Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Грегуль Лидия Константиновна

Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей
<
Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей
>




Грегуль Лидия Константиновна. Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-13/1991-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданское воспитание как научно-педагогическая проблема 11

1.1. Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях 11

1.2. Культурно-исторические традиции и идеалы гражданского воспитания в России 23

1.3. Особенности современной ситуации в сфере гражданского

воспитания и диагностика его состояния в современной школе 36

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Средовый подход к организации гражданского воспитания в опытно-экспериментальной работе 62

2.1. Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве 62

2.2. Среда гражданского воспитания и ее компоненты 82

2.3. Управление деятельностью образовательных учреждений по гражданскому воспитанию детей 105

Выводы по второй главе 129

Заключение 132

Введение к работе

Политика в области образования в Российской Федерации выражает волю государства в том, чтобы принять на себя ответственность за воспитание граждан, имеющих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, уважительным отношением к традициям и культуре других народов.

Развитию России на основе традиций отечественной духовности, государственности способствует специально организованное гражданское образование и воспитание подрастающего поколения.

В последние десять лет в России развернулась работа по созданию системы гражданского воспитания детей и молодежи на идеях демократического общества. В образовательных учреждениях, в регионах создаются центры, научно-практические лаборатории, ассоциации, значительное число которых работает совместно с международными общественными организациями. Проблема формирования социально-правового опыта молодежи становится предметом научно-теоретического обоснования в современной педагогической науке. Гражданское образование и воспитание рассматривается в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества (А. Н. Вырщиков, А. П. Кочетков, Г. Т. Суколенова, И. Д. Фрумин и др.). Исследования направлены на изучение вопросов воспитания прав и обязанностей гражданина своей страны (3. Т. Голенкова, С. Л. Серебряков, Я. В. Соколов и др.).

Гражданское воспитание личности рассматривается в контексте понятия «гражданская культура» как сущностная характеристика личности и деятельности человека (А. Н. Вырщиков, А. Г. Соловьев, И. Д. Фрумин и др.).

В исследованиях Е. В. Бондаревской, Т. И. Власовой, Н. Б. Крыловой, А. М. Рябченко, В. Т. Фоменко и др. гражданское воспитание представлено с позиций ценностного подхода, что позволяет приблизиться к пониманию процесса становления человека-гражданина.

В меньшей степени исследуются вопросы, связанные с осмыслением целей и задач гражданского воспитания на основе морально-нравственных аспектов развития личности, во взаимосвязи прав, свобод и духовности личности, с позиций личностных смыслов жизни и деятельности человека в обществе.

Несмотря на утверждение гуманистических ценностей, массовая педагогическая практика недостаточно ориентирована на социальные реалии демократического общества. Знания о гражданском обществе, о правах, свободах и обязанностях, которые существенно определяют характер, содержание деятельности личности, не приобретают характер личностных смыслов. Эти знания школьники не соотносят с системой ценностей, не могут воспользоваться предоставленными правами, свободами, не всегда видят единство прав и обязанностей.

Проблема актуализируется в связи с развитием демократических процессов в России, укреплением государственности, что отражено в приоритетных установках Национальной Доктрины развития образования в воспитании граждан правового, демократического, социального государства, патриотов России.

Проблема гражданского воспитания детей становится закономерным отражением противоречия, возникшего между реальными процессами демократических преобразований в России и практикой гражданского поведения личности, между тенденцией возрождения массовых форм гражданского воспитания и развитием гражданской культуры каждой личности.

Актуальность данной проблемы для науки и практики, выявленные противоречия в сфере гражданского воспитания подрастающего поколения определили выбор темы диссертационного исследования: «Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей».

Объект исследования — деятельность образовательных учреждений в муниципальном образовательном пространстве района по созданию среды гражданского воспитания детей.

Предмет исследования — процесс педагогического управления развитием среды гражданского воспитания детей, обеспечивающей развитие гражданской культуры личности.

Цель исследования — проектирование и развитие муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.

Гипотеза исследования основана на следующих положениях.

Муниципальное образовательное пространство развивается на основе приоритетов и принципов образовательной политики в условиях социально-демократических преобразований в обществе и становится средой гражданского воспитания детей, если:

обоснованы структурно-функциональные характеристики образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;

определены сущностные свойства гражданской культуры личности;

в содержании и технологиях гражданского воспитания отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития гражданской культуры личности;

в качестве основного фактора развития гражданской культуры личности выступает среда гражданского образования и воспитания образовательного учреждения, в которой ребенок занимает активную позицию по осуществлению своих прав и свобод в единстве личной свободы и общего блага;

— программа гражданского воспитания имеет социо-культурологическую
направленность и комплексный характер;

— процесс управления развитием среды гражданского воспитания обеспечен
научно-методическим сопровождением и осуществляется на основе про
граммно-целевого и сферного подхода.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание гражданского воспитания детей в условиях становления демократического общества в России.

  2. Раскрыть структурно-функциональные характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.

  3. Разработать и обосновать программу гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве.

  4. Определить стратегию и механизмы управления развитием среды гражданского воспитания детей.

Теоретико-методологической базой исследования являются ведущие положения:

социологии о гражданском обществе как реальности, представленной демократическим государством и социальной практикой граждан, создающих вместе с государством развитые нравственно-правовые отношения; о взаимосвязях между личностью, гражданским обществом и государством;

философской, психологической и педагогической науки о признании человека субъектом социальной и индивидуальной деятельности, осваивающим ценности и смыслы гражданской культуры и способы личностного

развития в пространстве гражданской культуры;

— идеи либерально-гражданской традиции о морально-этической оценке
поведения человека как гражданина, имеющего права и обязанности и
возможности их реализации на благо личности и государства (Аристо
тель, А. Н. Радищев, А. И. Герцен, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский,
А. В. Соловьев и др.).

Теоретический базис исследования составили:

современные концепции гражданского воспитания (А. Н. Вырщиков, Я. В. Соколов, А. С. Прутченков, Г. Т. Суколенова, А. М. Рябченко и др.);

идеи культурологического подхода и гуманистической концепции в образовании (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, С. В. Куль-невич, Л. И. Новикова, В. В. Сериков и др.);

аксиологический (А. М. Битуева, Е. В. Бондаревская, Т. И. Власова, А, Я. Данилюк, И. Б. Котова, А. В. Петровский, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов и др.) и деятельностный (А. Д. Алферов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.) подходы в образовании;

педагогика свободы и поддержки (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, И. Д. Демакова, В. В. Зайцев, К. Роджерс и др.);

идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (Е. В. Бондаревская, А. А. Греков, Н. Б. Крылова, Л. И. Новикова, С. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, Е. Н. Сорочинская, Р. М. Чумичева, В. А. Яс-вин и др);

концепция программно-целевого управления развитием образования (А. Н. Вырщиков, В. Ф. Бут, Г. И. Герасимов, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Л. Ладенко, А. И. Тульчинский и др.).

Особый интерес в контексте исследования представляют концептуальные идеи о базовых ценностях гражданской культуры как основании для постановки инновационных культурологических целей и задач образования, о насыщении образовательного процесса ценностями и компонентами гражданской культуры в условиях меняющегося общества (Е. В. Бондаревская, И. Д. Демакова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, М. М. Шибаева и др.).

В исследовании использовалась система следующих методов:

— теоретических (изучение и анализ философской, социологической, психо-

лого-педагогической литературы; систематизация и обобщение эмпирического материала по проблемам гражданского воспитания);

эмпирических (социологическое исследование о состоянии и формах гражданского воспитания в современной школе, опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию среды гражданского воспитания детей и молодежи);

моделирования (проектирование муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей, реализация программно-целевого и сферного подходов в управлении).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 — 1996 гг.). Теоретический анализ научной литературы по проблеме. Апробация программы гражданского образования, разработанной центром «Гражданин» (Москва) и программы «Гражданин города Ростова-на-Дону — гражданин России» (научно-методический центр, г. Ростов-на-Дону). Социологическое исследование о состоянии гражданского образования и воспитания в муниципальных образовательных учреждениях Советского района г. Ростова-на-Дону. Разработка концепция развития образовательного региона.

Второй этап (1997 — 2000 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей. Разрабатывались программы гражданского воспитания в каждом образовательном учреждении района на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личност-но-ориентированного образования. Внедрялась экспериментальная модель управления развитием образовательного пространства района как среды духовно-нравственного и гражданского воспитания личности.

Третий этап (2000 — 2001 гг.). Осуществлялась реализация стратегии управления развитием среды гражданского воспитания как целостной воспитательной системы. Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.

Базой исследования являлась муниципальная система образования Советского района г. Ростова-на-Дону, все образовательные учреждения района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

теоретически обоснованы концептуальные положения о гражданском воспитании как развитии культуры личности в условиях становления демократического общества в России;

определены сущностные черты гражданской культуры личности, представляющей взаимосвязь ценностей, смыслов, способов деятельности в сфере реализации своих прав, свобод и обязанностей и проявляющейся как единство личной свободы и общего блага;

определены структурно- функциональные компоненты и характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;

разработаны основы концепции создания и развития среды воспитания гражданской культуры личности;

определена стратегия управления развитием среды гражданского воспитания на муниципальном уровне.

Практическое значение исследования заключается в том, что на основе изучения теории гражданского воспитания в современных условиях и опытно-экспериментальной работы:

разработана диагностическая программа изучения состояния и результатов гражданского воспитания в образовательном учреждении;

проведен анализ возможностей муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;

разработана стратегия управления развитием среды гражданского воспитания в современных условиях;

апробирован курс «Граждановедение» (5 — 7 классы) в системе гражданского воспитания;

подготовлено методическое пособие «Концептуальные основы развития воспитательной системы Советского района г. Ростова-на-Дону».

На защиту выносятся следующие положения.

Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях

На современном этапе Россия находится в процессе становления правового государства и гражданского общества. Осознание гражданами их роли в этом процессе и ответственности за свою судьбу, нравственно-правовая осведомленность и высокий уровень гражданской культуры в решении повседневных вопросов способны возродить Россию как правовое государство. Развитие гражданского образования в России — один из актуальных вопросов современного гуманитарного образования. Государственная система образования является важнейшим инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать человека гражданского общества. Введение гражданского образования в школах способствует более глубокому изучению международных документов в области прав человека, конституционных принципов. Научно-педагогическое обоснование системы гражданского образования и воспитания в современных условиях опирается на анализ тенденций и традиций становления гражданского общества и гражданского образования.

Европейская традиция в концепции гражданского общества имеет античные корни и связана с периодом наивысшего расцвета афинской демократии. Демократия в Древней Греции и Риме осмысливается и переживается как политическая самоорганизация целого общества. В творчестве Платона, Аристотеля и Цицерона дается характеристика демократических систем античности как действующих в состоянии относительного равновесия. В период расцвета афинской демократии зарождаются представления о гражданских добродетелях (8, 9, 147, 205).

Сократ как философ-гражданин обратил внимание на роль законов в организации общественной жизни, а законопослушание считал основной гражданскои добродетелью. Подчеркивая роль законов, суда и гражданского согласия в жизни полиса, Сократ существенное внимание уделял также знанию и полагал, что нравственность есть знание того, что хорошо и полезно человеку, способствует его земному счастью. Сократ видел свою задачу в том, чтобы подготовить больше граждан, способных заниматься политической деятельностью, требующей знаний (8).

У Платона понятие общество совпадает с понятием государство. Оно изображается как единое целое, и в нем соблюдается принцип морально-политического единства всех граждан, как трехсословное, иерархическое, управляемое «разумным» сословием на основании знания, а не мнения. Платон исходит из убеждения, что свободный член общества непременно участвует в управлении государством. Но создателем и правителем совершенного государства могут быть только философы. Для определения пригодности гражданина к управлению или охране государства самое важное — это знание блага. Идея блага — причина всего истинного и прекрасного, и именно ею должен руководствоваться тот, кто хочет сознательно действовать в частной и общественной жизни. Платон сознает зависимость состояния общества и государства от состояния нравственности граждан. Это побуждает Платона заботиться о том, чтобы первые мифы и поэзия, услышанные детьми, были заботливо направлены к добродетели. Юношам следует высоко ставить истину, ведь ложь гибельна и способна перевернуть государство. Им следует и видеть и слышать примеры стойкости, проявляемой прославленными людьми (147). Заслугой Платона является постановка вопроса о зависимости состояния общества и государства от нравственного достоинства граждан, их воспитания и знаний. Внутреннее, нравственное гражданствование Сократ и Платон сближают с внешним гражданствованием. Устроение души, справедливость и благо являются залогом успеха индивидуальной и социальной практики

Развивая и конкретизируя учение Платона, Аристотель ставит вопрос о статусе гражданина. Гражданином по преимуществу является тот, кто обладает совокупностью гражданских прав. Исполнение обязанностей — показатель полноправного гражданства Граждане образуют сообщество постольку, поскольку имеют между собой общее, т. е. в какой-то мере равны. Величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обла дали собственностью средней, но достаточной. Умеренность и середина — наилучшая добродетель. В демократии средних граждан больше, они более причастны к почетным правам. За отсутствием средних граждан неимущие подавляют своей многочисленностью, и государство быстро идет к гибели, как отмечает Аристотель. Поэтому законодатель должен привлекать к себе средних граждан; приучать средних к законам. Государственный строй губит скорее алчность богатых, нежели простого народа. Воспитание граждан в духе соответствующего государственного строя есть самое важное средство сохранения государственности. Самые полезные законы не принесут пользы, если граждане не будут приучены к государственному порядку. Идеи Аристотеля явились впоследствии основой концепции гражданского общества, вопрос о статусе гражданина и мере его участия в делах государства связывается с правами и обязанностями (9).

Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве

Гражданское воспитание подрастающего поколения рассматривается в контексте развития демократических преобразований, становления гражданского общества и защиты прав и свобод граждан России в едином образовательном пространстве. Общая характеристика феномена «образовательное пространство» позволяет рассмотреть образовательное пространство гражданского образования и воспитания учащихся.

Когда человеческая цивилизация только зарождалась, образовательное пространство было крайне ограниченным. Необходимость усиления экономических, политических, религиозных, культурных и других связей способствовала формированию образовательного пространства, что предполагает наличие специальных учреждений. Это могут быть образовательные пространства школ, высших учебных заведений, внешкольных учреждений и т. д. Эти подпространства интегрируются в единое образовательное пространство района, города, региона, страны, планеты (человечества), реализуя тем самым диалектику части и целого. В настоящее время человек существует одновременно в различных образовательных пространствах, некоторые из них взаимосвязаны и взаимодополнительны, но другие — слабо связаны между собой или же практически автономны. В плоскости пересечения всех названных образовательных пространств и сред формируется индивидуальное образовательное пространство человека. Образовательное пространство рассматривается в контексте развития образовательной культуры, что подчеркивает его социальную роль. Образование призвано транслировать культуру, но и система образования вместе со всей инфраструктурой (образовательные технологии, люди, обеспечивающие процесс трансляции) сами представляют собой элемент культуры (219).

В контексте с процессами развития образовательного пространства России происходит реформирование системы образования. Последние десять лет образовательная система в России развивается на основе Закона РФ «Об образовании», где сформулированы принципы государственной политики в области образования, определяющие основу национальной образовательной идеологии.

В числе принципов и приоритетов, которые рассматриваются в качестве концептуальных идей развития системы образования, выделим следующие: гуманистический подход к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности, воспитание в духе патриотизма, уважения законов и прав человека, любви к природе, Родине и семье; развитие и сохранение культурных традиций России, самобытность ее народов в условиях многонационального государства; демократический, государственно-общественный характер управления образованием для развития активности и творчества педагогического сообщества и общественных объединений в решении задач образования детей и молодежи (79).

Направления развития системы образования полностью согласуются с демократическими традициями и с типом общества, которое Россия стремится построить в переходный период. Цели в области образования личности определяются на основании новой идеологии, и в законодательстве используются формулировки «гуманизация», «свободное развитие личности», «самореализация личности», «адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и особенностям развития обучаемых». Это свидетельствует о том, что цели основываются на гуманистических ценностях, на прогрессивной идеологии образования. Новая парадигма образования с ребенком в центре носит деятельностный характер, подчеркивается ценность индивидуального саморазвития, успешной самореализации и самоопределения.

Перспективы развития образования нашли отражение в Федеральной программе развития образования в России (одобрена правительством Российской Федерации 24 июня 1999 г.). В числе главных задач образования определяются:

— гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни; — усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе;

— обеспечение правовых, социальных и экономических гарантий функционирования и устойчивого развития системы образования в интересах личности, общества и государства.

Национальная стратегия в области воспитания в современных условиях представлена в принципах программы развития воспитания в системе образования России (1999), в числе которых принципы культуросообразности, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности, направленности на помощь ребенку, подростку, молодому человеку в свободном самоопределении в социальном окружении.

Среда гражданского воспитания и ее компоненты

В условиях создания целостной системы гражданского воспитания актуальной становится необходимость нового типа управления образовательной средой, что отвечало бы потребностям ее обогащения, развития и саморазвития. Положения «классической теории управления», основными принципами которой являются научная организация, подбор исполнителей, их научное обучение и сотрудничество между администрацией и исполнителями, уже не отвечают современным требованиям.

В практике управления широко используется теория системного подхода к управлению, суть которого состоит в том, что организация рассматривается как система, совокупность взаимосвязанных частей, составляющих целое, обладающее собственными качествами. В качестве компонентов системы обычно выделяют: цели, задачи, стратегию, структуру, ресурсы, технологию, людей. Процессный подход к управлению рассматривается с позиций реализации управленческих функций: планирование, организация, руководство, контроль и др. (142, 143).

Управление образованием определяется как целеустремленная деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы. Сущность управления выражается в его функциях: прогнозирование, программирование, планирование, организацию, регулирование, контроль, анализ, стимулирование, корригирование и др. (М. М. Поташник). Процесс управления понимается как непрерывная последовательность действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия. (В. С. Лазарев).

Теория управления, называемая «теорией человеческих отношений», в центре которой совокупность норм, ценностей, убеждений, связей в группах и между ними, получившая широкое распространение в практике управления, в большей мере отвечает тенденциям демократического типа управления.

Новые подходы к управлению образованием достаточно полно представлены в исследованиях В. Ф. Бут, Г. И. Герасимова, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, П. И. Третьякова и др. Ученые рассматривают управленческие проблемы в аспекте новых ценностей и целей управления, нововведений в управлении, методологии и технологии разработки программ развития образовательных учреждений разного типа, деятельности служб поддержки образования и др.

Управление образованием рассматривается как социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для реализации образовательных потребностей личности и общества. Содержание управления включает разработку образовательной политики, определение стандартов содержания и требований к качеству образования, поддержку инновационных процессов, перевод образовательных учреждений в режим развития (35). Содержание управления включает разработку стратегии и образовательной политики, и представляет собой последовательность процедур изучения, экспертной оценки, прогнозирования изменений в образовательной системе, разработку и реализацию программно-целевых проектов и управленческой поддержки инновационных процессов. Чтобы быть эффективным, управление должно предвосхищать реально достижимые цели (результаты) и своевременно предвидеть возникновение противоречий и определять пути их разрешения (42, 53,141,142, 143).

Управленческая деятельность по разработке и реализации проекта развития образовательного пространства района как среды гражданского воспитания (как и каждого образовательного учреждения) включала следующие процедуры:

— изучение образовательно-воспитательной ситуации в районе, особенностей социокультурной среды;

— выявление характера личностного, гражданского становления учащихся, их запросов, интересов, потребностей;

— определение образовательной политики (концептуальных идей) и прогнозирование развития образовательного пространства района как среды гражданского воспитания детей;

— разработку целевых программ реализации концептуальных идей и содержания гражданского воспитания в образовательных учреждениях и воспитательном пространстве района;

— научно-методическое обеспечение системы гражданского воспитания в районе, с использованием «инициативных» форм связи науки с практикой;

— повышение профессионально-педагогической культуры работников образования в области гражданского воспитания;

— материально-техническое обеспечение системы гражданского воспитания в районе;

— координацию деятельности всех субъектов, организаций, учреждений в решении задач гражданского воспитания детей на основе сферного подхода;

— анализ и оценка результатов воспитательной деятельности всех субъектов системы воспитания.