34-38].

Представленная система критериев готовности к защите Родины как цели военно-патриотического воспитания отличается, с одной стороны, достаточной конкретизацией, что способствует достоверности диагностики сформированности характеризуемого сложного качества личности, с другой стороны, обобщенность критериев от физических до интегрированных показателей более всего направлена на диагностику готовности к воинской деятельности вообще, нежели к установлению сформированности военно-патриотических свойств и качеств личности. В данной критериальной системе свойств и качеств личности наблюдается преобладание военного ас 23

пекта в военно-патриотической воспитанности и недостаточное место уделено собственно патриотическому компоненту. Следовательно, необходимо выявить комплекс военно-патриотических свойств личности и представить их совокупность в виде системы критериев и показателей военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный периоды (1940-1992 гг.)

Необходимость актуализации исторического наследия в области военно-патриотического воспитания ориентирует нас на исследование целей и задач, содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания в исторически сложившиеся период развития страны.

Понятие «военно-патриотическое воспитание» исторически очень молодо. Оно родилось в период революционной России. Длительное время это понятие обозначалось различными терминами. По данным Ю.Я. Тарана, в документах и партийной печати первых лет Советской власти употреблялось выражение «воспитание воинского духа. В годы гражданской войны широкое распространение получил термин «воинское воспитание», который затем сменился другими - «военно-политическое воспитание», «боевое воспитание». В годы Великой Отечественной войны оборонно-массовая и военно-патриотическая работа обозначалась различными терминами и словосочетаниями: «патриотическое воспитание», «воспитание в духе суровой военной идеологии», «военно-оборонное воспитание», «военно-спортивное воспитание», «военно-физическое воспитание». В первые послевоенные годы был введен термин «воинское воспитание». В документах Коммунистической партии и Советского правительства, в научной литературе и в периодической печати 50-годов прочно закрепились выражения «воспитание на боевых традициях», «воспитание на героических подвигах», которые сохранились и до настоящего времени. В 60-е годы был введен термин «военно-патриотическое воспитание», который наиболее полно отражает содержание понятия 146, с. 3-4].

Согласно историческому подходу к анализу изучаемого явления проблема развития военно-патриотического воспитания предполагает его историко-педагогический анализ с учетом генезиса этапов. В нашей работе в качестве исследуемого исторического периода выбран постсоветский период и современный период Новой России. Вместе с тем только системно-историческое обобщение позволит представить целостное видение проблемы результативности военно-патриотического воспитания и способов ее достижения, а также представить концептуальное видение новых тенденций и явлений в опыте формирования военно-патриотической воспитанности.

В диссертационном исследовании Г.А. Самарец проведен историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания молодежи Западной Европы и России. Им дана характеристика военно-патриотического воспитания в царской России [124].

В дореволюционной России военно-патриотическое воспитание исследуется в период формирования русской армии, участия русских войск в военных операциях; в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений - Кадетских Корпусов. Рассматривается историческое зарождение и совершенствование в России системы воспитания и подготовки кадетов к защите отечества, военно-педагогический процесс их подготовки к военно-профессиональной деятельности.

Директор Первого Кадетского Корпуса в Санкт-Петербурге генерал-поручик И.И.Бецкой главное назначение корпуса видел в том, чтобы служить «рассадником великих русских людей». В реализации этой цели первое место отводилось воспитанию. Самое верное нравственно-воспитательное средство, считал И.И.Бецкой, это соответствующая моральная среда, живые образцы высоких нравственных качеств, окружающие воспитанника.

При М.И.Кутузове в этом корпусе происходит усиление военной направленности обучения и воспитания. С этой целью стали преподавать тактику и военную историю, и каждый год открывались в Кадетском Корпусе обязательные для старших воспитанников летние тренировочные лагеря. Вся воспитательная система способствовала формированию у юношей-кадетов гражданского самосознания и патриотических чувств.

Качество подготовки офицерских кадров зависело от организации и содержания нравственного, умственного и физического воспитания. Цель умственного образования, по «Уставу» 1830 года, заключалась в том, чтобы довести их до той степени знаний, которая «признана нужною, сообразно с целью воспитания вообще и с развитием в них твердого убеждения в пользе образования, как источника гражданских и общественных добродетелей, учение должно иметь влияние и на нравственность, на связь чувств сердца и воли человека, от которых рождаются все его поступки».

Для умственного воспитания и образования в «Наставлении для образования воспитанников военно-учебных заведений» (1849 г.), предлагался учебный курс, который содержат как общеобразовательные предметы (Закон Божий, русский и иностранные языки, науки математические и еетественные и т.д.), так и науки военные (артиллерия, фортификация и т.д.). В «Наставлении» большое внимание уделялось здоровью, физическому развитию и «усовершенствованию телесных сил воспитанников», чтобы сделать их «способными к перенесению трудов военной жизни».

В 1889 г. были введены новые программы, включающие курс «законоведение» - основные понятия о нравственности, праве и общежитии. Общее направление воспитания в Кадетских Корпусах основывалось "на любви к Богу, на благоговении к постановлениям Святой Его Церкви, на сыновней преданности Престолу, на бескорыстной любви к Отечеству, на душевном сознании долга семейного и общественного, военного и гражданского, - писал генерал Я.И.Ростовцев.

Системы образования и патриотического воспитания в Кадетских Корпусах постоянно совершенствовались. Они выпускали в течение почти двухсот лет многие тысячи физически и нравственно здоровых, прекрасно воспитанных и хорошо образованных военных и гражданских специалистов-патриотов на благо нашего Отечества.

В чем заключалась особенность военно-патриотического воспитания населения, в том числе, военнослужащих в начале XX века, в период царской России? Как отмечает В.М. Манукян, посвятивший монографию роли и месту военно-патриотического воспитания в системе государственной политики России в начале XX столетия, развитие чувства патриотизма и военного духа войска составляло неотъемлемую часть нравственного воспитания военнослужащих, доминантой которого была религиозность [78, с.6].

Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2004 гг.)

В данном параграфе выявляется проблематика военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период, отраженная в официальных документах, научно-исследовательских работах, а также анализируются сформировавшиеся в этот период в военной психологии и педагогики взгляды на особенности воспитания военнослужащих, определяются преемственность и тенденции в формировании военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Начало постсоветского периода в стране характеризовалось перестройкой общественной идеологии, созданием новых социальных институтов, реформированием армии и флота и т.д. Актуальность военно-патриотического воспитания военнослужащих в начале постсоветского периода (1993 г.) обосновывалась следующими обстоятельствами:

во-первых, произошли коренные изменения геополитической и стратегической обстановки в мире, которые характеризуются завершением длительного периода военно-политического противостояния мировых систем, распадом организации Варшавского Договора, разрушением единого военного стратегического пространства бывшего СССР, поколением новых суверенных государств со своими национальными силами, выходом России на международную арену с самостоятельной политикой - осмыслить все это в теоретическом и практическом плане является насущной потребностью;

во-вторых, военная опасность в мире сохраняется; свидетельство этому - события в бывшей Югославии, конфликты на границах бывшего СССР, Ближний Восток и т.д., отсюда обеспечение надежной обороны Отечества было и остается одной из важнейших задач государства, всего народа; оборонное строительство органически включает в себя военно-патриотическое воспитание защитников Родины;

в-третьих, участие российской армии в миротворческой миссии требует от воинов высоких морально-психологических качеств, высокой военно-технической и физической подготовки;

в-четвертых, оборонные возможности страны зависят от внутреннего порядка в ней; преодоление кризисного состояния, которое переживает наше общество, внутренняя безопасность (события в Чечне) предполагают его экономическое, социально-политическое, духовно-нравственное оздоровление, радикальное преобразование всей системы воспитания молодого поколения [159, с. 3-4].

Особенностью исследований проблемы сущности патриотизма в этот период является определение специфики патриотизма у военнослужащих. Так, Ю.В. Зенковым исследуется сущность военно-профессионального патриотизма и офицерского патриотизма. Он устанавливает черты военно-профессионального патриотизма, который, по его мнению, был присущ военнослужащим дореволюционной России и продолжает быть таковым. Военно-профессиональный патриотизм — это «это способность воина в критический момент выйти на свой высший профессиональный, физический, волевой, морально-нравственный предел и превзойти его во имя интересов Родины» [49, с. 36]. Профессиональная специфика патриотизма определяется также «в верности воинскому долгу, в беззаветной службе Родине» [85, с. 46]. Здесь фактически патриотизм отождествляется с профессионализмом.

Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период базировалось на общих методологических основах военной педагогики и психологии. Что представляет собой их содержание?

В-первых, обусловленность целей и задач воспитательной работы конституционными, доктринальными, мировоззренческими, нравственно-этическими ориентирами и позициями, правовыми рамками военной службы. Государственно значимые ценности — это ценности военнослужащего, а государственные задачи — его задачи.

Главная цель воспитания в постсоветский период состоит в формировании у каждого военнослужащего научного мировоззрения, целостного комплекса социально-ценностных качеств и на этой основе — достижения высокого уровня морально-психологического состояния личного состава, сплоченности коллектива и способности подразделения (части) успешно решать практические задачи военной службы.

В соответствии с такой целью основными задачами воспитательной работы являются следующие: формирование научного мировоззрения военнослужащих, основу которого составляют патриотизм, профессионализм, нравственность и приверженность закону; развитие положительной мотивации в службе, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач; гармоничное, целостно-ориентированное развитие каждого военнослужащего на единой основе его возможностей и требований военной службы; овладение общечеловеческими ценностями, историческим опытом и патриотическими традициями Отечества, Вооруженных Сил и своей воинской части, укрепление нравственно-психологического потенциала и потребности приумножать лучшие достижения; обеспечение высокой культуры общения и взаимоотношений в воинском коллективе, уважение к закону, уставным нормам жизни в полку, а также сплочение воинского коллектива; активизация роли воспитания в едином и целостном укладе воинского труда и повседневной жизни» [15, с.244].

Педагогические условия формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период

Поставленная в исследовании проблема совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности как управления развитием военно-патриотических качеств военнослужащего, обусловливающих способность выполнить профессиональный долг защиты Отечества, с целью придания им устойчивых форм проявления, требует определения новых педагогических условий. К таким условиям мы относим:

1) государственную политику в области военно-патриотического воспитания;

2) военную доктрину государства;

3) преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании;

4) новые взгляды на военно-профессиональный патриотизм;

5) взгляды военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Рассмотрим последовательно каждое из обозначенных условий.

Государственная политика в области военно-патриотического воспитания населения изложена в постановление правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

В соответствие с программой, а также в интересах ее реализации планировалось осуществить ряд мер, направленных на активизацию и совершенствование патриотического воспитания граждан по следующим направлениям.

Первое направление - воссоздать и всесторонне развивать систему патриотического воспитания, способную обеспечить консолидацию общества, поддержание общественной и экономической стабильности, упрощение единения и дружбы народов РФ. Для этого предполагается упорядочить деятельность органов государственной власти и военного управления всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе единой государственной политики.

Второе направление - активизировать создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, включая внесение дополнений в Конституцию РФ, федеральные законы «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании» и др.

Третье направление - мобилизовать творческий потенциал деятелей науки, культуры, образования на решение проблем и всестороннее теоретическое обоснование методов формирования современного патриотизма. В этой связи предлагается критически переосмыслить прошлое и взять все лучшее из опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; активно противодействовать попыткам искажения и фальсификации истории нашего Отечества, его Вооруженных Сил; разработать современные учебно-методические пособия, новые образовательные технологии и рекомендации в области патриотического воспитания.

Четвертое направление - используя все государственные информационные ресурсы (технологии), возможности просветительских и образовательных учреждений, формировать положительный образ России, патриотические чувства и сознание граждан на основе общенациональной идеи, исторических ценностей, чувства гордости за свою страну, веры в ее будущее, понимания роли России в судьбах мира. Пятое направление - во всех без исключения образовательных учреждениях проводить работу по воспитанию патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и способных активно защищать государственные интересы страны.

Шестое направление - в интересах достижения объективности освещения Отечественной истории, качественного поведения патриотического воспитания организовать систему информационного обеспечения субъектов и объектов воспитания, включая разработку рекомендаций по освещению исторической и патриотической тематики в периодической печати, по теле и радиовещанию, создание информационной базы в сети Интернет по проблемам формирования патриотизма в России, системы программного обеспечения компьютерных игр, основанных на героике Отечественной истории (от былинного эпоса до наііГиквднея р43Р м огласно национальной доктрине патриотического воспитания патриотическая воспитанность как показатель эффективности намеченной программы включает в себя характеристики гражданина-патриота, который способен защитить интересы страны на основе правового, демократического, социального государственного и национального самоопределения, уважения прав и свобод личности, высокой нравственности, положительного образа России, патриотических чувств, общенациональной идеи, исторических ценностей, чувства гордости за свою страну, веры в ее будущее, понимания роли России в судьбах мира.

Содержанием патриотического воспитания являются общенациональная идея; государственные ценности; историческое ценности; героика Отечественной истории (от былинного эпоса до наших дней); роль России в судьбах мира; опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; противодействие попыткам искажения и фальсификации истории нашего Отечества, его Booруженных Сил. Центральное место в формировании военно-патриотической воспитанности военнослужащих должно занимать усвоение исторических и государственных ценностей, поэтому есть все основания использовать в полной мере средства аксиологического подхода в воспитании [21, 57, 59, 72, 73, 149, 158, 170]: ценностно-рефлексивная деятельность, методы рефлексии (метод дилемм), метод групповой дискуссии и т.д.

Новая программа военно-патриотического воспитания основана на комплексном подходе, согласно которому, патриотическое воспитание осуществляется в единстве с гражданским, правовым, нравственным, интернациональным, историко-патриотическим воспитанием.