Развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX - начала XX века Ковыльникова, Татьяна Сергеевна



Ковыльникова, Татьяна Сергеевна. Развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX - начала XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ковыльникова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное университетское образование во многих странах мира, в том числе и в России, переживает этап масштабных преобразований, обусловленных вызовами информационного общества, а также интеграционными процессами. В условиях создания единого европейского образовательного пространства особую значимость приобретает заложенный в Болонской декларации принцип «полного уважения к разнообразным культурам, языкам, национальным системам образования», предполагающий сохранение государствами-участниками своих образовательных традиций в условиях кардинальной модификации. Такой подход позволяет России привлекать собственный опыт и избежать механического копирования образцов западных стран. Все это придает особую актуальность новому взгляду на историческое развитие теоретических основ образовательной деятельности университетов, в наибольшей степени отражающих традиции отечественного образования. Переосмысление их в рамках поиска современной стратегии развития высшего образования в нашей стране позволит:

– выделить гуманистическую составляющую теоретических основ образовательной деятельности российских университетов, которая является национальным достоянием и должна быть сохранена;

– избежать разрыва с традицией отечественного университетского образования, результатом которого может стать нарушение баланса между позитивным опытом исторического развития российской педагогической теории и практики и современной общемировой инноватикой;

– войти в единое европейское образовательное пространство равноправным партнером, обладающим глубоким гуманистическим потенциалом, дающим возможность творчески адаптировать европейский опыт университетского развития к национальным культурно-образовательным традициям России;

– использовать опыт отечественного университетского образования для воспроизведения и формирования современной духовно-интеллектуальной элиты России;

– проанализировать опыт российских университетов в развитии теоретических основ их образовательной деятельности и учесть его на современном этапе реформирования высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX – начало ХХ в. Этот период в развитии теоретических основ образовательной деятельности российских университетов был чрезвычайно богат яркими историческими событиями, связанными с процессом возрастания роли университетов в культурной, политической и общественной жизни России, обогащением содержания теории и практики университетского образования. В целом выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

– этот период отражает законченный процесс становления и развития системы российского университетского образования от Императорского Московского университета до Пермского университета, основанного в 1916 г.;

– на протяжении исследуемого периода наиболее полно проявилась общность теоретических основ образовательной деятельности европейских (в первую очередь, германских) и российских университетов;

– в это время был выдвинут и получил развитие ряд концептуальных идей гуманистической педагогической направленности, определяющим образом повлиявших на теорию и практику развития отечественного университетского образования ХХ в. и сохранивших свою научную и практическую значимость для определения стратегии развития университетского образования начала XXI в.

Степень научной разработанности проблемы. Первые самостоятельные исследования по истории российских университетов, их взаимоотношениям с европейскими учебными заведениями, а также обобщающие труды по университетскому образованию в России появились в последней трети XIX – начале ХХ в.. Для них характерны повышенный интерес к отдельным, прежде всего социально-политическим, аспектам развития университетов в России и «либеральная концепция», рассматривавшая историю отечественных университетов как чередование периодов «прогресса» и «реакции». Исследования общественного мнения, идей и концепций, определявших ценностные ориентиры и траекторию развития российских университетов в это время не проводились.

В середине ХХ в. возрастает интерес советских ученых к истории дореволюционных университетов. В трудах А.И. Андреева, Е.С. Кулябко рассмотрена роль Академического университета в зарождении отечественного высшего образования. В работе Н.А. Пенчко проанализирован вклад М.В. Ломоносова в дело открытия Московского университета, в создание российской профессорской корпорации. В 70-х – начале 90-х гг. ХХ в. появляются фундаментальные исследования Г.И. Щетининой, Р.Г. Эймонтовой, А.Е. Иванова. Комплексный анализ деятельности российских университетов представлен в «Очерках по истории школы и педагогической мысли народов СССР». В начале 90-х гг. ХХ в. усиливается исследовательский интерес к переломным эпохам российской истории, в том числе к периодам реформирования системы университетского образования. Однако вопросы, связанные с развитием теоретических основ образовательной деятельности российских университетов, затрагивались отечественными историками образования фрагментарно.

Но уже на рубеже XX – XXI вв. появляется значительное количество исследований, посвященных различным аспектам университетского образования дореволюционной России, создаются обобщающие работы, а также труды по истории отдельных университетов, для авторов которых характерны разнообразие методологических подходов и междисциплинарность. Отдельным аспектам зарождения, развития и становления теоретических основ образовательной деятельности университетов посвящены фундаментальные работы Э.Д. Днепрова, в которых дается комплексный анализ государственной политики в области образования в XIX – начале ХХ в.. Исследование А.Н. Донина посвящено истории преобразований российских университетов и гимназий во второй половине XIX в. В контексте этой проблемы автор, рассматривая роль общественной мысли России в реформационных процессах, определяет ее как «мировоззрение, выраженное в политической публицистике, педагогических идеях, религиозно-философских опытах».

Неоднозначным является вопрос о существовании «русской модели» университетского образования, поставленный рядом авторов, многие из которых являются бывшими и настоящими ректорами московских и региональных вузов (Е.В. Олесеюк, В.А. Динес, Ю.Г. Круглов, В.Ю. Дианова, В.В. Насонкин, В.Н. Чистохвалов, В.С. Гаврилов, В.И. Колесников). По их мнению, «русская модель» отличалась высокой степенью ориентации на науку, духовностью, гражданственностью и была сформирована под влиянием таких ценностей православной культуры, как соборность, общинность, идея коллективного спасения. Принципиально важную роль в формировании «русской модели образования» Е.В. Олесеюк и др. отдают государству и считают, что советские исследователи (Г.И. Щетинина, А.Е. Иванов, Р.Г. Эймонтова) намеренно недооценивали его вклад в развитие отечественной университетской системы.

Противоположной точки зрения придерживаются А.Ю. Андреев, А.Л. Зорин, Ф.А. Петров, по мнению которых деятельность отечественных университетов с момента их образования и до начала ХХ в. основывалась на европейских традициях. Они критически оценивают рассмотренную выше «русскую модель» университета и подчеркивают, что ее авторы выдвигают идеологическую интерпретацию уже известных фактов, умалчивая или искажая некоторые из них, не привлекают новых источников, не используют современную литературу по данной проблеме и не проводят конкретно-исторического исследования. В то же время А.Ю. Андреев и др. не отрицают существования специфических черт университетской системы Российской империи.

Представленный обзор литературы свидетельствует о том, что за многие десятилетия существования отечественного университетского образования его истории было посвящено значительное количество научных исследований, так или иначе затрагивающих проблему осмысления теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в. Однако эти проблемы никогда не изучались комплексно и систематически. Это можно объяснить междисциплинарным характером вопроса, его принадлежностью к различным научным областям – исторической, педагогической, культурологической, философской. По справедливому замечанию Э.Д. Днепрова, «в истории просвещения немало таких пограничных, ничейных полос». Более подробно на сегодняшний день исследована государственная идеология, определявшая содержание теоретических основ образовательной деятельности российских университетов. В то же время идеи и концепции, исходящие от научного и педагогического сообщества и, несомненно, оказывающие влияние на траекторию развития образования, изучались фрагментарно, зачастую в контексте биографий выдающихся деятелей. Кроме того, теоретические основы образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в. не исследовались с точки зрения выявления содержащегося в них гуманистического потенциала, определения его ценности на современном этапе реформирования высшей школы.

Таким образом, основной проблемой данного исследования является разрешение противоречия между потребностью в формировании объективной историко-педагогической картины, раскрывающей развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в., отражающей их гуманистический потенциал, и недостаточной изученностью этого вопроса.

Объект исследования – образовательная деятельность российских университетов XIX – начала ХХ в.

Предмет исследования – процесс развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в.

Цель исследования – выявление предпосылок развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов и обоснование их гуманистического потенциала.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть педагогические парадигмы, в рамках которых происходили формирование и развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов.

2. Выделить и охарактеризовать этапы развития и доминирования педагогических парадигм.

3. Выявить основные условия формирования и развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов.

4. Охарактеризовать определяющие идеи и концепции теоретических основ образовательной деятельности российских университетов и выявить их гуманистическое содержание.

5. Обосновать роль теоретических основ образовательной деятельности российских университетов в процессе формирования научной интеллигенции.

6. Выявить значение гуманистического потенциала теоретических основ образовательной деятельности российских университетов для отечественного университетского образования начала XXI в.

Источниковая база исследования обширна и многообразна. Она включает как архивные материалы, так и опубликованные источники:

– официальные государственные документы исследуемого периода, отражающие государственную политику в области университетского образования;

– статистические материалы, посвященные развитию отечественного университетского образования;

– периодическую печать исследуемого периода;

– труды известных отечественных педагогов-теоретиков, профессоров российских университетов, ученых, писателей, общественных деятелей, влиявших на развитие теоретических основ российского университетского образования исследуемого периода (М.В. Ломоносов, Н.И. Лобачевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Д.И. Менделеев, П.Ф. Каптерев и др.);

– документы личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярные источники) и официальные документы, связанные с профессиональной деятельностью отечественных ученых и педагогов.

Методологическую основу исследования составили:

1) Труды П.Ф. Каптерева, предложившего общую концепцию развития педагогических идей в России, в которой выделял три периода: 1) церковно-религиозная педагогия до Петра I (до XVIII в.); 2) государственная педагогия до эпохи освобождения крестьян (XVIII – первая половина XIX в.); 3) общественная педагогия, зачинателем которой был К.Д. Ушинский (вторая половина XIX – начало ХХ в.). Принципом, положенным в основу данной периодизации, было движение педагогической теории от состояния полного подчинения церкви и государству к активному участию общества в ее развитии. П.Ф. Каптерев не рассматривал эти этапы в контексте развития отечественных университетов. Однако, на наш взгляд, предложенная им периодизация может быть использована в качестве методологической основы для характеристики различных периодов в развитии теоретических основ образовательной деятельности российских университетов.

2) Базисные теоретические положения научной школы Н.А. Константинова – З.И. Равкина, а именно: 1) превалирование проблемного подхода над последовательно-хронологическим изложением; 2) междисциплинарный характер историко-педагогического исследования, систематическое привлечение данных философии, культурологии, психологии, социологии; 3) прогностический характер исследования, его направленность на дальнейшее развитие отечественного образования; 4) построение исследования на комплексном изучении и освоении максимально возможного массива источников, как опубликованных, так и находящихся в архивах; 5) особое внимание к личностно-биографическим факторам развития историко-педагогического процесса.

3) Концептуальный подход Э.Д. Днепрова к образовательной политике России как общенациональной социально-педагогической идеологии, равно включающей государственный и общественный компоненты.

4) Работы А.Ю. Андреева, по мнению которого «размыкание» российского университетского пространства, показ его развития на фоне и в единстве с Европой важны не только как эмпирический результат, доказанный на определенном хронологическом отрезке времени, но и как методологическая парадигма.

5) Исследования А.Н. Донина, базирующиеся на представлении о неразрывном диалектическом единстве коллективного и индивидуального, общего и особенного в истории общественной мысли. Принципиально важным представляется утверждение автора: общественную мысль, являющуюся «динамической системой идей», нельзя изучать в отрыве от породивших ее людей. Именно такой подход к анализу общественной мысли, на наш взгляд, наиболее полно раскрывает весь спектр ее многообразия. Он усиливает антропологическое измерение научного исследования, раскрывает историко-познавательные возможности биографии и источников личного происхождения.

Методы исследования: биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе учебной документации рассматриваемого периода; историко-генетический метод в сочетании с методом ретроспективного анализа.

Научная новизна исследования:

– определены понятия «развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов», «гуманистический потенциал теоретических основ образовательной деятельности российских университетов», «гуманистическая составляющая теоретических основ образовательной деятельности российских университетов», «научная интеллигенция»;

– дана характеристика определяющих педагогических парадигм в развитии теоретических основ образовательной деятельности отечественных университетов исследуемого периода;

– выявлены и проанализированы условия развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов;

– проанализирован процесс развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов;

– выявлен гуманистический потенциал теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в;

– рассмотрен процесс формирования научной интеллигенции на примере ряда научных школ;

– на ряде примеров дано обоснование роли научных школ в развитии теоретических основ образовательной деятельности российских университетов;

– обоснована необходимость использования идей, содержащихся в теоретических основах образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в., на современном этапе развития российского университетского образования.

Теоретическая значимость исследования:

– уточнено и дополнено историко-педагогическое знание о теоретических основах образовательной деятельности российских университетов исследуемого периода;

– определено значение гуманистического потенциала теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в. для современного развития отечественного университетского образования;

– теоретически обоснована необходимость предотвращения разрыва между историческими гуманистическими традициями российского университетского образования и современными инновационными тенденциями развития;

– обоснована необходимость вхождения в единое европейское образовательное пространство с сохранением исторически сложившихся традиций российского университетского образования;

– на конкретных примерах выявлено значение теоретических основ образовательной деятельности российских университетов исследуемого периода для формирования научных школ и отечественной научной интеллигенции;

– на опыте развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов выявлены опасность необоснованного противопоставления интересов университетов и государства и значимость консолидации их усилий для прогрессивного развития общества;

– на примере сосуществования «стабилизирующей» и «либеральной» парадигм в развитии теоретических основ образовательной деятельности российских университетов выявлена опасность игнорирования государственных интересов в развитии университетского образования и отрыва от исторической традиции культивации духовно-нравственных ценностных установок;

– проведенное исследование обеспечивает дальнейшее развитие представлений о роли российских университетов как духовно-интеллектуальных центров развития страны и формирования духовно-интеллектуальной элиты общества.

Практическая значимость исследования:

– результаты анализа содержания гуманистической составляющей отечественного университетского образования исследуемого периода, а также теоретические обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, имеют практическую значимость для определения концептуальных основ и стратегии развития отечественного университетского образования начала XXI в.;

– полученные выводы и обобщения могут найти отражение в содержании лекционных и семинарских занятий по истории отечественного образования, посвященных развитию системы университетского и высшего педагогического образования в России XVIII – начала ХХ в. и проводимых со студентами бакалавриата и магистратуры педагогической направленности, а также с аспирантами, работающими по педагогической и социально-гуманитарной тематике. Материалы исследования могут быть востребованы на занятиях по курсам «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», а также дисциплинам по выбору, отражающим исторический опыт развития высшей школы в России;

– представленные результаты могут быть использованы при совершенствовании образовательной деятельности современных университетов;

– материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в методической и методологической работе с преподавателями и административными работниками университетов, а также с учителями школ в системе повышения квалификации по следующим курсам: «Теоретические основы образовательной деятельности университетов: исторический опыт и современность», «Традиции и инноватика в развитии современного университета», «Преемственность теоретического содержания и ценностных приоритетов лицейско-гимназического и университетского образования в прошлом и настоящем».

Этапы выполнения исследования:

I. 2009 – 2010 гг. – проанализирована степень научной разработанности проблемы, установлены границы темы диссертации, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов.

II. 2010 – 2011 гг. – определены основные параметры исследования. Изучался фактологический материал, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.

III. 2011 – 2013 гг. – обобщен и систематизирован исследовательский материал, оформлен текст диссертации, сформулированы выводы и основные положения.

Степень достоверности исследования обеспечивается:

– многообразным фактическим и источниковым материалом исследования;

– системным характером его теоретико-методологических оснований;

– использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и положения диссертации были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция «Национальный/социальный характер: археология идеи и современное наследство» (Н.Новгород, 2010 г.), Международная научная конференция «Славянский мир: в поисках идентичности» (Москва, 2010 г.), Дни славянской письменности и культуры (Тверь, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития современного образования» (Тверь, 2013 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры дошкольной педагогики и психологии и кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы образовательной деятельности российских университетов формировались и развивались в рамках двух педагогических парадигм, условно обозначаемых как «стабилизирующая» и «либеральная». Каждая из указанных педагогических парадигм отражала объективные потребности развития государства, общества и личности. «Стабилизирующая» педагогическая парадигма была ориентирована на сохранение социально-политической стабильности и единение общества, а ее приоритетами являлись ценности православной культуры, нравственное воспитание и подготовка квалифицированных кадров, способных служить интересам государства. Для «либеральной» педагогической парадигмы была характерна нацеленность на преобразования, а первостепенное значение в образовательном процессе придавалось обучению и развитию свободной индивидуальности. Сосуществование двух педагогических парадигм при всей их альтернативности способствовало позитивному развитию теоретических основ образовательной деятельности российских университетов. Каждая из них сохраняла возможность диалога и достижения консенсуса. Однако в своих крайних проявлениях обе педагогические парадигмы могли порождать разрушительные тенденции.

2. Педагогические парадигмы не были взаимоисключающими, хотя на разных этапах рассматриваемого периода одна из них оказывалась определяющей. Такими этапами являются:

– Первая половина XVIII в. – образовательная политика Петра I.

– Вторая половина XVIII в. – создание М.В. Ломоносовым и И.И. Шуваловым концепции развития российского университета.

– Первый период правления Александра I (примерно до 1819 г.).

– Второй период правления Александра I (примерно до 1825 г.).

– Вторая четверть XIX в. – образовательная политика Николая I, деятельность министра народного просвещения С.С. Уварова (1833 – 1849 гг.).

– 50-е – 70-е гг. XIX в. – эпоха «Великих реформ» Александра II.

– Последняя треть XIX в. – образовательная политика Александра III.

– Начало ХХ в. – период поиска новой педагогической парадигмы.

3. Теоретические основы образовательной деятельности российских университетов формировались под влиянием условий философско-мировоззренческого, педагогического, социально-политического, экономического и научного характера. Их развитие на протяжении XIX – начала ХХ в. предопределило эволюцию теоретических основ образовательной деятельности российских университетов.

4. Анализ идей и концепций выдающихся российских ученых, педагогов, общественных деятелей (М.В. Ломоносова, И.И. Бецкого, А.А. Чарторыйского, В.Н. Каразина, Н.М. Карамзина, Н.И. Лобачевского, С.С. Уварова, Д.И. Писарева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Д.И. Менделеева, В.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, С.И. Гессена, П.Г. Виноградова и др.), рассматривавших проблемы и перспективы отечественных университетов, свидетельствует об их глубокой гуманистической составляющей. Развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ вв. представляет собой процесс накопления гуманистического потенциала.

5. Одной из основополагающих традиций российских университетов, отражающей богатый гуманистический потенциал теоретических основ их образовательной деятельности, был процесс формирования научной интеллигенции. Эта проблема решалась не только в рамках учебно-воспитательного процесса, но и через приобщение студентов к научно-исследовательской работе, к общественной и благотворительной деятельности, к непосредственному знакомству с культурным достоянием России и других стран.

6. На современном этапе реформирования системы высшего образования особую ценность представляют такие гуманистические составляющие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала ХХ в., как тенденция к гуманитаризации образования в противовес технократическому подходу; сохранение лидирующей роли российских университетов в научной и культурно-образовательной деятельности; сохранение и воссоздание традиций российских университетов по формированию российской интеллигенции и их роли в воспроизводстве духовно-интеллектуальных элит России и др. От достижения оптимального баланса между историческим опытом и новациями во многом зависит успешность реализации образовательных, научных и культурных целей современных отечественных университетов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.