Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Котенко Людмила Витальевна

Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
<
Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
>




Котенко Людмила Витальевна. Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 323 c. РГБ ОД, 71:03-13/167-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия 20

1.1. Теория цвета в социально-историческом контексте 20

1.2. Цвет как один из факторов социализирующего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы 48

1.3. Психолого-педагогические основы изучения проблемы цвета в предметно-пространственной среде в процессе социализации и воспитания детей 69

Глава 2. Цвет как фактор современной социализации и воспитания детей 84

2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста 84

2.2. Современная модель социализации и воспитания детей факторами цвета (опыт комплексного опытно-экспериментального исследования) 100

Глава 3. Педагогические условия использования цветовой предметно-пространственной среды в социализации и воспитании детей 160

3.1. Семья - основа первичной социализации и воспитания детей с использованием цветовых воздействий 161

3.2. Функциональная роль социального педагога-воспитателя в регулировании процесса социализации и воспитания детей факторами цвета 199

3.3. Инновационный опыт дошкольных учреждений в социализации и воспитании детей с использованием средств цветового воздействия 210

Заключение 243

Библиография 251

Приложение 283

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия на рубеже нового тысячелетия переживает сложный период радикальных преобразований, выводящих ее на уровень мировой цивилизации. Данные преобразования в российской действительности закономерно выдвигают на передний план научных исследований комплексное изучение эффективных средств социализации и воспитания нового поколения. Вместе с тем в стране поиск эффективных средств для обеспечения социализации и воспитания сопряжен с обширным кризисом практически всех ее жизненных сфер: экономической, политической, социальной, экологической, нравственной. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость системного познания общества с учетом динамических функциональных взаимосвязей социальной и природной среды, неотъемлемой характеристикой которых - среди многих - является и цветовая гамма. В условиях сложного и противоречивого характера современной социализации и воспитания детей средствами цветового воздействия в предметы о-пространственной среде необходимы смысл о образующие ориентиры. В этом контексте в качестве доминирующих выделяются положения о социализации как объективном и непрерывном историко-культурном процессе, сопутствующем становлению цивилизации, и о воспитании как осознанном специально организованном процессе, обеспечивающем развитие личности (Н.Д. Никандров), психолого-педагогические методики определения личного предпочтительного профиля восприятия окружающей цветовой среды как эффективного средства воздействия на личность ребенка, отражающего всеобщность и предопределенность данного феномена в структуре общественной эволюции: каждое новое поколение осваивает материально-духовное наследие, в том числе отраженное в цвете с новых позиций при генетически обусловленных пред рас положенностях ребенка к определенной реакции на тот или иной цвет и чувствительности к цветовой гамме (М. Купер, А. Мэтьюз).

Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия показывает, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: теоретико-методологические основания социализации и воспитания личности ребенка в педагогическом процессе (Л .П. Бочкарева, М.В. Крулехт, А.В. Меренков, Л.И. Наумова, М.И. Шилова и др.); образовательно-воспитательные возможности окружающей предметно-пространственной среды (Л.Г. Савенкова, Ю.С. Мануйлов и др.), в том числе в контексте экологического воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова и др.); педагогические условия, способствующие формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности (А.В. Размыслова); педагогическая деятельность по формированию представлений о гармонии цвета (Н.В. Долгоар-шинных), а также представлений о времени и пространстве у детей (Т.С. Шевченко).

В современной психологической науке наблюдается количественный рост научных исследований, посвященных проблемам социализации и воздействия цвета в окружающей среде на человека (П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, А. А. Митькин, Е.И. Рогов, К. Роу, O.K. Конева, Д.И. Фельдштейн, Ю.А. Аксенова, Е.М. Трофимова).

Для социологических исследований интересно рассмотрение не столько самого цвета в окружающей среде, сколько его отражения в социуме как фактора социализации личности.

В изобразительном искусстве живописное видение мира художников обеспечивает педагогические кадры наглядными средствами, формирующими нравственные, эстетические, патриотические качества личности ребенка.

В социальной педагогике рассматриваются проблемы социализации личности школьника в процессе социального воспитания (В.Н. Гуров) и цвета в макро- и микросоциуме, подчеркивают важность положений об особенностях зрительного восприятия цветовых эффектов (М.Э. Вернадская).

При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации о мерах, способных оградить ребенка от разнообразных возбуждающих или угнетающих цветовых раздражителей в окружающей среде (С. Величко) и эффективные отвлекающие средства, среди которых приоритетное место занимает привлечение детей к интересной деятельности (С.С. Алексеев, Н.В. Долгоаршинных, Т.А. Копцева, Л. Монахова, А.В. Размыслова). Очевидно, что такие подходы не только обогащают и расширяют сферу исследовательской деятельности в области социализации и воспитания подрастающего поколения, но и определяют вектор деятельности педагогических кадров в решении детских проблем, обусловленных рациональным выбором форм и средств использования цветового воздействия на личность. Между тем исследования, в которых рассматриваются только отдельные направления и проблемы, не позволяют составить целостное представление о социализирующем и воспитывающем процессе с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств цветового воздействия.

Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, разночтения таких понятий как, "'социализация", "воспитание", "средства воздействия" потребовали, с одной стороны, обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - вычленения смыслообразующего контекста в разносторонних позициях авторов с учетом всех составляющих, с тем чтобы логически продолжить их в собственном концептуальном осмыслении проблемы: в основе социализации находятся базисные и вновь образованные социальные и природные ценности, которые должны быть восприняты каждым новым поколением; воспитание воздействует на ребенка эффективнее, если оно менее всего ощутимо субъектом и вызывает у него стремление к активной жизнедеятельности, формирует гуманистическое мировоззрение, готовность к самоопределению, навыки самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности; окружающая действительность предстает как среда, оказывающая существенное социализирующее и целенаправленно воспитывающее воздействие на человека, неотъемлемой частью которой является цвет во всем многообразии его функционально-символических, условно и традиционно значимых проявлений в природе, социуме, психологических и эмоциональных реакциях индивидуума.

Исследование современных тенденций в области социализации и воспитания, своеобразия в данном контексте цветового воздействия на детей дошкольного возраста вызывает потребность в рассмотрении этих процессов на предыдущем опыте. Это позволяет проанализировать исторические предпосылки, методологические и теоретические проблемы цвета с учетом возможностей разработки и внедрения перспективных моделей и технологий цветовых средств в практике социализации и воспитания личности. Итак, физиологическая теория цвета, как правило, отражает сущность внутренних механизмов нашей зрительной системы (Д. Уолд, П. Браун, Э. Мак-Николм, У. Маркс и др.). В 1990 годах учеными - физиологами изданы пособия и статьи по актуальным проблемам развития, обучения и воспитания детей с нарушениями зрения, в том числе и цветового (В.П. Ермаков, Г.А. Якунин). Результаты их исследования создают возможность педагогам, психологам, художникам предупреждать подобные нарушения цветового зрения у ребенка. Усилиями психофизиков разработан аналитический подход к пространственным переменным в восприятии цвета, в частности, к многомерным пространствам - стереоскопическим картинам, фотографиям и т.д. (Л. Гурвич, Джеймсон, Д. Джадд, Э. Лэнд и др.). Результаты их деятельности нашли отражение в средствах формирования образного мышления личности. В психофизической теории цвета чувства человека рассматриваются в качестве детекторов внешней информации, что позволяет вычленять освоение детьми ценностного содержания цвета в окружающем мире, имеющего эстетический, нравственный, патриотический аспект. В эстетической теории общепринятым является мнение о том, что дети, осознавая "законы красоты", острее воспринимают прекрасное и тоньше его чувствуют (Б.М. Неменский). Как показали исследования, цвет в природно-пространственной среде не только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и становится составляющей "культурной среды" человека (Д.С. Лихачев). Во многих исследованиях данного направления цвет, как правило, рассматривается в роли трансформатора социальных и культурных ценностей, а также реальных событий, явлений (Р. Адаме, А. Менсел, Ф. Бецольд, В.М. Шугаев, П.А. Шеваров). В этом контексте назрела необходимость конкретизации целостного анализа цветовых средств в предметно-пространственной среде как фактора социализации и воспитания личности. Образовательно-воспитательная практика располагает учебно-методическим пособием "Цветоведение", в котором уточняется понятийный аппарат о цвете как физическом и биологическом феномене, сведения, выявляющие сущность и особенности влияния цветовой среды на развитие личности, предлагаются разнообразные практические задания, направленные на более эффективное развитие цветовых ощущений у детей (Л.Ф. Артюшина, Т.Н. Наливина, Л.Н Миронова). Но и совокупная локальность научных взглядов на проблемы цвета в окружающем мире в данном пособии еще не позволяет раскрыть механизм взаимосвязи между социализацией, воспитанием детей и средствами цветового воз- действия, так как социализация и воспитание в своих сущностных истоках и основаниях во многом зависят от характера социальных отношений, ценностно-целевых ориентиров в обществе, его духовно-нравственных устоев. Например, цветовые предпочтения в предметах ближайшего окружения человека чаще всего свидетельствуют не только о его национальной, но и о региональной принадлежности; цветовая гамма является качественным ориентиром, свидетельствующим о состоянии здоровья человека (Г, Бенджамин, Г.У. Бейтс); цвет в религиозных символах является знаковой характеристикой различных направлений в вероисповедании (Н. Вебер, Ю.А. Левада, Д.М. Угринович); в традиционных обрядах общественное мнение требует строгого соответствия цветовой гаммы в одежде, предметах быта, в ритуальных атрибутах (В,Д. Плахов, Е. Шацкий). В этой связи в учебно-методическом пособии необходимо глубокое теоретическое осмысление и гражданской культуры детей, предполагающей необходимые их ориентации в пространственной среде обитания, в которой они живут, учатся, работают, отдыхают и приобретают знания о разнообразии цвета флоры и фауны, роли цвета в предметах быта (Л.М. Хол-мянский, А.С. Щипанов), о возможностях цвета в произведениях искусства (Б.ГГ. Юсов); об использовании цвета в архитектурных сооружениях (О.И. Гурьев, В.Г. Грибачев, В. Келлер, В. Лукхардт), особенностях знаково-символических сопоставлений цветовой символики с реалиями окружающего мира вещей и явлений (Е.Е. Сапогова).

Общеизвестно, что цветовые сочетания в государственных символах отражают нормы и принципы политической стратегии и практики. Распространенным является мнение, что цветовая гамма несет в себе символику международных объединений, призванных внедрять в жизнь миротворческие идеи ("голубые" каски, береты) и олицетворяет гуманные идеи у людей, объединенных между собой в группы, согласно общей жизненной ориентации (партия "зеленых" и т.д.) В то же время определенный цвет, избранный в ка- честве символов в условиях нестабильности социально-экономической и общественно-политической жизни нашего общества, оказывает не только позитивное, но и негативное воздействие, особенно на детей, отчетливо просматриваемое на примере использования символических знаков фашизма, культово-религиозного обряда сатанизма, сектантского объединения "белого братства" в ситуативной практике. В дошкольном возрасте, дети, как правило, еще не понимают, что за некоторыми символическими идеями, олицетворенными "красивой" гаммой цвета, стоит реальность антиобщественных движений, но они способны копировать цвет как символический знак данных движений в собственной изобразительной деятельности и обращаться к данным цветовым символам в процессе игровой деятельности, объясняя свое подражание членам антиобщественных групп "красотой" цвета.

Эти и другие психолого-педагогические проблемы социализации и воспитания детей, обусловленные средствами цветового воздействия, требуют педагогического осмысления, особенно применительно к дошкольному детству, так как общеизвестно, что у детей в возрасте 3-7 лет происходит интенсивное интеллектуальное и духовное становление личности, активно формируются не только физиологические структуры, но столь же интенсивно происходит становление психических процессов, чем обусловлена их сензи-тивность к цветовым воздействиям. В этих условиях социализация и воспитание рассматриваются как взаимосвязанные составляющие целостного процесса развития личности и предусматривают создание оптимальных комфортных условий для оказания педагогически управляемой регулируемой деятельности, направленной на развитие эстетического, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала личности.

Результаты общественного и индивидуального ценностного отношения к детям дошкольного возраста, их социализации и воспитанию различными средствами, в том числе и цветом предметно-пространственной среды позво- лили разработать концептуальную суть проблемы, заключающуюся в том, что в процессе социализации и воспитания средствами цветового воздействия дети не просто усваивают социальный опыт через общепринятые метафорические сопоставления цветовой символики с реалиями окружающего мира вещей и явлений, но и обращают эти представления в личностные нравственные, эстетические ценности, установки и ориентации. Этот процесс преобразования социального опыта посредством цвета побуждает ребенка к применению полученных знаний и опыта в его последующем духовно-нравственном продвижении на пути познания и развития. Художественно-творческая деятельность детей в данном контексте, в свою очередь, неразрывно связана с традициями в области цвета в искусстве, культуре, истории. Следовательно, в детском возрасте происходит активное накопление ценностных представлений о культуре цвета в жизни, изобразительном искусстве, литературе и других сферах, в результате чего цветовая среда становится неотъемлемой частью личностного бытия и источником вдохновения.

Таким образом, дети не просто усваивают накопленный социальный опыт посредством цвета, но и преобразуют его в собственные нравственно-эстетические установки и образы для подражания. Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: "Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия"

Объект исследования — цветовое воздействие в условиях социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде.

Предмет исследования - процесс социализации и воспитания детей средствами цветового воздействия.

Цель исследования состоит в разработке концепции социализации и воспитания детей дошкольного возраста в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия и обосновании на ее основе соответствую-

II щей модели социально-педагогической деятельности.

Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач:

Теоретически обосновать сущность воздействия цвета в предметно-пространственной среде на личность дошкольника и разработать технологию эффективного психолого-педагогического использования средств цветового воздействия в процессе социализации и воспитания детей,

Выявить педагогический смысл цветовой пространственной среды и ее функции в социализации и воспитании детей.

Разработать и опытно-экспериментально апробировать модель социально-педагогической деятельности, направленной на социализацию и воспитание детей в предметно-пространственной среде с использованием средств цветового воздействия, а также обосновать критерии эффективности этой деятельности.

Разработать педагогические технологии использования средств цветового воздействия в социально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: цвет в окружающем мире как феномен средоточия и отражения физических, биологических, художественно-образных представлений, особенно посредством определенной символики, обретает эффективный потенциал социализирующего и воспитывающего воздействия на личность, что проявляется в цветовых предпочтениях в микросоциуме, символических знаках религиозных конфессий, использовании цвета в государственных символах, в обрядовых и семейных традициях; передача ребенку первоначальных цветовых представлений будет эффективной, если осуществляется при посредничестве педагогов, специалистов в области воспитания и образования, социальных педагогов, подготовленных для этой работы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: осуществлено фундаментальное педагогическое исследование, концептуально раскрывающее теоретические основы и функциональную сущность системы социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия; выявлены наиболее эффективные средства цветового воздействия на детей дошкольного возраста в процессе социализации и воспитания: гамма цвета в природе, макро- и микропространственной среде, продукты творческой деятельности и духовные ценности, отраженные в цвете; теоретически обоснованы и реализованы в экспериментальном моделировании новые подходы к выявлению сущности и способов организации воздействия цветовой среды на детей дошкольного возраста: знаково-информационный, обеспечивающий использование цветовой символики в качестве средства трансляции социокультурного опыта, том числе на основе межпоколенной преемственности цветовых предпочтений в семейном окружении; культурологический, предполагающий включение в воспитательное пространство государственных и общественных традиций, связанных с использованием в них цвета и цветовых предпочтений; экологический, отражающий специфику использования цвета как средства гармонизации взаимоотношений ребенка с окружающим миром и собственным "Я"; - разработана модель личностно-ориентированного воспитательного процесса, обеспечивающая направленность психолого-педагогической дея тельности на использование потенциала взаимодействия семьи, учреждений образования и культуры в целях формирования у детей патриотического отно шения к родному краю, творческого интереса к освоению смысла и социальной значимости цветовой символики, а также саморефлексии относительно при частности к цветовому пространству; - обоснованы критерии и показатели эффективности процесса социали- зации и воспитания детей с использованием средств цветового воздействия в условиях образовательных учреждений и семейного социума (когнитивной, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический, эвристическо-гедонистический).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях цвета на основе разработанных современных моделей использования социализирующих воздействий и технологий воспитания, раскрывают дополнительные воспитательно-образовательные ресурсы цветового воздействия на детей, способствующие полноценному проявлению внутреннего потенциала личности ребенка и его функциональных проявлений в предметно-пространственной среде.

Уточнена сущность понятий "социализация" и "воспитание", их функциональные особенности и соотношения в пространстве формирования личности, что позволяет более корректно ориентировать категориальные понятия и сферы целостного процесса воспитания как социокультурной практики; теоретически обобщен массовый эмпирический материал об инновациях в социализации и воспитании детей компонентами цветового воздействия.

Разработанная модель социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия позволяет реализовать комплексную программу социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде с использованием цветового воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования полученных результатов в практике социализации и воспитании детей в предметно-пространственной среде элементами цветоведе-ния (совокупность знаний о цвете в окружающем мире), в выборе или создании организаторами инновационных преобразований в дошкольном учреждении аксиологической модели, в разработке на ее основе вариативных проектов образо- вательно-воспитательной деятельности с элементами Цветоведения.

Серия учебных пособий "Цвет в предметно-пространственной среде как фактор социализации и воспитания детей"" отражает один из вариантов воспитательной системы в учреждениях дошкольного образования и воспитания и предусматривает необходимую подготовку педагогов и воспитателей детских садов. Авторский курс "Цвет в жизни ребенка" также может быть использован в системе подготовки специалистов в области дошкольного образования и воспитания детей. Авторские учебные курсы "Возможности цвета и света в природе", "Цветоведение" могут быть рекомендованы ка дисциплины по выбору в педагогических вузах. Методические рекомендации "Что мы знаем о цвете?" включают в себя учебные тематические планы, конспекты занятий, программы, демонстрационный материал по проблеме.

Методологическую основу исследования составляют теория цвета в контексте традиций символики, положения о закономерностях формирования личности ребенка (Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности, в том числе в процессе художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г. Ананьев, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Под-дьяков, С.Л. Рубинштейн), идеи культурологических подходов в исследовании процессов цветового воздействия на личность (А.И. Арнольдов, Д.С. Лихачев), концепции эстетического воспитания (В.А. Сухомлинский, Е.В. Квятковский, Н.И. Кияшенко, Б.Т. Лихачев, СТ. Шацкий), идеи эстетического воспитания детей (Н.А. Ветлугина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова, Е.М. Торшило-ва, P.M. Чумичева), концепции нравственного и семейного воспитания (Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, А.И. Антонов).

Основные методы исследования:

1) теоретический анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой, социологической литературы по исследуемой про- блеме, мониторинг отдельных направлений исследований и эксперимента, массовой практики, касающихся социализации и воспитания детей в условиях сре-дового цветового воздействия; опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с участием широкого контингента дошкольных учреждений, педагогов-воспитателей и детей по апробации и внедрению программ социализации и воспитания детей средствами цветовой среды; социолого-статистические методы исследования и обработки результатов опытно-экспериментальной работы; методы наблюдений, обобщения индивидуального и коллективного опыта работы педагогов-воспитателей, социальных работников, семьи в условиях цветовой предметно-пространственной среды; опросы членов семьи, педагогов-воспитателей, социальных работников, дошкольников; инструментальные методы видео- и аудиозаписей.

Этапы исследования.

Собственный эмпирический опыт позволил на первом этапе (1991—1997) развернуть разработку проблемы социализации и воспитания детей на культурно-исторических традициях в различных структурах образовательной деятельности дошкольных учреждений (в Чимкентской, Пензенской областях, Краснодарском крае, г. Краснодаре).

На втором этапе (1997-1998) исследование проводилось в рамках тем научного проекта, включенных в план научно-исследовательской работы процесса развития, обучения и воспитания детей в работе дошкольных образовательных учреждений и в семье. Итоги исследования представлены в выступлении на курсах повышения квалификации (Чимкентская, Пензенская области, г. Краснодар), на заседании лаборатории полихудожественного развития НИИ художественного воспитания РАО, в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях.

На третьем этапе (1998-1999) исследование проводилась в рамках ком-

16 плексной программ РАО "Полихудожественное развитие личности", "Педагогика социальной работы", включенных в план данного исследования.

На четвертом этапе (2000-2001) автор сосредоточил внимание на структурно-функциональном анализе и обобщении эмпирических и опытно-экспериментальных материалов в рамках исследуемой проблемы. Работа велась в ряде городов и сел Чимкентской области и Краснодарского края; исследовались пути и условия обновления системы дошкольного образования. Исследовательскими базами были дошкольные учреждения гг. Чимкента, Краснодара, Темрюка, детский сад станицы Курчанской. Результаты теоретического анализа и опытной работы нашли свое отражение в материалах практических конференций, программах работы дошкольных учреждений, рекомендациях и программах для педагогических коллективов. Завершена подготовка диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Краснодарском крае и других регионах как путем публикаций (научные сборники практических конференций с 1997 г. по 2001 г., монографии, журналы, брошюры), так и в выступлениях перед художниками-педагогами, педагогами -воспитателями дошкольных учреждений, социальными работниками, преподавателями пединститутов и университетов и др. Основные выводы и положения исследования апробировались на научно-практических конференциях в Чимкенте, Пензе, Краснодаре, Москве, а также на научно-практических конференциях педагогических институтов и училищ, сессиях, семинарах и курсах - всероссийских, республиканских, областных.

Для внедрения результатов исследования использовались публикации, содержащие теоретический анализ и методическую разработку идей, а также научно-методические рекомендации, используемые в массовой практике дошкольных учреждений, спецкурсы, циклы лекций, учебные тематические планы, программы для повышения квалификации различных категорий работни- ков системы дошкольного образования, преподавателей педагогических институтов и училищ, студентов и учащихся, заведующих и методистов, социальных работников и педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждают данные многолетнего исследования 1980-2001 гг., проводимого на базовых экспериментальных площадках под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывающего проблему в рамках программы исследования Института семьи и воспитания РАО. Достоверность результатов обеспечивалась последовательным применением системного подхода, сравнительным анализом опытно-экспериментальных данных, позволивших рассматривать дошкольное учреждение в виде открытой воспитательной системы, целостно ориентированной на освоение культурно-исторических цветовых традиций среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной сре де средствами цветового воздействия - целостная, социально-педагогическая система, регулируемая и функционально ориентированная на длительное включение детей в окружающую социокультурную среду, приобщение их к освоению и пониманию культурно-исторических традиций цвета в социуме и его современной символики в социокультурной практике.

2. Модель социализации и воспитания детей в предметно- пространственной среде средствами цветового воздействия носит интегриро ванный полифункциональный характер, что позволяет наиболее полноценно и эффективно влиять на раскрытие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала личности ребенка,

3. Эффективные способы социализации и воспитания детей в предметно- пространственной среде элементами цветового воздействия закономерно свя заны с необходимостью раскрытия и полноценного использования механизмов взаимодействия ведущих социальных институтов и, прежде всего, семьи и учреждений образования.

4. Реальным механизмом социализирующей и воспитывающей деятельности является согласованное функциональное взаимодействие социальных институтов (семьи, образовательных учреждений).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, характеризуются методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна и теоретическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается о достоверности полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основания социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия" представлено развитие научно-теоретических взглядов на проблему цвета как фактора социализации и воспитания детей дошкольного возраста, рассматриваются философские, историко-теоретические, социокультурные и психолого-недагогические основания проблемы.

Во второй главе "Цвет как фактор современной социализации и воспитания детей" отражены основные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы механизмы профессионального обеспечения процессов социализации и воспитания детей, охарактеризованы теоретические и практические выводы проведенного исследования.

В третьей главе "Педагогические условия использования цветовой предметно-пространственной среды в социализации и воспитании детей" рассматриваются основные положения моделируемой деятельности в контексте решаемых исследовательских задач, разработаны методики анализа психоло- гических, педагогических особенностей деятельности и общения детей в цветовых пространствах социума.

В заключении содержатся выводы исследования, обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

В приложении помещены материалы для дошкольных учреждений по теме "Использование культурного и исторического потенциала цвета в современной социализации и воспитании детей": конспекты занятий, планы работы, анкеты, схемы моделей организации процесса позитивной социализации.

Теория цвета в социально-историческом контексте

По мере развития процесса социализации и воспитания детей России, все больше ощущается необходимость сопряжения разнообразных знаний о факторах, обеспечивающих данный процесс, в том числе об одном из них — цвете в предметно-пространственной среде. Эффективность в решении проблемы педагогического обеспечения социализации и воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде предполагает наличие адекватной методологии.

Как показывает опыт научных исследований, основные методологические проблемы в данной области состоят в следующем:

1. Вычленение результативно-управляемого педагогического и психологического потенциала в цветовой предметно-пространственной среде как фактора социализации и воспитания детей. 2. Выявление собственной проблематики цвета

3. Установление места теории о цвете в процессе социализации и воспитания детей.

Постановка соответствующим образом проблемы исследования, с одной стороны, утверждает цвет как социокультурный феномен, обеспечивающий свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры личности. С другой стороны, вышеназванный процесс предопределяет поливариативность подходов в исследовании, которые раскрывают цвет в традиционном и обновленном видении.

Общеизвестно, что, только на фоне достигнутых результатов, можно подчеркнуть значимость современных достижений. Однако, сегодня (чаще всего в газетных и журнальных публикациях) встречаются исследовательские проекты, которые достаточно широко оповещают о "новейшем курсе" в исследовании цвета. В действительности же, сведения, в большинстве случаев, хранят научные результаты сложившиеся за многие годы. Этот декларированный "обновленный" ракурс, доступный для его освоения широкими массами, размывает концептуальный контекст и предметно-содержательные характеристики продуктивности научных результатов исследования цвета.

Так, например, сообщения о различных проблемах цвета чаще всего публикуются в популярных журналах "Отдохни" (№25, 1998.); "Домашний очаг" (№4, 1997); "Флора" (№4, 2000.); "Жилой дом" (№2, 1995.); "Здоровая газета" (№4, 2000.) и т.д.

Что касается научного толкования цвета то, разумеется, в энциклопедиях, учебниках, научно-методической литературе хранятся сообщения о том, что цвет в макро- и микросоциуме практически всецело влечет за собой физические, биологические, химические, психологические и прочие качественные процессы (Иттен Иоханес. Искусство цвета. 2000 г). Комплекс положений фундаментальной и прикладной науки позволяет обеспечить не только одностороннее видение сущностных сторон цвета, но и создает возможность для раскрытия функциональной специфики современного процесса позитивной социализации детей факторами цвета, способов и механизмов его воздействия на личность посредством социально-педагогической и социокультурной регуляции и само рефлексии.

Раскрывая проблемы цвета вновь, нельзя избежать прежних о нем мнений. Тем более, если они постоянно находятся в поле зрения ряда различных наук. Например, физики, биологии, медицины, химии, оптики. А также, психологии, космологии, педагогики, эстетики, изобразительного искусства. Однако, данные научные сведения, должны удовлетворить не только нужды конкретных специалистов, но и других людей, не всегда имеющих отношение к научной деятельности.

Заметим также, что к научным сведениям для детей о цвете, должны предъявляться особые требования. Изначально может показаться, что они мало отличны от прежних дошкольных стандартов, так как оговаривалось ранее. Однако уже сочетание понятий "социализация" и "воспитание" на первичном этапе исследования включает в себя специфические функции диагностирования социума и конкретного воспитательного пространства с его открытыми функциональными связями. А также, обобщающих аналитических оценок и показателей, с учетом замысла в моделировании профильно-ориентированных игровых ситуаций. Но это лишь на первый взгляд. Целостность научных сведений исходит из информационно-аналитического блока социологических, демографических, социально-экономических, психолого-педагогических, профиль-но-ориентационных данных (касающихся области цвета) полученных в результате диагностирования.

Безусловно, для освоения вышеназванного спектра "цветоведческих" знаний, требуется специальная подготовка профессионала, который, в свою очередь, должен оказывать непосредственную помощь в освоении знаний о цвете, как обществу, так и отдельно взятой личности. Наряду с педагогами и другими специалистами, имеющими отношение к знаниям в области цвета, им в полной мере может стать социальный работник. Он, на основе диагностики социума, психолого-педагогического изучения семьи (как первоначальной базы различных знаний), детей, их нужд, может выработать (в том числе, экспериментальным путем) более широкую палитру средств и форм оптимального использования элементов цветоведения в воспитательной практике. Более того, закрепляя, обогащая и дополняя усилия специалиста (физика, художника, психолога, архитектора, биолога и т.д.) в трансформации знаний о цвете, он одновременно обеспечивает создание оптимально-комфортных, педагогически управляемых отношений в системах личностно-средовых взаимодействий.

Цвет как один из факторов социализирующего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы

Процесс социализации и воспитания детей, как и любая другая область знаний отражает сложные механизмы взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, определяющих сущность и особенность целостного воспитательного пространства, одним из компонентов которого является дифференцированная цветовая гамма.

Но прежде, необходимо еще раз рассмотреть сущность и условия социализации и воспитания детей, прежде чем вычленять особенности социализирующего и воспитывающего воздействия цвета на личность.

Рассмотрим понятие "социализация", первые описания которого приходятся на конец 40-х и начало 50-х гг. Согласно данным источникам, понятие трактуется как взаимодействие человека с обществом (А. Парк, Д. Доллард, Дж. Кольман, В. Уолтер и др.).

Оно имеет междисциплинарный статус и достаточно широко используется в науках — психологии, педагогике, социологии, философии. Его содержание, соответствует направлению науки и значительно варьируется в различных концепциях ученых.

Среди различного рода трактовок социализации, для нас представляет интерес предложенная американскими социологами Т. Парсонсом, Р. Мерто-ном, которые рассматривают социализацию как процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе, которого происходит ее адаптация в пространстве социума.

Если, рассматривать социализирующее воздействие цвета на личность через призму данного понятия, то можно сказать, что ребенок дошкольного возраста, помещенный в цветовую среду взрослыми, вынужден приспособиться, иначе, адаптироваться к условиям цветовой среды на определенный отрезок жизни. Уровни его адаптации в цветовой среде могут вызывать различные психологические реакции и состояния личности.

Но, прежде, следует обратиться (в целях изучения результата адаптиро-ванности человека к различным социальным ситуациям, к макро- и микрогруппам) к разработанным уровням различной социальной адаптации в различных средах, (А. Маслоу, Я. Щепаньский, Ж. Пиаже и др.),

Согласно данным таблицы, уровень социальной адаптации детей в различных средах, поэтапно приближается к полной его завершенности, то есть к полной ассимиляции. Что в целом сближает рассмотренные уровни адаптации детей в цветовой среде с научными взглядами отечественных психологов и педагогов на данную проблему.

Так, например, отечественные психологи представляют процесс социализации как усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность (И.С. Кон). Исходя из этого, можно сказать, что социализация и воспитание представляется как усвоение и продолжение детьми культурно-исторического опыта, в ходе которого также создается конкретная личность А, цвет в макро- и микросоциуме, в данном контексте, выступает как фактор социализирующего и воспитывающего воздействия на личность.

Можно и иначе осмыслить данный процесс. Например, с помощью цвета в предметно-пространственной среде, общество воспроизводит социальную систему идеалов, в которых цвет играет определенную роль. Сохраняя, свои социальные структуры, общество одновременно посредством цвета социализирует и воспитывает ребенка.

В процессе социализирующего и воспитывающего воздействия дошкольник как бы "примеряет" на себя цветовую среду, выполняя при этом определенные социальные роли. По динамике выполняемых ролей, в которых цвет играет определенную роль, он получает представление о национальных традициях и обычаях своего народа, других народностей, социальном статусе и т.д.

Итак, сущностный смысл состояния и постановки проблемы — цвет как фактор социализирующего и воспитывающего воздействия на личность, раскрывается на пересечении таких процессов как адаптация в цветовой среде, интеграция в цветовую среду, саморазвитие под воздействием цветовых факторов и самореализация в продуктах деятельности с цветом в предметно-пространственной среде. Расценивать данный процесс можно как естественное отражение, на какое-либо воздействие.

Естественным и уместным становится вопрос о механизмах, с помощью которых, реализуется процесс социализации и воспитания факторами среды.

Во-первых, (согласно Л.С. Выгодскому) социализация и воспитание, где цвет выступает как социализирующий и воспитывающий фактор, оказывающий воздействия на личность, практически тождественны процессу окультуривания 1 ребенка.

Мы уже говорили ранее, и вновь повторимся, что социализация и воспитание происходит путем присвоения социального опыта в области цвета дошкольником через взаимодействие с культурно-историческими ценностями цвета, иначе, с цветом как носителем определенной культуры, определенной эпохи.

Наука и практика характеризует психолого-педагогические подходы к цвету, в процессе его социализирующего воздействия на личность, как "ступеньки" в познании цветового мира, которые помогают познать окружающее цветовое пространство в совершенстве.

Современные педагогическое подходы и их содержание (М. И. Шилова) представили понимание и сопереживание родителями, представителями социально-педагогической работы тех же эмоциональных состояний, которые испытывает ребенок под воздействием цвета в предметно-пространственной среде. В них отражены общение с цветом в предметно-пространственной среде: деятельностная (ассоциирующаяся с цветом) сторона индивида; деятельност-ная (направленная на процесс позитивной социализации факторами цвета) сторона родителей, педагогов воспитателей, специалистов социальной работы.

Не представляется открытием, что особенности педагогически регулируемого воздействия цвета имеют коренное начало и издревле интересует не только педагогов, психологов, но и художников, социальных педагогов, специалистов имеющих к цвету прямое отношение.

Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста

Изменение экономических, политических, социальных условий привели к тому, что возникла острая потребность изучить психолого-педагогические и возрастные особенности детей. Рассмотреть их интересы, круг общения, условия жизни, выявить позитивные и негативные влияния. Проникнуть в глубину проблем социализации. Изучить систему семейного и общественного воспитания и развития детей. Обратить особое внимание на позитивную социализацию детей факторами цвета в предметно-пространственной среде. Но прежде чем обратиться к исследованию психолого-педагогических характеристик детей и особенностях их деятельности, необходимо иметь общее представление о возрастных особенностях их детского развития.

И так, познакомимся вкратце с некоторыми дошедшими до нас древними и современными периодизациями развития ребенка. Древняя китайская классификация отводила периоду "молодости" от 0 до 20 лет. Классификация возраста по Пифагору (6 в. до н. эры.) рассчитывалась от 0 до 20 лет как период становления и ассоциировалась с "весной". Классификация возраста жизни по Гиппократу (4 век до н. эры) считала "первым периодом" развитие ребенка от 0 до 7 лет. Современная возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом в г. Москве в 1965 году, разводит детей по временным порядкам в следующем варианте: новорожденный - 1-10 дней, грудной возраст - ] 0 дней-1 год, раннее детство - 1-2 года, первый период детства - 3-7 лет. Предложенные "стадии развития личности" Э. Эриксоном, включают в себя "первую стадию развития раннее младенчество от 0 до 1 года. "Вторая стадия развития" соотносится с поздним младенчеством детей от 1 года до 3 лет. "Третья стадия развития" отнесена к раннему детству около 3—5 лет. "Четвертая стадия развития" ребенка соотносится со средним детством от 5—11 лет.

Как показал анализ вышеприведенных примеров возрастного развития ребенка, все они имеют разный возрастной ценз и более детальное исследование процесса формирования личности возможно только на основе выделения для каждого возраста той ведущей деятельности, которая обуславливает главные изменения в психических процессах и особенностях личности, в том числе и особенностях деятельности с цветом как фактором позитивной социализации.

Как очевидно, первичная социализация или стадия адаптации от рождения до подросткового периода, представляет собой усвоение социального опыта общения с цветом в предметно-пространственной среде, некритическую адаптацию в цветовом пространстве, затем приспособление к общепринятым нормам применения цвета в жизнедеятельности человека и подражание взрослой деятельности с цветом в макро- и микросоциуме.

Сегодня существует множество теорий о различных проблемах психологического и педагогического развития личности. Сведения в данных материалах на начальном этапе взаимно переплетены и с трудом поддаются дифференциации. Поэтому, чтобы получить необходимую информацию (в русле диссертационного исследования) нам необходимо было прежде обратиться к тем материалам, в которых уже описаны общие подходы и теории с точки зрения социализации и развития личности. И затем, пересмотреть их с узкой позиции обозначенной проблемы психологической и педагогической характеристики детей и особенности их деятельности с цветом как фактором позитивной социализации. Так, общеизвестный психоаналитический подход (3. Фрейд), рассматривающий теорию психосексуального и психосоциального развития ребенка навел на мысль, что в свете позитивной социализации детей факторами цвета в предметно-пространственной среде он может быть представлен как подход к исследованию особенностей половых предпочтений цвета. Когнитивный подход (Ж. Пиаже, Л. Кольбер г), который во главе изучения ставит проблемы познавательных способностей личности, может быть представлен как подход к исследованию возможностей ребенка в освоении цвета в предметно-пространственной среде. Поведенческий подход (Д. Уотсон, Б. Скиннер), изучающий расширение репертуара поведения личности путем научения, может быть представлен как подход, рассматривающий поведение, в котором цвет отражает идейный замысел индивида. Гуманистический подход (А. Маслоу), изучает проблемы личностного роста, самоактуализации и саморазвития факторами цвета в предметно-пространственной среде. Деятельностный подход (П. П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), рассматривает развитие личности путем включения ее в различные виды деятельности с цветом предметно-пространственной среды. Системный подход, предполагает одновременное рассмотрение развития ребенка в цвето-пространственной среде со всех сторон, также помогает понять их взаимосвязь и взаимообусловленность. Интегральный подход, согласно которому наша психическая активность имеет несколько измерений, размерностей, аспектов уровней, инстанций может стать подходом, необходимым в исследовании образно-пространственных представлений о цвете в макро- и микросоциуме.

Очевидно, что совокупность данных подходов, представленных в несколько ином виде, позволяет наиболее детально познать психолого-педагогическую характеристику детей в процессе деятельности с цветом в предметно-пространственной среде и, одновременно, сформировать представление о возможностях цвета в предметно-пространственной среде как фактора позитивной социализации.

Но, как показывает практика работы, только теоретическое вычленение данных подходов еще не достаточно для того, чтобы в полной мере сопоставить возрастные особенности ребенка и, соответственно, его реальные практические возможности в освоении процесса позитивной социализации факторами цвета в предметно-пространственной среде. В связи с чем, обратим внимание на стадии когнитивного развития, направленное на составление психолого-педагогической характеристики детей от рождения до двух лет. И так, раннее детство, в 3—4 месяца, сензитивно к усвоению цвета предметно-пространственной среде. Но, не смотря на то, что особенно активно доминирует восприятие, оно только ограниченно наглядной ситуацией (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий и др.). Тем не менее, к концу года ребенок начинает познавать мир, решать простейшие познавательные задачи. Приведем в качестве примера наблюдения за ребенком 8 месяцев в процессе игры "в прятки" с яркими цветными предметами. Спустя некоторое время повторных манипуляций, ребенок легко определяет избранную им игрушку по цвету.

Семья - основа первичной социализации и воспитания детей с использованием цветовых воздействий

В этой связи воспитательный потенциал семьи следует рассматривать не только с позиций комфортного состояния семейной жизни, но и наличия в ней напряженных психических состояний нерешенности различных жизненных ситуаций, которые косвенно или непосредственно влияют на первичный процесс социализации и воспитания детей тормозят инновационные подходы к воспитанию детей с использованием цветовых эффектов.

Среди таких причин, негативного действия, в первую очередь следует назвать разногласия членов семьи в предпочтениях цветовой гаммы. Они не только влияют на первоначальную социализацию и воспитание детей, но и ориентируют ребенка на подчинение мнениям, имеющих авторитарный характер, тем самым лишают его собственной природной творческой индивидуальности во вкусовых предпочтениях цвета.

Следовательно, сама жизнь и деятельность семьи, практика работы психолого-педагогической службы, подтверждают необходимость психолого-педагогической помощи и поддержки детям и взрослым в коррекции собственных взглядов и отношений к явлением и процессам социума, в том числе к цвету, как фактору несущему в себе важные составляющие социальных и духовных оснований реального социума.

Другие, косвенные причины связаны с преобладанием напряженных психических состоянии, обусловленных дискомфортом, бытовым неустройством, частой сменой образовательных и детских учреждений, сложностью трудоустройства. Это лишь не полный перечень семейных проблем, связанных с объективными жизненными ситуациями в различных городах и районах сельской местности.

Образ жизни современной семьи, подверженной стрессовой ситуации, отличают пониженный общий нравственно-психологический тонус, значительно ограниченный интерес к культурным и духовным ценностям, в том числе и к культурно-историческим ценностям цвета, а также, гипертрофированное деловое общение среди многих членов семьи, включая взрослых детей, что накладывает негативный отпечаток на образ семейной жизнедеятельности в целом.

Исследование потенциальных ресурсов психики членов семьи, перенесших стрессовую ситуацию, и, соответственно, изучение возможностей их влияния на социализацию и воспитание детей факторами среды, подтверждает необходимость внедрения в практику регулярной социальной работы с такими семьями различных специалистов. Это должны быть не только социальные работники или социальные психологи, но и консультанты-юристы, социологи, валеологи, медики и т.д., то есть специалисты, работающие на основе программ психологического оздоровления семьи.

Следует особо остановиться на проблемах семьи, взрослые члены которой, вовлечены в интенсивную трудовую деятельность. Дети в этих условиях, лишены должного родительского внимания Они, нередко, излишне самостоятельны и психогенной девиантности, что неизбежно приводит к дискомфортным и конфликтным ситуациям в семейном воспитании.

Иногда родственники и знакомые таких семей включаются в кратковременное общение с дошкольниками, однако процесс первичной социализации н воспитания, в том числе цветом в ближайшем окружении детей, в данной семье носит поверхностный, ситуативный информационный характер. Как правило, дети выполняют элементарные задания с использованием представлений о цветовой среде, приобретают отдельные навыки работу с техникой, но у них не формируются необходимые знания о цвете и целостные представления о его социальных и ценностных значениях.

Чаще всего воспитательную работу такой категорией детей ведут специалисты государственной детской службы, так как возникает объективная необходимость не только в организации первичной социализации и воспитания, но и в углубленной психолого-педагогической профилактической работе.

В тоже время имеются семьи, активно занятые трудовой деятельностью, но обладающие возможностью привлекать к разносторонней культурно-воспитательной работе с детьми профессионально подготовленных специалистов, в том числе в качестве гувернеров в их распоряжении не только совершенные отечественные и зарубежные научно-практические рекомендации о социализации и воспитании детей, но и средства сопровождения теории практикой работы детей с цветом на новейших электронных и компьютерных программных установках.

К сожалению такой путь пока не всегда доступен большинству детей. И, больше того, если в данной процесс не вовлечены взрослые члены семьи, различные специалисты, а дети общаются с техникой наедине, без их участия, то социализирующий и воспитательный потенциал цветового пространства не раскроет свою сущность и не окажет управляемого преобразующего воздействия на развитие познавательных и эмоциональных качеств личности.

Какой же сегодня представляется оптимально организованная деятельность семьи в контексте первичной социализации и воспитания детей факторами средового цветового воздействия, если в ходе исследования выявлены столь различные формы ее обеспечения?

Различные научные поиски оптимальных вариантов решения проблемы семьи как первоначальной основы социализации и воспитания детей в условиях окружающей среды, привели к выявлению ее составляющих. В совокупности ее форм и средств актуальны психолого-педагогические консультации членов семьи. В нынешних условиях разностороннее консультирование в сочетании с психолого-педагогической поддержкой семей — детей и взрослых становится регулярно востребованной потребностью, в том числе, в связи с организацией творческой работы детей с цветом.

Как никто другой, дети дошкольного возраста нуждаются в ежедневном общении со взрослыми. Поэтому консультирование как форма общения с детьми необходимо педагогически грамотно направлять на включение ребенка в процесс социализации, осознанное восприятие им цветовых явлений и символов, познание за их сущностью явлений и процессов реальной жизнедеятельности общества.