Гуманизация физического воспитания студентов вузов Чуклова Надежда Викторовна

Гуманизация физического воспитания студентов вузов
<
Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов Гуманизация физического воспитания студентов вузов
>



Чуклова Надежда Викторовна. Гуманизация физического воспитания студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гуманизация процесса физического воспитания в вузе как педагогическая проблема

1.1. Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях 12

1.2. Воспитывающий потенциал физической культуры в условиях гуманизации высшего образования 35

Выводы по главе 1 52

ГЛАВА II. Педагогические средства гуманизации процесса физического воспитания в вузе

2.1. Характеристика комплекса педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов 55

2.2. Моделирование педагогического процесса гуманизации физического воспитания в вузе 73

Выводы по главе II 87

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент по апробации эффективности условий гуманизации физического воспитания студентов

3.1. Цель, процедура и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования 89

3.2. Технология внедрения модели гуманизации физического воспитания в образовательном процессе вуза 109

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 124

Выводы по главе III 135

Заключение 138

Список использованной и цитируемой литературы 143

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность нашего исследования определяется следующими факторами.

Во-первых, в настоящее время имеет место острая социальная потребность модернизации систем высшего образования, повышения его качества в высших учебных заведениях, ориентированных на осуществление подготовки высокопрофессиональных специалистов, основными характеристиками которых являются индивидуальность, самостоятельность, образованность, неординарность, инициативность, общая и профессиональная культура. Заметно актуализируется социальная потребность в смене обучающей парадигмы на гуманизирующую, отрицающую манипуляцию человеком и реализацию принципиально иного подхода к нему как цели и центру воспитательных усилий, выдвигающую идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента и заботой о ее развитии.

Реалии современного процесса профессиональной подготовки таковы, что ее качество по-прежнему оценивается по уровню системы профессиональных знаний, комплексу умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Следовательно, современная практика высшего образования слабо отражает современные образовательные концепции, суть которых - на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, ее творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абульханова-Славская, В.Л. Бенин, B.C. Леднев, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, А.Я. Наин, И.К. Шалаев и ДР-) Во-вторых, в современной теории и методике физического воспитания приоритет по-прежнему отдается формированию и развитию физических качеств обучающихся. Вместе с тем, в ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформированности личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, имеющие гуманистический смысл.

В связи с этим представляется актуальным переосмысление цели и задач физического образования в нефизкультурных вузах, поскольку при всей декларируемой приверженности идеям гуманизма, отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе высшего образования. Таким образом, актуализируется проблема разработки теоретических аспектов, педагогических средств и технологий процесса гуманизации физического воспитания студентов.

Исходя из вышеизложенного, проблема нашего исследования обусловлена:

- потребностью общества в нравственно, психически и физически здоровых молодых специалистах (выпускниках вузов) и существующими стереотипами в системе физического воспитания студентов, ориентирующими субъектов процесса образования в основном на развитие двигательных умений и навыков;

- требованиями государственной политики в области образования (приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, гуманистический характер образования) и отсутствием теоретических и методических разработок по проблеме гуманизации физического образования студентов;

- признанием гуманистического потенциала физической культуры и неразработанностью конкретного программно-содержательного обеспечения, имеющего эффект обучения, воспитания и развития, обогащения ценностной сферы личности будущего специалиста-профессионала.

В современных научных исследованиях накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для анализа и разрешения поставленной проблемы. Развитие философских, психолого-педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сбережения, укрепления и преумножения освещалось в работах Н.А. Агаджаняна, Н.М. Амосова, З.Т. Бикбулатова, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, С.Г. Серикова и др. Вопросы формирования гуманистических ориентации учащейся молодежи на здоровьесбережение, мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещалось в работах Ы.Я. Виленско-го, А.В. Кирьяковой, Э. Майнберга, А.А. Наина, Н.А. Фомина и др.

Тем не менее, в научно-педагогической литературе отдельно не рассматриваются вопросы теории и технологии гуманизации процесса физического воспитания студентов не физкультурных вузов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска и экспериментального обоснования педагогических условий и технологий гуманизации процесса физического воспитания студентов, определения роли этого процесса в становлении личности будущего специалиста рыночного типа.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Гуманизация физического воспитания студентов вузов».

Цель исследования. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель гуманизации физического воспитания студентов вузов.

В исследовании введено ограничение. Комплекс педагогических средств гуманизации физического воспитания выявлен и обоснован для студентов нефизкультурных вузов - будущих специалистов социально-экономических специальностей.

Объект исследования. Физическое воспитание студентов в образовательном процессе нефизкультурных вузов.

Предмет исследования. Модель гуманизации физического воспитания студентов нефизкультурных вузов.

Гипотеза исследования. Гуманизация физического воспитания студентов вузов будет обеспечиваться при создании следующих условий;

- ориентации студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях;

- выстраивании физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер;

- актуализации рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития в процессе освоения физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулировали следующие задачи.

1. На основе анализа научно-педагогических источников выявить предпосылки гуманизации физического воспитания студентов в условиях образовательного процесса вуза.

2. Разработать структурно-функциональную модель гуманизации физического воспитания студентов и апробировать ее в образовательном процессе вуза.

3. Выявить эффективность предложенного комплекса педагогических условий и технологий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Представить конкретные рекомендации для преподавателей физического воспитания вузов по повышению эффективности процесса гуманизации физического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов Н.А, Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение процесса гуманизации как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы дея-тельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (Л.А. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.И, Махмутов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Кирьякова, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков); основные положения теории и методики физической культуры и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, С.С. Коровин, JLM. Куликов, А.Ф. Попова, О.А.Сиротин); теоретические положения о гуманистической роли физической культуры в развитии личности, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.А. Годик, Л.Н. Ильина, Л.И. Мотынянская, Д. Уайпер, Д. Харисон и др.).

Базой исследования выступили Оренбургский государственный институт менеджмента и Оренбургский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось с 1999 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение. педагогических условий и этапов гуманизации физического воспитания студентов; проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели гуманизации процесса физического воспитания в вузе; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; проводилась консультационно-методическая работа с преподавателями физического воспитания; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса гуманизации физического воспитания.

Основными методами на данном этапе были: моделирование; системный анализ; синтез; анкетирование; интервью; формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику; оформлялось диссертационное исследование. 

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистки.

Научная новизна исследования состоит в:

— разработке структурно-функциональной модели гуманизации физического воспитания, направленной на повышение эффективности исследуемого процесса, за счет того, что она: позволяет успешно технологизировать процесс физического воспитания на основе его гуманизации; обеспечивает целостность, направленность процесса; развертывает процесс гуманизации во времени; интегрирует основные компоненты процесса гуманизации; показывает специфику процесса физического воспитания студентов;

- выявлении комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности гуманизации физического воспитания в вузе, к которым относятся:

а) ориентация студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях;

б) выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме меж субъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер;

в) актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают теорию физического воспитания новыми данными о возможности повышения эффективности гуманизации физического воспитания, за счет того, что обоснованы принципы, механизмы и педагогические условия эффективности этого процесса;

- представлено теоретическое обоснование модели гуманизации физического воспитания студентов, на основе которой могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе преподавания физкультурных программных дисциплин вуза.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке диагностического и технологического обеспечения процесса гуманизации физического воспитания;

- составлении и внедрении в образовательный процесс семинара-практикума «Гуманистическое содержание физической культуры».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использование системного, аксиологического, культурологического и личностно -деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической теории и практики; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследовании; результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностной и телесно-двигательной сфере студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс гуманизации физического воспитания студентов является важным фактором их личностного и профессионального становления, приобщения к ценностям культуры, здорового образа жизни; способствует повышению работоспособности, стрессоустойчивости и направлен на самосовершенствование и саморазвитие личности средствами физической культуры.

2. Реализация разработанной структурно-функциональной модели позволяет повысить эффективность гуманизации физического воспитания студентов за счет того, что она: дает возможность успешно те хно логизировать процесс физического воспитания на основе его гуманизации; обеспечивает целостность, направленность процесса; развертывает процесс гуманизации во времени; интегрирует основные компоненты процесса гуманизации; показывает специфику процесса физического воспитания студентов.

3. Основными педагогическими условиями гуманизации физического воспитания студентов являются: ориентация студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях; выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных. сфер; актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях ученого совета Оренбургского государственного института менеджмента (2001-2004 гг.); заседаниях кафедры теории и практики физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета; методологических семинарах кафедры психологии Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.М.Кузьмин); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» в г. Оренбурге (2004 г.); на региональных, городских и межвузовских конференциях в городах Оренбурге, Магнитогорске, Челябинске, Орске (2001-2004 гг.); на заседаниях кафедры здоровье сберегающих технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2001-2004 гг.). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялось посредством работы автора в качестве преподавателя физического воспитания в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений. 

Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях

В современной интерпретации образование рассматривается как базисный, основополагающий фактор непрерывного обновления общества, производства и воспроизводства человека, как полноценной личности, отражающий в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения общества, становления его культурного потенциала. Доминанта цели современного образования - формирование личности, способная к самоопределению, к творческому саморазвитию (83, с.4-5).

Образование принадлежит культурной деятельности и является первым его «чистым» видом, реализуя основное функциональное назначение культуры быть не только способом сохранения и передачи последующим поколениям жизненно важных достижений опыта, но задавать «границы» и создавать условия становления «человека культуры».

В сложный переходный период полем формирования такого человека становится образование. Посредством образования, и такой важнейшей его части как воспитание, человек включается в жизнь, наполняет его ценностным смыслом и значениями. Образование, благодаря тому, что оно социально по своей сути, способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизирующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции. Образование, как сфера духовной жизни общества, располагает возможностями формирования и субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую сущность.

В новой образовательной системе, как показывает анализ философской педагогической культуры (82; 92 и др.), можно выделить две компоненты образования: общекультурную и профессиональную, которые объединяют 4 вида образовательных процессов: обучение и самообразование в общекультурной компоненте; подготовку и самовыражение в профессиональной компоненте.

Общекультурная компонента, по нашему мнению, схематически может выглядеть так: - обучение; - единая картина мира; - самообразование; - воспитание и самовоспитание; - гуманитарное видение; - естественнонаучное видение.

Безусловно, в этих компонентах много общего, интегративного, что определяет специфику образования как социокультурную ценность. Главным, с нашей точки зрения, является то, что образование — это предание человеку человеческого образа, формирование той общечеловеческой школы ценностей, которая должна составлять основу гуманистической морали и нравственности.

Подобная трактовка предполагает, что образование и педагогика в целом должны отказаться от понимания цели образования как формирования таких качеств личности, которые необходимы государству, преследующему свои конкретные задачи. В гражданском обществе по иному трактуются цели и задачи образования как непрерывного единства обучения и воспитания. Они должны быть ориентированы на личность как важнейшую ценность, создавать условия для ее гармонического развития, освобождать от влияния внешних обстоятельств и узкой функциональной заданности. В более широком плане (208, с. 17) выделяются три основные цели современного образования: 1. Развитие способностей, связанных с освоением новыми поколениями людей способов выживания. 2. Формирование совершенствования потребностей «научения образованию», умению учиться, владению рефлексией как способности познавать не только окружающий мир, но и самого себя. 3. Формирование устойчивых ценностей о смысле бытия.

Очевидно, что эти фундаментальные задачи в области профессионального образования не могут быть не только решены, но и даже осознаны, если в основу концепции образования, его стратегии не будут заложены принципы гуманизма. Таким образом, в формировании целей и задач высшего образования особая роль принадлежит гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Поскольку разрешение проблемы гуманизации физического воспитания в вузе является проблемой нашего исследования, есть необходимость рассмотреть подробно сущность вышеназванных понятий.

Гуманизм - это исторически изменяющаяся система мировоззрений, познающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми.

Понятие «гуманизм» развивается в процессе человеческой истории вместе с самим понятием «человек», от которого оно является производным. Как отмечает В.Л. Бенин «... при определении гуманизма, очевидно, следует исходить из сущности человека. Также очевидно, что сущность человека можно определить, выделив его основные черты. С другой стороны существенность тех или иных черт некоего явления зависит от того, с какой позиции это явление рассматривается» (35, с. 24).

Воспитывающий потенциал физической культуры в условиях гуманизации высшего образования

Исторически развитие физической культуры было обусловлено потребностью общества в физически развитых фажданах, готовых к участию в военных действиях и способных к труду. По мере становления образовательных систем физическая культура становилась основным фактором формирования двигательных умений и навыков,

В теории физической культуры процесс физического воспитания определяется видовым понятием «воспитание» и в силу этого характеризуется всеми признаками любого педагогического процесса. Отличительные черты, по определению большинства теоретиков физической культуры, - направленность физического воспитания на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность. Далее, как правило, подчеркивается, что в физическом воспитании следует различать две специфические черты: обучение движениям (двигательным действиям) и воспитание физических качеств.

Физическая кондиция (состояние, степень развития физических качеств и физическая подготовленность) достигается человеком в условиях естественного роста и развития. Ее совершенствование обеспечивается целенаправленными, педагогически организованными воздействиями - физическим воспитанием.

Во многих исследованиях (169; 192 и др.) физическое воспитание как педагогический процесс рассматривается как целесообразное воздействие воспитателя на физическое развитие человека с целью его физического совершенствования всестороннего развития при помощи специальных упражнений.

По мнению Л.И.Лубышевой, подобной констатацией содержание физического воспитания не может ограничиваться, однако, стоит согласиться с тем, что именно двигательный компонент более всего характеризует его специфику (156). В то же время практики доказывают, что если физическое воспитание замкнуто на двигательной деятельности и целенаправленно не воздействует на духовное развитие и чувственную сферу человека, то оно наряду с положительными нравственными качествами может сформировать асоциальное поведение и эгоистические устремления человека, и в результате физического образования как такового не получиться.

Как всякая человеческая деятельность, физическое воспитание в то же -время является процессом общественным, совершающимся в сфере отношений между людьми. Эта социальная деятельность выступает в качестве одного из важнейших факторов по отношению к физическому развитию человека.

Специфика физического воспитания заключается в том, что социально -обусловленное педагогическое воздействие направлено главным образом на оптимизацию биологических процессов, совершающихся в организме человека.

Физическое воспитание как педагогическое явление представляет собой обоюдоактивный процесс, совершающийся между воспитателем (субъектом воспитательного воздействия) и воспитуемым (объектом воспитательного воздействия). Свое воздействие на воспитуемого воспитатель осуществляет с помощью передачи определенной информации. Эта информация должна быть, воспринята воспитуемым и осознана до такой степени, чтобы стать внутренним сознательным побудителем мотивом к выполнению тех или иных движений, а также к соблюдению необходимого образа и режима деятельности. При выполнении воспитуемым физических упражнений происходит своеобразный «контакт» воспитательного воздействия с биологическими процессами, объективно совершающимися в организме. А последние стимулируют физическое развитие человека.

Однако этим процесс физического воспитания не исчерпывается, так как важно при помощи воспитательных приемов раскрыть перед воспитуемым социальные задачи его физического развития. Характер и направленность этих задач определяется социальными факторами.

Теория физической культуры и одна из составляющих ее частей - теория. физического воспитания основываются как на биологических, так и на социальных (нравственных, этических и т.д.) закономерностях и являются комплексными естественно-общественными науками. Принципиальное содержание теории воспитания в первой ее части - теории физического совершенствования, не претерпело существенных изменений в связи с социальными потрясениями. Вторая часть переориентирована на принципиальное следование развитию и утверждению общечеловеческих (гуманистических) принципов и норм нравственного совершенствования личности в процессе физического воспитания.

В настоящее время физическая культура и спорт понимаются как значимые социальные феномены, способствующие и преобразованию личности, и социальной реальности в целом (157; 158).

Как часть общей культуры общества, физическая культура выполняет социокультурные функции: оздоровление человека, образование (обучение + воспитание) личности. В рамках нашего исследования представляет особый интерес функция воспитания личности студента в процессе занятий физической культурой, осуществляющаяся по нескольким направлениям. Их выделяет в своей работе Л.И.Лубышева (158).

Во-первых, это воспитание волевых качеств. Физкультурно-оздоровительная деятельность (сразу оговоримся, что «спорт» мы рассматриваем не как спорт профессиональный, спорт высоких и высших достижений, а как любительский спорт) способствует воспитанию волевых качеств личности, поскольку имеет соревновательный характер и значительные по интенсивности психические и физические нагрузки. Воспитанник ставит перед собой цели, достижение которых связано с преодолением различного рода препятствий, как внешних, так и внутренних. Это обуславливает проявление и развитие волевых качеств личности.

Во-вторых, развитие честности, гуманности, уважения к сопернику.

В-третьих, ориентация человека на разнообразные формы социальной активности (капитан команды, судья состязаний, старший в группе). Физкультур-но-спортивная деятельность включает молодого человека в новую социальную сферу. Агентами социализации выступают при этом тренер, преподаватель, судья, спортивный коллектив. При освоении новой социальной роли воспитанником происходит его обучение культурным нормам и образцам поведения. Физ-культурно-спортивная деятельность ставит воспитанника в определенные социальные ситуации, способствующие становлению личностного опыта и построению собственной системы ценностей и установок.

Являясь одной из общечеловеческих ценностей, физическая культура предпосылает не только развитие физических качеств личности, но и выступает в качестве культуры образа жизни человека и человечества в целом (158, с. 34).

При определенных условиях организации физкультурно-спортивной деятельности в вузе физическая культура выступает предпосылкой становления мировоззренческой и гуманистической культуры личности студента. Выявление таких условий составляет одну из задач нашего исследования.

Характеристика комплекса педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов

Реализовать основную цель нашего исследования мы попытались через разработку и внедрение педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса гуманизации воспитания студентов на занятиях по физической культуре.

Прежде всего, обратимся непосредственно к анализу понятий «педагогические условия» и «педагогические средства», связь между которыми зачастую устанавливается совершенно произвольно.

По определению, которое дается в философском энциклопедическом словаре, «условие - то, от чего зависит нечто другое обусловливаемое, существенный момент комплекса объектов ..., из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления ...» (255, с. 469).

В другом источнике, условие определяется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс непосредственно, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают и развиваются» (254, с. 497).

В педагогике также существуют разные трактовки понятия «педагогические условия». Чаще всего оно рассматривается как совокупность обстоятельств, способствующих развитию какого-либо явления, процесса (136, с. 12).

Современная дидактика трактует «условие» как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения (131, с. 101).

Обратимся к трактовкам, имеющим хождение в педагогике, которые предлагают для слова «средство» «Словарь русского языка» СИ, Ожегова: 1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности (190, с. 676).

Анализ ряда диссертаций позволил нам заключить, что общеупотребительное толкование в педагогике термина «средство» понимается как «все то, что необходимо для реализации цели».

При этом в узком смысле понятие «средство» включает лишь так называемые дидактические средства - вспомогательные для организации и реализации в образовательных процессах. В узком смысле в педагогике приняты средства, которые охватывают совокупность, способную воздействовать на студента посредством всех его органов чувств.

Мы же в своем исследовании придерживаемся более широкого понятия «средство», которое охватывает все возможные процессы, способы, условия, технологии и т.д., необходимые для реализации основной цели - гуманизации процесса физического воспитания студентов.

По нашему мнению, условия должны представлять собой положения нормативного характера, ориентированные на изменение педагогической действительности и тем самым на получение нового педагогического знания о ней, на развитие этого знания.

Многие исследователи, вполне правомерно, на наш взгляд, под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели (В.С.Леднев, В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, Г.И. Щукина и др.).

Остановимся на некоторых определениях, которые дают эти и другие исследователи, понимая под педагогическими условиями: - обстоятельства процесса обучения, в которых, во-первых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения; во-вторых, отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации (И.Я. Лернер); — совокупность мер, направленных на поэтапное моделирование и эффективное функционирование подготовки учителей к управлению учебно-воспитательным процессом, который обеспечивает формирование у учащихся уровня готовности к положительному взаимодействию, в свою очередь обеспечивающему культуру межличностных отношений (Ю.К. Бабанский); - совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании проблем (А.Я, Наин).

Последнее определение представляется нам наиболее емким, точным, и в нашем исследовании мы взяли его за основу.

В своем изыскании мы рассматриваем педагогические условия как ту среду, от которой зависит процесс эффективной реализации образовательных целей. Воспитание и развитие субъекта образования (в нашем случае студента) происходит в среде, которая может положительно или отрицательно влиять на этот процесс. Образовательная система, как и человек, обитает в определенной специфической среде, которая носит название «образовательное пространство». Образовательное пространство — это специальным образом организованная совокупность образовательных систем, форм осуществления образования (102, с. 49), Формируемость образовательного пространства означает такое свойство (признак), которое проявляется в намерении каких-то участников образования к созданию специфических условий, которые (по их замыслу) стали бы факторами развития образовательных систем в соответствии с имеющимися у них представлениями о целесообразных его (развития) направлениях (150, с.8).

Цель, процедура и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования

В данном параграфе диссертации дается описание цели, задач, содержания, этапов опытно-экспериментальной работы по реализации цели и задач нашего исследования.

Основной целью эксперимента явилась апробация эффективности разработанной теоретической модели и комплекса педагогических условий (как основного ее компонента), что обеспечивало бы повышение эффективности процесса физического воспитания студентов вуза.

Работа в данном направлении осуществлялась с учетом основных положений теории педагогического эксперимента.

«Эксперимент» (от латинского «проба», «опыт») является одним из методов исследования. Он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и активного воздействует на исследуемое явление на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определенных условий его функционирования для достижения исследовательских результатов.

Роль педагогического эксперимента в исследованиях признается всеми учеными, но оценивается по-разному.

Педагогический эксперимент, являясь одним из видов опытно-экспериментальной работы, представляет комплекс методов, которые обеспечивают объективную и доказательную проверку правильности вдвинутой в начале исследования гипотезы. При этом эксперимент выступает не только как средство познания процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания. Он помогает совершенствовать содержание, методы, организацию процессов воспитания и обучения. Педагогический эксперимент по существу представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором субъект образования находится в более благоприятных условиях своей деятельности и развития.

Роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей и явлений, в установлении тенденций их развития. Эксперимент применятся только в целях познавательных, но не практических. Последние достигаются в результате опытной работы, которая много шире эксперимента.

В экспериментальной части своего исследования мы не делаем резкого разграничения между экспериментом и инструментом познания, и экспериментом как инструментом, создающим новое. В обоих случаях есть много общего: наличие цели, гипотезы, создание специальных ситуаций для обнаружения искомого, накопление новых фактов, теоретический анализ полученных результатов, выводы, обращение к практике.

Значительная роль в экспериментальной работе принадлежит теоретическому поиску. Именно с него мы начинали подготовку и проведение педагогического эксперимента. На данном этапе мы осуществляли решение исследовательских задач путем переработки и обобщения идеи нашего исследования, существующих концепций, теорий профессионального образования, осуществляли выдвижение и исследование различных аспектов поставленной проблемы.

При организации экспериментальной работы по апробации и внедрению теоретической модели и комплекса педагогических условий повышения эффективности процесса гуманизации физического воспитания студентов, нами на основе изученной научно-исследовательской литературы, были проведены следующие процедуры: - составление программы эксперимента; - выбор конкретных методов и параметров проведения экспериментальной работы и измерения полученных данных; - определение выборки, репрезентативной для исследуемой совокупности; - проведение пилотажного исследования на небольшом количестве испытуемых; - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; - количественно-качественный анализ результатов; - описание полученных данных и их интерпретация; - определение эффективности эксперимента.

На основании вышеуказанных требований, рекомендаций, установок были определены цель, задачи, методы, содержание этапов осуществления эксперимента.

Непосредственная цель экспериментального исследования связана с общей целью диссертационного исследования (апробация эффективности разработанной теоретической модели и комплекса педагогических условий). Исходя из этого, были определены задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они определяют основные направления и содержание эксперимента.

Задачи экспериментального исследования: 1. Изучить состояние и уточнить особенности гуманизации физического воспитания студентов в процессе высшего экономического образования через различные виды деятельности, в том числе физкультурно-спортивную. 2. Уточнить основные элементы процесса формирования гуманистических ценностных ориентации как важнейшего компонента физической культуры личности. 3. Обеспечить реализацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гуманизации физического воспитания студентов (необходимость ориентации студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях; выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер; актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры). 4. Разработать и апробировать педагогическую технологию, направленную на повышение уровня физической культуры студентов и гуманистического потенциала их личности. 5. Разработать и апробировать критерии и показатели эффективности предложенного комплекса условий. 6. Осуществить формирующий эксперимент в естественных условиях высшего учебного заведения. 7. Провести анализ и оценку полученных в эксперименте результатов.

Исходя их задач, процесс экспериментальной работы включал в себя три этапа - разработку замысла исследования, его реализацию и внедрение полученных выводов в практику. Замысел научного исследования - это представление о том новом, что будет привлечено в теорию и практику в результате исследования, о тех путях," которые приведут к достижению этой цели. В рамках сформулированной гипотезы к замыслу исследования мы относим комплекс педагогических условий, ключевых идей, образовательные программы, обеспечивающие эффективность процесса физического воспитания студентов.

На данном этапе мы изучали объект исследования, выделяли предмет, определяли цели и задачи, разрабатывали проблематику исследования.