Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека" Носиров Саъдулло Шукулоевич

Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках
<
Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках
>



Носиров Саъдулло Шукулоевич. Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/30

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы гражданского воспитания учащихся в преподавании курса «права человека» в общеобразовательной школе 14 - 92

1.1. Особенности гражданского образования и воспитания учащихся в советской общеобразовательной школе 14-22

1.2. Социально-педагогическая и психологическая теория проблемы формирования личности гражданина в общеобразовательной школе 22-43

1.3. Основы гражданского воспитания учащихся в учебном предмете «Права человека» 44-75

1.4. Особенности составных элементов гражданского воспитания в учебном предмете «Права человека» 75-89

Выводы по первой главе 90-92

ГЛАВА II. Дидактика гражданского воспитания учащихся в преподавании «права человека» 93-160

2.1. Дидактическое своеобразие гражданского воспитания учащихся в старших классах 93 - 107

2.2. Пути активизации познавательной деятельности субъекта образовательного процесса как дидактического средства по формированию гражданских качеств учащихся 107 - 123

2.3. Эффективные подходы к многообразию типов уроков курса «Права человека» в гражданском воспитании учащихся 123 -139

2.4. Роль и место профессиональной компетентности учителя и педагогики сотрудничества в повышении эффективности гражданского воспитания учащихся 139-156

Выводы по второй главе 157 - 160

Заключение 161-168

Библиографический список 169-184

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переход государства от одной политической системы к другой всегда сопряжён с коренной перестройкой базисных ценностей общества. Это касается, в частности, и суверенной Республики Таджикистан.

За последние 15 лет независимости в Республике Таджикистан произошла ломка старой государственной машины и созданы основы демократического государства. В результате этого успешно осуществляется строительство гражданского общества, в котором гарантируется защита основных прав и свободы человека и гражданина. В связи с этим большие изменения произошли и в образовательной сфере. Были пересмотрены государственные стандарты образования, в том числе учебные планы, программы, учебники и методы обучения.

Эти изменения основываются на гуманизме, национальной идее и демократических ценностях, требующих новых подходов к образованию и воспитанию подрастающего поколения. С этой целью образовательная школа призвана дать учащимся не только определённый в учебных программах комплекс знаний, но и формировать личность гражданина демократического общества. Такая личность должна являться патриотом своей Родины и как гражданин вносит достойный вклад в процветание общества.

Социальный заказ демократического общества, каковым является Республика Таджикистан, требует от общеобразовательных школ гражданского воспитания учащихся. Именно этой целью вызвано включение в учебные планы наряду с другими предметами новой учебной дисциплины «Права человека».

Эта цель предполагает совершенствование образовательной сферы, которая направлена не только на получение современных знаний, но и на воспитание и развитие подрастающего поколения, отвечающих потребностям демократического общества. Однако проблема гражданского образования и

воспитания учащихся на уроках «Права человека» пока для учителей школ имеет много неясностей. Дело в том, что в советском периоде сущность школьного образования была направлена на решение задач строительства коммунистического общества. Это учителя хорошо понимали и на должном уровне осуществляли в своей работе. А курс «Права человека» направлен на гражданское воспитание учащихся для гражданского общества. Учителя не обеспечены научными и методическими руководствами для эффективного преподавания данной учебной дисциплины. Реформа образовательной сферы неотлагательно требует внести в содержание образования и воспитания изменения, исходящие из новых задач общества перед школой. В настоящее время школьные учителя нового предмета («Права человека») стоят перед большими трудностями, заключающимися в слабой осведомлённости целей и задач правового образования и гражданского воспитания учащихся.

Исходя из того, что новая учебная дисциплина «Права человека», введённая в 10 - 11 классах общеобразовательной школы в 2002 году, направлена на формирование правовой культуры старшеклассников и специалисты пока ещё не приступили к разработке проблемы гражданского воспитания в этом учебном курсе, а школа остро нуждается в ней, данная проблема составляет актуальность избранной нами темы исследования.

Значительную ценность в исследовании вопросов, касающихся
формирования гражданских качеств личности учащихся

общеобразовательной школы, в том числе старшеклассников, имеют труды таджикских учёных М. Лутфуллоева, У. Зубайдова, Ф. Шарипова, И. Обидова, X. Буйдакова, К. Кодирова, С. Кодирова, С. Сулаймони, И. Каримовой, X. Рахимзода, Т. Шукурова, Дж. Шарипова, А. Пахлавонова, X. Авзалова, Б. Рахимова, А. Нурова, Б. Маджидовой и другие.

В разработке проблемы формирования личности учащихся в общеобразовательной школе большое значение имеют труды видных российских и советских педагогов и психологов, которые стали важной

теоретической основой темы нашего исследования. К их числу следует отнести К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Л.В. Занкова, А.С. Макаренко, Л.Н. Леонтьева, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина, ИЛ. Лернера, М.И. Махмутова, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, Л.Д. Столяренко, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, Д. И. Фельштейна.

Степень разработанности проблемы. Большой научной ценностью и потенциалом гражданского воспитания в школе располагают труды академика АПН Республики Таджикистан, профессора Лутфуллоева М.Л. Его монографии «Возрождение педагогики Аджама» (1997), «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (2001), «Педагогика милосердия» (1994), «Современная дидактика» (2001) и «Книга национальной славы» (2003) содержат различные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения в школе. Опираясь на педагогические взгляды мыслителей прошлого таджикского народа и достижения современной таджикской педагогики, а также в результате собственных исследований, он научно обосновал важные элементы воспитания, такие как: национальное воспитание, воспитание самопознания, патриотическое воспитание, гуманистическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание, воспитание миролюбия, воспитание милосердия. Они являются составными элементами гражданского воспитания, так как характерны самой природе демократического общества.

В 2004 году была защищена диссертация Джумаева Б.У. на тему «Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа», которая является первой диссертацией по данной тематике. В ней автор попытался теоретически обосновать ряд вопросов, касающихся гражданского воспитания учащихся в курсе «Истории таджикского народа». Он составил перечень составных элементов гражданского воспитания учащихся, специфически для данного предмета с их научным обоснованием. В его

работе также нашли отражение вопросы гражданского воспитания учащихся в процессе изучения истории, урок как основное средство гражданского воспитания, место материала истории таджикского народа и методики её преподавания в гражданском воспитании, гражданское воспитание учащихся во внеклассной работе, а также некоторые другие вопросы.

В том же году вышла в свет монография Зиё'ева Т.Н., Джумаева Б.У., Давронова X. «Научные основы гражданского воспитания учащихся в преподавании отечественной истории». В ней наряду с вопросами гражданского воспитания в истории таджикского народа, изложены и некоторые аспекты гражданского воспитания, носящие общий характер. Эти две работы являются основными источниками по данной проблеме педагогики.

Кроме этих исследований, учёными и методистами Российской Федерации разработаны отдельные вопросы гражданского образования и воспитания, не касаясь составных элементов гражданского воспитания. Так, например, в работе коллектива авторов под редакцией С. Шехтера и Н. Воскресенской «Гражданское образование: содержание и активные методы обучения» отражён ряд понятий и содержание гражданского образования, формы и методы гражданского образования, куда входят формирование критического мышления и навыков дискуссии, социального общения, гражданской ответственности и оценивания учащихся.

За последние полтора десятилетия учёные из ближнего зарубежья по отдельным составляющим элементам гражданского воспитания написали диссертации. Среди них можно назвать М.Н. Аплетаева, А.Г. Гусейнову, Л.П. Елизарову, Е.Ф. Ивашкевич, В.В. Игнатову, Е.В.Известкову, Я.И. Караганова, СТ. Мусину, Л.Л. Хоружая, Д.В. Чаплыгина, A.M. Шаленова, Л.Н. Щербакову. Их диссертации посвящены в основном вопросам воспитания гражданской позиции и нравственности учащихся.

По проблеме воспитания за годы независимости в Республике Таджикистан значительное число соискателей защитили кандидатские и докторские диссертации. Их работы прямо или косвенно связаны с отдельными элементами воспитания. К их числу можно отнести следующие диссертационные исследования: работа Абдуллоевой Р.Х. посвящена эстетическому воспитанию старшеклассников; в диссертации Абдуллозода X. раскрывается процесс формирования познавательных интересов учащихся 5-8 классов во внеклассной работе; Дододжанов А.А. исследовал проблему трудового воспитания и политехнического образования школьников; Пирова С.Н. в своей диссертации отразила исследования гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарных предметов; формированию познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы посвящена диссертационная работа Шайхова М.; исследование Миралиева А. посвящено системе работы по подготовке студентов для профориентации учащихся общеобразовательных школ. Имеются и другие диссертационные исследования, касающиеся проблемы воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Однако вышеназванные исследователи прямо не коснулись содержания образования и гражданского воспитания учащихся. Поэтому они непосредственно не связаны с гражданским воспитанием на уроках «Права человека».

Кроме того, особо следует сказать о том, что 10 декабря 1948 года Организацией Объединённых Наций была принята «Всеобщая декларация прав человека», в центре внимания которой стоят естественные права и свободы человека - гражданина. Передовые страны мира в своих законодательствах отразили принципы защиты основных прав и свобод человека, содержащихся в этом международном документе по правам человека. Всеобщая декларация прав человека является одним из важнейших

источников правового и гражданского воспитания учащихся на уроках «Права человека».

Объектом исследования являются уроки новой учебной дисциплины «Права человека», ведённой в общеобразовательных школах, основные субъекты образования и воспитания - ученик и учитель и их образовательная и познавательная деятельность.

Предметом исследования является изучение проблемы формирования гражданских качеств учащихся старших классов в процессе изучения курса «Права человека» в общеобразовательной школе, пути и средства выполнения этой работы.

Социальной значимостью проблемы является подготовка учащихся к жизни и деятельности в демократическом обществе. Исходя из особенностей учебного предмета, исследованию проблемы придана социальная направленность. Курс «Права человека» вооружает учащихся такими знаниями и навыками, которые им нужны в социальной практике. Эта работа осуществляется с помощью гражданского воспитания.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что для эффективной работы учителя по гражданскому воспитанию учащихся на уроках курса «Права человека» решающая роль отводится следующим факторам и средствам:

- гражданское воспитание учащихся может дать положительный результат, если оно обеспечено соответствующим материалом гражданского образования и профессиональной компетентности учителя;

социальная направленность гражданского образования обеспечивает мотивацию учащихся для изучения курса «Права человека»;

курс «Права человека» имеет свои особенности, выраженные в составных элементах, факторах и звеньях гражданского воспитания;

успех в гражданском воспитании учащихся зависит от правильного понимания содержания темы урока, его возможностей добиваться

выполнения конкретных целей и задач в соответствии с темой, целью и задачами урока выбрать соответствующий тип урока;

- эффективность уроков предмета «Права человека» в гражданском
воспитании зависит от того, что учитель будет формировать, какие
гражданские качества учащихся и с помощью каких дидактических средств
они осуществляются.

Целью исследования является разработка теоретических основ гражданского воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ на уроках по правам человека и их практической реализации.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

- определить теоретические основы, сущность и значение гражданского
воспитания для учащихся старших классов общеобразовательной школы;

- выяснить, в чём заключаются дидактические особенности
гражданского образования в программе и учебниках по правам человека и их
соответствие задачам гражданского воспитания;

исследовать составные элементы гражданского воспитания и их особенности в курсе «Права человека»;

использовать многообразие дидактических средств, методов и приёмов работы учителя на уроках для повышения эффективности гражданского воспитания учащихся старших классов;

с помощью опытно-экспериментальной работы внедрить активные методы обучения и увязать с профессиональной компетентностью учителя;

- показать . специфические особенности работы учителя по
гражданскому воспитанию учащихся старших классов в курсе «Права
человека» на основе требований педагогики сотрудничества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Программа государственной системы образования в области прав человека в Республике Таджикистан, «Всемирная

декларация прав человека», нормативно-правовые документы Правительства Таджикистана, в том числе Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Национальная концепция образования, труды учёных в области педагогики, психологии, социологии и других наук.

В постановке и осуществлении исследования применялся следующий комплекс методов и приёмов исследования:

- изучение и анализ научной, научно-педагогической, психологической
и другой литературы;

- проведение наблюдений, бесед и анкетных опросов учащихся и
учителей;

- посещение уроков учителей по предметам с целью изучения уровня и
качества гражданского воспитания учащихся;

изучение и обобщение передового педагогического опыта по гражданскому воспитанию учащихся школ;

проведение уроков по курсу «Права человека», в которых на экспериментальном уровне проверить содержание и методику гражданского воспитания учащихся;

- определение характерных недостатков в теоретических разработках и
в работе учителей по проблеме исследования;

- количественный и качественный анализ эффективности работы
учителя по гражданскому воспитанию учащихся.

Источниковедческой базой исследования послужили: Конституция Республики Таджикистан, Законы и подзаконные акты Республики Таджикистан, стандарты образования по общественным дисциплинам, основные международные документы по правам человека, в том числе «Всеобщая декларация прав человека», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» и «Конвенция по правам ребёнка», труды учёных в области педагогики, психологии и других наук,

диссертационные исследования, в совокупности связанные с воспитанием и правами человека.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 годы) были определены цели, задачи и методы исследования, уточнялись научная гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы в школах.

На втором этапе исследования (2002 - 2003 годы) были изучены работы педагогов, психологов, философов, социологов по содержанию образования и воспитания подрастающего поколения; осуществлялся анализ средств, форм и методов работы учителей курса «Права человека» в общеобразовательной школе, сбор материалов, их обобщение.

На третьем этане исследования (2004 - 2005 годы) выполнены работы, связанные с завершением педагогического эксперимента в базовых школах^ Института педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан, - лицее № 55,-совместном таджикско-турецком лицее-интернате имени Ходжи Камола города Душанбе, школе № 34 района Рудаки, школах № 10 и № 11 Гиссарского района, были обобщены результаты проведённого исследования. На этой основе были предложены научно-обоснованные рекомендации по гражданскому воспитанию учащихся старших классов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработаны основы гражданского воспитания учащихся старших классов средней школы и предложены учителям для эффективного преподавания нового предмета.

Практическая значимость исследования выражена в теоретическом и практическом обосновании теоретических положений и предлагаемом комплексе методов реализации цели и задач гражданского воспитания с учетом особенностей учащихся старших классов. В результате этой работы разработана система гражданского воспитания учащихся на уроках по

правам человека, которая направлена на повышение качества этой работы в школе. Результаты научного исследования могут быть использованы учителями школ, преподающими новый предмет, методистами и работниками других сфер, имеющими дело с образованием и воспитанием. Научная новизна исследования заключается:

- в основах гражданского образования учащихся, на которых
базируется гражданское воспитание учащихся и дидактические особенности
этой работы;

в научном обосновании содержания гражданского образования и определении составных элементов гражданского воспитания учащихся, их особенностей в старших классах;

в зависимости от целей и задач уроков определены тип урока, формы его реализации, а также методические средства и приемы процесса обучения, в результате чего происходит гражданское воспитание учащихся;

- в использовании активных форм обучения учащихся при
преподавании курса «Права человека», основанных на требованиях и
возможностях педагогики сотрудничества;

- во включении в содержание гражданского образования и воспитания
учащихся как национального и краеведческого, так и международного
компонентов.

Достоверность и обоснованность материалов исследования подтверждаются тем, что они, во-первых, базируются на обобщённых фактах, полученных в результате анализа научных и методических материалов, а также опыта работы учителей школы и опытно-экспериментальной работы, и, во-вторых, эффективностью методов и средств, использованных при решении конкретных педагогических задач на уроках «Права человека».

Формы апробации полученных результатов. Результаты исследования апробированы в базовых школах, на заседаниях отдела

обществоведческо-экономических дисциплин Института педагогических наук АПН РТ, на традиционных январских и августовских секционных совещаниях учителей город Душанбе, районах республиканского подчинения, на научно-практических конференциях по проблемам образования и воспитания, которые состоялись в январе 2003, апреле 2004, апреле 2005 и марте 2006 годов, а также путём публикации научных статей в педагогической печати.

На защиту выносятся следующие основные положения: - гражданское воспитание состоит из составных элементов, тесно связанных между собой, имеющих гуманистическую и социальную направленность и служащих формированию гражданских качеств личности учащихся;

эффективность гражданского воспитания учащихся зависит от его факторов, звеньев, содержания гражданского образования, правильного выбора дидактических средств и субъектов образовательного процесса -учителя и учащихся;

положительные результаты гражданского воспитания учащихся тесно связаны с мотивацией обучения правам человека, активизацией познавательной деятельности учащихся и эффективным использованием учителем педагогики сотрудничества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка и приложения, в котором в виде диаграмм отражены результаты эксперимента.

Особенности гражданского образования и воспитания учащихся в советской общеобразовательной школе

Советское государство придавало огромное значение содержанию школьного гражданского образования в плане коммунистического воспитания своих молодых граждан.

Гражданское воспитание учащихся сначала в трудовой политехнической, а потом и в общеобразовательной школе СССР состояло из двух составных элементов - коммунистической идеологии и советского социалистического патриотизма. Оба этих элемента, дополняя друг друга, выполняли двуединую задачу - коммунистического воспитания школьников. Однако «гражданское воспитание» как понятие, выражающее совокупность обучения и воспитания, как в программных документах советского государства, так и в его педагогической науке не употреблялось. Ещё на заре Советской власти в школе исторической науки было отказано в праве быть самостоятельным учебным предметом. История - как всеобщая история и история СССР, так и краеведческий компонент вместе с другими знаниями об обществе, составляющие содержание гражданского образования, в целом были признаны как обществоведческими. Поэтому эти знания более 15 лет входили в школьный курс «Обществоведение». Об этом свидетельствуют многочисленные учебные планы, проекты, программы, учебные и рабочие книги для учащихся общеобразовательных школ 20-х -первой половины 30-х годов XX столетия.

Этот пробел в некоторой степени был восполнен, когда после принятия Конституции 1936 года был введён новый учебный курс, который и назывался «Конституция СССР». В нём давались конкретные знания о политическом и административном устройстве СССР, а также (хотя очень мало) о правах и обязанностях советских граждан. Этот учебный курс в советских школах, в том числе в школах Таджикской ССР, изучался вплоть до 1962 года, после чего был заменён принципиально новыми учебными курсами - «Обществоведение» и «Основы Советского государства и права». Спустя около 10 лет в учебные планы общеобразовательных школ был включён ещё другой новый учебный курс - «Этика и психология семейной жизни».

В то время учебный курс «Конституция СССР» выполнял задачу образования и коммунистического воспитания учащихся общеобразовательных школ, исходя из следующей стратегической установки: «Необходимо советскую молодёжь подготовить к активному участию в строительстве коммунизма, она должна управлять всеми общественными делами коммунистического общества, так как в период коммунизма в управлении государством участвуют все граждане без исключения. В настоящее время происходит процесс передачи ряда государственных функций общественным организациям и в борьбе дальнейшего укрепления социалистической законности осуществляется активная мобилизация трудящихся. Для того чтобы успешно выполнялись обязанности, каждый гражданин СССР, в том числе и школьники, должны знать основы советского общественного строя, государства, основные права и обязанности, которые установлены Конституцией» (141, 86).

Курс «Конституция СССР» знакомит учащихся именно с этими вопросами. Изучение этого курса помогало учащимся в расширении их марксистско-ленинского мировоззрения, воспитывало молодёжь в духе преданности делу народа, коммунистическому отношению к труду, товарищеской взаимопомощи, уважению законов, соблюдению правопорядка в обществе.

Программа курса «Конституция СССР» (142) предполагала наряду с изучением материалов, целиком относящихся к СССР, и материала относящегося к государственному строю и законодательству Таджикской ССР. Такой подход в построении программы позволял учащимся изучить конкретный и близкий их сердцу материал из Таджикской ССР, который служил как важное средство иллюстрации результатов ленинской национальной политики в республике и способствовал воспитанию учащихся в духе советского патриотизма, интернационализма и дружбы народов СССР. В этом плане было важно то, что содержание образования учебного курса пополнялось конкретными фактами, событиями и процессами из практики политической, экономической и социальной жизни Таджикской ССР.

К сказанному выше следует добавить, что в последние издания курса «Конституции СССР» были включены следующие правовые отрасли: трудовое право, гражданское право, семейное право и уголовное право.

На XXII съезде КПСС в 1961 году была принята новая, третья, Программа КПСС, в которой перед школой ставились новые задачи, выполнение которых предполагало коренным образом улучшение обучения и воспитания подрастающего поколения. Основной и центральной из них являлась задача воспитания нового человека. Для выполнения этой задачи в учебные планы школы был включён учебный курс «Обществоведение». Он как новый интегрированный учебный курс предназначался для выпускников средних школ и средних специальных училищ.

В 1963 году вышло из печати первое издание учебника «Обществоведение» (116), в предисловии которого говорилось о том, что «в этом учебнике даётся только минимум знаний по теории марксизма -ленинизма и практике строительства социализма и коммунизма. Поэтому данный курс называется «Обществоведением» (117, 3).

Следует сказать о том, что с каждым новым изданием в программу и учебник обществоведения включались те или иные изменения и дополнения. Об этом свидетельствуют программы, изданные в 1968 (134), 1976 (135), 1983 (113) и других годов. Эти изменения нашли отражение в тематическом планировании курса «Обществоведение», например, за 1988-89 и 1989-90 учебные годы (114,115).

В последние годы существования курса «Обществоведение» наряду с прежними задачами перед ним ставились и новые задачи, которые предполагали на новом этапе развития Советского общества воспитание активной личности. С этим связаны задачи по формированию у школьников следующих личностных качеств и направлений деятельности: «...прежде всего умение самостоятельно оценивать социальные явления с научных позиций, исходя из принципов нового политического мышления; действовать в обстановке гласности, демократизации, развертывании критики и самокритики; ...гуманистической направленности, радикальных изменений в системе экономических, политических и социальных отношений; высокие нравственные и гражданские качества; гуманность, социальная активность, ответственность перед обществом и государством; бережное отношение к природе ...»(114, 6). Как видно, задачи обучения и воспитания в курсе «Обществоведение» значительно расширились, в него вошли гуманитарные и правовые составляющие, а также меры, способствующие активизации жизненной позиции школьников.

Другим учебным курсом общеобразовательной школы, обладающим большим потенциалом содержания гражданского образования, который в 1962-1963 учебном году был введён одновременно с курсом «Обществоведение», является «Основы Советского государства и права». Концептуально задачи этого учебного курса были определены, исходя из того, что «правовое воспитание учащихся, которое берёт начало из знаний Конституции СССР, понятия и нормы права являются составными частями коммунистического воспитания. Сущность курса «Основы Советского государства и права» определяется именно с этой точки зрения. Наряду с этим считалось, что «...усвоение права оказывает помощь в получении учащимися представления о советском строе, формировании правового мышления учащихся, ближе знакомит их с правовой культурой, которая является характерной чертой любого образованного человека» (130, с.З).

Конечно же, право регулирует различные отрасли общественной жизни государства, деятельность организаций, отношения между людьми. Однако из числа многих норм права в этом учебном курсе рассматриваются лишь только важнейшие, в основном те нормы права, которые относятся к правовому положению несовершеннолетних.

Социально-педагогическая и психологическая теория проблемы формирования личности гражданина в общеобразовательной школе

Исследованием проблемы личности человека занимается не только педагогическая наука, но и философия, социология, психология, физиология, антропология, политология, правоведение, культурология и некоторые другие науки. Однако в контексте цели и задач школьного образования и воспитания над данным вопросом больше заняты социология, педагогика и психология. При исследовании любого вопроса, касающегося формирования личности гражданина, эти науки пересекаются и, взаимодействуя друг с другом, способствуют успешному раскрытию поставленных задач.

Проблема формирования личности учащихся общеобразовательной школы охватывает все стороны воспитания и обучения. В них в концентрированной форме отражены данные указанных наук. В течение длительного периода ведущие советские учёные этих отраслей науки занимались теоретическими вопросами формирования личности человека. Над этой проблемой и сегодня работают учёные различных отраслей науки. Из результатов их исследования следует, что одним из центральных вопросов формирования личности является изучение физиологических особенностей и социальной природы человека, от которых во многом зависит формирование личности человека, начиная от его рождения и до взросления и вступления в самостоятельную жизнь. В этой связи следует сказать о том, что этот путь состоит от ряда этапов. И каждый этап развития человека является его возрастом, и «Каждый возраст представляет собой качественную ступень психического развития человека...»(43, 58).

Обучение и воспитание являются не только педагогическим процессом. Они являются одновременно и процессом психологического порядка, с помощью которого учитель, воздействуя на сознание учащихся, достигает предполагаемых педагогических задач урока. Поэтому, касаясь вопроса о значении психологии в обучении и воспитании, Л.В. Занков пишет: «Поскольку педагог в процессе обучения и воспитания изменяет психическую деятельность учащихся в желаемом направлении, знание законов психической деятельности, возрастных особенностей ребёнка является жизненно важным для рационального построения учебно-воспитательного процесса» (63, 139). Он исходит из того, что «Сама природа проблемы обучения и развития диктует необходимость органического включения психологического изучения школьников в состав педагогического исследования: ведь здесь ставится вопрос о существенной связи построения обучения в ходе развития психики учащихся» (64,104). Такая необходимость вызвана тем, что «Развитие психологической основы обучения...не предшествует началу обучения, а совершается в неразрывной внутренней связи с ним, в ходе его поступательного движения» (28, 243).

Формирование личности человека социально детерминировано. Эта особенность в человеке заложена самой природой, т. е. личность в человеке закодирована ещё до его рождения. Поэтому с первых дней после появления на свет ребёнок стремится быть личностью. В этом ему помогают родители, окружающая социальная среда и другие люди, с которыми на том уровне «общается» ребёнок. «Зачатки личности ребёнка действительно возникают в дошкольном возрасте - около 3 лет, когда дошкольник становится субъектом сознательной деятельности» (43, 81). Исходя из этого, в социологии и психологии не стоит проблема о том, с какого времени человек становится личностью. А вопрос в том, что на каждом этапе жизни человека - от рождения и до взросления - формирование его личности находится на определённом уровне. В этом деле велика роль образования и воспитания, которые опираются на достижения социологии, педагогики и психологии.

Жизнь и деятельность человека обусловлены единством и взаимодействием биологического и социального факторов при ведущей роли социального фактора. Исходя из этого, в своё время известный советский учёный Л.С. Выготский разработал схему периодизации детства, во главу угла которой он ставил интересы ребёнка в той или иной социальной деятельности. Эта периодизация не претерпела большого изменения и сегодня. Согласно её профессиональную деятельность выполняют старшеклассники и учащиеся ПТУ в возрасте от 15 до 17 - 18 лет. Характер деятельности детей на каждом этапе взросления зависит от физиологических изменений, происходящих в организме, развития психики, приобретения социального опыта и вхождения в новую социальную роль. Каждый очередной этап развития детей и есть очередной этап формирования личности детей от низшего уровня и до взросления.

По мнению Д.Б. Эльконина, большую трудность представляет выделение ведущей деятельности детей подросткового периода. Это обстоятельство связано с тем, что для подростка основной деятельностью остаётся его учёба в школе. «Успехи и неудачи на этом поприще продолжают служить основными критериями оценки подростков со стороны взрослых. С переходом в подростковый возраст в нынешних условиях обучения с внешней стороны также не происходит существенных изменений. Однако именно переход к подростковому периоду выделен в психологии как наиболее критический» (189, 72).

Определённую трудность представляет структура понятия «ведущая деятельность ребёнка». Известный советский психолог Л.Н. Леонтьев даёт расшифровку этого понятия, которое заключается в следующем: «Ведущей мы называем только деятельность ребёнка, которая характеризуется следующими тремя признаками. Во-первых, это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности... Во-вторых, видимая деятельность - это такая деятельность, в которой формируются или пересматриваются частные психические процессы... В-третьих, ведущая деятельность - это такая деятельность, от которой главнейшим зависят психологические изменения личности ребёнка... Таким образом, ведущая деятельность - это такая деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностей личности ребёнка на данной стадии его развития» (87,285-286).

Периоды развития личности детей одновременно являются процессом их психологического развития, из которого следует уровень интересов детей. Поэтому «Ключевым во всей проблеме психологического развития подростков является проблема интересов в переходном возрасте. Все психологические функции человека на каждой ступени развития действуют не блистательно направляемые определёнными отложившимися в личности стремлениями и интересами» (30, 6). Следует иметь ввиду ещё одну важную особенность развития личности подростков: «...основные фазы в развитии интересов совпадают с основными фазами биологического созревания подростков» (30,22). Это касается не в меньшей мере и старшеклассников.

Дидактическое своеобразие гражданского воспитания учащихся в старших классах

Особенности гражданского воспитания учащихся в старших классах заключаются в следующем: во-первых, в получении учащимися знаний, умений и навыков социальной направленности; во-вторых, гражданское воспитание учащихся в условиях профильного образования; в-третьих, возможности курса «Права человека» в плане предоставления материала составным элементам гражданского воспитания; в-четвертых, профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников; в-пятых, методические различия гражданского воспитания старшеклассников и, в-шестых, роль учителя в гражданском воспитании учащихся в преподавании предмета «Права человека».

Первая особенность - это получение учащимися знаний, умений и навыков социальной направленности. В этом направлении учащиеся должны знать и понимать следующие социально необходимые вопросы. Биологическую и социальную сущность человека, Основные факторы и этапы социализации человеческой личности. Роль и место личности в системе общественных отношений. Основные тенденции развития общества, в целом как сложной и динамичной системы. Важнейшие социальные учреждения и социальные ценности. Необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования и правовой защиты гражданина,, особенности познания социально-гуманитарной сферы общества.

Выпускники школы должны уметь и понимать социальные вопросы в другой плоскости. Характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, различия, закономерности их развития. Анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их специфические черты и закономерности развития. Объяснить причинно-следственные связи изученных социальных объектов, включая взаимодействия человека и общества, важнейших социальных механизмов государства и общества, человека и природной среды, общества и культуры, взаимосвязи различных составных элементов общества. На конкретных примерах раскрывать изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук, в том числе по курсу «Права человека». Осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных продукциях, таких как текст, видео и аудиовизуальной продукции, схема, таблица, диаграмма и т. д. Извлекать и адаптировать оригинальные книги и тексты по правам человека научно-популярного и публицистического содержания. По определённым темам систематизировать, анализировать и обобщать знания, носящие социальную информацию, различать в них аргументы и факты, мнения и выводы.

Оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы и организации социальной сферы. С точки зрения социальных норм, экономической и правовой реальности и на основе приобретённых обществоведческих знаний сформулировать собственные рассуждения и выводы по различным проблемам, содержащим социальную направленность. Подготовить выступление или творческую работу по социальным проблемам. В процессе решения познавательных задач по актуальным социальным задачам применять социально-экономические и гуманитарные знания. Использовать приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни и трудовой деятельности.

Направленность знаний, умений и навыков и их значение для выпускника средней школы соответствует психологическому складу и особенностям старших школьников. В связи с этим психологическая наука считает, что «у знаний можно выделить три функции. Первая - создание общего представления о той действительности, которой они касаются, вплоть до научной картины развития общества и человечества в целом. Вторая -создание ориентированной основы действий или определение направления поисков способов действий. Она реализуется в том случае, если отчетливо указывается, как надо поступить, действовать.,., а также если обобщенная информация указывает общее направление действий в поиске объяснений. Наконец, третья функция знания - служить основой формирования эмоционального отношения к познаваемой действительности, тем самым быть средством воспитания мировоззрения» (90, 34-35).

Вторая особенность - это гражданское воспитание учащихся в условиях профильного обучения. Профильное обучение соответствует структуре образовательных и жизненных установок старшеклассников. Педагогические наблюдения показывают, что примерно к 16 годам в системе школьного правового образования и воспитания должны быть необходимые условия для того, чтобы учащиеся могли реализовать свои интересы, способности и наметить себе жизненные планы на будущее. Однозначно, что в этом возрасте нельзя навязывать учащимся те учебные предметы, которым они для своей будущей профессиональной подготовки не отдают предпочтение. Наш социометрический анализ выбора учебных предметов учащимися старших классов доказывает, что большинство старшеклассников для углубленного изучения отдают предпочтение тем предметам, которые помогут им в будущем в получении специальности. Это положение вытекает из того, что в старшем подростковом юношеском возрасте у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности.

Нам представляются важными выводы Колесника М.Ю., изучившего проблему образования в старших классах за рубежом, Он говорит: «В немецкой педагогической литературе устойчивым является представление о гимназическом образовании, как о наиболее чувствительном барометре, чутко реагирующем на происходящие в обществе изменения. Считают, в свою очередь, что самым восприимчивым социальным институтом является старшая ступень гимназии. Общество демонстрирует при этом постоянную готовность к модернизации старшей ступени гимназического обучения, что в значительной степени обусловлено ее промежуточным положением между средней школой и университетом, выбором между продолжением образования и овладением профессией. Важнейшей в педагогическом плане функцией гимназического образования познаётся функция гармонизации личностных целей учащихся и потребностей общества. Речь идет о самореализации и социальной ответственности, готовности к самостоятельному (автономному) учению, единстве обучения и воспитания. Главными результатами обучения должны стать самоидентификация, приобретение широкого социального опыта, гармоничность отношений себя с обществом» (79, 38).

Пути активизации познавательной деятельности субъекта образовательного процесса как дидактического средства по формированию гражданских качеств учащихся

Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения курса «Права человека» является наиболее важным средством гражданского образования и воспитания учащихся. Эта работа располагает большим арсеналом методов, приёмов и средств.

Инновационное обучение правам человека представляет собой совокупность нововведений, выраженных в системе педагогических действий и операций познавательной деятельности, которые позволяют наиболее быстро и эффективно достичь ожидаемого результата. Они весьма результативны в старших классах общеобразовательных учебных заведений, особенно в школах нового типа, где практикуются различные экспериментальные работы, осваиваются до сих пор малоизвестные для массового использования в обучении педагогических технологий. Нам представляется, что те методические нововведения, которые ныне преподносятся учителю, нередко представляют собой ту хорошую методику, которая была неоправданно забыта. При этом следует сказать, что не все инновации эффективны в правовом образовании. В этой связи передовые учителя, заимствуя пере/довое, должны умело разобраться в рациональности его применения в той или иной работе для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках рассматриваемой учебной дисциплины.

Опытные учителя выделяют частные, модульные и системные инновации. Внедряя их только лишь в одной дисциплине права человека, осуществляют частные инновации. Они имеют локальный характер и пока не связаны с другими наиболее эффективными нововведениями в образовательном и, следовательно, в гражданском воспитании учащихся. Однако пройдёт некоторое время и инновационные изменения повлекут за собой комплекс других нововведений. Появится потребность в применении новых технологий для правового образования. На этой основе появятся новые разработки системы гражданского образования и воспитания.

Уместно здесь говорить о модульных инновациях, состоящих из нескольких составных элементов. В результате этого возникает потребность коренным образом изменить всю эту систему: правовое образование, правовое воспитание, правовые технологии, организацию и управление учебным процессом, методику преподавания и т. д.

Среди инновационных подходов доминирующее положение занимают активные и интерактивные формы проведения уроков по правам человека. Преимущественно интерактивные технологии способствуют активизации познавательной деятельности, самостоятельному осмыслению сущности права и свободы человека и формированию у школьников потребности в соблюдении их установок.

В правовом образовании и воспитании учащихся на уроках «Права человека» определённой популярностью пользуется методический приём, так называемый «мозговой штурм». Этот методический приём применяется в том случае, когда учителю необходимо дать учащимся как можно больше вариантов решений проблемы, над которой следует работать на уроке. Вот один из вариантов правил проведения «мозгового штурма». Необходимо чётко сформулировать правовую проблему для обсуждения, скажем, темы «Право на частную жизнь» (10 класс). Учитель вместе со своими учениками заранее должен подготовить необходимое количество листов ватмана, фломастеры или карандаши для записи всех предложений, поступивших от учащихся по решению правовой ситуации по данной теме. Он выбирает ведущего для проведения данной игры. На формирование познавательной активности учащихся большое влияние оказывают учебные игры. Необходимо допустить на уроках права человека такие игры, которые могут стать частью урока, то есть выполняют задачи, поставленные учителем по конкретной теме. Опыт передовых учителей свидетельствует о том, что игра, будучи близкой, развлекательной и занимательной даже для старшеклассников, является сферой деятельности детей, перенесенная в учебный процесс. Она содержит большой потенциал для обучения и воспитания учащихся.

Дидактическая игра является творческой деятельностью субъектов образовательного процесса (учителя и учащихся), предполагающая педагогическую направленность, и взаимосвязана с другими видами учебной работы учащихся. В ней дидактический материал оказывает обучающее воздействие, игровые действия направляют активность учащихся в определённое русло учебного процесса, а игровые приёмы и ситуации выступают как средство стимулирования учащихся к учебной работе,

В результате работы учителя по активизации познавательной деятельности формируются качественные показатели как относительно знаний по праву, так и по отношению учащихся к своим правам и обязанностям. Е.А. Певцова делит их на четырехуровневый аспект: 1. Информационный аспект. На этом уровне в содержании воспитательной работы по праву правовые знания играют роль инструмента воспитания. 2. Оценочный аспект. На этом уровне происходит осознание ценности права и осуществляется выбор варианта правомерного поведения, формируется уважение к закону. 3. Регулятивный аспект. Этот аспект связан с формированием мотивов, привычек социально-активного правомерного поведения, воспитания установок на значимое поведение. 4. Когнитивный аспект. На этом уровне правовое поведение можно определить как воздействие субъекта, которое основано на осознанном выполнении требований закона. Но восприятие сознанием требования нормативно по правовых актов соотносится с потребностями личности, выработанными ценностными ориентациями, непосредственно связанными с оценочным аспектом (121, 27-35).

Учебники, учебные пособия и источники служат важным средством активизации познавательной деятельности учащихся. В процессе урока учитель проводит различные работы на основе этих дидактических средств. Тем не менее, главным инструментом работы учителя по познавательной активности учащихся является учебник, который и сегодня эффективно служит задачам образования и воспитания учащихся, в том числе на уроках по обучению правам человека. Джон Дьюи пишет: «Книги, особенно учебники, являются главными представителями мудрости прошлого, а учителя - его агенты, осуществляющие эффективное взаимодействие учеников с этим материалом, проводниками знаний, умений и правил поведения» (49, 9). Учитель имеет большие возможности по организации различных видов работы на основе материала учебника, успешно добываться выполнения цели и задач урока по активизации познавательной деятельности учащихся.

Контроль и проверка знаний, умений и навыков учащихся при изучении прав человека является ещё одним из важных рычагов активизации познавательной деятельности учащихся. При этой работе, предусматривающей оценку и контроль не только результатов учебной деятельности, но и самый процесс обучения, важное место определено планированию деятельности учащихся. На этой стадии важно знать исходный уровень подготовленности учащихся, их возможности, на этой основе определить систему знаний, исходя из конкретных целей урока, всесторонне продумывать приёмы и формы опроса, создавать благоприятные условия для их осуществления. Важную роль в контроле и проверке знаний и умений обучаемых играет стимулирование активности и самостоятельности учащихся. При этом следует эффективно использовать как традиционные, так и нетрадиционные формы контроля и Проверки.

Познавательной активности учащихся невозможно добиться без познавательного интереса учащихся. Здесь важная роль принадлежит мотивационному началу. Постольку поскольку важнейшим компонентом учения являются мотивы, то следует учитывать возможности проверки знаний и умений в формировании познавательных интересов и потребностей учащихся. В педагогической науке определены три уровня познавательных интересов учащихся. Первый уровень: он считается низшим. На этом уровне «... внимание учащихся направлено к конкретным фактам, знаниям, описаниям действия по образцу; второй (средний) - интерес к зависимостям, причинно-следственным связям, их самостоятельному установлению; третий (высший) - интерес к теоретическим проблемам, творческой деятельности по усвоению знаний. Сформированность третьего уровня показывает наличие познавательной потребности. В связи с этим, особую роль играют задания для контроля, оценки, анализа результатов обучения, учитывающих выполнение заданий на воспроизводящем и преобразующем уровнях познавательной деятельности» (16, 67).