Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Грачев Сергей Владимирович

Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в.
<
Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в.
>




Грачев Сергей Владимирович. Геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья, 60-е гг. ХIХ - начало XX в. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2001 347 c. РГБ ОД, 71:02-13/130-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы теории и методологии исследования геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья 25

1.1. Теоретические предпосылки геополитического подхода к проблемам истории образования 28

У 1.2. Геополитический подход к анализу историко-образовательных явлений 46

1.3. Развитие образовательного пространства Поволжья и региональная геополитика 57

Выводы по главе I 80

Глава 2. Предпосылки и факторы региональной геополитики в сфере просвещения нерусских народов Поволжья 84

2.1. Исторические предпосылки региональной геополитики в сфере просвещения нерусских народов Поволжья 85

2.2. Внешнеполитические факторы 107

2.3 Политико-образовательные факторы 125

2.4. Русская культура и образованность как факторы развития геополитического пространства Поволжья 155

2.5. Национальное просветительство и его влияние на геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья 178

Выводы по главе II 205

Глава 3. Практическая реализация геополитических целей просвещения нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века 209

3.1. Геополитические основы школьного образования нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века 211

3.2. Подготовка национального учительства 231

3.3. Переводческая и издательская деятельность в сфере инородческого просвещения 246

3.4. Этноконфессиональные особенности региональной геополитики в сфере образования 269

ВЫВОДЕ.! ПО главе III 302

Заключение 306

Введение к работе

В науке и обществе растёт интерес к исторической судьбе и перспективам многонациональной России, переживающей сложные трансформации своего геополитического пространства. Одновременно с укреплением властной «вертикали», в регионах не ослабевает стремление к этнополитической автономии, наблюдается подъем религиозных движений. Утрата россиянами привычного ощущения единства державы, опасность дестабилизации межэтнических отношений приводят к негативным социально-психологическим последствиям. Сегодняшняя Россия находится в состоянии цивилизационного самоопределения, что побуждает к внимательному анализу её геополитической эволюции, находящейся в тесной взаимосвязи с этнокон-фессиональным многообразием. Не случайно тема российской геополитики не случайно стала одной из наиболее обсуждаемых.

Реформирование национально-территориального устройства России сопровождается как центростремительными, так и центробежными процессами. Соотношение между ними подвержено влиянию разнообразных факторов. В частности, все большее значение для российской геополитики приобретает реализация её интегративных функций в культурно-образовательной сфере. Между тем внимание политиков, ученых и общественности традиционно приковано почти исключительно к военно-стратегическим и экономическим аспектам геополитического процесса. Мы полагаем, что ответы на многие вопросы, поставленные современной практикой развития федеративных отношений, кроются в истории просвещения нерусских народов, например: почему каждый раз, когда Россия оказывается в состоянии переломных преобразований, встает вопрос о необходимости противодействия

национально-региональному сепаратизму, в том числе в сфере образования.

Создание Приволжского Федерального округа подтолкнуло рост интереса к истории просвещения нерусских народов региона. Сегодняшние реалии межэтнических отношений в Поволжском крае сложились исторически и этот факт нельзя не учитывать при их изучении. Значимые предпосылки для решения проблем региональной геополитики заложены в период 60-х годов XIX - начала XX века, когда народы Российской империи переживали важный этап этногенеза, связанный с развитием национальных культур и систем образования. В Поволжском крае эти процессы отразили общероссийские тенденции и в то же время проявили себя самобытно. Будучи расположенным на стыке культур и цивилизаций и отличаясь уникальным этническим многообразием, Поволжье может служить моделью для изучения проблем межкультурного диалога в других регионах.

Исследование геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья необходимо для целостного понимания весьма непростых и противоречивых процессов развития федеративных отношений. Анализ имеющихся в нашем распоряжении исторических источников, отражающих реализацию школьной политики на Северном Кавказе, в Средней Азии, западных губерниях и других «инородческих» областях Российской империй показал, что там действовали схожие закономерности влияния геополитики на развитие национальной школы. В частности, на линиях соприкосновения культур и цивилизаций образование обретает смысл, характер деятельности и функции, несвойственные ему в местах с однородным этническим и вероисповедным составом населения и не проявляющиеся в обычной ситуации. Незавершенность и противоречивость становления федеративных отношений постоянно воспроизводят состояние вариативно-

сти геополитических сценариев развития России. Изучение истории региональной геополитики в культурно-образовательном ракурсе дает возможность сделать ее видение более содержательным и прогностическим.

При выборе темы исследования и направлений научного поиска большое значение имела злободневность проблем, связанных с этно-политическим самоопределением народов России и Поволжского региона, с воспитанием культуры межнационального общения, а также с созданием регионально ориентированных моделей образования. Кроме того, геополитический анализ историко-образовательного процесса привлек нас возможностью понять механизмы развития и распада многонациональных государств. Таким образом, существует потребность в исследовании, раскрывающем в историческом ракурсе и во взаимной связи между собой геополитические и образовательные аспекты развития российских регионов. Мы полагаем, что назрела необходимость научного обращения к образовательной сфере как фактору развития геополитических ситуаций. Уникальность накопленного в Поволжском регионе опыта национального просвещения, а также его значимость для решения проблем российской региональной геополитики определили актуальность исследования.

Первые предположения о взаимной зависимости между образованием и геополитикой были сделаны на интуитивном уровне еще в конце XIX - начале XX века. Этнокультурная специфика государств, цивилизаций и религиозных конфессий стала рассматриваться в качестве фактора, влияющего на политическую географию (Ф. Ратцель, П. Видаль де ля Блаш, Р. Хиндер и др.). Это было вызвано общенаучной потребностью в интегративных подходах к исследованию социально-политических и историко-культурных процессов. К этому же периоду относится зарождение в России самобытной традиции изучения внут-

ренней геополитики в контексте проблем межкультурного взаимодействия (Г.В. Вернадский, И. Гаспринский, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, П.Н. Савицкий), а также с точки зрения антропогеогра-фического подхода к исследованию пространственных закономерностей развития государств и населяющих их народов (В.И. Ламанский, В.П. Семенов-Тяньшанский).

Во второй половине XX столетия гуманитарные факторы геополитики и её цивилизационное измерение стшш рассматриваться некоторыми авторами как приоритетные (И. Вал л ер штейн, А. Тойнби, С. Хантингтон и др.)- Это связано с тем, что геополитика силового противостояния, выдвигающая природно-географические и военно-стратегические факторы в качестве доминирующих (С. Коэн, X. Ма-киндер. Н. Спайкмен и др.), сегодня утрачивает своё научное и социальное значение.

В особый научный сюжет выделяется история просвещения нерусских народов Поволжья. Осуществленный нами анализ опубликованной литературы показал, что историография проблемы полна идеологических наслоений. Например, амплитуда оценок миссионерского просвещения колеблется от безоговорочной апологетики до уничтожающей критики. Выделяется ряд концепций, трактующих рассматриваемую проблему с различных политических и социально-педагогических позиций.

Направление, представленное во второй половине XIX - начале XX века адептами миссионерского образования, отличается православно-монархическими воззрениями на проблемы просвещения и имперской инкорпорации нерусских народов (НА. Бобровников, Н.И. Ильминский, А.С. Рождествин, СВ. Чичерина и др.). Вместе с тем миссионерская историография, учитывая сложную геополитическую ситуацию в регионе, обращается к гуманистическим по своей природе

принципам просвещения посредством родного языка и элементов национальной культуры. Консервативно-охранительному направлению (В.М. Пуришкевич, С.Ф. Спешков, П. Яковлев и др.) свойственно категорическое неприятие этнокультурного своеобразия, якобы ведущего к «инородческому сепаратизму». Идеология демократического направления (С.Ф. Русова, Г.А. Фальборк, А. Цадиков, В.И. Чарнолу-ский, КВ. Чехов и др.) опиралась на требования национально-культурной автономии в сфере образования. Тем самым она отразила переосмысление российской интеллигенцией имперских ценностей просвещения и связанных с ними геополитических приоритетов. Отдельное историографическое направление представлено деятелями поволжского просветительства (Г.Е. Верещагин, М.Е. Евсевьев, И.С. Михеев, С.А. Нурминский, И.Я. Яковлев и др.). Будучи организационно и идейно причастными к православному миссионерству, одновременно они демонстрировали приверженность ценностям национальной самобытности.

Советская историография 20-50-х годов (В.М. Горохов. П. Круг-ликов, Г.К. Ульянов, А.Ф. Эфиров и др.) обусловлена оценкой истории просвещения нерусских народов в духе классово-антагонистического подхода. Проблема геополитических основ инородческого просвещения в данный период не получила разработки, поскольку теория «империалистической агрессии» в СССР находилась под запретом. Публикации 60— 80-х годов (А.Ш- Асадуллин, А.Г. Каримуллин, СМ. Михайлова, Н.М. Прусс, Я.И. Ханбиков, ТТЛ Чек-менева и др.). несмотря на сохранение приоритета классовых ценностей и замалчивание исторических проблем региональной геополитики России, содержат более взвешенные оценки просвещения поволжских народов. Вместе с тем в работах данного периода недооценива-

ется значимость теоретического анализа историко-образовательных проблем в широком социокультурном контексте.

Опубликованные в последние годы исследования М.В. Богуславского, Г.Н. Волкова, Э.Д. Днепрова, СФ. Нгорова, Г.Б. Корнетова, Н.Г. Краснова, С. Лаллукки, Е.Г. Осовского основываются на современных, не подверженных политической конъюнктуре методологических подходах. Они создают условия для осмысления просвещения нерусских народов Поволжья с точки зрения геополитических проблем многонациональной России.

В последнее десятилетие тема российской геополитики находится на острие научного интереса в отечественной литературе (К.С. Гаджи-ев, Д.В. Драгунский. М.В. Ильин, СВ. Лурье, А.С. Панарин и др.). Классическая (конфронтационная) модель геополитики вступает в противоречие с гуманизацией межличностных и межнациональных отношений. Сегодня появился целый ряд концепций, в той или иной мере созвучных нашей гипотезе. Современные научные направления активно развивают мысль о взаимодействии политических и образовательных процессов, о решающей роли образования в профилактике межнациональных и религиозных конфликтов. Заслуживают внимания новые исследования, рассматривающие этнокультурные факторы формирования геополитического пространства. Знаковым событием в историографии проблемы стала публикация работ, посвященных гео-

Каганский В. Ландшафт и культура // Общественные науки и современность. 1997. №1; Лурье СВ. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. 1999. №4; Панарин А.С. Философия политики. - М, 1996 и др.

политическим аспектам российского регионоведения/ Опубликованы исследования, выдвигающие тезис о взаимозависимости образования и национальной безопасности,' а также концепции геополитически обусловленного формирования единого образовательного пространства.4 Геополитический фактор как одну из важнейших детерминант российского историко-образовательного процесса рассматривают MB. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовскнй. Достаточно давно обозначился интерес зарубежных исследователей к Российской империи как этнокультурному феномену.'

В современных региональных исследованиях активно идет процесс переосмысления исторических и актуальных проблем образования нерусских народов Поволжья. Нашими коллегами и предшественниками накоплен богатейший пласт научного материала по истории школы и педагогической мысли в регионе. Мы констатируем наличие довольно обширной историографии, затрагивающей различные аспекты политики в сфере национального образования. Вместе с тем анализ

2 Замятин Д.Н. Моделирование геополитических ситуаций... /У Полис.
1998. №Z't Кузнецов И.И., Шестов Н.И. Геополитическое самоопреде
ление региона // Полис. 2000. №3; Распопов Н.П. Социально-
политическая стабильность региона - субъекта Российской Федера
ции // Полис. 1999. Xs 3 и др.

J Смолин О. Образование и национальная безопасность // Свободная мысль. 1996. №11 и др.

4 Бондырева С.К. Социально-психологические основания развития единого образовательного пространства СНГ: структурно-содержательные и функциональные характеристики взаимодействия субъектов. - М., 1998; Мясников В.А. Развитие интеграционных процессов в образовании стран СНГ // Педагогика. 1999. JSfel; Лиферов А.П. Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании. Автореф. дис. ...докт. пед. наук. - М., 1997 и др.

3 Brower D., ed. Russia's Orient. Imperial Borderlands and Peoples, 1700-
1917. - Bloomington, 1997; Pelenski, J. Russia and Kazan. Conquest and
imperial Ideology. - Paris. 1974; Zenkovsky, S.A. Pan-Turkism and Islam-
ism in Russia. - Cambridge. I960 и др.

опубликованной литературы фиксирует немало идеологических и па-радигмальных наслоений. Значительная часть историографии свидетельствует о доминировании на разных этапах апологетики тех или иных конфессиональных и социально-политических точек зрения. Специальное изучение важной в методологическом плане проблемы геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья еще никем не предпринималось.

Настоящее исследование предпринято с целью разрешения обострившегося противоречия между объективной потребностью в научном осмыслении геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии составить целостное представление об этом феномене в его историческом развитии.

Необходимость разрешения данного противоречия послужила основанием для формулирования цели исследования, которая заключается в анализе геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века с точки зрения геополитического подхода к историко-образовательным явлениям.

Объектом научного анализа выступает просвещение нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX — начале XX века во взаимной связи с региональной геополитикой Российской империи.

Предметом нашего исследования являются геополитические основы просвещения нерусских народов Поволжья в рассматриваемый период.

При определении хронологических рамок исследования мы исходим из необходимости изучения историко-образовательного процесса как целостного явления. Период 60-х годов XIX - начала XX века имеет немало исторически общего с современными преобразованиями. Геополитическое и образовательное пространства Поволжско-

го края находились в стадии интенсивного формирования, оказывая друг на друга взаимное влияние. В последние десятилетия существования Российской империи они прошли сложную эволюцию и обрели качественные параметры, многие из которых остаются в силе по сей день.

Территориальные границы исследования обусловлены тем, что история Поволжья представляет уникальный материал, характеризующий развитие геополитической ситуации под влиянием образовательной практики. Отличаясь природно-климатическим, этнолингвистическим, вероисповедным многообразием, находясь на сложном перекрестке межцивилнзационного взаимодействия, этот регион может служить моделью для историко-теоретического анализа национальной образовательной политики России. Поволжье стало предметом нашего исследовательского интереса также в силу того, что инородческое просвещение наиболее ярко проявило себя именно на этом направлении державной интеграции.

Замысел диссертации строится на ряде концептуальных положений, выносимых на защиту.

  1. Историко-образовательный процесс в многонациональных регионах обусловлен влиянием геополитического фактора. Это предполагает учет в образовательной политике, наряду с цивилизационным, конфессиональным, этнолингвистическим и социально-экономическим своеобразием того или иного региона, его геополитической специфики.

  2. Применение геополитического подхода позволяет выявить важные аспекты проблемы просвещения нерусских народов Поволжья и эффективно анализировать историю и перспективы взаимоотношений этносов и конфессий в сфере образования как субъектов регионального геополитического пространства.

  3. Результативность геополитического подхода применительно к обоснованию национально-региональных концепций в сфере образования обеспечивается реализацией принципов: многофакторности анализа образовательных и геополитических явлений; учета геополитического своеобразия регионов, а также особенностей национального менталитета, геокультурных тяготений, воспитательных традиций; рассмотрения истории образования в многонациональных регионах сквозь призму проблем геополитики; соблюдения баланса между общенациональными, этническими и конфессиональными приоритетами в сфере образования.

  4. Развитие геополитических основ просвещения нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века было обусловлено рядом предпосылок и факторов: исторических, внешнеполитических, политико-образовательных. Значительное воздействие на региональную геополитическую ситуацию оказывало национальное просветительство, развивавшееся под влиянием русской культуры и миссионерской педагогики.

  1. Просвещение нерусских народов было ориентировано на укрепление позиций государства и православной церкви в Поволжском крае. Направленность и содержание образования в миссионерской школе, подготовка национального учительства и переводческо-издательская деятельность, осуществляемые в рамках педагогической системы Н.И. Илъминского, служили интересам региональной геополитики Российской империи.

  2. Игнорирование этноконфессиональной специфики народов Поволжья вело к серьезным геополитическим просчетам и порождало дезинтеграционные процессы в сфере национального образования. Геополитический характер задач миссионерского просвещения, решаемых в условиях межконфессионального соперничества, диктовал

необходимость приспосооления учеоно-воспитатедьного процесса к особенностям этнокультурной среды.

7. Вектор развития просвещения нерусских народов в рассмат
риваемый период определялся гуманизацией межэтнических и педа
гогических отношений, признанием прав поволжских этносов на
культурную автономию. Реализация этой тенденции позволила обра
зовательными средствами добиться геополитической стабильности в
регионе.

8, Целенаправленное и научно обоснованное использование ис
торического опыта, накопленного в сфере просвещения нерусских на
родов Поволжья, его актуализация в новых геополитических решшях
позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы
российского федерализма, связанные с развитием единого образова
тельного пространства.

На идею исследования содержательно и логически повлиял устойчивый интерес автора к историческим проблемам национального образования в России. Б частности, осуществленное нами в 1992-1995 годах исследование педагогической системы Н.И. Ильминского показало, что пониманию этого непростого феномена может способствовать использование междисциплинарных возможностей геополитического ракурса осмысления проблемы. Исследование опирается на имеющийся у автора теоретический багаж в сфере политологии, истории культуры, этнологии, социологии. Существующий исследовательский задел позволяет использовать как концептуальные наработки, направленные на обоснование геополитического подхода, так и созданные ранее элементы источниковой базы.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи: обосновать теоретическую концепцию применения геополитического подхода к историко-образовательным явлениям на примере гео-

политических основ просвещения нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века;

воссоздать целостную и объективную картину исторического развития образовательного пространства Поволжского региона в рассматриваемый период с точки зрения проблем внутренней геополитики России;

выявить совокупность факторов, обусловивших взаимосвязь геополитики и инородческого просвещения в Поволжском регионе;

раскрыть проблему политики в сфере просвещения нерусских народов Поволжья как выражения и реализации геополитических интересов Российской империи;

дать характеристику развития школы, педагогической мысли и просветительства поволжских народов в контексте региональной геополитики;

основываясь на геополитическом подходе, проанализировать исторические процессы, отразившие взаимодействие культур, образовательных интересов и ценностей народов региона в рассматриваемый период;

актуализировать накопленный в Поволжье исторический опыт в решении проблем внутренней геополитики образовательными средствами и выявить возможности его адаптации в условиях современных российских регионов.

Новизна поставленных задач заключается в том, что в исследовании впервые:

S проблемы истории просвещения нерусских народов Поволжья рассматриваются с точки зрения принципиально нового геополитического подхода.

f осуществляется многоаспектный историко-теоретический анализ региональной геополитики России в сфере национального образования;

Поставленные задачи предполагают рассмотрение истории образования в регионе на материале просвещения нерусских народов Поволжья, отражающего уникальное этнокультурное своеобразие этносов региона. Однако исследование не ограничивается вопросами ис-торико-педагогического краеведения: его главная цель - раскрытие общих закономерностей межкультурного взаимодействия и перспектив развития российского образовательного пространства, в контексте проблем внутренней геополитики.

Концепция исследования сформулирована под влиянием обширного комплекса трудов по теоретической педагогике, истории, социологии, этнологии, географии (физической, политической, культурной), философии и политологии. Использование научного аппарата широкого круга дисциплин отражает интегральный характер методологии исследования. При её разработке принципиальное значение имели работы ведущих учёных в области философии и социологии истории (Н.А. Бердяев, М. Вебер, B.C. Соловьёв, А. Тойнби и др.); современные концепции в сфере этнологии (Э. Геллнер, В.А. Тишков и др.). теории геополитики - дореволюционной отечественной (Г.В. Вернадский, П.Н. Савицкий, В.П. Семенов-Тяньшанский и др.), современной российской (К.С. Гаджиев, Д.В. Драгунский, М.В. Ильин, К.С. Сорокин, А.С. Панарин и др.), зарубежной (С. Хантингтон, И. Валлерштейн и др.); истории отечественной культуры (СИ. Гессен, П.Н. Милюков и др.); философии и истории образования (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В. А. Мясников, Б.К. Тебиев и др.).

Методологические позиции исследования опираются на принципы объективности, плюрализма, системности анализа. Оно построено на научных подходах, способных обогатить существующие представления о возможностях междисциплинарного видения проблемы - ци-вилизационном, парадигмальном, аксилогическом. Мы трактуем историю образования как многогранный процесс, содержание которого нельзя свести только к педагогическим явлениям, к простой «передаче опыта от поколения к поколению». Сегодня, вследствие интенсивного развития общегуманитарной методологии, расширяется спектр межпредметных связей, научных подходов, источниковой базы истории образования. На эффективность исследований в данной сфере все больше влияет использование потенциала социологии, религиоведения, демографии, политологии, этнологии и других дисциплин. Эта общенаучная тенденция вполне применима к историко-педагогическому регноноведению, которое нуждается в новых междисциплинарных направлениях осмысления, в том числе в контексте обострившихся геополитических проблем России. Таким образом необходимость рассмотрения традиционного объекта познания в новом ракурсе потребовала от нас поиска адекватного научного подхода.

В работе впервые используется геополитический подход к анализу историко-образовательных явлений. Применительно к нашему исследованию он является смыслообразующим, тем самым влияя на интерпретацию эмпирического материала. Обращение к геополитическому подходу связано с региональными особенностями просвещения нерусских народов в рассматриваемый исторический период. Геополитический подход генетически связан с цивилизационным подходом к истории образования (Г.Б. Корнетов), так как ориентирован на учет историко-цивилизационной специфики российских регионов. Концептуализация нового научного инструмента направлена на формнрова-

ниє продуктивного исследовательского аппарата, который может применяться для построения экспертных систем в области геополитики. Данный подход имеет прогностический смысл, поскольку раскрывает перспективы развития региональных образовательных пространств в контексте реалий внутренней геополитики.

Применяемая нами методология предполагает отказ от идеологических шаблонов, неадекватных и ангажированных оценок исторических явлений. В частности, наша концепция ориентирована на преодоление исторически сложившихся стереотипов и предрассудков в восприятии ислама как религии, изначально враждебной христианской цивилизации и несовместимой с социальным прогрессом. Мы также не приемлем политизированных оценок поволжского просветительства как однозначно оппозиционного самодержавию «революционно-демократического» движения.

Исследование базируется на подходе к истории образования как части истории культуры, на идеях о неразрывности общечеловеческого и национального компонентов образования, о взаимосвязи социокультурных и геополитических процессов. В основу исследования мы закладываем также принципы многоаспектности анализа историко-образовательных проблем, учета геополитической, социаіьно-культурной, этноконфессиопальной специфики российских регионов. В работе находят отражение как универсальные, так и локальные, присущие Поволжскому региону закономерности исторического развития. Историю образовательного и геополитического пространств региона мы стремимся рассматривать в реальном контексте места и времени, а также соответствующих им особенностей социально-политического, историко-культурного, педагогического процессов. Опираясь на принцип историзма, мы учитываем изменяющиеся смыслы и закономерности развития единого образовательного пространст-

ва, в том числе связанные с процессами гуманизации межэтнических и межличностных отношений.

Методологическое значение для исследования имеет его понятийный аппарат. Так, нами впервые вводится в научный оборот междисциплинарное понятие «геополитика в сфере образования», которое отражает многоплановое взаимовоздействие государств, этносов, конфессиональных групп и иных общностей по поводу целей, ценностных приоритетов, характера и содержания образования как фактора формирования определенной геополитической самоидентификации. Реализация геополитики в сфере образования требует учета геополитических особенностей различных стран и регионов, а также сформировавшихся на их территории социокультурных, языковых, этноконфессиональных, педагогических взаимосвязей. В своём оптимальном варианте геополитика в сфере образования ориентирована на соблюдение баланса между этническими, региональными и общегосударственными интересами и потребностями.

В исследовании нашла применение группа методов, соответствующих его задачам и междисциплинарной специфике: историко-генетический, герменевтический, контекстный и парадигмальныи анализ источников; изучение архивных и опубликованных документов, статистических материалов, мемуаров и трудов деятелей просвещения и др. Мы не ограничиваемся традиционными для истории образования методами, поскольку этнокультурная и геополитическая специфика некоторых российских регионов требует особых научных подходов, в частности, геополитического анализа историко-образовательных явлений. Мы полагаем, что это позволяет выявить аспекты проблемы, которые остаются скрытыми при использовании других научных инструментов.

\9

Сформулированная нами научная проблема потребовала не только выявления новых источников, но и авторской интерпретации уже известных, прежде всего с точки зрения геополитического подхода, Источниковая база исследования представляет собой совокупность архивных и литературных источников (в том числе мемуарного и эпистолярного характера), нормативных и законодательных актов по вопросам инородческого просвещения, школьной статистики, документов политических партий и общественных организаций, педагогической публицистики, протоколов и отчетов о совещаниях в министерстве внутренних дел и др. В частности, существенная часть материалов обнаружена нами в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), национальных архивов Татарстана, Чувашии, Мордовии, а также в рукописных фондах Российской государственной библиотеки и Мордовского НИИ языка, литературы, истории и экономики. Среди использованных нами источников немало таких, которые вводятся в научный оборот впервые.

Следует особо сказать о том, что многие из обнаруженных нами исторических документов характеризуются противоречивостью, политической и конфессиональной тенденциозностью. Например, работа с публицистическими источниками, содержащими различные инсинуации и домыслы, не соответствующие многогранной реальности, потребовала большой осторожности и взвешенности подходов. Вместе с тем герменевтический анализ исторических документов и сопоставление их с другими источниками позволяют представить всю сложность и неоднозначность образовательной и геополитической ситуации, картины общественных настроений в рассматриваемый период. Будучи подлинными свидетельствами современников, они помогают взглянуть на исследуемые проблемы изнутри, порой раскрывая неожиданные грани историко-педагогического и геополитического

>

процессов. Внимательный взгляд может выявить геополитические мотивы в деятельности отдельных людей или государственных органов, не вкладывавших в свои действия, высказывания и политические решения подобного содержания. Использование геополитического подхода, безусловно, отразилось на приоритетах отбора исторических документов и материалов. Однако, в целях расширения контекстного видения проблемы, мы привлекли довольно большой источниковый пласт, на основе которого раскрываются самые разнообразные аспекты истории школы и педагогической мысли нерусских народов России, геополитической эволюции Российской империи, особенности различных конфессий и вероисповеданий.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые:

г- На основе авторской интерпретации процессов формирования образовательного пространства Поволжья раскрыты геополитические основы просвещения нерусских народов региона в рассматриваемый период.

Сформулирован и применен к анализу историко-образовательных явлений междисциплинарный геополитический подход.

Выявлены историко-цивилизационные, внешнеполитические, политико-образовательные и ряд других факторов, обусловивших характер и содержание геополитики в сфере просвещения нерусских народов Поволжского региона в рассматриваемый исторический период.

Вскрыты сущность и специфика взаимной зависимости между историко-образовательным и геополитическим процессами в Поволжском регионе, что позволяет уяснить логику их взаимодействия на современном этапе и в исторической перспективе.

Исследован исторический процесс развития национальной школы, педагогической мысли и просветительства поволжских народов в контексте проблем региональной геополитики в Поволжье.

Осуществлен историко-теоретический анализ проблем взаимодействия этносов и конфессиональных групп Поволжья как участников регионального геополитического процесса и сложного комплекса межкультурных связей в сфере национального образования.

Актуализирован исторический опыт решения проблем региональной геополитики образовательными средствами и выявлены возможности его адаптации в современных условиях.

Теоретическая значимость работы базируется на том, что в исследовании:

поставлена и решена методологически значимая научная проблема, связанная с разработкой и внедрением принципиально нового геополитического подхода к изучению историко-образоватсльных явлений;

обоснована целостная концепция анализа исторических процессов в сфере национального образования, предполагающая учет геополитических особенностей российских регионов;

положено начало новому направлению историко-педагогических исследований, основанному на научном синтезе истории образования и теории геополитики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его предмет рассматривается как неотъемлемая часть исторического развития российских регионов в контексте потребностей их устойчивого развития и социальной модернизации. Результаты исследования позволяют с новых позиций подойти к анализу истории образования в многонациональных регионах, выявить общее и особенное в механизмах функционирования единого Российского и регионального образо-

вательБОГО пространства с учетом геополитической составляющей ис-тор и ко-образовательного процесса. Развиваемая в диссертации концепция обогащает существующие научные представления об истори-ко-образовательном процессе, а материалы и концептуальные выводы исследования могут быть использованы при содержательном наполнении курсов истории образования, политологии, регионоведения и др. Они также могут найти применение при разработке государственных концепций развития регионального образовательного пространства, языковой и конфессиональной политики в многонациональных субъектах Российской Федерации. Результаты исследования носят эвристический характер: выявленный нами исторический опыт может быть востребован в регионах, геополитические характеристики которых вызывают сегодня опасение.

Результаты исследования прошли апробацию и получили одобрение на 29 научных и научно-практических конференциях, теоретических и методических семинарах, в выступлениях перед студентами и аспирантами.

Исследование развивалось в несколько этапов. На первом этапе (1992-1996 годы) осуществлялся концептуальный анализ литературы по проблемам философии, истории, политологии, социологии образования, теории геополитики; выявлялись новые источники, содержащие исторический материал по вопросам просвещения нерусских народов; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, определены его базовые методологические ориентиры.

На втором этапе (1997-1999 годы) разработана структура работы, уточнены и доработаны некоторые положения её научной концепции. Критический анализ источников и теоретически значимой литературы позволил сформулировать понятийный аппарат исследования, в осно-

ву которого положен междисциплинарный геополитический подход к изучению истории образования.

На третьем этапе (2000-2001 годы) осуществлялась апробация результатов исследования, произведено их литературное оформление, выработаны научно-практические рекомендации по применению полученных результатов в учебной, научной и политико-образовательной практике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его методологических позиций и, в частности, геополитического подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным анализом регионального историко-образовательного процесса, сопоставлением полученных результатов с решшями современной образовательной практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и авторские выводы работы обсуждались на 29 региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах по проблемам истории и философии образования, образовательной политики, межэтнической коммуникации, ежегодных сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (ИТОГІ РАО, Москва) и др. Результаты исследования использовались в учебном процессе, при разработке и чтении курса «История образования» для студентов и аспирантов, а также спецкурса по проблемам образовательной политики в Поволжском регионе. Материалы исследования диссертант опубликовал в 47 монографиях, статьях и тезисах выступлений общим объемом около 50 а.л.

Теоретические предпосылки геополитического подхода к проблемам истории образования

Проблема взаимной зависимости между просвещением нерусских народов и геополитикой относится к числу относительно новых сюжетов для исследователей. Однако связь национального образования и региональной геополитики всегда имела место, а геополитический подход к проблемам воспитания лояльных государству подданных имплицитно присутствовал в истории мировой и отечественной школы. Распад СССР обнажил и обострил эту проблему, востребовав политологический анализ истории национального образования. Сегодня, как и в рассматриваемый нами период, образование оказывает существенное влияние на политические процессы в российских регионах. Вряд ли кто-то станет отрицать влияние образовательного фактора на могущество, стабильность и благополучие любого государства или его части. Более того, это влияние в условиях стреми тельного развития информационных технологий многократно возрастает.

В данной главе, основываясь на материале Поволжского региона, мы анализируем влияние геополитического фактора на просвещение народов Поволжского края. Изначальным посылом для исследования стало предположение о том, что просвещение нерусских этносов региона в 60-е годы XIX - начале XX века имело геополитическую подоплеку. Своим исследованием мы доказываем, что образовательная политика в отношении народов Поволжского края является неотъемлемой частью внутренней геополитики Российской империи. С одной стороны, в центр внимания нами помещается геополитический аспект борьбы за культурное доминирование в регионе; с другой стороны, для нас важно раскрыть историко-образовательное измерение региональной геополитики России в Поволжье.

Для того чтобы познать исследуемый объект системно, выявить его скрытые грани, мы поместили его в более широкий социально-исторический контекст. В частности, в процессе реализации своего исследовательского замысла мы обратились к историософским проблемам просвещения нерусских народов империи, с точки зрения ци-вилизационной и геополитической специфики России. Тем самым мы углубили наши представления об исторических закономерностях взаимодействия между этносами и конфессиональными группами как субъектами образовательного пространства Поволжского региона. В целях научного обоснования и структуризации геополитического подхода мы проанализировали широкий пласт отечественной и зарубежной литературы, в той или иной степени раскрывающей взаимосвязь геополитики и образования.

Сегодня мы наблюдаем неизбежное «геополитическое расслоение российского пространства» (333, с.56), что вполне естественно после многих веков имперской - сначала самодержавной, затем -коммунистической унификации. Взрыв этнополитической активности не мог не повлиять на актуализацию истории образовательной политики в различных регионах. Противоречивое развитие федерализма в условиях этнокультурного и вероисповедного многообразия России ставит проблемы, решение которых невозможно без учёта исторического опыта, накопленного в просвещении нерусских народов.

Как показывает ход российской истории, национальная культура и образование могут выступить не только в качестве силы, объединяющей народы, но и как мощный фактор дезинтеграции. В России и во всем мире набирает силу тенденция, которая заключается в том, что идентичность человеческих сообществ все больше строится на ре лигиозно-культурных основаниях (геоциаилизационная идентичность) и всё меньше - на основе принадлежности к определенному-национальному государству. Проявления этничности или принадлежности к определенной конфессии историчны и в значительной степени формируются национальной школой. Поэтому одной из центральных задач многонационального государства в сфере образования является поиск педагогических средств, обеспечивающих мирное сосуществование культур, этнических традиций, стереотипов геополитической самоидентнфикации различных народов и вероисповедных групп.

Исторические предпосылки региональной геополитики в сфере просвещения нерусских народов Поволжья

Генезис взаимосвязи просвещения и геополитики в Поволжье может быть целостно изучен только при выявлении его исторических предпосылок, в том числе выходящих за хронологические и географические рамки нашего исследования. Образовательная политика в отношении нерусских народов Поволжья уходит корнями в эпоху присоединения края к Российскому государству. Поэтому мы рассматриваем сё в контексте сложных процессов превращения России в многонациональное и поли конфессиональное государство, включившее в свой состав миллионы мусульман и язычников, в пропілом бывших ее восточными соседями.

В XIV веке появились первые известия о русской колонизации инородческих территорий Поволжского края. Она была частью глобального процесса расселения славян на земли финно-угорских и тюркских племен. Это стало одним из величайших событий в мировой истории колонизации, приведшее к созданию государства континентального масштаба. В 1372 году нижегородцами был построен на реке Суре, служившей западной границей Казанского ханства, город Кур-мыш, ставший одним из первых форпостов в продвижении русских переселенцев на восток региона. С XV века известен Макарьевский монастырь, основанный отцом Макарнем, одним из первых миссионеров Поволжья. Он достиг определенных успехов в христианском про свещении татар, мордвы и чуваш Присурья (165. с.2). Претензии Российского государства на «культурное завоевание» Казанского края отчетливо проявились еще до походов Ивана Грозного; в Москве была создана особая, пусть и номинальная, «Сараёская» (позднее Сарская) епархия (222. с.206).

Покорение войсками Ивана IV Казани (1552) и Астрахани (1556) открывало Московскому государству пути продвижения на восток. Аннексия поволжских ханств и включение больших масс мусульман в состав Российского государства было ключевым событием для становления империи. В состав России были включены территории Среднего и Нижнего Поволжья, части Заволжья и Предуралья. Завоевание новых земель рассматривалось как факт почти сакрального значения и вселяло уверенность в скорой и окончательной победе христиан над «басурманами». Церковь придавала походу Ивана Грозного 1550-1552 гг. статуе крестового. Интересен тот факт, что решение о христианизации инородцев Поволжского края было принято ещё за год до взятия Казани, на Стоглавом Соборе 1551 года. Спустя десятилетне церковный Собор 1561 года провозгласил Ивана IV «царем и государем православных христиан во всей вселенной» (359, с. 102). Это стало началом распространения России за пределы исконных славянских земель, воспринимавшегося как установление всеобщего царства православных мирового масштаба.

Вскоре после завоевания Северо-восточного Поволжья вокруг Казани были выстроены колонизаторские и миссионерские форпосты: города Свияжск (1550 г.), Лаишев (1557 г.), Чебоксары (1557 г.), Ца-ревококшайск (1558 г.), Тстюши (1578 г.), Козмодемьянск (1583 г.), Цивильск (1584 г.) и др. Поначалу они представляли собой не более чем оборонительные центры под управлением воевод, В XVII веке были возведены засечные линии: Симбирская и Закамская, а в XVIII веке - Оренбургская. Тогда же по Волге была «протянута» цепь горо дов (Самара, Саратов, Царицын и др.), связавшая воедино территории от Казани до Астрахани. Однако, как писали позже историки миссионерского просвещения, «Вековая борьба ... не могла кончиться одним внешним завоеванием Казани, завоеванием посредством меча вещественного; такое завоевание не могло быть прочно и безопасно» (359, с.1).

Геополитические основы школьного образования нерусских народов Поволжья в 60-е годы XIX - начале XX века

Миссионерское школьное образование рассматривалось как самое надежное средство закрепления государственного присутствия в Поволжском регионе. Ориентиром для многих поколений миссионеров служили слова Н.И. Ильминского: «Школьный путь, правда, путь медленный, но тем не менее надежный и обеспечивающий успех» (126. с.279). Поволжье в рассматриваемый период было регионом, где отчётливо проявлялась двойственность функций инородческих образовательных учреждений всех типов и ступеней. Так П.А, Столыпин, глава российского правительства и сторонник активной имперской поли гики в отношении нерусских народов, утверждал: «Школа, как правительственная, так и частная, является не только рассадником просвещения, она должна служить проводником в широкие массы населения идей нашей государственности и объединять между собою. ради общего блага, многочисленные народности, населяющие Российскую империю» (8, Л.58). Именно школа была призвана стагь центром притяжения симпатий нерусского населения к русс ко- православной цивилизации. Деятели образования, публицисты и государственные чиновники вполне откровенно высказывались о целях инородческого просвещения в Поволжье: «...положить барьер наступательному шествию ислама, оторвать полу христианских, полу языческих инородцев от тяготения к миру тюрко-арабскому и привлечь к миру славянорусскому» (73, с.XXI).

Для системы российского начального образования в пореформенный период было характерно усиление типового разнообразия школ. В многонациональных регионах эта тенденция проявлялась в наибольшей степени. Помимо традиционно распространённых (зем Ф ские, министерские, церковно-приходские и пр.), существовали шко лы неправославных конфессий, миссионерские, смешанные русско инородческие, рус с ко-татарские, русские классы при медресе, казачьи и др. Официальная статистика подразделяла их на так называемые «правильно организованные» «неорганизованные» школы. К послед ним относились школы грамоты Св. Синода, еврейские хедеры, ис ламские мектебе и медресе. В 1896 году «Правильно организованных» школ в Казанской губернии, насчитывалось 929 с 45911 учащимися; мусульманских школ в той же губернии - 803 с 37000 учащимися (220. с.219). Наиболее активным субъектом региональной геополитики в сфе ре инородческого просвещения выступала система православного миссионерского образования. Именно на её примере убедительнее всег О раскрывается проблема геополитических основ начального школьного образования нерусских народов Поволжского региона. Одной из черт, сущноетно отличавших реформированное миссионер ское просвещение от прежнего (существовавшего до официального признания концепции Н.И. Ильминского), была системность полити ко-образовательных мероприятий. В их основе лежала идея образова + ния и религиозного воспитания посредством родного ЯЗЬЇ к а просве щаемых. Из неё логически вытекала необходимость создания массо вой начальной школы для нерусских народов, подготовки «единопле менного» учительства в особых педагогических учебных заведениях. Эти мероприятия сопровождались разработкой инородческих пись менностей и составлением доступных нерусскому населению перево дов учебной и вероучитедъной литературы. К концу 70-х годов XIX века, система Н.И. Ильминского распространилась до масштабов осо бого «ведомства просвещения» регионального масштаба. Опираясь на опыт Казанской крещено-татарской школы - прототипа и главного «экспериментального полигона» для всех миссионерских учеоных заведений в крае - приверженцы новой системы просвещения открывали в местах соприкосновения с исламским и языческим населением одно уч ил и где за д руги м.

Координирующим центром миссионерского образования являлось крупнейшее в Российской империи Казанское братство св. Гурия. На момент учреждения в 1867 году в состав его Совета входили многие представители светской и церковной власти: известные миссионеры Н.И, Ильминский, Н.И. Зояотницкий, М.А. Машанов, Е.Л. Малов, попечитель Казанского учебного округа П.Д. Шестаков, городской голова И. Тихонов, начальник жандармерии генерал-майор Слезкин, а также купцы В, Унженнн, Я. Соколов и др. (154, с Л 8). Из приведенного списка видно, что мирян в Совете было больше, чем духовенства: это отражало характерное для Поволжья активное участие светских лиц в миссионерской деятельности. По выражению К.П. Победоносцева, «Миссия, это, в сущности, государственное учреждение и делает государственное дело» (181, с. 109).