Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Пушкина Ирина Михайловна

Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики
<
Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики
>



Пушкина Ирина Михайловна. Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Архангельск, 2007.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2202

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля :

1.1. Проблема Человека в философии русского космизма 11

1.2. Научно-технический прогресс в России к ХІХ н. ХХ вв 30

1.3. Отечественная педагогическая мысль к.ХІХ-н.ХХ вв. о развитии и воспитании Человека 49

1.4. Образовательная ситуация в России на рубеже ХІХ-ХХ веков 67

Глава II. Генезис идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики :

2.1. Становление К.Н.Вентцеля как педагога-философа и его просветительная деятельность 97

2.2. Сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля 123

2.3. Идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в современном образовательном контексте 147

Заключение 176

Библиография 184

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные изменения в обществе, обусловленные «информационным взрывом», привели к кардинальным преобразованиям «пространство жизни», в котором формируется современный человек. Кризис, проявившийся во всех областях жизнедеятельности людей, поставил перед человеком огромное число проблем, вызывающих «интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение» (Д.И.Фельдштейн) [331, 8]. В этих условиях необходимо учитывать не только изменения, которые произошли в экономической, социальной, культурной сферах современного общества, но и изменения в самом человеке, его жизненных ритмах, отношении к окружающему Миру. Стержневой выступает проблема определения места человека в Мире, его позиции в системе социальных связей, понимания того, «ради чего и как использует человек врожденное и приобретенное им» (А.Н.Леонтьев) [331,9].

Образованию XXI века принадлежит ведущая роль в распространении моральных и культурных ценностей глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, могут быть объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире. [310, 3]. В документах, разработанных на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, сформулирована концепция глобального образования: «Земля - наш общий Дом». К основным задачам глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века следует отнести: формирование понимания Мира на основе холистических и гуманистических взглядов; воспитание Человека, ответственного за все формы жизни на Земле и в Космосе, способного сочетать свободу выбора с личной ответственностью за принятые решения, общечеловеческие интересы с национальными, безопасность в мире с толерантностью, дружбой народов и др. [291,255].

Идеи современного глобального образования предвосхитил основоположник космической педагогики К.Н.Вентцель в работах «Педагог будущего», «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом

воспитании», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др., написанных им в начале XX века.

Константин Николаевич Вентцель (1857-1947) - видный представитель отечественной педагогики, более известный как теоретик и пропагандист свободного воспитания, талантливый учёный, автор теории развития творческой личности. Наследие оригинального мыслителя многогранно как в области философии, богословия, политологии, культурологии, психологии, так и в области педагогики.

Однако научные идеи К.Н.Вентцеля рассматривались учеными XX века лишь в русле исследования таких проблем, как: характеристика и оценка деятельности К.Н.Вентцеля (В.В.Зеньковский, С.В.Винокуров, Ф.Ф.Королев, Н.М.Магомедов, М.В.Михайлова, Т.С.Пчельников, Л.Н.Толстой, Н.В.Чехов, И.В.Чувашев и др.); анализ теории свободного воспитания, ее критика и оценка (Д.А.Захаров, П.Ф.Каптерев, В.И.Латышев, Е.Н.Медынский, Т.А.Пальникова, А.И.Спасский, М.В.Шапоров и др.); свобода, авторитет и школьная дисциплина (А.Д.Дивильковский, И.С.Долинская, Э.И.Моносзон, А.М.Обухов и др.); отношения личности и коллектива (Л.И.Новикова и др.). На рубеже XX-XXI веков проведены научные исследования, посвященные переосмыслению педагогического учения К.Н.Вентцеля (О.Н.Аринина, Б.М.Бим-Бад, Ю.И.Дружников, С.Ф.Егоров, Г.Ф.Карпова, И.В.Кулешова, С.Г.Пестриков, Е.В.Почуева, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Н.Б.Ромаева, В.А.Соловьев, Г.Г.Фатхулина, Л.Т.Филоненко, И.В.Шубина, Т.Б.Юдина и др.). М.В.Богуславским, Б.В.Емельяновым, Н.В.Кеберле, Г.Б.Корнетовым, Ю.ВЛопуховой, Т.А.Петруниной, Г.А.Репиной, Н.В.Самойличенко, М.Е.Стекловым, К.Е.Сумнительным, Т.П.Толмачевой, И.А.Феодуловой, Е.В.Чмыревой и др. изучались и анализировались основные положения космической педагогики К.Н.Вентцеля.

Тем не менее, вне поля историко-педагогических исследований остались вопросы генезиса идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики, теоретико-методологического обоснования космической педагогики

К.Н.Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования и т.п.

Анализ нормативных документов и общественно-педагогической литературы позволил констатировать, что в современном обществе возник ряд объективных противоречий между:

декларированием ценности Человека, его жизни, права на свободное, творческое развитие и недостаточной обоснованностью поиска путей выхода из духовно-нравственного кризиса;

международным терроризмом, национальной неприязнью и необходимостью формирования толерантного поведения;

современным состоянием отечественного образования, задачей существенного обновления его содержания и невостребованным, позитивным потенциалом идей, заложенных в космической педагогике К.Н.Вентцеля.

Проблема исследования заключается в выявлении социокультурных предпосылок, теоретико-методологических основ космической педагогики К.Н.Вентцеля с целью использования их в современном образовательном процессе, что и определило тему диссертационного исследования: «Генезис идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики».

Объект исследования: Космическая педагогика как историко-культурный феномен в России к.ХІХ - н.ХХ вв.

Предмет исследования: Процесс становления идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики.

Цель: исследовать генезис идей космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования.

Исходя из поставленной цели, выделены следующие задачи исследования:

  1. Выявить социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля.

  2. Изучить процесс становления идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики.

  3. Раскрыть сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля.

4. Провести сравнительный анализ педагогических идей К.Н.Вентцеля,
К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского.

5. Охарактеризовать идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте
тенденций развития глобального и современного отечественного образования.

Для решения поставленной цели и исследовательских задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; изучение и систематизация архивных материалов, историко-педагогического опыта, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; отбор, сравнение, синтез, обобщение.

Источниковедческая база исследования: документы Научного Архива
Российской Академии Образования (НА РАО) - фонд 23, опись 1, ед. хр.: 1, 14-
16, 19, 22, 24,26,27, 30-39,42,43,46,47, 52, 57, 61, 64-67; материалы Интернета -
Ше//0:/Космос/Вентцель.1гаті; документы ЮНЕСКО, Совета Европы, фикси
рующие основные направления образовательной политики в Европе; отечест
венная историко-публицистическая литература, педагогическая периодика и
публицистика к. XIX - н. XX вв.; труды выдающихся педагогов по истории об
разования России, общепедагогические работы классиков отечественной педа
гогики, монографии. Особую группу источников составили труды философов-
космистов: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева,
Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и др., а
также отечественных педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского,
М.В.Богуславского, Ю.И.Дружникова, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева,
Г.Б.Корнетова, К.Д.Ушинского, А.В.Хуторского, Н.В.Чехова и др.; психологов:
Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

С.Л.Рубинштейна и др.

Методологическую основу исследования составили: идеи антропокосмиз-ма и активной эволюции (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Н.А.Умов, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Н.Г.Холодный, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, В.А.Шмаков и др.); идея о Человеке как высшей ценности (Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, Н.И.Пирогов,

С.А.Рачинский, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, С.Л.Франк, А.С.Хомяков и др.); гуманистические идеи свободного, нравственно-этического воспитания, идентичности и самоактуализации личности (К.Н.Вентцель, И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж.-Ж.Руссо, Сократ, Л.Н.Толстой, В.Франкл, Э.Фромм, и др.); концепция непротивления злу насилием (Л.Н.Толстой), идея педагогики и психологии ненасилия (А.Г.Козлова, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.), идея диалога культур и мировоззрений (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.С.Соколова и др.); идеи целостности и единства знания (К.Н.Вентцель, В.С.Соловьев, К.Д.Ушинский, С.Л.Франк и др.), современные концепции ноосферы (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Г.В.Платонов, А.И.Субетто, Е.Г.Туркина, Н.С.Шаповалова и др.); идеи новой биоэнергоинформационной естественнонаучной парадигмы (А.Е.Акимов, Г.Н.Дульнев, В.П.Казначеев, Л.В.Лесков, Г.И.Шипов и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками возникновения космической педагогики
К.Н.Вентцеля являются: философия русского космизма, интенсивное развитие
отечественной науки и техники, социокультурная среда к.ХІХ-н.ХХ вв., в кото
рой жил и работал русский педагог.

  1. Космическая педагогика К.Н.Вентцеля есть интегративное учение, базирующееся на идеях: единства, целостности, взаимосвязи и коэволюции человека, человечества, природы и Космоса (основные идеи философии русского космизма); воспитания нравственной, свободной, независимой, самобытной личности (центральная идея теории свободного воспитания); раскрытия и развития творческих сил ребенка (главная идея теории развития личности); космического воспитания (ведущая идея космической педагогики).

  2. Космическая педагогика Вентцеля построена на принципах антропокосмиз-ма, свободы и ненасилия, гармонии, культуросообразности, и выступает как научно-педагогическое явление. Методологическую основу космической педагогики К.Н.Вентцеля составляют идеи философии русского космизма.

  3. Основные идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля идентичны ведущим идеям глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века. Идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в кон-

тексте модернизации российского образования и его содержания отражаются в: раскрытии глобальной взаимозависимости, единства и целостности системы «Человек - Человечество - Природа - Космос», открытии логики этой взаимосвязи, изучении универсальных (космических) законов; в становлении у подрастающего человека на базе целостной картины Мира ответственности за последствия преобразований, производимых на Земле и в Космосе. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены основные предпосылки возникновения космической педагогики
К.Н.Вентцеля;

раскрыты сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля; конкретизированы понятия «космическая педагогика», «космическое воспитание», «цель и задачи космической педагогики»;

введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы НА РАО фонда 23 и малоизвестные материалы о педагогической деятельности К.Н.Вентцеля;

выявлена идентичность основных идей космической педагогики К.Н.Вентцеля и ведущих положений глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века;

- обоснована возможность использования идей космической педагогики
К.Н.Вентцеля в контексте модернизации российского образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в целостной характеристике методологических предпосылок возникновения
космической педагогики К.Н.Вентцеля;

- в расширении имеющихся представлений о космической педагогике
К.Н.Вентцеля;

- в проведении сравнительного анализа и обобщении педагогических идей
К.Н.Вентцеля, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского;

- актуализации идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики в контексте идей современного образования. Практическая значимость работы заключается:

в обогащении содержания образования с позиций разрешения проблем глобального характера и гуманизации отношений между человеком, обществом и природой;

в разработке для средней и высшей школы гуманитарного и технического профиля новых интегративных учебных дисциплин, спецкурсов, программ и пособий («Космография», «Мироведение», «Космическая философия», «Космическая педагогика», «Методологические основы космической педагогики» и т.п.), способствующих развитию творческого потенциала и космического мышления человека.

Достоверность полученных научных результатов определяется методологической базой, опирающейся на аксиологический, антропокосмический, антропологический, генетический, герменевтический, гуманистический, культурологический, синергетический и другие подходы; совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодействующих друг с другом и адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2002-2007гг.); научно-методических семинарах Северо-Западного образовательного консорциума «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург, Архангельск, Вологда, 2005-2007гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах и выступлениях на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (Архангельск, АГТУ, 2002-2007 гг.), на научно-практической конференции «Образование XXI века: интеграция науки и практики» (Архангельск, АО ИППК, 2002), на VIII Ломоносовских педагогических чтениях «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (Архангельск, АО ИППК, 2003), на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, пед.колледж, 2003), на Международной научно-технической конференции «Современная наука и образова-

ниє в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, АГТУ, 2004), на Региональной научной конференции «Культура современного общества: проблемы и перспективы» (Архангельск, АГТУ, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада России «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, ВИБ, 2006), на XXYII научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006), на YII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, ЧИДПО, 2006), на научном семинаре «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, АГТУ, 2006), на Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблемы свободы» (Архангельск, АГТУ, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), на Международной научной конференции «Основные тенденции развития образования в современном мире» (Москва, ИТИП, 2006), на Y Славянских чтениях (Москва, МГУ, 2006), на XII Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе» (Каргополь, педагогический колледж, 2007), на XXYIII Всероссийской научно-практической конференции «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007) и др. Результаты исследования представлены в 26 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема Человека в философии русского космизма

Анализ первоисточников (статьи, мемуары «Пережитое, перечувствованное и сделанное», дневники, записные книжки, черновые записи К.Н.Вентцеля) пока зал, что ведущим фактором возникновения космической педагогики являются идеи самобытного философского течения, получившего название «русский космизм». Подходы, предложенные русскими философами-космистами (Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, А.К.Горским, Н.О.Лосским, В.С.Соловьевым, Н.Ф.Федоровым, В.А.Шмаковым и др.), осознавались К.Н.Вентцелем как ценность для отечественной педагогики. Заслуга К.Н.Вентцеля заключалась в том, что идеи, предложенные русскими космиста-ми в философии, были рассмотрены как основополагающие педагогические идеи. Этот факт и предопределил содержание данного параграфа. В параграфе рассмотрены истоки и развитие космизма как философского течения; раскрыты понятия «Космос», «космизм», «направления космизма», «космист»; проанализированы идеи основателей русского космизма -Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, К.Э.Циолковского; представлены взгляды фило-софов-космистов о духовной сущности человека; отражена специфика русского космизма. Параграф написан на основе трудов Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и др., а также работ современных ученых: Р.К.Баландина, Ф.И.Гиренка, П.С.Гуревича, В.Н.Демина, В.Н.Дуденкова, А.В.Дьяконова, В.П.Казначеева, С.Н.Касаткиной, О.Д.Куракиной, С.Ф.Лукиной, О.М.Михалевой, С.Г.Семеновой, А.В.Хуторского и др. Изучив труды выше перечисленных авторов, можно сделать вывод о том, что уже в древних восточных философских учениях существовало представление о Мире как едином организме. Человек и природа, являясь частными этого организма, взаимно влияют друг на друга, что определяет естественный и ненасильственный характер деятельности человека по отношению к природе, Космосу. По мнению академика В.П.Казначеева в мифологических представлениях древних восточных народов выразились истоки того, что в последующем в философии было определено как идея Всеединства [137,34]. В европейской философской традиции проблема Человека, его сущности и смысла человеческого бытия на протяжении всей истории развития цивилизации приобретала различные оттенки и звучания. В древнейшей греческой мифологии картина Мира представляется единством природы, Божества и человека. В учении античных натурфилософов утверждалось включенность человека в космический порядок, его неразрывная связь с Космосом. В античной культуре возникло учение о «человеке разумном», где власть разума превозносится как высшая сила человека, а человеческое самосознание возвышается над всей остальной природой. Так, раннегреческие натурфилософы (Фалес, Анакси-мандр, Пифагор, Гераклит, Парменид и др.) на первый план выдвигали проблему космической гармонии, которой должна соответствовать и гармония человеческой жизни, она отождествлялась ими с рассудительностью, порядком, красотой, справедливостью. Цель этой философии - перенести гармонию Мироздания в жизнь самого человека [336,281]. Космос - понятие, впервые введенное Пифагором для обозначения упорядоченного единства Мира, в противоположность Хаосу. Космос включает в себя две основные структуры: макрокосм - весь внешний для человека Мир и микрокосм - человека, его духовную и физическую организацию. Однако такой взгляд на человека был характерен до возникновения христианства, на смену ему пришел теоцентризм средневековья, возвеличивающий феномен Божества. Проблема Человека получила вновь особое наполнение в Эпоху Возрождения, приведшее к возвышению личности в Эпоху Просвещения. Как отмечает П.С.Гуревич, - «Просветители видели перед собой не свободную личность, которая последовательно реализует собственную автономность, а некую надин-дивидуальную силу, способную преобразовать человека» [100, 96]. До конца XVII столетия в европейской научной и философской традиции Человек занимал центральное место. Однако, сформировавшаяся на основе Ньютоновской механики, научная картина Мира, не оставляла места в «научно-построяемом Космосе» ни одному из проявлений жизни, в том числе и человеческой личности. «Увеличивая мир до чрезвычайных размеров, новое научное мировоззрение в то же время низводило человека со всеми его интересами и достижениями, низводила все явления жизни на положение ничтожной подробности в Космосе» [196,59]. Как указывает академик В.И.Дуденков, к концу XIX века в России при назревании социального взрыва, наблюдался крах идеалов гуманизма, рационализма и позитивизма. В этих условиях философами делались попытки найти выход из кризисного положения в создании идеала и объединении общества, укрепления его нравственных устоев, свободного единения людей, повышения духовности общества, всемирного возвеличения личности [111, 76]. В центре их внимания находился Человек как высшая ценность. Как подчеркивает Ф.М.Гиренок: «В конце XIX века русский космизм возник как одна из форм усвоения и понимания новой исторической ситуации, нового гуманистического порядка вещей, при котором человек становится подобным Богу и не ищет поддержки у кого-либо, кроме самого себя» [96, 15]. По мнению П.С.Гуревича, «русские философы видели в человеке средоточие и ядро мысли, постигающей тайны бытия, которое осмысливается как некая соборность в иерархии бытия» [100, 98]. Итак, в русской философской мысли Человек не является воплощением индивидуализма, он призван решать социальные и глобальные проблемы действительности. Ф.М.Гиренок определяет русский космизм как «отчаянную попытку обойти проблему гносеологической разъединенности субъекта и объекта и взглянуть на сущее со стороны их изначального онтологического тождества» [96, 33]. В.И.Дуденков под русским космизмом понимает «направление философии, центральное место в котором занимает человеческая деятельность в ее всеобщности, как свидетельство существования реальной высшей правды» [111, 58]. О.Д.Куракина определяет русский космизм как «тысячелетнюю отработку в российской метакультуре мировоззрения живого нравственного всеединства человека, человечества и Вселенной в их отношении к Творцу и Творению» [279, 4]. А.В.Дьяконов предлагает использовать для определения русского космизма подход, в основе которого лежит принцип «активной эволюции», т.е. «необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в сторону, в какую диктует ему разум и нравственное начало» [118, 74]. Кстати, объединению различных подходов к выработке единого понимания русского космизма была посвящена конференция на тему «Русский космизм и ноосфера» (Москва, 1988), на которой была сделана попытка толковать русский космизм как фундаментальное мировоззрение современной эпохи, имеющее свои истоки не только в мировой, но и в отечественной культуре [347, 12]. В целом, идеи космизма стали особенно популярны в эпоху, когда великие цивилизации Запада и Востока во многом исчерпали себя и вступили в полосу кризиса, «когда апокалипсис XX века разразился первой мировой войной, когда небывало обострились расовые и национально-колониальные противоречия, вылившиеся в волну социальных революций и освободительных движений». Это было время, когда лучшие умы человечества поставили в повестку дня вопросы о необходимости синтеза многообразных форм культурной жизни, различных народов и цивилизаций, о создании единого духовного пространства, человечестве как планетарном явлении, должном осознавать себя в масштабе Космоса [138, 15].

Научно-технический прогресс в России к ХІХ н. ХХ вв

Изучение архивных материалов выявило влияние научно-технического прогресса в России на развитие идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики, поэтому главная задача данного параграфа - проанализировать естественнонаучную мысль и развитие техники к.ХІХ-н.ХХ вв. История развития науки и техники в России к.ХІХ-н.ХХ вв. нашла свое объ ективное отражение в трудах В.И.Ленина, а также известных ученых, изобрета телей, историков: Н.И.Вавилова, В.И.Вернадского, В.С.Виргинского, Б.М.Воробьева, В.А.Гилярского, Н.Д.Зелинского, А.Н.Крылова, Д.И.Менделеева, В.А.Обручева, И.П.Павлова, Б.Н.Петрова, Я.И.Перельмана, А.Е.Фермана, А.Ф.Фокина, К.Э.Циолковского, В.Ф.Хотеенкова и др. По мнению выше перечисленных деятелей, в конце XIX века в науке и, особенно в естествознании, начался подлинный переворот, который, в конечном счете, и подготовил научно-техническую революцию XX века. В непосредственной связи с запросами материального производства становились и решались новые сложные теоретические проблемы. Шла последовательная дифференциация отдельных отраслей науки на все более узкие, специальные отрасли и вместе с тем происходила своеобразная интеграция: отдельные науки связывались между собой пограничными дисциплинами (астрофизика, геохимия, биохимия, геобиохимия и т.п.). Успехи приборостроения вооружили различные отрасли науки новыми средствами для проведения экспериментальных исследований. Так, в области физико-математических наук определились три основные направления: исследования строения веществ, изучение проблемы энергии и создание новой физической картины Мира. Подготовленные работами ученых предшествующих поколений и побуждаемые требованиями материального производства, научные исследования в каждом из этих направлений привели к крупнейшим открытиям в мире: радиоактивности, электрона - первой из известных элементарных частиц, новых видов электромагнитных излучений (радиоволн, рентгеновских лучей), сложного строения атома. Эти открытия не ук- ладывались в рамки господствовавших до них естественнонаучных представлений, что привело к созданию новой физической картины Мира, получившей отражение в квантовой теории М.Планка, теории относительности А.Эйнштейна, в учении о пространственно-временном континиуме Г.Менковского и др. [81, 14]. Показательным является и такой факт, что в области химии не только было открыто множество новых химических элементов, разместившихся в пустых до этого клетках Менделеевской таблицы, но было открыто и превращение элементов. Благодаря изучению радиоактивности (Беккерель, Кюри) и созданию модели атома Э.Резерфордом в новом свете предстало значение Периодического закона. Следует обратить внимание и на то, что в биологических науках утверждалось эволюционное учение Ч.Дарвина, творчески дополненное и уточненное трудами многих ученых разных стран, в том числе и России. Были обнаружены новые переходные формы между различными классами животного мира, между человеком и высшими животными. Важные открытия были сделаны в области изучения наследственности. Биохимия растений и животных стала важнейшим разделом биологии. Велики были достижения микробиологии и медицины в выявлении возбудителей заразных болезней и разработке методов эффективной борьбы с ними [82, 116]. Также, наряду с геологией в исследуемый период времени сформировались геофизика и геохимия. Под влиянием эволюционного учения выдвигались новые теории, рассматривающие геологические явления в их развитии и взаимной связи. В широких масштабах проводилось изучение раннее не исследованных районов земной суши и Мирового океана. Отметим, что к началу XX века относятся первые попытки самых развитых и крупных стран координировать и регулировать научные исследования исходя из своих задач. Эти общества и ассоциации играли большую роль в национальной консолидации научных сил и развитии информационных связей между коллективами исследователей. Усилился контакт между учеными различных стран, образовались постоянно действующие международные научные организации [81, 65]. В «Очерках истории науки и техники» В.С.Виргинским отмечено, что период 1870-1920 гг. был временем стремительного роста науки и техники, хотя и неодинакового в различных отраслях. Переход к массовому непрерывно-поточному производству и комбинирование разнообразных технологических процессов были связаны с автоматизацией промышленного производства. Прежние виды энергии не удовлетворяли новых потребностей машинного производства. Проблема могла быть разрешена лишь на основе применения электродвигателей. В энергетике, металлургии, металлообработке, горном деле, химической технологии, строительном деле, на транспорте, в связи реализуется множество новых открытий и изобретений, повышающих производительность труда и увеличивающих власть человека над природой [82, 19]. В начале XX века В.И.Ленин писал: «Только крупная машинная индустрия вносит радикальную перемену, преобразует производство на новых, рациональных началах, систематически применяет к производству данные науки». Из четырех основных сфер материального производства технические усовершенствования в то время достигли наибольшего развития в промышленности, на транспорте и в связи. Сельское хозяйство осваивало новую машинную технику значительно медленнее. В целом, по мнению В.И.Ленина, уклад развития науки и техники 1870-1917 гг. можно охарактеризовать как более высокий этап развития, чем в предыдущий «век пара, угля и железа» [186,218]. Уже тогда ученые-космисты (К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.А.Умов, В.И.Вернадский и др.) обращали внимание на то, что величайшие завоевания науки и техники, которые в иных общественных условиях были бы направлены на пользу человечеству, использовались для усовершенствования средств уничтожения людей и материальных ценностей. Некоторые виды новых технических средств, которые могли бы применяться для хозяйственных и научных целей, с самого начала предназначались только для боевых действий. Таковы, например, подводные лодки, которым в научной фантастике было предсказано блестящее будущее в деле изучения Мирового Океана. Однако, подводные лодки, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания и электродвига- телями, были использованы в годы первой мировой войны для минирования вод и уничтожения военных и торговых судов [149, 267].

Становление К.Н.Вентцеля как педагога-философа и его просветительная деятельность

В основу параграфа легли архивные материалы РАО ф.23, оп.1., ед.хр.: 1,16, 22, 27, 39, 42 , 43, 47, а также работы М.В.Богуславского («Слово о Вентцеле», «Долгая дорога к Вентцелю», «Константин Николаевич Вентцель»); труды К.Н.Вентцеля («В чем основы воспитания и образования», «Борьба за свободную школу», «Идеальная школа будущего и пути ее осуществления», «Этика и педагогика творческой личности» и др.); статья Ю.И.Дружникова «Явная и тайная жизнь Константина Вентцеля».

При исследовании мы опирались на следующее положение: развитие идей обусловлено не только объективными, но и субъективными факторами. Личность, являющаяся носителем идей, находится в постоянном развитии, следовательно, идеи также претерпевают ряд изменений, детерминированных качественными преобразованиями конкретного человека. Поэтому, изучая детство и юность, общественно-педагогическую деятельность К.Н.Вентцеля, становление его как ученого, изменение мировоззрения как мыслителя, мы можем более объективно проанализировать генезис идей космической педагогики Вентцеля.

Константин Николаевич Вентцель родился в 1857 году в дворянской семье статского советника и в детстве был религиозно настроенным мальчиком, хотя, по его воспоминаниям, никакого давления в этом направлении со стороны родных не было. Рос он, по его же мнению, не особенно послушным ребенком, но в то же время часто любил ходить в церковь. Уже в детстве у него проявились склонность к поэзии и «страсть к музыке» (кстати, отец его был прекрасным музыкантом). Из прочитанных книг сильное впечатление оставили произведения Чарльза Диккенса, показывающие ужасающую жизнь детских приютов и народных школ Англии [375, 3]. Слова писателя: «... если хотите поощрять добро, подталкивать нерадивых, искоренять зло или исправлять недостатки, просвещение - широкое всестороннее просвещение - вот единственное что требуется, вот единственная, достойная задача...», - врезаются в его цепкую память [220, 667].

В старших классах гимназии К.Н.Вентцель увлекся математикой и физикой, особенно он любил решать задачи по геометрии, которые развивают пространственное мышление. Много занимался самостоятельно и дополнительно сверх программы, покупал книги - «Физику» Гано и Петрушевского, брал в библиотеке и «зачитывался с наслаждением книгами Тиндаля по физике». Потом увлекся химией и биологией, изучал сочинения Дарвина, Фогта, Бюхна и новый поворот - глубокий и основательный интерес к общественным наукам. Сказалось влияние прочитанных в первой половине 70-х гг. XIX века критических статей Добролюбова и Писарева, романа Чернышевского «Что делать?», поэзии Некрасова, романов Шпильгагена и Ауэрбаха, русских беллетристов Помяловского, Решетникова и Левитова [375, 5].

Его «очень влекло в университет» - «к расширению своего умственного горизонта», поэтому не удивительно, что из технологического института он перешел в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет. Показательна в этом плане запись, сделанная в апреле 1878 г.: «...приходится жить в такой атмосфере, которая не дает никакого простора нравственным влечениям, даже, напротив, она старается разрушить их..., разлад, тяжелый, мучительный разлад: душа, сердце стремится помочь другим людям, дать им счастье - все это ищет удовлетворения, а жизнь и окружающая обстановка ничего этого знать не хотят...» [375, 15].

Неудовлетворенный обучением в гимназии, реальном училище и высшей школе, Константин Вентцель с юношеским максимализмом восклицает: «Чему вы нас учите и учили с детства? Задача всей нашей жизни - уничтожить всю людскую мерзость и гадость. Только это делает человека человеком». В результате, он стал читать революционную газету «Вперед», как и большинство из передовой молодежи того времени, уделял большое внимание политической экономии, «с жадностью набросился на I том «Капитала» К.Маркса» [375, 8]. Увлекся сочинениями русского философа, социолога и теоретика революционного народничества П.Л.Лаврова, считавшего, что философия должна рассматривать человека в его целостности, как единства «бытия и идеала», будучи сама средством совершенствования этой целостности; что важнейшими качествами развитой личности должны быть - способность к критическому мышлению и нравственная зрелость, мораль же должна основываться на принципе личной свободы, которую надо принимать как психологический факт, а потому не требующий доказательств; прогресс же возможен только там, где есть деятельность критически мыслящих людей и понимаемый им как «развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощение в общественных формах истины и справедливости» [337,232].

Именно в этот, один из самых плодотворных и насыщенных для К.Н.Вентцеля, период времени он стал писать стихи, конспектировать древних философов, основательно штудировать западных философов XIX века, особенно «Логику» Джона Милля, «Основные начала» Герберта Спенсера и его теории об «Абсолютном» и «Непознаваемом». У Милля (как и у Бентама) его привлекло положение: «наивысшее счастье наибольшего числа людей - вот, что должно служить нравственным стимулом человеческих стремлений», а также очерк «О свободе», главной темой которого являлось утверждение, что мы можем вмешиваться в действия других людей только в том случае, если они наносят кому-либо вред [375, 12]. Спенсер заинтересовал его как философ, разрабатывающий грандиозный план объединения в одно целое всей философии на основании идеи развития, где он предвосхитил идею Дарвина об эволюции растительного и животного мира, а также план создания «синтетической философии», где английский мыслитель анализирует историю Космоса с точки зрения его развития, историю развития Земли с точки зрения эволюции и эволюцию жизни на Земле как «непрерывное приспособление внутренних отношений к внешним» [220, 674]. Далее Вентцеля увлекают мысли Спенсера о том, что закон эволюции распространяется и на психику человека, а этику считает вытекающей из сущности природы и жизни, и, стало быть, тоже подверженной эволюции, как и все во Вселенной, но, самое главное, его оптимистический взгляд: «Эволюция не может завершиться иначе, как осуществлением величайшего совершенства и полнейшего счастья человека» [380, 51].

Сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля

Параграф написан на основе архивных материалов РАО: ф. 23, оп.1, ед.хр. 1, 16, 27, 30, 39, 42, 52, 57, 65; неопубликованных статей К.Н.Вентцеля: «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Заметки о Космосе», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли», а также работы «Космическая педагогика Константина Вентцеля» (авторы Г.Б.Корнетов и М.В.Богуславский). Прежде, чем приступить к рассмотрению данного вопроса, следует подчеркнуть, что начало XX века было временем (к сожалению, непродолжительным) послабления цензуры, когда одновременно можно было прочитать статьи В.Ленина «Марксизм и этика», А.Шестакова «Всеобщая октябрьская забастовка 1905 г.» и сочинения по мистицизму и парапсихологии на иностранных языках таких авторов, как: E.Boutroux, P.Delacroix, E.Undehile. В дневниках и записных книжках К.Н.Вентцеля приводятся длинные списки прочитанных книг и аннотации проработанных трудов таких разноплановых философов, мыслителей, писателей, поэтов, просветителей, педагогов, психологов, ученых и религиозных деятелей: Н.Абрамовича, Бебеля, Беккереля, С.Беляева, Беллами, Бергсона, Бруксона, Бехтерева, Вагнера, Василия Великого, А.Василькова, Введенского, Вундта, Герттекера, И.Глебова, Горского, Дамаскина, Джемса, В.Дженса, Дистервега, Добролюбова, Достоевского, Дьюринга, Д.Дьюи, Каменского, Кис-тяковского, Коменского, Ленина, Либкнехта, Б.Литтона, Лосского, Майкова, Михайловского, Мюнсбергсбера, Наторпа, Никитина, Песталлоци, Петрова, П.Попова, Риккерта, Ж.Ройса, С.Л.Рубинштейна, В.Саводника, Такушинского, Тургенева, Фехнера, С.Франка, Фрейда, Хвостова, Шлейермахера, Э.Штерна, М.Штирнера, К.Эйлена, Энгельса и мн. др. (пример только за 1915г.), убедительно доказывающие многогранность, широту интересов русского педагога, находящегося в постоянном развитии своей творческой мысли, подводящей его к идеям космической педагогики [385, 202]. Обратимся ко второму периоду творческой деятельности Вентцеля. Создав, по мнению современников К.Н.Вентцеля (А.У.Зеленко, М.М.Станиловской, С.Т.Шацкого и др.), завершенное фундаментальное учение о свободном воспитании, педагог-философ не остановился на достигнутом и начал разрабатывать новую концепцию воспитания будущего. В 20-30-е гг. в работах «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Философия творческой воли», «Лучи света на пути творчества» и др. он развивал идеи космической педагогики, имеющей в своей философской основе идеи русского космизма и ставшей логическим продолжением его теории свободного воспитания. Также, написанные в этот период статьи были посвящены проблемам достижения нравственного прогресса человеческой цивилизации и становления нового сознания [164, 14]. Первый шаг к разработке идей космической педагогики К.Н.Вентцель сделал в труде «Религия Творческой Жизни», где он развивал идеи Культа Единой Целостной Вселенной с происходящей в ней творческой эволюции Жизни, Культа Единого Творческого Человечества (или Истории, ведущей к прогрессивному осуществлению высших, нравственных и общечеловеческих идеалов). Формулируя психолого-педагогические основы религии, К.Н.Вентцель утверждал, что в Культе творческой личности божественную роль будет иметь Культ Ребенка, потому что Ребенок является тем, через что жизнь человечества постоянно сохраняет характер свежести и молодости. В Культе Ребенка К.Н.Вентцель выделил ту субстанцию, которая не дает человечеству стариться, придает его существованию характер длящейся и никогда не кончающейся весны. Вместе с тем, мыслитель постоянно подчеркивал, что эти формы Культа не будут иметь ничего общего с культами старых религий, они будут служить только самым чистым, естественным и свободным состояниям «любви и благоговения, которые вызывают у нас Вселенная и Ребенок, - как нежный маленький росток той личности, из которой должна вырасти Творческая Личность при заботливом уходе и надлежащем воспитании». Тем не менее, К.Н.Вентцель понимал, что «...еще не скоро придет время, когда будет провозглашен и твердо установлен Культ Ребенка», который будет «коренным образом отличаться от всех каких бы то ни было форм культа...», так как Культ Ребенка - «великое преклонение перед развивающейся жизнью, перед беспредельным творчеством жизни, свободно обновляющейся и принимающей все высшие и высшие формы...» [386, 33]. Казалось бы, крайний педоцентризм неизбежно должен был привести Вент-целя к крайнему индивидуализму в педагогике. Однако произошло прямо противоположное. К.Н.Вентцель в данной работе не только ставил задачу воспитать Человека, способного усовершенствовать общество на принципах добра и справедливости, но и рассматривал его как неотъемлемую часть всеобщего, целостного Космоса, исходя из органического единства человека, человечества, природы и Вселенной [164,16]. Дальнейшей его творческой работой явились статьи «О проблеме космического воспитания» (1923) и «Заметки о космическом воспитании» (1925), которые исторически доказывают, что основоположником космической педагогики является К.Н.Вентцель, а к схожим идеям другие педагоги пришли намного позднее (в частности, итальянский педагог Мария Монтессори). Подходя к проблеме космического воспитания, он предвидел, что к его идее будут относиться как к чему-то нереальному и неосуществимому: «...многим, надо думать, покажется странным постановка такого вопроса, как вопрос о космическом воспитании, а другие, вероятно, отнесутся даже враждебно к попытке поднять подобный вопрос. Уже само название «космическое воспитание», скажут мне, пахнет какой-то фантастикой, утопией. Однако, если по-глубже вникнуть, в чем тут дело, то ничего ни странного, ни фантастического, ни утопического здесь не окажется». Напротив, по мнению Вентцеля, обнаружится, что перед нами вопрос, имеющий «необыкновенно важное значение и в жизни отдельной индивидуальной личности, и в жизни общества», от разрешения которого зависит все будущее человечества, и с «правильной постановкой которого и попыток теоретического и практического разрешения надо начинать сейчас, а не откладывать в долгий ящик» [384,91].