Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Котенко Ирина Викторовна

Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
<
Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Котенко Ирина Викторовна. Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/2805

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия

1.1 Теория цвета в социально- историческом контексте 12

1.2 Цвет как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы

1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы цвета в предметно-пространственной среде в процессе гражданского воспитания детей

Глава II. Цвет как фактор гражданского воспитания детей 43

2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста

2.2 Современная модель гражданского воспитания детей факторами цвета (опыт комплексного опытно- экспериментального исследования)

Глава III. Педагогические условия использования цветовой предметно-пространственной среды в гражданском воспитании детей

3.1 Семья - основа первичного гражданского воспитания детей с использованием цветовых воздействий

3.2 Функциональная роль социального педагога-воспитателя в регулировании процесса гражданского воспитания детей факторами цвета

3.3 Инновационный опыт дошкольных учреждений в гражданском воспитании детей с использованием средств цветового воздействия

Заключение 146

Библиография 152

Приложение 164

Введение к работе

4 Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной

разработанности проблемы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия показывает, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги рассматривают гражданское воспитание личности ребенка в педагогическом процессе (Л.П. Бочкарева, Л.И. Наумова, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.); образовательно-воспитательные возможности окружающей предметно - пространственной среды (Ю.С. Мануйлов, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Строганова и др.) в контексте с экологическим воспитанием (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, И.В. Цветкова и др.); создание педагогических условий, способствующих формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности (С.К. Величко, И. Иттен,Л.В. Котенко, А.В. Размыслова, Э. Шредингер и др.); формирование представлений о гармонии цвета в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Долгоаршинных). У психологов в центре внимания находится исследование проблем гражданского воспитания и особенностей воздействия цвета в окружающей среде на человека (Б.В. Вершинин, В.В. Драгунский, М. Люшер, Г. Клар, Е.И. Рогов, К. Роу, Д.И. Фельдштейн и др.). Социально-педагогические аспекты проблемы гражданского воспитания личности школьника рассматривали А.В. Беляев, С.А. Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гуров, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г. Н. Филонов и др.

Между тем исследования, в которых рассматриваются отдельные направления, проблемы, не позволяют составить целостное представление о воспитывающем процессе с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств цветового воздействия.

Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, разночтения

5 таких понятий, как "гражданское воспитание", "воспитание", "средства

воздействия", потребовали, с одной стороны, обращения к философским,

культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой

проблемы, с другой - попытаться вычленить смыслообразующий контекст в

разносторонних позициях авторов, просмотрев в совокупности все

составляющие, и сделать их логическим продолжением собственное

концептуальное понимание проблемы.

Отечественные ученые (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.) считают, что

дети, осознавая законы красоты, острее воспринимают прекрасное и тоньше

его чувствуют. Информация о цвете в природно-пространственной среде не

только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и, как показали

исследования, в ней цвет становится составляющей в определении

"культурной среды" человека (Д.С. Лихачев). Отсюда во многих

исследованиях цвет рассматривается как носитель социальных, культурных

ценностей, реальных событий, явлений. Эта идея нашла отражение в трудах

Р. Адамса, А. Менсела, В.М. Шугаева: дети должны обретать необходимые

ориентации в пространственной среде собственного обитания, где они живут,

учатся, работают, отдыхают. Это одновременно совокупность знаний: о цвете

флоры и фауны, о цвете архитектурных сооружений (В.Г. Грибачев,

О.И. Гурьев, В. Лукхардт), о цвете предметов быта (Л.М. Холмянский,

А.С. Щипанов), о цвете произведений искусства (Б.М. Неменский,

Б.П. Юсов). Например, определенная гамма цвета несет в себе символику

международных объединений, призванных внедрять в жизнь миротворческие

идеи. В религии цвет символизирует направление вероисповедания христиан,

мусульман, буддистов и т.д. (Н. Вебер, Ю.А. Левада, Д.М. Угринович).

В традиционных ритуальных обрядах общественное мнение требует строгого

соответствия цветовой гаммы, с учетом национальных предпочтений людей

(В.Д. Плахов, СТ. Щацкий) и т.п.

Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: "Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия".

Объект исследования - цветовое воздействие как фактор гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания; детей средствами цветового воздействия.

Цель исследования - изучить исторические предпосылки, современное состояние и разработать теоретические и организационно-педагогические основы интенсивного развития процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия.

Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать сущность воздействий цветовой
предметно-пространственной среды на личность дошкольника и разработать
технологию эффективного психолого-педагогического использования цвета в
процессе гражданского воспитания детей.

  1. Раскрыть педагогический смысл цветовой пространственной среды и ее функции в гражданском воспитании детей.

  2. Охарактеризовать и опытно-экспериментально апробировать модель социально-педагогической деятельности, направленной на гражданское воспитание детей дошкольного возраста в предметно-пространственной среде с использованием средств цветового воздействия.

4. Разработать для? внедрения в образовательно-воспитательную
дошкольную практику методические рекомендации, игровые пособия по
использованию факторов цвета в предметно-пространственной среде в
гражданском воспитании детей.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что цвет в окружающем мире как феномен отражения природной красоты мира флоры

7 и фауны, физических и биологических явлений, художественно-образных представлений, государственной системы, отраженной посредством определенной символики, обретает эффективный потенциал гражданского воспитания детей, если:

- передача ребенку первоначальных цветовых представлений будет осуществляться при посредничестве специалистов в области дошкольного воспитания и образования, педагогов, социальных педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено опытно-экспериментальное изучение сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного дошкольного учреждения в контексте гражданского воспитания детей средствами цветового воздействия; разработаны показатели и критерии эффективности процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде с элементами цветового воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях цвета и его функциональных проявлениях в предметно-пространственной среде и на основе современных моделей использования воздействий социума и технологий гражданского воспитания позволяют раскрыть дополнительные воспитательно-образовательные ресурсы цвета, способствующие полноценному проявлению внутреннего духовного потенциала ребенка. Уточнена сущность понятий "гражданское воспитание" и "воспитание" и соотношения их в пространстве формирования личности; теоретически обобщен эмпирический материал об инновациях в гражданском воспитании детей цветовым воздействием. Разработанная модель позволяет реализовать комплексную программу гражданского воспитания дошкольников в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия в условиях семьи, дошкольного учреждения, что осуществимо в условиях российских регионов.

8 Практическая значимость исследования заключается в возможности

широкого использования полученных результатов в практике гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия; в выборе или создании организаторами инновационных преобразований в дошкольном учреждении, модели, разработки на ее основе вариативных проектов образовательно-воспитательной деятельности с элементами цветового воздействия. Серия учебных пособий "Цвет в предметно-пространственной среде как фактор гражданского воспитания детей" отражает один из вариантов воспитательной системы в учреждениях дошкольного образования и воспитания и предусматривает необходимую подготовку педагогов и воспитателей детских садов. Авторский курс "Цвет в жизни ребенка" также может быть использован в системе подготовки специалистов дошкольного образования и воспитания детей Авторские учебные курсы "Что мы знаем о цвете?" могут быть рекомендованы как дисциплины по выбору в педагогических вузах. Методические рекомендации "Возможности цвета в гражданском воспитании детей" включают в себя учебные тематические планы, конспекты занятий, программы, демонстрационный материал.

Методологическую основу исследования составляют теория цвета в контексте традиций символики, положения о закономерностях формирования личности ребенка (Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности, в том числе в процессе художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.Г Савенкова, Б.М. Неменский, С. Л. Рубинштейн), идеи культурологических подходов в исследовании процессов цветового воздействия на личность (А.И. Арнольдов, Д.С. Лихачев); концепции гражданского воспитания (Н.Д. Никандров., Т.Н. Филонов.), эстетического воспитания (В.А. Сухомлинский, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, СТ. Щацкий), идеи эстетического воспитания детей

9 (Н.А. Ветлугина, Л.В. Котенко, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова,

Е.М. Торшилова, P.M. Чумичева), концепции нравственного и семейного

воспитания (Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, О.И. Волжина, А.И. Антонов).

Основные методы исследования:

1) теоретический анализ педагогической, психологической,

философской, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме:

мониторинг отдельных направлений исследований и эксперимента, практики,

касающейся гражданского воспитания детей в условиях средового цветового

воздействия;

2) опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с участием широкого контингента дошкольных учреждений, педагогов-воспитателей и детей по апробации и внедрению программ гражданского воспитания средствами цветовой среды;

3) социолого-статистические методы исследования и обработки результатов опытно-экспериментальной работы: методы наблюдений, обобщения индивидуального и коллективного опыта работы педагогов-воспитателей, социальных работников, семьи в условиях цветовой предметно-пространственной среды; опросы членов семьи, педагогов-воспитателей, социальных работников, дошкольников; инструментальные методы видео- и аудиозаписей.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1999-2004 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась проблема гражданского воспитания детей на культурно-исторических традициях в различных структурах образовательной деятельности дошкольных учреждений Краснодарского края, Краснодара.

На втором этапе (2000-2001 гг.) исследование проводилось в рамках тем научного проекта обучения в аспирантуре, включенных в план научно-исследовательской работы процесса развития, обучения и воспитания детей в работе дошкольных образовательных учреждений и в семье. Итоги

исследования представлены в выступлении на курсах повышения

квалификации (г. Краснодар), лаборатории полихудожественного развития НИИ художественного воспитания РАО, в публикациях, в выступлениях на научно- практических конференциях.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследование проводилось в рамках комплексной программы «Гражданское воспитание детей дошкольного возраста», включенных в план данного исследования.

На четвертом этапе (2004 г.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде
средствами цветового воздействия - целостная, социально-педагогическая
система, регулируемая и функционально ориентированная, на длительное
включение детей в окружающую социокультурную среду, приобщение их к
освоению и пониманию культурно-исторических традиций цвета в социуме и
его современной символики в социокультурной практике.

2. Модель гражданского воспитания детей в предметно-
пространственной: среде средствами цветового воздействия носит
интегрированный полифункциональный характер, что позволяет наиболее
полноценно и эффективно влиять на раскрытие интеллектуального и
духовно-нравственного потенциала личности ребенка.

3. Эффективные способы гражданского воспитания детей в предметно-
пространственной среде элементами цветового воздействия закономерно
связаны с необходимостью раскрытия и полноценного использования
механизмов взаимодействия ведущих социальных институтов и прежде всего
семьи.

4. Реальным механизмом воспитывающей деятельности является
согласованное функциональное взаимодействие социальных институтов
(семьи, дошкольных учреждений).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Пятигорск, 2004), Всероссийских (Москва, 2003, 2004), региональных (Краснодар, 2002, 2003), университетских (Краснодар, 2004), Результаты исследования внедрены в качестве научно-методических рекомендаций, для подготовки будущих педагогических кадров Кубанского государственного университета г. Краснодара.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждают данные исследования 1999-2004 гг., проводимого на базовых экспериментальных площадках под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывающего модель гражданского воспитания детей дошкольного возраста средствами цветового воздействия в окружающей среде на примере Краснодарского края в свете целостной программы исследования Института семьи и воспитания РАО — «Гражданское воспитание подрастающего поколения».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 11 таблиц, 1 схему, 11 приложений. Список литературы включает 270 работ, из них 242 работы отечественных авторов и 28 — зарубежных.

Теория цвета в социально- историческом контексте

По мере развития процесса гражданского воспитания детей России все больше ощущается необходимость сопряжения разнообразных знаний о факторах, обеспечивающих данный процесс, в том числе об одном из них -цвете в предметно-пространственной среде. Эффективность в решении проблемы педагогического обеспечения гражданского воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде предполагает наличие адекватной методологии.

Этот декларированный «обновленный» ракурс, доступный для его освоения широкими массами, размывает концептуальный контекст и предметно-содержательные характеристики продуктивности научных результатов исследования цвета. Так, например, сообщения о различных проблемах цвета чаще всего публикуются в популярных журналах «Отдохни» (№25, 1998.); «Домашний очаг» (№4, 1997); «Флора» (№4, 2000.); «Жилой дом» (№2, 1995.); «Здоровая газета» (№4, 2000.) и т.д. Что касается научного толкования цвета то, разумеется, в энциклопедиях, учебниках, научно-методической литературе хранятся сообщения о том, что цвет в макро и микросоциуме практически всецело влечет за собой физические, биологические, химические, психологические и прочие качественные процессы. (Иттен Иоханнес. Искусство цвета. 2000 г). Реально просмотреть данный процесс позволяет сама природная среда. Общеизвестно, что представители флоры и фауны отличаются своими многочисленными цветовыми особенностями. Наиболее опасные существа, как правило, обладают самым ярким и привлекательным цветом. Но, нельзя исключить, что в процессе познания их особенностей и возможностей в природе у человека может быть совершенно противоположная реакция. Познать цвет во всех прямых и косвенных отношениях к человеку, тем более к ребенку — значит познать его в совершенстве. Тем более что одновременно в таких случаях сам ребенок становится мерилом всех цветовых взаимоотношений. И это не случайно. Цветовая гамма, как известно, сопровождает человека со дня его рождения. В связи с чем нельзя не согласиться с психологом С. Величко, что у детей природой заложена определенная реакция на тот или иной цвет и соответственно повышена чувствительность к цветовой гамме. Результаты данного эксперимента позволили сделать вывод, что фон белой бумаги днем и фон нежно-салатной бумаги вечером создает условия для высоких творческих результатов. В заключение проведенного анализа теоретической и практической стороны исследования С. Величко можно сказать, что он с психологических позиций оптимально изыскивает путь, в котором цвет выступает не только как средство эстетизации окружающей среды, одежды, игрушек и т.д. но и как фактор гражданского воспитания детей. Так, по цвету памятников прошлых эпох мы могли определить эмоциональный характер исчезнувших народов. Например, в Китае эпоха Тан (80-е гг. д. н. эры.) императора династии Хань оставила наследие произведений искусств, цвет в которых был приближен к натуральному цвету в предметно- пространственной среде. Следует отметить, что все исследования, начиная с Древней Греции, отличались своей определенной завершенностью в цветовой гамме, а также в дополнении и обогащении выявленного содержания в цвете. Так, например, Аристотель оставил свое заключение о том, что все живое стремится к цвету. И при этом сравнивал цвет по приятности их соответствий с музыкальными созвучиями, которые должны быть взаимно пропорциональными. В практической деятельности художников наблюдалась передача опыта использования цветовых теней, помимо применения локального цвета. Это особенно наглядно представлено эпохой Возрождения. Римские и византийские мозаики первого тысячелетия христианской эры сохранили полихромную яркость. Так, цвет в мавзолее Галлы Плацидии создает впечатление, что в помещении присутствует серая дымка за счет смешения синего цвета стен и узких оранжевого цвета алебастровых окон. Сегодня принято считать, что важнейшей предпосылкой для создания научной теории о цвете стали труды римского врача Галена. Согласно веяниям эпохи, многие его мысли выстроены на идеалистических воззрениях, однако среди них господствует мысль, что состояние самочувствия человека определяется воздействием на него цветовой гаммы. Ирландские монахи (VIII - IX столетия) оставили потомкам утонченные цветные миниатюры. Романская и раннеготическая эпоха в своих произведениях искусств выставляет на обозрение символический «язык» цвета (И. Иттен.).

Аристотель, Л. Винчи, И.В. Гете, А. Дюрер и др. рассматривали цвет в предметно-пространственной среде на уровне философии, психологии, педагогики, физики, химии и изобразительного искусства Выдающиеся художники (XV - XVII вв.) в своих произведениях используют цвет как средство эмоционального воздействия на зрителя. Особенно ярко представлено это в произведениях братьев Губерт, Ян ван Эйка, Пьерро делла Франчески, Леонардо да Винчи, Грюнневальда, Тициана, Эль Греко, Рембрандта, Маульберга, Тернера, Каспара Давида Фридриха, Филлипа Отто Рунге, Делакруа и др.

Цвет как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы

Успешному осуществлению социально-педагогической задачи -гражданского воспитания детей - способствует включение подрастающего поколения в сферу социокультурных и эстетически направленных взаимодействий в среде обитания. Что касается выявления активных форм и средств педагогических влияний на личность ребенка посредством рационального использования цветовых факторов в предметно-пространственной среде, то реализация подобных профильных программ и проектов пока еще сдерживается слабым комплексированием таких разработок, локальным характером, отражающим аспекты использования цветовых воздействий в проектах и моделях воспитания. Уделяя внимание различным проблемам цвета в предметно-пространственной среде можно сказать, что все они неотъемлемы в целях достижения воспитательного эффекта. Так «Гражданское воспитание детей средствами цветового воздействия» — это психолого-педагогическая организованная комфортная цветовая среда, в которой обеспечивается жизнедеятельность ребенка его адаптация к культурно-историческому наследию, отраженному в определенной цветовой гамме, осмысление, принятие, присвоение данных условий на высоком эмоциональном уровне. "Воспитание детей средствами цветового воздействия это целенаправленная подготовка подрастающего поколения к жизни посредством государственных символов, религиозных и общенародных традиций и обычаев, отраженных в цвете в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. "Воспитывающая цветовая среда" — это совокупность окружающих личность ребенка цветовых символов и знаков, отражающих социально ценностный смысл реального опыта, в пределах которого комфортно развивается самодеятельная инициатива детей дошкольного возраста. "Педагогическая. технология гражданского воспитания детей средствами цветового воздействия" означает одновременно сближение по стилю и эмоциональной насыщенности работы педагога-воспитателя с деятельностью художника, артиста, литератора, историка, эколога, в том смысле, что он ярко, эстетично увлекающе выражает свое собственное отношение к красоте цвета в окружающем мире и тем самым его собственное мнение становится доступным ориентиром для восприятия и понимания дошкольников. Педагог-воспитатель, профессионально использующий объективное влияние на личность цветовых факторов в предметно-пространственной среде придает этому процессу целевую педагогическую направленность, тем самым, создавая воспитывающую цветовую среду. Будет неверным, если не сказать, что сегодня профессиональная деятельность, необходимая для информационного социального воспитания в процессе гражданского воспитания детей факторами цвета, сталкивается с определенными трудностями из-за разнообразного толкования проблемы в теории и практике. Помимо этого, имеют место научные исследования проблем цвета в предметно- пространственной среде, направления которых по своей сути сведены к диагностическим тестам, профессиограммам и т.д. вместо получения более глубокой информации об использовании ресурсов цветоведения в целях повышения эффективности процесса гражданского воспитания. В другом случае прикладная сторона теории о цвете в предметно- пространственной среде слабо адаптированная к подробностям реального процесса воспитания, в лучшем случае ориентированна на сферу психологического и педагогического всеобуча, направленность которого применительно к области гражданского воспитания с использованием цветовых эффектов слабо учитывает данную специфику целеполагания. Анализ различных точек зрения (В .Г. Бочарова, А.А. Бодалев, В .А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.ИТригорьев, И.А. Зимняя, И.А.Липский, А.В. Мудрик, Г.Н.Филонов), позволяет сказать, что по своей сути организаторская, социальная и психолого-педагогическая деятельность, предполагает для свершения процесса гражданского воспитания детей актуализацию деятельности специалиста любого педагогического профиля.

Существенное внимание также следует уделить социально-педагогической культуре самого учителя, воспитателя, социального работника, его педагогическому такту, психологической грамотности как необходимой основы их готовности к участию в процессе гражданского воспитания ребенка. Психолого-педагогический потенциал, реализуемый в социальной деятельности, направленной на гражданское воспитание детей с использованием средств цветоведения, становится средством многомерного педагогического влияния на данный процесс по мере познания и адекватной адаптации цветоведческого эффекта к конкретной психолого-педагогической ситуации. Просмотреть готовность вышеперечисленных специалистов к организаторской деятельности позволяют чаще всего результаты массовых обследований, которые создают возможность получить достоверную картину диагностируемых явлений. Среди различных диагностик, направленных на изучении готовности педагогов, воспитателей и других специалистов, привлеченных к воспитательной деятельности, можно также выделить те из них, которые касаются развития ребенка под влиянием различных факторов социума, в том числе средств цветового воздействия. Психолого-педагогическая деятельность в процессе гражданского воспитания детей с использованием регулируемого потенциала социума предполагает несколько аспектов: организаторская готовность специалиста к работе с детьми при использовании цветовых средств воздействий, самодостаточный уровень профессиональной культуры педагога, социального работника, воспитателя.. Позиция педагога должна быть ориентированна на активное изменение детских ценностных представлений о цветовой символике, если она становится отражением общепризнанных гуманистических ценностей

Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста

Учитывая закономерность в социальных переменах, основное внимание в данном параграфе нами уделено: рассмотрению концепции психолого-педагогического обеспечения процесса гражданского воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде; опытно-экспериментальному обоснованию его теоретической модели. Рассмотрим отражение этих тенденций в материалах диссертаций, в хронологическом порядке от 1960 г. до 2000 г. В этом отношении необходимо отметить определенные диссертационные темы, сопредельные нашему направлению исследования. В 1966 году предложена на рассмотрение диссертационная тема исследования- "Влияние внешкольной среды на нравственное восприятие учащихся" (Г.С. Жуйков). В 1979 году рассматривалась исследование на тему "Преемственность в обучении рисованию детей подготовительной группы детского сада" (Р.И. Афанасьева). В 1980 году написана диссертация на тему "Проблемы цвета в изобразительном творчестве школьников" (Э. И. Кубышкина). В 1982 году рассматривается тема диссертационного исследования "Формирование восприятия и навыков работы с цветом у учащихся младшего возраста" (И.Б. Шешко). В 1982 году рассмотрено направление исследования на тему «Преемственность в нравственном воспитании детей детского сада и начальной школы» (О.В. Ткаченко). В 1982 году происходит исследование на тему "Влияние параметров цветовой отделки интерьеров на зрительную работоспособность и утомление" (Ю.С. Рябов). В 1984 году рассматривается тема диссертационного исследования "Формирование у подростков способности к художественному изображению природы" (Л.А. Выходцева). В 1988 году выполнено диссертационное исследование на тему "Формирование зрительного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений в процессе изобразительного искусства" (Г. В. Черемных). В 1997 году рассмотрены диссертационные исследования на тему "Гражданское воспитание сельского школьника - подростка средствами наглядной культуры" (И. Г. Щвецова), "Педагогические условия развития личности подростка в творческой деятельности" (Т. П. Щербакова), "Теоретическое и методическое обоснование живописного понимания и видения цвета" (Ю.В. Коробко). В 1998 году прошли рассмотрение такие диссертационные исследования как: "Реклама как художественный феномен" (Е. А. Ефремова) и "Комплекс искусств в педагогическом процессе как фактор художественно-эстетического развития личности младшего подростка" (Е. В. Ремнева). В 1999 году представлены диссертационные исследования на тему "Влияние различных систем обучения на развитие образа мира младшего школьника" (О.В. Ткаченко). Далее, "Педагогические основы развития духовного мира младших школьников средствами изобразительного искусства" (Н.А. Ермак). В 2000 году на рассмотрение представлено диссертационное исследование на тему "Теория и практика формирования у детей эстетического отношения к человеку" (А.Ф. Лобова). Как очевидно из направлений и проблем диссертационных исследований, главное их значение состоит в том, что, авторы данных работ раскрыли общие подходы и отдельные продуктивные технологии повышения эффективности профессиональной деятельности гражданского воспитания, образования и развития детей факторами цвета в макро и микросоциуме.. Тем самым, они открывают возможность для дальнейших углубленных исследований и разработок.

В качестве экспериментальной разработки такой модели рассматривается временный научно-исследовательский коллектив с условным названием "Дошкольное учреждение - культурно-исторические традиции цвета в предметно- пространственной среде", созданное в городе Краснодаре.

В состав коллектива вошли руководители детских садов, педагоги -воспитатели, социальные педагоги, работники картинной галереи, музея, родители. Работа данного коллектива, в целом, соответствовало направлению на гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия. Каждый член данного коллектива, в соответствии с собственным статусом, восполнял определенный пробел в едином звене. Для выявления результатов данной деятельности с детьми дошкольного возраста по единым методикам проводились систематические, диагностические, психологические и педагогические исследования. По специальным методикам проводилось обеспечение системы гражданского воспитания для дошкольников, которое определялось по следующим показателям: динамика включения детей в различные виды эстетической деятельности: художественно-творческую, речевую, трудовую,. игровую, которые бы больше способствовали процессу гражданского воспитания; освоению традиций цвета местного культурно-исторического социума; изменения в уровне отношений детей экспериментальных площадок к базовым традициям цвета предметно-пространственной среды; положительные тенденции в оценке цветовых направлений в городе, в сельской местности; посильное участие детей сельского и городского населения в деятельности по улучшению цветовых условий района; качественный состав специалистов в составе педагогов- воспитателей дошкольных учреждений; отношение к социально-педагогической деятельности как необходимых условий гражданского воспитания.

Система ценностных отношений у ребенка к различным сторонам окружающей действительности, входящая в основу его гражданского воспитания факторами цвета, включает в себя проявление высоких эстетических, художественно- творческих качеств по отношению: к культурно- историческим традициям цвета, в том числе исконно русским цветовым традициям; к цветовой гамме архитектурных сооружений, предметам быта, интерьеру и т.д. к окружающему его миру, видение прекрасного в этой цветовой среде; к эстетической деятельности с цветом окружающих, в том числе к своей собственной, как общественной собственности в целом.

Семья - основа первичного гражданского воспитания детей с использованием цветовых воздействий

Следует особо остановиться на проблемах семьи, взрослые члены которой вовлечены в интенсивную трудовую деятельность. Дети в этих условиях лишены должного родительского внимания Они нередко излишне самостоятельны и психогенной девиантности, что неизбежно приводит к дискомфортным и конфликтным ситуациям в семейном воспитании.

Как правило, дети выполняют элементарные задания с использованием представлений о цветовой среде, приобретают отдельные навыки работы с техникой, но у них не формируются необходимые знания о цвете и целостные представления о его социальных и ценностных значениях. Чаще всего воспитательную работу с такой категорией детей ведут специалисты государственной детской службы, так как возникает объективная необходимость не только в организации первичного гражданского воспитания, но и в углубленной психолого-педагогической профилактической работе. Какой же сегодня представляется оптимально организованная деятельность семьи в контексте первичного гражданского воспитания детей факторами средового цветового воздействия, если в ходе исследования выявлены столь различные формы ее обеспечения?

Главной целью первичного семейного гражданского воспитания детей цветовыми факторами окружающей среды можно считать: достижение благоприятной семейной обстановки, комфортной нравственно 102 психологической атмосферы как результата, приобретенного в процессе деятельности с цветом в ближайшем окружении; приобретение детьми знаний, умений и навыков конструктивной деятельности с цветом; понимание детьми адекватных социуму ценностных ориентации в цвете для полноценной реализации своих возможностей в условиях эстетической деятельности.

К задачам семейного первичного гражданского воспитания дошкольников факторами среды относятся: повышение воспитательного потенциала семьи в процессе совместной деятельности с цветом в ближайшем окружении; содействие в развитии преемственности семейных обычаев (в их числе традиции ценностных отношений к цветовой гамме) в различных возрастных поколениях; удовлетворение и коррекция личностно-ориентированных эстетических предпочтений дошкольника в цвете в макро-и микросоциуме; сохранение и приумножение лучших семейных цветовых традиций; распространение знаний по вопросам цвета в предметно-пространственной среде среди всех членов семьи; оздоровление и психологическая разгрузка членов семьи средствами цветового воздействия в предметно-пространственной среде; социальная защита и психолого-педагогическая поддержка семей, оказавшихся в новых условиях проживания (в том числе система мер с использованием цветовых символов в воспитании детей). Реальными приоритетами среди названных задач являются личностно-ориентированная психолого-педагогическая реабилитация детей (перенесших стрессовые ситуации — пожар, наводнение, аварии, физические увечья и т.д.) в процессе совместной семейной деятельности с цветом в окружающем социуме, цветовых программ.

Завершая рассмотрение важнейших составляющих процесса первичного гражданского воспитания детей факторами цветовой среды в семье, следует отметить, что все ее аспекты: организованная эстетическая деятельность с цветом в предметно-пространственной среде, привлечение психологов, искусствоведов, педагогов, социологов, юристов, специалистов социальной работы, комплекс семейной психолого-педагогической реабилитации детей, формирование эстетических знаний о культурно-исторических ценностях цвета в практике семейного образования и воспитания детей тесно связаны между собой, поэтому очертить жесткие границы их дифференцированного влияния всех членов семьи практически невозможно.

На основе полученных результатов исследования следует сделать вывод, что процесс первичного семейного гражданского воспитания детей с использованием цветовой среды требует дальнейших углубленных исследований и прикладных разработок.

Все упомянутые выше направления исследования осуществлялись применительно к конкретным условиям Краснодарского края. Наша концепция предполагала "открытые институты" в виде инфраструктуры ближайшего окружения дошкольника и в первую очередь семью, которая составляет первичное звено целостного, непрерывного, воспитательного процесса. В этой модели "открытого типа", апробируемой в нашем исследовании, мы попытались обосновать и практически реализовать новые подходы к содержанию и организации семейного процесса гражданского воспитания детей с педагогически направленным использованием цвета на интеллектуальное и духовное развитие детей. В данном контексте обозначились приоритетные функции: освоение детьми дошкольного возраста семейных культурно-исторических традиций цвета; выявление способностей и развитие ребенка в процессе включения его в доступные виды взаимодействия с различными искусствами и в игровой деятельности и т.д.; направленное использование средств цветового воздействия в условиях семейного социума в целях психотерапевтической реабилитации детей с отклоняющимся поведением и общим развитием; подготовка детей в семье к дальнейшему обучению и воспитанию в учреждениях профилактического профиля, осуществляющих программы художественно-творческой подготовки детей, в том числе с аспектами цветоведческой направленности.

Каждая из рассмотренных функций представляет сложную систему внутренних связей и взаимодействий.

В ходе исследования нами сформулированы принципы деятельности в семейном социуме по гражданскому воспитанию детей с использованием цветовых условий и символов: принцип мотивационно-творческой направленности, означающий исследование связей и отношений детей с цветом ближайшего окружения, стимулирующий развитие у них познавательных и эмоциональных устоев к цветовым предпочтениям семейного социума, развитие их собственного образного, духовного мироощущения, которое содержит в себе такие элементы как эстетические чувства,, вкус; принцип художественно-предметный, отражающий содержательную основу деятельности ребенка с цветовой гаммой в семье, способностей к художественному творчеству; принцип гуманно-патриотической направленности, удовлетворяющий побудительную причину ребенка в художественно-ценностном познании культурно-исторической среды, отраженной в цвете, которая была организована подобно цветовой среде его родительского дома и отражала традиции и обычаи человека, его предметы реальной жизни, мир окружающей природы; принцип ценностно-ориентационный способствует развитию у ребенка знаний, умений и навыков при раскрытии им историко-культурных контекстов цвета. При этом, чтобы дошкольник мог учиться оценивать и отбирать для себя информацию, которая бы способствовала глубже понять культурное развития своей семьи, своего народа и ощущать движение времени; принцип диалогичности позволяет в доступных для детей формах обращаться к ретроспективам их видения всего многообразия окружающего мира, в том числе в различных видах искусства, в природной среде и т.д.